Guns.ru Talks
  Винтовка глазами владельца
  HEYM SR 30 Stainless, против Blaser R93 Professional, делаем выбор. ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 22 :  1  2  3  4  5  6  7  8 ... 19  20  21  22 
  следующая тема | предыдущая тема
СХП еще дешевле! Только для ганзы! Скидка 1000 руб. при покупке! Макаров-СО, обрезБРАТ-2, ПМ КУРС-С, TAURUS-CO в наличииСтример снова в деле! Пистолет Streamer 9 mm P.A. за 19 486 руб. Смотрите!
Автор Тема:   HEYM SR 30 Stainless, против Blaser R93 Professional, делаем выбор.
  версия для печати
ЮГРА
21-8-2008 22:59 ЮГРА        первое сообщение в теме:

click for enlarge 900 X 260 62,5 Kb picture click for enlarge 900 X 260 20,0 Kb picture

Всем доброго времени суток. Уважаемые владельцы, и Уважаемые Гуру нарезного. Очень нравятся две эти винтовки, SR 30 и R93. Обе модульные, обе с прямым ходом затвора, с избытком точны и легки. По всему этому хочу задать вопрос:

N1. Кто, что может пояснить по системе переустановки ствола на SR 30, как это производится, за какое время. Ствольная коробка + ствол = ствол со ствольной коробкой - новое понятие, Есть ли на самом деле проблемы с точностью после смены ствола, ( например как у 202 модульного зауэра при перетяжке стяжного винта плывёт СТП, камнями не кидатся - все ответы по этому вопросу есть в форуме). На какой винтовке система смены лучше?

N2. Какя из них более сбалансированна?

N3. Кому на какой из винтовок больше нравиться спуск?

N4. Какой затвор неприхотливей?

N5. При выборе из этих двух, кто что брал-бы или уже взял себе, и в каком исполнении?

N6. Почему на Ваш взгляд возможно не стоит покупать не одну, из этих винтовок для охоты, а например ограничится полуавтоматом.

edit log

tetan
5-9-2008 07:42 tetan    

quote:
Originally posted by SVIREPPEY:

Насчет аварий из-за заводского патрона - ну я не встречал пока еще владельцев Хейма или Блейзера Атташе, пуляющих скажем Барнаулом...

А у моего знакомого охотника (доктор мед-наук, операции на серце делает), разорвало сако выстрелив нормой. Калибр .300ВМ. Ствол вырвало из ресивера и сам ресивер треснул. Прицел согнуло. Так никто никогда и не понял почему такое произошло. Винтовке был месяц - он её только "притёр" и даже пачки патронов не завершил. Он не заряжается.
Дали ему новую винтовку, новый прицел ну и ... за моральную травму.
tetan
5-9-2008 07:45 tetan    

quote:

Откусывало часть шейки гильзы? Зоопарк какой-то. Такое ощущение, что стрелок был слепой изначально - еще до проведения второго выстрела. Иначе бы он сообразил, что предыдущий выстрел уже был аварийным, а в стволе имеется посторонний предмет.

Случай был не одинок. Блазер отзывал часть произведённого оружия по серийным номерам. Не надо всё винить на стрелка.
SVIREPPEY
5-9-2008 07:49 SVIREPPEY    

И Вы считаете, этого достаточно чтобы сделать вывод о непригодности Сако для использования? Пока не названа причина, таких выводов никто не делает.

Несколько лет назад Сако отзывали свои нержавеечные винты.
Когда это произошло? 4 года назад? нержавеечный ствол? Тогда это тот самый случай. Брак производителя, не имеющий отношения к обычной продукции.

SVIREPPEY
5-9-2008 07:51 SVIREPPEY    

quote:
Случай был не одинок.

Вполне верю, идиотов в мире хватает. Надо же - от гильзы остались одни уши, а он продолжает палить, не проверив канал ствола...

В общем, мое ИМХО - не нужно наводить тень на плетень, конкретно не разобравшись с причинами.

Посудите сами: в канале ствола того же Хейма тоже может оказаться посторонний предмет, и там превышение давления будет отнюдь не в три раза - тоже вскроется, как банан. О какой многократной надежности может идти речь при таких грубых нарушениях правил эксплуатации?

edit log

tetan
5-9-2008 08:47 tetan    

quote:

И Вы считаете, этого достаточно чтобы сделать вывод о непригодности Сако для использования? Пока не названа причина, таких выводов никто не делает.

Опять и снова хочу заметить что по единичным случаям о качестве оружия я не сужу и предвзятостью в выборе оружия не страдаю. Хайм тоже не застрахован от ситуации когда, для примера, один из нерадивых работников закосячит и выпустит в свет партию брака. От Блазера я отказался не потому что увидел как человек остался без глаза (хотя сие таки оставило некий отпечаток) а потому что мене не понравилась конструкция болта. Я выезжаю на охоту два-три раза в году а десять месяцев в году я к охоте готовлюсь. Уехав на двухнедельную охоту 1200км от дома и 150км от цивилизации я не могу себе позволить даже минимальный шанс на косяки с оружием. У меня цена такой каждой поездки выше цены винтовки а о моральной стороне вопроса я даже говорить не хочу.

quote:

Несколько лет назад Сако отзывали свои нержавеечные винты.
Когда это произошло? 4 года назад? нержавеечный ствол? Тогда это тот самый случай. Брак производителя, не имеющий отношения к обычной продукции.

Вы как в воду глядели - было это года 3 тому и сако у него было в нержавейке.

quote:

Вполне верю, идиотов в мире хватает. Надо же - от гильзы остались одни уши, а он продолжает палить, не проверив канал ствола...

Ну а сам факт "откусывания" куска шейки с гильзы Вы не считаете косяком? Это Вы что, предлагаете мне после каждого выстрела вынимать болт и смотреть не осталось ли чего там в стволе? Мож тогда уже и бороскоп с собой на лабаз брать?
Про бороскоп это всё конечно шутки но, после выстрела, шейка патрона не должна оставаться в стволе и такое ни в одном суде мира "маленькой проблемкой" не назовут. Ни одной фирме в мире не удастся каким-либо образом списать такую ситуацию на нерадивость стрелка. Стрелок вообще не обязан после выстрела заводским патроном обращать внимание на состояние стреляной гильзы.

Так-же хочу заметить что многие охотники, сделав промах, пробуют успеть выстрелить ещё один раз. У Вас такого никогда не было?

edit log

SVIREPPEY
5-9-2008 10:02 SVIREPPEY    

quote:
Ну а сам факт "откусывания" куска шейки с гильзы Вы не считаете косяком? Это Вы что, предлагаете мне после каждого выстрела вынимать болт и смотреть не осталось ли чего там в стволе? Мож тогда уже и бороскоп с собой на лабаз брать?

Еще раз прочтите внимательно, что я написал. Нормальная гильза в нормальном патроннике остается после выстрела неповрежденной. Повреждение гильзы может иметь место при дефектах патронника, либо гильзы, либо при жестоком превышении давления (бешеная навеска). Инфы о дефектных патронниках на Блейзере еще ни разу не было. Соответственно, не факт, что тут есть вина производителя оружия...

Я Вам ничего не предлагаю. У Вас своя голова на плечах есть. Не желаете проверять ствол на наличие посторонних предметов - дело Ваше.

P.S. У Гарольда Вогна в книге "Rifle accuracy facts" есть глава, посвященная давлению в патроннике, деформации и разрушению гильз, а так же некоторым случаям разрушения оружия. Очень полезный материал с точки зрения расстановки явлений и их причин на свои места.
Отрыв шейки гильзы в этой книге соответствует выстрелу патроном неподходящего калибра. Чем не вариант для объяснения причины аварии?

P.P.S. ИМХО, судя по тому, что материал об аварии был таки опубликован в сети, скорее всего означает, что Блейзер выиграл судебный процесс и послал истца подальше...

http://benchrest.by/files/pshooting.pdf
click for enlarge 721 X 400 34,4 Kb picture

edit log

braker
5-9-2008 10:37 braker    

quote:
.P.S. Судя по тому, что материал об аварии был таки опубликован в сети, значит, скорее всего, ИМХО, что Блейзер выиграл судебный процесс и послал истца подальше... http://benchrest[/B][/QUOTE]

Мне кажется Вы погорячились...

SVIREPPEY
5-9-2008 10:58 SVIREPPEY    

Может и погорячился.

Но то, что всем авариям есть конкретные причины, должно быть понятно любому. И пока эта причина не названа, не следует торопиться делать глубокомысленные выводы о дефектности тех или иных марок оружия.

edit log

tetan
5-9-2008 11:05 tetan    

Да признал Блазер вину, признал! И винтовки свои отзывал и менял на новые. И статья висит и висеть будет в инете только потому что ничего в суде они не выиграли. Если бы выиграли то они бы проследили чтобы такая статья была из интернета незамедлительно убрана. Если Вас одолевают сомнения то сконтактирийте Блазер и они Вам всё сами объяснят. Правда они вспоминать об этом очень не любят.

Да ладно, давайте таки оставим в покое пострадавшего стрелка и всё что с той историей было связано. Блазер косяк то починил и опосля тех нескольких трагических случаев вроде как страшных косяков за ними не замечалось.
Блазер, в условиях российской ситуации с регистрацией оружия и учитывая его модульность, явно имеет свои неоспоримые позитивные стороны так как позволяет стрелку значительно расширить спектр калибров. Я не думаю что на сегодняшний момент в мире найдётся более "гибкая" платформа чем Блазер.
В то-же время я не думаю что мы сможем отыскать винтовку с прямым ходом болта, в "весовой категории" до 3кг, в состоянии составить конкуренцию SR-30 Хайму в плане надёжности и точности (без доделок/переделок).

У Хайма тоже имеется один момент который мне немного не понравился но со временем я к нему привык и теперь не замечаю. Мне не нравится радикально торчащая в сторону ручка затвора. По началу немного мешало но довольно быстро привык и перестал замечать. Считаю сие незначительной "платой" за все другие позитивные моменты.

Так-же не рекомендую для охот иметь винтовки с поворотным и прямым болтом - в азарте будете путаться. Для тира это не принципиально.

edit log

SVIREPPEY
5-9-2008 11:19 SVIREPPEY    

quote:
В то-же время я не думаю что мы сможем отыскать винтовку с прямым ходом болта, в "весовой категории" до 3кг, в состоянии составить конкуренцию SR-30 Хайму в плане надёжности и точности (без доделок/переделок).

Ну, надежность-то зависит от условий эксплуатации. А вот точность - тут Хейм отнюдь не одинок.
Блейзер R93, Зауэр 202, Маузер 03 совершенно так же способны стрелять в одну дырку, как и Хейм. Опять же, к ним производятся и сменные матчевые стволы...
Но при такой стрельбе наличие скоростной прямоходной перезарядки становится излишним.

alexxx03
5-9-2008 19:29 alexxx03    

2 tetan: Не подскажете где можно ознакомиться с вариантами и ценами на sr30 в Канаде?
Bitis
5-9-2008 20:39 Bitis    

Ружжо называется БЛАЗЕР а не Блейзер. Это немец.

edit log

SVIREPPEY
5-9-2008 20:51 SVIREPPEY    

Вы ошиблись темой. Ружей здесь нет.
tetan
5-9-2008 20:52 tetan    

quote:
Originally posted by alexxx03:

sr30 в Канаде

Когда-то был дилер в BC а теперь вроде как в Монреале. Проще вдарить письмо на Хайм и они Вам скажут к кому обращаться. Кристиан Пфайл у них там по вопросам международных продаж, очень общительный и приятный немец, обязательный. На электронную почту отвечает молниеносно!

edit log

alexxx03
5-9-2008 21:32 alexxx03    

quote:
Originally posted by tetan:

Когда-то был дилер в BC а теперь вроде как в Монреале. Проще вдарить письмо на Хайм и они Вам скажут к кому обращаться. Кристиан Пфайл у них там то вопросам международных продаж, очень общительный и приятный немец, обязательный. На электронную почту отвечает молниеносно!

Спасибо. Достаточно необычный, интересный и внушающий доверие карабин. Интересно на каком уровне данный карабин по сравнению с другими по критерию цены на канадском рынке. Например с той же Сакой.

Bitis
5-9-2008 22:13 Bitis    

quote:
Вы ошиблись темой. Ружей здесь нет.

Логично, но винтовок Блейзер, не только здесь а, вообще в природе нет. О чем Вы тогда пишете? Может просто стоит принять к седению?

tetan
5-9-2008 23:03 tetan    

quote:
Originally posted by Bitis:

принять к седению

Вы ведь понимаете о какой винтовке идёт разговор? Вот и ладно. Пишите по существу.
Bitis
6-9-2008 10:51 Bitis    

Да нет проблем. Удивлен, что это уточнение может кого нибудь задеть за живое. Извиняюсь за офф-топ!!!!
Далее только по существу. Владею Хаймом 30 в калибре 30-06. Месяц владею.
Осознано покупал Хайм а не Блазер. Предпочитаю классику.
Все нравится, однако есть вопрос. При медленной перезарядке часто утыкается патрон. Подскажите, что это, дефект магазина или недастаток умения? Или ещё что.
pakon
6-9-2008 17:53 pakon    

quote:
не застрахован от ситуации когда, для примера, один из нерадивых работников закосячит и выпустит в свет партию брака.

Именитые оружейные(патронные) фирмы на 99,99% застрахованы от выпуска брака способного вызвать смерть или инвалидность стрелка. На конечном контроле помимо людей трудятся приборы. У них не болит голова с похмелья, не уходит к другому любимая, не умирают родственники.
Тем боллее круг контролеров очень мал, и дебилы нерадивые там не задерживаются. В отличии от конечного пользователя, отдельные представители которых так могут учудить, что среднестатистическому гражданину в страшном сне не приснится. Так что ЕДИНИЧНЫЕ случаи с неприятным исходом (описанные выше),смело можно списывать на конечного пользователя.
ЮГРА
7-9-2008 11:56 ЮГРА    

Кто в курсе на ХЕЙМ 30, стволы длинее 600 мм., продают, хотябы даже под заказ? С магнум калибром 600, представляются кроткими. Забыл добавить В России.

edit log

всего страниц: 22 :  1  2  3  4  5  6  7  8 ... 19  20  21  22 

следующая тема | предыдущая тема