Guns.ru Talks
  Винтовка глазами владельца
  HEYM SR 30 Stainless, против Blaser R93 Professional, делаем выбор. ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 22 :  1  2  3  4  5  6 ... 19  20  21  22 
  следующая тема | предыдущая тема
СХП еще дешевле! Только для ганзы! Скидка 1000 руб. при покупке! Макаров-СО, обрезБРАТ-2, ПМ КУРС-С, TAURUS-CO в наличииСтример снова в деле! Пистолет Streamer 9 mm P.A. за 19 486 руб. Смотрите!
Автор Тема:   HEYM SR 30 Stainless, против Blaser R93 Professional, делаем выбор.
  версия для печати
ЮГРА
21-8-2008 22:59 ЮГРА        первое сообщение в теме:

click for enlarge 900 X 260 62,5 Kb picture click for enlarge 900 X 260 20,0 Kb picture

Всем доброго времени суток. Уважаемые владельцы, и Уважаемые Гуру нарезного. Очень нравятся две эти винтовки, SR 30 и R93. Обе модульные, обе с прямым ходом затвора, с избытком точны и легки. По всему этому хочу задать вопрос:

N1. Кто, что может пояснить по системе переустановки ствола на SR 30, как это производится, за какое время. Ствольная коробка + ствол = ствол со ствольной коробкой - новое понятие, Есть ли на самом деле проблемы с точностью после смены ствола, ( например как у 202 модульного зауэра при перетяжке стяжного винта плывёт СТП, камнями не кидатся - все ответы по этому вопросу есть в форуме). На какой винтовке система смены лучше?

N2. Какя из них более сбалансированна?

N3. Кому на какой из винтовок больше нравиться спуск?

N4. Какой затвор неприхотливей?

N5. При выборе из этих двух, кто что брал-бы или уже взял себе, и в каком исполнении?

N6. Почему на Ваш взгляд возможно не стоит покупать не одну, из этих винтовок для охоты, а например ограничится полуавтоматом.

edit log

Sahib
2-9-2008 14:35 Sahib    

Товарищ промаялся с R93 на ходовых охотах по тайге, понял все прелести данного затвора и его предназначение, и купил Sauer 202. ТЕперь счастлив. R93 пока оставил, в большей степени из-за того, что даже с уценкой никому продать не может. ТЕперь в упрек мне ставит то, что я плохо отговаривал его от покупки R93 в свое время.
P.S. если кто-то упрекнет в том, что я не владелец R93, уточню, заранее, что оно и к лучшему.

edit log

braker
2-9-2008 19:24 braker    

quote:
Originally posted by Sahib:
Товарищ промаялся с R93 на ходовых охотах по тайге, понял все прелести данного затвора и его предназначение, и купил Sauer 202. ТЕперь счастлив. R93 пока оставил, в большей степени из-за того, что даже с уценкой никому продать не может. ТЕперь в упрек мне ставит то, что я плохо отговаривал его от покупки R93 в свое время.
P.S. если кто-то упрекнет в том, что я не владелец R93, уточню, заранее, что оно и к лучшему.

Странно, а что ему в тайге так затвор Р 93 помешал..., и соответсвенно Зауер 202 подошел...

tetan
2-9-2008 22:01 tetan    

quote:
Originally posted by braker:

Странно, а что ему в тайге так затвор Р 93 помешал..., и соответсвенно Зауер 202 подошел...

А Вы его попробуйте в засаде передёрнуть и .... услышав такое лязганье лось просто умрёт от разрыва сердца. Он подумает что Вы на танке хотели из засады на него выехать и задавить.
202 Заур можно зарядить или розрядить в 10м от животного и не демаскироваться. Проверено!

Я думаю что если Вы возьмёте R93 с собой на серьёзную охоту именно в тайгу, да ещё в дождь, то именно там и получите ответ на свой вопрос.

серый
2-9-2008 22:12 серый    

quote:
Вы его попробуйте в засаде передёрнуть и .... услышав такое лязганье лось просто умрёт от разрыва сердца.
А не надо ничего дёргать- взвели шпаншибер, заметьте бесшумно, и огонь на поражение-учитесь пользоваться как вы сказали недостатками. В то время как патрон находиться в патронике винтовка не опасней чем палка.. А вот у Зауера предохранитель создаёт хоть и еле слышимый но щелчок. На сколько мне извесно на засидке ни кто затвор непередёргивает, нешевелиться, некоторые дышат даже через раз. Да и что это за охота на лося такая "из засады" да ещё в тайге?

edit log

braker
2-9-2008 22:21 braker    

quote:
Originally posted by tetan:

А Вы его попробуйте в засаде передёрнуть и .... услышав такое лязганье лось просто умрёт от разрыва сердца. Он подумает что Вы на танке хотели из засады на него выехать и задавить.
202 Заур можно зарядить или розрядить в 10м от животного и не демаскироваться. Проверено!

Я думаю что если Вы возьмёте R93 с собой на серьёзную охоту именно в тайгу, да ещё в дождь, то именно там и получите ответ на свой вопрос.

Неужели так все критично... Мне кажется, если не считать Тигров, то как раз из 93их лосей то всех больше и уе...(за послед. годы)
Берут их просто пачками, несмотря на цену... Кто не очень богат, те берут в пластике... и ложевщики зае.. перелицовывать их в дерево...
На форуме ветка про "пацанское оружие" на глушняк бьет все рекорды...
А вот про дождик,... если можно, то по подробнее..

edit log

серый
2-9-2008 22:24 серый    

quote:
А вот про дождик,... если можно, то по подробнее..

Да нестрашен ему дождь хоть в лужу макните-вылил воду и в путь. Случаи заледенения были, но неуверен что в данных ситуациях Захар был более работоспособен. Да грязи вот боиться.

edit log

ЮГРА
2-9-2008 23:20 ЮГРА    

quote:
А вот у Зауера предохранитель создаёт хоть и еле слышимый но щелчок.
У 202 предохранитель, мягкий и бесшумный. Неоднократно проверял, этот предохранитель можно считать образцовым. Другое дело крепление ствола винтом в рессивере, где сам ресивер самонесущая деталь. Мне пока не ясно по 202. В процессе стрельбы бывает, что ослабляется крепление ствола, и стп тоже смещается, или это ерунда? В традиционных "Постельно-коробочных" карабинах, ствол вворачивается в ресивер, соответственно вопросов таких не возникает, был-бы бединг сделан.

edit log

ЮГРА
2-9-2008 23:46 ЮГРА    

quote:
tetan Переставлять стволы с ресиверами на Хайме я не рекомендую так как ложа имеет заводской бединг под конкретный ресивер. При переставлянии возможно начнёт "отрывать" дырку так как будет нарушен бединг. Лучше сразу брать полноценные винтовки в понравившихся калибрах. ИМХО

Вынужден полностью с Вами согласится, убедили. Отныне для меня модели ХЕЙМ СР 21/30, считаются карабинами с постоянным стволом, но с возможностью после расстрела или дефекта ствола, последующей замены, с условием проведения бединга.
Однако модель Хейм СР 30, остаётся прямым конкурентом Блейзера по позициям:

N1. Точный охотничий карабин.

N2. Надёжный и грязезащищенный прямоходный затвор.

N3. Удобная дозарядка.

N4. Лучший сервис.

По позиции модульность среди болтовиков с прямоходным затвором впереди Блейзер р 93.

edit log

серый
2-9-2008 23:48 серый    

quote:
N4. Лучший сервис.
Можно подробо про сервис?

edit log

ЮГРА
2-9-2008 23:55 ЮГРА    

quote:
Можно подробо про сервис?

Сервис, это когда произошла поломка карабина по причине не зависящей от владельца карабина, например заводской брак, либо просчёт при проектировании. И при обращении к продавцу происходит ремонт или замена, сломанного узла бесплатно. А так-же своевременный ремонт, наличие запасных частей у дилера.

edit log

серый
3-9-2008 00:00 серый    

quote:
Originally posted by ЮГРА:

Сервис, это когда произошла поломка карабина по причине не зависящей от владельца карабина, например заводской брак, либо просчёт при проектировании. И при обращении к продавцу происходит ремонт или замена, сломанного узла бесплатно. А так-же своевременный ремонт, наличие запасных частей у дилера.

Да нет что такое сервис я знаю. Мне интересно где его производят в России и какой дилер. Был ли опыт серьёзного ремонта или замены?
quote:
А так-же своевременный ремонт, наличие запасных частей у дилера.

Вы правда в это верите? Как показывает практика дилерство в России сводиться лишь к тому чтобы хапнуть выгодный контракт на поставку оружия. Назовите мне хоть одного дилера Хейма, Зауера, Блазера, Маузера в России способного производить ремонт ,замену важных узлов из комплектующих производителя имеющихся в наличии .Варианты с заказом на срок от полгода и последующей профанацией мне извесны. Это группа компаний " Охотник" или "Кольчуга" обеспечивают сервис?-у них и винтика ненайдёшь. Вы ради интереса зайдите и спросите у них в мастерской чертёж или схему на продаваемое ими оружие-очень удивитесь когда Вам на пальцах будут обьяснять ,что вот эта хреновинка вроде от сюда, а вроде и нет.

edit log

ЮГРА
3-9-2008 00:25 ЮГРА    

quote:
Да нет что такое сервис я знаю. Мне интересно где его производят в России и какой дилер. Был ли опыт серьёзного ремонта или замены?

Ну по этой теме образцовым производителем считаю, и ставлю в пример производителя ПНВ "Дедал НВ".

quote:
Вы правда в это верите? Как показывает практика дилерство в Росии сводиться лишь к тому чтобы хапнуть выгодный контракт на поставку оружия.

К сожалению оружейный рынок маленький, по сравнению с автомобильным, но цена отдельных экземпляров оружия вполне соответствует цене некоторых новых пепелацов. И я на самом деле верю, что какой нибудь серьёзный производитель оружия, в конце концов начнёт держать марку, и дилерские контракты будут заключатся на условиях 100% сервиса. Только для этого необходимо сначала поднять экономику, а вместе с ней среднюю зарплату, тогда и тигры начнут минуту выбивать, и продажи импортного оружия раз в 10 вырастуть. Что-то я размечтался совсем.

edit log

серый
3-9-2008 00:29 серый    

quote:

К сожалению оружейный рынок маленький, по сравнению с автомобильным, но цена отдельных экземпляров оружия вполне соответствует цене некоторых новых пепелацов. И я на самом деле верю, что какой нибудь серьёзный производитель оружия, в конце концов начнёт держать марку, и дилерские контракты будут заключатся на условиях 100% сервиса. Только для этого необходимо сначала поднять экономику, а вместе с ней среднюю зарплату, тогда и тигры начнут минуту выбивать, и продажи импортного оружия раз в 10 вырастуть. Что-то я размечтался.

Дедал-Российский производитель. Что касаеться дилерства и сервиса-данная тема не относиться к стоимости экземпляров оружия( пусть он хоть 3 рубля стоит) ,а уж к экономики страны тем более. Просто кое кто привык не выполнять свои обязаности при получении выгоды, и если это сходит с рук то и проблемы нет. Кто для них потребитель-ни кто, человек случайно постучавший в их дверь и купивший себе дорогую игрушку. Купил, оплатил ( наварили)-молодец-дальше нах... не нужен.
quote:
Только для этого необходимо сначала поднять экономику, а вместе с ней среднюю зарплату, тогда и тигры начнут минуту выбивать, и продажи импортного оружия раз в 10 вырастуть. Что-то я размечтался совсем.
Для этого просто необходимо пересмотреть свою позицию по отношению к производителю и предлагаемым им товаром. Производитель завоёвывает рынок, а не покупатель.

edit log

ЮГРА
3-9-2008 00:47 ЮГРА    

quote:
Дедал-Российский производитель. Что касаеться дилерства и сервиса-данная тема не относиться к стоимости экземпляров оружия( пусть он хоть 3 рубля стоит) ,а уж к экономики страны тем более. Просто кое кто привык не выполнять свои обязаности при получении выгоды, и если это сходит с рук то и проблемы нет. Кто для них потребитель-ни кто, человек случайно постучавший в их дверь и купивший себе дорогую игрушку. Купил, оплатил-молодец ( свой процент от сделки получили)-дальше нах... не нужен.

Не совсем так. Дедал производительв околооружейной тематике, и на сколько мне известно с сервисом за рубежом у них обстоят дела нормально. Это для нас они местные. Во вторых предлагаю Вам сравнить, что есть в продаже на Р 93, а что на Ср 30. И станет ясно какой производитель старается в большей степени удовлетворить запросы клиента. Я сейчас не говорю о инновациях или наоборот о консерватизме двух фирм. Просто тупо, сломался затвор, или погнул ствол, или треснула шейка приклада. И нет у меня предвзятости ни к одному, ни к другому. Хочется понять что лучше с прямоходным затвором, в ценовой категории от 3 000 долл.

edit log

серый
3-9-2008 00:52 серый    

quote:
И станет ясно какой производитель старается в большей степени удовлетворить запросы клиента. Я сейчас не говорю о инновациях или наоборот о консерватизме двух фирм. Просто тупо, сломался затвор, или погнул ствол, или треснула шейка приклада.
Для блазера можно найти практически всё, но вот отдельную мелкую детальку хрен найдёшь-всё на уровне полной замены будь то ложа или затвор. С стволом сложнее-хотя можно плюнуть и купить отдельно новый.. Для Хейма выбор скупой-по крайне мере в Москве.

edit log

ЮГРА
3-9-2008 00:54 ЮГРА    

quote:
Производитель завоёвывает рынок, а не покупатель.

Да конечно! Но я говорил, что спрос рождает предложение!
Впрочем это тема другого разговора. Давай Сергей не будем захламлять ветку на такие темы. Кто начнет читать до изюма не доберётся.
ЮГРА
3-9-2008 00:56 ЮГРА    

quote:
Для Хейма выбор скупой-по крайне мере в Москве.

Я тоже так думаю. Поэтому в позиции сервиса. Блейзер опережает конкурента.

edit log

серый
3-9-2008 00:56 серый    

quote:
Давай Сергей не будем захламлять ветку на такие темы. Кто начнет читать до изюма не доберётся.
Ок. А то можно в такие дебри залезть. Но что самое интересное в большинстве случаев это определяет выбор- и есть из чего выбирать. Не важно какой выбор сделаете Вы-главное чтобы он Вас удовлетворял. Сравнивать достоинства данных моделей-это тоже самое как сравнивать конфеты ассорти-кому какая слаще.

edit log

tetan
3-9-2008 01:32 tetan    

quote:
Originally posted by серый:

А вот у Зауера предохранитель создаёт хоть и еле слышимый но щелчок.

Никакого звука не создает вообще. Утверждаю сие так как лично владел 202 года два а потом продал так как купил Хайм. Если там у Вас чего-то щёлкает то сразу обращайтесь в сервис ибо так быть не должно.

quote:

Да грязи вот боиться

Дождь в лесу автоматически подразумевает грязь которая постоянно сыплется с деревьев в форме иголок, листьев и всякого другого мусора. А о болоте под ногами я вообще молчу. Сразу попрошу заметить что экстремальное загаживание затвора мы не обсуждаем. Пригоршня песка в затворе или стволе выводит из строя любой образец оружия. Но случайно уронив винтовку в грязь (на охоте от этого никто не застрахован) мне было-бы немного ... не по себе возится с чисткой затвора на R93.

ИМХО

quote:

Да и что это за охота на лося такая "из засады" да ещё в тайге?

Да извинит меня создатель этой ветки за оффтоп.
Ездим на лося на "север". У нас это подразумевает верхнюю границу Британской Колумбии. Там уже ночью можно наблюдать полярное сияние. Красота!
На наших охотах довольно часто случается что до ближайшего очага цивилизации (село на три избы где есть телефон) оказывается +200км по пересечённой местности. Только там по настоящему приходит понимание надёжности снаряжения и сплочённости коллектива.
Так вот, лося можно знатно брать "на переходе". Он ведь ходит на своё родное болото плавать и кормится. На болоте он не ночует а возвращается в лес. Ну или даже днём он с одного болота любит пройтись на соседнее болото проверить где трава вкуснее.
Так вот, "присмотревшись" к его поведению на протяжении суток и устраивается так называемая "засада".
Вопрос точного первого выстрела у нас здесь на первом месте так как по местным законам загонная охота запрещена и применение собак на зверовой охоте тоже карается законом. Так что если стрельнул не по месту и зверь ушел то добрать проблема. А особенно в случае с Потапом Михалычем.
Но давайте вернемся к обсуждению не тактики охоты а собственно выбора оружия.

edit log

tetan
3-9-2008 01:52 tetan    

quote:

Мне пока не ясно по 202. В процессе стрельбы бывает, что ослабляется крепление ствола, и стп тоже смещается, или это ерунда? В традиционных "Постельно-коробочных" карабинах, ствол вворачивается в ресивер, соответственно вопросов таких не возникает, был-бы бединг сделан.

Не ерунда, таки смещается. А ещё смещается если вынуть ствол а потом поставить обратно. Немного ситуацию со смещением СТП на 202-ом можно улучшить применив для затяжки ключ с калиброванным усилием затяжки. Но даже затягивая таким ключом стп "плавает". Меньше но таки плавает. Именно из-за этой проблемы свой Зауер и продал.
А вот человек который его купил счастлив и доволен так как его плаванье СТП не напрягает. Всё зависит от того что Вы ожидаете от своей винтовки и для чего она Вам нужна.

edit log

всего страниц: 22 :  1  2  3  4  5  6 ... 19  20  21  22 

следующая тема | предыдущая тема