вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

тоз-78-17

guide
P.M.
6-4-2008 20:10 guide
купил тоз-78-17. как оцените эту покупку?
S-D
P.M.
6-4-2008 21:08 S-D
Furious76
P.M.
7-4-2008 01:08 Furious76
Ну а фотки-то кто нить выложит?
guide
P.M.
8-4-2008 21:23 guide
фотку вот здес найдоте
thehighroad.org
rcv
P.M.
8-4-2008 22:11 rcv
Одно слово БЛАГОРОДНО.
хмУРый
P.M.
10-4-2008 02:34 хмУРый
Недавно мучался вопросом, что взять - 78-17 или 78-01, остановился все же на 01-м ибо целик регулируемый, а на 17-м постоянный, пристрелян на 100, если не ошибаюсь. На внешний вид 17=я гораздо симпотичнее.
guide
P.M.
12-4-2008 16:27 guide
на 78-17 целик регулируемый. точно так как у 78-01
snarcus
P.M.
20-4-2008 16:24 snarcus
[QUOTE]на 78-17 целик регулируемый. точно так как у 78-01[/QUOTE

Ну ,незнаю, незнаю откуда у вас такая информация ,но ,лично у меня на Тоз 78-17,целик совсем не такой как у тоз 78-01.Регулировать можно ,но только с отвёрткой .

guide
P.M.
21-4-2008 21:21 guide
да, ето так
Тропик
P.M.
25-4-2008 08:38 Тропик
Колелги, ну а новое то кто нибудь про 78-17 напишет? Из правктической плоскости?
guide
P.M.
5-5-2008 23:37 guide
ден назад: с 30 м. 5 вистрелов. все в десятку. "пуля за пулем"
Тропик
P.M.
6-5-2008 06:46 Тропик
Давид, а фото есть?
solova60
P.M.
6-5-2008 10:41 solova60
"пуля за пулем"

Мощно задвинул!Молодец!
guide
P.M.
8-5-2008 18:33 guide
фото ест. но никак не смог здес разместит
guide
P.M.
8-5-2008 18:36 guide
купил оптику BUSHNELL 3-9X40 Сетка Mil-Dot
guns.ge
Alexan-der
P.M.
23-5-2008 12:40 Alexan-der
По ссылке- похоже на Китайский Бушнел с арбалетной сеткой !
Furious76
P.M.
24-5-2008 13:00 Furious76
Ага, вот такой вот: swfa.com с арбалетной сеткой
Тропик
P.M.
9-7-2008 10:13 Тропик
Originally posted by guide:
купил тоз-78-17. как оцените эту покупку?

Ну поделитесь впечатлениями, они наверное уже получены в достатке.
Как реально отстрелялись, какими патрончиками какую кучку примерно дает. Я кстати приобрел тоже тоз-78-17. Поставил оптику, пристрелял мал мал бегло. Вдумчиво пока ничего не делал, не было времени. Но пока могу сказать что тех компактных кучек которые тут на форруме обозначают владельцы у меня нет. 1,5 - 2,5 МОА стабильно.
Пезо
P.M.
16-7-2008 12:29 Пезо
За ТОЗ 78-17 не скажу, но думаю большой разницы нет, для ТОЗ 78-01 куча в 2.5 МОА это много. Подбирайте патрон и очень желательно вывесить ствол. Я вывесил очень просто, предварительно прочитав в книжке, подложив картон между стволом и ложей в районе стяжного болта.
Тропик
P.M.
8-8-2008 20:38 Тропик
а вот кто подскажет на кой так загнута ручка затвора, в чем цимус?
Ben&Nelly
P.M.
15-8-2008 00:17 Ben&Nelly
Originally posted by Тропик:
а вот кто подскажет на кой так загнута ручка затвора, в чем цимус?

Думаю, чтобы вперед правую руку не тянуть, здесь шарик прямо над указательным пальцем.

Купил себе 78-17. Честно скажу, на ТОЗ раньше даже не смотрел, считал ее березовым поленом. Не важно из чего ложа. Кстати, все "соболеобразные" считаю таковыми и сейчас. Не из-за функционала, а исключительно из эстетических соображений. Ну, не нравятся...
А вот эту в руки взял и запал. Ощущение напоминает Браунинговскую Семиавто, но покрупнее и "более винтовочной" формы. Фото, по ссылке вверху, очень точно показывает - вся гладенькая, стройненькая, цвета благородные.
Конечно придраться можно, если присмотреться: ложа не совсем ровно обработана до полировки (местами не идеальные кривые), ствол и ресивер могли бы получше полирнуть до воронения (риски токарника все же просматриваются). Но, господа, я заплатил за нее 4900.. . Хотя, ценник этот туляки взяли явно от америкосов, а в нашем Гондурасе могли бы и десятку просить минимум. Потому, что следующее, что я, например, рассматривал для покупки - CZ 452, сами знаете, тянет на 18. Эту-то еле нашел, последнюю купил в Следопыте в Королёве.

Не стрелял пока - с балкона запрещают, хоть и давно пора.
Патрончики в магазин снарядил, затвор подергал - все "входит и выходит" нормально.
Так что, как выберусь за город, испытаю.

Булат
P.M.
16-8-2008 22:18 Булат
фоты давайте, да побольше.. .
Ben&Nelly
P.M.
19-8-2008 03:19 Ben&Nelly
фоты давайте, да побольше...

Как прикажете


click for enlarge 1000 X 221 92,1 Kb picture

click for enlarge 800 X 533 98,4 Kb picture click for enlarge 800 X 494 112,8 Kb picture click for enlarge 800 X 379 82,8 Kb picture click for enlarge 800 X 382 108,8 Kb picture

click for enlarge 800 X 537 114,3 Kb picture click for enlarge 800 X 462 128,3 Kb picture click for enlarge 800 X 366 94,4 Kb picture click for enlarge 800 X 507 125,9 Kb picture

В выходные 100 шт. с открытого прицела отстрелял по банкам-бутылкам метров с тридцати (других условий не было). Без задержек. Высит сантиметров на двадцать - видимо действительно пристреляна на сотню. По горизонтали - ОК. Теперь оптикой заморочился...

Тропик
P.M.
19-8-2008 11:08 Тропик
высит не то слово. Я оптику поставил и снял эту проблему. но хочу напаять на мушку дабы снизить СТП. по заводской пристрелке у меня винтовка была пристреляна на 150 метров (а ваще пристреливалась ли?) Можно было конечно регулируемую планку целика опустить, но тогда становится не удобно прицеливаться а с оптики с открытого (у меня высокие кольца) так же невозможно будет стрелять.

Это единственный минус у крабина с которым я столкнулся. Все подогнано, магазины и 5 и 10 местные работают как часы, затвор не болтается как на валовых 78-01 (пересмотрел их с десяток и везде одно и тоже), дерево мне досталось отлично пригнанное, ствол нормально вывешен, никаких лишних люфтов не наблюдается. Вот антабок только нет. И в магазинах у нас их никогда и не было. Кому то не нужны, а мне требуется, т.к. охочусь я с инструментом этим.

URSUS
P.M.
21-8-2008 23:00 URSUS
Поздравляю! Дерево и прям неплохо! Правда минус обычой модели остался - кнопка фиксатора магазина. Его также легко потерять, зацепившись за ветку. Да и не регулируемые мушка с целиком, имхо, не плюс. А корпус приемника магазина как и у обычной - из крашеного силумина? А так ружбайка красивая.
Ben&Nelly
P.M.
22-8-2008 21:10 Ben&Nelly
А корпус приемника магазина как и у обычной - из крашеного силумина?

Вроде да. Как я понял, просто эти винтовки сделаны, как это предусмотрено документацией, а не кувалдой с "чьей-то матерью".
Фиксатор магазина, когда магазин вставлен, находится "заподлицо" со скобой, и чтобы вынуть магазин, его надо утопить внутрь. Так что, учитывая, что он не торчит, об ветку им не зацепишься, или надо постараться попасть точно в середину скобы.
Кстати, подтверждаю, магазины (все 4) вставляются плотно до четкого щелчка и не болтаются.
Короче, ничего особо улучшать необходимости нет.
Вот оптику пристреляю и попробую на кучность, тогда подумаю, делать ли фаску на дульном срезе.

Оптику долго искал. Пытался здесь купить - все дорого и ждать долго, из Штатов заказать - все отказались в Россию грузить, включая Кабелас. Во, блин, стратегический товар.. .
В итоге купил в Кольчуге (в Тушино, в центре нет) Буш Трофи 3-9х40 с Мил Дотом за 4560р и кольца Gamo средние за 550р и все это хозяйство собрал.
Потом видел в Мытищенском Арсенале Барис ФулФилд-2 3-9х40, который как раз и хотел изначально, но ценой почти под 10 (в Штатах 5) - не нарадуюсь на наш Гондурас. Зато опять делаем ракеты!
Купил погон в Мытищенском Ордоме за 200 рэ, а как крепить не знаю - у меня из антабок одни штырьки с дырочками. Выбор антабок в принципе есть за рублей 600. Купил в итоге там же две антабки по 75 р. от каких-то наших духовушек с винтами для поджатия баллонов. Винты выкинул, а сами ушки подпилил слегка. А так же подпилил лыски на имеющихся на винтовке штырьках. Все собралось как родное.
click for enlarge 1000 X 281 165,3 Kb picture click for enlarge 800 X 588 238,6 Kb picture

Отстрелял. Очень, надо сказать, доволен. На 50м в минуту уложил серию без проблем. На сотню тяжелее - ветер группы растягивает. Да и метиться надо аккуратнее - винтовка легкая. На рекорд пока не пошел, т.к. пришлось сначала помудохаться с пристрелкой оптики, и настрел уже был под сотню - устал просто

А проблема возникла с Бушем. Первым же выстрелом попал в мишень на 50м. Обрадовался - думал всего сдвинуть СТП на 20 см по горизонтали и 5 по вертикали. Не тут-то было! Кручу Буш по горизонту, а он пару сантиметров до центра не доходит и начинает опять удаляться. Т.е. такое ощущение, что всего один оборот у него по поправкам. А может с завода пришел скрученный в одну сторону. Не знаю.
Пришлось с кронштейнами колдовать. Редкое, надо сказать, это GAMO - го.. . Сделаны из дюраля, резьбы мелкие, чуть перетянул - все, резьба "пошла", винты не выкручиваются. Винты тоже под стать - шестигранники срываются на раз. Правда дешево. Короче, кто будет ставить, знайте - кроны реально одноразовые - так что не затягивайте до пристрелки. Ошибки установки исправлять потом больно муторно.
Я же в итоге сами кольца раскрыл. Там в них клейкая лента по кругу. Так вот я ее с одной стороны просто срезал, по разному на переднем и заднем кроне, так трубу и развернул слегка. Вполне хватило.
В обратную сторону Буш спокойно дал поправки больше оборота. Затем уже было дело техники.
Пристрелял в ноль на 50м. Когда стрелял на сотню S&B, метился по второму милу - как раз в центр кладет. Первый мил, полагаю, где-то на 75 м попадает.
Вобщем, весьма доволен. А если вспомнить стоимось всей системы - так вообще: лучшая покупка.

Саныч
P.M.
22-8-2008 23:25 Саныч
В США эти ТОЗ-78 продаются под маркой "Винчестер", такие дела.. .
ЭРЗЯНИН
P.M.
4-1-2009 16:22 ЭРЗЯНИН
Уважаемые, есть вопрос - возможно ли использование высокоскоростных патронов на тоз 78-17?
Garlic
P.M.
4-1-2009 17:18 Garlic
А чем ТОЗ-78-17 отличается от 01? тем что пружина боевая взводится при движении затвора вперед? и наклоном рукоятки взведения?
Maksim V
P.M.
4-1-2009 17:28 Maksim V
[B][/B]

С ТОЗ- 78 можно стрелять любыми патронами в том числе и с оболочечной пулей и нач. скоростью 650 м.сек.
ЭРЗЯНИН
P.M.
4-1-2009 17:56 ЭРЗЯНИН
Нужен совет. Не могу определиться между 78-01 и 78-17, использовать планирую в основном на охоте. У кого какая практика?
inozemec
P.M.
4-1-2009 18:34 inozemec
Про прицелы-нет такой арбалетной сетки)))почитайте про такие прицелы в оптике глазами владельца,, это типа милдота сетка,, далее,вроде как на Тоз-78-17 УСМ нерегулируемый ещё,а это оже главное,,
Maksim V
P.M.
4-1-2009 19:32 Maksim V
У меня ТОЗ-78-01 штучный, качество изготовления прекрасное, ствол вывешен ,кучность отличная, спуск регулируется очень легко, затвор ходит мягко и легко. Платил я за него в феврале 2008 года 4250 рублей.
Тропик
P.M.
7-1-2009 17:12 Тропик
Originally posted by Maksim V:

С ТОЗ- 78 можно стрелять любыми патронами в том числе и с оболочечной пулей и нач. скоростью 650 м.сек.

а можно полуюбопытствовать, что это за патроны с такой начальной скоростью?

Maksim V
P.M.
7-1-2009 19:31 Maksim V
а можно полуюбопытствовать, что это за патроны с такой начальной скоростью?

А я не знаю, один московский охотник привозил пачку .22LR ,вроде Винчестер, стрелял с Соболя, на 40 метров трубу водопроводную 50 мм - насквозь обе стенки. 650 м/сек с его слов, дал он мне пачку S&B тоже оболочечные ,бьют намного сильнее чем "стандарт".Говорил ,что сейчас практически все производители делают оболочечные пули для .22, да ещё дробовые в пластиковых контейнерах ,но их вроде в Москве в продаже нет. При стрельбе с Соболя ,затвор у него не гнуло, значит давление нормальное. А при стрельбе высокоскоростными патронами(450 метров) со свинцовыми пулями, бывает ,что и гнёт.
Scher-khan
P.M.
7-1-2009 23:00 Scher-khan
Купил осенью. В точь-точь такой как на фотографиях.
Установил ОП Bushnell 3.5-10x50 с сеткой мил-дот
Пристрелял в закрытом тире в нуль на 50м
Пять гильз 12К пятью выстрелами - срезаем влет.
Винтовка - просто истерика. Тихая, легкая, компактная и точная
CZ конечно быть может для бумаги и поточнее бум, но по размерам ТОЗ'ику проиграет стопроцентно.
На кучу отстреливал в открытом поле. Лучшая куча - патороны Матч. Серией из пяти выстрелов - квадрат 6x15 вытянутый по ветру. Ветер 3-5 м.с порывами.
Есть мишени в моей созвучной теме в разделе нарезное оружие.
На сто метров с ОП попадать в спичечный коробок с ветром 1-2м.с снегом и морозом вполне реально с упора на руку
Так-что винтовка стоит больше своих денег, я ей доволен
Maksim V
P.M.
8-1-2009 12:09 Maksim V
12К пятью выстрелами - срезаем влет

Как Вы из мелкашки влёт на 50 метров в гильзу попадаете 5 раз подряд ?
Винтовка - просто истерика.

Истерика-психическое состояние, обычно начинается после того как из мелкашки начинают стрелять влёт по гильзам.
Scher-khan
P.M.
8-1-2009 13:36 Scher-khan
Как Вы из мелкашки влёт на 50 метров в гильзу попадаете 5 раз подряд

ответ тут:
Пять гильз 12К пятью выстрелами - срезаем влет.

влет - не на лету, влет это значит легко
Истерика-психическое состояние, обычно начинается после того как из мелкашки начинают стрелять влёт по гильзам.

простите - не понял, что вы хотели сказать своей репликой?
Maksim V
P.M.
8-1-2009 14:57 Maksim V
Истерика-психическое состояние,

Винтовка не может быть -истерикой. А "влёт" означает стрельба по летящей цели ,и ни чего более. (надо с уважением относится к тем ,кто читает Ваши посты, мы ,типа, тоже люди)
Scher-khan
P.M.
8-1-2009 17:30 Scher-khan
Вы - простите меня за резкость - слишком легко ранимы
Учите русскому языку своих детей, издайте наконец свой справочник - по типу словаря Даля.
Если придираться к словам каждого участника форума - будет не форум, а словестная перепалка.