Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
Browning X-bolt Composite Stalker ( 80 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 85 : 123...777879808182838485
Автор
Тема: Browning X-bolt Composite Stalker
alexxx03
25-8-2008 22:04 alexxx03 первое сообщение в теме:
Цель: Карабин с продольно-скользящим поворотным затвором, отделяемым магазином, пластиковым/ламинатовым ложем для охоты в условиях Альберты, Канада на антилопу, белохвостого, чернохвостого оленя, элка, лося, с учетом того, что скорее всего большинство охот предстоит не в одиночку.

Из чего выбирал: Savage 11/111FCNS, Tikka T3, Browning A-bolt Composite Stalker, Remington 700 SPS DM. Варианты с контролируемой подачей в список не попали, т.к. не нашел ни одной модели с отделяемым магазином кроме Чизета, но данный карабин идет либо с неотделяемым магазином в 30-06 (сразу скажу, что остановился на <тридцатом> калибре) либо с отделяемым в 308 win, но с затворной группой той же длинны как в 30-06. А какое тогда преимущество от выбора 308? А изначально планировал именно этот калибр. Кроме того, данный карабин не идет ни в пластике ни в ламинате. Ну да что есть, то есть. Хорошие отзывы о Tikka T3 было уже склонили к выбору последней, но сообщения на форуме о не единичном случае поломки зуба экстрактора заставили еще раз посмотреть на предложения конкурентов. Примерно в это время компания Browning анонсировала новую модель, которая должна заменить выпускаемый A-bolt - X-bolt. Прочитав пару достаточно скудных, но положительных обзоров модели возникло ощущение, что возможно это то что искал. Начал отслеживание данной модели с надеждой, что она появиться в магазинах до начала охотничьего сезона 2008. И вот во время посещения соответствующего магазина, удалось подержать в руках, то, что планировал приобрести. Это был Browning X-bolt в 270 WSM. Не смотря на калибр это дало возможность оценить сам карабин и мое первое впечатление было очень положительным. Легкий, компактный, пластиковое ложе имеет наружное покрытие, по тактильным ощущения очень похожее на резину, в руках не скользит, выглядит и на ощупь намного качественее чем пластик на Savage например. Приклад имеет достаточно толстый, очень мягкий затыльник. Все металлические части, кроме затвора, имеют черное, матовое покрытие. Карабин хорошо ложился в плечо при вскидке. В тот же вечер обзвонил оружейные магазины, в тех, где ожидалась поставка этих винтовок оставил заказы на 308 или 3006. Изначально хотелось 308, т.к. считаю его возможностей достаточными для поставленных целей, но т.к. сроки предстоящего охотничьего сезона поджимали, добавил и 3006, посчитав, что в каком калибре первым появиться, тот и будет выбран. И вот через неделю получил звонок, что появилась модель в 3006. Ну чтож - судьба наверное. 3006 так 3006. Оплатил. Пока ждал посылку, был приобретен Leupold VX II 3-9x40 c Long Range Duplex reticle и базы с кольцами Browning X-Lock Integrated Scope Mounts.

350 x 219

Через 3 дня пришла посылка.

Итак, сам девайс: Собственно внешне карабин 3006 ничем не отличается от описанного выше, за исключением длины затворной группы. Произведен в Японии.

click for enlarge 1920 X 401 118,5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 440 122,4 Kb picture

Стальной ресивер, фрезирован из кованой заготовки имеет низкий профиль, система крепления оптики предусматривает 4 винта на базу вместо обычных 2. Хорошо это или плохо не знаю, по идее должно быть крепче. Ствол 22 дюйма имеет 4 нареза с твистом 1:10''. На заводе выполнен бединг, ствол свободно вывешен.

click for enlarge 1920 X 1438 364,5 Kb picture

Затвор имеет 3 упора, что обеспечивает кородкий ход рукоятки при открывании - 60 градусов. Ход затвора не такой плавный как у Тикки, но и не такой как например у Ремингнона. В крайнем заднем положении затвора есть небольшой шат, но проблем с закрыванием это не вызывает.

click for enlarge 1920 X 942 142,9 Kb picture
click for enlarge 1452 X 1088 234,6 Kb picture

Предохранитель располжен на верхней части рукояти приклада, позади ресивера как на большинстве вертикалок, что мне кажется очень удобным. При включении блокируется шептало, ударник и запирается болт в закрытом положении. Предусмотрена возможность открытия болта при включенном предохранителе. Для этого нужно отжать кнопку расположенную в основании ругоятки затвора, таким образом можно открыть болт, неснимая с предохранителя. В задней части затвора есть индикатор взведения, положение которого можно оценить и не глядя - пальцем.

click for enlarge 1920 X 1047 295,8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1378 549,7 Kb picture

Спусковой крючок не имеет холостого хода, спуск очень четкий. Усилие на спусковом крючке установлено на 3,5 фунта, возможна регулировка от 3 до 5 фунтов. Карабин имеет отделяемый роторный магазин, выполненный из непрозрачного черного пластика. Магазин вмещает 4 патрона. Защелка смонтирована на самом магазине и при установки его в карабин защелкивается за край основания, выполненного единой деталью со спусковой скобой из легкого сплава.

click for enlarge 1920 X 1152 228,8 Kb picture

Подгонка деталей карабина очень хорошая. После установки оптики, на этих выходных выбрались на стрельбище для обкатки ствола и пристрелки. Обкатка ствола произведена Winchester 180 gr. Super-XR Power-Point 20 шт. по схеме 5x1 -> 3x3 -> 2x5. После кажной серии тщательная чистка до полного удаления нагара и меди. Последними пятью была произведена пристрелка на 100 метров с использование Federal Premium 150 gr. Nosler Accubond. Результат последней серии - группа из 5 менее одной минуты.

click for enlarge 1920 X 2560 298,7 Kb picture

Немного боялся сильной отдачи, т.к. вес карабина небольшой - 2.975 кг без оптики. Но был приятно удивлен, возможно отдача частично компенсировалась достаточно массивным лимбсейвером, толчок конечно сильный, но воспринимается не таким резким как 308 например, никакого дискомфорта во время стрельбы не ощутил. Доволен как слон. Планирую до открытия охоты выбраться еще раз на стрельбище - посмотреть как будет работать даный патрон с Long range reticle да и привыкнуть надо бы к новому карабину, потренироваться на разную дистанцию. Вот такой вот обзорчик получился.
PS. Хочу сказать спасибо ребятам V1 и kostianychy за помощь советом и не только в установке оптики, обкатке и пристрелке.

edit log

kdv2
29-9-2017 11:23 kdv2
quote:
short action

http://wht.ru/shop/catalog/kro..._x_bolt_sa.html
Там есть и подороже...

Вопрос к БолтоводАм))): щеку регулируемую кто нибудь на приклад мастерил? Кастерна или подобное что нибудь? Может кто врезал и не хвастается?

click for enlarge 630 X 420 119.5 Kb

ПыСы: нагуглил фото, что и как не понятно сквозного отверстия нет )

click for enlarge 630 X 420  49.6 Kb

edit log

Brakonyer Ivan 999
2-10-2017 22:09 Brakonyer Ivan 999
Здравствуйте. Подскажите, кто и как разбирал затвор?? Всю голову сломал, как это сделать.
andr101
3-10-2017 10:20 andr101
quote:
Здравствуйте. Подскажите, кто и как разбирал затвор?? Всю голову сломал, как это сделать.

Это целый ПРОЦЕСС с выбиванием осей и шестигранными ключами. Без иронии.
Brakonyer Ivan 999
3-10-2017 20:47 Brakonyer Ivan 999
И как быть?? Не за чем туда лезть?))
andr101
4-10-2017 09:39 andr101
quote:
И как быть?? Не за чем туда лезть?))

Не надо мешать механизму работать. Но это только моё мнение.

Кстати. Поломался у меня выбрасыватель на винтовке. Запчасть не найти. Вообще. Т.е. совсем.

Пришлось наваривать лазером. Стреляет. Выбрасывает. Попутно ищу новый выбрасыватель.

Gazon
4-10-2017 11:03 Gazon
Для смазки и чистки полная разборка не нужна.Раскрутил почистил помазал и все.
Brakonyer Ivan 999
5-10-2017 08:35 Brakonyer Ivan 999
А каким маслом Вы мажете? Говорят нужно какое то специяльное?
Anton_b314@
16-10-2017 13:33 Anton_b314@
quote:
Изначально написано Gazon:
5500 Магазин, пружина по 500.

есть еще магазины?

Gazon
16-10-2017 18:04 Gazon
Нету
Anton_b314@
17-10-2017 18:32 Anton_b314@
[QUOTE]Изначально написано Astol:
[B]По магазинам - доедут скажу точно.
Магазины есть в продаже?
Anton_b314@
17-10-2017 18:43 Anton_b314@
quote:
Изначально написано Den2008:
Здравствуйте, владельцы карабина X-Bolt. Есть в наличии кольца Leupold STD 30 (артикул 49956) и система X-Lock (артикул 12510). Заказывал для себя из США, но отпала необходимость, решил брать другой карабин. Цена вопроса: готов продать за те деньги которые потратил, X-Lock - 85$ (60$ + 25$ (пересыл)), Leupold - 65$ (40$ + 25$ (пересыл)). Кому интересно пишите в личку.

товар еще продается ?

Anton_b314@
17-10-2017 18:50 Anton_b314@
quote:
Изначально написано Най-Турс:

рубль не больше.

как заказать? мне 2 таких надо!

Anton_b314@
17-10-2017 19:05 Anton_b314@
quote:
Изначально написано Dmitrii125rus:
Есть один лишний магазин 308-243win, стоимость 100$.

магазин еще есть?

Anton_b314@
17-10-2017 19:22 Anton_b314@
quote:
Изначально написано AleksVolk:

Постигла и меня точно такая же беда, сломался штырь фиксации болта, когда карабин на предохранителе.
Подошел к вопросу технически...
*Замерил твердость штыря, имеем почти 30 HRC.

*Выточил мне токарь, за что ему огромное спасибо, заготовки из трех сталей, ХВГ, 40Х и из Титана.

Скажу сразу, что твердость Титана (по крайней мере того что у меня оказался) без всяких термообработок имеет 25 HRC, что вполне подошло бы, но я запорол штырек из этой заготовки, сделал его не 18мм, а 14мм. Наварил Аргоном, но он все равно сломался. Идем дальше.
Из ХВГ так же меня постигла неудача т.к. заготовка просто лопнула на твердомере после термообработки, перекалил! Зато уже обрел опыт по приданию нужной формы штырьку, как никак а две штуки уже успел выточить и испортить )))

Итак, последняя заготовка из 40Х. Обрезаем лишнее, в тисочках надфилем и бормашиной по образцу оригинального штырька подгоняем нашу деталь до подобия оригинала.

Общая длина родного штырька возможно и 16мм, но по замеру 18мм заходит как раз! Сделал 18мм.
Вышло в итоге немного толще оригинала, с запасом прочности значит, при этом функционирует как надо.

Последний этап Закалка.
Зажигаем обыкновенную газовую горелку, на проволочку закрепляем нашу заготовку, греем до оранжевого цвета (не ярко-оранжевого!!!) и быстро опускаем в емкость с маслом, в моем случае минеральное трансмиссионное. Держал в масле до полного остывания, это у меня заняло секунд 30. Обтер заготовку и замерил твердость, вышло 52 HRC.

После Закалки обязательно делаем отпуск заготовки. На той-же горелке и проволочке с заготовкой разогреваем до еле заметного покраснения, не до красного цвета, а до состояния, когда оно только начинает краснеть, это важно, чтобы деталь не стала перегретой и не потеряла прочность. В итоге имеем полностью рабочий штырек с твердостью 29 HRC в моем случае.

Ремонт закончен, посмотрим как долго прослужит.

А по поводу поломки, полагаю что у меня виноват кустарник:. Предпочитаю ходовую охоту, и постоянно, когда карабин висит на плече, задеваю стволы кустов в буреломах:

Выручай нужен такой штырь. а лучше 2, про запас
kdv2
24-10-2017 13:57 kdv2
quote:

Могу присоединиться к заказу... Что бы самому не городить и на грабли не наступать)))
Dmitrii125rus
24-10-2017 15:02 Dmitrii125rus
quote:
Изначально написано Anton_b314@:

магазин еще есть?

Нет к сожалению!

merik80
25-10-2017 14:55 merik80
quote:
Originally posted by Anton_b314@:

Я уже обращался, он не может ни чем помочь, кроме как посоветовать токаря.
Anton_b314@
5-1-2018 21:18 Anton_b314@
есть у кого контакты токаря?
ak2a
5-3-2018 22:39 ak2a
Тоже вивер подбираю..
оно? - http://wht.ru/shop/catalog/kro...ort_action.html

кстати, у меня родные планочки - тоже люминь..

edit log

ak2a
6-3-2018 20:51 ak2a
Купил планку как по ссылке выше. Увы - по отверстиям в самый раз, но она длиннее чем надо - ложится внахлест на рукоятку затвора и его не открыть... Поделитесь, кто что ставил? Рекнагел из алюминия не хочется, а контессу супер шот не могу найти...
всего страниц: 85 : 123...777879808182838485

Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
Browning X-bolt Composite Stalker ( 80 )