вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Сайга Мк-03

Slava Tatarin
P.M.
23-2-2010 06:36 Slava Tatarin
Originally posted by Chavalito:
Тут кабы чего не вышло......
А вдруг чего накрутят, да стрелять начнут в слуг своих...

Ну а почему тогда на половина Саёжках стоят штифты а вот на второй половине нет?У меня много было Саёг и Легионовских и просто Ижмаш но ни на одной не было штифта и у сотоварищей по счастью Сайгинскому тоже нет.
С уважением,

Chavalito
P.M.
23-2-2010 10:17 Chavalito
Originally posted by Slava Tatarin:

Ну а почему тогда на половина Саёжках стоят штифты а вот на второй половине нет?

Этот вопрос скорее нужно задавать членам ижевской диаспоры. Смоллету или Андрею К они в этом бизнесе крутятся и как мне помнится Андрей даже ответ на данный вопрос уже где то давал.

Всех с праздником!

Rive
P.M.
23-2-2010 11:25 Rive
Originally posted by Bobcat:

А смысл?Оно само вылетает на раз-два

после первой сотни не вылетело))
Васёк
P.M.
23-2-2010 11:46 Васёк
На ИжМаше инструкция - штифтовать.
Сдавал в мастерскую гарантийную на установку оптики - так заштифтовали по-новой, ещё и накернили на совесть
Chavalito
P.M.
23-2-2010 11:59 Chavalito
Originally posted by Rive:

после первой сотни не вылетело

У меня и после второй, пришлось медитировать.
Originally posted by Васёк:

На ИжМаше инструкция - штифтовать.

Ну так и я об этом.
Кот Шифровкин
P.M.
23-2-2010 12:34 Кот Шифровкин
Скажите, а кто что думает, если газоотв. камеру и поршень прочистить Роблой от нагара - можо будет ее нейтрализовать балистолью путем залития в газоотвод? Я просто переживаю, что она вся нейтрализуется в самом газоотвдном отверстии (между стволом и камерой) и в месте, где поршень стыкуется с рамой, кабы не осталась и не разъела тм в недоступных местах чего.. .
Chavalito
P.M.
23-2-2010 12:42 Chavalito
Originally posted by Кот Шифровкин:

Скажите, а кто что думает

Говорят хорошо моторным маслом. Отмочил, почистил и усе. Правда сам не пробовал.
Кот Шифровкин
P.M.
23-2-2010 12:51 Кот Шифровкин
Говорят хорошо моторным маслом. Отмочил, почистил и усе. Правда сам не пробовал.

Это - да, я чиал ветку по Вашей ссылке. Надо будет попробовать. А вот если именной Роблой залить - нейтрализуется потом везде?

Chavalito
P.M.
23-2-2010 13:47 Chavalito

А вот если именной Роблой залить

Можно и роблой, но как по мне так слабенькая она какая то, лучше уж баллистолом.
RK4
P.M.
23-2-2010 13:48 RK4
Скажите, а кто что думает,

Пользую "Шуманит", и думать про все забыл. Потом масло.
В бытовой химии 320 р.
Chavalito
P.M.
23-2-2010 13:50 Chavalito
Originally posted by RK4:

Пользую "Шуманит"

Кстати на темку про шманит то же ссылку давал.
shtift1
P.M.
23-2-2010 14:46 shtift1

Пользую "Шуманит"

Пока не впечатлило.. . Керосин+10% раствор аммиака+моторная синтетика.. .
RK4
P.M.
23-2-2010 16:16 RK4
Пока не впечатлило.. .

А мне понравилось. ИМХО.
Кот Шифровкин
P.M.
23-2-2010 16:26 Кот Шифровкин
Оки - попробую. На вопрос RK4 про вес сайги - отвечу вечером (я не забыл).
RK4
P.M.
23-2-2010 16:38 RK4
отвечу вечером

ОК.
Кот Шифровкин
P.M.
23-2-2010 16:48 Кот Шифровкин
Вот - отстрелял аппарат с установленным кроном и ДТК от Джиина (патроны Кентавр HPBT 4,0гр).

1)ДТК - После примерно 50 выстрелов удалось рукой докрутить еще на ¼ оборота. Теперь до штатного положения осталась еще 1/4 - подточить шайбу осталось. Даже с не до конца докрученным ДТК (компенсирующие подброс отверстия смотрят на "3 часа") отдача практически отсутствует. Подброс/отброс - минимален. Люфтов ДТК нет - сидит соосно и ровно.

2)Кронштейн. После перехода с Липерса покрутил прицел 1 раз - все встало в "0". Сидит жестко. После примерно 50 выстрелов - слегка подзатянул один из болтов кронштейна - кликнул прицел 1 раз - и все опять в "0". После этого - еще 200 выстрелов. СТП на месте (видно на фото). Это при учете того, что в коллиматор + магнифер точка полностью закрывает "десятку" на 100 метрах. (С оптикой, я думаю, можно было бы и получше собрать кучку, которая по паспорту составляет 136мм).

Ну что тут еще добавить - я доволен! Спасибо Джиину!

click for enlarge 1920 X 1440 438,2 Kb picture

RK4
P.M.
23-2-2010 17:38 RK4

Ну что тут еще добавить - я доволен!

А по другому и быть не должно. Когда любишь свое оружие оно отвечает тебе
тем же.
Rive
P.M.
23-2-2010 20:18 Rive
Вот учусь.. . привыкаю к армейскому оружию))(223) сегодня стрелял в третий раз. Прицел, к сожалению, из всего, что было в наличии дома, подошел только один - допотопный и примитивный ВОМЗ 4х32 на штатном кронштейне. Стрелял лежа с рожка в сумерках, патроны - барнаульская оболочка. Не знаю - достаточно это для АК 102 или еще надо потренироваться? Максимальный разброс - 80 мм
click for enlarge 1920 X 1440 659,3 Kb picture
Wop
P.M.
23-2-2010 20:53 Wop

Ну что тут еще добавить - я доволен! Спасибо Джиину!

Класс - отличная демонстрация того, что может МК-03 с хорошим кроном и оптикой.

ЧАТЛАНИН123
P.M.
23-2-2010 21:03 ЧАТЛАНИН123
С праздником мужики! Немного опоздал, чтобы в тему.
Пытаюсь вот тщетно найти пресловутый штифт.
ВОПРОС? Он может быть заполирован? и потому не виден?
Попробовал крутнуть по быстрому-не вышло.
Заранее благодарен ответившим. Буду ждать;-)
click for enlarge 1173 X 936 157,5 Kb picture
Rive
P.M.
23-2-2010 21:15 Rive
Originally posted by ЧАТЛАНИН123:

Заполирован.... )))) Слишком высокого мнения вы о наших мастерах.. . Нету у вас штифта, по крайней мере - с этой стороны
Rive
P.M.
23-2-2010 21:16 Rive
Кстати, может есть зависимость от калибра?
ЧАТЛАНИН123
P.M.
23-2-2010 21:59 ЧАТЛАНИН123
Rive

Так и с другой так же.
Rive
P.M.
23-2-2010 22:05 Rive

Так и с другой так же.

Значит нет его вообще))
ЧАТЛАНИН123
P.M.
23-2-2010 22:24 ЧАТЛАНИН123
Rive

Значит нет его вообще))

Вот было бы всем хорошо! только чего он ни туда, ни сюда!
Ratatui
P.M.
23-2-2010 22:31 Ratatui

олько чего он ни туда, ни сюда!

а вы фиксатор нажать пробовали?
А возможно и прикипел, на работе на АКСУ довольно часто прикипали.
Кот Шифровкин
P.M.
23-2-2010 22:38 Кот Шифровкин

у меня также было - запалирован/заворонен/замазан, запрятан... . Мне в оружейной мастерской его чуткий глаз мастера вынюхал.. .

Кот Шифровкин
P.M.
24-2-2010 00:44 Кот Шифровкин
Отвечаю на вопрос RK4:

Вес прибора, согласно электронным весам для взвешивания младенцев, составляет 5080 гр. (с ремнем и пристегнутым пустым 10-ти местным магазином)

Нормальный такой ломик получился!

Кот@ра
P.M.
24-2-2010 02:46 Кот@ра
только чего он ни туда, ни сюда!

Киросином пролейте, и будет вам счастье. Все увидите.
Badaboom6
P.M.
24-2-2010 05:22 Badaboom6
С праздником мужики! Немного опоздал, чтобы в тему.
Пытаюсь вот тщетно найти пресловутый штифт.

На Вашем фото (хоть и не очень высокого качества) хорошо виден штифт. Присмотритесь по-внимательнее.
Он примерно "на без двадцати четыре", если прицеливаться.

g@nss
P.M.
24-2-2010 07:21 g@nss
Originally posted by Badaboom6:

На Вашем фото (хоть и не очень высокого качества) хорошо виден штифт. Присмотритесь по-внимательнее.
Он примерно "на без двадцати четыре", если прицеливаться.

+
вот это что ???

click for enlarge 1173 X 936 151,7 Kb picture
с уважением

Tyzemec
P.M.
24-2-2010 15:51 Tyzemec
Уважаемые коллеги-Сайгисты, посоветуйте пожалуйста, хочу поставить на Сайгу-МК-03 на ствольную коробку базу(планку)weaver-Сайга для установки каллиматорного прицела. Не будет ли сбиватся прицел после разборки-сборки Сайги? Какой каллиматор посоветуете поставить? Кто нибудь пользуется коллиматорами Veber?
Джиин
P.M.
24-2-2010 16:39 Джиин
Не будет ли сбиватся прицел после разборки-сборки Сайги?

Тут все будет зависить от двух составляющих:
-крон ( будете вы его снимать или нет для чистки).Если при разборке крон будет сниматься-это одно, если нет-это совсем другое.
-прицел.
Если в этой связке что-то одно будет хромать-хорошего не будет.

------
"... Но есть иной язык - язык железных птиц, наречье танков, говор пулеметов... " Н.Заболоцкий

castorFe
P.M.
24-2-2010 17:47 castorFe
если газоотв. камеру и поршень прочистить Роблой от нагара - можо будет ее нейтрализовать балистолью путем залития в газоотвод?

Поршень легко почистил хайжировским очистителем карбов - пшикнул и потёр жёсткой стороной посудной тёрки. Блястит как у кота.. .

Не помню, в этой теме или другой был совет по вытаскиванию штифта - битьё ПГ резиновым молотком. Пытаться вытащить я бы не стал таким способом, но вот чтобы проявился штифт, немного стукнуть можно.
Chavalito
P.M.
24-2-2010 18:25 Chavalito
Originally posted by Tyzemec:

Уважаемые коллеги-Сайгисты, посоветуйте пожалуйста, хочу поставить на Сайгу-МК-03 на ствольную коробку базу(планку)weaver-Сайга для установки каллиматорного прицела. Не будет ли сбиватся прицел после разборки-сборки Сайги? Какой каллиматор посоветуете поставить? Кто нибудь пользуется коллиматорами Veber?

youtube.com

Говорят отрезвляет - по поводу базы на ствольную коробку.

Ну а по поводу коллиматора, вам наверное лучше расскажут в коллиматоре на Сайге глазами владельца, там информации очень много. Почитайте посты Fraga он описывает очень толковый образчик за смешные деньги.

Ну а Веберы, Штурманы, Бершки, мне кажется все одного поля ягода...

Из дешевых очень неплох Бушнель.
opticsplanet.net

RK4
P.M.
24-2-2010 19:08 RK4
Кот Шифровкин
Да, пять кил солидно. С детства не люблю тяжелое оружие, ИМХО.
Джиин
P.M.
24-2-2010 19:31 Джиин
Говорят отрезвляет - по поводу базы на ствольную коробку.

И что этот ролик доказывает? Колебания ствола и коробки? Ну,колеблятся они при выстреле - и что? Они что-остаются в каком-то изогнутом состоянии?Упругие деформации не переходят в пластические-и это самое главное!Соосность прицела и ствола при этом не нарушается!Зачем пугать-то людей?
Да,и М-образные при съемке с такой скоростью покажут лучшие результаты?Сомневаюсь.
О! Кстати, далеко ходить не надо -
youtube.com Обратите внимание на движения конеа ПБСа относительно цевья, и гуляния коллиматора. Скорость съемки та же.

------
"Тут вам не в шахматы играть - тут думать надо!" (с)

Tyzemec
P.M.
24-2-2010 19:36 Tyzemec
Originally posted by Джиин:

Тут все будет зависить от двух составляющих:
-крон ( будете вы его снимать или нет для чистки).Если при разборке крон будет сниматься-это одно, если нет-это совсем другое.
-прицел.
Если в этой связке что-то одно будет хромать-хорошего не будет.

Я думал что при монтаже крона(планки weaver) со ствольной коробкой получится одно целое и при снятии крышки ствол. коробки крон демонтироватся не будет, ну и прицел я полагал будет сниматся вместе с крышкой и пристреливать после каждой чистки ствола его не придется.

Джиин
P.M.
24-2-2010 19:56 Джиин
Я думал что при монтаже крона(планки weaver) со ствольной коробкой получится одно целое и при снятии крышки ствол. коробки крон демонтироватся не будет, ну и прицел я полагал будет сниматся вместе с крышкой и пристреливать после каждой чистки ствола его не придется.

Стоп! Поясните, пожалуйста, куда именно вы хотите "прицепить" вивер?
-на боковой ластохвост
-на крышку ствольной коробки
-на место открытого

------
"Лучше я буду чувствовать щекой тепло приклада, чем затылком - холод ствола!"

Кот Шифровкин
P.M.
24-2-2010 19:57 Кот Шифровкин
Кот Шифровкин
Да, пять кил солидно. С детства не люблю тяжелое оружие, ИМХО.

По Вашей брутальной аватарке и не скажешь, что 5 кило для Вас помеха! (на правах шутки)