Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
Всё про Sako-85, и 75 и так далее ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Всё про Sako-85, и 75 и так далее
PECHA.66
5-10-2008 14:44 PECHA.66
первое сообщение в теме:
В августе стал владельцем SAKO-85 в исполнении Хантер, калибр 30-06. До этого прослеживал отклики на форуме о 75-ке, так как она чаще встречается, а 85-ка пошла с 2006 года и до сих пор о ней написали не много. Кому интересно приобретение данного инструмента, коротко о моем мнении.
Всё о чем хорошем было написано про 75 модель присуще и 85-ой, в 85-ой нет замка безопасности от несанкционированного использования. Вес почти равен двухстволке 12 калибра 3,2 кг. Качество металла, как игрушка, всё ровненько и гладенько, без следов резца и напильника. Коронка дульного среза просто изумительная, я бы сказал вылизанная. Ход затвора мягок и приятен. Для России как и Финляндии присуще низкие температуры и возможность попадания мусора в затворную группу, в связи с этим я думаю, производитель выполнил допустимые зазоры в затворе и всё изготовлено из стали без сплавов, в том числе и съемный, двухрядный магазин на 5 патронов. Очень понравилось расположение магазина - вровень с ложей, и способ извлечения, гарантирующий не возможность потери в лесу - при извлечении требуется нажать на магазин а затем нажать кнопку фиксатор. К тому-же снаряжается патронами и через открытый затвор. Пять патронов в магазине и один в патроннике. Три боевых упора затвора, малый угол открытия. Зеркало затвора - это зеркало, чистое. Удобный предохранитель под большой палец и видимый в каком состоянии, есть красные метки взведённого состояния и метки "огонь" предохранителя. Открытые прицельные приспособления для стрельбы выцеливанием, мушка со съемным намушником и однопозиционный целик. Регулировка по горизонтали - смещение целика, он фиксируется винтом под шестигранник, по вертикали - сдвинуть намушник и вращением винта добиться требуемого положения точки попадания. Крепление оптики на ластохвост с клином и упором в паз коробки под заднее основание кронштейна. Ствол вывешен. Ложа пропитана отлично, насечка особенно сильно проалифлена, для её сохранения от истирания. Дерево симпатично, но без шика. Съемные антабки в комплекте. Простое извлечение затвора нажатием на кнопку фиксатор и ведение затвора на себя до извлечения, вставляется элементарно - просто движением вперёд.Заряжание очень легкое и не менее легкое извлечение патрона и стреляной гильзы.
В руках ложиться как надо, быстрая вскидка и вкладка. Удобно.
Теперь о стрельбе. Первоначально производил обкатку, почти со всеми рекомендуемыми операциями. Настрел 25 патронов, и по ходу регулировка открытого прицела, изначально не выставлен. В итоге на 100 метров с упора дает минуту!!! Но как уже писали, с оптикой САКО "попадает сама!!! Установил Люпа 3,5-10*50 в родном Саковском б/с кроне Оптилок. Стреляешь, снимаешь, ставишь, стреляешь ВСЁ ТАМ куда ставишь точку ( у меня сетка джерман#4 иллюм.)
Ощущение от стрельбы. Патроны Sellier&Bellot пуля 11,7 грамм. Короткий спуск. Шнеллер не предусмотрен на этой модефикации. Звук выстрела довольно мягкий и короткий, по ушам не бьет и звон не вызывает. В плечо сила отдачи сравнима с двухстволкой 12 кал, есть резиновый аммортизатор.
По ношению в условиях леса. За спиной всё удобненько, с моей оптикой вес 3,9 кг, чувствительно с рюкзачком по пересеченке! Наличие крышек или светофольтров для предохранения линз обязательно! Стволик для предохранения от попадания мусора, воды, снега необходимо "закрыть" (не пробкой ) я использую малярный скотч (не виски )он типа клейкой рыхлой бумаги - кто строитель и автомаляр тот поймёт. Накладываю по ширине на дульный срез, а затем оборачиваю по кругу, при выстреле наложенный сегмент срывается (сам) на прицельность не влияет, всё в точку! На снимке видно светлое замотанное окончание ствола.
В общем можно подвести итог. Очень точный, аскетичный инструмент с идеальной технической эстетикой, простой в эксплуатации и обслуживании (отделение "металла" от ложи при откручивании двух винтов).
click for enlarge 1024 X 418 102,9 Kb picture
click for enlarge 976 X 296 63,4 Kb picture
click for enlarge 384 X 327 34,5 Kb picture
click for enlarge 1391 X 459 211.2 Kb picture
click for enlarge 800 X 599 235.6 Kb

edit log

PECHA.66
24-2-2010 12:28 PECHA.66
По глухарю не стоит думаю Вес у пульки на копытных идёт 11,9 гр, полуоболочка, глухарь может остаться только как набор перьев и синяков, ИМХО конечно. На глухаря поищите пульку полегче, тип FMJ, т.е. полностью оболоченную.
Более подробные советы Вам дадут в разделе боеприпасы.
K.O.V.68
24-2-2010 13:04 K.O.V.68
Благодарю за ответ, я просто думал, что этим патрончиком можно попутно и глухаришку добывать, но понял, портить дичь не буду. С другой стороны смотря куда попадешь, я с мелкашки экспонсивной пулькой попал в глухаря так пол грудинки как и небывало.
PECHA.66
24-2-2010 13:17 PECHA.66
Мой личный опыт стрельбы по птице, рябчик, около 60 метров, пуля оболоченная 11,7 грамм, кал. 30-06. Прошит насквозь по середине, отверстие как от карандаша, оторвано крыло на выходе. А глухарь будет помассивнее и полуоболочка может сработать в теле, экспанивка вообще непригодна. Что то самое лёгкое надо из пуль, но надо пристрелять, с тяжелой попадание будет отличаться. На оптике сколько кликов по вертикали сделать при смене патрона запомнить.

И патрон не из дешевых!

edit log

K.O.V.68
24-2-2010 13:30 K.O.V.68
Да,все понятно, а патрон не из дешовых, я их берегу для более серьезной охоты.
K.O.V.68
24-2-2010 17:32 K.O.V.68
Сергей, я посмотрел фото с фонарем, вот хочу спросить, удобная ли штука?,использовал ли на охоте?
PECHA.66
25-2-2010 12:52 PECHA.66
quote:
посмотрел фото с фонарем

Фонарь на охоте я ещё не применял, к лету на солонцы планирую. Задумался осенью, когда в рёв походил с СКСом товарища и самодельной фарой типа "Кабан" с аккумулятором от мотоцикла в сумке. Жуткое неудобство!!! Вот и пробил эту тему, фонарь светит реально далеко, на солонец хватит и 50 метров. Компактный, кнопка предусмотрена выносная, не промокает, прочный корпус, и его с насадкой типа свеча использовал в зимовье по вечерам. Четыре режима света. Зарядки хватает тоже надолго, зарядное от 220 и от 12 в машине. Сейчас такой же идет к товарищу на тот CКС.
Оценил!

K.O.V.68
25-2-2010 19:06 K.O.V.68
Хорошая штука, ятоже такую хочу.
PECHA.66
26-2-2010 01:12 PECHA.66
quote:
ятоже такую хочу

Так в чём проблема?

K.O.V.68
26-2-2010 07:07 K.O.V.68
Да просто я такого еще не встречал, а впервые увидел у тебя на фото. Буду искать. А сколько стоит весь комплект?
PECHA.66
26-2-2010 13:02 PECHA.66
Написал в ПМ
PECHA.66
1-3-2010 12:57 PECHA.66
Выбор есть сейчас, надо порыться просто по поиску и в ветке форума о фонарях.
wonder17
8-3-2010 20:17 wonder17
Наконец то получил разрешение на приобретение и смогу забрать свой SAKO-85 Hunter в 30-06.

Заранее вместе с карабином отложил быстросьемные базы с 30 кольцами Оптилок. Но почитал тут соседнюю ветку в оптике призадумался по прицелу с шиной.

Подскажите! Ставил ли кто апелевский (маковский) быстросьем под цейсовскую шину? Есть вероятность покупки прицела от цейса с монтажем на шине по очень вкусной цене. Почему Сако не производит оригинальных креплений под шину...

edit log

PECHA.66
9-3-2010 06:36 PECHA.66
Надо порыться найти каталоги от производителя кронов, должны быть. Я изначально искал под кольца на 30 мм. Был вариант апелевского, но цена почти в два раза была выше чем оптилок саковский.
casma
10-3-2010 21:03 casma
quote:
Originally posted by wonder17:

Подскажите! Ставил ли кто апелевский (маковский) быстросьем под цейсовскую шину? Есть вероятность покупки прицела от цейса с монтажем на шине по очень вкусной цене. Почему Сако не производит оригинальных креплений под шину...

я в процессе решения аналогичной проблемы.

Есть всего два варианта для сако 85 и цейсовской шины, кроны согласно каталогам производителей:

МАК - католожный номер 5252-45054
EAW - (апель) каталожный номер 1400 - 00314 (для 308 и ниже 1400- 00214).

МАК мне ка кто не очень нравится, а с апелем беда на весь питер нашел только один крон в одном месте и то 00314 (по цене 19 т.р.!!!) а мне нужен под 308 00214.

Если не найду крон апеля в ближайшее время, то буду проблему решать одним из двух способов:

1) попытаюсь планку вивера влепить на САКУ 85 и к ней уже все дальше фигачить - хотя пока не знаю возможно ли прилепить к сако 85 вивер - вариантов не видел пока. К тике на ура лепят.
2) поставлю прицел на другой карабин, а на САКО куплю новый

Я честно говоря слегка даже начал жалеть что купил цейсс с его долбаной шиной, надо было взять прицел с еврошиной (тот же Калес) - существенно проще бы было дело с вариантами кронов быстросъемных Но уж больно на прицел запал да и купил его по случаю по вкусной цене.

edit log

wonder17
10-3-2010 23:38 wonder17
(1262-13114) Кронштейн EAW SAKO-75/85 под Zeiss(ZM/VM)-шину (раздельный, регулируемый, быстросъемный)

спробуйте заказать ТУТ... ИЛИ ЗДЕСЬ...

----------

edit log

casma
11-3-2010 00:12 casma
quote:
(1262-13114)

спасибо, это я уже нашел ранее, но проблема в том что в каталоге EAW (то бишь апеля) нет позиции под сако и цейс с таким индексом ( а вот на wht.ru и forhunt.ru есть ). Т.е. или на сайте производителя не полный каталог или этот товар совсем не апелем сделан, ну или, как вариант, я этой позиции на сайте апеля в каталоге продукции не нашел.

Потом быстросъемные кроны обычно и это удобно на рычажках/флажках (как например тот апелевский номер которого я выложил) а этот на барашках каких то. Реально странно чтобы один производитель вдруг сделал два быстросъемника под одну и ту же задачу...

wonder17
11-3-2010 00:29 wonder17
Отпишите на апель и спросите производят они данный кронштейн или нет и приведите ссылку на wht.ru Если это оригинал Вам должны ответить положительно, если левак будем знать все. На крутилки не обращайте внимания их приспособиться закручивать легко.
wonder17
11-3-2010 00:32 wonder17
каталожные номера бывают меняют несвоевременно на сайте... халатность и у них и у нас встречается

Как пример цейс внедрил марку 60 в серию вариопойнт без всякого предупреждения своих дилеров и рекламной акции (я полчаса доказывал продавцу что такой прицел существует)

casma
11-3-2010 01:03 casma
quote:

Как пример цейс внедрил марку 60 в серию вариопойнт без всякого предупреждения своих дилеров и рекламной акции (я полчаса доказывал продавцу что такой прицел существует)

ну так цейс то знал что он производит, это дилеры не знали, а у нас ситуация ровно наоборот диллеры продают, а производители не знают что производят

завтра отпишусь на аппель - если ответят то ситуация прояснится. Все же wht уважаемая организация

casma
11-3-2010 11:54 casma
quote:
Originally posted by vladislav0123:
Я тоже не могу найти быстросъёмник. А какой Вы взяли прицел Цейс?

Varipoint M 1.5-6 на 42 Т

casma
11-3-2010 14:44 casma
quote:
Originally posted by vladislav0123:
....Varipoint M 1.5-6 на 42 Т.....
Подскажите где, когда брали и почём, какая марка?
На точно такой же прицел друг не может 4 месяца найти быстросъёмник. И я с ноября не могу отыскать быстросъёмник на Z6 на шине SR.
А Вы хотели бы помень свой на точно такой же,(нулёвый), но на кольцах?

Брал я у знакомого которому такой прицел подарили на юбилей, поэтому брал со значительным дисконтом. Поменять не хотел бы - смысла нет цейс с шиной можно на кольца сажать - шина не мешает

PECHA.66
11-3-2010 16:22 PECHA.66
Шина шиной, а кольца кольцами! Тут не по русски, всё по конкретике!
casma
11-3-2010 16:41 casma
quote:
Originally posted by PECHA.66:
Шина шиной, а кольца кольцами! Тут не по русски, всё по конкретике!

шина на цейсе в случае моего прицела далеко не во всю длину прицела идет, остается место где шины нет, а есть просто трубка. Приду вечером домой еще раз посмотрю внимательно и примерю - могу конечно и ошибаться - свободного от шины места на прицеле будет не достаточно или но не совпадет с креплением кронов с кольцами на САКО.

Вы мне лучше скажите кто-ть слышал что возможно или крепил вивер на САКО 85.

PECHA 66,

если вдруг вы посчитаете, что я в Вашей теме развел флуд заранее сорри - потрите.

casma
11-3-2010 23:02 casma
quote:
Originally posted by casma:
[B]

шина на цейсе в случае моего прицела далеко не во всю длину прицела идет, остается место где шины нет, а есть просто трубка. Приду вечером домой еще раз посмотрю внимательно и примерю B]

Да Парни, это меня переклинило конкретно, всем приношу извинения, шина у прицела на всю длинну трубки, так что с установкой его на кольц облом полный.

На Аппель я кстати письмо с запросом отправил

PECHA.66
12-3-2010 12:37 PECHA.66
quote:
если вдруг вы посчитаете, что я в Вашей теме развел флуд заранее сорри - потрите.

Нормально! Обмен опытом

casma
12-3-2010 23:02 casma
Купил и поставил я в результате себе(1262-13114) Кронштейн EAW SAKO-75/85 под Zeiss(ZM/VM)-шину только он нифига не быстросъемный оказался хотя на WHT был как быстросъемный заявлен, но хоть точно апель . Также смотрел мак, он был быстросъемный, с флажками, но как то по сравнению с апелем показался не таким надежным. Кроме того к маковским основаниям ночник как я хотел без установки дополнительной разной лабуды просто так не поставить и в таком случае быстросъемник для меня потерял смысл дневную оптику на ночную просто так не перещелкнуть .

Вот и решил что пусть будет надежный небыстросъемник, а ночник я на пикатини буду ставить которая есть на втором моем карабине

Так что проблему для себя решил Единственое я понять не могу почему меня все настойчиво пытались отправить к мастерам оптику устанавливать - типа сам я правильно это не сделаю. в чем прикол? я всегда сам отику ставил и пристреливал и ок было. Даже клеить ничего не клеил

640 x 480
640 x 480
640 x 480

edit log

PECHA.66
13-3-2010 01:40 PECHA.66
О! Классный ружбай!!! Сам такой тоже хотел, но в наличии не предвиделось. Нержа в пластике, оффроад!
Прикол в установке больше для прицелов на кольцах касается. На шине все просто тупо. А с кольцами ставятся сначала кольца, проверяется их соосность по конусам, притирка если надо. Потом по уровню выставляется карабин а затем прицел в кольцах. После этого затягиваются кольца их винты крест на крест, и проверяется от смещения трубка прицела (горизонталь в перпендикулярной плоскости). Винты затягиваются динамометрической отвёрткой, с определенным моментом - чтобы и затянуть и не раздавить трубку прицела, не деформировать (она алюминевая). Чтоб геометрию линз не нарушить и прицел работал.
А основания что на фотке вполне быстросъемные, специнструмента для снятия не требуется Защелки с флажками конечно морально эффектнее А винты есть винты. Чем проще - тем надёжнее!
Поздравляю, набор шикарный!
casma
13-3-2010 02:39 casma
quote:

Поздравляю, набор шикарный!

если бы кто то знал скоко времени и усилий мне потребовалось чтобы найти этот карабин, а потом чтобы подобрать все остальное, ну и в конце концов во сколько этот шикарный набор обошелся под ключь в результате, то все бы купили чезет с китайской оптикой ну или блайзер с парой стволов

PECHA.66
13-3-2010 02:45 PECHA.66
quote:
если бы кто то знал скоко времени и усилий мне потребовалось

Для себя любимого это берется, а себя не обманешь! Дело осуществления мечты
Я тоже собирал по частям аппарат: карабин во Владивостоке, прицел из Москвы, крон из Леши СПБ, крышки Батлер из WHT СПБ. А сам в Дальнегорске (500км от Владивостока).
Но скупой как известно платит ..... неоднократно
Главное выдержать натиск жены о безумных тратах на железяку

PECHA.66
13-3-2010 04:01 PECHA.66
quote:
пытались отправить к мастерам

Ещё немного о постановке прицела. Пркубатурил ситуацию Обратил внимание на положение оснований кронштейна. На вид заднее основание как не доехало до своего полного переднего положения, как подвисшее. И переднее тоже. Вот в связи с этим рекомендую отпустить винты которыми затягиваются основания максимально. Но без прицела это надо было делать. Основания загонять в крайнее переднее состояние в полностью отпущенных винтах, засаживать полностью на клин ластохвоста. На заднем основании должен быть упорный штифт который входит в выточку на коробке карабина, это крайнее положение кронштейна и можно фиксировать основание. После ставить прицел, а переднее основание буквально на милиметр или меньше двинуть назад от крайнего переднего положения и затянуть винт крепления основания. Это всё для того чтобы:
1. Оси ствола и центральная ось кронштейна, а затем и прицела встали в одну линию.
2. Сдвижка переднего основания назад, зазор, обеспечивает легкость снятия прицела. Он не вклинивается в ластохвосте.
3. Если оси ствола и прицела не совпадают, то прицел смотрит не туда, и хуже всего его может изгибать, совсем малость, но для оптики и этого хватает. Постановка на шину жесткая, это не оптилок фирменного Саковского крона, там за счет втулок компенсируется напряжение.
В общем ПРОВЕРЬТЕ ЭТИ МОМЕНТЫ НА СВОЁМ КАРАБИНЕ!!! Это очень точный инструмент, тем более с такими именами!

casma
13-3-2010 12:29 casma
Да мне тоже казалось сперва что заднее основание не доехало, и упор тне встал, я даже пластилин в упор вставлял а потом основание чтобы проверить доехало или нет, так вот оно доезжает

про переднее основание спасибо, мысль ценная. У меня есть еще неделя на покрутить т.к. пристрелиать буду только в след выходные.

пс. ну и далеко же ты забрался уважаю

edit log

PECHA.66
13-3-2010 12:35 PECHA.66
quote:
оно доезжает

Теперь пусть попадает

casma
15-3-2010 00:25 casma
quote:

Ещё немного о постановке прицела. Пркубатурил ситуацию Обратил внимание на положение оснований кронштейна. На вид заднее основание как не доехало до своего полного переднего положения, как подвисшее. И переднее тоже. После ставить прицел, а переднее основание буквально на милиметр или меньше двинуть назад от крайнего переднего положения и затянуть винт крепления основания. Это всё для того чтобы:
1. Оси ствола и центральная ось кронштейна, а затем и прицела встали в одну линию.
2. Сдвижка переднего основания назад, зазор, обеспечивает легкость снятия прицела. Он не вклинивается в ластохвосте.
3. Если оси ствола и прицела не совпадают, то прицел смотрит не туда, и хуже всего его может изгибать, совсем малость, но для оптики и этого хватает. Постановка на шину жесткая, это не оптилок фирменного Саковского крона, там за счет втулок компенсируется напряжение.

В общем я тоже прокубатурил после этих советов ситуацию, и еще раз переставил прицел. Точно заднее основание можно было продвинуть вперед, только для этого нужно было перевернуть стопор/упор - он оказался имеет два положения. Теперь у меня задниее основание продвинулось вперед на 3 мм примерно.

Я вот про оси прицела и основания и возможн изгибы оптики не вкурил.

Кроны которые у меня: сперва нужно было прикрепить к шине прицела вместе с снованиями которые потом насаживаются на ластохвост. Прикрепить сначала основания к карабину а потом прикрепить прицел невозможно, т.к. винт крепления к шине будет не доступен.

Соответственно я все примерил прикрепил прицел к шине прицела и потом уже надел эту всю конструкцию на ластохвост карабина. Так что я не думаю что в таком раскладе прицел могло как то перегнуть.

А вот от мысли про несовпадение оси ствола и прицела я что то напрягся. Переднее основание имеет регулировки, можно двигать влево вправо, а вот как найти оптимальное положение непонятно, вроде как поставил по центру, а как убедиться что точно по центру и по оси прицел - карабин?

edit log

PECHA.66
15-3-2010 12:19 PECHA.66
У меня переднее основание вот как выглядит на фото. Есть зажим и основная проточка ластохвоста. Так вот зажим полностью должен быть отпущен и основание до упора задвинуть на ластохвост коробки карабина. Прикинуть какдолжна шина крепиться, в каких местах, а потом всё затянуть.
click for enlarge 640 X 480  73,0 Kb picture
click for enlarge 640 X 480  64,4 Kb picture
click for enlarge 645 X 1024 115,4 Kb picture
click for enlarge 1117 X 900 233,3 Kb picture
PECHA.66
15-3-2010 12:31 PECHA.66
Фотки не могу повесить, отредактировать сообщение - глючит Фотки и смысл сказанного на 1 и 3 странице, ещё рисунок на 3-ей странице с осями.
casma
15-3-2010 14:06 casma
Спасибо! ТО что ты показал и расписал я как раз понимал. у нас слегка разные крепления и там где у тебя на переднем креплении в основании винт шестигранник у меня винт но который не в круглую дырку завинчивается а как бы в овальное отверстие входит и имеется возможность верхнюю платформу (крепящуюся к шине прицела) относительно платформы которая надевается на ластохвост регулировать (двигать вправо влево). Регулировать можно затягивая болты которые входят в платформу перпендикулярно винту в овале с боков от платформы и двигают винт в овале (если его насмерть не затягивать).

ПС. Сорри за нетехнический стиль изложения, я гуманитарий

PECHA.66
15-3-2010 14:44 PECHA.66
Понял, тогда у тебя если ствол согнется, то можно прицел завернуть по стволу Шутка
Тут придется основательно всё прикинуть, возможно выровнять ось установив вместо прицела на кронштейне длинный прут или типа того отрегулировав его положение винтами оснований по стволу. А затем уже сам прицел установить?
Както так. Можно в разделе оптика через поиск поискать установку прицела с шиной.
casma
15-3-2010 17:00 casma
quote:
Понял, тогда у тебя если ствол согнется, то можно прицел завернуть по стволу Шутка
Можно в разделе оптика через поиск поискать установку прицела с шиной.

Шутка зачет полный

Результаты поиска привели меня в уныние. Вопрос выставления прицела с шиной в горизонтальной плоскости если у кронштейнов есть такая регулировка никак не освещен, а вот рекомендаций засверливать шину на прицеле и туда что л вставлять чтобы прицел не ходил тудя сюда полно. Я вот только не пойму производители прицелов с шинам и креплений под них сплошные профнепригодные идиоты что ли которых надо разогнать и заменить нашими кулибиными? Нафиг делать шины которые без засверливаний гуляют и кстати никаких рекомендаций по засверливаниям не выдавать? Или это наши умельцы велосипеды изобретают как всегда.

Решил я пока забить на все, купил ламуа мега, пойду на выходных стрелять и по результатам буду разбираться дальше если результаты будут неудовлетворительные конечно

PECHA.66
16-3-2010 06:09 PECHA.66
Да всё получится! У гуманитариев наверное меньше придирок будет
wonder17
22-3-2010 14:28 wonder17
у нас в продаже быстросьемные крепления оптилок комплектуются кольцами медиум. Насколько критична высота посадки прицела. Стоит ли заморачиваться с поиском колечек low? Прицел будет с объективом 50мм

Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
Всё про Sako-85, и 75 и так далее ( 4 )