вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Сайга Мк-03
inozemec
9-11-2008 19:37 inozemec
quote:
Originally posted by Tallervo:

обезжирить, прогрунтовать

Технологию надеюсь покрытия автоматов знаешь,,, Фосфатом её кислотным,,)))
quote:

Была у меня в неспокойные 90-е дубинка из шпильки цилиндра тепловозного дизеля 14Д40. Нержа. Крашеная автоэмалью. Так веришь - граска только в местах ударов о твёрдое облезла. В остальных - держалась на ура. Жаль отдал кому-то...

Так если бы ты её грел,,,,, да открытым пламенем, да до стольки градусов, да ещё и переодически долго,,,, Поверь,я пробовал тоже, поначалу,родная Ижевская горела,,,,, там наносят до 400гр,,,,и то она облазит,,, потом вроде точно процес узнал и пошло,,, тока вчера операцию пересадки колодок))произвёл,счастливому обладателю-колодки с приливом Ш,н,и газ камеры тож только для ГП,,,,седьмой такой ствол уже,,,
Tallervo
9-11-2008 19:56 Tallervo
quote:
Originally posted by inozemec:

Так если бы ты её грел,,,,, да открытым пламенем, да до стольки градусов, да ещё и переодически долго,,,, Поверь, я пробовал тоже, поначалу, родная Ижевская горела,,,,, там наносят до 400гр,,,,и то она облазит,,, потом вроде точно процес узнал и пошло,,, тока вчера операцию пересадки колодок))произвёл,счастливому обладателю-колодки с приливом Ш,н,и газ камеры тож только для ГП,,,,седьмой такой ствол уже,,,

Фосфат понятно. Я имел в виду не промышленный, а домашний вариант. Матовая автоэмаль в баллоне. 2 магазина 30-ки в темпе - ничего не облезло. Тем более в случае чего - 10 минут (с запасом) и всё как новое. Баллона хватит лет на ...дцать.

А про мануал пересадки колодок я тебе ещё с месяц назад говорил. Я ж не с потолка технологию брал, с того же Завода. Только в моём случае всё на порядок сложнее было. У 03-02 колодка и газоотвод хоть и вплотную стоят, но на разных диаметрах, газоотвод на 15 мм, а колодка на 14,5 мм. Так что монолитную колодку от АК-104 пришлось делать ступенчатой. До 2/3 - 15 мм, дальше 14,5 мм. При чём с обязательным соблюдением натяга 0,02-0,03 мм по обоим диаметрам. Это не считая смещения отверстия газоотвода на 5 мм в сторону среза ствола. В общем наморщить ум пришлось))). Результат ты видел. Я доволен)))

----------
"... и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч"
Евангелие от Луки 22:36

inozemec
9-11-2008 20:16 inozemec
Пр технологию,, я делал как тебе писал тоже, работает на ура, даже пресс для точек сделали, насадки,ну и снимая их,кривые, вытянутые вперёд,задвинутые назад и тд,удивляться этому распи,, сву на Ижмаше и Легионе неперестаю,,,)))мК О3 БУДЕТ СКОРО,,, БУМ МЕНЯТЬ ЧЕЛОВЕКУ,,, ХОРОШО бОЛГАРЫ ПОМОГАЮТ,,,
Джиин
9-11-2008 20:16 Джиин
quote:
А разве я его придумал???))) Хотя я после 12 калибра отдачу на 03 просто вообще не ощущаю

Понятно, что не вы. Но-не забывайте, данного типа ДТК был на АКС-74У,где ствол КОРОЧЕ, чем на МК-03, и уж тем более-на вашей Сайге. Так что от конуса можете смело избавлятся. Заодно и габариты меньше будут.
И потом... если есть возможность уменьшить отдачу-почему бы этим не воспользоваться? Это про "после 12го калибра"...

----------
-Пусть будет, что будет. Мы скажем в ответ: "У нас есть "Максим".А у них его нет!..." Х.Беллок-

Tallervo
9-11-2008 20:31 Tallervo
quote:
Originally posted by Джиин:

Понятно, что не вы. Но-не забывайте, данного типа ДТК был на АКС-74У,где ствол КОРОЧЕ, чем на МК-03, и уж тем более-на вашей Сайге. Так что от конуса можете смело избавлятся. Заодно и габариты меньше будут.
И потом... если есть возможность уменьшить отдачу-почему бы этим не воспользоваться? Это про "после 12го калибра"...

А АК-102/104/105?

----------

Chavalito
9-11-2008 20:43 Chavalito
quote:

4х13? Что Вы под этим имели в виду?

Как раз нержаыейку и имел ввиду. Сам когда то инструментальщиком работал. Правда давно это было. Ошибся думаю однако 4H13.
Ну, а про Сайгу МК-03-02 немного не понял, про то что было в предидущих постах там она как то сумбурно была представлена, да и на ваших фото ее уже в упор не узнать
Да если можно, поделитесь технологией замены колодки. ПЛЗ! А то дурная голова рукам покоя не дает!

edit log

Chavalito
9-11-2008 21:13 Chavalito
quote:

В РМ

Большое, человеческое, спасибо!
Chavalito
10-11-2008 22:32 Chavalito
Кому интересно Америка прислала фото Крынкова в разобранном виде!
Говорят очень эффективный пламегаситель!

click for enlarge 908 X 601 137,6 Kb picture
click for enlarge 908 X 601 95,1 Kb picture
click for enlarge 908 X 601 98,2 Kb picture

Да знатоки чугунения, воронения и фасфатирования, не подскажете что это за покрытие?
click for enlarge 640 X 480 163,5 Kb picture
click for enlarge 800 X 533  54,9 Kb picture
click for enlarge 450 X 382  19,2 Kb picture

edit log

inozemec
11-11-2008 09:09 inozemec
а как он как ДТК??Главное увод ствола ,,,а это просто пламегас,, зачем нужен???
Васёк
11-11-2008 09:45 Васёк
Я бы сказал, что фосфат...... себе бы его сделал. Просто и практично.
Chavalito
11-11-2008 10:32 Chavalito
quote:

а как он как ДТК??Главное увод ствола ,,,а это просто пламегас,, зачем нужен???

Привет Родион, ты мой топик на AR15.com читал? http://www.ar15.com/forums/topic.html?b=4&f=82&t=112853 неоднакратно выкладывал на него ссылку, там дастаточно подробно написано для чего он нужен! Штука неплохая. Правда придеться переделать если речь идет о МК-03 (речь об оригенальном). Брать буду обязательно. Как только привезут поделюсь размерами и впечатлениями.
Еще есть инфа по краскам и магазинам TAPCO. Не знаю как МК, а 03 с ним смотриться очь оригинально (еще в армии люто возненавидел штатный ПГ ИХМО полная Х...Я только вид портит). Видно у нас с Крынковым тут взгляды совпали

click for enlarge 762 X 473 280,9 Kb picture
click for enlarge 539 X 810 338,0 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 107,3 Kb picture
click for enlarge 1000 X 475 113,7 Kb picture
inozemec
11-11-2008 12:37 inozemec
Я честно непонял там ничего,,, однако увидел реакцию янки на Русский))но магазины я Сам нашол,, и ёщё кон какие,, ты же писал каждый сам должен,, вот я и мучаясь,, но поискал, помогли мне участники правда тоже_Большой им поклон!!
Chavalito
11-11-2008 13:36 Chavalito
quote:

Я честно непонял там ничего,,, однако увидел реакцию янки на Русский))но магазины я Сам нашол,, и ёщё кон какие,, ты же писал каждый сам должен,, вот я и мучаясь,, но поискал, помогли мне участники правда тоже_Большой им поклон!!

Кидаю цитату с форума:

Болгарский пламегаситель который продаётся K-Var является намного более эффективным по сравнению с оригинальным коническим и позволяет практически полностью исключить выброс пламени при выстреле.
Однако, судя по фотографиям на Guns.ru, он не может быть установлен на Сайге без обрезания ствола заподлицо с газовым блоком (как на фото с АКСУ). Этот пламегаситель имеет внутреннюю коническую вставку, которая доходит практически до резьбовой муфты. Модификация самой вставки является нецелесообразной т.к. пламегаситель перестанет работать.

Ну, а с магазинами то у тебя какие проблемы произошли? Я тупо обратился к ребятам которых рекомендовал дядя Сэм. Сегодня хочу проплатить заказ и буду ждать посылку. Вроде все очень просто. Или ты решил напрямую из Америки заказать, так ведь не единожды писали, что к нам такой товар напрямую не шлют!

Вот одно из писем отправленных мне участником форума AR15.com

Андрей,

Вместо изготовления нового корпуса ПГ, лично я распилил бы его пополам и вварил 22мм цилиндрическую вставку с последующей проточкой на токарном станке. Если вы распологаете производственной базой, то этот вариант проще и дешевле.

О краске: я не стал бы рекомендовать для первого использования Duracoat. Краска толстая, да и максимальный термический рейтинг - 315-320 С (бывают случаи её сгорания на стволе если сильно увлечься, а ПГ обгорает точно).

DuraFill - это не краска, а шпаклёвка для выравнивания поверхностей перед покраской.

TruLube - это что-то типа масла чтобы покрашенная поверхность блестела как у кота яйца.

Я порекомендую для начала Gunkote Matte Black (Матовый Чёрный) в распылительном баллоне (8 унций) или Norell Moly Resin если требуется более толстое покрытие (продаётся в банках и накладывается распылителем, очень хороший продукт). Этого будет достаточно на 2 автомата.

Процедура такая:

Растворителем снимается оригинальная краска (без повреждения фосфатного покрытия металла). Автомат подвергается 3-4 циклам нагрева до 80-100С с последующем охлаждением и отмыванием ацетоном (это нужно для удаления масла из под заклёпок, а то краска вокруг них держаться не будет). После этого автомат нагревается до 40-50С и тёплым красится из баллона. Краска посе этого запекается при температуре 150С в течении 1 часа. Вот и всё.

Магазины TAPCO не очень хорошего качества из-за отсутствия стальных упрочнителей и стальной защёлки. При умеренном использовании на стрельбище считаются адекватными, но т.к. за ту-же цену или дешевле можно купить армейские стальные или полимерные - TAPCO популярностью не пользуется.

edit log

inozemec
11-11-2008 14:38 inozemec
Вот то это про магазины и краску я тебе писал уже,,,)))главная проблемы в МК0з это непламя,, а подброс ствола!!!про краску,, как её купить??Ссылку кинь, мне в РМ,,мне легче там отправить,,, А какая то лучше??И скоко градусов держит???
Chavalito
11-11-2008 15:30 Chavalito
quote:

главная проблемы в МК0з это непламя,, а подброс ствола!!!

Ну для меня главная проблема - его уродливый вид и хреновая эргономика! Какая краска лучше, вывод делай сам все написано в письме (читай внимательно). Выберешь, кину ссылку в РМ.

edit log

inozemec
11-11-2008 16:28 inozemec
Так как я выберу краску, если он недал данные по стойкости её на стволе,,, сколько градусов держит,,, Гункот и норел моли(Перевёл типа))Вот когда стрелять будешь,, поверь,главное будет подпрыгивание ствола,,,)))а не это ,,Крынкова,,
Chavalito
11-11-2008 17:44 Chavalito
quote:

поверь, главное будет подпрыгивание ствола,,,)))а не это ,,Крынкова,,

Родион, настрел из АКС-74У у меня приличный

inozemec
11-11-2008 18:06 inozemec
quote:
Originally posted by Chavalito:

Родион, настрел из АКС-74У у меня приличный

Тут такое дело,, я вроде как при тире округа,, и МВД и прочие силовики мои,, и сравнивать АКС74у с Сайгой 03 7,62 думаю неуместно)))а вот про краску ты дай в РМ если нетрудно,,,,
OneWolf
11-11-2008 22:46 OneWolf
Читаю, читаю....., но если такие серьёзные проблемы с подбросом ствола, то зачем тогда короткую сайгу брать МК-03, почему просто МК не взять?! не на много длиннее...., а что касается "ДТК", то эстетика здесь не уместна, тлько практичность!!!
inozemec
11-11-2008 22:49 inozemec
quote:
Originally posted by OneWolf:

касается "ДТК", то эстетика здесь не уместна, тлько практичность!!!

и эфективность!!!
ANDREW XR41
11-11-2008 23:19 ANDREW XR41
quote:
зачем тогда короткую сайгу брать МК-03, почему просто МК не взять?!

"Просто МК" подскакивает так же как и 03, эстетика - вопрос очень личный, но "родной" ДТК (не поуродованный на заводе) - один из самых эффективных (не самый) для калибра 7,62х39 - родной это тот, что на "просто МК". Сам таким лет пять пользуюсь. На 03 в базе стоит ДТК как на АКС74у и 105 -й серии - у...ще редкостное и бесполезное.
inozemec
11-11-2008 23:34 inozemec
quote:
Originally posted by ANDREW XR41:

Просто МК" подскакивает так же как и 03,

Это Вы серьёзно???)))
ANDREW XR41
11-11-2008 23:44 ANDREW XR41
У меня ДТК другой установлен (я об этом писал), так что возможно даже и меньше - он (ДТК) на коротком стволе лучше работает, а подброс более длинного ствола всегда больше в одинаковых условиях.
Chavalito
12-11-2008 00:19 Chavalito
quote:
Originally posted by OneWolf:

а что касается "ДТК", то эстетика здесь не уместна, тлько практичность!!!

Молодой человек, не надо путать божей дар, с яичнецой! ИХМО.

edit log

Джиин
12-11-2008 00:37 Джиин
quote:
Просто МК" подскакивает так же как и 03, эстетика - вопрос очень личный, но "родной" ДТК (не поуродованный на заводе) - один из самых эффективных (не самый) для калибра 7,62х39 - родной это тот, что на "просто МК". Сам таким лет пять пользуюсь. На 03 в базе стоит ДТК как на АКС74у и 105 -й серии - у...ще редкостное и бесполезное.

Народ... чего копья ломать? Эффективность "родного" ДТК Сайги-МК (от АК-74)всего-навсего 30%.Так что сказать об этом-один из самых эффективных - это, мягко говоря, сильно преувеличить.

----------
-Пусть будет, что будет. Мы скажем в ответ: "У нас есть "Максим".А у них его нет!..." Х.Беллок-

inozemec
12-11-2008 04:45 inozemec
так же как и полная выдумка подброса болеедлинного ствола мк,,,Новость просто, столько стреляем, а тут )))
Васёк
12-11-2008 10:39 Васёк
Каждый .... мочит, как он хочет. Не ссорьтесь, горячие финские парни.
ПГ типа любезно показанного здесь, я закажу токарю. Сделав поправку на длину ствола внутри ПГ.
Chavalito
12-11-2008 11:30 Chavalito
quote:
Originally posted by Васёк:

Каждый .... мочит, как он хочет. Не ссорьтесь, горячие финские парни. ПГ типа любезно показанного здесь, я закажу токарю. Сделав поправку на длину ствола внутри ПГ.

Васек, жги, будешь первопроходцем! Отпишись с фото, как закончите! Удачи!
Tallervo
12-11-2008 14:29 Tallervo
quote:

Васек, жги, будешь первопроходцем! Отпишись с фото, как закончите! Удачи!

Почему первопроходцем?

----------

inozemec
12-11-2008 14:49 inozemec
quote:

Почему первопроходцем?

Первый проходит)))
Chavalito
12-11-2008 14:49 Chavalito
quote:

Почему первопроходцем?

Вячеслав, не обижайтесь, но Василий будет делать то, что до этого, у нас похоже ни кто не делал! Или Вы уже сделали? В принципе фото выложил давно........

edit log

Васёк
12-11-2008 14:52 Васёк
Для себя 1 штуку сделать - одно. Не считаясь с затратами времени и железа.
Поставить на поток и обеспечивать нуждающихся камрадов на Ганзе - совсем другое дело.
Chavalito
12-11-2008 15:01 Chavalito
quote:

Для себя 1 штуку сделать - одно. Не считаясь с затратами времени и железа. Поставить на поток и обеспечивать нуждающихся камрадов на Ганзе - совсем другое дело.

Это что, такое грамотное комерческое предложение? ЗЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫ!
Совсем не исключаю, что кому то еще понравится
Лично я пока буду следить за этим, как за интересным эксперементом.

edit log

Chavalito
12-11-2008 21:37 Chavalito
Да Васек, по поводу этого серого покрытия, говорят это ........хрен выгороришь, тем более напишешь

"Криогенная обработка жидким азотом"!

Во как!

edit log

evgenkim
13-11-2008 04:49 evgenkim
а альтернативы амейским ДТК есть? на МК и МК-03
Chavalito
13-11-2008 11:16 Chavalito
Васек вот еще немаловажныя информация пришедшая из Америки!
цитата из письма:

И ещё одна тонкость - ПГ для АКСУ и других укороченных Калашниковых коструировался не только для дожигания пороха, но и для удлиннения газового импульса необходимого для надёжной работы автоматики. Так что смотрите, не делайте внутреннюю камеру слишком объёмной, а то давление газов может сильно возрасти и затворная рама начнёт чрезмерно бить по ствольной коробке.

Костя
Chavalito
13-11-2008 11:18 Chavalito
quote:
Originally posted by evgenkim:

а альтернативы амейским ДТК есть? на МК и МК-03

Есть, поиск по сайту, рулит!

Tallervo
13-11-2008 11:43 Tallervo
quote:
цитата из письма:
[b]
И ещё одна тонкость - ПГ для АКСУ и других укороченных Калашниковых коструировался не только для дожигания пороха, но и для удлиннения газового импульса необходимого для надёжной работы автоматики. Так что смотрите, не делайте внутреннюю камеру слишком объёмной, а то давление газов может сильно возрасти и затворная рама начнёт чрезмерно бить по ствольной коробке.

Костя
[/B]

Вот во избежание этого я и поставил себе возвратку от РПК;-)

edit log

Васёк
13-11-2008 13:16 Васёк
quote:

И эти люди будут учить "инженера-конструктора автоматических импульсно-тепловых машин" из Ижевска конструированию оружия!
Chavalito
13-11-2008 13:43 Chavalito
quote:

И эти люди будут учить "инженера-конструктора автоматических импульсно-тепловых машин" из Ижевска конструированию оружия!

Васек! Давай не будем меряться животами Они знать не знают, кто ты по профессии, кстати, я то же не знал! Просто скинули инфу, я ее выложил сюда.

Усё! Если инфа абсолютно бесполезна, извините!