Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
Browning X-bolt Composite Stalker ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Browning X-bolt Composite Stalker
alexxx03
25-8-2008 22:04 alexxx03
первое сообщение в теме:
Цель: Карабин с продольно-скользящим поворотным затвором, отделяемым магазином, пластиковым/ламинатовым ложем для охоты в условиях Альберты, Канада на антилопу, белохвостого, чернохвостого оленя, элка, лося, с учетом того, что скорее всего большинство охот предстоит не в одиночку.

Из чего выбирал: Savage 11/111FCNS, Tikka T3, Browning A-bolt Composite Stalker, Remington 700 SPS DM. Варианты с контролируемой подачей в список не попали, т.к. не нашел ни одной модели с отделяемым магазином кроме Чизета, но данный карабин идет либо с неотделяемым магазином в 30-06 (сразу скажу, что остановился на <тридцатом> калибре) либо с отделяемым в 308 win, но с затворной группой той же длинны как в 30-06. А какое тогда преимущество от выбора 308? А изначально планировал именно этот калибр. Кроме того, данный карабин не идет ни в пластике ни в ламинате. Ну да что есть, то есть. Хорошие отзывы о Tikka T3 было уже склонили к выбору последней, но сообщения на форуме о не единичном случае поломки зуба экстрактора заставили еще раз посмотреть на предложения конкурентов. Примерно в это время компания Browning анонсировала новую модель, которая должна заменить выпускаемый A-bolt - X-bolt. Прочитав пару достаточно скудных, но положительных обзоров модели возникло ощущение, что возможно это то что искал. Начал отслеживание данной модели с надеждой, что она появиться в магазинах до начала охотничьего сезона 2008. И вот во время посещения соответствующего магазина, удалось подержать в руках, то, что планировал приобрести. Это был Browning X-bolt в 270 WSM. Не смотря на калибр это дало возможность оценить сам карабин и мое первое впечатление было очень положительным. Легкий, компактный, пластиковое ложе имеет наружное покрытие, по тактильным ощущения очень похожее на резину, в руках не скользит, выглядит и на ощупь намного качественее чем пластик на Savage например. Приклад имеет достаточно толстый, очень мягкий затыльник. Все металлические части, кроме затвора, имеют черное, матовое покрытие. Карабин хорошо ложился в плечо при вскидке. В тот же вечер обзвонил оружейные магазины, в тех, где ожидалась поставка этих винтовок оставил заказы на 308 или 3006. Изначально хотелось 308, т.к. считаю его возможностей достаточными для поставленных целей, но т.к. сроки предстоящего охотничьего сезона поджимали, добавил и 3006, посчитав, что в каком калибре первым появиться, тот и будет выбран. И вот через неделю получил звонок, что появилась модель в 3006. Ну чтож - судьба наверное. 3006 так 3006. Оплатил. Пока ждал посылку, был приобретен Leupold VX II 3-9x40 c Long Range Duplex reticle и базы с кольцами Browning X-Lock Integrated Scope Mounts.

350 x 219

Через 3 дня пришла посылка.

Итак, сам девайс: Собственно внешне карабин 3006 ничем не отличается от описанного выше, за исключением длины затворной группы. Произведен в Японии.

click for enlarge 1920 X 401 118,5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 440 122,4 Kb picture

Стальной ресивер, фрезирован из кованой заготовки имеет низкий профиль, система крепления оптики предусматривает 4 винта на базу вместо обычных 2. Хорошо это или плохо не знаю, по идее должно быть крепче. Ствол 22 дюйма имеет 4 нареза с твистом 1:10''. На заводе выполнен бединг, ствол свободно вывешен.

click for enlarge 1920 X 1438 364,5 Kb picture

Затвор имеет 3 упора, что обеспечивает кородкий ход рукоятки при открывании - 60 градусов. Ход затвора не такой плавный как у Тикки, но и не такой как например у Ремингнона. В крайнем заднем положении затвора есть небольшой шат, но проблем с закрыванием это не вызывает.

click for enlarge 1920 X 942 142,9 Kb picture
click for enlarge 1452 X 1088 234,6 Kb picture

Предохранитель располжен на верхней части рукояти приклада, позади ресивера как на большинстве вертикалок, что мне кажется очень удобным. При включении блокируется шептало, ударник и запирается болт в закрытом положении. Предусмотрена возможность открытия болта при включенном предохранителе. Для этого нужно отжать кнопку расположенную в основании ругоятки затвора, таким образом можно открыть болт, неснимая с предохранителя. В задней части затвора есть индикатор взведения, положение которого можно оценить и не глядя - пальцем.

click for enlarge 1920 X 1047 295,8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1378 549,7 Kb picture

Спусковой крючок не имеет холостого хода, спуск очень четкий. Усилие на спусковом крючке установлено на 3,5 фунта, возможна регулировка от 3 до 5 фунтов. Карабин имеет отделяемый роторный магазин, выполненный из непрозрачного черного пластика. Магазин вмещает 4 патрона. Защелка смонтирована на самом магазине и при установки его в карабин защелкивается за край основания, выполненного единой деталью со спусковой скобой из легкого сплава.

click for enlarge 1920 X 1152 228,8 Kb picture

Подгонка деталей карабина очень хорошая. После установки оптики, на этих выходных выбрались на стрельбище для обкатки ствола и пристрелки. Обкатка ствола произведена Winchester 180 gr. Super-XR Power-Point 20 шт. по схеме 5x1 -> 3x3 -> 2x5. После кажной серии тщательная чистка до полного удаления нагара и меди. Последними пятью была произведена пристрелка на 100 метров с использование Federal Premium 150 gr. Nosler Accubond. Результат последней серии - группа из 5 менее одной минуты.

click for enlarge 1920 X 2560 298,7 Kb picture

Немного боялся сильной отдачи, т.к. вес карабина небольшой - 2.975 кг без оптики. Но был приятно удивлен, возможно отдача частично компенсировалась достаточно массивным лимбсейвером, толчок конечно сильный, но воспринимается не таким резким как 308 например, никакого дискомфорта во время стрельбы не ощутил. Доволен как слон. Планирую до открытия охоты выбраться еще раз на стрельбище - посмотреть как будет работать даный патрон с Long range reticle да и привыкнуть надо бы к новому карабину, потренироваться на разную дистанцию. Вот такой вот обзорчик получился.
PS. Хочу сказать спасибо ребятам V1 и kostianychy за помощь советом и не только в установке оптики, обкатке и пристрелке.

edit log

lexa4433
8-5-2013 19:38 lexa4433
quote:
Originally posted by andr505:

мне в магазе сказали

Мало информации по X-bolt. Продавец сказал в комплекте базы под кольца, а что ещё должно быть в коробке? Один или два магазина?
andr505
8-5-2013 20:53 andr505
вот тут интересующая меня версия, комплект которой разложен по запчастям http://www.13k.ru/product_info...uted---308.html так что получается магазин один, базы, замок и всё.
didhead 1970
8-5-2013 21:15 didhead 1970
то же склоняюсь к покупке x-bolt в 243,хотел поначалу тикку.
Astol
8-5-2013 21:37 Astol
И проставка.
andr505
8-5-2013 22:01 andr505
quote:
И проставка.

Astol она типа в комплекте? на сколько удлиняет?
lexa4433
8-5-2013 23:11 lexa4433
quote:
Originally posted by andr505:

вот тут интересующая меня версия

Тоже интересует этот вариант.
Ещё бы узнать какая резьба на стволе ( диаметр, шаг ), по идее должна быть стандартная под BOSS. В планах установка ДТК.

Для чего нужна пластиковая вставка на стебле затвора?

Astol
8-5-2013 23:48 Astol
Да, в комплекте. Удлиняет на семь миллиметров. По ней, как по шаблону, можно легко любой толщины проставку сделать.
Большой Кот
9-5-2013 11:51 Большой Кот
резьба на стволе М14 шаг1 резьба правая, в комплекте 1 магазин...

edit log

lexa4433
10-5-2013 09:21 lexa4433
quote:
Originally posted by Большой Кот:

резьба на стволе М14 шаг1, в комплекте 1 магазин...

Спасибо.
Astol
11-5-2013 00:43 Astol
Лёх, вот обоссаться, "мало информации". Да воткни у себя на компе Всемирную паутину, будет счастье тебе. Не, ну честно, смешно, когда люди это пишут. Мне вот говорят - Так там, в сети, всё по немецки да по англицки всё пишут. Я отвечаю - Учите языки товарищи! Не, не надо говорить или понимать разговорный, но прочитать, вы можете...
URSUS
11-5-2013 01:31 URSUS
quote:
Originally posted by mihasic:

Дык эта... Сколько ни смотрел, а так и не увидел значительного отличия от а-болта. Только ещё одна кнопка на затворе (ненужная, на мой вкус) - и всё. А остальное - дословное повторение. А а-болт на положение тикки практически не влиял и не влияет. Так с чего бы х-болт начал её теснить?
И ещё. Вы уверены, что усилие спуска - от 3 до 5 кг? Вроде многовато?

х-болт рестайлинг евроболта, а не а-болта. В отличие от а-болта у х-болта еще должен быть французский шнеллер. Классная ружбайка, недооцененная в России.

lexa4433
11-5-2013 07:53 lexa4433
quote:
Originally posted by URSUS:

Классная ружбайка, недооцененная в России

Скорее не завезённая в Россию в достаточном количестве.
V_k_p
14-5-2013 08:29 V_k_p
quote:
Originally posted by Astol:

Учите языки товарищи! Не, не надо говорить или понимать разговорный, но прочитать, вы можете...

Не обязательно есть онлайн переводчик Переводит коряво но суть понять легко Зато любой язык без проблем
Astol
14-5-2013 13:29 Astol
Конечно, не надо даже язык знать, всё сейчас переводится просто. Народу лень это делать, надо что б разжевали...
Большой Кот
15-5-2013 20:23 Большой Кот
Вот добавлю фото...
click for enlarge 1920 X 648 131.4 Kb picture
click for enlarge 691 X 529  50.2 Kb picture
V_k_p
16-5-2013 16:37 V_k_p
quote:
Originally posted by Большой Кот:

Вот добавлю фото..

Вроде писали где то что планки не ровно встают Правда или нет? Судя по фото вроде нормально
Большой Кот
16-5-2013 17:04 Большой Кот
Вот я и сделал фото специально, у меня встали ровненько...
URSUS
16-5-2013 19:26 URSUS
Почему не Апель поставили?
Astol
17-5-2013 04:25 Astol
Но вот, ровненько, понятие относительное. Приложить хоть пластмассовую линейку, сразу будет видно косяк. У всех понятие - Ровно, разное. Хотя, в данном случае, может и правда, все ровно.
V_k_p
17-5-2013 13:13 V_k_p
quote:

Приложить хоть пластмассовую линейку, сразу будет видно косяк. У всех понятие - Ровно, разное

А в чем выражается косяк и насколько он критичен? Завал влево вправо или еще как?
Astol
17-5-2013 14:15 Astol
Так стоят не в одной плоскости. Это не косяк? Ну если устраивает владельца, хорошо. Я вот например, пристреливал с раздельными базами кривыми, ну пристрелялся нормально, но меня это не устраивает.

edit log

lexa4433
18-5-2013 11:04 lexa4433
quote:

Я вот например, пристреливал с раздельными базами кривыми, ну пристрелялся нормально, но меня это не устраивает.

Притирали кольца?
Astol
19-5-2013 00:19 Astol
Да в том то и дело, что притирать то, смысла нет, перекос трубы очевиден. Просто поставить планку, и всё, кольца любые в ноль получаются, если опять, планка не кривая. Но планка правильная.
Опять же при затяжке в кольца трубы, вроде встаёт правильно, но труба за собой тянет перекос ресивера и баз, жёсткость то никакая. Но, блин, даже не знаю, чего тут непонятно. Я уже писал, что можно поставить кольца, как у топикастера, будет может всё рОвно, но нет уверенности, что всё улеглось как надо.
Добавлю: Даже с планкой, в разных температурных условиях видно, что винты прослабляются, если не клееная база или кольца. Вот некоторые умельцы при пристрелке подкладывают скотч в кольца, якобы прицел отцентрируется, пристреливают, потом хозяин винтовки удивляется - Чёт не попадаю. А берут за пристрелку и установку пятёру, ужас нах!

edit log

lexa4433
19-5-2013 11:24 lexa4433
quote:

А берут за пристрелку и установку пятёру, ужас нах!

Никогда не понимал как можно доверить установку прицела кому то, да ещё без личного присутствия.
quote:

Вот некоторые умельцы при пристрелке подкладывают скотч в кольца

ИМХО это не умельцы, а халтурщики и шарлатаны. Сколько ими помято прицелов, сорвано винтов, испорчено нервов.
V_k_p
20-5-2013 09:06 V_k_p
quote:

Так стоят не в одной плоскости. Это не косяк?

Да я ж без наезда а для сбора информации
Astol
20-5-2013 10:58 Astol
Да и я без притензий! Лет десять назад столкнулся с проблемой установки оптики на Пи Си Пи, во где наковырялся.
Михаил74
20-5-2013 12:16 Михаил74
точность с Тиккой сравнивал кто-нибудь. Интересует в 243-м калибре.
URSUS
20-5-2013 13:41 URSUS
Точность будет не хуже, если не лучше. Только не понимаю всю эту мутату с кроном. Купили бы EAW быстросъем на эту модель поставили бы без проблем и горя бы не знали. А тут целый танец с саблями! )))
Astol
20-5-2013 20:01 Astol
Пост # 101 решились все проблемы давно. Тут обсуждать то и не чего. Просто многие думают малой кровью обойтись. Три прицела ставлю без проблем, включая ночник.
click for enlarge 800 X 600  54.5 Kb picture

edit log

URSUS
20-5-2013 23:03 URSUS
Понятно.
didhead 1970
20-5-2013 23:19 didhead 1970
quote:
Originally posted by Михаил74:

точность с Тиккой сравнивал кто-нибудь. Интересует в 243-м калибре.

didhead 1970
20-5-2013 23:33 didhead 1970
Ездил на днях в Кальчугу посмотрел x-bolt в 243 хотел его брать,но когда попросил Тикку для сравнения показать в таком же калибре ,нержавейка в ламинате ,вопрос покупки решился через 2 минуты,однозначно Тикка. Наверно вы спросите почему,я по профессии фрезеровщик поэтому смотрел железо в первую очередь ,ну и в плечо легла.Не обижайтесь владельцы Болтов ,ствол достойный но на вкус и цвет товар.........

edit log

Михаил74
20-5-2013 23:36 Михаил74
Тикка в 243-м в нержавейке появилась в Кольчуге?
Что за 2 минуты перевесило в пользу Тикки?
didhead 1970
20-5-2013 23:51 didhead 1970
Последнюю забрал но у них скоро завоз узнавал через Русский орел,хочу еще Саку Qwad .
didhead 1970
21-5-2013 00:04 didhead 1970
X-bolt легче по весу ,резьба на стволе это плюс,спуски практически одинаковые,но как изготовлены затвор с ресивером х-болт уступает тикке.
Михаил74
21-5-2013 00:07 Михаил74
quote:
Originally posted by didhead 1970:
X-bolt легче по весу ,резьба на стволе это плюс,спуски практически одинаковые,но как изготовлены затвор с ресивером х-болт уступает тикке.

Спасибо, надо будет обратить внимание.
С ув.

hakas31
21-5-2013 08:33 hakas31

Доброго дня . А вот интересно , насколько жёсткое пластиковое ложе у данной винтовки ?
yandron
24-5-2013 16:30 yandron
послежу
Astol
26-5-2013 11:57 Astol
Кому может будет интересно, помимо планок вивер на X-Bolt, продаю пару прицелов, смотреть по ссылкам:
https://forum.guns.ru/forummessage/153/1177928.html
https://forum.guns.ru/forummessage/100/1166925-0.html
https://forum.guns.ru/forummessage/256/1166983-0.html
Ночник ЭОП 3+, но всё-таки Тройка настоящая, отобранный ЭОП, видимость поражает без подсветки, а с подсветкой вообще супер. В ПМ пишите, договоримся.

edit log

URSUS
26-5-2013 13:14 URSUS
quote:
Originally posted by didhead 1970:

В Тикке тоже есть шнеллер?

Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
Browning X-bolt Composite Stalker ( 3 )