Guns.ru Talks
  Винтовка глазами владельца
  Sako 85 Varmint ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 5 :  1  2  3  4  5 
  следующая тема | предыдущая тема
Кабаева открыла правду о своем муже! Все остолбенели! Но не мы! У нас и так Последние карабины TAURUS CT9 G2 из БразилииБабочки больше не в тренде! Ножи Microtech HALO V за 7400 руб.! Ограниченная партия! Доставка по всей России! Смотрите!
Упоры для стрельбы, Cошки, Прицелы Hawke, Sightron и пр. крепёж для оптики. 
Автор Тема:   Sako 85 Varmint
  версия для печати
племянник Дяди Леши
30-10-2008 01:08    

В эту субботу немного пострелял.
В целом остался доволен. Результаты свидетельствуют о том, что система винтовка-боеприпас-стрелок потихоньку прогрессирует.
С самого утра была отличная погода - ясно, штиль, но к середине дня разветрилось до 3-4 м/с (по общему мнению), что и отразилось на мишеньках.
Стрелял по схеме 2х5 правда не подряд, а по кругу, т.е. одна и та же навеска отстреливалась минут через 40.
Первое фото

Scenar 167, порох ВТ навеска в гр. 2.7; 2.8; 2.9
click for enlarge 1024 X 768 217,1 Kb picture

Средняя кучность приведена без учета ветрового сноса, который составил на всех мишеньках 20 мм. и одного досадного отрыва на третей мишени
0.62 МОА; 0.60 MOA; 0.38 MOA

Scenar 185, порох ВТ навеска в гр. 2.5; 2.6; 2.7

click for enlarge 1024 X 768 199,4 Kb picture
Средняя кучность 1 МОА; 0.75 МОА; 1 МОА;

Напрашивается вывод о том, что для Sc167 кучная скорость лежит где-то около 850 м/с, которую дает ВТ в навеске 2.9. Результат самый стабильный и кучный.
Про 185-е сказать что-то сложно. Пока на скоростях до 800 летит как видите не очень.
Как бы там ни было следующие изыскания продолжим со 140-й и 150-й вихтой (если все получится).
Кстати интересно, что если в случае со 167-й пулей при увеличении навески группы смещаются вверх и влево, то со 185-й только влево.
С благодарностью приму комментарии и дельные советы.

edit log

MSK88
14-11-2008 03:05    

а бывает SAKO 85 varmit в сером ламинированном ложе?

edit log

SerBB
14-11-2008 11:20    

sako.fi - это их сайт, там представлены все варианты исполнений
lekron
24-11-2008 22:22    

quote:
Originally posted by племянник Дяди Леши:
В эту субботу немного пострелял.
Средняя кучность приведена без учета ветрового сноса, который составил на всех мишеньках 20 мм. и одного досадного отрыва на третей мишени
0.62 МОА; 0.60 MOA; 0.38 MOA

В идеале было бы неплохо отстрелять в условиях закрытого 100 метрового тира , ибо то ,что Вы считаете за ветровой снос ,на деле может запросто повториться при отсутствии ветра ... я тоже полагал ,что ветер , пока не убедился , что не всё так просто ,горизонтальное рассеивание мне много плеши проело ,пока я не понял ,как его на 30-06 при коротком стволе победить ... да и ВТ конечно хорошо ,но 150я была бы лучше ,но это уже ИМХО...

chitanew
29-12-2008 19:50    

приобрел сако 75 ,как оказалось не очень просто подобрать кронштейн для оптики раздельные основания с родными кольцами не кажутся мне логичным решением , не нравится мне то что много получается сочленений , есть альтернатива Кольца Mount Rings от SAKO но их нигде не продают .. у вас я смотрю тоже раздельные основания не от сако , думаю искали поделитесь что нарыли ,может есть отзывы или мнения по поводу Люповских колец...... С ув!!!!!!!!!!!!
ivanko37
11-10-2009 00:40    

Кольца и раздельные базы от Люпольда для карабинов Sako очень качественные и надежные. Из всего увиденного в теме я понял, что автор темы после установки баз просто установил кольца QR и выставил-пристрелял качественный прицел. Хоть кольца и хороши, но притереть их просто необходимо - для исключения малейшего люфта и искривлений. Делается просто: покупается ручная развертка на 30мм, вместо прицела устанавливается в установленные в базы и затянутые кольца. Одной- цилиндрической гладкой стороной, предварительно смазав маслом, зажимается в первом кольце до труднопроворачивающего рукой состояния, другое кольцо потихоньку поджимаем и проворачиваем рожковым ключем развертку. Оборотов 10-12 с поджимкой кольца достаточно. Прослабляем винты колец, развертку разворачиваем на 180 градусов и точно так же обрабатываем второе кольцо. Гладкая поверхность развертки выступает в качестве калибровочной. После такой обработки прицел ровно садится в кольца и после затяжки колец, повторных снятиях-установок не прогибается из-за несоосности колец, которое в новых кольцах в той или иной мере обязательно присутствуют и сильно влияют на точность винтовки. Попробуйте - и результат улучшится, уверен.
ivanko37
11-10-2009 00:47    

А винтовочка - просто загляденье. Сам искал такую с ламинированной ложей и со стволом с фрезероваными долами. Но - увы!!!После года ожидания купил с обычным круглым стволом и в дереве.
308 Win
7-11-2009 03:14    

Подскажите, кто знает.
Делает ли кто нибудь для SAKO 75 Varmint приклады пластиковые, кевларовые, углеволоконные, с шиной, регулируемой щекой, затыльником, и прочей дребеденью и вообще какие делают?
Планировал брать CZ 550 Varmint Kevlar, но есть только в орехе, вот и задумался, а не взять ли сако (тоже есть только в дереве), и во что ее потом переодеть?
ivanko37
8-11-2009 20:05    

Там такое дерево, что не боится ни воды, ни мороза, ни солнца. Пропитка очень хорошая. В прошлом году я 4 !!! часа простоял в кустарнике под проливным дождем, выжидая зачетного козла. Я был в накидке, а винтовка под дождем. Дома просто хорошенько вытер бумажными салфетками и оставил на ночь сохнуть на столе. На утро никаких изменений с ложей - тот же орех, тот же оттенок.
ivanko37
8-11-2009 20:09    

quote:
Originally posted by племянник Дяди Леши:

Средняя кучность приведена без учета ветрового сноса, который составил на всех мишеньках 20 мм. и одного досадного отрыва на третей мишени0.62 МОА; 0.60 MOA; 0.38 MOA

Почти в каждой группе одна пробоина в отрыве. Не пробовали анализировать, какой выстрел ее делает: первый или последующие?
308win+
12-11-2009 20:07    

Мне кажется, хорошо бы было протестировать заводскими патриками. Чем и планирую занятся. Крепление оптики меня не устроило, и я вояю тактическую базу пикатини не разрезную. Как все получится выложу фотки с результатами отстрела и общей фотографией Саки.
308win+
29-12-2009 23:40    

Своял наконец-то тактическую базу под ВИВЕР, из базы под кольца сако и планки Вивер, творил с 21 до 02, сегодня отстрелял........... доволен :-) результатом, мишеньку сфоткаю и 85-ую, отстреливал сценором и мегой, одна для охоты другая для фитиша. Подскажите а как фотки выложить, или где-нить выложить и ссылку дать?!
roni
30-12-2009 00:40    

quote:
Originally posted by 308win+:

как фотки выложить

над твоим сообщением нажми значек "лист с карандашом" откроется ссылка где будет написано "Добавить картинки "
308win+
30-12-2009 11:11    

Спасибо большое, сейчас займусь.
click for enlarge 1920 X 1440 407,6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 443,2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 434,2 Kb picture
308win+
7-1-2010 15:11    

Первое фото две центральных сценар 10.85
две крайних мега 12. Второе база изготовленная из низа саковских колец и пикатини планки (сделано самостоятельно).
Крайняя само винтовка. Буду на 300 и дальше мишеньки обязательно выложу. С наступившим господа!

edit log

pakon
26-4-2010 19:01    

Никто не встречал в магазах новую 85 -ю стаинлесс в 223?
И какие твисты для 223 го чаще возят 8 или 12"?

Спасибо.

всего страниц: 5 :  1  2  3  4  5 

следующая тема | предыдущая тема