вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Сайга Мк-03
Chavalito
23-9-2008 22:45 Chavalito
quote:
Originally posted by Васёк:

Макет ПБСа от Юнкера. Свисток стоИт штатный, т.к. на стрельбище ездим через пост ГАИ. Незаконных предметов не имеем. Даже магазины только по 10 патрончегофф У всех есть Пелторы.

Ну, а какая гаишникам разница какой у тебя свисток стоит?
Васёк
23-9-2008 23:21 Васёк
ЗоО запрещает устанавливать на гражданское оружие глушители.
Лучше не рисковать, чем потом доказывать, что твой нестандартный ДТК не является ПБСом.

----------
-Если ты подумаешь, что эта хреновина - не транклюкатор,
это будет последняя мысль в твоей чатланской башке! (с) Дядя Вова

Chavalito
24-9-2008 00:21 Chavalito
quote:

ЗоО запрещает устанавливать на гражданское оружие глушители. Лучше не рисковать, чем потом доказывать, что твой нестандартный ДТК не является ПБСом.

Ну такой на глушитель вред ли похож

click for enlarge 815 X 313 203,5 Kb picture
Змейго Рыныч
24-9-2008 01:18 Змейго Рыныч
узнаю болгарского брата арсенал...
Дэв
24-9-2008 16:12 Дэв
шо це за бяка?)))))))) где такую можно взять?
inozemec
24-9-2008 18:29 inozemec
путаете педали однако-неДТК это а пламегаситель,
Змейго Рыныч
24-9-2008 18:47 Змейго Рыныч
болгарский пламегаситель стандартный для п/а фирмы арсенал.
inozemec
24-9-2008 19:34 inozemec
я и пишу Пламегаситель!А ДТК это разные изделия и работают по разному,,, если щели в Болгаре сделать шире-будет ночью красивая вспышка огня при выстреле)))
Ruslan1977
9-10-2008 00:13 Ruslan1977
на днях товарищ утверждал что видел сайгу под патрон 7.62х54
на сайте ижмаша что то не увидел в продаже и модификациях - была ли такая ваапще?
Андрей К
9-10-2008 13:41 Андрей К
Не было!.. Только Сайга-308.
OneWolf
9-10-2008 23:35 OneWolf
Граждане! Я здесь новенький, читаю форумы давно, решился зарегистрироваться и пообщаться с себе подобными "Стволофилами" :-)! И сразу первый вопрос! Зачем на Сайгу МК-03 целик со шкалой до 1000м??? - моя, твоя не понимать! Это оружие, даже в боевом исполнении явно не расчитано для стрельбы на такие дистанции! Лично моё мнение, что эта игрушка расчитана на стрельбу от 50 до 100...200 max метров!!! это оружие ближнего боя!
Васёк
10-10-2008 22:24 Васёк
quote:
Originally posted by OneWolf:

Зачем на Сайгу МК-03 целик со шкалой до 1000м

Говорят, красивше
Такая планка у меня есть, но пристреливать после переустановки лениво.

----------

viewer1
11-10-2008 13:47 viewer1
quote:
Зачем на Сайгу МК-03 целик со шкалой до 1000м??? - моя, твоя не понимать!

Ширину прорези на обеих планках сравните и сразу обретете свою понимать
Ruslan1977
13-10-2008 00:30 Ruslan1977
просветите пжалста в вопросе установки коллиматора на крышку ствольной коробки.
имею такое желание поставить коллиматор -как я понял крепление вивер вроде, его ставить нужно в мастерскую отдавать или можно самому?
и какой бы посоветовали коллиматор (в пределах 5тыщ руб если есть такой))для загонной охоты (кабан, косуля)
Васёк
13-10-2008 10:49 Васёк
quote:
Originally posted by ANDREW XR41:

Можно попробовать "Кобру" отечественного производства - вещь со своими недостатками, но не полное г-но.

+7,62.
"Кобра" с родным боковым кроном сидит низко над крышкой коробки.
Если через отдельный крон ставить - высоко прицел может уйти - щеку надо на приклад ставить.

ОАО "Аксион-Холдинг" (3412) 560978, 560761, 560610, 510877
Ковтунов Александр Евгеньевич - ведущий спец по прицелам.

----------

Ruslan1977
14-10-2008 00:34 Ruslan1977
в рекламе на сайте аксиона показано что прицел сидит прямо на крышке - или под прицелом еще что то кроме вивера припаяно?
Васёк
14-10-2008 11:41 Васёк
quote:
Originally posted by Ruslan1977:

показано что прицел сидит прямо на крышке

quote:

"Кобра" с родным боковым кроном сидит низко над крышкой коробки.

----------

OneWolf
26-10-2008 21:12 OneWolf
Народ! С целиком всё понятно! Можно и от ММГ поставить? Я про сайгу МК-03... и еще! Можно ли дульный тормоз от АК (того же ММГ) поставить на сайгу мк-03, а то, говорят, сильно подкидывает.... Можно решить этот вопрос таким способом и подходит ли чего? если есть опыт, поделитесь пожалуйста! надеюсь, что на неделе лицензию дадут уже, буду брать и начну сам эксперементировать! Просто штатный пламегаситель у сайги мк-03 (или это дульный тормоз) сложно понять его предназначение!
OneWolf
26-10-2008 21:19 OneWolf
что касается эффективной дальности стрельбы из этого агрегата, то лично я и не расчитываю ставить на эту штуковину оптику, сошки и стараться сотворить какое-то чудо, даже на 200 метров, а про 300 - я вообще молчу! мои требования просты! дешевый боеприпас, пластиковые бутылки наполненные водой, расстояние от 50 до 100 метров! вот для чего мне нужна сайга мк-03 в калибре 7.62х39!!!
Васёк
26-10-2008 23:04 Васёк
quote:

Просто штатный пламегаситель у сайги мк-03 (или это дульный тормоз) сложно понять его предназначение!

Фактически только декоративная насадка. Внутри камеры-догорателя, как на АКС-74У нет.
quote:

Можно ли дульный тормоз от АК (того же ММГ) поставить на сайгу мк-03, а то, говорят, сильно подкидывает....

Можно, если у Вас штифт свистка выпал
Проверьте диаметр отверстия для прохода пули.
У меня со штатным ДТК СТП ОЧЕНЬ сильно вниз ушла. Прицел менять стало лениво - вернул старый свисток.

----------

Джиин
27-10-2008 07:51 Джиин
quote:
то лично я и не расчитываю ставить на эту штуковину оптику, сошки и стараться сотворить какое-то чудо, даже на 200 метров, а про 300 - я вообще молчу!

Нууу, если вы молчите - скажу я.На 300м попадать из этого аппарата - без проблем. Уточню-в поппер. Правда для этого надо и сошки, и оптику...

----------
-Пусть будет, что будет. Мы скажем в ответ: "У нас есть "Максим".А у них его нет!..." Х.Беллок-

OneWolf
28-10-2008 00:52 OneWolf
всегда интересно почитать мнения других пользователей! про дальность и точность стрельбы не буду поднимать вопрос, не вижу смысла! для точной стрельбы на дальние дистанции есть другие виды оружия (предпочтителен калибр 12.7) Кстати, ни кто не знает, есть ли в продаже в России что-нибудь под 12.7, как охотничий вариант?!:-) а, касательно пламегасителя, хотелось бы всё-таки уточнить: имело место постановки такового на Сайгу МК-03 от Сайги МК или ММГ??? если - да, то что изменилось?! кроме, как СТП вниз ушла (чего собственно и следовало бы ожидать)
Джиин
28-10-2008 07:53 Джиин
Моя Сайга.

----------
-Пусть будет, что будет. Мы скажем в ответ: "У нас есть "Максим".А у них его нет!..." Х.Беллок-
800 x 533

Джиин
28-10-2008 07:57 Джиин
quote:
Можно без сошек и оптики, попадать (и весьма регулярно) в "нормального" размера тарелочку для спортинга

Нормального размера тарелочка-110мм. На 300м попадаете? Из МК-03? в 7,62х39? И сколько, если не секрет, на одну тарелку патронов тратите?

----------

Васёк
28-10-2008 10:19 Васёк
quote:

есть ли в продаже в России что-нибудь под 12.7, как охотничий вариант?

Нет. Такой патрон не сертифицирован для гражданского оружия.
quote:

имело место постановки такового на Сайгу МК-03 от Сайги МК или ММГ?

От АК-103
quote:

если - да, то что изменилось?

Попробовал один раз. СТП очень кучно легла в землю за пару метров до мишени.
Вообще два ДТК были мною надыбаны с целью сделать длинный составной ДТК из двух стандартных.
При хорошем результате по куче будет смысл приводить ВСЕ имеющиеся прицелы к нормальному бою.
А их у меня МНОГО.....

----------

Джиин
28-10-2008 19:56 Джиин
quote:
Попробовал один раз. СТП очень кучно легла в землю за пару метров до мишени.

А до этого карабин был приведен к нормальному бою?

----------

ANDREW XR41
28-10-2008 21:00 ANDREW XR41
quote:
Нет. Такой патрон не сертифицирован для гражданского оружия.

Это не проблема, можно всё самому сертифицировать - об этом пишут в соответствующих ветках форума, но никто ещё не сертифицировал, т. к. нет в этом смысла для обычного стрелка (не олигарха) - ценник на патрон от 15 у.е. за штуку, и это там, а унас... И это не матчевый патрон. за раз их надо бы, по хорошему, сотенку расстрелять - иначе нет смысла стрелять далеко, т. к. ничто не повышает точность стрельбы как практический настрел - а чудеса только в сказке.

edit log

OneWolf
28-10-2008 22:25 OneWolf
Очень интересная фото! Всё хорошо, сошки, оптика, рукоять на цевьё, приклад очень интересный! а вот на стволе что такое?! как это устроено? из чего сделано? какую кучность дает? (если можно фото бубаги с дырочками)
castorFe
30-10-2008 15:53 castorFe
quote:
а вот на стволе что такое?! как это устроено? из чего сделано? какую кучность дает?

Кликните на Джиин, прочитайте его сообщения и там найдёте ответы.
Джиин
30-10-2008 20:46 Джиин
quote:
После пристрелки "на месте" (обычно по камню с нарисованным ярким кругом), в среднем, 5 патронов на три тарелки, всё сильно зависит от освещения - надо же эту тарелку видеть.

Ну что на это сказать.... либо у вас зрение две единицы, либо метры короче чем у нас, либо пули с ГСН....
Если у вас кучность со ствола длиной 320 мм. равна 120мм. на 300м.- и зачем снайпера используют свои винтовки? Брали бы АК-104-дешево и сердито.

----------

Васёк
30-10-2008 21:12 Васёк
Я на 300 м трачу на убийство воздушного шарика до 5 патронов.
Дорого хочу взять Сэведж в .308 - будет тратиться 1 патрон.

----------

OneWolf
30-10-2008 22:22 OneWolf
Уважаемые "ганофилы" и "стволоманы"! Давайте не будем обсуждать личные пристрастия стрелков к стрельбе на дальние дистанции из оружия, абсолютно для этого непредназначенного ! Соглашусь, что из Сайги МК-03 вероятность попадания по силуэтной мишени (1м40см)присутствует даже на расстоянии в 300-400 метров!! Но зачем ловить какие-то угловые минуты???!!! смысл???!!! для этого же есть другие виды оружия, под соответствующий патрон!!! Сайга МК-03 - это машинка для развлекательной стрельбы на небольшие дистанции, инструмент для решения некоторых "бытовых" проблем, типа разборок с недобропорядочными гражданами, посягающих на твою личную жизнь и угрожающих безопасности твоей семьи! Можно еще и на волков поохотится с этим агрегатом, думаю, что подходит! Для серьёзных охот вряд-ли можно использовать этот аппарат, хотя бы из-за маломощного патрона и прочих баллистических характеристик....
OneWolf
30-10-2008 23:00 OneWolf
Народ! Люди! Граждане! Поделитесь своими мыслями, как модернизировать приклад для Сайги МК-03!!! Мои предложения: 1. Самый простой способ. Нацепить резиновый затыльник на приклад рамку! 2. В прикладе - рамке, на тыльной стороне просверлить 2-3 отверстия под болты и пришпандорить что-нибудь из демпферной резины (на что фантазии хватит) 3. Я бы сделал так! Отпилил у приклада-рамуи тыльную часть (у основания). Подобрал трубку подходящего диаметра, чтобы она вплотную входила в направляющие рамки. Направляющие рамки вдоль пилим болгаркой (Аккуратно по середине, примерно 5-7 см вдоль) для чего!!! в трубках деаются отверстия, в каждой по два сквозных, болтами (4-6мм) крепятся к рамке в прорези. Закрепляем к трубкам тыльную часть (Резина, дерево, сталь...) У вас получается регулируемый приклад!!! Хотя, если делаете под себя то можно отрегулировать один раз, без всяких излишеств, чтобы не пилить вдоль рамку!!!
Джиин
30-10-2008 23:04 Джиин
Да вопросов нет! Кто как хочет- тот так и ....стреляет!
Просто я вот себя заставляю-заставляю поверить в некоторую информацию, а у меня не получается.... Организм сопротивляется...

----------

Джиин
31-10-2008 19:28 Джиин
quote:
Народ! Люди! Граждане! Поделитесь своими мыслями, как модернизировать приклад для Сайги МК-03!!! Мои предложения: 1. Самый простой способ. Нацепить резиновый затыльник на приклад рамку! 2. В прикладе - рамке, на тыльной стороне просверлить 2-3 отверстия под болты и пришпандорить что-нибудь из демпферной резины (на что фантазии хватит) 3. Я бы сделал так! Отпилил у приклада-рамуи тыльную часть (у основания). Подобрал трубку подходящего диаметра, чтобы она вплотную входила в направляющие рамки. Направляющие рамки вдоль пилим болгаркой (Аккуратно по середине, примерно 5-7 см вдоль) для чего!!! в трубках деаются отверстия, в каждой по два сквозных, болтами (4-6мм) крепятся к рамке в прорези. Закрепляем к трубкам тыльную часть (Резина, дерево, сталь...) У вас получается регулируемый приклад!!! Хотя, если делаете под себя то можно отрегулировать один раз, без всяких излишеств, чтобы не пилить вдоль рамку!

Хммм..., во-первых, чего-то я ничего не понял ,где вдоль, где поперек.
А во-вторых-и это гораздо существеннее - при у величении длинны катета ( верхняя часть приклада) и гипотенузы (нижняя часть приклада) у вас неизбежно увеличится и длина другого катета( затыльника). Так что увеличить длину приклада можно только на параллельных сторонах.

----------

ANDREW XR41
31-10-2008 20:43 ANDREW XR41
Если у вас кучность со ствола длиной 320 мм. равна 120мм. на 300м.- и зачем снайпера используют свои винтовки? Брали бы АК-104-дешево и сердито.

Снайпера стреляют гораздо дальше 300 м - 500-600 м не предел, длинна ствола не прямо пропорционально связана с кучностью, иначе бенчрест стреляли бы из винтовок со стволом не менее полутора метров. Прошу не путать кучность группы выстрелов с малым интервалом и повторяемость (т. е. - стабильность точки СТП). По поводу зрения: может и две еденицы, но тарелочку на 300 м - вижу, и я не писал, что стреляю по ней стоя, а только лёжа с мешка или с упором руки (предплечья) в мешок.

Стрелять из сайги (Мк-03 7,62х39) на 300 и более метров нужно, полезно, и очень познавательно: как бы выходишь на новый уровень, правда патроны "горят" сотнями, и ехать нужно на полный день (походы к мишеням съедают много времени).
При стрельбе с оптикой лист А4 - 100% попаданий (положение лёжа) совсем даже простое дело.

Chavalito
31-10-2008 21:35 Chavalito
quote:
Originally posted by castorFe:

Поделитесь своими мыслями, как модернизировать приклад для Сайги МК-03!!!

Оторвать и поставить Magpul.
Джиин
31-10-2008 21:56 Джиин
quote:
По поводу зрения: может и две еденицы, но тарелочку на 300 м

Нууу, наверное я слепой совсем, коробок спичек со 100м. не вижу (тоже самое что и тарелка на 300).Вернее вижу-но как точку. В которою мушка толи врезается толи нет.
А по поводу кучности и повторяемости-как не назови, суть не меняется. Так что снайперам все таки надо переходить на 104й....
И по поводу СТП... Даже если у вас СТП будет в одном месте, то куча может быть любая - от касаний краями до метр в поперечнике. Сами понимаете, что размер тарелки ограничивает кучу до 110мм.Или чуть больше, если учесть ваши "3 из 5".И мы опять возвращаемся к тому, о чем я говорил раньше...
Дистанцию чем меряли? Патроны какие?

----------

ANDREW XR41
1-11-2008 02:21 ANDREW XR41
to Джиин

- Дистанцию меряли (несколько человек) лазерными дальномерами разных производителей.
- Патроны - те самые, которые все ругают (на форуме), т. е. самые лучшие (по кучности) - Климовские оболочка 8 г.
- Угол места цели - 15 - 20 градусов (таки мерял квадрантом) снизу вверх, столкнулся с этой проблемой в Костроме в 2007 году, когда пристрелка из окопа была, показалось, что винтовка бьёт ниже, чуть крутить прицел не начал, к счастью, более опытные это делать отсоветовали.
- ветер, практически, отсутствует - зажённая газавая зажигалка не тухнет.

P. S.
Совершенно справедливое замечание: тарелка (либо подкрашенные полкирпича - когда что есть под рукой) воспринимается как какая то яркая точка, которая поменьше мушки будет, но у меня ДИОПТР и мушка и цель проецируются в одной плоскости - ощущение, как при стрельбе с колиматором (почти).

Васёк
1-11-2008 14:58 Васёк

Поделитесь своими мыслями, как модернизировать приклад для Сайги МК-03!!!

[/QUOTE]
Щеку от СВД и галошу от ГП. Дёшево и сердито.

----------