Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
Tikka T3 Lite глазами владельца ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Tikka T3 Lite глазами владельца
Chuck
30-6-2004 02:19 Chuck
первое сообщение в теме:
Начну, пожалуй...
Итак, Тikka Т3, калибр .243Win. Ложа - пластик, ствол и коробка - вороненые,
Отъемный магазин на 3 патрона. Открытых прицельных приспособлений не имеет (за что отдельное спасибо).

Назначение - охота на среднего зверя (олени, вилорогая антилопа, горный баран, черный медведь). Лось и марал с этим калибром не планируются.

Почему .243, а не какой-нибудь "универсальный" калибр вроде 30-06? Прежде всего, руководствовался принципом необходимого и достаточного на данном отрезке времени, а также умышленно ограничил себя в возможностях, чтобы в дальнейшем иметь "вескую причину" для приобретения следующего ствола. А если серьезно, нравится баллистика, слабая отдача, устраивает энергия патрона.

Почему Тикка? Целью покупки было приобретение качественного, надежного, практичного и недорогого оружия для использования в климатических условиях средней полосы. Считаю, что всем этим требованиям Тикка отвечает полностью, а зачем платить больше? Тем более, чтобы получить инструмент ненамного более высокого качества, нужно заплатить минимум в два раза больше (например Сако). Да простят меня владельцы, ничуть не умаляю достоинств Сако, просто считаю цену несколько высоковатой по сравнению с Тикка.

Выбирал, руководствуясь здравым смыслом и интуицией. Понравилось - взял.

Прикладистость - 4 (чуть легковата ложа, тонковата шейка). Утяжелил, теперь 4.5.

Внешний вид - 4.5. Выглядит очень нейтрально, не режет глаз, не имеет блестящих полированных поверхностей. Хоть и приписывают дизайн ложи знаменитому Giugiaro (да-да, тому самому), нет в ее внешности никакой "изюминки", как например, у того же Sauer 202 (вот ему бы я 6+ поставил).

Надежность - 5. Об этом было много сказано и не мне оспаривать, тем более, что пока нет оснований.

Удобство в обращении - 5.
Сюда относятся:
- регулируемый спуск
- прекрасно работающий затвор
- удобный предохранитель
- отъемный магазин
- установка оптики с использованием "родных" базы и колец.

Кучность - 5, я бы поставил 5+.
На сегодняшний день сделал обкатку, пристрелял. Всего настрел около 150 патронов. 1МОА из трех - обычная группа, как и обещал производитель. Лучшая - пока 0.45 МОА из трех рядовыми патронами (Federal Classic). Наблюдается отрыв первой пули из чистого холодного ствола - на 0.5-1МОА от основной группы. Следующие три ложатся кучкой. При нагревании ствола группы несколько расползаются.
Уверен, винтовка может лучше. Ну а если немного повозиться с ней, взять более точные патроны и стрельнуть со станка вместо мешочка с песком, то - ...нет предела совершенству. Про релоад даже не заикаюсь пока.

Ниже форумчанин Skyluke собрал и выложил все ответы на все мыслимые вопросы, спасибо ему огромное.

FAQ - часто задаваемые вопросы-ответы

https://forum.guns.ru/forummessage/56/2223035-0.html

развернуть текст

edit log

Alexey-Nsk
10-3-2006 06:34 Alexey-Nsk
[QUOTE]Originally posted by Nak:
[B]спасибо за внимание, просто здесь было написано, что Тула и Новосиб летит из TIKKA сказочно.

Тула согласен. https://forum.guns.ru/forummessage/2/88750.html

Nak
10-3-2006 16:21 Nak
ну а в целом какой вердикт будет TIKKA Lite? Дело просто в том что я живу не в Москве и подержать в руках эту игрушку не могу.Если решусь брать прийдется ехать в столицу.
Counter-Striker
10-3-2006 19:45 Counter-Striker
quote:
Originally posted by Nak:
неужели у всех Tikka T3 магазин всего на 3 патрона.

Он такой у Хантеров и Лайтов. У Варминтов и у Тактики магазины на 5-6 патронов в зависимости от калибра.
Nak
11-3-2006 12:11 Nak
Я хочу или LITE или HUNTER. Уже писали, что магазины на 5 патронов к ним продаются.
С уважением...
Chuck
17-3-2006 20:40 Chuck
quote:
Originally posted by Nak:
Я хочу или LITE или HUNTER. Уже писали, что магазины на 5 патронов к ним продаются.
С уважением...

Выбор правильный. Только приготовьтесь к тому, что магазины будут стоить "сумасшедших денег"

v0k
19-3-2006 18:44 v0k
У нас в Эстонии за дополнительный магазин 5 патронов (он тоже пластиковый) хотят около 110$ в пересчете. Правда законом запрещено иметь больше 3 патронов в магазине. Потому для своего Хантера и не рассматриваю серьезно.

Добавочка - оказывается запрещено только для полуавтоматов. А болтам можно хоть 30 патронов в магазине

edit log

SVIREPPEY
24-6-2006 21:37 SVIREPPEY
Отстрел на кучность: https://forum.guns.ru/forummessage/2/143920.html

Если коротко - сам не ожидал такого результата. Кучность на 100м в сериях по пять выстрелов - 30-40мм по центрам пробоин.

edit log

Вяз
7-2-2007 21:42 Вяз
Вопрос.В финских карабинах "Sako-75" существует несколько размеров затворной группы в зависимоси от длинны применяемых патронов,а как дела с этим обстоят у "Tikka-T3"?CZ-550 например, все делает на базе одного затвора и 308Win и 375H&H.Это удешевляет производство,но прибавляет вес оружию и увеличивает длинну хода затвора при перезарядке.

edit log

AIV
8-2-2007 17:01 AIV
И у Тикки тоже одна затворная группа, только положение фиксатора затвора меняют, тем самым ограничивая ход.
Вяз
8-2-2007 20:06 Вяз
quote:
Originally posted by AIV:
И у Тикки тоже одна затворная группа, только положение фиксатора затвора меняют, тем самым ограничивая ход.

Спасибо.Долго колебался между 308Win и 30-06,но если затворная группа одной длинны,то буду брать под 30-06 мощности у этого патрона все таки по больше.

Alexey-Nsk
9-2-2007 06:33 Alexey-Nsk
Ответ неверный, я считаю.
1.Не больше
2.Зайдите в магазин и сравните ассортимент и цены на патроны.

С Уважением

SVIREPPEY
9-2-2007 10:14 SVIREPPEY
Если импорт - то у обоих калибров в широчайшем ассортименте. По крайней мере, в Екб...
Antti
9-2-2007 10:45 Antti
У Тикки три вида корпуса затвора в зависимости от калибра.
AIV
9-2-2007 11:46 AIV
У Тикки Т3 ОДИН корпус затвора (в двух вариантах - черный и нержавейка), и ТРИ вида затвора с чашечками 9,6 мм, 12 мм и Магнум. Два вида останова затвора - короткий и длинный.
Можно сравнить в магазине, можно проверить, заглянув в руководство Тикки, в перечень запчастей. (http://www.tikka.fi/pdf/manuals/TikkaT3_RH.pdf , стр. 40 для англоязычных)
С уважением
Antti
9-2-2007 12:14 Antti
Там и смотрим. Только у меня английский не открывается, так я смотрю финский.

Деталь 3: lukkorunko. Три варианта.
Деталь 1: lukonkehys. Два варианта.

Runko - это тело, по-русски. По латыни, понятно, corpus.

kehys - рама, рамка.

Чашечка-то тикковского затвора прямо в теле затвора и вырезается, а не в личинке, как у мосинки. Так что имеем - три разных тела затвора, или, если по-научнокультурному, три корпуса. Причём это основная, самая массивная и самая дорогая часть затвора.
А то, что Вы подсовываете, как корпус в двух вариантах, на форуме обычно называют ресивером.
В общем, терминологический казус, но важно, что из одного ружья в другое не переставишь, патрон не уляжется.

С уважением,
Antti

Вяз
9-2-2007 12:49 Вяз
quote:
Originally posted by Alexey-Nsk:
Ответ неверный, я считаю.
1.Не больше
2.Зайдите в магазин и сравните ассортимент и цены на патроны.

С Уважением

Могу не согласиться.Несколько лет используем другую винтовку в калибре 30-06 и при охоте на лося загоном,а также при стрельбе ночью с лабаза используем патрон "Sako-Hamerherd" с пулей массой 14.2г.В калибре 308Win самая тяжелая пуля которую встречали -13г.Я готов пожертвовать энергией пули с меньшей массой,но при условии ,что размеры винтовки и длинна хода затвора тоже уменьшатся.Если эти параметры не меняются,то и смысла использовать пусть и немного,но все таки более слабый по убойности патрон я не вижу.Цена в Питере на импортные патроны обеих калибров одинакова и зависит от фирмы и пули которая используется.Стрелять из даной винтовки отечественнымим патронами не собираемся,оружие покупается только для охотничих целей.
Р.S.На личном опыте убедился в достаточности патрона 308Win при охоте на нашего европейского лося,но дополнительный запас мощности не помешает,особенно по чернотропу.Из 4-х стреляны при мне 308 лосей весом 200-300кг.всех приходилось достреливать,что бы не допустить ухода подранка.8х57 и 30-06 ложили зверя на месте сответственно 2 и 3 раза.Возможно просто совпадение.

AIV
9-2-2007 12:53 AIV
Уважаемый Antti,
Беспредметный спор вышел.
Такой "научнокультурный" термин "корпус затвора" применительно к телу затвора услышал впервые. Поэтому и подумал, что под словом "корпус" в первом посте вы имели в виду ресивер, тем более, что Вяз как раз и спрашивал про ресивер.
"Деталь номер 1 - Два варианта" - т.е. два варианта РЕСИВЕРА различаются НЕ РАЗМЕРАМИ, а цветом сплава (черный и под нержавейку).

Итак, мессидж моего поста заключался в следующем - ресивер одноразмерный у всех вариантов Тикки Т3 (где бюджетность и рационализаторство применены везде, где возможно). Надеюсь, это Вы не оспариваете?

edit log

Antti
9-2-2007 13:12 Antti
Нет. Не оспариваю.
Кстати, так было не всегда: у меня Тикка Мастер, так у ней и ресиверы отличались, не только затворы. Там, вроде, было: малый, большой и магнум.

И ещё, для хохмы. Открыл французский вариант текста, языком в известной степени владею и пользуюсь. И что Вы думаете?

Corps de culasse

Counter-Striker
12-2-2007 16:01 Counter-Striker
quote:
а цветом сплава (черный и под нержавейку).
Почему "под"? Самая что ни на есть нержавейка.

AIV
12-2-2007 16:19 AIV
Спасибо, что поправили. Вы как владелец, я уверен, знаете, что говорите.
Просто черная ствольная коробка у Тикки Т3 точно сплавная, а не из стали, поэтому я думал, что и тут сплав "под нержавейку" - ан нет.
Counter-Striker
12-2-2007 16:31 Counter-Striker
quote:
Спасибо, что поправили. Вы как владелец, я уверен, знаете, что говорите.
Просто черная ствольная коробка у Тикки Т3 точно сплавная, а не из стали, поэтому я думал, что и тут сплав "под нержавейку" - ан нет.
Как это сплавная? Я магнитом не пробовал лично, но нигде не упоминалось, что коробка не из стали.
Antti
12-2-2007 16:41 Antti
Производит вид прессованной из порощка.

А причём тут магнит? Магниты тож всякие бывают. А уж если вспомнить ферритовые стержни магнитных антенн...

Counter-Striker
13-2-2007 11:10 Counter-Striker
Да ну что Вы, обработанную пескоструем поверхность от прессованой из порошка не отличите?
А магнит тут при том, что, нержавейка обычно не магнитится (обычным черным советским магнитом). И в то-же время нержавейку от аллюминиевого сплава отличает масса.
Феррриты тут ни при чем - из них не сварганишь ресивер.
Antti
13-2-2007 11:19 Antti
quote:
Originally posted by Counter-Striker:
Да ну что Вы, обработанную пескоструем поверхность от прессованой из порошка не отличите?
А магнит тут при том, что, нержавейка обычно не магнитится (обычным черным советским магнитом). И в то-же время нержавейку от аллюминиевого сплава отличает масса.
Феррриты тут ни при чем - из них не сварганишь ресивер.

А и не отличу. Хто на шо учывся.

Chuck
17-2-2007 03:33 Chuck
quote:
...Просто черная ствольная коробка у Тикки Т3 точно сплавная, а не из стали...

Не понятно!!! Как это НЕ ИЗ СТАЛИ?! Что значит СПЛАВНАЯ? ЛЕГКОСПЛАВНАЯ что ли? Что Вы такое говорите?

"...Чем беспокоить меня разными словами, шли бы лучше танцевать..."/с/

Peter-pen
17-2-2007 05:43 Peter-pen
Все там стальное,и сделано более чем прилично.Это мои первй нарезной ствол,пока он стреляет лучше ,чем я могу,но я то с ним потягаюсь.С уважением.
AIV
19-2-2007 12:38 AIV
В каталоге Тикки нашел, что черный ресивер Т3 сделан из хром-молибденовой (chrom-moly steel) стали. Так что владельцам - спокуха
Только не нашел информации о том, как его делают - может фрезеруют, а может методом порошковой металлугрии.
Counter-Striker
19-2-2007 14:23 Counter-Striker
Да не, его льют из теплого говна конечно.

Додуматься, методом порошковой металлургии... Вы это по то причине что поверхность у него шершавая? Так смею Вас заверить, что получена она обдувкой на пескоструе и к порошковой металлургии не имеет отношения.

Rosty
25-2-2007 18:37 Rosty
quote:
В каталоге Тикки нашел, что черный ресивер Т3 сделан из хром-молибденовой (chrom-moly steel) стали. Так что владельцам - спокуха
Только не нашел информации о том, как его делают - может фрезеруют, а может методом порошковой металлугрии.

Кто то тут воду мутит! Какие порошки, блин, металурги начинающие...

Rosty
6-3-2007 10:00 Rosty
..."Внешне Tikka выглядит очень просто и элегантно, обычное рабочее оружие. Единственным отступлением от классики является то, что ствольная коробка имеет немного необычную 'граненую' форму. Это придает оружию оттенки 'техно'. Кстати, изготовлена ствольная коробка 'без дураков', поковка из стальной заготовки, никаких легких сплавов. А ведь могли финны сэкономить несколько десятков евро. Но не стали, и правильно сделали."

Ссылка на статью - http://www.pro-men.ru/main/oruzie/publik/ulnhj

AIV
6-3-2007 11:36 AIV
таки-да, фрезерованный. я у Чака Хоукса тоже нашел про ресивер: "сверленый из цельной заготовки" (drilled from bar stock). http://www.chuckhawks.com/critical_look_T3.htm

edit log

SHEF
12-3-2007 16:43 SHEF
Сегодня стал счастливым обладателем T3 Lite, долго думал что взять, пока до окончания срока лицензии не осталось всего десять дней. Завтра поеду оформлять. Выбирал между CZ550 и Tikka T3 Lite, CZ показался немного тяжеловат, хотя оружие очень хорошее, с калибром тоже долго думал 30-06 или 308 WIN.
Все же взял в 308WIN, думаю на кабана и лосика хватит.

edit log

Chuck13
12-3-2007 19:30 Chuck13
Очень оправильное решение.
Из моих стволов Тикка - самый сKучный. Стабильно долбит в одну точку. Ну никакого разнообразия.

edit log

msm
12-3-2007 19:37 msm
День добрый! У меня Tikka T3 Lite .223 + Leupold VX-II 2-7
Использую только на охоте, очень доволен.
Кто нибудь знает,можно ли снять прицельные приспособления,
по кустам, на снегоходе чуть не потерял ограждение мушки.
И один минус, плохо выбрасывается стреляная гильза, по началу в спешке пытался загнать в ствол гильзу вместе со следующим патроном.
Теперь для гарантии дергаю затвор.
Или это особенность моего ствола?
SVIREPPEY
12-3-2007 20:02 SVIREPPEY
Про плохую экстракцию Тикки в 223 калибре где то уже упоминали. Вроде все закончилось заменой пружины... Может, это болезнь у них такая?
msm
12-3-2007 20:06 msm
Про какую пружину речь? я не спец
parohod
12-3-2007 20:43 parohod
Нет, как в конце концов выяснелось, не про пружину... Про хреновые гильзы от Вольфа . Как показала практика все доступные патроны от других производителей ПРОСТО РАБОТАЮТ... А Вольф ....... Хотите фоток........ посмеёмся, поплачем...
С уважением, Вячеслав.
брат
16-3-2007 03:25 брат
В Якутске появились вот такие эксклюзивные Тикка Т3 лайт и хантер

click for enlarge 1024 X 682 169.7 Kb picture

edit log

ЗАМОТАЙ*
16-3-2007 09:41 ЗАМОТАЙ*
quote:
Originally posted by parohod:
Нет, как в конце концов выяснелось, не про пружину... Про хреновые гильзы от Вольфа . Как показала практика все доступные патроны от других производителей ПРОСТО РАБОТАЮТ... А Вольф ....... Хотите фоток........ посмеёмся, поплачем...
С уважением, Вячеслав.

Блин у меня тоже беда не могу понять какими патронами стрелять? Барнаул из 20-7 брак,вольф не плохо, но разброс..Может руки.. Как то фирменые для бабахнинга жалко Суважением.

Вяз
21-3-2007 23:23 Вяз
Вопрос к владельцам даной виновки-подскажите пожалуйста,предусмотрена ли на Tike-T3 возможность регулировать характеристики срабатывания спускового механизма.Не то,чтобы я сильно хотел в нем поковыряться,но интересует сама возможность такой настройки.

Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
Tikka T3 Lite глазами владельца ( 3 )