Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
TG3 под 9.6/53 глазами владельца ( 43 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

TG3 под 9.6/53 глазами владельца

Slay3000
P.M. Ц
14-1-2023 23:12 Slay3000
Rozenberg:
Товарищи, появился вопрос.
Можно ли производить неполную разборку (в частности, снимать крышку ствольной коробки), не снимая прицел типа ПО 6х36, ПОСП 8х42, крепящиеся на боковую планку?

Доброго времени суток, у меня хоть и крон SAG низкий и прицел другой, но крепление все на тот же ластохвост - нашел решение тут : Как снимать/ставить крышку на тигре без снятия низкого крона
Ближе к концу темы есть мое сообщение с уточнениями, но рекомендую прочитать всю тему. Стреляю своими релоадными, довольно злыми, патронами на Кион 18 и данное решение не гнется и не ломается уже пару сотен выстрелов. Да - колхоз, да - не заводское решение, но работает ! СТП не уходит даже с приличной отдачей, повозится только немного один раз надо.

Zhelezniy_Felix
P.M. Ц
14-1-2023 23:39 Zhelezniy_Felix
КК сделал 30.12.22 новый сертификат
397 x 69
Rozenberg
P.M. Ц
15-1-2023 11:41 Rozenberg
Romiro:

С ПО6х36 так не получится, если он на своем кронштейне. Но а в чем собственно проблема? Я снимаю ПО4х24, СТП не убегает...

То есть на По4х24 крышку не снять, не снимая прицел с родным кроном? Он настолько низко над кск находится получается?

Romiro
P.M. Ц
15-1-2023 17:52 Romiro
Rozenberg:

То есть на По4х24 крышку не снять, не снимая прицел с родным кроном? Он настолько низко над кск находится получается?

Нет, не снять. Может можно постараться, если выкрутить лампочку из прицела и ещё как-нибудь извернуться, но всё равно скорее всего это будет очень затруднительно.

GrafXandr
P.M. Ц
17-1-2023 16:14 GrafXandr
У меня ПОСП 6-12x50, никак не мешает сборке-разборке.
Denis_DA
P.M. Ц
19-1-2023 08:28 Denis_DA
Я оптику снимаю всегда при чистке. Масла, химия.. . нет особого желания закосячить оптику, да и без неё просто удобнее работать.
Denis_DA
P.M. Ц
1-2-2023 18:20 Denis_DA
Выстрел в ночи )))
click for enlarge 719 X 1280  33.5 Kb
Romiro
P.M. Ц
1-2-2023 18:42 Romiro
Denis_DA:
Выстрел в ночи )))

Сноп искр из газовой камеры что-ли?

A&R
P.M. Ц
1-2-2023 20:46 A&R
По фото похоже, что из пламегасителя.
Мощно... вообще, хороший ствол, чем больше охочусь, тем больше нравится, не знаю как со старшими девятками, а с этой всё ложится на месте. Медведя не охочу, а с Лосями, хоть ролики снимай, что год назад, что в этом, падает с первого попадания
Denis_DA
P.M. Ц
3-2-2023 04:54 Denis_DA
Originally posted by Romiro:

Сноп искр из газовой камеры что-ли?


Очень похоже, я несколько раз пересматривал и на замедленном видео. Я думаю, что искры вылетают из щелей накладок цевья, сразу за газовой камерой. Когда чищу карабин там есть нагар и поршень весь черный, положение регулятора 1.
click for enlarge 719 X 1280 19.1 Kb
click for enlarge 719 X 1280 12.4 Kb
Romiro
P.M. Ц
3-2-2023 09:33 Romiro
Denis_DA:

Очень похоже, я несколько раз пересматривал и на замедленном видео. Я думаю, что искры вылетают из щелей накладок цевья, сразу за газовой камерой. Когда чищу карабин там есть нагар и поршень весь черный, положение регулятора 1.

Скорее всего так и есть. Не думал, что от туда так много летит.

Denis_DA
P.M. Ц
3-2-2023 12:22 Denis_DA
Originally posted by Romiro:

Скорее всего так и есть. Не думал, что от туда так много летит.


Я тоже ))) Патрон с пулей FMJ18.
GrafXandr
P.M. Ц
7-2-2023 05:15 GrafXandr
FMJ15 куда-то пропали что ли? Ни в одном магазине уже полгода нет.
Denis_DA
P.M. Ц
7-2-2023 07:06 Denis_DA
Originally posted by GrafXandr:

FMJ15 куда-то пропали что ли? Ни в одном магазине уже полгода нет.


У нас (Абакан) продаются, по крайней мере пару недель назад были.
maz1toff
P.M. Ц
6-3-2023 12:37 maz1toff
170м, мерил дальномером. FMJ 15. Стрелял в угон, вход сзади, выход из глаза.
Кионы 18 короткие не начали делать еще?

click for enlarge 810 X 1080 75.2 Kb

Denis_DA
P.M. Ц
11-3-2023 19:19 Denis_DA
Прицел Дискавери если не ошибаюсь, как ведёт себя с нашей отдачей, ещё жив?
Denis_DA
P.M. Ц
22-3-2023 17:30 Denis_DA
Доброго времени суток!
Осталось у меня немного патронов с пулей FMJ-18 и 15. Я чет подумал, а не измерить ли мне длину патронов? Говорят, что это важный параметр влияющий на кучность. Да и раньше я выкладывал пост о разнице в длине патронов (стр. 82, пост ?1770) тогда "длинные" не полетели хотя были "ПК". К стати, эти патроны "ПК" не полетели даже при заряжании по одному в казенник, фотки нет, но группа из пяти раза в два больше, осталась ещё пачка(((.
А основным поводом был крайний отстрел в котором группы растягивались по вертикали, при этом СТП +/- в одном месте. Результат замеров в таблице. Расфасовал патроны, близкие по значению, по пачкам, надеюсь, что в эти выходные будет хорошая погода и я проверю теорию на практике.
click for enlarge 742 X 1144 108.0 Kb
click for enlarge 719 X 1280 149.8 Kb
click for enlarge 837 X 785 71.5 Kb
240 x 240
maz1toff
P.M. Ц
23-3-2023 10:52 maz1toff
Denis_DA:
Прицел Дискавери если не ошибаюсь, как ведёт себя с нашей отдачей, ещё жив?

Примерно 1000 уже перевалил, прекрасно себя чувствует.
Arkadiy-manager
P.M. Ц
24-3-2023 16:01 Arkadiy-manager
Всём здравия! Есть кто произвёл контрольный отстрел? На что ссылались сотрудники ЛРО?
GrafXandr
P.M. Ц
25-3-2023 01:57 GrafXandr
Originally posted by Denis_DA:

Я чет подумал, а не измерить ли мне длину патронов? Говорят, что это важный параметр влияющий на кучность.


Думаю, гораздо важнее навеска пороха, которая у Техкрима очень сильно различается от патрона к патрона.
maz1toff
P.M. Ц
4-4-2023 17:13 maz1toff
Denis_DA:
Я чет подумал, а не измерить ли мне длину патронов? Говорят, что это важный параметр влияющий на кучность.

В моем случае длинные патроны клинят в затворе. 2-3 из пяти стабильно выковыривать приходится.

maz1toff
P.M. Ц
7-4-2023 09:21 maz1toff
Запилил вчера видос, так как много слышу вопросов про то как делается короткий спуск. В моем понимании то, что все называют коротким спуском на СВД/тигре TG-3, совсем не является таковым и вот почему...


maz1toff
P.M. Ц
10-4-2023 15:04 maz1toff
Это писец коллеги, дистанция 94м ветра нет, FMJ15, как будь-то специально избегают точку прицеливания., летят куда хотят, то выше, то ниже, то влево, то вправо. click for enlarge 1707 X 1280 138.6 Kb
GrafXandr
P.M. Ц
10-4-2023 16:07 GrafXandr
Originally posted by maz1toff:

как будь-то специально избегают точку прицеливания


В последние два года качество патронов очень сильно упало. Первые ланкастеры в 2019 были очень хороши.
Denis_DA
P.M. Ц
10-4-2023 19:21 Denis_DA
Originally posted by maz1toff:

Это писец коллеги, дистанция 94м ветра нет, FMJ15, как будь-то специально избегают точку прицеливания., летят куда хотят, то выше, то ниже, то влево, то вправо


Раньше так же было или конкретно в этом отстреле так? Кучность +/- одинаковая во всех группах, вряд ли это дело только в патронах, вот СТП гуляет. Причин может быть несколько:
1. Не постоянство вкладки при переносе огня (изменение точки прицеливания);
2. Изменился упор т.е. раньше стрелял с сошек, а сейчас с мешка или еще чего ни будь, аккуратно сложенного в комочек. Положение цевья на упоре каждый раз по разному (ближе/дальше);
3. Обработка спуска после манипуляций с ним в видео постом выше.
К стати по видео, моё мнение, лучше Вы не сделали, холостой ход остался прежним, рабочий ход стал короче, но усилие срыва, в моменте образовавшейся "ступеньки", осталось прежним, напряжение в кисти в купе с ожиданием выстрела дают увод СТП. В спуске "ступенька" должна быть еле заметной т.е. только обозначать момент срыва курка с шептала, но ни как не создавать значительное сопротивление нажатию СК (см. видео 1:25-1:35). По хорошему в добавок к тому, что Вы сделали, нужно хорошо отполировать плоскости сопряжения шептала с курком чтобы ход был плавным.
При всем этом, для охоты кучность и гуляние СТП вполне нормальное и на всё описанное выше можно забить, но для бумаги все эти моменты придется учитывать. Такие вот мысли.
Denis_DA
P.M. Ц
10-4-2023 19:23 Denis_DA
Originally posted by maz1toff:

В моем случае длинные патроны клинят в затворе. 2-3 из пяти стабильно выковыривать приходится.


Такая же фигня )))
Я все же провел отстрел патронов, сортированных по длине, есть результаты, на днях отчитаюсь )
maz1toff
P.M. Ц
12-4-2023 13:24 maz1toff
Denis_DA:

К стати по видео, моё мнение, лучше Вы не сделали, холостой ход остался прежним, рабочий ход стал короче, но усилие срыва, в моменте образовавшейся "ступеньки", осталось прежним, напряжение в кисти в купе с ожиданием выстрела дают увод СТП. В спуске "ступенька" должна быть еле заметной т.е. только обозначать момент срыва курка с шептала, но ни как не создавать значительное сопротивление нажатию СК (см. видео 1:25-1:35). По хорошему в добавок к тому, что Вы сделали, нужно хорошо отполировать плоскости сопряжения шептала с курком чтобы ход был плавным.

Так точно! Видео как раз о том, что все эти переделки в интернете гуляют под названием "Короткий спуск на тигр", но это не так от слова совсем, кроме того, крайний отстрел показал, именно то что вы и прокомментировали. Усилие на спусковой крючок однозначно увеличилось, хоть и стало более чувствительным, положительного эффекта это по сути не дало.
В целом спортивный короткий спуск я в видео сказал уже как сделать и сегодня даже нашел кто уже сделал.
Тигр глазами владельца (Мих. Hunt)
Denis_DA
P.M. Ц
12-4-2023 20:00 Denis_DA
Я обращался за доработкой УСМ к комраду "Rive", сделано отлично, но местами радикально ))) Если интересно, то завтра разберу и сделаю фото.
maz1toff
P.M. Ц
13-4-2023 12:04 maz1toff
Denis_DA:
Я обращался за доработкой УСМ к комраду "Rive", сделано отлично, но местами радикально ))) Если интересно, то завтра разберу и сделаю фото.

Очень интересно!
Denis_DA
P.M. Ц
15-4-2023 12:50 Denis_DA
Доброго времени суток!
На фото два УСМ стандартный и "доработанный" для сравнения. Доработка заключается в установке регулировочной пластины которая ограничивает провал СК после срыва курка (есть возможность регулировки) - это обратимая доработка и спиливание зацепа с курка - это не обратимая доработка )))
click for enlarge 719 X 1280 120.4 Kb
click for enlarge 719 X 1280 115.4 Kb
click for enlarge 1500 X 843 99.4 Kb
click for enlarge 1500 X 843 93.5 Kb
click for enlarge 1500 X 843 100.3 Kb
click for enlarge 1500 X 843 87.0 Kb
click for enlarge 1500 X 843 114.9 Kb
В конце короткое видео:
youtube.com
Denis_DA
P.M. Ц
26-4-2023 19:20 Denis_DA
Originally posted by Denis_DA:

Я все же провел отстрел патронов, сортированных по длине, есть результаты, на днях отчитаюсь )


Цитирую сам себя)))
Касательно теста сортированных по длине патронов. Результаты будут в МОА, уж извините, но мне так привычнее (1МОА на 100м = 2,9089мм). Данные стрельбы без сортировки у меня были, среднее значение 2,2МОА на 100м.
Стреляю 2 раза в месяц на стрельбище, стараюсь соблюдать этот график, примерно по 40-50 патронов. Для теста отстрелял по 30 патронов в разные дни, одной партией (02Р от 10.08.22):
Патроны длиной 67,46-67,51мм - средняя кучность 2,58МОА;
Патроны длиной 67,52-67,55мм - средняя кучность 2,50МОА;
Патроны длиной 67,56-67,62мм - средняя кучность 1,64МОА.
Если взять среднюю кучность, то получим 2,24МОА т.е. тоже, что без сортировки.
В группах из 3-х попаданий, сортированными патронами, две пробоины касаются друг-друга или расположены очень близко, но всегда присутствует один отрыв (за редким исключением 5 из 20 групп - 0,42, 1,08, 0,88, 0,87, 0,33МОА). Не сортированными патронами такие группы редкость 1-2 за выезд.
Стрельба на "дальние дистанции" тоже стала предсказуемой:
150м - 2 группы по 2 выстрела (мало патронов оставалось) - 1,96 и 1,65МОА, средняя 1,81МОА
200м - 2 группы по 3 выстрела - 2,66МОА и 2,13МОА, средняя 2,4МОА.
В общем, я думаю, что в сортировке есть полезное зерно, по крайней мере цифры об этом говорят. Сегодня купил и рассортировал очередные 40 патронов, на майских праздниках хочу закрепить результаты.
Отрывы списываю на свою неопытность в стрельбе с огнестрела, ещё учусь. Не покидает мысль о релоадинге, благо в ормагах появился порох и капсули, и полученные результаты говорят, что нужно двигаться в этом направлении, но пока это только в планах, тренируюсь и набираюсь опыта с тем, что есть.
Прошу прощения за много букв и без картинок, они конечно же есть, может после третей части эксперимента отчитаюсь в картинках)))
Всем добра.


перемещено из Ружье глазами владельца
A&R
P.M. Ц
14-11-2023 11:55 A&R
Всём привет! Кто нибудь стрелял патронам фмж 11? Я пострелял, два выстрела и клин, патрон встаёт поперёк патронника, а в магазине они болтаются туда-сюда и подача не происходит иногда. Для себя сделал вывод, что не хватает длинны патрона, если уж очень хочется, то только в одиночном режиме стрелять
Romiro
P.M. Ц
14-11-2023 13:51 Romiro
A&R:
Всём привет! Кто нибудь стрелял патронам фмж 11? Я пострелял, два выстрела и клин, патрон встаёт поперёк патронника, а в магазине они болтаются туда-сюда и подача не происходит иногда. Для себя сделал вывод, что не хватает длинны патрона, если уж очень хочется, то только в одиночном режиме стрелять

Почитал отзывы, что они могут не перезаряжаться даже в положении 2 газорегулятора, поэтому решил не покупать.. .

A&R
P.M. Ц
14-11-2023 14:41 A&R
Они летят неплохо, косули от неё без шансов падают, но выстрелов максимум два карабин выдаёт, третий патрон клинит в патроннике, пару раз было, что гильза не выбросилась, а осталась торчать, как рукоятка затвора.

Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
TG3 под 9.6/53 глазами владельца ( 43 )