Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
Tikka T3 Lite глазами владельца ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 352 : 12345678...349350351352
Автор
Тема: Tikka T3 Lite глазами владельца
Chuck
30-6-2004 02:19 Chuck первое сообщение в теме:
Начну, пожалуй...
Итак, Тikka Т3, калибр .243Win. Ложа - пластик, ствол и коробка - вороненые,
Отъемный магазин на 3 патрона. Открытых прицельных приспособлений не имеет (за что отдельное спасибо).

Назначение - охота на среднего зверя (олени, вилорогая антилопа, горный баран, черный медведь). Лось и марал с этим калибром не планируются.

Почему .243, а не какой-нибудь "универсальный" калибр вроде 30-06? Прежде всего, руководствовался принципом необходимого и достаточного на данном отрезке времени, а также умышленно ограничил себя в возможностях, чтобы в дальнейшем иметь "вескую причину" для приобретения следующего ствола. А если серьезно, нравится баллистика, слабая отдача, устраивает энергия патрона.

Почему Тикка? Целью покупки было приобретение качественного, надежного, практичного и недорогого оружия для использования в климатических условиях средней полосы. Считаю, что всем этим требованиям Тикка отвечает полностью, а зачем платить больше? Тем более, чтобы получить инструмент ненамного более высокого качества, нужно заплатить минимум в два раза больше (например Сако). Да простят меня владельцы, ничуть не умаляю достоинств Сако, просто считаю цену несколько высоковатой по сравнению с Тикка.

Выбирал, руководствуясь здравым смыслом и интуицией. Понравилось - взял.

Прикладистость - 4 (чуть легковата ложа, тонковата шейка). Утяжелил, теперь 4.5.

Внешний вид - 4.5. Выглядит очень нейтрально, не режет глаз, не имеет блестящих полированных поверхностей. Хоть и приписывают дизайн ложи знаменитому Giugiaro (да-да, тому самому), нет в ее внешности никакой "изюминки", как например, у того же Sauer 202 (вот ему бы я 6+ поставил).

Надежность - 5. Об этом было много сказано и не мне оспаривать, тем более, что пока нет оснований.

Удобство в обращении - 5.
Сюда относятся:
- регулируемый спуск
- прекрасно работающий затвор
- удобный предохранитель
- отъемный магазин
- установка оптики с использованием "родных" базы и колец.

Кучность - 5, я бы поставил 5+.
На сегодняшний день сделал обкатку, пристрелял. Всего настрел около 150 патронов. 1МОА из трех - обычная группа, как и обещал производитель. Лучшая - пока 0.45 МОА из трех рядовыми патронами (Federal Classic). Наблюдается отрыв первой пули из чистого холодного ствола - на 0.5-1МОА от основной группы. Следующие три ложатся кучкой. При нагревании ствола группы несколько расползаются.
Уверен, винтовка может лучше. Ну а если немного повозиться с ней, взять более точные патроны и стрельнуть со станка вместо мешочка с песком, то - ...нет предела совершенству. Про релоад даже не заикаюсь пока.

Ниже форумчанин Skyluke собрал и выложил все ответы на все мыслимые вопросы, спасибо ему огромное.

FAQ - часто задаваемые вопросы-ответы

https://forum.guns.ru/forummessage/56/2223035-0.html

развернуть текст

edit log

Alexey-Nsk
10-3-2006 06:34 Alexey-Nsk
[QUOTE]Originally posted by Nak:
[B]спасибо за внимание, просто здесь было написано, что Тула и Новосиб летит из TIKKA сказочно.

Тула согласен. https://forum.guns.ru/forummessage/2/88750.html

Nak
10-3-2006 16:21 Nak
ну а в целом какой вердикт будет TIKKA Lite? Дело просто в том что я живу не в Москве и подержать в руках эту игрушку не могу.Если решусь брать прийдется ехать в столицу.
Counter-Striker
10-3-2006 19:45 Counter-Striker
quote:
Originally posted by Nak:
неужели у всех Tikka T3 магазин всего на 3 патрона.

Он такой у Хантеров и Лайтов. У Варминтов и у Тактики магазины на 5-6 патронов в зависимости от калибра.
Nak
11-3-2006 12:11 Nak
Я хочу или LITE или HUNTER. Уже писали, что магазины на 5 патронов к ним продаются.
С уважением...
Chuck
17-3-2006 20:40 Chuck
quote:
Originally posted by Nak:
Я хочу или LITE или HUNTER. Уже писали, что магазины на 5 патронов к ним продаются.
С уважением...

Выбор правильный. Только приготовьтесь к тому, что магазины будут стоить "сумасшедших денег"

v0k
19-3-2006 18:44 v0k
У нас в Эстонии за дополнительный магазин 5 патронов (он тоже пластиковый) хотят около 110$ в пересчете. Правда законом запрещено иметь больше 3 патронов в магазине. Потому для своего Хантера и не рассматриваю серьезно.

Добавочка - оказывается запрещено только для полуавтоматов. А болтам можно хоть 30 патронов в магазине

edit log

SVIREPPEY
24-6-2006 21:37 SVIREPPEY
Отстрел на кучность: https://forum.guns.ru/forummessage/2/143920.html

Если коротко - сам не ожидал такого результата. Кучность на 100м в сериях по пять выстрелов - 30-40мм по центрам пробоин.

edit log

Вяз
7-2-2007 21:42 Вяз
Вопрос.В финских карабинах "Sako-75" существует несколько размеров затворной группы в зависимоси от длинны применяемых патронов,а как дела с этим обстоят у "Tikka-T3"?CZ-550 например, все делает на базе одного затвора и 308Win и 375H&H.Это удешевляет производство,но прибавляет вес оружию и увеличивает длинну хода затвора при перезарядке.

edit log

AIV
8-2-2007 17:01 AIV
И у Тикки тоже одна затворная группа, только положение фиксатора затвора меняют, тем самым ограничивая ход.
Вяз
8-2-2007 20:06 Вяз
quote:
Originally posted by AIV:
И у Тикки тоже одна затворная группа, только положение фиксатора затвора меняют, тем самым ограничивая ход.

Спасибо.Долго колебался между 308Win и 30-06,но если затворная группа одной длинны,то буду брать под 30-06 мощности у этого патрона все таки по больше.

Alexey-Nsk
9-2-2007 06:33 Alexey-Nsk
Ответ неверный, я считаю.
1.Не больше
2.Зайдите в магазин и сравните ассортимент и цены на патроны.

С Уважением

SVIREPPEY
9-2-2007 10:14 SVIREPPEY
Если импорт - то у обоих калибров в широчайшем ассортименте. По крайней мере, в Екб...
Antti
9-2-2007 10:45 Antti
У Тикки три вида корпуса затвора в зависимости от калибра.
AIV
9-2-2007 11:46 AIV
У Тикки Т3 ОДИН корпус затвора (в двух вариантах - черный и нержавейка), и ТРИ вида затвора с чашечками 9,6 мм, 12 мм и Магнум. Два вида останова затвора - короткий и длинный.
Можно сравнить в магазине, можно проверить, заглянув в руководство Тикки, в перечень запчастей. (http://www.tikka.fi/pdf/manuals/TikkaT3_RH.pdf , стр. 40 для англоязычных)
С уважением
Antti
9-2-2007 12:14 Antti
Там и смотрим. Только у меня английский не открывается, так я смотрю финский.

Деталь 3: lukkorunko. Три варианта.
Деталь 1: lukonkehys. Два варианта.

Runko - это тело, по-русски. По латыни, понятно, corpus.

kehys - рама, рамка.

Чашечка-то тикковского затвора прямо в теле затвора и вырезается, а не в личинке, как у мосинки. Так что имеем - три разных тела затвора, или, если по-научнокультурному, три корпуса. Причём это основная, самая массивная и самая дорогая часть затвора.
А то, что Вы подсовываете, как корпус в двух вариантах, на форуме обычно называют ресивером.
В общем, терминологический казус, но важно, что из одного ружья в другое не переставишь, патрон не уляжется.

С уважением,
Antti

Вяз
9-2-2007 12:49 Вяз
quote:
Originally posted by Alexey-Nsk:
Ответ неверный, я считаю.
1.Не больше
2.Зайдите в магазин и сравните ассортимент и цены на патроны.

С Уважением

Могу не согласиться.Несколько лет используем другую винтовку в калибре 30-06 и при охоте на лося загоном,а также при стрельбе ночью с лабаза используем патрон "Sako-Hamerherd" с пулей массой 14.2г.В калибре 308Win самая тяжелая пуля которую встречали -13г.Я готов пожертвовать энергией пули с меньшей массой,но при условии ,что размеры винтовки и длинна хода затвора тоже уменьшатся.Если эти параметры не меняются,то и смысла использовать пусть и немного,но все таки более слабый по убойности патрон я не вижу.Цена в Питере на импортные патроны обеих калибров одинакова и зависит от фирмы и пули которая используется.Стрелять из даной винтовки отечественнымим патронами не собираемся,оружие покупается только для охотничих целей.
Р.S.На личном опыте убедился в достаточности патрона 308Win при охоте на нашего европейского лося,но дополнительный запас мощности не помешает,особенно по чернотропу.Из 4-х стреляны при мне 308 лосей весом 200-300кг.всех приходилось достреливать,что бы не допустить ухода подранка.8х57 и 30-06 ложили зверя на месте сответственно 2 и 3 раза.Возможно просто совпадение.

AIV
9-2-2007 12:53 AIV
Уважаемый Antti,
Беспредметный спор вышел.
Такой "научнокультурный" термин "корпус затвора" применительно к телу затвора услышал впервые. Поэтому и подумал, что под словом "корпус" в первом посте вы имели в виду ресивер, тем более, что Вяз как раз и спрашивал про ресивер.
"Деталь номер 1 - Два варианта" - т.е. два варианта РЕСИВЕРА различаются НЕ РАЗМЕРАМИ, а цветом сплава (черный и под нержавейку).

Итак, мессидж моего поста заключался в следующем - ресивер одноразмерный у всех вариантов Тикки Т3 (где бюджетность и рационализаторство применены везде, где возможно). Надеюсь, это Вы не оспариваете?

edit log

Antti
9-2-2007 13:12 Antti
Нет. Не оспариваю.
Кстати, так было не всегда: у меня Тикка Мастер, так у ней и ресиверы отличались, не только затворы. Там, вроде, было: малый, большой и магнум.

И ещё, для хохмы. Открыл французский вариант текста, языком в известной степени владею и пользуюсь. И что Вы думаете?

Corps de culasse

Counter-Striker
12-2-2007 16:01 Counter-Striker
quote:
Originally posted by AIV:
а цветом сплава (черный и под нержавейку).
Почему "под"? Самая что ни на есть нержавейка.

AIV
12-2-2007 16:19 AIV
Спасибо, что поправили. Вы как владелец, я уверен, знаете, что говорите.
Просто черная ствольная коробка у Тикки Т3 точно сплавная, а не из стали, поэтому я думал, что и тут сплав "под нержавейку" - ан нет.
всего страниц: 352 : 12345678...349350351352

Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
Tikka T3 Lite глазами владельца ( 5 )