Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
HEYM SR 30 Stainless, против Blaser R93 Profes ... ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

HEYM SR 30 Stainless, против Blaser R93 Professional, делаем выбор.

tetan
P.M.
5-9-2008 07:45 tetan
Originally posted by SVIREPPEY:

Откусывало часть шейки гильзы? Зоопарк какой-то. Такое ощущение, что стрелок был слепой изначально - еще до проведения второго выстрела. Иначе бы он сообразил, что предыдущий выстрел уже был аварийным, а в стволе имеется посторонний предмет.


Случай был не одинок. Блазер отзывал часть произведённого оружия по серийным номерам. Не надо всё винить на стрелка.
SVIREPPEY
P.M.
5-9-2008 07:49 SVIREPPEY
И Вы считаете, этого достаточно чтобы сделать вывод о непригодности Сако для использования? Пока не названа причина, таких выводов никто не делает.

Несколько лет назад Сако отзывали свои нержавеечные винты.
Когда это произошло? 4 года назад? нержавеечный ствол? Тогда это тот самый случай. Брак производителя, не имеющий отношения к обычной продукции.

SVIREPPEY
P.M.
5-9-2008 07:51 SVIREPPEY
Случай был не одинок.

Вполне верю, идиотов в мире хватает. Надо же - от гильзы остались одни уши, а он продолжает палить, не проверив канал ствола...


В общем, мое ИМХО - не нужно наводить тень на плетень, конкретно не разобравшись с причинами.

Посудите сами: в канале ствола того же Хейма тоже может оказаться посторонний предмет, и там превышение давления будет отнюдь не в три раза - тоже вскроется, как банан. О какой многократной надежности может идти речь при таких грубых нарушениях правил эксплуатации?

tetan
P.M.
5-9-2008 08:47 tetan
Originally posted by SVIREPPEY:

И Вы считаете, этого достаточно чтобы сделать вывод о непригодности Сако для использования? Пока не названа причина, таких выводов никто не делает.


Опять и снова хочу заметить что по единичным случаям о качестве оружия я не сужу и предвзятостью в выборе оружия не страдаю. Хайм тоже не застрахован от ситуации когда, для примера, один из нерадивых работников закосячит и выпустит в свет партию брака. От Блазера я отказался не потому что увидел как человек остался без глаза (хотя сие таки оставило некий отпечаток) а потому что мене не понравилась конструкция болта. Я выезжаю на охоту два-три раза в году а десять месяцев в году я к охоте готовлюсь. Уехав на двухнедельную охоту 1200км от дома и 150км от цивилизации я не могу себе позволить даже минимальный шанс на косяки с оружием. У меня цена такой каждой поездки выше цены винтовки а о моральной стороне вопроса я даже говорить не хочу.

Originally posted by SVIREPPEY:

Несколько лет назад Сако отзывали свои нержавеечные винты.
Когда это произошло? 4 года назад? нержавеечный ствол? Тогда это тот самый случай. Брак производителя, не имеющий отношения к обычной продукции.


Вы как в воду глядели - было это года 3 тому и сако у него было в нержавейке.

Originally posted by SVIREPPEY:

Вполне верю, идиотов в мире хватает. Надо же - от гильзы остались одни уши, а он продолжает палить, не проверив канал ствола...


Ну а сам факт "откусывания" куска шейки с гильзы Вы не считаете косяком? Это Вы что, предлагаете мне после каждого выстрела вынимать болт и смотреть не осталось ли чего там в стволе? Мож тогда уже и бороскоп с собой на лабаз брать?
Про бороскоп это всё конечно шутки но, после выстрела, шейка патрона не должна оставаться в стволе и такое ни в одном суде мира "маленькой проблемкой" не назовут. Ни одной фирме в мире не удастся каким-либо образом списать такую ситуацию на нерадивость стрелка. Стрелок вообще не обязан после выстрела заводским патроном обращать внимание на состояние стреляной гильзы.

Так-же хочу заметить что многие охотники, сделав промах, пробуют успеть выстрелить ещё один раз. У Вас такого никогда не было?

SVIREPPEY
P.M.
5-9-2008 10:02 SVIREPPEY
Ну а сам факт "откусывания" куска шейки с гильзы Вы не считаете косяком? Это Вы что, предлагаете мне после каждого выстрела вынимать болт и смотреть не осталось ли чего там в стволе? Мож тогда уже и бороскоп с собой на лабаз брать?

Еще раз прочтите внимательно, что я написал. Нормальная гильза в нормальном патроннике остается после выстрела неповрежденной. Повреждение гильзы может иметь место при дефектах патронника, либо гильзы, либо при жестоком превышении давления (бешеная навеска). Инфы о дефектных патронниках на Блейзере еще ни разу не было. Соответственно, не факт, что тут есть вина производителя оружия...

Я Вам ничего не предлагаю. У Вас своя голова на плечах есть. Не желаете проверять ствол на наличие посторонних предметов - дело Ваше.

P.S. У Гарольда Вогна в книге "Rifle accuracy facts" есть глава, посвященная давлению в патроннике, деформации и разрушению гильз, а так же некоторым случаям разрушения оружия. Очень полезный материал с точки зрения расстановки явлений и их причин на свои места.
Отрыв шейки гильзы в этой книге соответствует выстрелу патроном неподходящего калибра. Чем не вариант для объяснения причины аварии?

P.P.S. ИМХО, судя по тому, что материал об аварии был таки опубликован в сети, скорее всего означает, что Блейзер выиграл судебный процесс и послал истца подальше...

http://benchrest.by/files/pshooting.pdf
click for enlarge 721 X 400 34,4 Kb picture

braker
P.M.
5-9-2008 10:37 braker
.P.S. Судя по тому, что материал об аварии был таки опубликован в сети, значит, скорее всего, ИМХО, что Блейзер выиграл судебный процесс и послал истца подальше.. . http://benchrest[/B][/QUOTE]

Мне кажется Вы погорячились.. .

SVIREPPEY
P.M.
5-9-2008 10:58 SVIREPPEY
Может и погорячился.

Но то, что всем авариям есть конкретные причины, должно быть понятно любому. И пока эта причина не названа, не следует торопиться делать глубокомысленные выводы о дефектности тех или иных марок оружия.

tetan
P.M.
5-9-2008 11:05 tetan
Да признал Блазер вину, признал! И винтовки свои отзывал и менял на новые. И статья висит и висеть будет в инете только потому что ничего в суде они не выиграли. Если бы выиграли то они бы проследили чтобы такая статья была из интернета незамедлительно убрана. Если Вас одолевают сомнения то сконтактирийте Блазер и они Вам всё сами объяснят. Правда они вспоминать об этом очень не любят.

Да ладно, давайте таки оставим в покое пострадавшего стрелка и всё что с той историей было связано. Блазер косяк то починил и опосля тех нескольких трагических случаев вроде как страшных косяков за ними не замечалось.
Блазер, в условиях российской ситуации с регистрацией оружия и учитывая его модульность, явно имеет свои неоспоримые позитивные стороны так как позволяет стрелку значительно расширить спектр калибров. Я не думаю что на сегодняшний момент в мире найдётся более "гибкая" платформа чем Блазер.
В то-же время я не думаю что мы сможем отыскать винтовку с прямым ходом болта, в "весовой категории" до 3кг, в состоянии составить конкуренцию SR-30 Хайму в плане надёжности и точности (без доделок/переделок).

У Хайма тоже имеется один момент который мне немного не понравился но со временем я к нему привык и теперь не замечаю. Мне не нравится радикально торчащая в сторону ручка затвора. По началу немного мешало но довольно быстро привык и перестал замечать. Считаю сие незначительной "платой" за все другие позитивные моменты.

Так-же не рекомендую для охот иметь винтовки с поворотным и прямым болтом - в азарте будете путаться. Для тира это не принципиально.

SVIREPPEY
P.M.
5-9-2008 11:19 SVIREPPEY
В то-же время я не думаю что мы сможем отыскать винтовку с прямым ходом болта, в "весовой категории" до 3кг, в состоянии составить конкуренцию SR-30 Хайму в плане надёжности и точности (без доделок/переделок).

Ну, надежность-то зависит от условий эксплуатации. А вот точность - тут Хейм отнюдь не одинок.
Блейзер R93, Зауэр 202, Маузер 03 совершенно так же способны стрелять в одну дырку, как и Хейм. Опять же, к ним производятся и сменные матчевые стволы...
Но при такой стрельбе наличие скоростной прямоходной перезарядки становится излишним.

alexxx03
P.M.
5-9-2008 19:29 alexxx03
2 tetan: Не подскажете где можно ознакомиться с вариантами и ценами на sr30 в Канаде?
Bitis
P.M.
5-9-2008 20:39 Bitis
Ружжо называется БЛАЗЕР а не Блейзер. Это немец.
SVIREPPEY
P.M.
5-9-2008 20:51 SVIREPPEY
Вы ошиблись темой. Ружей здесь нет.
tetan
P.M.
5-9-2008 20:52 tetan
Originally posted by alexxx03:

sr30 в Канаде


Когда-то был дилер в BC а теперь вроде как в Монреале. Проще вдарить письмо на Хайм и они Вам скажут к кому обращаться. Кристиан Пфайл у них там по вопросам международных продаж, очень общительный и приятный немец, обязательный. На электронную почту отвечает молниеносно!
alexxx03
P.M.
5-9-2008 21:32 alexxx03
Originally posted by tetan:

Когда-то был дилер в BC а теперь вроде как в Монреале. Проще вдарить письмо на Хайм и они Вам скажут к кому обращаться. Кристиан Пфайл у них там то вопросам международных продаж, очень общительный и приятный немец, обязательный. На электронную почту отвечает молниеносно!

Спасибо. Достаточно необычный, интересный и внушающий доверие карабин. Интересно на каком уровне данный карабин по сравнению с другими по критерию цены на канадском рынке. Например с той же Сакой.

Bitis
P.M.
5-9-2008 22:13 Bitis
Originally posted by SVIREPPEY:
Вы ошиблись темой. Ружей здесь нет.

Логично, но винтовок Блейзер, не только здесь а, вообще в природе нет. О чем Вы тогда пишете? Может просто стоит принять к седению?

tetan
P.M.
5-9-2008 23:03 tetan
Originally posted by Bitis:

принять к седению


Вы ведь понимаете о какой винтовке идёт разговор? Вот и ладно. Пишите по существу.
Bitis
P.M.
6-9-2008 10:51 Bitis
Да нет проблем. Удивлен, что это уточнение может кого нибудь задеть за живое. Извиняюсь за офф-топ!!!!
Далее только по существу. Владею Хаймом 30 в калибре 30-06. Месяц владею.
Осознано покупал Хайм а не Блазер. Предпочитаю классику.
Все нравится, однако есть вопрос. При медленной перезарядке часто утыкается патрон. Подскажите, что это, дефект магазина или недастаток умения? Или ещё что.
pakon
P.M.
6-9-2008 17:53 pakon
не застрахован от ситуации когда, для примера, один из нерадивых работников закосячит и выпустит в свет партию брака.

Именитые оружейные(патронные) фирмы на 99,99% застрахованы от выпуска брака способного вызвать смерть или инвалидность стрелка. На конечном контроле помимо людей трудятся приборы. У них не болит голова с похмелья, не уходит к другому любимая, не умирают родственники.
Тем боллее круг контролеров очень мал, и дебилы нерадивые там не задерживаются. В отличии от конечного пользователя, отдельные представители которых так могут учудить, что среднестатистическому гражданину в страшном сне не приснится. Так что ЕДИНИЧНЫЕ случаи с неприятным исходом (описанные выше),смело можно списывать на конечного пользователя.
ЮГРА
P.M.
7-9-2008 11:56 ЮГРА
Кто в курсе на ХЕЙМ 30, стволы длинее 600 мм., продают, хотябы даже под заказ? С магнум калибром 600, представляются кроткими. Забыл добавить В России.
tetan
P.M.
7-9-2008 20:53 tetan
Originally posted by pakon:

Так что ЕДИНИЧНЫЕ случаи с неприятным исходом (описанные выше),смело можно списывать на конечного пользователя.


А изначальной конструктивной проблемы с винтовкой Вы вообще не допускаете? Вот интересно почему? Предлагаю не перекладывать с больной головы на здоровую.
Вы пробовали именно почитать что там (по ссылке) о конструкции R93 написано или только картинки смотрели? Очень рекомендую именно почитать.
Или Вы сомневаетесь в репутации человека который это писал и там выложил? Вы обратили внимание на популярность и ранг сего веб-ресурса в мире?
Вы действительно хотите начать о этом всём говорить здесь?
Давайте, из уважения к стрелкам которые выбрали для себя R93 и дабы не вносить смуту в их сердца, оставим сей вопрос в покое (уже второй раз предлагаю). А каждый, кто стоит на пороге выбора винтовки, пускай сам там всё почитает и принимает своё решение. Благо на немецком написано и если захотеть то перевести и понять можно.

Хочу только заметить что человек написавший сие является одним из очень известных математиков работающих над фундаментальными исследованиями в области баллистики, разработчик пулей с так называемым "телом Хаака" для стрельбы на сверх-дальние расстояния. Именно его пуля победила на седьмом международном Лапуа соревновании снайперов. lima-wiederladetechnik.de
Так-же он занимается изучением специфики применения стволов с прогрессивной нарезкой для сверх-дальних выстрелов и создал широкую гамму специальных пуль для них. В тоже время Лутз Моллер остаётся увлечённым охотником и регулярно ездит в Африку где свои пули проверяет на практике.
Он лично проводил то испытание прямого затвора Хайма на прочность но вот когда он обратился к Блазеру с предложением провести подобный тест то получил незамедлительный отказ.
Там у него много написано как о самой конструкции так и о разных случаях неоднократно имевших место с R93. И попрошу заметить что всё написано не по наслышке а именно со ссылками на имена и источники информации.

У Лутза нету причин относится к Блазеру или какому либо другому производителю предвзято, он значительно выше сего.

tetan
P.M.
7-9-2008 21:10 tetan
Originally posted by Bitis:

При медленной перезарядке часто утыкается патрон. Подскажите, что это, дефект магазина или недастаток умения? Или ещё что.


У меня подобной проблемы не было ни на одном из Хаймов но где-то я уже читал о таком. Там кажется проблема была с 30 моделью в .270 калибре (такая-же гильза!).
Дело не в магазине. Надо на толкателе экстрактора (круглый стальной подпружиненый прутик который находится на срезе болта напротив зуба экстрактора. Именно он выпихивает гильзу из винтовки после выстрела) снять фаску алмазным надфильком. Если Вы посмотрите то поймёте что цепляет именно там, о острый край того прутика. Там, где я о такой проблеме читал, писали что проявлялось сие только на некоторых брэндах патронов и именно при оочень медленном досыле.
alexxx03
P.M.
7-9-2008 22:38 alexxx03
Originally posted by tetan:

Благо на немецком написано

Вот в этом и самая большая проблема в оценке представленных там материалов, по крайней мере для меня точно. Да и в целом "шпрехающих" гораздо меньше "спикающих", поэтому я думаю большинство тоже обошлись лишь просмотром картинок. Конечно, я даже и не надеюсь, что кто-то представит полный перевод на русский или английский, но хотя бы основные факты и выводы услышать было бы очень интересно думаю для многих.

alexxx03
P.M.
7-9-2008 23:02 alexxx03
Originally posted by tetan:

дабы не вносить смуту в их сердца оставим сей вопрос в покое

Таким вещам как возможные проблемы с безопасностью использования той или иной модели огнестрельного оружия для самого стрелка, лучше все-таки учиться на чужом опыте, а потому оглашение известный фактов, подчеркиваю - фактов, абсолютно, как мне кажется, честно не только по отношению к владельцам данного оружия, но и к тем кто пытается сделать правильный выбор.

ЮГРА
P.M.
8-9-2008 00:14 ЮГРА
Язык знать не обязательно. Воспльзуйтесь программой СОКРАТ, либо он-лайн переводчиком. translate.ru
alexxx03
P.M.
8-9-2008 00:56 alexxx03
to ЮГРА: Попробовал, чуть мозг не сломал, пытаясь понять о чем речь в переводе Но конечно лучше чем ничего.. .
Musso
P.M.
8-9-2008 11:29 Musso
Все, что написано выше о безопасности R93, это домыслы Tetanа, основаные на сомнительных публикациях. А вот, что об этом говорит главный конструктор фирмы Blaser С.В.Попиков. R-93-й - пацанское оружие, конкретно - отвечаю за слова!
С этого места не поленитесь прочитать последующие 5-6 страниц. С Уважением. Юрий.
tetan
P.M.
9-9-2008 03:48 tetan
Уважаемый Муссо. Не совсем понимаю где Вы увидели домыслы в том что я написал. Я делился личным опытом и опубликованными в инете источниками информации. С таким-же успехом я могу сказать что всё что Вы написали в ветке Блазера является Вашими ДОМЫСЛАМИ базирующимися на такой-же сомнительной информации.
Я понимаю и уважаю Вашу любовь к R93 но всётаки давайте попробуем вести конструктивное общение и не привносить в наш диалог эмоции и ярлыки. Мы ведь не дети маленькие.

Я с большим интересом прочитал вашу переписку с господином Попиковым. Уже тот факт что оказывается наш соотечественник является ведущим главным конструктором фирмы Блазер привёл меня просто в восторг!!! Ну а когда, в добавок, я прочитал что именно он разработал Маузер 03 просто потерял дар речи. К моему стыду я был в полном неведение что наш соотечественник занимает такую должность! Сей информацией я незамедлительно поспешу поделится со всеми своими друзями и товарищами! Таки людьми надо гордится и о таком надо знать. Но вот, если Вам не составит труда, и дабы мне потом не выглядеть глупо, пожалуйста дайте ссылку на какой-то официальный источник информации подтверждающий факт что господин С.В.Попиков в настоящий момент таки занимает должность главного конструктора фирмы Блазер. Я также отдаю себе отчёт в том что фирма Блазер является сооовсем не маленьким концерном и у них очень много отделов работающих над радикально разными продуктами. Не сочтите за труд, и уточните, главным инженером какого отделения/филиала/лаборатории работает господин С.В.Попиков.

Хочу отметить что к классической болтовой винтовке Маузера модель 03 я давно присматривался и она мне очень нравится своей простотой, элегантностью и надёжностю. Я её первый раз увидел лет так 3-4 тому на ИВЕ. Прекрасный и беззвучный предохранитель и очень мягкий ход болта однозначно производит впечатление! Но себе решил брать Хайм из-за его прямого болта. О своём решении не сожалею.

Но всё-же, как говорят, давайте вернёмся к "нашим баранам". Информация о том что цанговый затвор на Блазере выдерживает +13КБар впечатляет. Но вот что мне не понятно, так это почему Блазер, получив такие прекрасные результаты испытаний не счёл нужным нигде об этом опубликовать? К чему им такая излишняя скромность? Тем более, уж кто-кто а Блазер-то явно знает как правильно проводить сравнительные испытания, измерять давления и анализировать полученные данные? Ну не хотели сравнивать с системами других фирм (сравнительные испытания не везде и не всегда разрешено проводить без разрешения всех сторон кому принадлежит испытуемая продукция или права на оновую) так хотя-бы могли написать в каталоге или своей веб-странице что мол так-и-так, мы проверили и наш затвор "держит" до 13КБар. Это ведь какой рекламный момент они упустили! Странно.

Я так-же хочу Вас попросить, если у Вас ещё представится случай, дать господину Попикову ссылку на веб-ресурс господина Моллера и попросить прокомментировать. Полученные комментарии выкладывайте к нам в ветку а я уже потружусь довести их до ведома господина Моллера и получить его ответные комментарии, которые переведу на русский и выложу тоже здесь. Глядишь, так мы общими усилиями до истинны и "докопаемся".

С Уважением.

ribak
P.M.
9-9-2008 05:05 ribak
Originally posted by Musso:
Все, что написано выше о безопасности R93, это домыслы Tetanа, основаные на сомнительных публикациях. А вот, что об этом говорит главный конструктор фирмы Blaser С.В.Попиков. R-93-й - пацанское оружие, конкретно - отвечаю за слова!
С этого места не поленитесь прочитать последующие 5-6 страниц. С Уважением. Юрий.

Прочитал.. . Наверное лучше бы не читал и оставался в благостном неведении. Столько осечек и других проблем у разных владельцев Р93 на вышеупомянутых пяти страницах, что по-моему делает эту винтовку абсолютно непригодной для моих целей, каковыми является в основном охота. Всем этим проблемам, конечно, нашлось обьяснение - но на охоте мне нужно не логичное обьяснение проблемы а Б-У-У-У-М, а винтовка часто делает КЛИК.. . (5 или 8 осечек на 40 выстрелов!?) А ведь раньше мечтал о данном аппарате.. .
Осечки обьясняються тем, что затвор кто-то закрывал слишком сильно и хлёстко, то одна девчёнка закрывала черезчур плавно и медленно!? А как нужно закрывать - с динамометром в лес ходить?
То патроны нужно покупать особенные, то смазка какая-то белая мешает, то усм категорически нельзя смазывать. Как можно в лесу довериться подобной винтовке?
О чём будете думать глядя в прицел на лося в конце двухнедельной охоты - о том, с правильным ли усилием закрыли затвор и нет ли пресловутых 0,3 мм зазора и не попала ли смазка на усм? Не будет веры в 100 процентный выстрел.
Всё моё ИМХО исходя из прочтения вышеупомянутой ссылки.
С уважением,

Сергей

Sahib
P.M.
9-9-2008 08:15 Sahib
Да.. . почитал впервые статью про "пацанское оружие" R-93-й - пацанское оружие, конкретно - отвечаю за слова!
осилил всего 4 страницы, и что-то негативом аж дыхнуло:
то патрон не подается в .223, то не стреляет весьма посредственным Вольфом, то какие-то осечки, то жутко ржавеет весь ствол за какие-то 3 недели, то смазка какая-то, то недозапор, то какие-то "более решительного движения в момент закрытия" и прочее, прочее.
И такое оружие за такие деньги???
Что-то мне непонятно, за что платим, господа?
У австро-немцев есть много другого отличного оружия, ПРОВЕРЕННОГО временем. За модульность? Не слишком ли велика плата? А кто доплачивать будет за все издержки, связанные с испорченной охотой?

Musso
P.M.
9-9-2008 09:57 Musso
Originally posted by tetan:
Уважаемый Муссо. Не совсем понимаю где Вы увидели домыслы в том что я написал. Я делился личным опытом и опубликованными в инете источниками информации. С таким-же успехом я могу сказать что всё что Вы написали в ветке Блазера является Вашими ДОМЫСЛАМИ базирующимися на такой-же сомнительной информации.
Я понимаю и уважаю Вашу любовь к R93 но всётаки давайте попробуем вести конструктивное общение и не привносить в наш диалог эмоции и ярлыки. Мы ведь не дети маленькие.

Я с большим интересом прочитал вашу переписку с господином Попиковым. Уже тот факт что оказывается наш соотечественник является ведущим главным конструктором фирмы Блазер привёл меня просто в восторг!!! Ну а когда, в добавок, я прочитал что именно он разработал Маузер 03 просто потерял дар речи. К моему стыду я был в полном неведение что наш соотечественник занимает такую должность! Сей информацией я незамедлительно поспешу поделится со всеми своими друзями и товарищами! Таки людьми надо гордится и о таком надо знать. Но вот, если Вам не составит труда, и дабы мне потом не выглядеть глупо, пожалуйста дайте ссылку на какой-то официальный источник информации подтверждающий факт что господин С.В.Попиков в настоящий момент таки занимает должность главного конструктора фирмы Блазер. Я также отдаю себе отчёт в том что фирма Блазер является сооовсем не маленьким концерном и у них очень много отделов работающих над радикально разными продуктами. Не сочтите за труд, и уточните, главным инженером какого отделения/филиала/лаборатории работает господин С.В.Попиков.

Хочу отметить что к классической болтовой винтовке Маузера модель 03 я давно присматривался и она мне очень нравится своей простотой, элегантностью и надёжностю. Я её первый раз увидел лет так 3-4 тому на ИВЕ. Прекрасный и беззвучный предохранитель и очень мягкий ход болта однозначно производит впечатление! Но себе решил брать Хайм из-за его прямого болта. О своём решении не сожалею.

Но всё-же, как говорят, давайте вернёмся к "нашим баранам". Информация о том что цанговый затвор на Блазере выдерживает +13КБар впечатляет. Но вот что мне не понятно, так это почему Блазер, получив такие прекрасные результаты испытаний не счёл нужным нигде об этом опубликовать? К чему им такая излишняя скромность? Тем более, уж кто-кто а Блазер-то явно знает как правильно проводить сравнительные испытания, измерять давления и анализировать полученные данные? Ну не хотели сравнивать с системами других фирм (сравнительные испытания не везде и не всегда разрешено проводить без разрешения всех сторон кому принадлежит испытуемая продукция или права на оновую) так хотя-бы могли написать в каталоге или своей веб-странице что мол так-и-так, мы проверили и наш затвор "держит" до 13КБар. Это ведь какой рекламный момент они упустили! Странно.

Я так-же хочу Вас попросить, если у Вас ещё представится случай, дать господину Попикову ссылку на веб-ресурс господина Моллера и попросить прокомментировать. Полученные комментарии выкладывайте к нам в ветку а я уже потружусь довести их до ведома господина Моллера и получить его ответные комментарии, которые переведу на русский и выложу тоже здесь. Глядишь, так мы общими усилиями до истинны и "докопаемся".

С Уважением.


Наберите в любой поисковой системе <Попиков Blaser> и получите огромное количество ссылок. Вот для начала. sniper.ru
Лично мне в R93 понятно абсолютно все. И устраивает меня эта винтовка полностью, ни чего иного просто не хочу. За время переписки Сергей стал моим другом. Приезжал ко мне в отпуск. Постоянно с ним общаюсь и не только по ружейной тематике.
Перемалывать в очередной раз то, что уже не раз обсуждалось в теме <Патсанское оружие> желания нет. Извините, но писать в этой ветке больше ни чего не буду. С Уважением. Юрий.

tetan
P.M.
9-9-2008 10:45 tetan
Вот как нехорошо получилось,... , обидели человека.

По ссылке посмотрел. Господин Сергей Попиков, бывший инженер-конструктор Тульского оружейного завода.
Сейчас Сергей Попиков работает заместителем главного конструктора по проектным работам фирмы Blaser. Из того что я понял, Господин Попиков является разработчиком ружья F3. Его причастие (прямое или коственное) к разработке R93 или к Маузер03 я пока подтвердить не смог. Я буду очень признателен если кто-либо из участвиков форума укажет мне на источник официальной информации подтверждающий факт причастности господина Попикова к разработке R93 и/или Маузер 03.

Ну а то что Ваш друг Сергей Попиков является прекрастным и приятным в общении человеком я Вам искренне верю наслово. Творцы такого уровня всегда прекрасные люди! А инженерная оружейная школа у нас всегда находилась на очень высоком уровне и занимаемая господином Попиковым должность является прямым доказательством сего!

Bitis
P.M.
9-9-2008 12:20 Bitis
Прочитал пост про "пацанское оружие" и немного не понял.
Накол капсуля и отсутствие выстрела (осечка на плохом патроне) объясняется, в том числе, возможным недозакрытием затвора (на очень небольшую величину). А если капсуль окажется более чуствительным и сработает. С недозакрытым затвором. Что при этом будет? Или степень недозакрытия мала и допустима?
А, НЕДОПУСТИМОСТЬ смазки УСМ это вообще антракт!!!! Случайно попало масло (при чистке например), незаметил и САМОСТРЕЛ!
Да, надежное изделие, еле уберегся!!!
серый
P.M.
9-9-2008 14:16 серый
Его причастие (прямое или коственное) к разработке R93 или к Маузер03 я пока подтвердить не смог.
Сергей не являеться разработчиком R93.Сама идея создания данного карабина появилась за долго того когда Сергей начал работать на Блазер. Сергей принимал участие в создании D-99,F-3 и маузер M-03.
Bitis
P.M.
9-9-2008 17:04 Bitis
Originally posted by tetan:

У меня подобной проблемы не было ни на одном из Хаймов но где-то я уже читал о таком. Там кажется проблема была с 30 моделью в .270 калибре (такая-же гильза!).
Дело не в магазине. Надо на толкателе экстрактора (круглый стальной подпружиненый прутик который находится на срезе болта напротив зуба экстрактора. Именно он выпихивает гильзу из винтовки после выстрела) снять фаску алмазным надфильком. Если Вы посмотрите то поймёте что цепляет именно там, о острый край того прутика. Там, где я о такой проблеме читал, писали что проявлялось сие только на некоторых брэндах патронов и именно при оочень медленном досыле.

Разобрался, у меня был дефект магазина всетаки. Исправил сам (подогнул). Работает. И слава Богу.

Musso
P.M.
9-9-2008 17:46 Musso
Originally posted by tetan:
Вот как нехорошо получилось,... , обидели человека.

По ссылке посмотрел. Господин Сергей Попиков, бывший инженер-конструктор Тульского оружейного завода.
Сейчас Сергей Попиков работает заместителем главного конструктора по проектным работам фирмы Blaser. Из того что я понял, Господин Попиков является разработчиком ружья F3. Его причастие (прямое или коственное) к разработке R93 или к Маузер03 я пока подтвердить не смог. Я буду очень признателен если кто-либо из участвиков форума укажет мне на источник официальной информации подтверждающий факт причастности господина Попикова к разработке R93 и/или Маузер 03.

Ну а то что Ваш друг Сергей Попиков является прекрастным и приятным в общении человеком я Вам искренне верю наслово. Творцы такого уровня всегда прекрасные люди! А инженерная оружейная школа у нас всегда находилась на очень высоком уровне и занимаемая господином Попиковым должность является прямым доказательством сего!

Я не обиделся, Вы меня не правильно поняли. Имел в виду, что ответы на Ваши вопросы есть в теме <Патсанское оружие> и повторно на них отвечать - только время терять. Вот ссылка из этой темы по авторским работам Сергея. R-93-й - пацанское оружие, конкретно - отвечаю за слова!
Если Вы желаете знать больше о R93 - не поленитесь и перечитайте указанную тему полностью. Тем, конечно, есть много мусора, но и полезной информации тоже достаточно. С Уважением. Юрий.

gron525
P.M.
9-9-2008 19:11 gron525
Originally posted by серый:
Сергей не являеться разработчиком R93.Сама идея создания данного карабина появилась за долго того когда Сергей начал работать на Блазер. Сергей принимал участие в создании D-99,F-3 и маузер M-03.

в старом калашникове была его статья про ЛРС, там же были эскизы его приклада (в то время он по моему работал с прикладами и деревом для блейзеров). Что-то для ЛРС было взято и от Сергей Васильича. Очень талантливый русский самородок. Разработал F3.

tetan
P.M.
10-9-2008 03:35 tetan
Снимаю шляпу перед великими людьми нашей нации! При возможности, от меня лично и от всех моих знакомых друзей-охотников, передавайте господину Попикову огромную благодарность за разработку такого прекрасного охотничьего оружия каковым является Маузер 03.

Ну а теперь о Блазерах R93, прочитав добрую (страниц двадцать осилил) часть "пацанского" раздела форума только утвердился в правильности своего выбора. Большая половина участников "пацанской" ветки так-или-иначе обговаривают те-или-другие, постоянные или временные проблемы с их карабинами. Царящая у "пацанов" атмосфера немного напоминает мне кружок "умелые руки" при дворце пионеров. Все чего-то делают/переделывают/доделывают. Цирк.
Моё мнение о R93 было значительно выше до того как я обчитался "пацанских" разговоров чем сейчас.

Но особенно меня удивил тот факт что оказывается фирма Блазер знает но продолжает выпускать карабин где недозакрыв затвор всего лишь на 0.3 мм произойдёт осечка!!! Сея информация была получена уважаемым Musso в его личном разговоре с господином Попиковым. Читать здесь: R-93-й - пацанское оружие, конкретно - отвечаю за слова!
Ссылку на эту информацию, ровно как и высказывания г. Попикавова по сему вопросу я незамедлительно передам г. Моллеру дабы он её обнародовал на своей веб-странице. Обязательно сошлюсь на тот факт что информация была получена напрямую с Блазера от господина Попикова лично, так что сомневаться не приходится.
Ну что я ещё могу сказать, слов просто нету. Разработчик карабина с таким дефектом, с моей точки зрения, должен был быть незамедлитесьно уволен а фирма Блазер имела все основания судить его на возмещение своих бизнес-потерь. Ну а почему, до сегодняшнего дня, проблема всё ещё не была устранена Блазером остаётся для меня тайной за семью печатями.
Кто не представляет себе что такое 0.3 милиметра то возьмите, или отдожите где-нить штангель-циркуль или микрометр, отмерте на нём 0.3мм а потом посмотрите в щель на просвет и Вы увидете насколько это мало. Это получается что, попади у маня в затвор одна соринка в форме иголки с ели и будет осечка??? И Блазер считает сие приемлемым?

Хочу выразить свое восхищение уважаемому Musso его 220м выстрелом по несущемуся кабану! Читал Ваш отчёт о охоте и замечу что искусства в стрельбе Вам не занимать! Но если учесть условия в которых Вы ведёте свои охоты то начинаю понимать и Ваш выбор карабина. У нас такие условия охоты считаются просто тепличными. За Вас сделали разведку и определили где стоит зверь, Вас ставят на подготовленный номер и на Вас загоняют зверя. И так два раза. Красота!
Как это выгладит и нас?! До места охоты на машинах 1500км по дороге и 150км по почти непроездным тропам. Загон запрещён. Добор с собаками запрещён. Иметь с собой в лесу на охоте винтовку и собаку одновременно запрещено. Охота ночью запрещена. Применение моторных средств для охоты (ATV, квадрациклов, мотоциклов или всяких разных Argo) в том регионе где мы охотимся тоже запрещено. Разведку делаем сами, снаряга на себе, номера ищем сами. Убив лося выносим всё на себе а место гризлистое. Охота от 10 дней до двух недель не покидая леса. Винтовка на мне (на плаче или в руках) 14 часов в сутки под дождём или на солнце.
И при всём этом Вы мне предлагаете с собой второй затвор носить, после выстрела в ствол загладывать, мазать её особыми смазками в разных местах по разному или затвором как-то по особому дёргать а потом переживать не остался ли он приоткрыт на 0.3мм??? Да если к концу второй недели я возьму зверя в прецел, потяну за спусковой крючок и произойдёт осечка то загнута будет та винтовка на ближайшей осине в бараний рог.
На Ваших(по ссылке) фото виден на заднем плане лес. В таком лесу охотися одно удовольствие! У Вас там ходить можно! Не лес а сад прямо! У нас в лесу не ходят - через него пробираются. Ну да ладно, кто был на охоте в северной Америке под Юконом тот знает о чём разговор а кто небыл, то на словах тут не обяснить. Стажу только что сойдя с звериной тропы в лесу Вы можете с 100% уверенностю сказать что с момента создания мира на том месте человеческой ноги ещё небыло.

Вот несколько цитат скопированных от "пацанов" с минимальными комментариями:

"... Высокая точность изготовления затвора требует и высокую точность изготовления патронов. Это плата за высокую точность карабина.... "
Улыбнуло. Это Вы как пришли к такому умозаключению?


"... На западе практически большинство стрелков военного и полицейского сектора, носят с собой второй затвор... "
"...Если это так, можно ведь и задачу сорвать, почему же это оружие находится на службе?... "
"...Хороший вопрос. Даже не знаю, как ответить... "
Шедевр!
Я не по наслышке знаю кто здесь и чего носит. Полицейские в Канаде R93 не применяют. Ровно как и военные. О штатах не скажу.


"... Проблема решилась - затвор требовал более решительного движения в момент закрытия. После того, как Женя стал "работать" им более резко, все стало нормально. Вообще ситуация странная, поскольку после стандарта и ЛРС-а, это у него третий Блейзер... . :-) а защита от выстрела с незакрытым затвором делает свое дело исправно, а иногда, возможно, черезчур... "
"...Ну вот и славно! Трам - пам - пам!... "
Оказывается затвор на R93 ещё не каждому дано уметь правильно закрывать?! Однако

И так можно продолжать в бесконечность но делать сие нету никакого смысла. Каждый охотник стоящий на пороге выбора винтовки действительно просто обязан сходить по выложенным здесь ссылкам, почитать и хорошенько подумать чего покупать а так-же где и как он с той винтовкой собирается охотится.

Ну и напоследок, почитайте здесь (и на последующих двух-трёх страницах) R-93-й - пацанское оружие, конкретно - отвечаю за слова! переписку одного очень непростого участника нашего форума под именем YuryS. Человек явно не по наслышке знает и действительно понимает что он говорит.

pakon
P.M.
10-9-2008 09:42 pakon
Охота от 10 дней до двух недель не покидая леса.

Это что, пока всех лосей в округе не перебьете?
Musso
P.M.
10-9-2008 09:49 Musso
Прошу поверить мне на слово, а лучше попробовать самому - проблема с недозакрытием затвора R93 - надумана, причем спровоцировал ее, как не удивительно сам затвор R93!!! Изумительная плавность и легкость его хода провоцирует стрелка не доводить его рукой до конца, а бросать (толкать) его рукой вперед. Вот здесь то он может и не закрыться. Обратите внимание, что после обсуждения темы по осечкам больше жалоб на это от участников форума не поступало. Если доводить затвор рукой до конца хода - он сам в последней фазе буквально влетает в узел запирания. Ни каких косяков там нет, но это надо ощутить самому.
Рязань, конечно не Канада. Но в настоящее время по каналу Интересное телевидение идет цикл фильмов <Охота на краю света> об охоте на крайнем севере Канады. Так вот охотник, он же режиссер фильма (Канадец или Американец я не понял) охотится на черных медведей с R93.
Прошу так же обратить внимание на то, что я не зная Хейм 30 о нем и не пишу, чего и Вам желаю. Удачной охоты. С Уважением. Юрий.
gron525
P.M.
10-9-2008 10:58 gron525
Originally posted by Musso:

проблема с недозакрытием затвора R93 - надумана, причем спровоцировал ее, как не удивительно сам затвор R93!!!


+1 а в разделе всегда обмениваются опытом (в том числе и негативным) владельцы - это полезно. Р93 - качественное оружие европейского охотника. Экстрим 90% охотникам - как правило не нужен.

Originally posted by tetan:

У нас такие условия охоты считаются просто тепличными

думаю, что АКМоид вам подойдет на все сто %%. супервепрь, тигр короткий и тп и тд. Михаил Кайова развивал уже тему оружия для экстрим-охот.


Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
HEYM SR 30 Stainless, против Blaser R93 Profes ... ( 3 )