вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 379 : 123...374375376377378379
Автор
Тема: Всё про Sako-85, и 75
PECHA.66
5-10-2008 14:44 PECHA.66 первое сообщение в теме:
В августе стал владельцем SAKO-85 в исполнении Хантер, калибр 30-06. До этого прослеживал отклики на форуме о 75-ке, так как она чаще встречается, а 85-ка пошла с 2006 года и до сих пор о ней написали не много. Кому интересно приобретение данного инструмента, коротко о моем мнении.
Всё о чем хорошем было написано про 75 модель присуще и 85-ой, в 85-ой нет замка безопасности от несанкционированного использования. Вес почти равен двухстволке 12 калибра 3,2 кг. Качество металла, как игрушка, всё ровненько и гладенько, без следов резца и напильника. Коронка дульного среза просто изумительная, я бы сказал вылизанная. Ход затвора мягок и приятен. Для России как и Финляндии присуще низкие температуры и возможность попадания мусора в затворную группу, в связи с этим я думаю, производитель выполнил допустимые зазоры в затворе и всё изготовлено из стали без сплавов, в том числе и съемный, двухрядный магазин на 5 патронов. Очень понравилось расположение магазина - вровень с ложей, и способ извлечения, гарантирующий не возможность потери в лесу - при извлечении требуется нажать на магазин а затем нажать кнопку фиксатор. К тому-же снаряжается патронами и через открытый затвор. Пять патронов в магазине и один в патроннике. Три боевых упора затвора, малый угол открытия. Зеркало затвора - это зеркало, чистое. Удобный предохранитель под большой палец и видимый в каком состоянии, есть красные метки взведённого состояния и метки "огонь" предохранителя. Открытые прицельные приспособления для стрельбы выцеливанием, мушка со съемным намушником и однопозиционный целик. Регулировка по горизонтали - смещение целика, он фиксируется винтом под шестигранник, по вертикали - сдвинуть намушник и вращением винта добиться требуемого положения точки попадания. Крепление оптики на ластохвост с клином и упором в паз коробки под заднее основание кронштейна. Ствол вывешен. Ложа пропитана отлично, насечка особенно сильно проалифлена, для её сохранения от истирания. Дерево симпатично, но без шика. Съемные антабки в комплекте. Простое извлечение затвора нажатием на кнопку фиксатор и ведение затвора на себя до извлечения, вставляется элементарно - просто движением вперёд.Заряжание очень легкое и не менее легкое извлечение патрона и стреляной гильзы.
В руках ложиться как надо, быстрая вскидка и вкладка. Удобно.
Теперь о стрельбе. Первоначально производил обкатку, почти со всеми рекомендуемыми операциями. Настрел 25 патронов, и по ходу регулировка открытого прицела, изначально не выставлен. В итоге на 100 метров с упора дает минуту!!! Но как уже писали, с оптикой САКО "попадает сама!!! Установил Люпа 3,5-10*50 в родном Саковском б/с кроне Оптилок. Стреляешь, снимаешь, ставишь, стреляешь ВСЁ ТАМ куда ставишь точку ( у меня сетка джерман#4 иллюм.)
Ощущение от стрельбы. Патроны Sellier&Bellot пуля 11,7 грамм. Короткий спуск. Шнеллер не предусмотрен на этой модефикации. Звук выстрела довольно мягкий и короткий, по ушам не бьет и звон не вызывает. В плечо сила отдачи сравнима с двухстволкой 12 кал, есть резиновый аммортизатор.
По ношению в условиях леса. За спиной всё удобненько, с моей оптикой вес 3,9 кг, чувствительно с рюкзачком по пересеченке! Наличие крышек или светофольтров для предохранения линз обязательно! Стволик для предохранения от попадания мусора, воды, снега необходимо "закрыть" (не пробкой ) я использую малярный скотч (не виски )он типа клейкой рыхлой бумаги - кто строитель и автомаляр тот поймёт. Накладываю по ширине на дульный срез, а затем оборачиваю по кругу, при выстреле наложенный сегмент срывается (сам) на прицельность не влияет, всё в точку! На снимке видно светлое замотанное окончание ствола.
В общем можно подвести итог. Очень точный, аскетичный инструмент с идеальной технической эстетикой, простой в эксплуатации и обслуживании (отделение "металла" от ложи при откручивании двух винтов).
click for enlarge 1024 X 418 102,9 Kb picture
click for enlarge 976 X 296 63,4 Kb picture
click for enlarge 384 X 327 34,5 Kb picture
click for enlarge 1391 X 459 211.2 Kb picture
click for enlarge 800 X 599 235.6 Kb

edit log

Raven75
1-8-2019 22:04 Raven75
quote:
Изначально написано venture:
А у меня как-то всё срослось с 30-06. Проохотился с ним сначала лет 7 с БАР-2, абсолютно устраивал. Потом поддался новой моде и поменял на БАР в 9,3х62. И вот тут меня стали терзать сомнения. Короче, показался мне он не таким убойным. Пару сезонов проохотился с ним и стал скучать по 30-06. В итоге продал и купил Хайм-21 в 30-06. И всё встало на свои места, но и его продал, купив Сако-85 Гризли в 30-06. Вот теперь у мепя идеальный карабин. Сказать что доволен -ничего не сказать!

А это редкость, кстати. Обычно калибр увеличивают. Редко кто с крупного возвращается на помельче. Бывает, конечно, но...

edit log

venture
1-8-2019 22:44 venture
quote:
Изначально написано Raven75:

А это редкость, кстати. Обычно калибр увеличивают. Редко кто с крупного возвращается на помельче.

30-06 - очень резкий и убойный. Кстати, второй нарезной в комби долгие годы был неизменно 243, но...перешел на 222 и - вот оно, нашел. Для комби идеальный вариант.

Raven75
1-8-2019 23:51 Raven75
quote:
Изначально написано venture:
30-06 - очень резкий и убойный

Да я не против .30-06.
Но на моих глазах многие из тех, кто ушли от "семерки" к "девятке", назад не вернулись.

PECHA.66
2-8-2019 01:44 PECHA.66
Baika-s
Там шляпа моя на заставке компа.

Да, фотку на заставку сплагиатил, смотрится!

venture
купив Сако-85 Гризли в 30-06. Вот теперь у меня идеальный карабин

Товарищ мой продал Черного медведя в девятке, а поменял на 30-06, правда на Blaser профешинал, но он ему по халявной цене достался с оптикой Сваровски 6 3-10*50 с подсветкой, цена неприличная для озвучивания вообще... плакать некоторые будут - 200 тысяч комплектом! Без косяков причем и настрел около 100.
Фото Медведя и Блазера
click for enlarge 1920 X 789 133.1 Kb
click for enlarge 960 X 1280 140.3 Kb

click for enlarge 1280 X 758 77.1 Kb

Я сам в этом сезоне похожу с 308 правда он у меня Tikka Hunter в дереве.
Sako мою знакомый выпросил, отдал, теперь из-за этого бросало в стороны на всяких немцев и австрийцев. А вот тщательно анализирую конструкции и характеристики не финнов и возвращаюсь к первым своим постам в нашей теме - любовь к Sako) Калибры 308, 30-06, посматриваю на 6.5х55. Попадается 300WM, думаю зачем, пока ответа не нахожу - дорогой патрон, очень далеко редко стрелять приходится, бьёт в плечо и по ушам здорово, если только на охоте один выстрел - один зверь то не поспоришь, терпимо.

edit log

PECHA.66
2-8-2019 01:51 PECHA.66
В Челябинске продают Sauer-101 нулёвый, вдруг кого интересует
https://gunsbroker.ru/hunting/...ssic-300wm.html
venture
2-8-2019 05:43 venture
300-й - это горы. На дистанциях до 150-200м надо правильные пули применять, твердые, иначе ерунда полная,а их не так и много у нас нынче на прилавке.
308, 30-06 по лосю-кабану в наших условиях - это правильно и надежно, особенно с RWS-Evolution.
PECHA.66
2-8-2019 06:05 PECHA.66
quote:
308, 30-06 по лосю-кабану в наших условиях - это правильно и надежно

Я тоже такого мнения.
PECHA.66
2-8-2019 06:13 PECHA.66
Отвлекусь на оптику.
Проданный карабин товарища с оптикой Никон Монарх. Перед продажей взял его в руки, прицелился и увидел, что точка (подсвечиваемая) которая должна быть в центре, смещена влево от перекрестья((( Друг и говорит: сначала использования всё было нормально, а потом сбилась. Прицелу где-то год всего. И у другого говорит его знакомого, тоже с таким прицелом смещение точки. В обеих случаях карабины калибра 9,3х62
Имейте ввиду кто рассматривает такой прицел, сетка с подсвечиваемой точкой DUPLEXhttps://tut.ru/catalog/okhota/..._pritsely/5097/
click for enlarge 700 X 525  16.7 Kb

edit log

Baika-s
2-8-2019 08:06 Baika-s
Никоны вообще как прицел лучше не рассматривать.
Бинокли , да , лучше Льюпа, а прицел нет.
Случай уже не первый.
venture
2-8-2019 08:47 venture
У меня перебывали, наверное, почти все основные премиум-бренды (Доктор, Шмидт, Сваровский, Калес и др). В итоге, честно говоря, пришел к выводу, что среднебюджетный Льюпольд - лучшее решение.
Baika-s
2-8-2019 08:56 Baika-s
Каждому стволу — свой льюп.
У меня все стволы кроме одного с льюпами, на одном только барис с дальномером.
А Шмиды и Сваровси с Цейсами это переплата за бренд.
PECHA.66
2-8-2019 08:59 PECHA.66
quote:
Originally posted by venture:

среднебюджетный Льюпольд - лучшее решение

У меня и прицелы и бинокль Льюпольд, всё устраивает. Другого импорта не покупал, русский был "Пилад" с Вепрём Хантером 54 с ним и продал без сожалений об этом комплекте.
У друга сравнивал бинокль Цейс со своим Льюпольдом, аналогичные 10х42 у Цейса ширина обзора показалась больше, но ощущение "ломает глаза" когда его убираешь и смотришь глазами. По чистоте картинки не заметил особых отличий. Цены не одинаковые совсем.

edit log

venture
2-8-2019 09:34 venture
quote:
Изначально написано PECHA.66:

У меня и прицелы и бинокль Льюпольд, всё устраивает. Другого импорта не покупал, русский был "Пилад" с Вепрём Хантером 54 с ним и продал без сожалений об этом комплекте.
У друга сравнивал бинокль Цейс с Льюпольдом, аналогичные 10х42 у Цейса ширина обзора показалась больше, но ощущение "ломает глаза" когда его убираешь и смотришь глазами. По чистоте картинки не заметил особых отличий.

Я много раз совершал "виражи" пытаясь уйти от Льюпа , но каждый раз к нему же и возвращался. Есть несомненные преимущества: цены, полный набор сеток, легкий, фирменные аллюминевые откидывающиеся крышки (вещь, за одно только это купить можно, чертовски удобно и красиво), пожизненная гарантия и легкий способ её решения (замена прицела на новый). С гарантией на Льюп сталкивался единственный раз - подсветка потухла.

PECHA.66
2-8-2019 09:51 PECHA.66
Да, Льюпольд предусмотрительно предлагает всё необходимое по гуманным ценам.
Raven75
2-8-2019 10:55 Raven75
quote:
Изначально написано PECHA.66:
Проданный карабин товарища с оптикой Никон Монарх. Перед продажей взял его в руки, прицелился и увидел, что точка (подсвечиваемая) которая должна быть в центре, смещена влево от перекрестья((( Друг и говорит: сначала использования всё было нормально, а потом сбилась. Прицелу где-то год всего. И у другого говорит его знакомого, тоже с таким прицелом смещение точки. В обеих случаях карабины калибра 9,3х62...

Это свидетельствует не столько о мощи "девятки", сколько о том, что продукция Никона последнего времени - уже не то. У знакомого старенький Nikon Monarch African стоял аж на .416 Rigby и никаких проблем.

edit log

Grish@
2-8-2019 11:32 Grish@
Monarch III с 12 года,нормально. Но,на .308-м...
venture
2-8-2019 11:40 venture
quote:

Это свидетельствует не столько о мощи "девятки", сколько о том, что продукция Никона последнего времени - уже не то. У знакомого старенький Nikon Monarch African стоял аж на .416 Rigby и никаких проблем.

Сейчас многое стало "не то". В погоне за конкуренцией меняют место производство, материалы и т.д. Купил "Калес" загонник, так у него на пристрелке перестал работать механизм вертикальных поправок. 3 месяца решали вопрос с гарантией, задолбался доказывать, что не верблюд, в результате согласились на замену на более дорогой, но уже не загонник. Сейчас смотрю на этот Калес, да, дорогой и крутой, классный, бренд и все дела, но, сравнивая, с имеющимися Люпами, сам себе не могу честно ответить, а на фига я его купил, переплатив столько денег. Но дело сделано. И наскаю на этом престижном Калесе "очки" на резинке, ностальгируя по крышкам от Льюпа...

AlexMazy
2-8-2019 12:22 AlexMazy
quote:

Дорогой патамушта

Магазинные патроны на 8х68 бессовестно дорогие))
Как купил 1 пачку в Арсенале за 17000р года 3 назад (РВС платинум кажись), так и лежит непочатая)))
Сам кручу на Аккубонде 200гран. Не более 0,5 моа по трём стабильно.
Так себестоимость не кусается ни разу)

edit log

ALEX777
2-8-2019 12:30 ALEX777
Брак встречается у всех брендов и у Люпов это не редкость, а топовые Люпы стоят не дешевле Цейса и Свара. Сам пользуюсь Калесами более 10 лет, абсолютно никаких нареканий.
Baika-s
2-8-2019 15:13 Baika-s
Пару лет назад брал бинокль.
Хотел льюпа.
В магазине была возможность сравнить льюп и никон, оба десятки внешне схожи.
Точно не подделки.
Вроде всё почти совпадало при просмотре.
Но глядя на снег , из обоих в окно магазина уже под вечер, снег из льюпа цветом серый, а из никона белый.
Вот то и решило в пользу никона.. А потом ещё пригляделся и по изображению по краям , а так же крышки на объективы не потеряшки и т. д всё в пользу никона .
всего страниц: 379 : 123...374375376377378379