вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Сайга Мк-03
ANDREW XR41
2-11-2008 05:27 ANDREW XR41
quote:
Щеку от СВД и галошу от ГП. Дёшево и сердито.

+100

Щёку можно намотать шнуром, подложив под него пену или войлок. Такую щёку можно не снимать при снятии оптики, а просто сдвигать назад или вперёд, не нужно снимать её и при складывании приклада.

castorFe
2-11-2008 19:16 castorFe
quote:
Оторвать и поставить Magpul.

И на фига он мне нужен?
Васёк
3-11-2008 21:26 Васёк
quote:
Originally posted by Васёк:

Щеку от СВД и галошу от ГП. Дёшево и сердито.

Васёк
3-11-2008 21:28 Васёк
quote:
Originally posted by ANDREW XR41:

Щёку можно намотать шнуром, подложив под него пену или войлок.

Щека СВД имеет свою защёлку. Снимается/надевается мгновенно.

click for enlarge 1920 X 1440 335,3 Kb picture

click for enlarge 1000 X 666 115,1 Kb picture

edit log

OneWolf
4-11-2008 15:28 OneWolf
на верхней фото приведен оптимальный вариант!!! где достать калошу такую?!
OneWolf
4-11-2008 15:29 OneWolf
с калошей приклад складывается нормально?!
Васёк
4-11-2008 17:32 Васёк
С калошей на прикладе защёлка приклада не срабатывает.
OneWolf
6-11-2008 01:39 OneWolf
Народ! Подскажите, какой лучше боеприпас использовать для этого агрегата? или он такой прожорливый, чтокушает всё пдряд и СТП от патрона мало зависит?! Или, всё-таки, есть какие-то предпочтения?! только исходя из личного опыта!!!! цена-качество соответственно! именно для МК-03!!!
ANDREW XR41
7-11-2008 22:08 ANDREW XR41
quote:
именно для МК-03!!!

Именно из личного опыта: Лучшая кучность - Климовские 8 г, неважно, какой тип пули. Другие патроны либо сильно дороже, либо дают задержки (Wolf), лучшая куча (около 45 мм, серия из пяти) была получена патронами Sako, но ими же был "получен" сдвоенный выстрел из за инерционного накола капсюля (единственный раз за, примерно, 12000 выстрелов). Начальная скорость Климовских патронов несколько ниже, в среднем, 689-705 м/с в зависимости от температуры воздуха, разброс начальной скорости при замерах 10-15 м/с, от партии к партии меняется редко.

quote:
СТП от патрона мало зависит?!

СТП очень зависит от патрона (производителя), на дистанции 100 м и далее требуется пристрелка под конкретный боеприпас, а также температуру (зима либо лето), но температура влияет уже метров после 250.

OneWolf
8-11-2008 21:04 OneWolf
Ясно..., спасибо! Я тоже склонялся к Климовским патронам..., Сако - это с латунной гильзой?! Давление, там высокова-то наверное...., а по цене, так по мне лучше к.7,62х39-8 НР с б/м гильзой КСПЗ 6.4 за шт!!! к.7,62х39 FMJ оболочка 8,0г Sellier&Bellot 34.2 за шт - здоровые люди?! я вообще не понимаю!!! 7.62х39 - это чисто отечественный патрон!!! образца 1943 года!!! я не у верен, что какой-то S&B или Sako исполнит этот патрон лучше!!! Ясный перец, что надо отечественные патроны брать! а чтокасается качества, тут, как повезет с партией!
Васёк
8-11-2008 21:42 Васёк
Моя ИМХА, что С/МК-03 = тактический карабин для городских условий.
Минута, это, канешна, здОрово, но надёжность, скорострельность, патроновместимость, экономичность мне больше нравятся.
Для более других расстояний планирую брать болт под .308
А для Саёги запасаю недорогие климовские сотнями.

edit log

White
8-11-2008 22:37 White
quote:
Originally posted by OneWolf:

что касается эффективной дальности стрельбы из этого агрегата, то лично я и не расчитываю ставить на эту штуковину оптику, сошки и стараться сотворить какое-то чудо, даже на 200 метров, а про 300 - я вообще молчу! мои требования просты! дешевый боеприпас, пластиковые бутылки наполненные водой, расстояние от 50 до 100 метров! вот для чего мне нужна сайга мк-03 в калибре 7.62х39!!!

гм.... были люди в наше время......
50 метров с Сайги МК...... %) дистанция самый раз для 410, участники с форума и на 100 метров успешно постреливали с 410, а тут с МК на 50-100 метров, что вызывает искреннее недоумение.....
Chavalito
8-11-2008 22:52 Chavalito
quote:
Originally posted by Tallervo:

По совету Васька выкладываю на обсуждение знатоков. Позже скажу ЧЕМ было ЭТО раньше)))

Что еще пришлось заменить, кроме основания мушки? Куда делись 2 см. эрегированного стволика ?
Легко ли демонтировалась эта вот бяка?
click for enlarge 398 X 233 192,8 Kb picture

Вопросы не праздные. Хочу на Саежку поставить пламегаситель от Крынкова. Задал ряд вопросов крынководам на AR15.com так те второй день молчат как партизаны хотя топик посетили более 100 человек

click for enlarge 539 X 810 338,0 Kb picture

edit log

Васёк
8-11-2008 23:11 Васёк
Маладца, Слава! Лучше заводского. Заказы принимаешь? "Дайте две!" (с)
Chavalito
8-11-2008 23:31 Chavalito
quote:

Дык на сколько я понял это то же "свисток", только аутентичный?
Tallervo
8-11-2008 23:34 Tallervo
quote:

Станком разживусь - будешь этими пламегасителями кидаться)))

----------
"... и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч"
Евангелие от Луки 22:36

Васёк
8-11-2008 23:40 Васёк
quote:
Originally posted by Chavalito:

Дык на сколько я понял это то же "свисток", только аутентичный?

Это "самоделка", в чём и прелесть.
OneWolf
8-11-2008 23:42 OneWolf
Я тоже хочу такую хреновину!!!! где брал??? сколько денег???!!!! что это изменило по стрельбе?!
Васёк
9-11-2008 00:03 Васёк
quote:
Originally posted by OneWolf:

где брал???

сам делал - очумелые ручки. тему-то читайте
egorich61
9-11-2008 00:14 egorich61
Респект золотым рукам!!!!!!!!!
Tallervo
9-11-2008 00:16 Tallervo
В планах ещё такую штуку замутить)))

----------
800 x 600

Васёк
9-11-2008 00:20 Васёк
Ну, Бог в помощь - начинай производство, по Ганзе распространяй.
На пиво всегда будет денюжка. Качество отличное, под заказ сделаешь, кому чего надо.
Tallervo
9-11-2008 00:22 Tallervo
Я не барыга в душе))) Поэтому на ЭТОМ не разбогатею. А на пиво мне и так хватает. С водочкой)))

----------

Васёк
9-11-2008 00:34 Васёк
Паможеш правельным патсанам патамушто если ты нармальный потцан ни паможыш мне нармальнаму потцону то кто нам патцонам памагатьто будит?
egorich61
9-11-2008 02:35 egorich61
Васек! Чувствую тебя уже можно с днем рождения поздравить! Желаю тебе: здоровья, денег и успехов во всех начинаниях!
Васёк
9-11-2008 02:40 Васёк
Пасиба! А творческих узбеков?
inozemec
9-11-2008 09:46 inozemec
quote:

В планах ещё такую штуку замутить)))

А зачем??такие на многих сайтах есть, заказал и приехала,,,
Tallervo
9-11-2008 10:39 Tallervo
quote:
Originally posted by inozemec:

А зачем??такие на многих сайтах есть, заказал и приехала,,,

Так закажи, в чём вопрос))). Мож приедет через месяц-другой. А я за полдня сделаю не хуже. И сталь по моему выбору, и форм-фактор)))

----------

edit log

inozemec
9-11-2008 10:57 inozemec
quote:

А я за полдня сделаю не хуже. И сталь по моему выбору, и форм-фактор)))

И хромировку сделаешь??ну тоды стоит,, почему месяц долго??я вот уже две посылки заказал,, для САйги,, одна уже тут, завтра получу,,,))
Tallervo
9-11-2008 16:41 Tallervo
quote:

И хромировку сделаешь??ну тоды стоит,, почему месяц долго??я вот уже две посылки заказал,, для САйги,, одна уже тут, завтра получу,,,))

Могу и хромировку, лужение мокрое. Но решил не заморачиваться. ИМХО она там не так сильно нужна. Достаточно простой полировки и оксидирования. Да и это можно не делать. Если иногда хотя бы чистить и смазывать - ржавчины там не будет. Например затворную раму я просто отполировал, смазал Баллистолом и всё. И в дождь на стрельбище попадал. Ни пятнышка. Протёр насухо, смазал, снова протёр - вот и весь уход.

Да и не об этом речь. Сделать своими руками ВЕЩЬ - вот что приятно))). А купить можно всё, кто бы спорил. Например ты уже удивлялся тому, зачем я купил 03-02, а не 03. Я тебе объяснил почему. Теперь моя 03-02 ничем не хуже 03, даже наоборот)))

----------

edit log

inozemec
9-11-2008 16:46 inozemec
quote:

Могу и хромировку, лужение мокрое. Но решил не заморачиваться. ИМХО она там не так сильно нужна. Достаточно простой полировки и оксидирования. Да и это можно не делать. Если иногда хотя бы чистить и смазывать - ржавчины там не будет. Например затворную раму я просто отполировал, смазал Баллистолом и всё. И в дождь на стрельбище попадал. Ни пятнышка. Протёр насухо, смазал, снова протёр - вот и весь уход.
----------

Ржавет,, да и ещё химкоррозия и термо-давление гор газов,,,, вот почему ДТк хромируют,, А резьба как горит??потом ДТК болтается,,,, так что зря ничего тут неделали,,, ну а тебе, можно их тучу сделать,, и менять,,
Джиин
9-11-2008 17:08 Джиин
quote:
Tallervo

Конус (раструб) на ДТК только увеличивает отдачу. Проверено.

----------
-Пусть будет, что будет. Мы скажем в ответ: "У нас есть "Максим".А у них его нет!..." Х.Беллок-

Tallervo
9-11-2008 17:20 Tallervo
quote:

Ржавет,, да и ещё химкоррозия и термо-давление гор газов,,,, вот почему ДТк хромируют,, А резьба как горит??потом ДТК болтается,,,, так что зря ничего тут неделали,,, ну а тебе, можно их тучу сделать,, и менять,,

Почему и что хромируют я догадываюсь, уж поверь))).
Правильный ДТК центрируется не по резьбе, а по безрезьбовой части на скользящей посадке. Если ДТК болтается - не только в резьбе дело, но и в нарущении технологии изготовления. Я не утверждаю, что нехромированный ДТК лучше хромированного. Просто я убеждён, что при надлежащем уходе он прослужит не меньше. Тем более, что я делаю их из стали 65Г.
За сим предлагаю флуд в теме свернуть, ибо спорить я не люблю, да и не буду. Незачем)))

----------

Tallervo
9-11-2008 17:27 Tallervo
quote:
Originally posted by Джиин:

Конус (раструб) на ДТК только увеличивает отдачу. Проверено.

А разве я его придумал???))) Хотя я после 12 калибра отдачу на 03 просто вообще не ощущаю. А из ДТК мне как раз больше нравится асимметричный по типу АК-103. Правда при моей длине ствола приходится убирать внутреннюю шайбу, поэтому звук выстрела очень некомфортный, громкий. Постоянно глохну на левое ухо))).
В планах сделать длинный асимметричный с внутренней шайбой и приливом крепления ШН)))

----------

edit log

Chavalito
9-11-2008 18:28 Chavalito
quote:

А разве я его придумал???))) Хотя я после 12 калибра отдачу на 03 просто вообще не ощущаю. А из ДТК мне как раз больше нравится асимметричный по типу АК-103. Правда при моей длине ствола приходится убирать внутреннюю шайбу, поэтому звук выстрела очень некомфортный, громкий. Постоянно глохну на левое ухо))). В планах сделать длинный асимметричный с внутренней шайбой и приливом крепления ШН)))

То есть функциональную нагрузку, как я понял он все же нести будет?
Почему ствол стал длиннее я так и не понял? Или мне приснилось, что кто то менял ствол?
Тогда, как быть с разрешиловкой? И последнее, а почему не 4х13? Или сейчас ее как класс трудно достать?

edit log

inozemec
9-11-2008 18:52 inozemec
quote:

Если ДТК болтается - не только в резьбе дело, но и в нарущении технологии

Я имел ввиду в процессе эксплуатации,,,,
quote:

За сим предлагаю флуд в теме свернуть, ибо спорить я не люблю, да и не буду. Незачем)))

Я и неспорю))а флуд он это про баб, а тут в тему)))Истина в споре, хотя это общение по интиресам,,,
Tallervo
9-11-2008 18:53 Tallervo
quote:

То есть функциональную нагрузку, как я понял он все же нести будет?

Удлинённый - обязательно будет

quote:
Почему ствол стал длиннее я так и не понял?

Он не стал. Он был длиннее. Вы невнимательно читаете посты. Речь идёт о карабине Сайга МК-03-02. У этого карабина ствол изначально длиннее - 350 мм, чем у карабина Сайга МК-03 - 336 мм, и тем более чем у АК-104 - 314 мм

quote:

Тогда, как быть с разрешиловкой?

См. выше

quote:

И последнее, а почему не 4х13? Или сейчас ее как класс трудно достать?

4х13? Что Вы под этим имели в виду?

----------

Tallervo
9-11-2008 18:59 Tallervo
quote:

Я и неспорю))а флуд он это про баб, а тут в тему)))Истина в споре, хотя это общение по интиресам,,,

Родион, а ты не задумывался, почему в ПБС ни одна деталь не хромирована? Я сам только сейчас подумал об этом)))). Да, чуть не забыл. Я вспомнил, что имею несколько болванок круга 30-ки, пусть не нержавейки, но короззионно- и жаростойкой стали. Думаю, если делать из неё, то вопрос хромировки отпадёт сам собой

----------

inozemec
9-11-2008 19:05 inozemec
quote:

Родион, а ты не задумывался, почему в ПБС ни одна деталь не хромирована? Я сам только сейчас подумал об этом)))). Да, чуть не забыл. Я вспомнил, что имею несколько болванок круга 30-ки, пусть не нержавейки, но короззионно- и жаростойкой стали. Думаю, если делать из неё, то вопрос хромировки отпадёт сам собой
----------

Вячеслав, про ПБС тож знаю ,,в руках держал)))а вот как она 30, будет покрытие держать??это вопрос,,,
Tallervo
9-11-2008 19:19 Tallervo
quote:

Вячеслав, про ПБС тож знаю ,,в руках держал)))а вот как она 30, будет покрытие держать??это вопрос,,,

Если то покрытие, что сейчас на Саёгах используют - то легко. Точно так же. Крась да и всё. Главное поверхность правильно подготовить, обезжирить, прогрунтовать. Оксидирование, конечно на неё не ляжет

Была у меня в неспокойные 90-е дубинка из шпильки цилиндра тепловозного дизеля 14Д40. Нержа. Крашеная автоэмалью. Так веришь - граска только в местах ударов о твёрдое облезла. В остальных - держалась на ура. Жаль отдал кому-то...

----------