Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
Тигр-9. Легенды и факты. ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 72 : 12345...69707172
Автор
Тема: Тигр-9. Легенды и факты.
Чип
12-10-2008 16:12 Чип первое сообщение в теме:
Добрый день уважаемому сообществу!! Хотел бы разместить и свой отчёт о владении и первых впечатлениях от владения и использования винтовки в одном из "взрослых" калибров, а именно о винтовке "Тигр" в калибре 9.3х64.
Итак начну: три года назад мною была приобретена винтовка Тигр 7.62х54R с достаточно редким шагом нарезов 240 мм и коротким стволом. Винт удовлетворял меня полностью по всем параметрам (и стрельба по бумаге и охота), но ганофилия не отступала. В очередном приступе была приобретена Сайга-9 в калибре 9х53R, но ни качество сборки, ни баллистика патрона меня ну совсем не удовлетворили. Поэтому Сайгу положил в сейф, а сам озадачился поисками Тигра-9. И таковой был найден в магазине "Барс" на ул. Попова. (ЭТО НЕ РЕКЛАМА!!) Ценник Тигры был 38.000 рублёв. Внёс предоплату и начал читать конфу по "Тигр-9" и по патрону 9.3х64. Госпидя, каких только ужастиков я не начитался!!! И оптика для данного достаточно мощного калибра нужна чуть ли не особая, ибо обычный белорусский прицел 6х42 из магазина прям в пыль разлетается, и ночник не менее чем за 120-150 тысяч рублей, а из любого более дешёвого просто линзы вывалятся, и плечи бронированные для того, что бы отдачу этого "русского слонобоя" держать и т.д. Прямо волосы на голове дыбом встали. И вот в таком вздыбленном состоянии я отбыл на стрельбище чуть было не написав завещание. Первый выстрел был произведён мною со стола, с упором цевья в набитый песком мешочек, предварительно на приклад был одет амортизатор типа "галоша", приобретённый мной в магазине за тысячу рублей и изготовленный где-то на необъятных просторах нашей Родины. С перепугу перед выстрелом я постарался сделать всё по науке и просто слился с винтовкой в единое целое в ожидании зубодробительной отдачи. И остался в лёгком офигении, т.к. отдача от выстрела не превысила отдачу обычной вертикалки 12 калибра. Я-то ожидал что-то типа отдачи из ПТРД!! В общем после первого выстрела был второй, третий, пятый и т.д. до окончания всех патронов. Винтовкой на стрельбище я остался очень доволен. Предстояла пристрелка моего белорусского прицела ПОСП 6х42 МД Про и армейского ночника 1ПН58. Не буду подробно всё описывать, но ответственно заявляю одно: ПРИЦЕЛ 6Х42 МД ПРО и АРМЕЙСКИЕ ночники отдачу винтовки ТИГР-9 ДЕРЖАТ БЕЗ ПРОБЛЕМ!! Никакого "гуляния" СТП после каждого выстрела не происходило, всё чётко и так как должно быть и на "простом" Тигре 7.62х54R.
В ближайшее время планирую поездку на охоту на кабана и медведя и обязательно отпишусь о действии Новосибирской полуоболочки по зверю с расстояния от 30 до 300 метров.
С уважением ко всем Антон ака Чип

----------
Ты бей штыком, а лучше бей рукой. Оно надёжней, да оно и тише. И если вдруг останешься живой, гуляй рванина, от рубля и выше....

edit log

pakon
20-10-2008 19:58 pakon
quote:
Согласен, но отдача Тигра-9 и Лося-9 просто не сравнимы из-за разницы газоотводной системы на Тигре и полного запирания на Лосе.
С ув. Чип

Максимум минус 15% на работу автоматики. Значит "помрет" прицел не на 50-м а на 60 м выстреле.
Чип
20-10-2008 22:49 Чип
quote:
Originally posted by pakon:

Максимум минус 15% на работу автоматики. Значит "помрет" прицел не на 50-м а на 60 м выстреле.

Ну что могу сказать. Только одно: поживём-увидим.
С ув. Чип

----------
Ты бей штыком, а лучше бей рукой. Оно надёжней, да оно и тише. И если вдруг останешься живой, гуляй рванина, от рубля и выше....

Shigor
20-10-2008 22:56 Shigor
quote:
Originally posted by Чип:

Ну что могу сказать. Только одно: поживём-увидим.
С ув. Чип

"Только практика может служить критерием истины..."(с) не помню - кто автор

Чип
21-10-2008 17:34 Чип
quote:
Originally posted by Shigor:

"Только практика может служить критерием истины..."(с) не помню - кто автор

Согласен на 120%.

----------

Conduktor
21-10-2008 19:35 Conduktor
Чип, а сколько вы уже отстреляли птронов? Прицел проверяли на работоспособность?
С другой стороны 9х64 - для плинкинга никак не лучший выбор, так что настрел врядли "уйдет" за тысячу...

С уважением, Юрий.

P.S. А по поводу энергии патрона в 2 раза большей, чем энергия при которой проверяли прицел: энергия пули и энергия отдачи - слегка разные весчи

Чип
22-10-2008 16:56 Чип
quote:
Originally posted by Conduktor:
Чип, а сколько вы уже отстреляли птронов? Прицел проверяли на работоспособность?
С другой стороны 9х64 - для плинкинга никак не лучший выбор, так что настрел врядли "уйдет" за тысячу...

С уважением, Юрий.

P.S. А по поводу энергии патрона в 2 раза большей, чем энергия при которой проверяли прицел: энергия пули и энергия отдачи - слегка разные весчи

Естественно, 9х64 ну никак не для пострелух. И мощно и дорого. Наданный момент настрел порядка 60 патронов, из них примерно 30 с ночной, 20 с обычной оптикой и 10 с открытого прицела.
С ув. Чип
З.Ы. И я о том же!!! Мне кажется странным, что прицелы "плывут" при отдаче в 30 Дж...

----------

Muhomor1
23-10-2008 08:31 Muhomor1
quote:
Originally posted by Дядя Леша:

Я Вам только скажу, что по моему печальному опыту отечеситвенные прицелы умирают к концу первой сотни выстирелов даже на трехлинейном патроне. Не на тигре, нет, но на трехлинейке и на ИЖ-18 под этот патрон.
У товварища на его лосе под 9,3Х64 отечественные и косоглазые прицелы мерли на первой полусотне. И самая заподлянка в том, что никогда не заешь, что это уже случилось.

Сотня выстрелов, если по мишеням особо не баловаться, это лет пять, если не больше.
Косоглазый Hakko SuperB 1,5-6x42 у меня стоял на 9,3х62 несколько лет. Потом раскрутился винт крепления окуляра (при ремонте оказалось, что брак), но прицел не посыпался, сейчас живёт на КО у егеря.

----------
С уважением, Олег.

Чип
23-10-2008 12:00 Чип
quote:
Originally posted by Дядя Леша:

Оказалось помер прицел с последним проверочным выстрелом.

К сожалению вот от этого-т никто не застрахован и ни один прицел НИКОГДА не даст 100% гарантии отсутствия брака. Даже самый дорогой..
С ув. Чип

----------

Muhomor1
23-10-2008 12:52 Muhomor1
Честно говоря, этим прицелом не пользовался, так что спорить не буду. Но у меня в калибре 9,3 расход патронов иной. Пристрелять при установке - патронов шесть, ну пусть даже десять. Перед каждым сезоном по два проверочных - это четыре в год. На каждого зверя, как правило, один - два. Вот и считайте. Остальное (иногда, для тренировки) - по бумаге.

----------
С уважением, Олег.

Чип
23-10-2008 16:52 Чип
quote:
Originally posted by Muhomor1:
Честно говоря, этим прицелом не пользовался, так что спорить не буду. Но у меня в калибре 9,3 расход патронов иной. Пристрелять при установке - патронов шесть, ну пусть даже десять. Перед каждым сезоном по два проверочных - это четыре в год. На каждого зверя, как правило, один - два. Вот и считайте. Остальное (иногда, для тренировки) - по бумаге.

Я расчитываю так: 10-ого чиса иду в тир дл повторной проверки пристелки прицелов. Затем всё, до 15 января охота. Думаю, что потрачу не более 30 патронов до января месяца.

lekron
23-10-2008 21:52 lekron
... то есть попить воТки в коллективе на природе в Ваших планах не значится ...

edit log

Чип
23-10-2008 22:39 Чип
quote:
Originally posted by lekron:
... то есть попить воТки в коллективе на природе в Ваших планах не значится ...

Исчо как значится в планах!! После 01 ноября мона договориться на счёт охоты и пострелух.

Dmetri
2-11-2008 01:06 Dmetri
Ради спортивного интереса взвешивал на электронных кухонных весах ТИГР 7,62х54 (Легион, фанера с установленной щекой, с магазином на 10 и ремнем) и ТИГР 9 (ортопедический приклад, родной магазин на 5, ремень идентичен первому).
Вес ТИГРа 7,62х54 3980 грамм,
вес ТИГРа 9 4100 грамм.
Чип
2-11-2008 16:25 Чип
quote:
Originally posted by Dmetri:
Ради спортивного интереса взвешивал на электронных кухонных весах ТИГР 7,62х54 (Легион, фанера с установленной щекой, с магазином на 10 и ремнем) и ТИГР 9 (ортопедический приклад, родной магазин на 5, ремень идентичен первому).
Вес ТИГРа 7,62х54 3980 грамм,
вес ТИГРа 9 4100 грамм.

согласен. и о чём это говорит?

Пегас
2-11-2008 18:49 Пегас
Извините, что влезаю в дискуссию, подскажите сколько стоит патрон 9,3х64 и можно ли в тигре-9 использовать импортные охотничьи патроны. Кстати о прицеле, ПСО-2 вроде бы устанавливают на СВД, с какой же радости он развалится на Тигре хоть 9 хоть 7,62
SVIREPPEY
2-11-2008 19:26 SVIREPPEY
quote:
К сожалению вот от этого-т никто не застрахован и ни один прицел НИКОГДА не даст 100% гарантии отсутствия брака. Даже самый дорогой.

Да ладно Вам. Не надо петь военных песен.

Dmetri
2-11-2008 21:49 Dmetri

Привел вес обоих ТИГРов, просто, для справки. Я думаю это просто многим интересно, т.к. ходит много слухов о них и любая информация полезна.

Извините, что влезаю в дискуссию, подскажите сколько стоит патрон 9,3х64 и можно ли в тигре-9 использовать импортные охотничьи патроны. Кстати о прицеле, ПСО-2 вроде бы устанавливают на СВД, с какой же радости он развалится на Тигре хоть 9 хоть 7,62

В Москве есть в продаже 9,3*64 немецкие <Динамит Нобель> 15 и 19 грамм, стоят около 120 руб. шт.
Цены на отечественные патроны в г. Климовск МО:
9,3*64 об. ГЛ ОЖ НПЗ 62.00 руб.
9,3*64 п.о ГЖ томп. 17,5гр. НПЗ 62.00 руб. шт
9,3*64 п.о ГЛ ОЖ НПЗ 62.00 руб.
9,3*64 п.о лак 17,4 БПЗ 29.00 руб.
В паспорте моего ТИГРа 9 указано, что 19 гр. приравниваются к 375 и надо стрелять с открытым газовым регулятором, а при закрытом отечественными.

С Уважением.

edit log

Чип
3-11-2008 00:43 Чип
quote:
Originally posted by SVIREPPEY:

Да ладно Вам. Не надо петь военных песен.

Уважаемый, чудаса на это свете мог творить только Иисус Христос. И то не сам, а с папиной помощью. Он же даёт 100% на всё, что угодно. А все остальные не могут дать гарантии работоспособности ЛЮБОЙ вещи со 100% вероятностью. Не надо ля-ля. И на солне пятна быват, что уж говорить о прицелах, патронах, стволах и т.д.
Чип

----------

Чип
3-11-2008 00:45 Чип
quote:
Originally posted by Dmetri:

Привел вес обоих ТИГРов, просто, для справки. Я думаю это просто многим интересно, т.к. ходит много слухов о них и любая информация полезна.

В Москве есть в продаже 9,3*64 немецкие <Динамит Нобель> 15 и 19 грамм, стоят около 120 руб. шт.
Цены на отечественные патроны в г. Климовск МО:
9,3*64 об. ГЛ ОЖ НПЗ 62.00 руб.
9,3*64 п.о ГЖ томп. 17,5гр. НПЗ 62.00 руб. шт
9,3*64 п.о ГЛ ОЖ НПЗ 62.00 руб.
9,3*64 п.о лак 17,4 БПЗ 29.00 руб.
В паспорте моего ТИГРа 9 указано, что 19 гр. приравниваются к 375 и надо стрелять с открытым газовым регулятором, а при закрытом отечественными.

С Уважением.

Стоят примерно так же, в некоторых магазинах и до 90 руб. за патрон доходит. А вот ДН пока что в продаже не встречал, встречу - возьму обязательно, 19 гр. пуля это сильно. А вообще х64 даже несколько мощнее 373H@H по моему.
С ув. Чип

----------

SVIREPPEY
3-11-2008 08:19 SVIREPPEY
quote:
Уважаемый, чудаса на это свете мог творить только Иисус Христос. И то не сам, а с папиной помощью. Он же даёт 100% на всё, что угодно. А все остальные не могут дать гарантии работоспособности ЛЮБОЙ вещи со 100% вероятностью. Не надо ля-ля.

Ну вот, и господь бог пошел в свидетели. Он-то тут причем?

Между прочим, "все остальные" мрачно дают пожизненную гарантию на свою продукцию (речь о производителях импортной оптики). И гарантия эта дается ими не от безысходности, а на основе трезвого расчета - с оглядкой на возможности имеющихся технологий.

Действительно, при желании можно ушатать любой прицел. Но вину в отказе брендовой оптики чаще всего следует возлагать на пользователей, допускающих грубые ошибки при установке и эксплуатации прицелов.
А с отечественной оптикой - другое дело. Не зря же говорят - "русская рулетка". Бо качество производства - допотопное.

Насчет сравнения с 375 ХиХ. Барнаул в свое время плакался, что у них нет порохов, позволяющих обеспечить нормальную энергетику ихнему х64 . Начальная энергия получается примерно на уровне 9,3х62. Стрельнёте через хрон - убедитесь сами...
Где уж тут дотянуться до 375-го...

edit log

всего страниц: 72 : 12345...69707172

Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
Тигр-9. Легенды и факты. ( 2 )