вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Вепрь Супер 223REM
Фёдорыч
20-3-2008 12:27 Фёдорыч
первое сообщение в теме:
Всем доброго времени суток!!!
Стал обладателем Вепря Супер 223REM. Стрелять с открытого прицела понравилось, баланс хороший. На кучу пока не стрелял. В комплекте шел стандарнтый крон под Вивьер. Очень высоким показался. Оптику пока не приобретал, т.к. определиться не могу. Посоветуйте!!! После снятия крона заново пристреливать не придется? А в идеале хотелось боковую планку поставить под прицел, (как на Сайге) кажется удобнее будет и с открытого прицела стрельнуть не мешает. Такое возможно?

edit log

Makc L
31-5-2009 20:19 Makc L
Я его не воронил .

edit log

ульдугич
1-6-2009 14:58 ульдугич
По-о-онял! И последний вопрос нашей викторины)))Повлияло это как- нибудь на кучность?
Makc L
1-6-2009 15:37 Makc L
Внимательгно читаем......
ульдугич
2-6-2009 16:25 ульдугич
Ну прости старика. Пуля в голове дробь в жопе ))). Вспомнил. Похоже кроме нас на ветке никого не осталоь. Чтож не пуха тебе не пера. Если сотворю что-нибудь подобное отпишусь.
Makc L
2-6-2009 19:11 Makc L
Да нет , просто стараюсь более менее всё подробно описывать , и сам прежде чем задать вопрос перечтаю по максимуму. А то потом кто нибудь укажет , что буквально 4 постами выше ответ на вопрос.... как то неловко становиться. А то что мы вдвоём остались меня совершенно не напрягает , да хоть ни одного..... бесконечной болтовни о технической стороне этого карабина не получиться. Я вот сделал свой , стреляет как мне надо , кто нибудь обратиться.... подскажу по делу , а попусту молоть языком другие ветки есть.
vll.69
4-6-2009 05:15 vll.69
quote:
кто нибудь обратиться.... подскажу по делу , а попусту молоть языком другие ветки есть.

Очень даже правильно!

Makc L
17-6-2009 22:27 Makc L
Магазин на 5 патронов легко переделываеться на 8 патронов , срезал боковые щёки верхнего подавателя (он при полной зарядке ими упираеться в основание на которое крепиться пружина ), срезал на 16мм , на торце прорезал паз по ширине зуба нижнего основания , чтобы чётко входил по высоте (там был паз во всю ширину торца подавателя).Если подрезать 2-3 витка пружины ( с 8 патронами она уже сжата на МАХ) , то думаю можно и 10 в него всунуть , только аккурктно резать , и потом надолго с патронами не оставлять , чтобы пружина не села. В принципе схема укладки (а следовательно и высоты "стопки" патронов такова , что при высоте в 2 диаметра гильзы там стоит три патрона . С 10 зарядного можно легко сделать как минимум 13-15 зарядный , место по высоте есть , но ...1)криминал , 2) если с 10 не попал , то остальные 3-5 уже не спасут ИМХО , да и пока 10 будешь ВДУМЧИВО садить , дичь упрыгает уже ОЧЕНЬ ДАЛЕКО....
Makc L
17-6-2009 22:59 Makc L
Зарядил патроны БСЗ пулями Хорнади BTHP 69 гр , при эталоне 57,1 мм (как и было на БСЗ), я собрал 58 мм , 1 группа \ пороха 1.45 гр (как и было в БСЗ) 2 группа \ 1.4 гр, 3 группа \1.35 гр, 4 группа 1.3 гр ,5 группа \ 1,25 гр . Барнаульские пули выдёргиваються прессом на ура , выточил вместо матрицы втулку , когда штоком пресса подгоняешь патрон вверх выставляеться обна только пуля , плоскогубцами зажимаешь её и давишь патрон вниз..... всё четко , только фаску на тгильзе зенковкой маленько проходишь (чтобы пульку не строгануло при посадке ) , и садишь нежно .....задиров НЕТ . Пока отстрелял патроны только 1 и 2 группы, 2 там где 1.4 гр пороха показала следующее 1 группа (3 выстрела) 2 в 20 мм , третий отрыв 100мм на 14 часов . 2 группа из трёх , тоже самое 2 выстрела в 25 мм , третий отрыв тоже примерно на 14 часов. Перед тем как пробовать переснаряженные патроны , оптику пристреливал ОБ 3.56 гр БСЗ , они показали кучу 45-60 мм , с отрывами 100 мм . Для себя походу открыл ГЛАВНОЕ (у меня кучные серии "бегают" по мишени , то кучка 40-55 мм на 10 часов , то на 14 часов , а то на 19 часов. НУЖНО ПОСТОЯННОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ГОЛОВЫ НА ЩЕКЕ ПРИКЛАДА , т. е вскинул ствол , куда смотрит ось глаза , там и должна быть ПРОДОЛЖЕНИЕМ ось оптики (линза - сетка - линза - мишень), честно раньше походу баранил , думал под каким углом (ну типа голова шевелиться на шеке приклада)не глянь на перекрестье оптики , главное совместить крест оптики с крестом мишени , и попадёшь .....Благо жена ПРОСВЯТИЛА ....ты говорит "заваливаешь " прикладку (это у них так в биатлоне называлось). ОСЬ глаза , ОСЬ входной линзы , прицельной сетки , выходной линзы и перекрестья мишени ДОЛЖНЫ БЫТЬ НА ОДНОЙ ЛИНИИ. Чуть качнул головой или голову сместил (типа неудобно на щеке лежит), и всё....кучной серии не будет. Ствол то походу и правда не слабый мне достался ( пока ещё не уверен ) , но ведь с говна то и таких бы сериу небыло бы , а тут серии кучные , но стабильности нет , а по отрывам ...нужно давать стволу остывать ...ПОЛНОСТЬЮ... кованные стволы более остальных "грешат" напряжениями , которые "вылазят" при малейшем нагреве .
valeryyyyy
17-6-2009 23:32 valeryyyyy
quote:
Зарядил патроны БСЗ пулями Хорнади BTHP 69 гр

порох-родной?
Makc L
17-6-2009 23:33 Makc L
Всё родное кроме пуль.
valeryyyyy
17-6-2009 23:38 valeryyyyy
quote:
Всё родное кроме пуль

сунар 5.56 быстроват для такого веса
C.O.L. в нарезы не хотите попробовать?
С ув.
Makc L
17-6-2009 23:53 Makc L
C.O.L. в нарезы у меня 58.6 мм , но в магазин лезут 58.1 мм ,потому и снарядил 58.0 мм а морочиться с ручной подачей не охота .
Makc L
17-6-2009 23:54 Makc L
Если Сунар быстроват , то значит если снижать навеску , полетит кучнее ???
valeryyyyy
18-6-2009 19:55 valeryyyyy
quote:
если снижать навеску , полетит кучнее ???

а кто Вам это скажет? Только пробовать.
Просто для тяжелых пуль мануалы по релоаду рекомендуют порох помедленнее чем для легких.
С ув.
Guns-75
21-6-2009 18:11 Guns-75
quote:
С 10 зарядного можно легко сделать как минимум 13-15 зарядный , место по высоте есть ,

Доброе время суток!!!Фото не выложишь -где что подрезал ?Чтоб наглядно видно было!
Makc L
21-6-2009 19:22 Makc L
Андрей , фото сломано , ремонт или новый некогда.... лето...., разбери магазин , и с этими "хохоряшками" в руках внимательно прочитай пост , так для 5 класников ...ну правда... Убрал свободный ход курка , был 4-5 мм , стал 3 мм (всё делал по методу AirHoqa, тема : "Доводка УСМ Вепря , Сайги "), ход спуска (по концу спускового крючка) стал 1.5 мм . Стрелял , всё в норме , даже КЛАССНО , но нужно чуть подрезать втулку предохранителя, не встаёт на предохранитель . По длине спуска , вместо винта (как делал AirHoq), сделал напайку из олова, и надфилем подточил её на необходимую толщину (от этого меняеться и зацеп шептала и длина спуска). Сейчас вообще класс , а то спуск был как у СКСа , тянешь , тянешь...... а дичь то бежит....
Тихий Омут
23-6-2009 11:10 Тихий Омут
Купил таки Супер-свина 223
С вахты приеду выложу фотки с настрелом
LavrovAndrej
23-6-2009 16:22 LavrovAndrej
quote:
Originally posted by Makc L:

кованные стволы более остальных "грешат" напряжениями , которые "вылазят" при малейшем нагреве .

Интересно откуда такая информация? Может оттуда где Вам сообщили, что крепление передней антабки к стволу сквозь ложе это нормально?
vll.69
24-6-2009 08:44 vll.69
quote:
Доброе время суток!!!Фото не выложишь -где что подрезал ?Чтоб наглядно видно было!

#136 IP
P.M. Ц

Викторович, здравствуй! Я же выкладывал фото как и что пилить дабы емкость магазина увеличить с 10-ти до 14-ти,
click for enlarge 1920 X 1440 414,1 Kb picture

Makc L
25-6-2009 09:47 Makc L
2 Лавров : Не стоит с таким сарказмом ...Я не утверждаю что посадка передней антабки сквозь ложе - это нормально, у Супера практически бестолку вывешивать ствол , он всёравно имеет сопряжение по газоотводу , у меня кстати при плавающейй посадке цевья куча растягивалась по горизонту , затянул , пропало. На Молоте по поводу посадки я спрашивал у Кабатчикова , он один из соавторов Вепря , всё они знают про свободное ложе и про основы кучности винтовки и лучще нас , но ЗДЕСЬ ПОЛУАВТОМАТ, поэтому здесь вся компоновка и процессы выстрела , расстановки сил ДРУГИЕ , чем в болте ,да и у многих так было , ослабляли цевьё и куча ползла по горизонту защёт движения затвора который своим движением стараеться развернуть ствол по горизонту . Вы вообще вдумайтесь в процесс выстрела и перезарядки П/А . Я когда первый раз увидел в оптику как его бросает по горизонту в момент выстрела при свободном хвате , многое понял , давай затвор облегчать . Задумка Калашникова проста , но для автомата (который схватили из грязи)с кучностью миномёта , а для более менее точной охотничьей стрельбы она НЕ ОЧЁМ , лучше бы схему СКСа или СВД всунули в Вепря. А по напряжениям в кованом стволе ....почитайте посты и темы Vova ex, ОЧЕНЬ ГРАМОТНО ЧЕЛОВЕК ПИШЕТ , а потом уже кидайтесь такими постами ....
LavrovAndrej
25-6-2009 12:53 LavrovAndrej
Перечитал рассуждения Vova ex и AndreyK о достоинствах и недостатках способов изготовления стволов, очень полезная информация, но ненашёл столь категоричного высказывания "кованные стволы более остальных "грешат" напряжениями , которые "вылазят" при малейшем нагреве", более того современные рядовые стволы отечественного производства на примере Тигра и Вепря имеют примерно одинаковую кучность. В свете той же темы очень хотелось бы узнать как повлияла внешняя обработка ствола на кучность Вашего карабина. И ещё: "ослабляли цевьё и куча ползла по горизонту защёт движения затвора который своим движением стараеться развернуть ствол по горизонту" - сомнительно - может всё-таки неодназначность прицеливания за счёт того, что прицел со стволом гуляли относительно ложа? Ведь есть вероятность: "НУЖНО ПОСТОЯННОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ГОЛОВЫ НА ЩЕКЕ ПРИКЛАДА , т. е вскинул ствол , куда смотрит ось глаза , там и должна быть ПРОДОЛЖЕНИЕМ ось оптики (линза - сетка - линза - мишень), честно раньше походу баранил , думал под каким углом (ну типа голова шевелиться на шеке приклада)не глянь на перекрестье оптики , главное совместить крест оптики с крестом мишени , и попадёшь .....Благо жена ПРОСВЯТИЛА". Также интересно: "4)Облегчил и захромировал затворную раму .5)облегчил УСМ, крепёж , и фрезерованный задник коробки". Насколько я понимаю энергия пороховых газов, масса затворной рамы с затвором, жёсткость возвратной пружины взаимосвязаны, не размолотит ли затворная рама задник коробки? И последнее: "у Супера практически бестолку вывешивать ствол , он всёравно имеет сопряжение по газоотводу", не понял, что у Супера газоотводная трубка жёстко связывает ствол и ствольную коробку? Может быть речь здесь и не идёт об идеальном вывешивании, когда ствол ничего не касается, но о минимизации влияния ложа и газоотвода на ствол говорить можно, ведь это на практике давно доказано и даёт положительный эффект. Извините что так много вопросов при всём уважении.

edit log

Makc L
25-6-2009 16:57 Makc L
Тигры в массе своей кучнее в 2 раза , чем Вепри , ведь чудес не бывает.... Тигр ,взят со снайперской винтовки , с соответствующими техническими и технологическими решениями (метод изготовки ствола , конструкция и расположение газоотвода и т.д.) , а вепрь, это более самостоятельная модель .....НО ВЗЯТА С АКМа, который конструктивно не предназначен для кучной стрельбы. По стрельбе и растяжке кучи по горизонту , у меня по горизонту тянуло на 10-12 см , по вертикали 3-4 см , как только затянул все винты по совету Кабатчикова ...куча собралась 5-6 см БСЗ , с отрывами последних выстрелов (просто ствол при нагреве "корёжит" на микроны ,но ЕСТЬ , как только тепло с нарезов переходит в "мясо" ствола . У меня при стрельбе с ЛЮБЫМ хватом его кидает отдачей по горизонту , в оптику это очень хорошо видно , намертво в руках на стрелковом упоре его всёравно не зажать . НО куча не изменилась с 550 стволом (на вскидку, более серьёзно ещё не отстреливал , честно ...на свою "снайперскую" подготовку грешу. ЧЕСТНО ....НА НЁМ УСТАНОВКА ОПТИКИ ...В МОИХ ОХОТ УСЛОВИЯХ (то в машину , то на номер , то в загон , то ещё хер знает куда и на чём )- ОДИН ГЕМОР. По вывешиванию я больше спорить не буду, кому нужно ...пусть делают.

edit log

Тихий Омут
2-7-2009 15:51 Тихий Омут
Народ подскажите !
Сам чайник в этом вопросе, естьв наличии два оптических прицела наш отечественный коллиматор COMPACT http://www.okeant.com/product228.html ,второй амеровский BSA Catseye 1.5-4.5X32 http://www.huntshop.ru/product_info/4669 .
какой из них лутьше поставить на поросёнка?
Тихий Омут
2-7-2009 22:14 Тихий Омут
P.S.
Растояние выстрела от 50м до 200м ,обьект Северный олень
Тихий Омут
2-7-2009 22:14 Тихий Омут
П.С.
Растояние выстрела от 50м до 200м ,обьект Северный олень
Makc L
3-7-2009 00:03 Makc L
С каким быстрее и точнее будете попадать в мишень, тот и ставить . За вас это не кто не решит, ваш навык и зрение ТОЛЬКО ВАШИ.
th_troy
8-7-2009 18:25 th_troy
Подумываю о покупке осенью карабина Вепрь Супер в 223 калибре.
Как говорится, готовь сани летом )

Использовать планирую 30% охота (лиса, редко кабан) / 70% пострелушки (т.к. в основном у нас утка - и для этого есть ИЖ-26).

Возникли следующие вопросы:

1) Про крон. Заказывать на заводе / делать на заказ / искать в продаже?
Крон думаю вверхний. Как я понял, в боковом особого смысла нет, т.к. необходимость стрелять в открытый прицел с установленной оптикой отсутствует.
2) С учетом последнего, какие параметры нужно учитывать при выборе оптики. Ну чтобы на вскидку до 100м можно было использовать (или мож не заморачиваться, взять заводской...).
3) Стоит ли на заводе сразу заказывать какие-нибудь запчасти/расходники?
4) Кто знает, что сейчас происходит на самом заводе? Насколько мне известно, времена не лучшие. Как обстоят дела с производством, специалистами. Не пострадало ли качество в связи с кризисом?
5) На что нужно обратить внимание при выборе конкретного экземпляра (если не удастся заказать на заводе)? Вот читал, что бывают кривые дульные срезы, тугой спуск, резьба в стволе разной глубины...

zajac34
8-7-2009 19:19 zajac34
Ув. Makc L, не расскажете о Вашей методе облегчения затворной рамы? Для меня это может быть весьма актуальным.
valeryyyyy
8-7-2009 19:19 valeryyyyy
quote:
Не пострадало ли качество в связи с кризисом?

страдать нечему-завод стоит
th_troy
9-7-2009 10:32 th_troy
quote:
страдать нечему-завод стоит

Да, действительно ((
Вот нарыл последние новости по ситуации на заводе:
http://www.expert.ru/news/2009/06/04/molot/
http://www.rabkor.ru/news/3357.html
Будем надеяться к осени запустятся, хотя бы частично.
Заказывать ружо на заводе что-то расхотелось. Не дай Бог попадешь на "пробный" образец ((
valeryyyyy
9-7-2009 20:10 valeryyyyy
quote:
Не дай Бог попадешь на "пробный" образец

люди после такого простоя в работе, злые на начальство, которым должны за несколько месяцев зарплату... как думаете, как будут работать... ?
Deneo
10-7-2009 04:31 Deneo
quote:
Originally posted by th_troy:

Возникли следующие вопросы:

1) Про крон. Заказывать на заводе / делать на заказ / искать в продаже?
Крон думаю вверхний. Как я понял, в боковом особого смысла нет, т.к. необходимость стрелять в открытый прицел с установленной оптикой отсутствует.
2) С учетом последнего, какие параметры нужно учитывать при выборе оптики. Ну чтобы на вскидку до 100м можно было использовать (или мож не заморачиваться, взять заводской...).
4) Кто знает, что сейчас происходит на самом заводе? Насколько мне известно, времена не лучшие. Как обстоят дела с производством, специалистами. Не пострадало ли качество в связи с кризисом?
5) На что нужно обратить внимание при выборе конкретного экземпляра (если не удастся заказать на заводе)? Вот читал, что бывают кривые дульные срезы, тугой спуск, резьба в стволе разной глубины...

1. Если особо не охотишься, то можешь открытый прицел и не использовать, но в реальной ситуации, когда лиса или косуля выскакивают на несколько секунд в 20-30 метрах от тебя - толку от оптики будет мало

В продаже полно кронштейнов. Единственное, что некоторые переделывают (делают вставочки), чтобы оптика не закрывала планку.

2. Это ты, брат, сам определяйся. Если для пострелушек, то не думаю, что вам охота будет бегать по 300-400 метров проверять банки, поэтому 4х метров для 100-150 будет выше крыши. Ну или возьми недорогую с переменной кратностью.

3. Не думаю. Механизм надежный. Пулемёт Калашникова, х#ле!

4. Калибр не такой большой, стволы толстые, его не раздувает так как 7,62 когда берёшь Тигра с прилавка, делаешь замер, а там 7,65!! Поэтому, не думаю, что стоит сильно заморачиваться. Свою кучность он всегда даст.

5. Спуск всегда можно переделать. Будешь настраивать сам под себя. А в остальном критерии такие же как и при выборе любого ствола: смотри, если есть глаза, чтобы всё было ровненько, аккуратненько и т.д.

edit log

valeryyyyy
10-7-2009 20:56 valeryyyyy
quote:

купите мушкодав
Guns-75
15-7-2009 13:07 Guns-75
quote:
Originally posted by vll.69:

Викторович, здравствуй! Я же выкладывал фото как и что пилить дабы емкость магазина увеличить с 10-ти до 14-ти,
[URL=https://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/002271/2271484.jpg][/URL]

Приветствую Леонидыч!Спасибо !Все наглядно!начал точать !Попробую!

Guns-75
15-7-2009 13:09 Guns-75
quote:
Originally posted by Makc L:
С каким быстрее и точнее будете попадать в мишень, тот и ставить . За вас это не кто не решит, ваш навык и зрение ТОЛЬКО ВАШИ.

Макс спасибо за информацию!

Guns-75
15-7-2009 13:10 Guns-75
quote:
[B][/B]

Я всмысле по спуску и магазину!
vll.69
17-7-2009 06:06 vll.69
quote:
Приветствую Леонидыч!Спасибо !Все наглядно!начал точать !Попробую!

Приветствую Викторович! Обрезание магазина сделал или нет?

Guns-75
17-7-2009 17:09 Guns-75
quote:

Приветствую Викторович! Обрезание магазина сделал или нет?

За 15 минут Леонидыч!С помощью комбинированного ножа и такой то матери!!! Теперь это 14 зарядный магазин---15 в патронник!!! теперь еще три так переделаю-пару оставлю десятизарядных, на всякий случай!А вот с пятизарядными сложнее там две пружины-одна очень жесткая, другая очень слабая!да и резона с него нет-пусть остануться пятизарядными!

vll.69
21-7-2009 06:32 vll.69
quote:
да и резона с него нет-пусть остануться пятизарядными!

соглашусь!

Guns-75
23-7-2009 23:51 Guns-75
quote:

соглашусь!

Одному знакомому Вепреводу-обрезал два "десятизарядного"-и сочинил из них -14 зарядные!Вепревод тоже доволен!