вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Мелкашка тоз-17
varenik59
16-3-2008 10:52 varenik59
первое сообщение в теме:
Практически приобрел (через 2 дня идем перерегистрировать)малокалиберный карабин тоз 17-1.Состояние идеальное во всяком случае внешне. Практика стрельбы из нарезного у меня не большая. Смущает надпись в паспорте: кучность боя ( поперечник рассеивания)при испытании 45 мм. На какое расстояние - не указано. Думаю для такого оружия это 50 м. Неужели это все на что он способен? Спасибо всем, кто ответит.
karavancu
12-11-2009 20:38 karavancu
спасибо
renstrom
12-11-2009 23:23 renstrom
Добрый день ! вопрос к знатокам - на моем тозике ( он у меня недавно появился )весьма тяжело , с усилием взводится затвор ( когда закрывается ) , это у всех так ??? или можно чуть послабее пружинку боевую постивить ?? там вообще затвор то наверное должен разбираться ?? ... С уважением .
karavancu
13-11-2009 00:07 karavancu
на моем тоз 8 также при досылании пули и взводе тоже очень туго. незнаю что делать может так должно быть.
renstrom
13-11-2009 00:19 renstrom
там наверное с большим запасом усилие получилось , пружину мощную поставили . я думаю надо пробовать что то более оптимальное поискать ... в смысле пружинку помягче , главное то - что б капсюль накалывался . Только не знаю , как завтвор разбирается

edit log

renstrom
13-11-2009 00:33 renstrom
В спортивной литературе про них написано довольно много. В охотничьей практике применяются винтовки ТОЗ-8, ТОЗ-12, ТОЗ-16, ТОЗ-17, ТОЗ-18. Следует отметить, что однозарядные винтовки ТОЗ-8, ТОЗ-12 и ТОЗ-16 имеют более точный бой по сравнению с другими вышеупомянутыми марками, которые являются многозарядными. Дело в том, что в многозарядных магазинных охотничьих малокалиберных винтовках очень несовершенна подача патрона из магазина в ствол, вследствие чего часто происходят перекосы, утыкания, мягкие свинцовые пули деформируются при обратном ходе затвора и при подаче в ствол. Деформированная пуля всегда будет отклоняться в сторону. !!!!!!!!!!!!!!!! Кроме того, у этих винтовок тяжело закрываются затворы. !!!!!!!!!!!!! (c)

ckc45
26-12-2009 13:41 ckc45
Всех приветствую!Купил ТОЗ-17(в Канаде) отсутствуют магазин и прицельная планка. Подскажите где найти. В Марстаре нет уже давно.
click for enlarge 1600 X 1200 990,4 Kb picture
S-D
27-12-2009 17:40 S-D
quote:
Originally posted by ckc45:
Всех приветствую!Купил ТОЗ-17(в Канаде) отсутствуют магазин и прицельная планка. Подскажите где найти. В Марстаре нет уже давно.
[URL=https://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/002809/2809215.jpg][/URL]

Магазин можно поискать у Олега Браткова http://bratkoff-errero.com/index.php Во всяком случае они у него были.
Планка на ТОЗ-17 по конструкции как на АК только разметка сделана под баллистику мелкашки. Так же подойдет от ТОЗ-8 (ТОЗ-8М) они как то появлялись в Купле-Продаже комплектующих.

ckc45
27-12-2009 19:56 ckc45
Олег больше не делает
ckc45
29-12-2009 04:50 ckc45
Два болта от винтовки ТОЗ-17 и ТОЗ-17-1(имею обе) Сравнительное фото. Взаимозаменяемы.
click for enlarge 1240 X 825 301,9 Kb picture
click for enlarge 1240 X 825 264,4 Kb picture
click for enlarge 1240 X 825 253,0 Kb picture
Zolotuhin 2
15-1-2010 21:03 Zolotuhin 2
Я скоро стану владельцем однозарядной спортивной малокалиберной винтовки ТОЗ-16,винтовка приобретается мною для охоты и тренировок в стрельбе на природе. При осмотре в магазине, несколько напрягли две вещи:кольцевой спортивный прицел и однозарядность, отсутствие магазина. Продавцы мне сказали что установить магазин , в принципе можно, но кучность немного упадёт.Мой товарищ ,потомсвенный промысловик-охотник ,утверждает что наличие магазина на охоте с мелкашкой это большое преимущество. Подскажите мне, как начинающему владельцу мелкашки, может кто устанавливал магазин и менял открытый прицел на мелкашках?Насколько кольцевой прицел удобен на охоте?Какие вообще есть варианты тюнинга мелкашки(кроме вариантов нарезки ласточкиново хвоста и установки планок под оптику)?Сразу хочу пояснить свою позицию:винтовка мною приобретается из соображений цена-качество и мне хочется собрать побольше информации прежде чем начинать какие-либо переделки.
MaSoN
15-1-2010 22:11 MaSoN
На счёт того что Тоз-16 это спортивная винтовка, вы погорячились. Она чисто охотничья.
Магазин иногда на них ставят, но лучше тогда сразу купить Тоз-78, к тому же он стоит копейки.
karavancu
15-1-2010 22:27 karavancu
quote:
Originally posted by MaSoN:

Магазин иногда на них ставят

и мне интересен этот вопрос если можно товарищи ответьте в пм чтоб здесь не писать.
MaSoN
15-1-2010 23:08 MaSoN
Воспользуйтесь поиском "тоз-16 + магазин", может что и есть.
Однако мне не понятен смысл этого действа. У вас в профайле вижу две недешёвые игрушки на сжатом воздухе, а вы про такое спрашиваете. Можно же тупо купить сразу магазинную. Или у вас просто ещё лицензии нет?
Zolotuhin 2
16-1-2010 05:36 Zolotuhin 2
Я наверное попутал с номером ТОЗ-16 ,но винтовка именно спортивная тозовская однозарядка, верой и правдой стрелявшая в одном институтском тире. Я и сам раньше ходил в тир и занимался стрельбой из малокалиберной винтовки и пистолета, что и послужило причиной выбора именно этой винтовки. Просто хочется услышать мнение владельцев подобных мелкашек, поучиться на чужом опыте.
MaSoN
16-1-2010 12:52 MaSoN
Вы наверно попутали с ТОЗ-8, которая является спортивной начального уровня.
Тоз-16 сделана для охоты, что конечно не помешало использовать её у вас в тире
AlexSA
16-1-2010 16:00 AlexSA
Если стоит диоптрический прицел (кольцевой) то это скорее всего ТОЗ-12.
Для охоты неудобная, тяжелая. Лучще взять ТОЗ-78 или ТОЗ-17, ТОЗ-18. Хорошо поставить магазин на однозарядку большая проблема, необходимо найти детали которые давно не выпускаются, затем работа по установке.
karavancu
16-1-2010 20:44 karavancu
шахту магазин и вкладыш
ckc45
25-1-2010 11:07 ckc45
Случайно попался ещё один тоз-17,к тому же из ранних- номер четырёх значный и нет пазов под ласточкин хвост. Состояние отличное, к тому же для таких лет. Кто нибудь знает, какого примерно года выпуска?
click for enlarge 1200 X 798 170,9 Kb picture
click for enlarge 1200 X 798 194,8 Kb picture
click for enlarge 1200 X 798 238,4 Kb picture
click for enlarge 1200 X 798 239,6 Kb picture
разборка болта-
click for enlarge 1920 X 1277 468,3 Kb picture

edit log

Lavric
28-1-2010 20:46 Lavric
[QUOTE]Originally posted by ckc45:
[B]Случайно попался ещё один тоз-17,к тому же из ранних- номер четырёх значный и нет пазов под ласточкин хвост. Состояние отличное, к тому же для таких лет. Кто нибудь знает, какого примерно года выпуска?
NNNNNNNNNNNNNNNNNNNNNN
Напишите(E-Mail) на ТОЗ. По номеру они определят год выпуска и Вам ответят.

Abu George
31-1-2010 03:52 Abu George
quote:
По номеру они определят год выпуска и Вам ответят.

Не обольщайтесь. Не ответят. Даже не почешутся что-то там искать. ТОЗ - банкрот. При том, что директорат на 600-х мерсах разъезжает. Им там не до вас с вашими запросами. Не Ремингтон, увы...
om_babai
31-1-2010 08:52 om_babai
quote:
Кто нибудь знает, какого примерно года выпуска?

Тема рановидностей тозовок по годам, она наверно интересная...

В ранних выпусках (50-е) ствол мог и не иметь расширения на конце (я видел такую). Прицельная планка (на 250) зато имела между делениями через 25 м., ещё по две промежуточные проточки. С начала 60-х планку упростили, деления стали только через 25. На всех мелкашках тех лет, писали год выпуска, и не писали "made in...". Мелкашек выпусков 70-х я вообще не видел никогда. В восьмидесятые (может уже и под индексом Тоз-18) их выпускали ещё с старой формой ствола, но с пазами под оптику и с планкой на 125. Я пользовался как-то такой, и по сравнению со старыми она мне не глянулась. С годами чуть менялся дизайн ложи. С планкой на 125 затыльник уже был пласмассовый.

Я бы сказал, что она начала 80-х (по надписи "made in..."), но это чистое ИМХО. Насечка на ложе удивляет, обычно без неё..
Отличное состояние, классый аппарат.

om_babai
31-1-2010 09:14 om_babai
quote:
...скоро стану владельцем однозарядной спортивной малокалиберной винтовки ...винтовка приобретается мною для охоты и тренировок в стрельбе на природе. ....Мой товарищ ,потомсвенный промысловик-охотник ,утверждает что наличие магазина на охоте с мелкашкой это большое преимущество.... может кто устанавливал магазин и менял открытый прицел на мелкашках..... Насколько кольцевой прицел удобен на охоте...

Как владелец ТОз-12, для охоты НЕСОВЕТУЮ!!! Вы будете иметь неудобный, тяжёлый, однозарядный агрегат, пусть и с отличным боем. Вы уже сразу настраиваете себя на кучу переделок, спрашивается - а нахрена??? Даже в нашей Тьму-таракани, нормальные Тоз-17 в магазине переодически всплывают. За пару тысяч... У чехов мелкашка ещё отличная, ну и тоз-78 ещё на худой конец..

Мне винтовка, она по жизни, по наследству досталась, типа семейная ценность... Если бы не груз синтементальности, то на охоту я купил бы что попроще. Собственно изменю ей в ближайшее время. уйду к комбинахе

Диоптрический спортивный прицел для охоты мне обсолютно не удобен. Поставил секторный. Что до магазна... ну если он есть, то это неплохо (шнурком на ТоЗ-17 его всегда привязывали ), ну а нет - тоже ничего страшного)
Пройдитесь по темам, где я оставил свой словесный понос на этом форуме, как увидите в их названии что про малопульку - открывайте, смотрите. Будет где-то и про установку магазина, и про прицел.. Лениво повторяться...

click for enlarge 800 X 300 81,4 Kb picture
click for enlarge 1422 X 1066 292,8 Kb picture

edit log

ckc45
31-1-2010 13:09 ckc45
quote:
Я бы сказал, что она начала 80-х (по надписи "made in..."), но это чистое ИМХО. Насечка на ложе удивляет, обычно без неё..
Отличное состояние, классый аппарат.

В Канаде Тоз-17 (Тоз17-01) с 70-х годов был черезвычайно популярный аппарат. И среди фермеров и среди жителей крайнего Севера. Не знаю точно с каких годов их стали делать на экспорт в Канаду, но несколько знакомых фермеров купили их в 1975-77 годах и пользуют их и поныне.

om_babai
31-1-2010 14:02 om_babai
quote:
с 70-х годов

-Может потому я их 70-х годов и не видел

Из мелкашечного хлама, что я наблюдал в своих краях, выделяется как-бы две волны поставок: конец 50-х - начало 60х, и 80-е. (Историю после 94 года в расчёт не берём). Ну и пару раз попадались Тоз-8 середины 30-х (это уже люди сами видимо привозили). Конечно в других местах, (а тем более странах) всё могло быть по другому.

То, что Ваша мелкашка из экспортных (видимо) партий многое объясняет (насечку, явно лучшее качество обработки). Мне приятно, что в Канаде их ценили (не знал). Достойная вещь, к современным у меня душа не лежит.

Abu George
1-2-2010 01:18 Abu George
quote:
Из мелкашечного хлама, что я наблюдал в своих краях, выделяется как-бы две волны поставок: конец 50-х - начало 60х, и 80-е. (Историю после 94 года в расчёт не берём). Ну и пару раз попадались Тоз-8 середины 30-х (это уже люди сами видимо привозили). Конечно в других местах, (а тем более странах) всё могло быть по другому.
То, что Ваша мелкашка из экспортных (видимо) партий многое объясняет (насечку, явно лучшее качество обработки). Мне приятно, что в Канаде их ценили (не знал). Достойная вещь, к современным у меня душа не лежит.

У меня ТОЗ-18 экспортная из последнего выпуска. Видимо переходная к ТОЗ-78. 6 нарезов, Made in... присутствует, как и .22LR. Год не указан. Планка проградуирована до 108 метров (100 + ещё одна риска). Насечка на ложе есть. Но вот сама ложа точно такая же, как и у первых ТОЗ-78. При этом номер 0010.
https://forum.guns.ru/forumguns/show?id=42241
А представленные 17-е ТОЗы явно домодернизационного варианта. Ствол с "бульбом". Затвор - длинный и с "пуговицей". Планка градуирована до 250 м.
А насечка... Какая-то она "нетозовская". Хоть и плоская. Нанесена шибко аккуратно и на плоскости большей, чем обычно делают на ТОЗе. Думаю, что это местные умельцы руку приложили.

Abu George
1-2-2010 01:36 Abu George
quote:
Originally posted by om_babai:

Мне винтовка, она по жизни, по наследству досталась, типа семейная ценность... Если бы не груз синтементальности, то на охоту я купил бы что попроще. Собственно изменю ей в ближайшее время. уйду к комбинахе

А что у вас там за мешочек привязан? Чехол на дульный срез? Не просветите ли?

ckc45
1-2-2010 11:28 ckc45
quote:
А представленные 17-е ТОЗы явно домодернизационного варианта. Ствол с "бульбом". Затвор - длинный и с "пуговицей". Планка градуирована до 250 м.

Это обыкновенный ТОЗ-17,не ТОЗ-17-01

А насечка... Какая-то она "нетозовская". Хоть и плоская. Нанесена шибко аккуратно и на плоскости большей, чем обычно делают на ТОЗе. Думаю, что это местные умельцы руку приложили.

Насечку делали на экспорт видимо, но один российский охотник говорил, что охотился с точно таким же ТОЗ-17 с насечкой, был сделан в 58 или в 59-м году. Также на нём не было пазов под оптику, как на поздних ТОЗ-17.У меня их два, сравните.Даже ложе разной длинны.

click for enlarge 1200 X 798 170,9 Kb picture

om_babai
1-2-2010 12:40 om_babai
quote:
Чехол на дульный срез?

Да, от снега. Канал ствола и намушник спасает. На резинке от трусов У нас это обычно.

Abu George
1-2-2010 14:41 Abu George
quote:
Насечку делали на экспорт видимо, но один российский охотник говорил, что охотился с точно таким же ТОЗ-17 с насечкой, был сделан в 58 или в 59-м году. Также на нём не было пазов под оптику, как на поздних ТОЗ-17.У меня их два, сравните.

Насколько я знаю, пазы под оптику - это свойство как раз ТОЗ-18. Хотя могу и ошибаться. Первые ТОЗ-18 пазов не имели. А оптика стояла на кроне, аналогичном по типу крону Кочетова, ставившемуся на СВМ. Пазы появились видимо исходя из экспортных тртебований. В СССР оптика была практически недоступной большинству охотников.
Наличие насечки на экспортном оружии - может быть. Только гляньте на мой ТОЗ. Там качество насечки похуже. И участок, покрытый насечкой имеет иную конфигурацию.

Zolotuhin -2
1-2-2010 16:42 Zolotuhin -2
quote:
Originally posted by om_babai:

Диоптрический спортивный прицел для охоты мне обсолютно не удобен. Поставил секторный. Что до магазна... ну если он есть, то это неплохо (шнурком на ТоЗ-17 его всегда привязывали ), ну а нет - тоже ничего страшного)
Пройдитесь по темам, где я оставил свой словесный понос на этом форуме, как увидите в их названии что про малопульку - открывайте, смотрите. Будет где-то и про установку магазина, и про прицел.. Лениво повторяться...

Повторяться пожалуй не надо, но вот фото поближе мушки и секторного прицела ,хотелось бы увидеть, если Вас не затруднит. А вот винтовочка у меня почти такая же как и у Вас-ТОЗ-12-01 80г. рождения. Охота с ней планируется как побочное утилитарное занятие ,в основном взял для тренировок. Для охоты у меня 2 одностволочки, одна нарезная с двумя парами стволов и гладкостволка.
om_babai
1-2-2010 16:54 om_babai
quote:
если Вас не затруднит

Пока затруднит. Я на вахте, достаточно далеко от дома. Ничего стреляющего в этот раз с собой не брал.

Если бумагу портить, то наверно это достойный вариант. Но тогда переделывать - только портить.

Abu George
4-2-2010 16:09 Abu George
quote:
Да, от снега. Канал ствола и намушник спасает. На резинке от трусов У нас это обычно.

Хорошая штука! И пулей пробить при необходимости несложно. Я так понимаю, что он в виде мешочка сделан. С петлёй, чтобы легче сдёргивать было? А чего столько резинок к нему идёт? Аж 4 шт.
Мальчик-абориген на фото очень колоритен. Это где снимали?

edit log

om_babai
5-2-2010 02:30 om_babai
quote:
Мальчик-абориген на фото очень колоритен. Это где снимали?

- Это мой сын. Соответственно и снимал недалеко https://forum.guns.ru/forummessage/75/436469-18.html

quote:
А чего столько резинок к нему идёт? Аж 4 шт.

-Бывает, намудришь, потом сам удивляешься.. Конечно можно сделать проще.
Abu George
5-2-2010 02:52 Abu George
quote:
Это мой сын. Соответственно и снимал недалеко

Хм... А сзади прям ненецкий или эвенкийский мальчишка... Извиняйте: вашего роду-племени не знаю. Поспешил с умозаключениями.
А вообще, я смотрю на фото и думаю: чёй-то своё ружжо человек мальцу отдал? А теперь понятно. Эх, вот об этом и мечталось: чтоб сын рос как натуральный абориген своего края. В лесе разбирался, зверюшек понимал... А толку... Хорошо хоть пороги в Карелии понимать научился. Байдарку или РАФТ нормально в слив заводит, струю чувствует, гребцами командует грамотно. И то пора - 17 лет. Прошлым летом впервые ему РАФТ доверили. Не я ессно. Дочь (21 год) повела собственную группу. Так взяла брата рулевым на первую лодку. Доверила. Правда на этих его умениях, всё и заканчивается. Не в походе если, то на природу хрен вытащишь. Урбанист чёртов...
Завидую вам, грамотный абориген растёт. Может у меня младший хоть на что-нить подобное похож будет. Летом потихоньку к лесу приучать начну. Э-хе-хе...
om_babai
5-2-2010 03:49 om_babai
quote:
эвенкийский мальчишка...

Да почти так и есть. Одну букву только добавить - "эвенский"

У Вас же 3 утра Не спится?

Abu George
6-2-2010 00:46 Abu George
quote:
Да почти так и есть. Одну букву только добавить - "эвенский"

Не знал, что эвены в Приохотье северном проживают. Всё как-то с Центральной Камчаткой их связывал. Интересно. У меня жена с родителями там 7 или 8 лет прожила. Правда в цивильной части - в Елизово. Зато тётка ейная как раз среди эвенов и коряков три года врачом сельским проработала. По распределению.
А мне вот не довелось. Ессно и с эвенами не общался. Увы...
Ненцы, коми, ханты, эвенки - это было. Даже с кетом живым общался. И с ненцем из рода, который возводят к легендарным сиртя.
Этнографическая литература утверждает, что эвены - тунгусоязычной группы, как и эвенки. Соответственно - не родственники иттельменам с коряками. Может и так. Эвенкийского, а равно и эвенского языков не знаю. Сравнить не могу. А было б интересно...

edit log

Abu George
6-2-2010 00:52 Abu George
quote:
У Вас же 3 утра Не спится?

Вечером прикемарил часика на три. Сон перебил. Бывает...
ckc45
14-2-2010 06:21 ckc45
quote:
В ранних выпусках (50-е) ствол мог и не иметь расширения на конце (я видел такую).

Вы не знаете, сколько стоил ТОЗ-17 в советское время?

om_babai
14-2-2010 15:42 om_babai
quote:
сколько стоил ТОЗ-17 в советское время?

-Посмотрю. Есть у меня книжка, ещё деда, начала 60-х, сразу после реформы. Завтра, если ничего не изменится, будут и фото приц. присп., и цена.

Помню из книжки - карабин Мосина 8 рублей. Мелкашки на витрине нашего поселкового хозяйственного магазина тоже ещё помню, но цифр я тогда не знал

om_babai
15-2-2010 15:34 om_babai
Значит так.

"Справочник охотника" 1963 год. Сельхозиздат. Москва.

ружья
ИЖК - 19 рублей
ИЖК со вкладышем 5.6 - 34 рубля
ТОЗ-БМ - 43 рубля 50 копеек
ИЖ 58 - 60 рублей
ИЖ 59 - 120 рублей

нарезное
ИЖ 56 "Белка 3" - 56 руб. 50 коп., с оптикой 80 руб.
Карабин Мосина 7,62 - 8 руб., с оптикой 38 руб.
Карабин Мосина 8,2 - 60 рублей
КО-5,6 "Барс" - 100 рублей, с оптикой 130 руб.
ТОЗ - 16 - 19 рублей
ТОЗ - 17 - 26 рублей
ТОЗ - 18 (???) с оптикой - 50 рублей

Буханка хлеба 22 копейки, кило сахара 90 копеек, 0,5 водки 3 рубля....

Мелкие мелочи ( ) для Абу

click for enlarge 1795 X 1512 84,9 Kb picture click for enlarge 1037 X 1549 48,7 Kb picture

Обещанное

click for enlarge 1549 X 1037 81,0 Kb picture click for enlarge 1549 X 1037 55,5 Kb picture
click for enlarge 1276 X 1701 67,2 Kb picture click for enlarge 1549 X 1037 57,5 Kb picture

edit log