Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
HEYM SR 30 Stainless, против Blaser R93 Profes ... ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

HEYM SR 30 Stainless, против Blaser R93 Professional, делаем выбор.

braker
P.M.
2-9-2008 19:24 braker
Originally posted by Sahib:
Товарищ промаялся с R93 на ходовых охотах по тайге, понял все прелести данного затвора и его предназначение, и купил Sauer 202. ТЕперь счастлив. R93 пока оставил, в большей степени из-за того, что даже с уценкой никому продать не может. ТЕперь в упрек мне ставит то, что я плохо отговаривал его от покупки R93 в свое время.
P.S. если кто-то упрекнет в том, что я не владелец R93, уточню, заранее, что оно и к лучшему.

Странно, а что ему в тайге так затвор Р 93 помешал... , и соответсвенно Зауер 202 подошел.. .

tetan
P.M.
2-9-2008 22:01 tetan
Originally posted by braker:

Странно, а что ему в тайге так затвор Р 93 помешал... , и соответсвенно Зауер 202 подошел.. .

А Вы его попробуйте в засаде передёрнуть и ... . услышав такое лязганье лось просто умрёт от разрыва сердца. Он подумает что Вы на танке хотели из засады на него выехать и задавить.
202 Заур можно зарядить или розрядить в 10м от животного и не демаскироваться. Проверено!

Я думаю что если Вы возьмёте R93 с собой на серьёзную охоту именно в тайгу, да ещё в дождь, то именно там и получите ответ на свой вопрос.

серый
P.M.
2-9-2008 22:12 серый
Вы его попробуйте в засаде передёрнуть и ... . услышав такое лязганье лось просто умрёт от разрыва сердца.
А не надо ничего дёргать- взвели шпаншибер, заметьте бесшумно, и огонь на поражение-учитесь пользоваться как вы сказали недостатками. В то время как патрон находиться в патронике винтовка не опасней чем палка.. А вот у Зауера предохранитель создаёт хоть и еле слышимый но щелчок. На сколько мне извесно на засидке ни кто затвор непередёргивает, нешевелиться, некоторые дышат даже через раз. Да и что это за охота на лося такая "из засады" да ещё в тайге?
braker
P.M.
2-9-2008 22:21 braker
Originally posted by tetan:

А Вы его попробуйте в засаде передёрнуть и ... . услышав такое лязганье лось просто умрёт от разрыва сердца. Он подумает что Вы на танке хотели из засады на него выехать и задавить.
202 Заур можно зарядить или розрядить в 10м от животного и не демаскироваться. Проверено!

Я думаю что если Вы возьмёте R93 с собой на серьёзную охоту именно в тайгу, да ещё в дождь, то именно там и получите ответ на свой вопрос.

Неужели так все критично.. . Мне кажется, если не считать Тигров, то как раз из 93их лосей то всех больше и уе... (за послед. годы)
Берут их просто пачками, несмотря на цену.. . Кто не очень богат, те берут в пластике.. . и ложевщики зае.. перелицовывать их в дерево...
На форуме ветка про "пацанское оружие" на глушняк бьет все рекорды...
А вот про дождик,.. . если можно, то по подробнее..

серый
P.M.
2-9-2008 22:24 серый
А вот про дождик,.. . если можно, то по подробнее..

Да нестрашен ему дождь хоть в лужу макните-вылил воду и в путь. Случаи заледенения были, но неуверен что в данных ситуациях Захар был более работоспособен. Да грязи вот боиться.
ЮГРА
P.M.
2-9-2008 23:20 ЮГРА
А вот у Зауера предохранитель создаёт хоть и еле слышимый но щелчок.
У 202 предохранитель, мягкий и бесшумный. Неоднократно проверял, этот предохранитель можно считать образцовым. Другое дело крепление ствола винтом в рессивере, где сам ресивер самонесущая деталь. Мне пока не ясно по 202. В процессе стрельбы бывает, что ослабляется крепление ствола, и стп тоже смещается, или это ерунда? В традиционных "Постельно-коробочных" карабинах, ствол вворачивается в ресивер, соответственно вопросов таких не возникает, был-бы бединг сделан.
ЮГРА
P.M.
2-9-2008 23:46 ЮГРА
tetan Переставлять стволы с ресиверами на Хайме я не рекомендую так как ложа имеет заводской бединг под конкретный ресивер. При переставлянии возможно начнёт "отрывать" дырку так как будет нарушен бединг. Лучше сразу брать полноценные винтовки в понравившихся калибрах. ИМХО

Вынужден полностью с Вами согласится, убедили. Отныне для меня модели ХЕЙМ СР 21/30, считаются карабинами с постоянным стволом, но с возможностью после расстрела или дефекта ствола, последующей замены, с условием проведения бединга.
Однако модель Хейм СР 30, остаётся прямым конкурентом Блейзера по позициям:

N1. Точный охотничий карабин.

N2. Надёжный и грязезащищенный прямоходный затвор.

N3. Удобная дозарядка.

N4. Лучший сервис.

По позиции модульность среди болтовиков с прямоходным затвором впереди Блейзер р 93.

серый
P.M.
2-9-2008 23:48 серый
N4. Лучший сервис.
Можно подробо про сервис?
ЮГРА
P.M.
2-9-2008 23:55 ЮГРА
Можно подробо про сервис?

Сервис, это когда произошла поломка карабина по причине не зависящей от владельца карабина, например заводской брак, либо просчёт при проектировании. И при обращении к продавцу происходит ремонт или замена, сломанного узла бесплатно. А так-же своевременный ремонт, наличие запасных частей у дилера.
серый
P.M.
3-9-2008 00:00 серый
Originally posted by ЮГРА:

Сервис, это когда произошла поломка карабина по причине не зависящей от владельца карабина, например заводской брак, либо просчёт при проектировании. И при обращении к продавцу происходит ремонт или замена, сломанного узла бесплатно. А так-же своевременный ремонт, наличие запасных частей у дилера.
Да нет что такое сервис я знаю. Мне интересно где его производят в России и какой дилер. Был ли опыт серьёзного ремонта или замены?
А так-же своевременный ремонт, наличие запасных частей у дилера.

Вы правда в это верите? Как показывает практика дилерство в России сводиться лишь к тому чтобы хапнуть выгодный контракт на поставку оружия. Назовите мне хоть одного дилера Хейма, Зауера, Блазера, Маузера в России способного производить ремонт ,замену важных узлов из комплектующих производителя имеющихся в наличии .Варианты с заказом на срок от полгода и последующей профанацией мне извесны. Это группа компаний " Охотник" или "Кольчуга" обеспечивают сервис?-у них и винтика ненайдёшь. Вы ради интереса зайдите и спросите у них в мастерской чертёж или схему на продаваемое ими оружие-очень удивитесь когда Вам на пальцах будут обьяснять ,что вот эта хреновинка вроде от сюда, а вроде и нет.

ЮГРА
P.M.
3-9-2008 00:25 ЮГРА
Да нет что такое сервис я знаю. Мне интересно где его производят в России и какой дилер. Был ли опыт серьёзного ремонта или замены?

Ну по этой теме образцовым производителем считаю, и ставлю в пример производителя ПНВ "Дедал НВ".

Вы правда в это верите? Как показывает практика дилерство в Росии сводиться лишь к тому чтобы хапнуть выгодный контракт на поставку оружия.

К сожалению оружейный рынок маленький, по сравнению с автомобильным, но цена отдельных экземпляров оружия вполне соответствует цене некоторых новых пепелацов. И я на самом деле верю, что какой нибудь серьёзный производитель оружия, в конце концов начнёт держать марку, и дилерские контракты будут заключатся на условиях 100% сервиса. Только для этого необходимо сначала поднять экономику, а вместе с ней среднюю зарплату, тогда и тигры начнут минуту выбивать, и продажи импортного оружия раз в 10 вырастуть. Что-то я размечтался совсем.
серый
P.M.
3-9-2008 00:29 серый
Originally posted by ЮГРА:

К сожалению оружейный рынок маленький, по сравнению с автомобильным, но цена отдельных экземпляров оружия вполне соответствует цене некоторых новых пепелацов. И я на самом деле верю, что какой нибудь серьёзный производитель оружия, в конце концов начнёт держать марку, и дилерские контракты будут заключатся на условиях 100% сервиса. Только для этого необходимо сначала поднять экономику, а вместе с ней среднюю зарплату, тогда и тигры начнут минуту выбивать, и продажи импортного оружия раз в 10 вырастуть. Что-то я размечтался.
Дедал-Российский производитель. Что касаеться дилерства и сервиса-данная тема не относиться к стоимости экземпляров оружия( пусть он хоть 3 рубля стоит) ,а уж к экономики страны тем более. Просто кое кто привык не выполнять свои обязаности при получении выгоды, и если это сходит с рук то и проблемы нет. Кто для них потребитель-ни кто, человек случайно постучавший в их дверь и купивший себе дорогую игрушку. Купил, оплатил ( наварили)-молодец-дальше нах.. . не нужен.
Только для этого необходимо сначала поднять экономику, а вместе с ней среднюю зарплату, тогда и тигры начнут минуту выбивать, и продажи импортного оружия раз в 10 вырастуть. Что-то я размечтался совсем.
Для этого просто необходимо пересмотреть свою позицию по отношению к производителю и предлагаемым им товаром. Производитель завоёвывает рынок, а не покупатель.


ЮГРА
P.M.
3-9-2008 00:47 ЮГРА
Дедал-Российский производитель. Что касаеться дилерства и сервиса-данная тема не относиться к стоимости экземпляров оружия( пусть он хоть 3 рубля стоит) ,а уж к экономики страны тем более. Просто кое кто привык не выполнять свои обязаности при получении выгоды, и если это сходит с рук то и проблемы нет. Кто для них потребитель-ни кто, человек случайно постучавший в их дверь и купивший себе дорогую игрушку. Купил, оплатил-молодец ( свой процент от сделки получили)-дальше нах.. . не нужен.

Не совсем так. Дедал производительв околооружейной тематике, и на сколько мне известно с сервисом за рубежом у них обстоят дела нормально. Это для нас они местные. Во вторых предлагаю Вам сравнить, что есть в продаже на Р 93, а что на Ср 30. И станет ясно какой производитель старается в большей степени удовлетворить запросы клиента. Я сейчас не говорю о инновациях или наоборот о консерватизме двух фирм. Просто тупо, сломался затвор, или погнул ствол, или треснула шейка приклада. И нет у меня предвзятости ни к одному, ни к другому. Хочется понять что лучше с прямоходным затвором, в ценовой категории от 3 000 долл.
серый
P.M.
3-9-2008 00:52 серый
И станет ясно какой производитель старается в большей степени удовлетворить запросы клиента. Я сейчас не говорю о инновациях или наоборот о консерватизме двух фирм. Просто тупо, сломался затвор, или погнул ствол, или треснула шейка приклада.
Для блазера можно найти практически всё, но вот отдельную мелкую детальку хрен найдёшь-всё на уровне полной замены будь то ложа или затвор. С стволом сложнее-хотя можно плюнуть и купить отдельно новый.. Для Хейма выбор скупой-по крайне мере в Москве.
ЮГРА
P.M.
3-9-2008 00:54 ЮГРА
Производитель завоёвывает рынок, а не покупатель.

Да конечно! Но я говорил, что спрос рождает предложение!
Впрочем это тема другого разговора. Давай Сергей не будем захламлять ветку на такие темы. Кто начнет читать до изюма не доберётся.
ЮГРА
P.M.
3-9-2008 00:56 ЮГРА
Для Хейма выбор скупой-по крайне мере в Москве.


Я тоже так думаю. Поэтому в позиции сервиса. Блейзер опережает конкурента.
серый
P.M.
3-9-2008 00:56 серый
Давай Сергей не будем захламлять ветку на такие темы. Кто начнет читать до изюма не доберётся.
Ок. А то можно в такие дебри залезть. Но что самое интересное в большинстве случаев это определяет выбор- и есть из чего выбирать. Не важно какой выбор сделаете Вы-главное чтобы он Вас удовлетворял. Сравнивать достоинства данных моделей-это тоже самое как сравнивать конфеты ассорти-кому какая слаще.
tetan
P.M.
3-9-2008 01:32 tetan
Originally posted by серый:

А вот у Зауера предохранитель создаёт хоть и еле слышимый но щелчок.


Никакого звука не создает вообще. Утверждаю сие так как лично владел 202 года два а потом продал так как купил Хайм. Если там у Вас чего-то щёлкает то сразу обращайтесь в сервис ибо так быть не должно.

Originally posted by серый:

Да грязи вот боиться


Дождь в лесу автоматически подразумевает грязь которая постоянно сыплется с деревьев в форме иголок, листьев и всякого другого мусора. А о болоте под ногами я вообще молчу. Сразу попрошу заметить что экстремальное загаживание затвора мы не обсуждаем. Пригоршня песка в затворе или стволе выводит из строя любой образец оружия. Но случайно уронив винтовку в грязь (на охоте от этого никто не застрахован) мне было-бы немного .. . не по себе возится с чисткой затвора на R93.

ИМХО

Originally posted by серый:

Да и что это за охота на лося такая "из засады" да ещё в тайге?


Да извинит меня создатель этой ветки за оффтоп.
Ездим на лося на "север". У нас это подразумевает верхнюю границу Британской Колумбии. Там уже ночью можно наблюдать полярное сияние. Красота!
На наших охотах довольно часто случается что до ближайшего очага цивилизации (село на три избы где есть телефон) оказывается +200км по пересечённой местности. Только там по настоящему приходит понимание надёжности снаряжения и сплочённости коллектива.
Так вот, лося можно знатно брать "на переходе". Он ведь ходит на своё родное болото плавать и кормится. На болоте он не ночует а возвращается в лес. Ну или даже днём он с одного болота любит пройтись на соседнее болото проверить где трава вкуснее.
Так вот, "присмотревшись" к его поведению на протяжении суток и устраивается так называемая "засада".
Вопрос точного первого выстрела у нас здесь на первом месте так как по местным законам загонная охота запрещена и применение собак на зверовой охоте тоже карается законом. Так что если стрельнул не по месту и зверь ушел то добрать проблема. А особенно в случае с Потапом Михалычем.
Но давайте вернемся к обсуждению не тактики охоты а собственно выбора оружия.
tetan
P.M.
3-9-2008 01:52 tetan
Originally posted by ЮГРА:

Мне пока не ясно по 202. В процессе стрельбы бывает, что ослабляется крепление ствола, и стп тоже смещается, или это ерунда? В традиционных "Постельно-коробочных" карабинах, ствол вворачивается в ресивер, соответственно вопросов таких не возникает, был-бы бединг сделан.


Не ерунда, таки смещается. А ещё смещается если вынуть ствол а потом поставить обратно. Немного ситуацию со смещением СТП на 202-ом можно улучшить применив для затяжки ключ с калиброванным усилием затяжки. Но даже затягивая таким ключом стп "плавает". Меньше но таки плавает. Именно из-за этой проблемы свой Зауер и продал.
А вот человек который его купил счастлив и доволен так как его плаванье СТП не напрягает. Всё зависит от того что Вы ожидаете от своей винтовки и для чего она Вам нужна.
tetan
P.M.
3-9-2008 02:03 tetan
Originally posted by ЮГРА:

Отныне для меня модели ХЕЙМ СР 21/30, считаются карабинами с постоянным стволом, но с возможностью после расстрела или дефекта ствола, последующей замены, с условием проведения бединга.


Менять ствол на Хайме очень просто. Он не запрессован а завинчен (они его так хорошо подгоняют к ресиверу что кажется как из цельного куска метала изваяли) и любой мало-мальски компетентный в замене стволов человек может старый ствол вывинтить а новый завинтить и подогнать под Ваш конкретный болт. Там собственно мастерство нужно чтобы правильно установить открытые прицельные приспособления а не ствол заменить.
При замене ствола новый бединг делать Вам не надо так как он сделан под ресивер а не под ствол.

Originally posted by серый:

Для Хейма выбор скупой-по крайне мере в Москве


А жаль.
tetan
P.M.
3-9-2008 03:06 tetan
Originally posted by серый:

Не важно какой выбор сделаете Вы-главное чтобы он Вас удовлетворял. Сравнивать достоинства данных моделей-это тоже самое как сравнивать конфеты ассорти-кому какая слаще.


Вот, тут мы и подошли к моменту истинны!
Если Вы таки читали в этой ветке мой рассказ о том как я, обчитавшись журналов, решил себе LRS заказал то наверное обратили внимание на то что я от него отказался так никогда не выстрелив ни одного раза.
Выбирая оружие Вы должны покупать только то что Вам лично (а не другу/соседу/жене/тёще) внушает доверие и что Вам лично подходит. Никто в этом мире не может знать лучше Вас что Вам на самом деле надо. Вот я например допускаю что если покупать Блазер для тира, на сурка по выходным или для охоты с гидами где за Вас винтовку носят и вас привозят на вездеходе/лошади/вертолёте к зверю где Вы и производите выстрел то я допускаю что Блазер Вам будет служит верой и правдой многие годы. Но я оружие брал для себя, выходя из моих личных требований к оружию и моему стилю охоты. Как результат у меня четыре Хайма и подумываю взять себе пятый.
В вопросе выбора оружия кроме технической стороны вопроса есть ещё очень большая психологическая подоплёка. Вот все знают что во время второй мировой солдаты часто отдавали предпочтение оружию противника. А причина проста - воевать/охотится надо только с оружием которому абсолютно веришь! Вот я в затворе Блазера усомнился и решил судьбу не испытывать. Вот зачем мне оружие в безопасности которого я сомневаюсь? Понтоватся? Здесь на форуме можно почитать советы мною глубоко уважаемого Др. Ватсона. Вот он тоже четко понимает важности момента "доверия" к своему оружию. В одной из тем в высокоточке кто-то задавал вопрос о том что вроде винтовка стреляет не плохо но есть сомнение здесь и там. Так вот Док очень правильно посоветовал что если в чём-нить имеются сомнения то надо однозначно заморачиватся и доделывать/переставлять/улучшать! Стрелять после такого "улучшения" винтовка будет лучше уже потому что стрелок перестанет сомневаться и задумываться. Сомнение является одной из фундаментальных причин промаха.
Когда я только обучался стрельбе, наш майор-инструктор очень интересную вещь делал. Когда кто-нить из нас начинал роптать что мол "... это не я так стреляю а винтарь мне "кривой" попался ... " то майор винтовку "отдавал в ремонт". На само деле он её прятал у себя в оружейке а потом, через неделю, возвращал типа как с ремонта. И ещё мишень хорошую подкладывал (типа на заводе отстреляли) для пущей солидности. И как не смешно, в 99% случаев стрелять винтовка начинала значительно лучше. Потом, со временем, я понял что он делал. Эффект пласибо. Умный нам майор попался. Повезло.

Вы ведь на будете держать собаку которой не полностью доверяете и которая иногда на Вас скалится, не будете женится на девушке которая предрасположена к "загулу" или не будете прыгать с парашутом в правильности укладке которого у Вас возникают сомнения? Вот и не покупайте себе винтовку в точности или надёжности которой Вы даже немного a сомневаетесь!

tetan
P.M.
3-9-2008 03:58 tetan
Не хочу показаться голословным.

Вот здесь можно посмотреть как пробовали "убить" Хайм 30. Зарядили его патроном который создал давление при котором гильза поплыла как пластилиновая. Максимально допустимое давление в стволе превысили в разы (+10K bar или +145К psi !!!) но затвор выдержал и даже экстрактор не вырвало (специально написал для всех любителей установить "сако" экстрактор на ремовский болт). По словам человека проводившего сей эксперимент - ни какой другой затвор такого бы не выдержал!
Кстати, там на одной из фото можно хорошо видеть как вынимается ствол на Хаймах.
lima-wiederladetechnik.de

А вот здесь можно почитать и посмотреть что произошло с одним из Блазеров и стрелком. Тут сразу вспоминается фраза "... Береженого бог бережет... " из фильма "Место встречи изменить нельзя".
lima-wiederladetechnik.de

Читатель
P.M.
3-9-2008 09:26 Читатель
Тетану 5 баллов в зачетку за популяризацию нормальной! винтовки Хейм-30).
Полностью разделяю взгляды и ощущения от цангового затвора, считаю что "бум" популярности - понтовитось обладания им и только. Для реальных условий ИМХО не годится винтовочка. Уже писал, после морозов в Иркутске завал у мастера Блазеровский (не помню кто рассказывал) со смазкой там сложности, Потом стреляет бывало сам, со спуском (были) сложности.


ПС.
Помнится еще не понравился на Блазере звук и трасса хода шарика ручки затвора, какие-то ходы-завороты там мудреные, видать компенсируется длинна затвора. За патронами поеду, подержу еще раз в лабазе, сравню новые ощущения.

gron525
P.M.
3-9-2008 11:53 gron525
Originally posted by tetan:

специально написал для всех любителей установить "сако" экстрактор на ремовский болт

это-то здесь причем??? я себе кит заказал на рем700 - установлю обязательно

tetan
P.M.
3-9-2008 13:05 tetan
Originally posted by gron525:

это-то здесь причем??? я себе кит заказал на рем700 - установлю обязательно


Не спешите ничего менять - как оказалось не так всё просто и может даже привести к фатальному исходу. Уже были прецеденты. Я завтра выложу инфу, ушёл спать. Мож заведем для сего отдельную тему?
gron525
P.M.
3-9-2008 13:30 gron525
Originally posted by tetan:

Мож заведем для сего отдельную тему


давайте сюда
forum/56/220383
ЮГРА
P.M.
4-9-2008 00:28 ЮГРА
Уважаемые владельцы, а не затруднит ли Вас выложить фото ложи, со снятым ресивером и соответственно стволом. Не каждый видел, как делается заводской немецкий беддинг на ХЕЙМ. Очень интересно было-бы взглянуть. Не такой доступный всё ж как рем 700. Ну и остальные три детали до кучи. За ранее благодарен.
ЮГРА
P.M.
4-9-2008 00:33 ЮГРА
И в догонку. У кого нибудь были проблемы с разбухшим от влаги ложе? Если были, то как устраняли? Чем после защищали дерево. В Московских маг. продаётся только в дереве. Подозреваю, что производитель и в пластике модели всепогодные имеет. Хотя черт побери традиции. Возможно я не прав про пластик.
tetan
P.M.
4-9-2008 04:10 tetan
Originally posted by gron525:

давайте сюда forum/56/220383


Сделал отдельную. Смотреть можно здесь: Сако экстрактор - осознанный выбор

Originally posted by ЮГРА:

У кого нибудь были проблемы с разбухшим от влаги ложе


Синтетики для Хайма нету да и не надо. Дерево к рукам теплее. Ложи обрабатывал специальным маслом для лож от Балистола. От воды ничего не разбухает.
Muhomor1
P.M.
4-9-2008 06:21 Muhomor1
А вот здесь можно почитать и посмотреть что произошло с одним из Блазеров и стрелком

Если учесть высоту прицела над стволом, то даже если бы затвор вырвало (во что я не верю), он пришёл бы не в глаз, а в зубы.

SVIREPPEY
P.M.
4-9-2008 07:46 SVIREPPEY
Считаю отношение некоторых участников этой ветки предвзятым по отношению к Блейзеру. Никаких серьезных косяков в конструкции затвора Блейзера нет. В теме про R93 все это уже обсуждалось, и ССВ вполне ответил на обсуждаемые нападки. К примеру, модульность Блейзера предполагает и возможную замену загрязненного затвора на запасной - ибо его можно приобрести дополнительно.

ИМХО взводитель R93 не слишком удачен (с точки зрения засидки).
Упомянутый предохранитель S202 - абсолютно бесшумен.

Обсуждать предпочтительность винтовок с точки зрения использования гигантских навесок - можно ли считать этот подход продуктивным? Кто приобретает винтовку - взрослый человек-охотник или необразованный недоумок, планирующий использовать ствол для рискованных экспериментов? По-моему, это все-таки лишнее...

338ЛМ - занятный калибр, преимущества которого становятся очевидны на дальних дистанциях. То есть в основном его назначение - спорт и война. Не то что бы с ним невозможно охотиться. Но ведь есть широкий выбор калибров, лучше подходящих для целей охоты...

Muhomor1
P.M.
4-9-2008 10:31 Muhomor1
ИМХО взводитель R93 не слишком удачен (с точки зрения засидки).

Дмитрий, у меня на R93 беззвучно взводится. Когда выбирал комбинашку (BBF95 или BBF97), выбрал 97, потому что тоже бесшумно. На 95 без щелчка взводить не получалось.

------
С уважением, Олег.

hodok3
P.M.
4-9-2008 12:27 hodok3
Пристреливал шефу Х-30 в 243,3006 и 9.3-62. Смена ствола проста, бединг не изменился, кучи всех трёх стволов просто удивили. Пластик заказать не возможно. Хотел Р-93 в 223,300,9.3-62 теперь думаю Х-30 но с калибрами полный п.. . . Можно только 243,308\3006,9.3-62. Думаю горную винтовку буду брать отдельно.
Medmih
P.M.
4-9-2008 16:37 Medmih
Выбирая оружие Вы должны покупать только то что Вам лично (а не другу/соседу/жене/тёще) внушает доверие и что Вам лично подходит. Никто в этом мире не может знать лучше Вас что Вам на самом деле надо. Вот я например допускаю что если покупать Блазер для тира, на сурка по выходным или для охоты с гидами где за Вас винтовку носят и вас привозят на вездеходе/лошади/вертолёте к зверю где Вы и производите выстрел то я допускаю что Блазер Вам будет служит верой и правдой многие годы. Но я оружие брал для себя, выходя из моих личных требований к оружию и моему стилю охоты. Как результат у меня четыре Хайма и подумываю взять себе пятый

Скажте, а Вы в засаде на лосей на болотах с Хеймом 30 " сидите", или с СВТ-40?Если с Хеймом, то с каким конкретно. Заранее спасибо за ответ!
С ув.
ЮГРА
P.M.
4-9-2008 16:38 ЮГРА
hodok3 участник. бединг не изменился
Наверное имеется в виду, что стп осталась на месте.


Evgeni odessa. У Вас такой?

click for enlarge 917 X 686 118,2 Kb picture click for enlarge 918 X 688 113,7 Kb picture click for enlarge 917 X 687 97,8 Kb picture click for enlarge 512 X 257 24,9 Kb picture click for enlarge 512 X 384 28,5 Kb picture

Evgeni odessa
P.M.
5-9-2008 00:27 Evgeni odessa
заказанные фото

click for enlarge 1920 X 1440 537,5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 392,3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 565,4 Kb picture
tetan
P.M.
5-9-2008 06:31 tetan
Originally posted by ЮГРА:

Наверное имеется в виду, что стп осталась на месте.


Уточню. По большому счёту СТП не уходит так как оптика в Хаймах ставится на ресивер а он намертво сидит на стволе. Но при нарушениях в бединге група стазу увеличится и появятся "свечки" (две, три дырки вместе а тут вдруг одна "оторвана" сантиметров на 3-4 в сторону).

Originally posted by Muhomor1:

Если учесть высоту прицела над стволом, то даже если бы затвор вырвало (во что я не верю), он пришёл бы не в глаз, а в зубы.


Насколько я понял то там затвор полностью не вырывает. Там был какой-то косяк в креплении ствола по отношению к болту. При выстреле давлением "откусывало" часть шейки гильзы и она оставалась в стволе. Ну а второй выстрел .. . и ствол открывается как шкурка на банане. Глаз, стрелку на форо, выбило явно прицелом. Ну и руку отдачей поломало. Блазер, когда проблема вылезла, официально отзывал партии ружей по серийным номерам. Косяк они вроде как устранили но "душок" за ними ещё долго будет тянутся. Немцу, что без глаза остался, наверное хорошо заплатили но ни з какие деньги нового глаза не купить.

Originally posted by SVIREPPEY:

Считаю отношение некоторых участников этой ветки предвзятым по отношению к Блейзеру. Никаких серьезных косяков в конструкции затвора Блейзера нет. В теме про R93 все это уже обсуждалось, и ССВ вполне ответил на обсуждаемые нападки. К примеру, модульность Блейзера предполагает и возможную замену загрязненного затвора на запасной - ибо его можно приобрести дополнительно.


Если Вы обращаетесь ко мне и моим высказываниям о Блазере то хочу Вас заверить что отношение у меня не предвзятое. Ещё один раз хочу повторить что всё вышесказанное является моей личной точкой зрения. Почему я не купил Блазер я вроде как объяснил, почему купил SR-30 тоже объяснил. А каждому прочитавшому надо лично всё осмыслить, взвесить, примерять к себе и принять своё решения. Вот я так понимаю у Вас Блазер? И он Вам нравится? Так это замечательно! Ни о чём не переживайте а продолжайте стреляйть из него себе на радость и другим на удивление. (сказано от чистого сердца и без сарказма). А вот меня некоторые моменты в Блазере не устроили и у меня тперь Хайм. И я им доволен и о Блазере даже не задумываюсь.
В мире сотни компаний производят оружие. Каждая компания производит десятки наименований. И всё это находит своих покупателей. Мы все разные, и к оружию мы предъявляем разные требование, и охотимся мы по разному и поэтому у Вас Блазер а у меня Хайм.

Originally posted by SVIREPPEY:

Обсуждать предпочтительность винтовок с точки зрения использования гигантских навесок - можно ли считать этот подход продуктивным? Кто приобретает винтовку - взрослый человек-охотник или необразованный недоумок, планирующий использовать ствол для рискованных экспериментов? По-моему, это все-таки лишнее...


Если следовать вашей логике так все производители автомобилей - полные идиоты! Они ведь свои машины разбиваю о бетонные стенки, бросают с высоты на крышу и даже обливают бензином и поджигают. Вот зачем оно им надо? Вы ведь, на своём автомобиле, пребывая в здравом уме и рассудке, не будете бить о стену? А вот производитель за вас это попробовал, и убедился что машина даже в случае аварии позволит водителю остаться среди живых.
Хочу Вас заверить, что проверка затвора на максимальную прочность в SR-30 модель Хайма проводилась не для того чтобы стрелять патронами создающими в стволе трёх-кратное превышение давления а для того чтобы убедится что даже если по какой-либо причине вдруг произошла такая ужасная ситуация то стрелок останется жив.

Originally posted by SVIREPPEY:

338ЛМ - занятный калибр, преимущества которого становятся очевидны на дальних дистанциях. То есть в основном его назначение - спорт и война. Не то что бы с ним невозможно охотиться. Но ведь есть широкий выбор калибров, лучше подходящих для целей охоты...


Ну здесь я немного потерял ход Вашей мысли? Откуда у Вас информация для чего мне 338лм? Я ведь написал - что хотел взять и для охоты (и для всего другого). Себе 338ЛМ таки взял, на охоту с ней пока не ходил но мож когда и пойду .. . разок. Знаю одно болото где лося можно с горки знатно взять. Промерял дальномером - 800м до одного края и 1100 до другого. Можно конечно притарабанить 338лм. Руки так и чешутся но хочу сделать то-же но из 8х68s.

Ну а если Вы хотите увидеть как работает 338ЛМ с хорошей пулькой по "хрюне" то загляните сюда: lima-wiederladetechnik.de

А ещё, совсем недавно, читал у нас на форуме что один охотник стрельнул оленя из 50бмг на расстоянии 1км. Калибр много мяса не портит.
Таким выстрелом был создан юридический прецедент так как стрелок стрелял из одного охотничьего региона где охота на оленя была закрыта а олень стоял в другом регионе где охота на него открыта (егеря потом всё промеряли GPSами). После того как государственные чиновники задумались о произошедшем - закон был уточнён. Теперь, не имеет значения в каком регионе находится охотник, имеет значение только где стоит зверь на момент выстрела.

Попрошу не принимать историю о олене и 50БМГ как одобрение охоты с 50БМГ. (так, на всякий случай написал )

SVIREPPEY
P.M.
5-9-2008 07:14 SVIREPPEY
Сравнили ж. с пальцем.

Сколько в РФ столкновений на дорогах каждый день?
А аварий оружия из-за превышения навесок? Совершенно несравнимая статистика.
Насчет аварий из-за заводского патрона - ну я не встречал пока еще владельцев Хейма или Блейзера Атташе, пуляющих скажем Барнаулом...

Тем более, что обсуждаемые здесь модели не так уж сильно отличаются по живучести, чтобы назвать кого-либо из них аутсайдером.

Ну устроили очередной журнальный тест, ну поставили немца на первое место, а скажем, итальянца - на последнее. Антонио Золи 1900 от этих данных - ни хуже, ни лучше не стало - каким был, таким и остался - рабочим карабином...
(это в качестве примера)

SVIREPPEY
P.M.
5-9-2008 07:23 SVIREPPEY
Там был какой-то косяк в креплении ствола по отношению к болту. При выстреле давлением "откусывало" часть шейки гильзы и она оставалась в стволе. Ну а второй выстрел ...

Откусывало часть шейки гильзы? Зоопарк какой-то. Такое ощущение, что стрелок был слепой изначально - еще до проведения второго выстрела. Иначе бы он сообразил, что предыдущий выстрел уже был аварийным, а в стволе имеется посторонний предмет.

И вооще, у нормальной гильзы, в нормально нарезанном патроннике, оторвать ее часть может только какая причина? Правильно, именно превышение давления. Вопросов к этому горе-владельцу у меня все больше...

Мое мнение - вряд ли за эту ситуацию Блейзер стал бы раскошеливаться. Либо причина была в другом.

tetan
P.M.
5-9-2008 07:42 tetan
Originally posted by SVIREPPEY:

Насчет аварий из-за заводского патрона - ну я не встречал пока еще владельцев Хейма или Блейзера Атташе, пуляющих скажем Барнаулом...


А у моего знакомого охотника (доктор мед-наук, операции на серце делает), разорвало сако выстрелив нормой. Калибр .300ВМ. Ствол вырвало из ресивера и сам ресивер треснул. Прицел согнуло. Так никто никогда и не понял почему такое произошло. Винтовке был месяц - он её только "притёр" и даже пачки патронов не завершил. Он не заряжается.
Дали ему новую винтовку, новый прицел ну и .. . за моральную травму.

Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
HEYM SR 30 Stainless, против Blaser R93 Profes ... ( 2 )