Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
Tikka T3 Lite глазами владельца ( 179 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Tikka T3 Lite глазами владельца
Chuck
30-6-2004 02:19 Chuck
первое сообщение в теме:
Начну, пожалуй...
Итак, Тikka Т3, калибр .243Win. Ложа - пластик, ствол и коробка - вороненые,
Отъемный магазин на 3 патрона. Открытых прицельных приспособлений не имеет (за что отдельное спасибо).

Назначение - охота на среднего зверя (олени, вилорогая антилопа, горный баран, черный медведь). Лось и марал с этим калибром не планируются.

Почему .243, а не какой-нибудь "универсальный" калибр вроде 30-06? Прежде всего, руководствовался принципом необходимого и достаточного на данном отрезке времени, а также умышленно ограничил себя в возможностях, чтобы в дальнейшем иметь "вескую причину" для приобретения следующего ствола. А если серьезно, нравится баллистика, слабая отдача, устраивает энергия патрона.

Почему Тикка? Целью покупки было приобретение качественного, надежного, практичного и недорогого оружия для использования в климатических условиях средней полосы. Считаю, что всем этим требованиям Тикка отвечает полностью, а зачем платить больше? Тем более, чтобы получить инструмент ненамного более высокого качества, нужно заплатить минимум в два раза больше (например Сако). Да простят меня владельцы, ничуть не умаляю достоинств Сако, просто считаю цену несколько высоковатой по сравнению с Тикка.

Выбирал, руководствуясь здравым смыслом и интуицией. Понравилось - взял.

Прикладистость - 4 (чуть легковата ложа, тонковата шейка). Утяжелил, теперь 4.5.

Внешний вид - 4.5. Выглядит очень нейтрально, не режет глаз, не имеет блестящих полированных поверхностей. Хоть и приписывают дизайн ложи знаменитому Giugiaro (да-да, тому самому), нет в ее внешности никакой "изюминки", как например, у того же Sauer 202 (вот ему бы я 6+ поставил).

Надежность - 5. Об этом было много сказано и не мне оспаривать, тем более, что пока нет оснований.

Удобство в обращении - 5.
Сюда относятся:
- регулируемый спуск
- прекрасно работающий затвор
- удобный предохранитель
- отъемный магазин
- установка оптики с использованием "родных" базы и колец.

Кучность - 5, я бы поставил 5+.
На сегодняшний день сделал обкатку, пристрелял. Всего настрел около 150 патронов. 1МОА из трех - обычная группа, как и обещал производитель. Лучшая - пока 0.45 МОА из трех рядовыми патронами (Federal Classic). Наблюдается отрыв первой пули из чистого холодного ствола - на 0.5-1МОА от основной группы. Следующие три ложатся кучкой. При нагревании ствола группы несколько расползаются.
Уверен, винтовка может лучше. Ну а если немного повозиться с ней, взять более точные патроны и стрельнуть со станка вместо мешочка с песком, то - ...нет предела совершенству. Про релоад даже не заикаюсь пока.

Ниже форумчанин Skyluke собрал и выложил все ответы на все мыслимые вопросы, спасибо ему огромное.

FAQ - часто задаваемые вопросы-ответы

https://forum.guns.ru/forummessage/56/2223035-0.html

развернуть текст

edit log

IvanovAn
1-2-2020 12:33 IvanovAn
Ищу родную пластиковую ложе для Tikka T3 hanter 223 rem или обмен на родную из ореха, предложения в личку или на вибер/вотсап тел 89842701023
Basile
5-2-2020 13:50 Basile
можно ли купить вот этот магазин на 10 патронов ,может кто привезет ? https://riflemags.co.uk/tikka-...m-308-magazine/
sarfin
9-2-2020 18:54 sarfin
Норму Типстрайк 170 гран в .308win использовал кто-нибудь на лайт Тикке ? Кучкуется ?
Fed31RUS
13-2-2020 16:32 Fed31RUS
подпишусь
chebyrashca
14-2-2020 21:19 chebyrashca
друзья может надо кому три ложи,ламинат от Тикка спортер варминт(леворукая)
леворукая пластик от охот контура
и праворукая тоже от охот контура
все новое. https://forum.guns.ru/forummessage/153/2506964-0.html
фото по запросу.
вадюша
15-2-2020 13:37 вадюша
Всем добрый день,подскажите пожалуйсто влезет ли на тикку т3 лайт дневной прицел юкон егерь с линзой 56мм на быстросьеме мак с 300мм низким кольцами?
overdoze
17-2-2020 12:27 overdoze
quote:
Изначально написано вадюша:
Всем добрый день,подскажите пожалуйсто влезет ли на тикку т3 лайт дневной прицел юкон егерь с линзой 56мм на быстросьеме мак с 300мм низким кольцами?

Если высота быстросъема мак 12-13 мм, то должен влезть. А вот колпачки...)

вадюша
17-2-2020 17:01 вадюша
Вот такой.
вадюша
17-2-2020 17:02 вадюша
Подскажите люди добрые какукю максимальную линзу я могу на него поставить?
Латинос
17-2-2020 22:25 Латинос
Не больше 56мм
вадюша
17-2-2020 23:06 вадюша
А именно 56мм влезет?хочу поставить юкон егерь а там линза 56мм вот и боюсь брать,вдруг не влезет.а как узнать не знаю.
igorper
18-2-2020 14:28 igorper
quote:
боюсь брать,вдруг не влезет.а как узнать не знаю

Бери кронштеин и карабин. В магазине сразу примерь. Возьми кусочек пищевой фольги-под кольца подложи. Чтоб продаваны не боялись что кольцами товарный вид прицела испортиш. Немного притяни и все сразу увидишь-подойдет или нет.

edit log

вадюша
18-2-2020 15:24 вадюша
Так и сделаю,спасибо за совет.

Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
Tikka T3 Lite глазами владельца ( 179 )