Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
Tikka T3 Lite глазами владельца ( 351 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 352 : 123...348349350351352
Автор
Тема: Tikka T3 Lite глазами владельца
Chuck
30-6-2004 02:19 Chuck первое сообщение в теме:
Начну, пожалуй...
Итак, Тikka Т3, калибр .243Win. Ложа - пластик, ствол и коробка - вороненые,
Отъемный магазин на 3 патрона. Открытых прицельных приспособлений не имеет (за что отдельное спасибо).

Назначение - охота на среднего зверя (олени, вилорогая антилопа, горный баран, черный медведь). Лось и марал с этим калибром не планируются.

Почему .243, а не какой-нибудь "универсальный" калибр вроде 30-06? Прежде всего, руководствовался принципом необходимого и достаточного на данном отрезке времени, а также умышленно ограничил себя в возможностях, чтобы в дальнейшем иметь "вескую причину" для приобретения следующего ствола. А если серьезно, нравится баллистика, слабая отдача, устраивает энергия патрона.

Почему Тикка? Целью покупки было приобретение качественного, надежного, практичного и недорогого оружия для использования в климатических условиях средней полосы. Считаю, что всем этим требованиям Тикка отвечает полностью, а зачем платить больше? Тем более, чтобы получить инструмент ненамного более высокого качества, нужно заплатить минимум в два раза больше (например Сако). Да простят меня владельцы, ничуть не умаляю достоинств Сако, просто считаю цену несколько высоковатой по сравнению с Тикка.

Выбирал, руководствуясь здравым смыслом и интуицией. Понравилось - взял.

Прикладистость - 4 (чуть легковата ложа, тонковата шейка). Утяжелил, теперь 4.5.

Внешний вид - 4.5. Выглядит очень нейтрально, не режет глаз, не имеет блестящих полированных поверхностей. Хоть и приписывают дизайн ложи знаменитому Giugiaro (да-да, тому самому), нет в ее внешности никакой "изюминки", как например, у того же Sauer 202 (вот ему бы я 6+ поставил).

Надежность - 5. Об этом было много сказано и не мне оспаривать, тем более, что пока нет оснований.

Удобство в обращении - 5.
Сюда относятся:
- регулируемый спуск
- прекрасно работающий затвор
- удобный предохранитель
- отъемный магазин
- установка оптики с использованием "родных" базы и колец.

Кучность - 5, я бы поставил 5+.
На сегодняшний день сделал обкатку, пристрелял. Всего настрел около 150 патронов. 1МОА из трех - обычная группа, как и обещал производитель. Лучшая - пока 0.45 МОА из трех рядовыми патронами (Federal Classic). Наблюдается отрыв первой пули из чистого холодного ствола - на 0.5-1МОА от основной группы. Следующие три ложатся кучкой. При нагревании ствола группы несколько расползаются.
Уверен, винтовка может лучше. Ну а если немного повозиться с ней, взять более точные патроны и стрельнуть со станка вместо мешочка с песком, то - ...нет предела совершенству. Про релоад даже не заикаюсь пока.

Ниже форумчанин Skyluke собрал и выложил все ответы на все мыслимые вопросы, спасибо ему огромное.

FAQ - часто задаваемые вопросы-ответы

https://forum.guns.ru/forummessage/56/2223035-0.html

развернуть текст

edit log

AlexeyKravets
29-6-2019 07:29 AlexeyKravets
quote:
Изначально написано overdoze:

А что за планка Пикатини у вас на фото - с выносом назад??

Made in Russia ). На ганзе покупал у makss80. Хорошо сделана, сталь, боковые упоры и лапа отдачи

edit log

attentive 1970
6-7-2019 16:28 attentive 1970
может кому интересно ) https://forum.guns.ru/forummessage/187/2470709.html
findwiki
29-7-2019 08:10 findwiki
Знающие люди, подскажите чем отличается Тikka Т3 Lite от Hunter в 223 калибре.
Для себя пока понял только то, что ложе разные и в связи с этим разный вес, Lite 2.8, Hunter 3.1.
Разный вес у этих моделей именно из-за ложи? Или же есть отличия и в железе? Усм, затвор, тип стали, всё идентично?
Если взять ложе от Lite и поставить его на Hunter получиться 2.8 кг?
Ищу Тикку для ходовой охоты, в связи с этим вес критичен.
Alexpro88
29-7-2019 13:49 Alexpro88
quote:
Изначально написано findwiki:
Знающие люди, подскажите чем отличается Тikka Т3 Lite от Hunter в 223 калибре.
Для себя пока понял только то, что ложе разные и в связи с этим разный вес, Lite 2.8, Hunter 3.1.
Разный вес у этих моделей именно из-за ложи? Или же есть отличия и в железе? Усм, затвор, тип стали, всё идентично?

Отличия только дерево /пластик .Ложи взаимозаменяемые .
Най-Турс
30-7-2019 15:43 Най-Турс
quote:
Изначально написано findwiki:

в 308win легче будет

edit log

findwiki
2-8-2019 14:50 findwiki
quote:
Изначально написано Най-Турс:

в 308win легче будет

Мне больше по душе 223 ))
308 лягается сильно
А какие примерно цены на ложе в пластике?
После покупки попробовать сменить дерево на пластик.
Или может быть вариант обмена с кем-то будет более взаимовыгоден и найдутся ли желающие для обмена?

Burunduk25
2-8-2019 15:03 Burunduk25
моя деревяшка довольно быстро треснула даже не эксплуатировавшись. заменил на пластик, сделал бединг - служит хорошо.
rakoka
2-8-2019 21:42 rakoka
quote:
заменил на пластик, сделал бединг

моя в пластике и без бединга в 0,5 стреляет, для охоты (вышка, загон) по мойму за глаза.
имхо
Andreas0
18-8-2019 13:15 Andreas0
Очень хочу тикку, еду покупать на днях. Никак не могу определиться 308 или 30-06. Есть ли вообще либо какая-то существенная разница между этими двумя калибрами на конкретно этой винтовке?

Столько всего прочитал, уже голова пухнет... Использовать буду преимущественно по бумаге, может потом на охоту выберусь. В будущем еще покупка чего-нибудь в 6.5 creedmoor. Сейчас уже есть винтовки в 7.62x54r, 30-30 и 30-06

edit log

Solo.lv
18-8-2019 17:05 Solo.lv
quote:
Изначально написано Andreas0:
Сейчас уже есть винтовки в 7.62x54r, 30-30 и 30-06

Тикку с покупными патронами будете эксплуатировать или самокрут?
Если в основном по бумаге то наверное лучше 308...
Я бы такую взял если выбирать 308 vs 30-06.
Тем более говорите что 30-06 уже есть.

edit log

Solo.lv
18-8-2019 17:12 Solo.lv
quote:
В будущем еще покупка чего-нибудь в 6.5 creedmoor.

Посмотрел Ваш профиль, если место проживания соответствует указанному- лучше берите сразу 6,5 кридмур (или 260 Рем), не пожалеете.

edit log

Andreas0
19-8-2019 04:27 Andreas0
quote:
Изначально написано Solo.lv:

Тикку с покупными патронами будете эксплуатировать или самокрут?
Если в основном по бумаге то наверное лучше 308...
Я бы такую взял если выбирать 308 vs 30-06.
Тем более говорите что 30-06 уже есть.

Да, с покупными. Поэтому к .308 и склоняюсь, хотя на эти два калибра цены практически идентичные. В 30-06 у меня М1 Гаранд, это скорее как историческая винтовка, часто стрелять, да и вообще лишний раз из дома выносить я не хочу ее...

Andreas0
19-8-2019 04:31 Andreas0
quote:
Изначально написано Solo.lv:

Посмотрел Ваш профиль, если место проживания соответствует указанному- лучше берите сразу 6,5 кридмур (или 260 Рем), не пожалеете.

Да, мне вообще хочется что-нибудь 6-миллиметровое, тот же .243 можно было бы взять еще. Но в планах стрелять часто, поэтому желание выбрать самый дешевый и самый практичный/эффективный калибр.

В будущем точно захочу купить 6.5 creed и .338 lapua. Но к ним еще и дорогую оптику надо будет брать, да и на обычном стрельбище с ними толку не будет, надо будет ехать куда-то в поле. А это и бензин плюс целый день потратить.

Поэтому пока выбор чего-нибудь более дешевого

OLEG 83
19-8-2019 04:46 OLEG 83
quote:
Очень хочу тикку, еду покупать на днях. Никак не могу определиться 308 или 30-06. Есть ли вообще либо какая-то существенная разница между этими двумя калибрами на конкретно этой винтовке?

Столько всего прочитал, уже голова пухнет... Использовать буду преимущественно по бумаге, может потом на охоту выберусь. В будущем еще покупка чего-нибудь в 6.5 creedmoor. Сейчас уже есть винтовки в 7.62x54r, 30-30 и 30-06

Берите лучше 308. И бумага, и охоты любые перекрывает с лихвой. Тяжеловат 30-06. Отдача,грохот... 308 в этом плане гораздо практичнее, и патрон дешевле. Сто мильенов раз пожалел, что взял тику не 308...(

Andreas0
19-8-2019 06:08 Andreas0
Да, наверное .308 и буду брать. Преимущества, типа тяжелой пули которые есть у 30-06 мне не нужны...
Solo.lv
19-8-2019 18:24 Solo.lv
quote:
Изначально написано OLEG 83:

Тяжеловат 30-06. Отдача,грохот...

Да нет там особо большой разницы с 30-06, если без тяжёлых пуль обходиться.
Но под заявленные задачи действительно 308 предпочтительнее.

edit log

findwiki
24-8-2019 08:50 findwiki
Подскажите, где можно приобрести щеку на приклад, которая идёт с новыми тикками.
И возможно ли её установить на обычную ложу Tikka T3 lite или на старую ложу её невозможно установить?

DonNikolas
26-8-2019 15:02 DonNikolas
Подскажите, где/у кого можно "ДТК закрытого типа" на цанге для тикки Т3 хантер купить?
MALIKOV RYSLAN 11
27-8-2019 08:16 MALIKOV RYSLAN 11
quote:
DonNikolas
даже не думай колхозить ,резьбу себе сделай 14\1мм

MALIKOV RYSLAN 11
27-8-2019 08:18 MALIKOV RYSLAN 11
товарищ продает 2 новые ложи в охот контуре (пластик) под левшу и правшу.писать в пм
всего страниц: 352 : 123...348349350351352

Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
Tikka T3 Lite глазами владельца ( 351 )