Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
Browning X-bolt Composite Stalker ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Browning X-bolt Composite Stalker
alexxx03
25-8-2008 22:04 alexxx03
первое сообщение в теме:
Цель: Карабин с продольно-скользящим поворотным затвором, отделяемым магазином, пластиковым/ламинатовым ложем для охоты в условиях Альберты, Канада на антилопу, белохвостого, чернохвостого оленя, элка, лося, с учетом того, что скорее всего большинство охот предстоит не в одиночку.

Из чего выбирал: Savage 11/111FCNS, Tikka T3, Browning A-bolt Composite Stalker, Remington 700 SPS DM. Варианты с контролируемой подачей в список не попали, т.к. не нашел ни одной модели с отделяемым магазином кроме Чизета, но данный карабин идет либо с неотделяемым магазином в 30-06 (сразу скажу, что остановился на <тридцатом> калибре) либо с отделяемым в 308 win, но с затворной группой той же длинны как в 30-06. А какое тогда преимущество от выбора 308? А изначально планировал именно этот калибр. Кроме того, данный карабин не идет ни в пластике ни в ламинате. Ну да что есть, то есть. Хорошие отзывы о Tikka T3 было уже склонили к выбору последней, но сообщения на форуме о не единичном случае поломки зуба экстрактора заставили еще раз посмотреть на предложения конкурентов. Примерно в это время компания Browning анонсировала новую модель, которая должна заменить выпускаемый A-bolt - X-bolt. Прочитав пару достаточно скудных, но положительных обзоров модели возникло ощущение, что возможно это то что искал. Начал отслеживание данной модели с надеждой, что она появиться в магазинах до начала охотничьего сезона 2008. И вот во время посещения соответствующего магазина, удалось подержать в руках, то, что планировал приобрести. Это был Browning X-bolt в 270 WSM. Не смотря на калибр это дало возможность оценить сам карабин и мое первое впечатление было очень положительным. Легкий, компактный, пластиковое ложе имеет наружное покрытие, по тактильным ощущения очень похожее на резину, в руках не скользит, выглядит и на ощупь намного качественее чем пластик на Savage например. Приклад имеет достаточно толстый, очень мягкий затыльник. Все металлические части, кроме затвора, имеют черное, матовое покрытие. Карабин хорошо ложился в плечо при вскидке. В тот же вечер обзвонил оружейные магазины, в тех, где ожидалась поставка этих винтовок оставил заказы на 308 или 3006. Изначально хотелось 308, т.к. считаю его возможностей достаточными для поставленных целей, но т.к. сроки предстоящего охотничьего сезона поджимали, добавил и 3006, посчитав, что в каком калибре первым появиться, тот и будет выбран. И вот через неделю получил звонок, что появилась модель в 3006. Ну чтож - судьба наверное. 3006 так 3006. Оплатил. Пока ждал посылку, был приобретен Leupold VX II 3-9x40 c Long Range Duplex reticle и базы с кольцами Browning X-Lock Integrated Scope Mounts.

350 x 219

Через 3 дня пришла посылка.

Итак, сам девайс: Собственно внешне карабин 3006 ничем не отличается от описанного выше, за исключением длины затворной группы. Произведен в Японии.

click for enlarge 1920 X 401 118,5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 440 122,4 Kb picture

Стальной ресивер, фрезирован из кованой заготовки имеет низкий профиль, система крепления оптики предусматривает 4 винта на базу вместо обычных 2. Хорошо это или плохо не знаю, по идее должно быть крепче. Ствол 22 дюйма имеет 4 нареза с твистом 1:10''. На заводе выполнен бединг, ствол свободно вывешен.

click for enlarge 1920 X 1438 364,5 Kb picture

Затвор имеет 3 упора, что обеспечивает кородкий ход рукоятки при открывании - 60 градусов. Ход затвора не такой плавный как у Тикки, но и не такой как например у Ремингнона. В крайнем заднем положении затвора есть небольшой шат, но проблем с закрыванием это не вызывает.

click for enlarge 1920 X 942 142,9 Kb picture
click for enlarge 1452 X 1088 234,6 Kb picture

Предохранитель располжен на верхней части рукояти приклада, позади ресивера как на большинстве вертикалок, что мне кажется очень удобным. При включении блокируется шептало, ударник и запирается болт в закрытом положении. Предусмотрена возможность открытия болта при включенном предохранителе. Для этого нужно отжать кнопку расположенную в основании ругоятки затвора, таким образом можно открыть болт, неснимая с предохранителя. В задней части затвора есть индикатор взведения, положение которого можно оценить и не глядя - пальцем.

click for enlarge 1920 X 1047 295,8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1378 549,7 Kb picture

Спусковой крючок не имеет холостого хода, спуск очень четкий. Усилие на спусковом крючке установлено на 3,5 фунта, возможна регулировка от 3 до 5 фунтов. Карабин имеет отделяемый роторный магазин, выполненный из непрозрачного черного пластика. Магазин вмещает 4 патрона. Защелка смонтирована на самом магазине и при установки его в карабин защелкивается за край основания, выполненного единой деталью со спусковой скобой из легкого сплава.

click for enlarge 1920 X 1152 228,8 Kb picture

Подгонка деталей карабина очень хорошая. После установки оптики, на этих выходных выбрались на стрельбище для обкатки ствола и пристрелки. Обкатка ствола произведена Winchester 180 gr. Super-XR Power-Point 20 шт. по схеме 5x1 -> 3x3 -> 2x5. После кажной серии тщательная чистка до полного удаления нагара и меди. Последними пятью была произведена пристрелка на 100 метров с использование Federal Premium 150 gr. Nosler Accubond. Результат последней серии - группа из 5 менее одной минуты.

click for enlarge 1920 X 2560 298,7 Kb picture

Немного боялся сильной отдачи, т.к. вес карабина небольшой - 2.975 кг без оптики. Но был приятно удивлен, возможно отдача частично компенсировалась достаточно массивным лимбсейвером, толчок конечно сильный, но воспринимается не таким резким как 308 например, никакого дискомфорта во время стрельбы не ощутил. Доволен как слон. Планирую до открытия охоты выбраться еще раз на стрельбище - посмотреть как будет работать даный патрон с Long range reticle да и привыкнуть надо бы к новому карабину, потренироваться на разную дистанцию. Вот такой вот обзорчик получился.
PS. Хочу сказать спасибо ребятам V1 и kostianychy за помощь советом и не только в установке оптики, обкатке и пристрелке.

edit log

lexa4433
10-7-2013 21:18 lexa4433
По случаю удалось пострелять из X-bolt. Возник вопрос по спуску, есть ли возможность регулировки в сторону уменьшения усилия срабатывания? Звонил в оружейную мастерскую, ответили что с X-bolt ещё не работали и если в УСМ не предусмотрены заводские регулировки, то работы по полировке шептала и спуска, подбор и замена пружин (если потребуется) будут стоить 3000-3500 рублей.
Astol
10-7-2013 21:51 Astol
Наверно можно подрегулировать, винтик вроде есть, но думаю, немного.
Меня спуск вполне устраивает - пальчик прижал, надумал стрелять, дожал. По ощущению, где то кило-кило двести усилие. На сайте Браунинга есть пределы регулировки.
lexa4433
10-7-2013 22:24 lexa4433
quote:
Originally posted by Astol:

Меня спуск вполне устраивает - пальчик прижал, надумал стрелять, дожал. По ощущению, где то кило-кило двести усилие.

1,2 кг вполне нормально. Возможно надо привыкнуть к спуску без холостого хода.
quote:

На сайте Браунинга есть пределы регулировки.

Как понял 3-5 фунтов, это 1,36-2,26 кг.
Astol
10-7-2013 22:34 Astol
Может быть и так. Но вроде на среднего стрелка регулируют на заводе. По началу было как то не так, нет предупреждения, туговато... Но потом так мне понравилось.
лисс66
12-7-2013 10:21 лисс66
Добрый день уважаемые форумчане! Прринимайте в ряды владельцев х-болта. Приобрёл 2 недели назад в 243 калибре, винтовочка очень понравилась, почтой идёт прицел люпольд vx-1 3x9x40 с кольцами, но накопился ряд в
впросов, нарезной ствол первый поэтому прошу тапками не кидаться. Вкомплекте шли 2 раздельные базы вивер, на одной метка f на другой r, какую ставить в сторону среза ствола, а какую к прикладу?, плюс видел браунинговские крепления с кольцами х-лок на 4 винта но сайт на вражеском языке, а у мну с этим туговато (читаю , перевожу со словарём), так вот нет ли русскоязычного интрмагазина чтобы заказать сей девайс? Заранее благодарен за ответы и советы, читаю всё и впитываю как губка...
Astol
12-7-2013 12:41 Astol
F - передняя база, R - задняя база.
plnaumov
3-8-2013 16:06 plnaumov
Уважаемый ASTOL!не могу с Вами связаться...
plnaumov
3-8-2013 16:07 plnaumov
почта пишет - адрес неверный
Astol
4-8-2013 18:18 Astol
Почта в профайле у меня абсолютно правильная.
Интересно, Х-болтов не мало уже на руках, а чего то никто не пишет о впечатлениях, сужу по планкам, которые у меня купили. Видать и писать то нечего, всё гуд!

edit log

lexa4433
4-8-2013 20:14 lexa4433
quote:

Видать и писать то нечего, всё гуд!

Скорее всего так и есть. Магазинов только нет в продаже.
Kriteriy
5-8-2013 12:37 Kriteriy
Магазины заказывал на Болты уже давно, но что-то пока сложно с ними и правда. В октябре у нас ожидается завоз болтовиков (тьфу-тьфу), будем надеяться и магазины с ними приедут.

----------
Ружья и патроны оптом: Br,Win,DN,Diana,BSA,Krieghoff,Armsan

edit log

plnaumov
5-8-2013 13:52 plnaumov
Писать действительно нечего - подбор оптики затягивается, за Люпольд 2-12*42 (присмотрел на прицел.ру)в Украине просят 1700-1900 зеленых... А без оптики и без стрельбы какие отзывы...
Astol
5-8-2013 21:14 Astol
https://forum.guns.ru/forummessage/100/1166925.html есть вот такой, если интересно, в ПМ.
lexa4433
8-8-2013 22:09 lexa4433
quote:
Originally posted by Kriteriy:

Магазины заказывал на Болты уже давно, но что-то пока сложно с ними и правда. В октябре у нас ожидается завоз болтовиков (тьфу-тьфу), будем надеяться и магазины с ними приедут.

Какая ожидается цена на магазин для .308 Win?

edit log

Astol
8-8-2013 23:15 Astol
http://www.midwayusa.com/find?...+X-Bolt+243+cal . по сорок долларов. Я чего то, вроде, по 32 покупал. Подорожало всё...
lexa4433
9-8-2013 08:40 lexa4433
quote:

Я чего то, вроде, по 32 покупал.

У таможни не было вопросов? Или они не знали, что эта пластиковая коробочка от оружия?
Astol
9-8-2013 09:54 Astol
Среди всякого барахла наверно не видно, что это магазин.
Kriteriy
9-8-2013 14:30 Kriteriy
Пока ценник назвать не смогу, так как их не было у нас еще в наличие.

edit log

Vitays
9-8-2013 14:47 Vitays
Покупали товарищу Браунинг Лонг Трэк 30-06,пока он осматривал свою покупку подержал я Х-Болт.Такая ЛЯЛЯ: легкое ,ложится как влитое,затвор ходит лучше чем у блазера,чезета и тики,предохранитель мне понравился намного больше в отличие от блазера,спуск четкий ясный,отъемный магазин.Единственный минус хочется механических прицельных приспособлений.До нарезного еще год ,но пока или Х-Болт или Тика.А магазин с браунинга полуавтомата не подойдет? Вроде как с винчестера вулкана на браунинг подходят.Я что то не догадалься в магазе спросить- померить.

edit log

Kriteriy
9-8-2013 16:26 Kriteriy
Нет не подойдет, Винчестеры и Браунинги полуавтоматы, практически идентичны, поэтому у них многие магазины взаимозаменяемы, а болтовик - уже другая песня.

----------
Ружья и патроны оптом: Br,Win,DN,Diana,BSA,Krieghoff,Armsan

lexa4433
11-8-2013 17:03 lexa4433
quote:
Originally posted by Vitays:

Единственный минус хочется механических прицельных приспособлений.

Чтобы ими успешно пользоваться нужно хорошее зрение. ИМХО коллиматор или загонник гораздо удобнее.
Butch2006
17-8-2013 02:25 Butch2006
Всем привет. Присматриваюсь к данному карабину с черным стволом. Подскажите пожалуйста реальные владельцы, как у данного девайса со ржавчиной на наружных поверхностях дела обстаят. А то я реально устал от своего Рема 700-го, рыжеющего постоянно после каждой охоты (даже в сухую погоду - маж, не маж. ).
И еще нержавейка похожа на крашенный метал почему-то (вроде даже сколы краски видны), или все же натуральная нержавейка?
Спасибо.

edit log

TEKE-Take62
19-8-2013 17:02 TEKE-Take62
постоянно теряю,нужная тема если срастётся!
Mixan48
21-8-2013 13:28 Mixan48

click for enlarge 1832 X 3264 715.7 Kb picture
Mixan48
21-8-2013 13:36 Mixan48
приобрёл недавно икс болт хантер, 308. Подсказите какой твист у него, шаг нарезов, и какие пульки кучнее ложатся, с каким весом? Стрелял я с него только раз 10 пока, когда купил и привёз домой в Липецк, не удержался)) стрелял стоя облокотившись на машину в ветер, растояние 130 хороших шагов, ну где то не меньше 100 метров, результат фотка выше. Это самые первые 5 выстрелов, результотом вроде доволен.
Но всёто ки интересно, какими пулями (весом) кучнее ложет данный калибр 308. Забыль, стрелял Нормой 11,7

edit log

Mixan48
21-8-2013 13:57 Mixan48
это мой первый нарез, так что не судите строго. А щас мучился с выбором оптик на него, в результате перелопатил весь инет по оптике за пол года, и выбор пал на Люпа вX-6 2-12Х42 может кто отговорит меня от этого девайса? Или всё токи достойная оптика и правельный выбор?
Astol
21-8-2013 21:22 Astol
Ну во, кто то хоть прорезался, а то всё затихло. Накупили Х-болтов и молчат. А по телефону и в почту пишут. Короче, все в восторге от винтовки.
Мих, почитай тему...
Mixan48
21-8-2013 22:05 Mixan48

click for enlarge 807 X 603 118.3 Kb picture
TEKE-Take62
21-8-2013 22:38 TEKE-Take62
quote:
Originally posted by Mixan48:

Mixan48

Надо уменшить фотку и другой ракурс общий показать бы.Это для "левых" значить,зачётно!
Mixan48
21-8-2013 22:58 Mixan48
мой красавчег под левую руку)) купил можно сказать случайно его, в оружейном трогал щупал много нарезов, уже хотел брать чизет 550, но когда последним мне из подсобки мне болта вынесли, и я его вскинул, то был мягко сказать в восторге, он с первой вскидки лёг в плечо как родной, мушка с целиком лежали ровно, как с моим гладким стволом при длительных тренировках, как учил ещё когда то батя, говорил вскидывай с закрытыми глазами, и когда вскинул и открыл глаз, и планка как положено по горизонтале лежала то всё отлично)) тоже самое и с этим болтом, только это с первого раза лёг как родной)) и тут я засуетился) денег не хватало, уболтал менеджера на всякий случай придержать, сам занял деревянных, точней батя подкинул, и прилетел за своим болтом) вот ещё бы стрелял стабильно и кучно. А так вцелом доволен болтом, лёгок как воздушка, и манёвренный, плюс выглядит изящьно, чёткий кароткий спуск. Вобщем осталось оптику подкинуть достойную и обкатать на охоте) думаю удовольствие получу даже просто походив с ним по лесу)
Astol
21-8-2013 23:03 Astol
Поздравляю с покупкой! Удачных охот!
Mixan48
21-8-2013 23:08 Mixan48

click for enlarge 1920 X 1077 269.9 Kb picture
Mixan48
21-8-2013 23:15 Mixan48
Astol спасибо!))
Mixan48
21-8-2013 23:21 Mixan48

click for enlarge 800 X 211  13.3 Kb picture
чирок-78
21-8-2013 23:27 чирок-78
Вот и я вчера взял себе в 308 калибре , завтра ставлю оптику и на стрельбище. Тоще интерес по патронам какие лучше летят? Внешне все устраивает, теперь надо при стрелять и Карелию за Лосем в сентябре.
Mixan48
21-8-2013 23:29 Mixan48

click for enlarge 1920 X 1685 565.8 Kb picture
andr101
22-8-2013 10:19 andr101
Купил себе X-bolt в пластике, в нерже, ствол с канелюрами, кал. 30-06.
Винтовка реально красивая, пластик - супер, работа затвора тоже на отлично. Оптику на самые низкие кольца - вкладываюсь - комильфо. Постреляю в выходные.
Не понравилось:
- при установке достаточно короткого прицела (2-8х32 никон монарх) затвор при перезарядке практически (чуть-чуть не достаёт) прилетает в лицо. Казалось бы оптику подвинуть, но родные базы на родных посадочных местах. Вывод - базы в топку, надо покупать цельную планку.
- после Российского оружия винтовка кажется игрушечной (в магазине такого ощущения не возникло почему-то). Всё в ней такое : такое фильдиперсовое, что ли. Хлипковатая. Но пользователи иномарок сказали: "Привыкнешь".
- из нержавейки в этой винтовке, похоже, только ствол, всё остальное 'железо' магнитится либо явный силумин.
Ну и вопрос - где бы прикупить цельную планку вивер?
TEKE-Take62
22-8-2013 10:45 TEKE-Take62
quote:
Originally posted by andr101:

Купил себе X-bolt в пластике, в нерже, ствол с канелюрами, кал. 30-06.

Сколько весит,пжл.?
quote:

всё остальное 'железо' магнитится либо явный силумин.

да уж((.
quote:

либо явный силумин.

как раз не магнититься наверное но плохо по любому!((
quote:

Хлипковатая.

Как думают камрады интересно?
quote:

Винтовка реально красивая,

А так да нравиться то же хочу 30-06!
С уваж.
andr101
22-8-2013 10:57 andr101
quote:
Как думают камрады интересно?

камрады думают, что хлипче зауера 202 и сако 85, но значительно крепче рема, тикки и меркеля.

а сколько весит не знаю, по ощущениям кило 3

edit log

чирок-78
22-8-2013 23:34 чирок-78
У меня 308 весит 2.950гр поставил оптику и кольца люпольд 3х9 стал вес 3400 без ремня. Я доволен весом карабина. При стрелял на 100 метров в 1-ну минуту патроны RWS 10,7 гр. Все в 10ку .

Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
Browning X-bolt Composite Stalker ( 5 )