Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
HEYM SR 30 Stainless, против Blaser R93 Profes ... ( 10 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

HEYM SR 30 Stainless, против Blaser R93 Professional, делаем выбор.

Читатель
P.M.
22-10-2008 11:35 Читатель
Тетан, где удлинители магазинов продают?
Змейго Рыныч
P.M.
22-10-2008 11:44 Змейго Рыныч
Читатель - не судите о других по себе.
И если вы читали список оружия - там намеренно пусто.
Вот сидите и слушайте на здоровье!
tetan
P.M.
25-10-2008 05:08 tetan
Originally posted by Читатель:

где удлинители магазинов продают?


Чтобы ответить на этот вопрос надо вспомнить название итальянской фирмы которая производит магазины для Хейма. Удлинитель я отдельно от магазина не покупал.
Читатель
P.M.
25-10-2008 07:51 Читатель
Тут написали из Германии, оружейный магазин Франкония, Дюссельдорф. друг будет там лапки Апелевские забирать, и я попросил их 3 или 5 местный магазин Хеймовский придержать для меня.
Ответ : Хейм не рекомендует 5 местн, будет 3-х. Вот так вот блин, херню продают, еще и рекомендации дают)))). Так от них ответа и нет по поводу заклинивания штатного магазина.......
Читатель
P.M.
25-10-2008 07:56 Читатель
2 Тетан:

Я тож поначалу за напильник ухватился а оказалось всё проще - буртики несимметричны относительно края магазина. Лечится сие не напилингом а подгибанием. Присмотритесь и всё станет ясно.


Глаза истер все, на рыбалку ездили когда клин вылез, каждый вечер перед сном делать нечего пялил глазки в магазин, всё вроде высмотрел там, нету никакой несимметрии. Всё ровно, буду благодарен если ткнете пальцем в подробности))))

ЮГРА
P.M.
25-10-2008 22:39 ЮГРА
Попалась статейка на глаза, где автор пишет о синтетическом ложе 30

хейма:

huntclub.ru

А сдесь разновидности исполнения:

heymusa.com

ЮГРА
P.M.
25-10-2008 22:41 ЮГРА
Originally posted by tetan:

Тут спрашивали о 8х68S. У меня SR30 в таком калибре с ДТ и с ртутным компенсатором в ложе. Ствол облегчённый (fluted) но групу в 35мм на 200м собирает стабильно (самокрут). Всё установлено с завода. Отдача у моего карабина ощутимо легче чем у стандартного .300ВМ. Обратите внимание на ложу - она называется "классической" и стоит не на много дороже базовой. Но такая ложа значительно удобнее и прикладистей для стрелков чей рост 190см и выше. Очень рекомендую.

Энергия выстрела 300 вин. маг. с 14,3гр. скорость 816м/с, вес карабина 4,1; Энергия 41,35 джоуля. Естественно это слишком злой патрон в этом калибре есть и менее злые например 11.7 гр, имеет энергию отдачи 36 джоулей.
8 мм. 14,3гр. скорость 862, вес карабина 4,1; Энергия 45,22джоуля.
Информация взята отсюда: ada.ru
Посему для такого в принципе лёгкого оружия как ср 30, либо блазер, сколько в реальном выражении понижает отдачу в Дж., ртутный компенсатор в ложе, это во первых, во вторых на сколько становится тяжелее карабин с этим компенсатором, и на сколько снижает отдачу магнопорт, тоже в Дж?
Спрашиваю не из прздного любопытства, хочется понять реальную скорострельность карабина с прямоходным затвором в злом калибре, например на загонной охоте, естественно прицелиная стрельба, а не лишьбы накрыть плотным огнём. Не для кого не секрет, что прямоходный затвор и задумавался, как разумная альтернатива менее надёжного полуавтоматического оружия.
Слишком сильная отдача, может свести на нет преимущества быстрой перезарядки карабина с прямоходным затвором, и фактически сравнять возможности с карабином имеющем традиционный поворотный затвор.
Кто, что думает по этому вопросу?


400 x 300

ЮГРА
P.M.
25-10-2008 23:15 ЮГРА
Хотелось-бы узнать мнение владельцев карабинов с ртутным компенсатором в ложе, как изменился баланс на карабине с компенсатором?

ЮГРА
P.M.
1-11-2008 13:43 ЮГРА
А вот и затвор нашёлся:
500 x 357
ЮГРА
P.M.
1-11-2008 14:43 ЮГРА
tetan
P.M.
7-11-2008 00:37 tetan
Originally posted by ЮГРА:

Глаза истер все, на рыбалку ездили когда клин вылез, каждый вечер перед сном делать нечего пялил глазки в магазин, всё вроде высмотрел там, нету никакой несимметрии. Всё ровно, буду благодарен если ткнете пальцем в подробности))))

Не разбирая магазин несимметричность буртиков не заметить. Да и разобрав магазин их плохо видно так как несимметричность мала но её таки достаточно дабы магазин начало подклинивать.

1. Разбираем мадазин и вынимаем из него все потроха
2. В пустую коробку магазина влядываем патрон так чтобы он свободно висел вниз пулей держась только за буртики
3. Наклоняем магазин из стороны в сторолу и станет сразу видно несимметричность осей буртиков так как патрон будет легко наклонятся на буртиках в одну сторону в то время как при попытке наклонить в другую он будет застревать.
4. Определив в какую сторону надо подогнуть - подгинаем на алуминевой оправке постукиванием медным молотком или в поскогубцах-тисках. Но на оправке предпочтительней так как мочет треснуть контактная сварка и тогда надо будет варить нетжавейкой а потом заполировывать.

Рамонт по суте прост но немного опыта требует. Если сомневаетесь в своих возможностях то обратитесь в мастерскую но обязательно разтолкуйте им где проблема, покажите как увидеть перекос и постарайтесь поприсуствовать при ремонте.

tetan
P.M.
7-11-2008 00:45 tetan
Originally posted by ЮГРА:

как изменился баланс на карабине с компенсатором?


Баланс это очень индивидуально. В моём случаи, центр масс немного сместился в сторону приклада. Мне сие очень нравится так как стало удобнее стрелять стоя. ИМХО
ЮГРА
P.M.
7-11-2008 11:13 ЮГРА
Попался мне интересный опус одного пользователя хейма ср 30, на Беларусском охот. клубе.
Разказчик приводит интересные сравнения.


Heym SR-30 под мелкоскопом, Аристократ или просто растем над собой?

Неманский

На обозрении Хайм. Вариант Вирджиния. Партия из 3000 штук была выпущена для американского рынка, но часть попала в Голландию, Германию, Литву и еще куда-то.

Поэтому калибр в 30-06 не должен удивлять почитателей (какая пошлость!) данной чистА европейской марки.
В том числе и цвет довольно добротного ореха пусть не смущает. Вырезали кусок, лежавший рядом с комлевой частью.

Умышленно оставим в стороне качество изготовления и лозунги типа "Мишени в студию!". Сие не обсуждается и не подвергается сомнениям. ВСЕ на высшем уровне!
Пример. Вот добротный металлический магазин, сваренный из двух половинок. О швах напоминают только оставленные для компенсации прорези.
Кстати, магазины Хайм не производит сам, заказывает на стороне. Говорят, что в Италии.
Возможности карабина всегда будут на порядок выше нашей с вами стрелковой подготовки.

Заявленный вес в 3,2 кг никак не чувствуется в руках: такое впечатление, что держишь 2,5-2,8 кг мелкашку. Правда, это без оптики. Развесовка, баланс устраивают за глаза. Ложа, невзирая на американский стандарт изготовления (достаточно коротковата - 36 см до спуска!), ложится карабин как родной с ней.

Здесь же прячется и подвох.
Хотя конструктивно оптику можно посадить вплотную на ресивер (напомню, что карабин с затвором прямого действия, и оптика не будет мешать перезарядке), даже сорокет заставит тянуться.
Рассуждения, к которым меня подвинул данный факт как-нибудь отражу в теме про баланс.

При этом мульки типа целик-"бабочка" тут отсутствуют. Наоборот, целик с пологими спусками плеч. Пришелся как нельзя к месту при быстром вскидывании. Зачем европеиды строят эти "бабочки" - ума не приложу! Они закрывают цель.
Мушка легко регулируется (если найдете подходящий шестигранник), качающаяся. Имеет наварку латуни на стороне, обращенную к стрелку. Что несколько улучшает видимость последней при вкладке. Прорезь квадратная, достаточно широкая, 2,5 мм. Мушка такая же. Если правильно вложил, то латунь полностью закрывает просвет вороненого целика. Привыкнуть можно.
Целик имеет заводские регулировочные штрихи. Впрочем, установленный в "ноль" целик не пришлось двигать - идеальная подгонка!
Общая длина 110 см.
Длина прицельной линии 37,5 см. Маловата? Но, учитывая, что такое оружие использовать без оптики - грех, а в загонах такая линия совместно с конструкцией целика и мушки позволяет быстро поймать цель.
Длина ствола 58 см.
Твист явно мал, порядка 10". Нарезы чрезвычайно широкие, их 4. Поля раза в 3 уже.
У того же Блазера дульный срез защищен солидной воронкой.
Такое впечатление, что это городской карабин. Тому подтверждения будут многократно.
Изюм и особенности.
Как известно, карабин имеет затвор прямого действия оригинальной конструкции.
В виду того, что коробка (ресивер) имеет только два выреза: под спуско-магазинную коробку и под выбрасываемую гильзу. В отличие от Маузера, на Хайме окно очень узкое, благодаря сему ресивер массивный и с запасом прочности получился. Зато процесс экстракции и отражения гильзы потребовал оригинальных решений.
Собственно ретроградам (типа меня) такие решения могут показаться сомнительными. Чрезвычайно мелкий (хуже только на 308-ом Ежике) зацеп выбрасывателя, подпружиненный кольцевой дохленькой пружинкой. Не факт, что при использовании случайных патронов и со временем (при хорошем настреле) экстракция не вызовет проблем. Нет предварительного сдвига.
Во всяком случае, сранения с Маузеровским извлечением просто не корректны. Там все по-взрослому: чуть что, вырвет с мсяом.
Отражатель исполнен толщиной в 1,5 мм.. . Эдакая шпилька в глубине коробки слева, под которую в затворе сделан вырез. Такое расположение обусловлено узким окном, попробуй еще попасть.
Когда затвор достигает заднего крайнего положения, вдруг прямо в зеркале затвора появляется зуб отражателя.
Теперь про сам затвор.
Запирание производится 6-ю шариками в кольцевой вырез непосредственно в ресивере, а не в стволе. Что, как показали жесткие испытания, проведенные немцами, никак не влияет на надежность сочленения ствола с коробкой.
Есть еще один шарик в хвостовой части затвора, но он служит только для ограничения движения затвора вперед или как дополнительный направляющий. Я не понял. Ибо "заскок" 6-ти шариков при запирании не заметить нельзя - его и видно, и слышно.
В положении, когда шарики освобождаются, они свободно под собственным весом прячутся в корпус затвора.
В таком положении предохранителя карабин не выстрелит. Также нельзя извлечь затвор и взвести курок.
А в таком положении предохранителя затвор закрыт, но достаточно продвинуть рукоятку затвора вперед на 1-2см (на этом участке взводится курок) и можно стрелять.
Манипуляция с секторным переключателем производится указательным или большим пальцем правой руки.
Непосредственно во время выстрела секторов предохранителя вообще не видно.
Короче, привыкнуть надо.
Я еще не закончил.

Шахта магазина и УСМ образуют одну деталь, которая двумя внушительными винтами через ложу крепятся к ресиверу.
При этом образуется возможность быстрой замены ствола.
1. Магазин универсален в широком диапозоне.
2. Родственные патроны не потребуют даже замены затвора.
Обратите внимание на направляющие сверху. По ним, как по салазкам, патрон, упираясь плечами бутылочной гильзы, скользнет в патронник. Это предохранит п/оболочку от задиров.
Крепится в шахте на одностороннюю защелку. С другой стороны подпружинен.
Хотя клавиша отпирания магазина спрятана в выемке, потярять его не составит труда. Достаточно слегка нажать на клавишу, пружина выплюнет магазин за здорово живешь.
Кроны Апелевские вышли в 500 долл. Стандартный экцентрик
УСМ такой, какой и должен быть. И, естественно, есть шнеллер. Правда, в отличие от Маузера, где его включать - одно удовольствие, здесь нужно практически перевернуть карабин и с достаточным усилием продвинуть спусковой крючок вперед. При этом шнеллер можно включить только при взведенном курке. Представьте манипуляции со спусковым крючком без предохранителя!
Сама спуско-магазинная коробка с 2005 года изготавливается фрезированием как из стали, так и из легких сплавов на основе аллюминия. Легкосплавный вариант в Россию официально не поставляется.

Гость_Денис_П_*

Да, девиз 30-го Хайма ни грамма пластмассы и легкого сплава, тока высококачественная сталь и высококачественное дерево.

Немного таких, к слову сказать, пральных карабинов осталось.

Неманский

Про легкие сплавы спуско-магазинной коробки написал выше.
Но есть еще пластмасса.
На карабине нет видимых нагелей и пр. устройств, воспринимающих отдачу и спасающих ложу от растрескивания.
Проблема сия решена ассиметричной шайбой между стволом и ресивером. Выступающая часть этой шайбы торчит вниз и прячется в ложе, упираясь в выступ (упор). Этот упор и принимает отдачу, помимо других сопряжений дерева и металла. Но!
Квадратный хвост шайбы разбил бы со временем то место ложи, куда упирается. Вот это самое место и отформовано быстротвердеющей пластмассой.

В отличие от правильных карабинов, этого аристократа разобрать не предствляется возможным. Даже не знаю, какого качества должны быть спецключи. За исключением двух винтов, и двух антабок ничего открутить не получится.
С подобной проблемкой пришлось столкнуться при пристрелке Воере - отсутствие спецключей.
Маузеровский затвор разбирается руками в три счета, затвор же Хайма не почистят и на Пушкина. Утрирую наверняка.

Добраться к кольцевой выточке (куда прячутся шарики при запирании) вообще нет возможности. Не только вычистить, но и толком рассмотреть нельзя. Однако в закрытом состоянии карабин выглядит как подлодка перед погружением - "Задраить люки!"

По сравнению с блазеровским цангелем с его игрушечными детальками, хаймовский вариант брутальнее и потому внушает.
Дополнение.
1. Газосбросные отверстия (по одному слева и справа) расположены прямо в начале ресивера, на утолщении, где ствол вкручен в коробку. На Маузере, как мы помним, отверстия расположены на остове затвора.
2. Нехромированность ствола не радует, следы окисления по полям и нарезам очевидны после нескольких выстрелов. См. внимательно фото дульного среза выше.
Вывод?
Оружие требует любви. Причем, что интересно, в варианте так называемого "нержавеющего исполнения" ничего не должно меняться. Т.к. на Хайме холявщики нержавейкой называют покрытие ствола коррозийно устойчивым напылением. И всего-то.

Не могу не вспомнить, как товарищ рассказывал про нержавейку, которую завод приобрел для изготовления цистерн. Химический состав соответствует, но она .. . ржавеет.

3. Поразил чрезвычайно тонкий и острый кончик ударника. При желании, можно пораниться. Вариант с пробитием капсюля не исключен.


Скопированно: belhuntclub.net

Читатель
P.M.
7-11-2008 11:19 Читатель
Югра , опус все таки ИМХО нехорошее слово, типа ляпус.
Читал сиё, нормальный рассказ, имхо - рассказ лучшее название этому тексту.

Кстати замечу что на своем стволе после дня под дождиком нет никакой ржавчины, нигде я ее не видел. Ствол - черный.

Читатель
P.M.
10-11-2008 19:38 Читатель
Сегодня привезли мешочек "лапок" крона и запасной магазин.
Лапки бесплатно, спасибо Апелю, магазин 116 евро. Но не клинит, но дороговато.
[B][/B]

ЮГРА
P.M.
10-11-2008 20:34 ЮГРА
Хороший товар дешевым не бывает. Качество Апеля, тож дорогово стоит.
map
P.M.
27-5-2009 20:17 map

click for enlarge 804 X 252 185,1 Kb picture
click for enlarge 804 X 253 192,1 Kb picture
Bitis
P.M.
1-6-2009 12:46 Bitis
Это рисунок "от руки"?
map
P.M.
1-6-2009 13:41 map
Да, руками.. . и немножечко головой.
Bitis
P.M.
1-6-2009 16:59 Bitis
Красиво!
Однако для перезаряжания нужон второй номер боевого расчета.
map
P.M.
1-6-2009 18:12 map
Красота, страшная сила!!! Но.. . за нее надо платить
Гатлинг
P.M.
22-11-2009 02:47 Гатлинг
Вопрос к владельцам.
Стрельба в тире, патрон с отадчей "по слабее", использование открытых прицельных приспособлений, насколько удобно стрелять из Хейма или Блайзера не отрывая винтовку от плеча ?
В том плане, что затвор при открытии, во время перезарядки ( не отрывая от плеча, при использовании открытых прицельных и не самых мощных патронов ) может упираться в глаз или лицо, и нужно либо приподнимать голову либо отрывать винтовку от плеча, что будет сбивать прицеливание ?
Можно ли сравнить эти винтовки с точки зрения длинны хода затвора ?
Может есть фотки стрелка с винтовкой прижатой к плечу, при открытом затворе ?
В блайзере немного привлекает форма рукоятки затвора более близко расположенная к спусковому крючку, может ли это способствовать более быстрой перезарядке или это скорее, что-бы рукоятка, как на хейме не торчала и ни за что не цеплялась ?
helmcol
P.M.
20-12-2009 20:06 helmcol
Прекрасная тема. В настоящее время мучeюсь ровно таким же вопросом, как и автор. Прочитал все 20 страниц, спасибо всем отвечавшим очень позновательно!

Однако, остался один вопрос. Что же все-таки автор темы приобрел в итоге???

stasyn
P.M.
15-2-2010 20:36 stasyn
Такая же проблема. Но теме АП. Наверно ср-30.
Dross
P.M.
8-7-2010 02:18 Dross
Прекрасное чтиво - но голова кругом ! Еле осилил ! Но у меня выбор однозначен между SR21 и SR30 - Через 6 часов выезжаю в магазин Охотник ! Надеюсь там выбор сделаю окончательно !
Dross
P.M.
8-7-2010 16:03 Dross
Не лег мне SR30 ! И мне больше приглянулся SR21 ! Палками не бить ! Но и его покупать не стал !
Dr_XXL
P.M.
10-7-2010 11:44 Dr_XXL
Пару страниц назад разбирался вопрос про взведение 93-го, но всё-таки на мой взгляд ответы были не совсем полными. Пока не купил сей аггрегат, так и не мог понять метод взведения - сбивало с толку, почему УСМ не ставится на боевой взвод при спущенном шпаншибере. Хоть данный пост будет и несвоевременным, но всё-таки.
Постановка на боевой взвод производится двумя способами - шпаншибером (очень наглядно показано в инструкции) и при проворачивании стебля затвора вперёд (запирание ствола совмещено с процессом взвода). Вот тут уточню - для отпирания ствола (в самом начале перезарядки) стебель затвора необходимо провернуть вокруг своей оси на 45 градусов, при обратном движении запирается затвор и взводится УСМ. Т.е. для "холощения" необязательно передёргивать затвор, достаточно отпереть и снова запереть ствол (провернуть стебель затвора на себя, затем от себя до упора). При спущенном шпаншибере происходит разобщение боевой пружины с механизмом взвода - в данном случае клацать затвором туда-сюда можно абсолютно безопасно, УСМ не взводится.
P.S. Исходя из вышеизложенного, попытка произвести безопасный спуск, как на обычном болтовике (переместить затвор из крайнего заднего положения в крайнее переднее при нажатом спусковом крючке) на 93-м по идее должна привести к выстрелу (при взведенном шпаншибере разумеется). Правда, сей эксперимент с заряженным карабином не проводил.
------
Умение ладить с людьми приходит с усталостью от конфликтов...
Змейго Рыныч
P.M.
21-7-2010 10:54 Змейго Рыныч
Originally posted by Dr_XXL:

попытка произвести безопасный спуск


... абсолютно глупа, вы уж извините.
Dr_XXL
P.M.
24-7-2010 07:37 Dr_XXL
Прекрасно вас понимаю, но детально расписал, т.к. год-полтора назад на форуме проскакивало про непроизвольные выстрелы блазера именно при производстве безопасного спуска, а нормального объяснения сему факту не было. Если мне не изменяет память было списано на несовершенство конструкции.. .
Змейго Рыныч
P.M.
24-7-2010 13:48 Змейго Рыныч
там же ручной взвод.... .
нормальное объяснение сему факту - полное непонимание системы.. .
helmcol
P.M.
30-8-2010 23:32 helmcol
В итоге купил купил R8 с четырьмя стволами. Доволен. ))))
Змейго Рыныч
P.M.
31-8-2010 11:44 Змейго Рыныч
Вам в тему про R8 глазами владельца
Черномор
P.M.
12-9-2011 14:52 Черномор
Originally posted by ЮГРА:

Не хочу петь хвалебные песни о этом карабине, у меня просто его нет, но "железность", при этом лёгкость и помоему затвор понадёжнее R93 будет,

Нет, прямо наоборот. Площадь запирания в 30-м в 10 раз меньше, чем в 93-м. Да и само запирание шариками в болте - нонсенс. Попытка конкурировать с 93-м у Хейма не удалась, по многим причинам.

ЮГРА
P.M.
17-9-2011 00:12 ЮГРА
Тоько увидел.
Возможно я Вас удивлю, но лично для меня попытка конкурировать с 93 у Р8, так-же провалилась, по нескольким причинам.
Черномор
P.M.
17-9-2011 08:30 Черномор
Тоько увидел.
Возможно я Вас удивлю, но лично для меня попытка конкурировать с 93 у Р8, так-же провалилась, по нескольким причинам.

Вы про Блазеры говорите или про всё-таки Хейм с Блазером? А конкретизировать провал когнкуренции можете, в двух словах?

TL
P.M.
17-9-2011 12:07 TL
Возможно я Вас удивлю, но лично для меня попытка конкурировать с 93 у Р8, так-же провалилась, по нескольким причинам.

после Р8-го 93-ий уже не куплю, по нескольким причинам. Мне понятно что исправлял блазер. Но выбирая между хеймом и 93-им взял бы 93-ий.

Черномор
P.M.
17-9-2011 16:31 Черномор
после Р8-го 93-ий уже не куплю, по нескольким причинам. Мне понятно что исправлял блазер. Но выбирая между хеймом и 93-им взял бы 93-ий.

Солидарен. Хотя, по многим причинам, 93-й мне больше нравится. Но 8-й - более практичен

ЮГРА
P.M.
18-9-2011 18:48 ЮГРА
Originally posted by Черномор:

Вы про Блазеры говорите или про всё-таки Хейм с Блазером? А конкретизировать провал когнкуренции можете, в двух словах?

Я про Блазер, стравливать народ не буду, но когда покупал, то из двух выбрал старую модель.

Черномор
P.M.
22-9-2011 15:29 Черномор

Я про Блазер, стравливать народ не буду, но когда покупал, то из двух выбрал старую модель.

Старая более гармонична визуально

Митя
P.M.
22-9-2011 15:45 Митя
Originally posted by Dross:
Не лег мне SR30 ! И мне больше приглянулся SR21 ! Палками не бить ! Но и его покупать не стал !

Ой лю-ли маи лю-ли
__________
Я тут 2 дня ставил на Хейм кольца Апель !
Пока без проклейки !
В общем вопросы остались !
Думаю в воскресенье на стрельбище махну - если ново-купленный Хейм СР21 - что покажет - проклеивать буду сам - если нет ! Сдам на установку на Головинку !

Итак состоялось!
Кольца ставил сам, прицел тоже, пристреливал сам!
1 выстрел!
Кабан 120 кг. Дистанция 186 метров !
Heym Sr 21 кал. 30-06 Лег на месте!
Пуля RWS Эвалюшен полуоболочка!
__________

А кто тогда это в теме про хайм писал?


Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
HEYM SR 30 Stainless, против Blaser R93 Profes ... ( 10 )