Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
Кто-что может сказать о XR-41 (G3)? ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Кто-что может сказать о XR-41 (G3)?

VenomAir
P.M.
16-5-2008 23:05 VenomAir
А вообще - грусно. Никто Спрингфилд М1А не продает?

Да-да,дружище. Или винтовку Johnson???

svt1941
P.M.
17-5-2008 18:12 svt1941
А если милитари винтовку в качестве сапернои лопатки использовать, то и Спрингфилд не поможет.. . у нее тоже проблем хватает-слышал от владельцев што заедать она любит от жидкои смазки Особенно вариант Спрингфилд М1А, у нее слишком все допуски узкие-вот и клинит
albertr
P.M.
19-5-2008 02:16 albertr
ANDREW XR41,

Удалось облегчить спуск? Если да, то мне интересно узнать, что вы изменили? Меняли ли пружину trigger spring? Хочу попробовать подпилить зацеп на курке (hammer), здесь много оружеиников могут помочь, но мне самому интересно попробовать. Если запорю, то заменю курок (spare G3 hammer is $6 here).

-albertr

albertr
P.M.
19-5-2008 06:21 albertr
Разобрал свои trigger pack, некоторые идеи:

1. на шептале поверхность которая зацепляется за крюк курка (hammer's notch) идет под углом. Т.е. усилие со спускового крючка также толкает курок назад и работает на сжатие пружины курка. Можно попробовать уменьшить угол что-бы етого не происходило.
2. Попробовать уменьшить размер крюка курка.
3. Попробовать подобрать более слабую пружину спускового крючка.

-albertr

ANDREW XR41
P.M.
19-5-2008 12:09 ANDREW XR41
To albertr
Все перечисленные способы пробовал, заисключением: подобрать более слабую пружину спускового крючка - это грозит частыми осечками, т. к. пружина ударника очень тугая, а её менять нельзя - она отвечает за запирание затвора.
Пилил курок и шептало - спуск не стал заметно лучше, но появились сдвоенные выстрелы, пришлось всё возвращать в исходное состояние.
Ознакомившись, со ссылками http://www.mg-42.net/G3_trigger.htm http://www.mg-42.net/G3_trigger2.htm , переделал всё немного по-своему. Чем добился уменьшения предварительного хода и почти убал "провал".
Вчера 18.05.08, был на стрельбище, где несмотря на сильный дождь, удалось отстреляться довольно кучно, работы по улучшению спуска продолжаются.
Как только смогу, выложу фотографии того, что переделывал.
albertr
P.M.
19-5-2008 16:19 albertr
Буду признателен за фотографии. Попробую пилить в следуюсшие выходные. А почему слабая пружину спускового крючка будет давать осечки? Читал ето на http://www.mg-42.net/G3_trigger2.htm но непонял как ето связано.

-albertr

ANDREW XR41
P.M.
19-5-2008 21:34 ANDREW XR41
To albertr:

Ослабление пружины спускового крючка, скорее всего, останется незамеченным, т. к. основную нагрузку создаёт обратное зацепление курка и шептала. Это зацепление полностью убрать не удалось - начались "сдвойки". Наверное можно ослабить пружину курка, но тогда будут осечки. Единственная переделка которая удалась, на фото:
click for enlarge 1920 X 2532 170,3 Kb picture
Я припаял оловянным припоем расплющенную медную трубку, потом отпилил лишнее. Со стороны стрелки, пилить надо внимательно, т. к. если мало отпилить, то не будет ставиться на предохранитель. Все остальные поверхности зацепления просто отполировал до зеркального блеска (на шептале и курке).

albertr
P.M.
19-5-2008 22:19 albertr
Спасибо, очень позновательно! Полировка дала заметные результаты? Не пытались усилить или ослабить пружину внутри шептала (та которая отжимает шептало от пина к курку)?

-albertr

ANDREW XR41
P.M.
20-5-2008 15:54 ANDREW XR41
To albertr:
Не пытались усилить или ослабить пружину внутри шептала (та которая отжимает шептало от пина к курку)?

Нет, к сожалению, запчасти к H&K в России пока мало доступны, иначе я давно бы уже "победил" этот спуск, а так мои эксперименты крайне ограниченны.

albertr
P.M.
21-5-2008 05:48 albertr
Есть возможность приобрести затыльник от пулемета HK21 (встречаются в продаже очень редко).
Если кому нужен, PM me.

-albertr

albertr
P.M.
21-5-2008 07:23 albertr
Оригиналлы постед бы АНДРЕW XР41:
То албертр:

Нет, к сожалению, запчасти к Х&К в России пока мало доступны, иначе я давно бы уже ъпобедилъ этот спуск, а так мои эксперименты крайне ограниченны.

Заказал запасные детали (шептало, курок, пружины), если привезут до выходных, буду пилить в выходные. Дам знать что получится...

-albertr

albertr
P.M.
27-5-2008 06:23 albertr
[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы албертр:
[Б]Разобрал свои триггер пацк, некоторые идеи:

1. на шептале поверхность которая зацепляется за крюк курка (хаммерьс нотч) идет под углом. Т.е. усилие со спускового крючка также толкает курок назад и работает на сжатие пружины курка. Можно попробовать уменьшить угол что-бы етого не происходило.
2. Попробовать уменьшить размер крюка курка.
3. Попробовать подобрать более слабую пружину спускового крючка.

-албертр[/Б][/QУОТЕ]

Не удалось выбраться на стрельбише, так что пока только теория .Пытался сделать:
#1 - теперь при спуске курок назад не идет.
#2 - уменьшил размер, ход спуска стал короче.
С пружинами поиграться пока не удалось из-за отсутствия запасных.
Также уменьшил поверхность сцепления шептала с курком и отполировал ее.
Сделал регулируемые ограничители хода спускового крючка (два винта) перед спуском и после спуска. Как отстреляю, отпишу результаты.

-albertr

ANDREW XR41
P.M.
27-5-2008 14:06 ANDREW XR41
To albertr:
При изменении угла зацепления курка и шептала, возможна неправильная работа УСМ: после выстрела и перезарядки, курок окажется спущенным. Проверить это можно так: снять УСМ и не вынимая из рукоятки, выжать спуск до упора (обязательно), пальцем взвести курок, после чего не отпуская спуск попытаться сорвать курок рукой (с усилием) - это не должно получиться. Если курок сорвать удастся, значит винтовка будет стрелять "сдвойками".
albertr
P.M.
27-5-2008 16:33 albertr
ANDREW,

Спасибо за совет. Попробовал, рукои сорвать не получается. Постараюсь выбраться на стрельбише в начале июня.

-albertr

albertr
P.M.
27-5-2008 20:41 albertr
Вот примерные цены на PSG1 trigger pack в США. $450-$500.
hkpro.com

-albertr

albertr
P.M.
29-5-2008 23:01 albertr
JARD обесчают выпустить свои trigger для H&K:
http://www.jardinc.com/comingsoon.htm

-albertr

kuk
P.M.
2-6-2008 06:37 kuk
Originally posted by VenomAir:
Магазин "Премиум" тел: (812)719-83-73 или 719-86-05.

Всё , "срослось", ещё раз спасибо.
В связи с этим вопрос, нужна куча (5 пятиместных, 1 - десяти местный) доп. магазинов, от каких моделей подходят?
Может с какими-то моделями схож узел крепления?

ANDREW XR41
P.M.
2-6-2008 12:13 ANDREW XR41
нужна куча (5 пятиместных, 1 - десяти местный) доп. магазинов

В "Премиуме", были доп. магазины, но "штатные" (20-ки с ограничением на 10), другие магазины существуют, но редко встречаются. Пятиместные выпускаются для PSG1A1 и MSG90A1(http://www.heckler-koch.de/HKWeb/show/frameContent/16/4/16), десятки - не встречал.
albertr
P.M.
2-6-2008 17:19 albertr
Поздравляю с покупкои!

Магазины нужны для HK91/G3 и клонов. Их выпускали по всему миру по лицензии H&K. От других винтовок не подоидут, даже от CETME.

В США магазины на пять патрон - большая редкость, на двадцать - продаються везде (аллуминиевые и стальные). Есть также на тридцать - но ИМХО в .308 - ето чересчур.

-albertr

albertr
P.M.
9-6-2008 02:48 albertr
Сегодня пострелял, сдвоек не было, вся механика работала нормально. Забыл написать - на прошлои неделе таки не выдержал и сделалал обрезание двум пружинам - пружине курка и пружине которая внутри шептала. Срезал по витку с обоих.

Две серии по пять, дистанция 98м.

-albertr
click for enlarge 1920 X 1440 214,6 Kb picture

ANDREW XR41
P.M.
9-6-2008 12:38 ANDREW XR41
To albertr:

Очень советую попробовать пострелять пулями 150 gr с начальной около 880 м/с (напр. Wolf в латунной оболочке), куча уменьшится и будет менее "растянута" по горизонту. Norma 9.7 г (150 gr), тоже хорошо летит, но начальная, вроде бы, меньше. Удавалось Wolf-ом регулярно "собирать" 60 мм на 100 м с открытого прицела, но ствол может лучше - вот и начал "воевать" со спуском.

P. S. Вчера пробовал какие то Венгерские патроны 147gr - результат как у Вас, но отдача намного сильнее чем у Wolf-а, и подброс сумасшедший, создаётся вечатление, что стреляешь 180 gr или более.

albertr
P.M.
9-6-2008 18:50 albertr
Андреи, согласен что ППУ делает обычные (не матчевые) партоны, как-то стрелял хорошими патронами, лучшее что получилось - около 1.25 МОА (серия из пяти), но обычно было хуже - 1.5-1.8 МОА.

Стрелял по тарелкам - их хорошо видно (оранжевые и желтые) и видно как они разлетаются. Диаметр около 10 см - для уверенного попадания на 98 м точности патронов ППУ хватало.

Wolf с латуннои гильзои - ето которые Wolf Gold?
sportsmansguide.com

Где их делают? В Германии? Здесь Wolf Gold стоят в полтора раза дороже, чем ППУ - примерно $0.70 за патрон.

По поводу подброса ствола - тоже пытаюсь с етим бороться. Нашел компенсатор которыи делали в 1980-х годах, выглядит вот так, одна камера и 18 портов для газов в верхнеи части, после камеры - расшерение для пламыгашения. К сожалению резьба оказалась нарезаннои для винтовок FAL и AR-10. Пытаюсь наити такои же но с резьбои для H&K.

-albertr
click for enlarge 1120 X 840  98,9 Kb picture
click for enlarge 1120 X 840 102,5 Kb picture

ANDREW XR41
P.M.
9-6-2008 23:35 ANDREW XR41
To albertr:
Wolf с латуннои гильзои - ето которые Wolf Gold?

Про такие патроны большинство в России не слышали, я имел в виду в стальной гильзе но пуля в томпаковой оболочке (не биметалл)

click for enlarge 1920 X 1053 267,5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1056 333,9 Kb picture
albertr
P.M.
9-6-2008 23:59 albertr
Андреи, если не сложно можно фотку пачки с лицевои и обратнои стороны? Я тут как-то купил Wolf .223rem 55gr, открыл пачку, а там некоторые патроны на глаз видно что кривые - то пуля криво посажена, на других гильзы кривые у донца. Даже стрелять ими побоялся, так дома и лежат.

-albertr

albertr
P.M.
10-6-2008 00:01 albertr
Спасибо за фото, не видел здесь пачек Wolf с надписями на русском языке. Попробую купить на пробу.

-albertr

albertr
P.M.
10-6-2008 07:30 albertr
Наконец-то нашел правильные компенсаторы с резьбои для H&К. Надеюсь что уменьшит подброс ствола.

-albertr
click for enlarge 1120 X 840  46,2 Kb picture

albertr
P.M.
13-6-2008 20:24 albertr
Есче один PSG-1 trigger pack -
hkpro.com

-albertr

svt1941
P.M.
20-6-2008 19:29 svt1941
А где такие компенсаторы продаются, если не секрет?
albertr
P.M.
21-6-2008 09:19 albertr
svt1941,

Не знаю где они продаются (и продаются ли вообсче). Называются - DTA MIL/BRAKE. Выпускались в 80-х годах прошлого века (by DTA and then by Fabian Bros). Были популярны у разных law enforcement для автоматического огня в калибре 7.62мм. Попытаитесь поискать у тех кто увлекался автоматическои стрельбои в 80-е. Мне повезло - нашел сначала для FAL и AR-10, а потом сразу несколько для H&K.

-albertr

svt1941
P.M.
21-6-2008 18:03 svt1941
Ну тогда надо ждать шоу в Кноб Креек
albertr
P.M.
21-6-2008 22:08 albertr
Во-во, там самое и место

-albertr

svt1941
P.M.
22-6-2008 06:19 svt1941
Мне тут ешо одну Сетме предлагают по ценам 5 летнеи давности.. . не знаю - брать или нет? Если Обаму выберут, то все ети деваисы точно подорожают
svt1941
P.M.
25-6-2008 19:10 svt1941
Оказалась не Сетме, а португальскии ХК 91- вот толко зазор между затвором и носителем у него што-то очен большои. Не знаю-может ствол запрессован неправильно или заглушка трубки поставлена слишком близко к затворнои раме?
VenomAir
P.M.
25-6-2008 19:16 VenomAir
Привет. Со всеми этими вопросами, это к Альберту, он главный специалист по семейству H&K.. .
albertr
P.M.
25-6-2008 23:26 albertr
Большои - ето сколько? Он вроде имеет тенденцию уменьшатся с износом, может большои - ето и хорошо, если в пределах допуска производителя.. . и потом можно ролики поменять, они дешевые. Вот если зазор уже такои маленькии что и замена роликов не сможет помочь - тогда надо менять locking piece and bolt head - ето дороже.

-albertr

svt1941
P.M.
26-6-2008 09:49 svt1941
Выставил зазор в норму -был как раз слишком большои-подточил locking piece- стало в пределах допуска. Но другая проблема осталась- не взвести затвор откиднои ручкои когда затворная рама полностью замыкаетса с затвором-приходитса пару раз стукнуть по ручке, после чего можно взвести. Думал-может быть трубка взводнои ручки кривая или нужно заменить круглыи поршень на которыи ета ручка крепится?
albertr
P.M.
26-6-2008 21:54 albertr
Когда затвор закрыт and bolt is locked into trunnion, какои зазор между charging handle and bolt carrier?

-albertr

albertr
P.M.
26-6-2008 22:04 albertr
[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы ВеномАир:
[Б]Привет. Со всеми этими вопросами, это к Альберту, он главный специалист по семейству Х&К... [/Б][/QУОТЕ]

Не-а, если к специалистам, то - на http://hkpro.com/forum/index.php ...

-albertr

svt1941
P.M.
28-6-2008 08:36 svt1941
Проверил-деиствительно есть люфт между charger handle support и носителем затвора. Решил модифицировать более длинныи поршень(на которыи крепится ручка) от Сетме -подточил его почти до размеров поршня ХК, но чуть подлиннее( с учетом люфта). Вставил- в результате рычажного услилия ручки теперь достаточно што бы разомкнуть затвор с носителем Теперь осталось опробовать в тире( надо только укрепить в станке и привязать веревку к курку- не даи Бог разорвет) Альберту-спасибо за советы.
albertr
P.M.
28-6-2008 08:51 albertr
Небольшои зазор должен быть, иначе bolt carrier ударит об charging handle и может поломать сварку в месте triple frame.

Померил зазор на PTR-91 - у меня ~ 0.25 - 0.30 mm.

-albertr


Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
Кто-что может сказать о XR-41 (G3)? ( 4 )