Guns.ru Talks
  Винтовка глазами владельца
  тоз-78-17 ( 14 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 15 :  1  2  3 ... 11  12  13  14  15 
  следующая тема | предыдущая тема
Упоры для стрельбы, Cошки, Прицелы Hawke, Sightron и пр. крепёж для оптики.Бабочки больше не в тренде! Ножи Microtech HALO V за 7400 руб.! Ограниченная партия! Доставка по всей России! Смотрите!
Кабаева открыла правду о своем муже! Все остолбенели! Но не мы! У нас и так Последние карабины TAURUS CT9 G2 из Бразилии 
Автор Тема:   тоз-78-17
  версия для печати
guide
6-4-2008 20:10        первое сообщение в теме:

купил тоз-78-17. как оцените эту покупку?

smith_SVP
8-5-2014 21:30    

quote:
там всё неплохо даже

Так что, вообще минусов нет что ли? Так не бывает.. ))
В плане надежности - с подачей если норм, то с остальным: винты не откручиваются, магазины не вываливаются? Предохранитель нормально работает, или могут быть сюрпризы, как с ТОЗ-34? Ест все подряд, или привередничает? Как на осалку реагирует?
З.Ы. Еще меня интересует запирание на один упор. Как, не раздалбывается со временем, особенно высокоскоростными патронами, площадки контакта хватает? Или все же лучше не увлекаться скоростными боеприпасами?

edit log

Tallervo
8-5-2014 23:33    

quote:
Originally posted by smith_SVP:

Так что, вообще минусов нет что ли? Так не бывает.. ))
В плане надежности - с подачей если норм, то с остальным: винты не откручиваются, магазины не вываливаются? Предохранитель нормально работает, или могут быть сюрпризы, как с ТОЗ-34? Ест все подряд, или привередничает? Как на осалку реагирует?
З.Ы. Еще меня интересует запирание на один упор. Как, не раздалбывается со временем, особенно высокоскоростными патронами, площадки контакта хватает? Или все же лучше не увлекаться скоростными боеприпасами?

Почему один упор? Разве не два? Один собственно упор и рукоятка затвора как второй работает. Осалка меня только раз подвела при -20 град. Но это не вина винтовки. В холод осалку нужно снимать))). С предохранителем одна особенность - включается только при взведённом затворе.

------------------
"... и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч". Евангелие от Луки 22:36

Яныч
9-5-2014 04:19    

quote:

винты не откручиваются, магазины не вываливаются?

Здравствуйте. Ничего не откручивается и не вываливается, патроны не утыкаются. Пользуюсь 7 лет, стреляю Охотником-410. Единственное, что хотелось бы отметить на моей ТОЗ-я не смог установить прицел на стальные кольца ВОМЗ, т.к. одно кольцо садилось на ластхвост с перекосом. Что в этом было виновато-ластхвост или кольцо, выяснять не стал и поставил на место "кронштейн 78" производства: Тула-ЭСТ. ИМХО-будете ставить оптику, подберите моноблок.
smith_SVP
9-5-2014 13:55    

quote:
ИМХО-будете ставить оптику, подберите моноблок.

Спасибо за совет.
quote:
С предохранителем одна особенность - включается только при взведённом затворе.

Да, я этот момент уже заметил в магазине, пока в руках вертел.
quote:
Один собственно упор и рукоятка затвора как второй работает.

Да? Надо внимательнее посмотреть, мне казалось, что рукоять затвора там свободно висит, со ствольной коробкой не контактирует.
smith_SVP
10-5-2014 15:36    

Короче, взял сегодня. ТОЗ-78-15 оказался. 11,300 руб.
Действительно два упора.
Пока все нравится. Сел пилить магазины - облой и заусенцы пластмассы снимать.
По оптике - кто что посоветует ставить? Задачи - бумага прежде всего, охота во вторую очередь. Хочется иметь возможность стрелять с рук. Сам думаю о переменнике 3-9, или о постояннике 4х, с линзой 24..36 мм, не больше. Что-нибудь нетяжелое и не сильно дорогое, но и не китай за 400 руб.
Кто что сам ставил, как себя показало?
Яныч
10-5-2014 16:14    

quote:

Кто что сам ставил, как себя показало

Методом проб и ошибок сейчас на ТОЗике установился Veber 4х40 АО с сеткой "милдот", стоимостью около 1700 руб. ( покупал через Сотмаркет). Ранее стояли: ВОМЗ Р3.5х20 ( пенёк ), ВОМЗ 4х32 ( с дальномерной шкалой ), Barska Hantmaster 3-9х40 ( крест )-все, в той или иной мере, не отвечали моим хотелкам . Вот Вебер понравился-отчёт на 13 странице. С уважением, Александр.

edit log

smith_SVP
10-5-2014 16:50    

Хм.. А чем те не устроили?
Сам думал о чем то таком: ВОМЗ 1,2-6 с сеткой с делениями в плоскости объектива http://www.vomz.ru/index.php?p...temid=8&lang=ru
Кстати, мил-дот - там в тысячных сетка, или в МОА?
Пожелания по прицелу - надежный, с нормальными барабанами (не китай), очень желательно герметичный (чтобы не запотевал), сетка с делениями в тысячных, хотя бы горизонтальная (типа ПСО-1, либо типа мил-дот), желательно с подсветкой.
Кратность достаточно 4х постоянник. Линза достаточна 24 мм.
ПУ 3,5х22 не устраивает весом и сеткой. ИМХО, но на мелкан его прочности с избытком - это не мосинка, и не комбинаха.
Яныч
11-5-2014 07:28    

quote:

Хм.. А чем те не устроили?

Из перечисленных можно было оставить ВОМЗ 4х32 с сеткой " с дальномерной шкалой", но я его заменил, т.к. при покупке нового карабина в 308 WIN, высвободился Barska. Последний был слишком тяжёл и громоздок для ТОЗика и сетка " крест" для стрельбы далее 50 м. не очень подходила. ВОМЗ Р3.5х20 "пенёк"-чисто охотничий прицел для стрельбы 100-150 м. из чего-нибудь крупнее 5.6 мм. При вводе поправок смещается прицельная сетка . По-поводу "милдот" сообщить ничего не могу , т.к. являюсь чистым практиком а в мануале про Веберовскую сетку сведений нет.

edit log

Яныч
11-5-2014 09:23    

quote:

Пожелания по прицелу - надежный, с нормальными барабанами

Тут , наверное, больше информации по оптике: http://forum.guns.ru/forummessage/10/264069.html С уважением, Александр.
Scar_Doc
11-5-2014 09:58    

Стоял у мня на ТОЗ-78-01 VO 4-16х42, милдот, использовал только на 10х. Потом разбил его и "временно" переставил с Сайги МК Липерс 6х32, то-же милдот. Менять не буду, так как полностью устраивает. До 150 хватает милдота, ничего крутить не надо, а с 6х намного удобнее по бегущей цели стрелять. Если будете охотиться рекомендую постоянник до 10х - и вес и увеличения - всего достаточно. Удачной стрельбы.
smith_SVP
12-5-2014 15:35    

quote:
Тут , наверное, больше информации по оптике: http://forum.guns.ru/forummessage/10/264069.html

Спасибо за ссылку.
Долго читал. Думаю по-простому взять постоянник 4х32 ВОМЗ при расчете стрельбы до 100 м с сеткой ПСО или Мил-Дот, чтобы поправки на ветер можно было вводить. Пристрелять в ноль на 75м.
Когда вырасту из него, то переставить его на пневматику, а на мелкан купить что-нибудь посерьезнее, когда точно пойму что мне нужно, а что нет.
Яныч
16-5-2014 08:50    

Чистка ствола моего ТОЗика после стрельбы меня всегда маленько напрягала , т.к. помещать патч в патронник 5.6 мм. и толкать его тонким вишером не очень нравилось. Решил упростить данную процедуру, подсмотрел в интернете фотки разных вишеров и приобрёл вишер с петлёй, который предусматривает протягивание ветоши от патронника к срезу ствола. Почистил-понравилось . Вишер почти такой, как на фото, только резьба внутренняя и петля уже и исполнена из бронзовой проволоки.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 600 X 599 104.1 Kb

edit log

Kirazon
19-5-2014 15:31    

quote:

Так что, вообще минусов нет что ли?

Если экземпляр попался удачный то - будет только один пожалуй и единственный это не справедливо завышенная цена на магазины в сравнении с теме же соболиными а всё остальное уже просто придирки (у самого 78-04 лучшей альтернативы из мк для охоты не существует)из + опять же комплектация самая богатая аж 4 магазина ижевские гораздо беднее.
Яныч
19-5-2014 16:03    

quote:
Originally posted by Kirazon:

это не справедливо завышенная цена на магазины

Здравствуйте. Я совсем недавно посеял на пострелушках 5-местный магазин. Начал искать в интернете-стоимость 768 руб. Чуть не j[etk . Винтовка стоит 8500 руб. а один кусманчик пластика с пружинкой почти 800. Но обзвонил Иркутские магазины и нашёл в одном 2 Б/У по 250 руб. Потом не поленился и съездил на место пострелушек, пролазил по кустам на коленях, но нашёл утерю . Теперь у меня четыре 5-местных и два 10-местных магазина ( эти до сих пор в масле-не пользуюсь ). Думаю, что на мой век должно хватить С уважением, Александр.
smith_SVP
12-7-2014 20:21    

Пришел за советом.
Сегодня первый раз отстрелял ТОЗ-78-15 и наткнулся на траблы - осечки.
Итак,
1. КСПЗ Стандарт ст. гильза - 10 выстрелов, на них 6 осечек, и из 10 шт 3 осечных патрона (не сработали после 3 наколов).
2. КСПЗ Охотник-370Э ст. гильза - 20 выстрелов - 8 осечек, 3 осечных патрона.
3. КСПЗ Биатлон, лат. гильза - 20 выстрелов, 7 осечек, 2 осечных патрона.
4. Ремингтон Вайпер лат гильза - 50 выстрелов, 1 осечка.
Думал на пружину/смазку, проверил - пружина мощная, как у моси, ударник тяжелый, выступает нормально, излишков смазки нет.
Но форма ударника странная - снята фаска, и бьет только по краю ранта гильзы. Фото капсулей осечных патронов снизу. Отсюда вопрос - это нормально, или что то не так с ударником?
336 x 292
Нажмите, что бы увеличить картинку до 363 X 330 21.4 Kb
295 x 244
smith_SVP
13-7-2014 12:29    

цитата:
Ударник не должен бить в самый край .

Вот мне тоже так думается. Но что делать? В соседней ветке http://forum.guns.ru/forummessage/57/365358-111.html предлагают проковать ударник, удлинив его, после чего обточить носик до нужной геометрии. Х.з., стоит ли - оружие еще на гарантии, может тупо отнести, чтобы они муд**ались с ним..
nordbaikal
13-7-2014 16:40    

Я так думаю, что работа в общем-то не сложная, ударник действительно вытянется после обстукивания, можно попробовать и на холодную, но перед началом работ измерьте длину той части, по которой будете стучать или общую длдину, и в процессе обстукивания периодически измеряйте длину, вам вытянуть-то надо не больше 1,0 мм. А сдавать по гарантии, это расстаться с оружием на полтора месяца, может больше.

edit log

smith_SVP
31-7-2014 16:46    

Сегодня, после разговора в магазине по поводу гарантии (ждите, говорят, через полгодика), решил исправить косяк с ударником на своем ТОЗе самостоятельно.
Возможно, этот опыт кому-нибудь пригодится.
Проблема возникла из-за того, что на заводе-изготовителе сняли слишком большую фаску на ударнике (снимали, вероятно, на точиле - видны термические следы).
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1063 X 193 50.3 Kb 108 x 126 120 x 130
Выступание ударника над зеркалом затвора - 0,9мм (утоплен на 0,2мм от лицевой поверхности). Соответственно, где-то 0,2 мм можно снять с носика ударника.
Используя определенный запас в размерной цепочке, можно несколько подпилить затвор, чтобы выступание ударника увеличилось. Фактически снял 0,4 мм с затвора - больше побоялся.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 252 X 565 42.5 Kb
Итого 0,6 мм.
Внешний вид затвора в сборе с ударником до и после доработки показан ниже.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 541 X 431 38.0 Kb Нажмите, что бы увеличить картинку до 548 X 422 32.9 Kb
Как показала себя доработка в плане надежности инициирования патронов будет ясно после отстрела. Пока что вроде задача предварительно решена за 1 час работы надфилем без отпуска и проковки шейки ударника.
Kirazon
8-8-2014 22:01    

а не проще было бы найти приобрести ещё один ударник через инет и смело уже экспериментировать на нём (а может и не пришлось бы)
smith_SVP
16-8-2014 19:18    

Отстрелял. 110 выстрелов, осечек нет. Фото наколов прилагается.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 954 X 701 85.7 Kb Нажмите, что бы увеличить картинку до 744 X 553 50.9 Kb Нажмите, что бы увеличить картинку до 780 X 672 84.4 Kb
  всего страниц: 15 :  1  2  3 ... 11  12  13  14  15 

следующая тема | предыдущая тема