вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 383 : 123456789...380381382383
Автор
Тема: Всё про Sako-85, и 75
PECHA.66
5-10-2008 14:44 PECHA.66 первое сообщение в теме:
В августе стал владельцем SAKO-85 в исполнении Хантер, калибр 30-06. До этого прослеживал отклики на форуме о 75-ке, так как она чаще встречается, а 85-ка пошла с 2006 года и до сих пор о ней написали не много. Кому интересно приобретение данного инструмента, коротко о моем мнении.
Всё о чем хорошем было написано про 75 модель присуще и 85-ой, в 85-ой нет замка безопасности от несанкционированного использования. Вес почти равен двухстволке 12 калибра 3,2 кг. Качество металла, как игрушка, всё ровненько и гладенько, без следов резца и напильника. Коронка дульного среза просто изумительная, я бы сказал вылизанная. Ход затвора мягок и приятен. Для России как и Финляндии присуще низкие температуры и возможность попадания мусора в затворную группу, в связи с этим я думаю, производитель выполнил допустимые зазоры в затворе и всё изготовлено из стали без сплавов, в том числе и съемный, двухрядный магазин на 5 патронов. Очень понравилось расположение магазина - вровень с ложей, и способ извлечения, гарантирующий не возможность потери в лесу - при извлечении требуется нажать на магазин а затем нажать кнопку фиксатор. К тому-же снаряжается патронами и через открытый затвор. Пять патронов в магазине и один в патроннике. Три боевых упора затвора, малый угол открытия. Зеркало затвора - это зеркало, чистое. Удобный предохранитель под большой палец и видимый в каком состоянии, есть красные метки взведённого состояния и метки "огонь" предохранителя. Открытые прицельные приспособления для стрельбы выцеливанием, мушка со съемным намушником и однопозиционный целик. Регулировка по горизонтали - смещение целика, он фиксируется винтом под шестигранник, по вертикали - сдвинуть намушник и вращением винта добиться требуемого положения точки попадания. Крепление оптики на ластохвост с клином и упором в паз коробки под заднее основание кронштейна. Ствол вывешен. Ложа пропитана отлично, насечка особенно сильно проалифлена, для её сохранения от истирания. Дерево симпатично, но без шика. Съемные антабки в комплекте. Простое извлечение затвора нажатием на кнопку фиксатор и ведение затвора на себя до извлечения, вставляется элементарно - просто движением вперёд.Заряжание очень легкое и не менее легкое извлечение патрона и стреляной гильзы.
В руках ложиться как надо, быстрая вскидка и вкладка. Удобно.
Теперь о стрельбе. Первоначально производил обкатку, почти со всеми рекомендуемыми операциями. Настрел 25 патронов, и по ходу регулировка открытого прицела, изначально не выставлен. В итоге на 100 метров с упора дает минуту!!! Но как уже писали, с оптикой САКО "попадает сама!!! Установил Люпа 3,5-10*50 в родном Саковском б/с кроне Оптилок. Стреляешь, снимаешь, ставишь, стреляешь ВСЁ ТАМ куда ставишь точку ( у меня сетка джерман#4 иллюм.)
Ощущение от стрельбы. Патроны Sellier&Bellot пуля 11,7 грамм. Короткий спуск. Шнеллер не предусмотрен на этой модефикации. Звук выстрела довольно мягкий и короткий, по ушам не бьет и звон не вызывает. В плечо сила отдачи сравнима с двухстволкой 12 кал, есть резиновый аммортизатор.
По ношению в условиях леса. За спиной всё удобненько, с моей оптикой вес 3,9 кг, чувствительно с рюкзачком по пересеченке! Наличие крышек или светофольтров для предохранения линз обязательно! Стволик для предохранения от попадания мусора, воды, снега необходимо "закрыть" (не пробкой ) я использую малярный скотч (не виски )он типа клейкой рыхлой бумаги - кто строитель и автомаляр тот поймёт. Накладываю по ширине на дульный срез, а затем оборачиваю по кругу, при выстреле наложенный сегмент срывается (сам) на прицельность не влияет, всё в точку! На снимке видно светлое замотанное окончание ствола.
В общем можно подвести итог. Очень точный, аскетичный инструмент с идеальной технической эстетикой, простой в эксплуатации и обслуживании (отделение "металла" от ложи при откручивании двух винтов).
click for enlarge 1024 X 418 102,9 Kb picture
click for enlarge 976 X 296 63,4 Kb picture
click for enlarge 384 X 327 34,5 Kb picture
click for enlarge 1391 X 459 211.2 Kb picture
click for enlarge 800 X 599 235.6 Kb

edit log

PECHA.66
9-1-2010 12:52 PECHA.66
А я ногами, на лыжах по сопкам просматривая чистяки в бинокль. Поиск по следам. Много приходится бродить.
bdk
9-1-2010 13:16 bdk
quote:
Много приходится бродить.

Охота легкой небывает!
GOMER
9-1-2010 13:56 GOMER
quote:
Originally posted by bdk:
Я не рисковал, купил на www.wht.ru кронштейн для крепления фонаря, пластиковый прямо на оптику сверху, на ствол ненадо ничего крепить!с.т.п.измениться, надо будет снова пристреливать.
Поступил так же, очень удобно, что не надо перепристреливать.

PECHA.66
10-1-2010 05:16 PECHA.66
quote:
Охота легкой небывает!

Несколько дней ходишь в угодьях за день по 15 - 20 км маршрутам по пересечёнке со спусками и подъемами по чепурыге и пихтачу местами, и с утра бывает не охота ни куда идти. Но не потопаешь - не полопаешь

С кроном на оптику конечно просто и удобно. Но уже есть крепёж на ствол, надо испытать как себя поведёт.

edit log

wonder17
21-1-2010 13:49 wonder17
Я то же решил стать Саководом. Жду разрешения. Если можно опишите пожалуйста косяки на сако-85 кроме лапы отдачи.
bdk
21-1-2010 22:26 bdk
quote:
лапы отдачи.

Это разве косяк? Насчет остального, Сако это вариант такой, бери из коробки, и стреляй, получай удовольствие!
PECHA.66
2-2-2010 12:01 PECHA.66
quote:
опишите пожалуйста косяки

Я косяков для рабочего карабина не нашёл. Карабин стреляет и попадает, очень удобный агрегат! Вся его сложность в создании его простым!!!

Хотя дерево царапается и боится сырости

edit log

wonder17
2-2-2010 13:50 wonder17
У макмилана есть пластик на сако 75.

Пойдет ли он на 85. Я уже в другой ветке задавал этот вопрос, но он остался без ответа. Если есть ссылки на других производителей качественных пластиковых лож буду признателен.

edit log

PECHA.66
2-2-2010 14:32 PECHA.66
quote:
Пойдет ли он на 85

Можно узнать в Питере, в "Левше" они импортируют сако. Думаю должны знать.
http://www.levsha.spb.ru/About.asp

bdk
2-2-2010 19:43 bdk
quote:
Вся его сложность в создании его простым!!!

Хорошо сказано! ,Прикупил я сьемную щеку Karsten,буду сверлить приклад, и ставить на свою Сако.
PECHA.66
3-2-2010 04:28 PECHA.66
quote:
Прикупил я сьемную щеку Karsten,буду сверлить приклад, и ставить на свою Сако.

Как с фотками по результату модернизации?

bdk
3-2-2010 12:08 bdk
quote:
Как с фотками по результату модернизации

Дык, вот беда фотика нету, с телефона попробую.
PECHA.66
3-2-2010 12:37 PECHA.66
В телефоне надо настроить качество снимка по максимуму.
ajbolit66
14-2-2010 22:11 ajbolit66
Ребят, вопрос на засыпку: крутил - вертел в руках и обнаружил небольшой люфт затвора, в той части где выходит индикатор взвода, довольно легко гуляет при шевелении пальцем, это нормально или брачокс? Ствол в магазе, ничего вразумительного ответить не смогли.
PECHA.66
15-2-2010 14:42 PECHA.66
У меня тоже есть люфт, но незначительный, когда пальцами берёшь за заднюю часть затвора. Никаких влияний на стрельбу нет.

edit log

ajbolit66
16-2-2010 01:18 ajbolit66
Спасибо, успокоил)) но на всякий случай буду бить себя в грудь и кричать "БРАК!!!" , может скидку выбью)))
PECHA.66
16-2-2010 06:41 PECHA.66
Вообще-то Сако и Тикка брак в продажу не выпускают, и мишень отстрелочная не прилагается из расчета, что всё Ок!
MM1508
17-2-2010 08:40 MM1508
quote:
Originally posted by wonder17:
У макмилана есть пластик на сако 75.

Пойдет ли он на 85. Я уже в другой ветке задавал этот вопрос, но он остался без ответа. Если есть ссылки на других производителей качественных пластиковых лож буду признателен.

я спросил у них по электронке - ответили, что все их приклады делаются по заказу, им надо прислать винтовку, занимает несколько недель. Справедливости ради надо сказать, что прямого ответа не дали ( в смысле подходит или нет). На случай если найдете пластиковое ложе от других производителей - киньте ссылку, если не затруднит.

PECHA.66
19-2-2010 04:26 PECHA.66
quote:
если найдете пластиковое ложе от других производителей - киньте ссылку, если не затруднит.

Ок

K.O.V.68
24-2-2010 08:58 K.O.V.68
Добрый день, кто-небудь использовал на охоте вот-такой патрончик, какие показатели?,можно ли использовать по глухарю?
click for enlarge 800 X 600 110,0 Kb picture
всего страниц: 383 : 123456789...380381382383