Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
Tikka T3 Lite глазами владельца ( 352 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 352 : 123...349350351352
Автор
Тема: Tikka T3 Lite глазами владельца
Chuck
30-6-2004 02:19 Chuck первое сообщение в теме:
Начну, пожалуй...
Итак, Тikka Т3, калибр .243Win. Ложа - пластик, ствол и коробка - вороненые,
Отъемный магазин на 3 патрона. Открытых прицельных приспособлений не имеет (за что отдельное спасибо).

Назначение - охота на среднего зверя (олени, вилорогая антилопа, горный баран, черный медведь). Лось и марал с этим калибром не планируются.

Почему .243, а не какой-нибудь "универсальный" калибр вроде 30-06? Прежде всего, руководствовался принципом необходимого и достаточного на данном отрезке времени, а также умышленно ограничил себя в возможностях, чтобы в дальнейшем иметь "вескую причину" для приобретения следующего ствола. А если серьезно, нравится баллистика, слабая отдача, устраивает энергия патрона.

Почему Тикка? Целью покупки было приобретение качественного, надежного, практичного и недорогого оружия для использования в климатических условиях средней полосы. Считаю, что всем этим требованиям Тикка отвечает полностью, а зачем платить больше? Тем более, чтобы получить инструмент ненамного более высокого качества, нужно заплатить минимум в два раза больше (например Сако). Да простят меня владельцы, ничуть не умаляю достоинств Сако, просто считаю цену несколько высоковатой по сравнению с Тикка.

Выбирал, руководствуясь здравым смыслом и интуицией. Понравилось - взял.

Прикладистость - 4 (чуть легковата ложа, тонковата шейка). Утяжелил, теперь 4.5.

Внешний вид - 4.5. Выглядит очень нейтрально, не режет глаз, не имеет блестящих полированных поверхностей. Хоть и приписывают дизайн ложи знаменитому Giugiaro (да-да, тому самому), нет в ее внешности никакой "изюминки", как например, у того же Sauer 202 (вот ему бы я 6+ поставил).

Надежность - 5. Об этом было много сказано и не мне оспаривать, тем более, что пока нет оснований.

Удобство в обращении - 5.
Сюда относятся:
- регулируемый спуск
- прекрасно работающий затвор
- удобный предохранитель
- отъемный магазин
- установка оптики с использованием "родных" базы и колец.

Кучность - 5, я бы поставил 5+.
На сегодняшний день сделал обкатку, пристрелял. Всего настрел около 150 патронов. 1МОА из трех - обычная группа, как и обещал производитель. Лучшая - пока 0.45 МОА из трех рядовыми патронами (Federal Classic). Наблюдается отрыв первой пули из чистого холодного ствола - на 0.5-1МОА от основной группы. Следующие три ложатся кучкой. При нагревании ствола группы несколько расползаются.
Уверен, винтовка может лучше. Ну а если немного повозиться с ней, взять более точные патроны и стрельнуть со станка вместо мешочка с песком, то - ...нет предела совершенству. Про релоад даже не заикаюсь пока.

Ниже форумчанин Skyluke собрал и выложил все ответы на все мыслимые вопросы, спасибо ему огромное.

FAQ - часто задаваемые вопросы-ответы

https://forum.guns.ru/forummessage/56/2223035-0.html

развернуть текст

edit log

Snayper3210
4-9-2019 05:58 Snayper3210
quote:
Originally posted by MALIKOV RYSLAN 11:

даже не думай колхозить ,резьбу себе сделай 14\1мм

Почему вы решили что цанговый это колхоз? очень да же нормальная тема, надо снял, надо поставил, надо винтовку продать без проблем она как с коробки....
Burunduk25
4-9-2019 11:24 Burunduk25
quote:
Originally posted by Snayper3210:

надо снял, надо поставил

надо-не надо - сам слетел при выстреле и потерялся в пылу охоты
Snayper3210
4-9-2019 16:32 Snayper3210
Ну это как поставишь😀
Burunduk25
4-9-2019 16:55 Burunduk25
quote:
Originally posted by Snayper3210:

Ну это как поставишь😀

сваркой не забудьте прихватить
Най-Турс
4-9-2019 20:49 Най-Турс
У Lite ствол конус, еще и тонкий.
Сколько ни просили сделать ДТК под такие профили стволов всегда отговорить пытался. Он в любом случае будет стремиться сползти. Еще и площадь сопряжения маленькая... Вокруг винтов стяжных металл надо оставить, отсюда масса этих дульников- какой тут тонкий контур.
Роедале на цилиндр 20-22мм куда ни шло

edit log

Snayper3210
5-9-2019 04:44 Snayper3210
quote:
Originally posted by Най-Турс:

ДТК под такие профили стволов всегда отговорить пытался.

зачем отговариваете??? Три дня интенсивной стельбы( около 100 высстрелов) ни каких признаков на сползание. Да один раз на полигоне он у меня улетел.... но это я сам лошара после чистки накинул его подтянул и пошел по хозяйству короче забыл затянуть.....
click for enlarge 1250 X 1113 107.4 Kb
Ощущения у меня от него только положительные, контроль попадания на всех дистанциях.
Я ни кому ни чего не навязываю просто делюсь опытом эксплуатации данным предметом.

edit log

Tohin
5-9-2019 12:01 Tohin
Приветствую уважаемое сообщество. Ищу родную ламинатную ложу на Тикку в охотконтуре. Желательно в Москве и окрестностях. Может быть кто-то желает расстаться!?))
Nefelin
9-9-2019 12:23 Nefelin
Доброго здоровья!
Подскажите, насколько плотно должна сидеть лапа отдачи в ложе?
У меня в одной деревянной ложе она изначально вклеена (так покупал новую в магазине). Сейчас прикупил новую ложу, а там ЛО легко вынимается из паза и даже немного болтается в нем. Вот и думаю, стоит ли начинать стрелять или вклеить лапу?
Alexpro88
10-9-2019 09:33 Alexpro88
quote:
Изначально написано Nefelin:
Доброго здоровья!
Подскажите, насколько плотно должна сидеть лапа отдачи в ложе?
У меня в одной деревянной ложе она изначально вклеена (так покупал новую в магазине). Сейчас прикупил новую ложу, а там ЛО легко вынимается из паза и даже немного болтается в нем. Вот и думаю, стоит ли начинать стрелять или вклеить лапу?

Болтаться/люфтить не должна ,иначе теряется её смысл в принципе.
Solo.lv
10-9-2019 13:26 Solo.lv
quote:
Изначально написано Alexpro88:

Болтаться/люфтить не должна ,иначе теряется её смысл в принципе.

Было несколько лож (пластик и алюминиевое шасси)- не в одной не люфтило, лапа вставлялась очень плотно.
Alexpro88
10-9-2019 13:37 Alexpro88
quote:
Изначально написано Solo.lv:

Было несколько лож (пластик и алюминиевое шасси)- не в одной не люфтило, лапа вставлялась очень плотно.

Посадите её( лапу) на эбоксидку .
Burunduk25
10-9-2019 13:45 Burunduk25
quote:
Originally posted by Alexpro88:

на эбоксидку .

предварительно хорошенько натерев обувным воском, или бесцветным кремом
Nefelin
11-9-2019 12:02 Nefelin
Спасибо за советы!
First Ural
13-9-2019 14:55 First Ural
Может кому пригодится - съемник пружины за два вечера.
click for enlarge 1920 X 1080 145.8 Kb
overdoze
13-9-2019 15:38 overdoze
quote:
Изначально написано First Ural:
44423803

а что случилось, зачем вообще понадобился съёмник?

First Ural
13-9-2019 17:20 First Ural
quote:
Изначально написано overdoze:

а что случилось, зачем вообще понадобился съёмник?

https://forum.guns.ru/forummessage/56/803225-39.html

всего страниц: 352 : 123...349350351352

Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
Tikka T3 Lite глазами владельца ( 352 )