Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
Tikka T3 Lite глазами владельца ( 48 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Tikka T3 Lite глазами владельца
Chuck
30-6-2004 02:19 Chuck
первое сообщение в теме:
Начну, пожалуй...
Итак, Тikka Т3, калибр .243Win. Ложа - пластик, ствол и коробка - вороненые,
Отъемный магазин на 3 патрона. Открытых прицельных приспособлений не имеет (за что отдельное спасибо).

Назначение - охота на среднего зверя (олени, вилорогая антилопа, горный баран, черный медведь). Лось и марал с этим калибром не планируются.

Почему .243, а не какой-нибудь "универсальный" калибр вроде 30-06? Прежде всего, руководствовался принципом необходимого и достаточного на данном отрезке времени, а также умышленно ограничил себя в возможностях, чтобы в дальнейшем иметь "вескую причину" для приобретения следующего ствола. А если серьезно, нравится баллистика, слабая отдача, устраивает энергия патрона.

Почему Тикка? Целью покупки было приобретение качественного, надежного, практичного и недорогого оружия для использования в климатических условиях средней полосы. Считаю, что всем этим требованиям Тикка отвечает полностью, а зачем платить больше? Тем более, чтобы получить инструмент ненамного более высокого качества, нужно заплатить минимум в два раза больше (например Сако). Да простят меня владельцы, ничуть не умаляю достоинств Сако, просто считаю цену несколько высоковатой по сравнению с Тикка.

Выбирал, руководствуясь здравым смыслом и интуицией. Понравилось - взял.

Прикладистость - 4 (чуть легковата ложа, тонковата шейка). Утяжелил, теперь 4.5.

Внешний вид - 4.5. Выглядит очень нейтрально, не режет глаз, не имеет блестящих полированных поверхностей. Хоть и приписывают дизайн ложи знаменитому Giugiaro (да-да, тому самому), нет в ее внешности никакой "изюминки", как например, у того же Sauer 202 (вот ему бы я 6+ поставил).

Надежность - 5. Об этом было много сказано и не мне оспаривать, тем более, что пока нет оснований.

Удобство в обращении - 5.
Сюда относятся:
- регулируемый спуск
- прекрасно работающий затвор
- удобный предохранитель
- отъемный магазин
- установка оптики с использованием "родных" базы и колец.

Кучность - 5, я бы поставил 5+.
На сегодняшний день сделал обкатку, пристрелял. Всего настрел около 150 патронов. 1МОА из трех - обычная группа, как и обещал производитель. Лучшая - пока 0.45 МОА из трех рядовыми патронами (Federal Classic). Наблюдается отрыв первой пули из чистого холодного ствола - на 0.5-1МОА от основной группы. Следующие три ложатся кучкой. При нагревании ствола группы несколько расползаются.
Уверен, винтовка может лучше. Ну а если немного повозиться с ней, взять более точные патроны и стрельнуть со станка вместо мешочка с песком, то - ...нет предела совершенству. Про релоад даже не заикаюсь пока.

Ниже форумчанин SkyLuke собрал и выложил все ответы на все мыслимые вопросы, спасибо ему огромное.

FAQ - часто задаваемые вопросы-ответы

https://forum.guns.ru/forummessage/56/2223035-0.html

развернуть текст

edit log

Руслан Афанасьевич
Кто знает, как выяснить какой шаг нарезов, твист, на винтовке?
Паспорт не на русском языке, а хочется знать.
Z_A_V
28-5-2012 12:53 Z_A_V
quote:
как выяснить какой шаг нарезов
Длину ствола знаете? Дальше все делается шомполом с тугим патчем. Считаете кол-во обортов. Переводите в дюймы.
АзановРоман
28-5-2012 16:28 АзановРоман
quote:
Originally posted by Z_A_V:

Длину ствола знаете? Дальше все делается шомполом с тугим патчем. Считаете кол-во обортов. Переводите в дюймы.

Александр, не так.
Твист - это длина ствола, на которой пуля (и шомпол тоже) делает 1 оборот.
Отсюда и танцевать. Засунуть шомпол с тугим патчем, как ты правильно сказал, поставить маркером на стержне шомпола горизонтальную риску возле дульного среза и вертикальную возле ручки. Засунуть шомпол в ствол, чтоб он сделал 1 оборот (контролировать по вертикальной риске) и поставить вторую горизонтальную риску.
Расстояние меджу двумя горизонтальными рисками в дюймах и будет твистом.
belyj-veter
28-5-2012 19:26 belyj-veter
quote:
Originally posted by Руслан Афанасьевич:

Кто знает, как выяснить какой шаг нарезов, твист, на винтовке?

калибр какой?

223=8"
308=11"
300ВинМаг 10"

Z_A_V
28-5-2012 19:33 Z_A_V
Роман, я практически это и имел ввиду. У меня в девятом, про 14" нигде записей не нашел. Практически эта же манипуляция и была проделана, с небольшими вариациями. Мне подробных объяснений тогда не дали. Но цифру 14 высчитал достоверно.
Slavik-M
28-5-2012 19:34 Slavik-M
Руслан Афанасьевич, на Тику твисты написаны на сайте производителя - http://www.tikka.fi/t3models.php?hunter (в файле T3 HUNTER Technical Specifications .PDF)
например на 308вин твист 11''
Для Сако твисты кажется совпадают один в один.. Что для ЧЗ и прочее не знаю, но на их сайте тоже все видел..

TIKKA HUNTER Action caliber rate of twist
Перевожу: СПИСОК ТВИСТОВ для Тикки
----------
204 Ruger 12"
222 Rem 14"
223 Rem 8"
223 Rem 12"
22-250 Rem 14"
243 Win 10"
260 Rem 8"
7mm-08 Rem 9.5"
308 Win 11"
338 Federal 10"
T3 25-06 Rem 10"
6.5x55 SE 8"
270 Win 10"
7x64 10"
30-06 Sprg 11"
8x57IS 9.5"
9.3x62 14"
7 mm Rem Mag 9.5"
300 Win Mag 11"
338 Win Mag 10"
270 Win Short Mag 10"
300 Win Short Mag 11"

Overall length
T3 1080 mm (42 1/2")
T3 MT 1020 mm (40 3/16")
T3 Mag 1130 mm (44 1/2")

Barrel length
T3 570 mm (22 7/16")
T3 MT 510 mm (20")
T3 Mag 620 mm (24 3/8")

Weight
T3 3.1 kg (6 13/16 lbs)
T3 MT 3.0 kg (6 5/8 lbs)
T3 Mag 3.2 kg (7 lbs)

Cartridge capacity
T3 204 Ruger, 222 Rem, 223 Rem 5 rounds (1 in chamber,
4 in clip magazine)
T3 other calibers 4 rounds (1 in chamber,
3 in clip magazine)

Slavik-M
28-5-2012 19:36 Slavik-M
Руслан Афанасьевич, на Тику твисты написаны на сайте производителя - http://www.tikka.fi/t3models.php?hunter (в файле T3 HUNTER Technical Specifications .PDF)
например на 308вин твист 11''
Для Сако твисты кажется совпадают один в один.. Что для ЧЗ и прочее не знаю, но на их сайте тоже все видел..

TIKKA HUNTER Action caliber rate of twist
Перевожу: СПИСОК ТВИСТОВ для Тикки
----------
204 Ruger 12"
222 Rem 14"
223 Rem 8"
223 Rem 12"
22-250 Rem 14"
243 Win 10"
260 Rem 8"
7mm-08 Rem 9.5"
308 Win 11"
338 Federal 10"
T3 25-06 Rem 10"
6.5x55 SE 8"
270 Win 10"
7x64 10"
30-06 Sprg 11"
8x57IS 9.5"
9.3x62 14"
7 mm Rem Mag 9.5"
300 Win Mag 11"
338 Win Mag 10"
270 Win Short Mag 10"
300 Win Short Mag 11"

Overall length
T3 1080 mm (42 1/2")
T3 MT 1020 mm (40 3/16")
T3 Mag 1130 mm (44 1/2")

Barrel length
T3 570 mm (22 7/16")
T3 MT 510 mm (20")
T3 Mag 620 mm (24 3/8")

Weight
T3 3.1 kg (6 13/16 lbs)
T3 MT 3.0 kg (6 5/8 lbs)
T3 Mag 3.2 kg (7 lbs)

Cartridge capacity
T3 204 Ruger, 222 Rem, 223 Rem 5 rounds (1 in chamber,
4 in clip magazine)
T3 other calibers 4 rounds (1 in chamber,
3 in clip magazine)

PS и не надо танцевать с шомполом, есть точная таблица

Руслан Афанасьевич
Спасибо! Все ясно.
Slavik-M
29-5-2012 18:05 Slavik-M
Руслан Афанасьевич, стреляйте наздоровье
Руслан Афанасьевич
Еще вопрос к опытным стрелкам, тикководам.
Скажите, а отрыв первой пули по холодному стволу он постоянен и попадание первого выстрела идет постоянно в одном направлении? Ну там плюс минус.
valeryyyyy
1-6-2012 10:45 valeryyyyy
quote:
а отрыв первой пули по холодному стволу он постоянен и попадание первого выстрела идет постоянно в одном направлении?

куда у Вас уходит первая пуля?
С ув.
NIKOLA1964
1-6-2012 16:32 NIKOLA1964
quote:
Скажите, а отрыв первой пули по холодному стволу он постоянен и попадание первого выстрела идет постоянно в одном направлении? Ну там плюс минус.

У не опытного тикковода RWS матч первый выстрел 18 мм вниз, кентвр 20 мм в верх, это на 100 м в 223 к.
Руслан Афанасьевич
quote:
куда у Вас уходит первая пуля?

Никуда, пока не уходит. Я еще не стрелял, жду оптику и все остальное. Спрашиваю наперед.

valeryyyyy
4-6-2012 13:42 valeryyyyy
quote:
Спрашиваю наперед

не настраивайте себя наперед на негатив А то выработаете психологическую ошибку боязни первого выстрела
А если серьезно,то беддинг перед лапой отдачи(под патронником) решает проблему первого отрыва или "непонятных" отрывов в серии.Но беддинг надо делать так,чтобы лапа отдачи передней стенкой плотно прилегала к передней стенке выреза в ресивере.Тогда не будет люфтов при между рабочими поверхностями лапы и ресивера,некуда просто напросто будет люфтить ресиверу при выстрелах и других ударных нагрузках.Сзади лапа,впереди выступ,полученный смолой.Характерные отрывы при наличии "люфтов"-на 7часов(реже),и на 11 часов.Лапа при этом имеет характерный отпечаток передней части от ударных нагрузок,будет увеличиваться,т.к. люфт будет давать увеличивающуюся силу удара.Лапа отдачи не должна верхней поверхностью плотно прижиматься к нижней ответной части выреза в ресивере,иначе при излишлей затяжке ложевых винтов появятся излишние напряжения.Нужно оставлять зазор в одну десятку миллиметра.Перед беддингом под патронником нужно залить все полости смолой,приклад тоже нужно утяжелить,снять затыльник,пластиковую решетку,и вставить туда что-нибудь подходящее.Но может конкретная ложа и не будет давать никаких отрывов.
p.s.эффект непонятных отрывов и первого "холодного" был излечен на трех ложах.
C ув.

valeryyyyy
4-6-2012 14:02 valeryyyyy
Забыл написать,что лапа отдачи поменяна на стальную.
с ув.
Сергей 782007
4-6-2012 21:46 Сергей 782007
Блин, а вот чё-финны настолько тупые? Или чё? Я склоняюсь к "чё", если чё))))
Z_A_V
4-6-2012 22:56 Z_A_V
quote:
Блин, а вот чё-финны настолько тупые?
Они не тупые, они прошаренные! Карабин то, по их меркам, очень бюджетный.
У меня в девятом калибре, за неполную сотню выстрелов, в люменевой лапе целый полумесяц выдолбило. Менял на сталь тоже.

click for enlarge 1920 X 1440 640.8 Kb picture

edit log

Z_A_V
4-6-2012 23:43 Z_A_V
quote:
беддинг перед лапой отдачи(под патронником) решает проблему первого отрыва
А почему не на всем протяжении прилегания рессивера к ложе? Или это уже не дает дальнейшего лечебного эффекта?
quote:
Лапа отдачи не должна верхней поверхностью плотно прижиматься к нижней ответной части выреза в ресивере,иначе при излишлей затяжке ложевых винтов появятся излишние напряжения.Нужно оставлять зазор в одну десятку миллиметра.
Очень логично. Вы чем то прокладывали это место? А как же тогда эта проблема решается при беддинге на винтовках, где лапа напрочь спаяна с рессивером? Например на Рем-700?

Z_A_V
4-6-2012 23:58 Z_A_V
quote:
при беддинге на винтовках, где лапа напрочь спаяна с рессивером? Например на Рем-700?
Виноват.
Там рекомендуют узенькую полоску скотча обмотнуть по периметру лапы. И видимо тот же самый зазор имеют внизу, между нижним торцем лапы и дном ответной ниши в смоле, а не между рессивером и лапой. Я делал по этому же принципу. Стрелял малость. Куча ощутимо съежилась. Отрывов вообще нет.

Но так то, финны, все равно не правы!
Почему лапа отдельно болтается и сделана из дюраля? Это я вкурить не могу!

click for enlarge 1920 X 1440 797.7 Kb picture

edit log

valeryyyyy
5-6-2012 00:24 valeryyyyy
quote:
А почему не на всем протяжении прилегания рессивера к ложе? Или это уже не дает дальнейшего лечебного эффекта?

я не делал беддинг под всем ресивером на пластиковой родной ложи,она в принципе и так стреляла очень прилично.Но периодически были "непонятные" отрывы в группах.На сотне они были не видны,но на больших расстояниях выглядели чудовищно Т.е. в группе из пяти выстрелов четыре ложились в 0.25-0.3 минуты(на 640метров),а одна пробоина находилась в отрыве на минуту на 11часов(как правило),и довольно редко-на около 7часов.Эти отрывы были редки(где-то один на 20-30выстрелов),но очень бесили
На ложах из ламината беддинг сделан под патронником и всем ресивером.На них был ярко выражен первый "холодный" отрыв.Уходил на полминуты-минуту на 11-12часов.Был стабилен,т.е. я перед каждой стрельбой уже четко знал,что он у меня будет.
quote:
Вы чем то прокладывали это место?

в родной ложе все делается довольно просто-вынимается старая лапа,замеряется и делается новая стальная,но чуть меньшей высоты.Внедряется в паз.Мне повезло,я нашел в магазине метизов/крепежа подходящие пластины из стали,но чуть большей толщины,6.09мм как сейчас помню.Дальше болгарка и напильник в помощь,вытачил лапу и вставил.Зашла ну очень плотно-через деревянный брусок вбивал потихоньку в паз.В вырез ресивера заходила тоже практически без люфтов.Потом отрезал небольшую полоску скотча изоленты и приклеил сверху на лапу с небольшим заворотом на заднюю стенку.Проверил как во все это дело вставляется ресивевер,вынул,заменил полоску на новую и беддинг.Пробовал клеить на супер клей лапу-отваливается,посколько лапа ну очень туго входит в паз в ложу.С ламинатными ложами-проще,паз под лапу у ложа расширил на полсантима в каждую сторону,сверху на лапу с небольшим заворотом на заднюю стенку изоленту,вставил лапу с изолентой в ресивер,вставлялась очень плотно,перние стенки лапы и выреза ресивера прилегали очень плотно,боязни что при вставлении в ложу ствола с ресивером при беддинге не было.В принципе все.
quote:
А как же тогда эта проблема решается при беддинге на винтовках, где лапа напрочь спаяна с рессивером? Например на Рем-700?

таже изолента,приклеивающаяся к нижней части лапы.
C ув.
Z_A_V
5-6-2012 00:32 Z_A_V
Я чуть подредактировал вверху. Глючит форум
valeryyyyy
5-6-2012 00:44 valeryyyyy
quote:
Там рекомендуют узенькую полоску скотча обмотнуть по периметру лапы. И видимо тот же самый зазор имеют внизу, между нижним торцем лапы и дном ответной ниши в смоле, а не между рессивером и лапой.

так точно,делается по той же причине.
quote:
Почему лапа отдельно болтается и сделана из дюраля? Это я вкурить не могу!

Она даже не из дюраля,а из обычного аллюминия.Он не дураки Просто,если сделать изначально лапу из стали для плстикокой ложи или деревяшки ,где ресивер будет болтаться,а пользователь не всегда будет следить за затяжкой винтов<то ресивер от отдачи будет долбиться об стальную лапу,на крупных калибрах это может сыграть плохую шутку,лишние напряжения могут привести и к негативным для оружия последствиям.А аллюминиевая лапа вроде как смягчает ударные нагрузки.Это моя ИМХА,по поводу вопроса об аллюминиевой лапе Может и ошибаюсь,но так думаю.
С ув.
Z_A_V
5-6-2012 00:47 Z_A_V
quote:
таже изолента,приклеивающаяся к нижней части лапы.

Да-да. Я не сразу вспомнил про эту иззоленту. У меня она теперь похоронена на веки в смоле и надеюсь выполняет функцию того же зазора.
Ложа в дереве. Беддинг пришлось делать полный и со втулками.

Азанов Роман предложил беддинг на Тикке выделить отдельной темой.
Тема должна быть интересной Много подводных камней, вдумчиво надо

edit log

Pistolet
5-6-2012 10:32 Pistolet
quote:
Она даже не из дюраля,а из обычного аллюминия.Он не дураки Просто,если сделать изначально лапу из стали для плстикокой ложи или деревяшки ,где ресивер будет болтаться,а пользователь не всегда будет следить за затяжкой винтов<то ресивер от отдачи будет долбиться об стальную лапу,на крупных калибрах это может сыграть плохую шутку,лишние напряжения могут привести и к негативным для оружия последствиям.А аллюминиевая лапа вроде как смягчает ударные нагрузки.Это моя ИМХА,по поводу вопроса об аллюминиевой лапе Может и ошибаюсь,но так думаю.

Согласен с Вами полностью, тем боле, что при неком износе ее можно просто перевернуть еще 3 раза и будет еще некий ресерс пластинкы. А стоит она копейки и заменить ее нет никаких проблем.
У меня замятость при настреле около 150 выстрелов на 9.3 мм настолько ничтожна, что мне родной пластины еще лет на 5 точно хватит.
Все конечно ИМХО )))
Z_A_V
5-6-2012 11:54 Z_A_V
Да, в пластике с этим дела обстоят значительно лучше.
quote:
при настреле около 150 выстрелов на 9.3 мм настолько ничтожна, что мне родной пластины еще лет на 5 точно хватит.
Все конечно ИМХО )))
Это тоже, с моей точки зрения, в девятом калибре, правильно. Просто у участников речь зашла о субминутной стрельбе и об устранении отрыва первого выстрела. В данном случае, с замятостью и переворачиванием подвижно-независимой от рессивера лапы, это дело не прокатит.
valeryyyyy
5-6-2012 14:17 valeryyyyy
quote:
речь зашла о субминутной стрельбе

совершенно верно!Для того,кому кучности его винтовки достаточно,или отсутствуют проблемы первого отрыва или отрывов в группе-не надо морочиться.Тем более
quote:
в девятом калибре
винтовки не требуют субминутной кучности,да и отрывы там не страшны,поскольку стрельба идет на небольшие расстояния.Я еще раз повторюсь,у меня отрывы были до минуты на расстояниях до 640метров.Для меня это было много,для кого-то это будет ничто,тем паче,если стрелять обычным заводским патронов,при стрельбе которым отрыв будет находиться в общей группе и будет не виден.Мораль такова-каждый делать так,как считает нужным.
С ув.
Най-Турс
5-6-2012 14:48 Най-Турс
quote:
Азанов Роман предложил беддинг на Тикке выделить отдельной темой.
Тема должна быть интересной Много подводных камней, вдумчиво надо

Роман, если возьметесь за труд, то будем весьма благодарны.

edit log

ДИМ
5-6-2012 15:21 ДИМ
quote:
то будем весьма благодарны.

+1
АзановРоман
5-6-2012 19:13 АзановРоман
Ща как раз планирую замутить на своей ложе беддинг. Задумка давно была, но все собраться не мог. Как раз с фотками, какие смогу сделать, можно будет отдельную тему сделать.
Огромная просьба, Александр ZAV, Валерий valeryyyyy, Михаил Mik71, и еще кто делал беддинг на Тикке, кто есть в этой теме - опишите там свой процесс. Желательно с фотками. Ну и совсем было бы шикарно со сравнительными мишенями до и после.
В принципе на форуме есть темы по беддингу Тикки. Может их реанимировать?
Сергей 782007
5-6-2012 21:24 Сергей 782007
Сходил посмотрел на остатки Тикки(ложу отправил Герману щеку делать)))). Ну я фиг знает...ИМХО, ковыряние в мозгу это-если смотреть на тот "паз", в который лапа входит. Но это ИМХО. Вот Соболёк озадачил)))) Ему вивисекция не повредит, но это после установки Льюпа и с наростом щеки совмещу, т.к. у самого руки кривые, буду краснодеревщику отдавать. Из-за магазинов выдвижную не сделать.
Сергей 782007
5-6-2012 21:45 Сергей 782007
Забыл-у меня Лайт, пластиковая, в 9ке.
Z_A_V
5-6-2012 21:45 Z_A_V
quote:
Может их реанимировать?

Роман, наверно лучше с нуля. От самой подготовки к беддингу, подбора материалов, теоретических выкладок, этап за этапом, мишени в конце. Каждый этап, все желающие будут дополнять, задавать вопросы. Так тема более читабельной и стройной получится. В старых темах много сумбура.
АзановРоман
5-6-2012 23:57 АзановРоман
quote:
Originally posted by Z_A_V:

В старых темах много сумбура.

Александр, боюсь что тоже самое в итоге получится. Только а-ля Роман.
Эх, нам бы свой раздельчик. Для Ремов то сделали. Инфы и тем по Тиккам на ганзе много. Пожалуй вторая по популярности у стрелков винтовка после Ремингтона-700.
ДИМ
6-6-2012 06:47 ДИМ
Действительно популярная винтовка.
quote:
боюсь что тоже самое в итоге получится.

получится лучше в тех темах много воды, а хочется видеть в виде руководства к действиям, с подробным описанием процесса.
Может стоит если не раздел, так тему "ВСЕ О ТИККЕ" ссылками на старые темы, так сказать объединить в одной теме.

----------
С Уважением.

Pistolet
6-6-2012 10:55 Pistolet
quote:
Пожалуй вторая по популярности у стрелков винтовка после Ремингтона-700.

Видать так и есть, не даром я сейчас на Рем 700 нацелился как на 2 карабин
Най-Турс
6-6-2012 11:35 Най-Турс
quote:
Эх, нам бы свой раздельчик. Для Ремов то сделали. Инфы и тем по Тиккам на ганзе много.

и останется нам для полного счастья уговорить Леонида, приобрести Tikka

edit log

ДИМ
6-6-2012 22:38 ДИМ
quote:
и останется нам для полного счастья уговорить Леонида

это навряд ли

----------
С Уважением.

valeryyyyy
6-6-2012 23:22 valeryyyyy
quote:
можно будет отдельную тему сделать

Ром,да зачем оно надо?Кому надо и захочется,тот найдет нужную информацию.Вот только даст ли она что ему?До всего лучше доходить всегда самому,тогда человек понимает,как и для чего что надо,как собственно это все работает.Так приходит опыт.Кто считает,что у него все хорошо,значит ему ничего не нужно.Если будешь делать беддинг под всем ресивером,то потом немного увеличь вперед и назад места под выступы ресивера,где отверстия под ложевые винты идут.Лапа отдачи должна одна работать,а то получающиеся грани будут тоже как лапы выступать-а этого не надо.Надеюсь понятно объяснил
Еще раз повторюсь:каждый волен делать так,как считает нужным.
С ув.
Z_A_V
7-6-2012 00:11 Z_A_V
Пропадают посты! Снова пишу
quote:
немного увеличь вперед и назад места под выступы ресивера,где отверстия под ложевые винты идут.Лапа отдачи должна одна работать,а то получающиеся грани будут тоже как лапы выступать-а этого не надо.

Т.е., если уложить рессивер в постель без лапы, то он должен иметь свободное скольжение вперед-назад? Сколько надо выбрать смолы до и после выступов?
Я знаю, что в девятом калибре это не актуально, но предстоит беддинг на 223Rem, правда не на Тикке. А момент, судя по всему, тоже принципиальный.
Z_A_V
7-6-2012 00:18 Z_A_V
quote:
Лапа отдачи должна одна работать
А если снова вернуться к беддингу на винтовках, где лапа является собственностью рессивера, там чего посоветуете?
Нет, скорее всего, этот момент принципиальным не является.

Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
Tikka T3 Lite глазами владельца ( 48 )