вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 379 : 123...372373374375376377378379
Автор
Тема: Всё про Sako-85, и 75
PECHA.66
5-10-2008 14:44 PECHA.66 первое сообщение в теме:
В августе стал владельцем SAKO-85 в исполнении Хантер, калибр 30-06. До этого прослеживал отклики на форуме о 75-ке, так как она чаще встречается, а 85-ка пошла с 2006 года и до сих пор о ней написали не много. Кому интересно приобретение данного инструмента, коротко о моем мнении.
Всё о чем хорошем было написано про 75 модель присуще и 85-ой, в 85-ой нет замка безопасности от несанкционированного использования. Вес почти равен двухстволке 12 калибра 3,2 кг. Качество металла, как игрушка, всё ровненько и гладенько, без следов резца и напильника. Коронка дульного среза просто изумительная, я бы сказал вылизанная. Ход затвора мягок и приятен. Для России как и Финляндии присуще низкие температуры и возможность попадания мусора в затворную группу, в связи с этим я думаю, производитель выполнил допустимые зазоры в затворе и всё изготовлено из стали без сплавов, в том числе и съемный, двухрядный магазин на 5 патронов. Очень понравилось расположение магазина - вровень с ложей, и способ извлечения, гарантирующий не возможность потери в лесу - при извлечении требуется нажать на магазин а затем нажать кнопку фиксатор. К тому-же снаряжается патронами и через открытый затвор. Пять патронов в магазине и один в патроннике. Три боевых упора затвора, малый угол открытия. Зеркало затвора - это зеркало, чистое. Удобный предохранитель под большой палец и видимый в каком состоянии, есть красные метки взведённого состояния и метки "огонь" предохранителя. Открытые прицельные приспособления для стрельбы выцеливанием, мушка со съемным намушником и однопозиционный целик. Регулировка по горизонтали - смещение целика, он фиксируется винтом под шестигранник, по вертикали - сдвинуть намушник и вращением винта добиться требуемого положения точки попадания. Крепление оптики на ластохвост с клином и упором в паз коробки под заднее основание кронштейна. Ствол вывешен. Ложа пропитана отлично, насечка особенно сильно проалифлена, для её сохранения от истирания. Дерево симпатично, но без шика. Съемные антабки в комплекте. Простое извлечение затвора нажатием на кнопку фиксатор и ведение затвора на себя до извлечения, вставляется элементарно - просто движением вперёд.Заряжание очень легкое и не менее легкое извлечение патрона и стреляной гильзы.
В руках ложиться как надо, быстрая вскидка и вкладка. Удобно.
Теперь о стрельбе. Первоначально производил обкатку, почти со всеми рекомендуемыми операциями. Настрел 25 патронов, и по ходу регулировка открытого прицела, изначально не выставлен. В итоге на 100 метров с упора дает минуту!!! Но как уже писали, с оптикой САКО "попадает сама!!! Установил Люпа 3,5-10*50 в родном Саковском б/с кроне Оптилок. Стреляешь, снимаешь, ставишь, стреляешь ВСЁ ТАМ куда ставишь точку ( у меня сетка джерман#4 иллюм.)
Ощущение от стрельбы. Патроны Sellier&Bellot пуля 11,7 грамм. Короткий спуск. Шнеллер не предусмотрен на этой модефикации. Звук выстрела довольно мягкий и короткий, по ушам не бьет и звон не вызывает. В плечо сила отдачи сравнима с двухстволкой 12 кал, есть резиновый аммортизатор.
По ношению в условиях леса. За спиной всё удобненько, с моей оптикой вес 3,9 кг, чувствительно с рюкзачком по пересеченке! Наличие крышек или светофольтров для предохранения линз обязательно! Стволик для предохранения от попадания мусора, воды, снега необходимо "закрыть" (не пробкой ) я использую малярный скотч (не виски )он типа клейкой рыхлой бумаги - кто строитель и автомаляр тот поймёт. Накладываю по ширине на дульный срез, а затем оборачиваю по кругу, при выстреле наложенный сегмент срывается (сам) на прицельность не влияет, всё в точку! На снимке видно светлое замотанное окончание ствола.
В общем можно подвести итог. Очень точный, аскетичный инструмент с идеальной технической эстетикой, простой в эксплуатации и обслуживании (отделение "металла" от ложи при откручивании двух винтов).
click for enlarge 1024 X 418 102,9 Kb picture
click for enlarge 976 X 296 63,4 Kb picture
click for enlarge 384 X 327 34,5 Kb picture
click for enlarge 1391 X 459 211.2 Kb picture
click for enlarge 800 X 599 235.6 Kb

edit log

PECHA.66
28-7-2019 09:25 PECHA.66
не встречался
Grish@
28-7-2019 09:29 Grish@
quote:
с надписью Сако

Их просто нет в природе. Подсмотрен был на "Охота в Новом Свете".

Тут предыстория-
https://forum.guns.ru/forummessage/56/368805-m31233630.html
Baika-s
28-7-2019 09:36 Baika-s
Там же углядел, но думал что есть заводские.
А сам тоже смогу.
Grish@
28-7-2019 10:09 Grish@
quote:
заводские

Да-а, шесть лет назад перерыл весь инет...
В финке тоже о них не слыхали.
Raven75
28-7-2019 11:28 Raven75
quote:
Изначально написано Baika-s:
А ремни фирменные с надписью Сако нигде никто не встречал.
Надо штуки три. И с Тиккой тоже взял бы

quote:
Изначально написано Grish@:
Их просто нет в природе.

quote:
Да-а, шесть лет назад перерыл весь инет...
В финке тоже о них не слыхали.

В Канаде были. И вроде как до сих пор есть. И Сако, и Тикка. На коричневом фоне черная надпись (либо Сако, либо Тикка) и голова лося или оленя. А на черном фоне белая надпись и тож голова. Были и без головы, просто с надписями. Пару-тройку лет назад знакомый заказывал через какого-то приятеля, проживающего в Канаде. Я сначала тоже хотел, но потом почему-то передумал. То ли прочитал, что ремни эти коротковаты и не подойдут к моим габаритам, то ли еще что, не помню уж.

https://www.rangeviewsports.ca...un-sling-brown/

https://www.eaglefirearms.ca/s...01-leather.html

https://www.bvoutdoors.com/sli...er-st200-31372/

https://www.cabelas.ca/product...ther-gun-slings

http://www.canadaintherough.co...ko-rifle-sling/

edit log

PECHA.66
28-7-2019 12:05 PECHA.66
Заказывать на индпошив толковому мастеру

Например вот специалисты:

https://forum.guns.ru/forummessage/94/1976872.html

https://forum.guns.ru/forummessage/180/1526055-6.html

edit log

Grish@
28-7-2019 12:30 Grish@
quote:
Originally posted by Raven75:

В Канаде

Охренеть!!! Не нашлись 6 лет назад никак,даже по "картинкам" искал.
Ну,теперь-то уж мне не актуально.
aristo#007
28-7-2019 17:18 aristo#007
свой ремень с надписью SAKO заказывал 2 года назад у VOLAND598
качеством доволен !

----------
принять мужчину таким какой он есть, может только военкомат

aristo#007
28-7-2019 17:26 aristo#007

click for enlarge 1280 X 853  87.8 Kb
click for enlarge 1280 X 853 109.7 Kb
click for enlarge 1280 X 853 121.4 Kb
venture
28-7-2019 20:11 venture
quote:
Изначально написано aristo#007:
свой ремень с надписью SAKO заказывал 2 года назад у VOLAND598
качеством доволен !

Ну, если ремень качественный и нравится- это хорошо. Лично мне только не нравится крупная, кричащая надпись, да ещё белым. Изготовитель-то, понятно, делает это для рекламы, особенно если есть желающие "нести её в массы". Для охоты такой бы не купил, имхо.

edit log

venture
28-7-2019 20:35 venture
Как-то принято, что изделия из кожи - это качественно, богато, престижно. На самом деле, это непрактично и неудобно - мы же не ходим на охоту в качественных хромовых сапогах - да потому, что до первой лужи, чистить надо и т.д. Патронташи из натуральной кожи когда-то тоже покупал, даже на заказ делали - фигня! Тяжелые, промокают, и, самое главное, латунные гильзы в них быстро чернеют - кожа содержит остатки квасцов и пр., что используют при её выделке. Кожаные погоны скользят, недостаточно эластичные и т.д.
Так что свои крутые красивые патронташи из кожи я давно раздарил. Использую из кордуры. В 30-06 у меня так удачно прижился уже как лет 10 подсумок для магазина нарезной Сайги. Я туда вставил разрезанную пополам кассету от патронов. Влезает 10шт. Не гремят, не окисляются, сам подсумок предельно компактен и ничего не весит.
click for enlarge 1707 X 1280 181.9 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 173.2 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 196.1 Kb
Туда можно вставить кассету и на 5 штук, тогда его просто не ощущаешь на поясе. Но лучше 10. Смысла в патронташе на 5 почти не вижу: в магазин + в ствол входит 6шт. Если патронташ на 5, то остальные надо носить в магазине или карманах, но это кому как нравится.

edit log

PECHA.66
29-7-2019 01:35 PECHA.66
Поддерживаю пост Venture
PECHA.66
29-7-2019 01:43 PECHA.66
Патронташ у aristo#007 хорошо сделан, то что кожа, это уже пристрастия. Кому как нравится. По промокаемости конечно лучше что-то не кожаное. Был у меня погон комбинированный с кожей, в дождливую погоду да, брал влагу и тяжелел. Сейчас тоже много уделяю вниманию что брать с собой по минимальному весу, грузоподъемность снижается) Или дурная сила выветрилась)
Durnev
29-7-2019 06:10 Durnev
Если черный ствол, ложа дерево - то амуницая кожа.
Если нержавка в пластике винтовка, то амуниция - синтетика.
Логично, красиво, одинако по метеоустойчивости.
aristo#007
29-7-2019 14:06 aristo#007
quote:
Изначально написано venture:

Лично мне только не нравится крупная, кричащая надпись, да ещё белым. Изготовитель-то, понятно, делает это для рекламы, особенно если есть желающие "нести её в массы". Для охоты такой бы не купил, имхо.

под заказ можно любой цвет надписи и цвет погонажа заказать в плоть до какого цвета нитки

aristo#007
29-7-2019 14:07 aristo#007
сори автору темы ганза глючит фоток накидал сам не заметил

----------
принять мужчину таким какой он есть, может только военкомат

PECHA.66
30-7-2019 02:45 PECHA.66
quote:
ганза глючит фоток накидал

И не такое бывает, нормуль.
Grish@
1-8-2019 08:31 Grish@
quote:
одинако по метеоустойчивости

Ага!
Первому брезент и кирза, второму мембрана и EVA.
Ибо логично...
Durnev
1-8-2019 08:34 Durnev
quote:

Ага!
Первому брезент и кирза, второму мембрана и EVA.
Ибо логично...

Судя по вашей фото - вы в брезенте и кирзе. с нержавейкой.

PECHA.66
1-8-2019 09:49 PECHA.66
Всё, дело в Шляпе!!!

click for enlarge 1707 X 1280 125.0 Kb

edit log

всего страниц: 379 : 123...372373374375376377378379