Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
СМ2-КО глазами владельца ( 8 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

СМ2-КО глазами владельца

GIRA
P.M.
16-11-2012 21:25 GIRA
Спасибо.
П.С. Честно говоря не представляю как можно из мелкашки на 200 м. стрелять. Без обиды только. Я лично больше 75-80 метров никогда не стрелял. С Ада .ру. не дружу, с бал.калькуляторами тоже. Для меня 200 м. да ещё с таким результатом - это на уровне фантастики.Хотя старенькая ТОЗ16 бьёт не плохо.
С ув.
impeller
P.M.
17-11-2012 13:12 impeller
GIRA
P.M.
17-11-2012 19:09 GIRA
Впечатляет.
impeller
P.M.
18-11-2012 23:02 impeller
К сожалению, народ заражен максимализмом - смотрит в сторону крупных калибров. Дальнобойность, скорострельность - и еще. А МКоружие остаётся незаслуженно забытым. Хотя именно малокалиберная винтовка позволяет понять суть и смысл стрельбы. С малокалиберной винтовкой проще понять собственные ошибки и легче от них избавиться. С ней проще научиться читать ветер и вводить поправки по расстоянию. Настройка УСМ, правильная оптика, подбор патрона - это всё не менее важно. Если получилось собрать комплекс - отечественная винтовка, купленная за десять-пятнадцать тысяч - начинает стрелять на весьма достойном уровне. Единственная особенность - прицел должен быть возможно лучший из того, что доступно. И добавлю - если Тигр или там Мосинка вполне могут обойтись отечественной оптикой - приличных отечественных прицелов для МК винтовки не сыскать. Сам прошел весь путь - начал с вомзика 8Х56, потом перебрал разные Липерсы - в результате остановился на Бушнеле Элит 6500 кратностью 3,5-16Х42. Выбирал долго - не месяц и не два. Как то так.
govno
P.M.
27-2-2013 00:03 govno
Поставил на тузик pilad 10*42ф .На 100 метров стрелять понравилось и дальше , много галочек. В полнолуние по снегу с травкой тонкая сетка теряется . для быстрых целей поставил 4*32 пень . До 60 метров ,доволен .Наверное подсветка рулит но в ясное полнолуние обычно ужасный мороз.И туман иней . см-2 симпатичная . Хоцца.
Achinsk
P.M.
26-4-2013 03:06 Achinsk
Добрый день, недавно стал владельцем исп.7, как я понимаю мой образец имеет все средневзвешанные + и -, замечательный ствол и затвор обработанный зубилом, но с затвором понятно, что и где полировать, а вот что неприятно удивило, так это спуск, тяжелый, без предупреждения (ей богу на саежке лучше), винтом хода выбрал по максимуму (дальше нельзя, предохранитель не будет работать) лучше не стало. Подскажите какие шпильки выбивать, чтобы снять УСМ и есть ли разница, в какую сторону их выбивать?
GIRA
P.M.
27-4-2013 16:21 GIRA
impeller с Днюхой! Шоб усё получалось и аппарат не подводил!
Aez
P.M.
27-4-2013 16:46 Aez
Impeller'а - с ДР!

Здоровья и успехов!

И больше интересных постов.. .

С уважением

Achinsk
P.M.
1-5-2013 15:49 Achinsk
Никто не захотел помочь, ну и ладно. Рекомендую все таки "залезть" в УСМ, проблемы те же, что и с затвором, сопрягаемые плоскости видимо обработаны на наждаке (крупном), так что шлифованием, то что я сегодня делал назвать нельзя, так, на мелком наждачном камне, убрал зазубрины (именно так, без кавычек) и выровнил плоскости, поменял пружину, спуск стал, по ощущениям, гр. 500, но все равно без предупреждения, шлифовать нестал, т.к. "будем посмотреть" как привести его (по моему пониманию) "в норму" (там и подшлифуем), а сегодня можно сказать первое знакомство. Есть у кого мысли как внедрить винт "предупреждения"?
impeller
P.M.
1-5-2013 18:19 impeller
Спасибо за поздравления!

Винт предпреждения туда не внедрить - поскольку УСМ сильно упрощен по сравнению с СМ 2. Единственный вариант - сковырнуть корпус УСМ от СМки, отслужившей своё.

Achinsk
P.M.
2-5-2013 01:58 Achinsk
Жаль, эх хотьбы одним глазком взглянуть на "нормальный" УСМ, рисунок из паспорта никакого представления не дает, может можно чего придумать, с тем что есть.
impeller
P.M.
2-5-2013 10:10 impeller
Originally posted by Achinsk:
Жаль, эх хотьбы одним глазком взглянуть на "нормальный" УСМ, рисунок из паспорта никакого представления не дает, может можно чего придумать, с тем что есть.

что за УСМ?
гляньте здесь

Achinsk
P.M.
2-5-2013 14:34 Achinsk
Спасибо, не очень похоже, но мысли появились.
Achinsk
P.M.
23-5-2013 01:52 Achinsk
Что то у нас тут тихо, как в морге, неужто поделиться нечем? Ладно я, у меня сей славный представитель МК семейства "поселился" меньше двух месяцев назад, и в связи с загруженность на работе, воплотить задумки по УСМ пока небыло возможности. Кто как "облагораживал ластохвост", оставшийся после снятия целика, а то как то неэстетично смотрится на таком красивом стволе, да еще и с налетом ржавчины (от нее уже избавился).
Ойген Войт
P.M.
7-6-2013 18:38 Ойген Войт
Да, что-то тихо как на кладбище..
Камрады, собрался брать новый мелкан, 2 варианта:
СМ2-КО и CZ452 Style..
пока мечусь как кошка между рыбой и мясом..
На какие критерии-особенности обратьть внимание при отборе СМ-2 ?
Dugus
P.M.
7-6-2013 19:22 Dugus
Ойген Войт, на всё надо обращать внимание!
Думаю, что стрелять они будут примерно одинаково. Вот только чиза сделана в целом по приятнее. Ну а в остальном что в руку ляжет и сердцу милее будет, то и брать.
Ойген Войт
P.M.
8-6-2013 18:08 Ойген Войт
разница у них конечно в стволе.. длинна и кучность..
качество CZ в последнее время значительно упало, но нашел Стайл 2008 г..
только разница в цене на винтовки - в двое..
У СМ настораживает качество затвора (что там полировать ?), CZ тоже может огорчить чешскими пьяными студентами плюс возможным паскудным спуском..
НО! её длинный ствол вероятно хорошо будет класть быстрыми патронами..
Вобщем как витязь на распутье..
Dugus
P.M.
9-6-2013 07:48 Dugus
По поводу ствола и кучности можно не заморачиваться.
Кучность у них примерно одинаковая. .
Спуск на СМке хороший, а после полировки вообще шоколадный! На ЧиЗе верно замечено, спуск далеко не для точной стрельбы. Затвор у СМ сделан зубилом. Но он нормально работает. полировать там сразу ни чего не надо, через 100-1000 циклов всё притерается само.
Качество изготовления в целом зависит от экземпляра. У меня вариант с орехом и качество очень прилично. Те что смотрел потом в пластике и берёзе в магазинах - мне не нравились.

Ойген Войт
P.M.
10-6-2013 15:31 Ойген Войт
Брать хочу в пластике, не люблю дерево (точнее люблю, но не люблю как выглядят эксплуатационные царапины.. )
Затвор заполировать могу без проблем, или дремелем сам затвор.. (пазы-направляющие в ресивере, надеюсь не требуют дополнительной доработки ?)..
А то иначе как вариант - придется брать полировочную пасту и фрикционными движениями.. . доводить до гладкого хода..
Спуск у CZ в принципе тоже излечим.. на форуме есть много мануалов.
Интересно, как полетят быстрые патроны (370 м/с и выше) из СМ-2, сравнительно с CZ.. ?
у CZ ствол длиннее, так что теоретически должно быть стабильнее. чем на 50 см стволе СМ-ки..
Кто-то проверял ?
Dugus
P.M.
10-6-2013 16:46 Dugus
Ну счёт пластика ни чего не скажу.. . в общем это каждый решает сам для себя.. .
Затвор сразу трогать не надо. Пусть сам притрётся. Сперва надо настрелять патронов 200-300, дальше уже видно будет.
У меня ни каких доработок затвор не требовал. Всё нормально работало, потом конечно я полирнул его, но это чисто для эстетики, хотя он потом всё равно зашёркался. По лесам, полям ходишь, где какая песчинка попадёт и при передёргивании затвора поцарапается...

По кучности сверх звука подскажу.
Отстреливал много всего.

Охотник 370 летит удовлетворительно. Где то в 5-6см на 100м.
Охотник 410 вообще не пошёл. Много отрывов.
В конце концов остановился на RWS HV HP, пулял через хрон стабильно показывает скорость 400-405м/с, на 100м укладывается в 3см!!! такие же показатели выдаёт РЕКОРД-БИ и Биатлон полар. Точнее всего полетел Олимп-БИ, можно было собирать кучи 18-22мм на 100м.
В конце концов остановился на Биатлоне для стрельбы по бумаге
и на RWS HV HP для охоты. (подранков очень мало, летит очень кучно).
В дуэте с дальномером, до 150м вполне уверенно работаю по био целям типа тетерев на ветке.

Если есть какие то вопросы - спрашивайте.

Ойген Войт
P.M.
12-6-2013 07:56 Ойген Войт
Приветствую!
купи-таки вчера.. но похоже не угадал
Затвор нормальный, в принципе без особых задиров, ходит ровно, запирается с усилием..
НО! главная беда - оказалось, что мне досталась версия 07 с нерегулируемым спуском.. на спуске 2,4 кг
что делаь ? пытаться вернуть ? Можно ли ослабить спуск шлифовкой и/или заменой пружин ? Если да, то каких ?
С уважением.
Dugus
P.M.
12-6-2013 08:00 Dugus
А куда смотрел???
Вернуть думаю что не получится или будет много много гемора.
Что делать? Пытаться как то настроить.. . я с таким УСМ не знаком ни чем не помогу.

Ойген Войт
P.M.
12-6-2013 08:02 Ойген Войт
Скажи, где пытался шлифовать ?
Aez
P.M.
12-6-2013 14:42 Aez
Прочтите раньше или "стукнитесь" к Impeller'у - он настраивал такой спуск и оставил целую инструкцию по этому процессу.. . Поищите в теме - это было.

С уважением

Ойген Войт
P.M.
12-6-2013 19:59 Ойген Войт
Спасибо, нашел - вроде это :

"... Стрельбы на полигоне показали, что УСМ стоит малость покрутить в настройках.
Поскольку у УСМа регулируется только ход СК - все настройки характера и усилия спуска - только заменой пружинок. Изначально на СС две пружинки - одна цилиндрическая внизу, другая, двуплечая - сзади, на оси СК.
Поиграл с настройками - оставил одну пружинку - которая на оси СК. А чтоб была помягче - малость ее подогнул, зацепил ее за ось между корпусом УСМ и ствольной коробкой. Тем самым уменьшил преднатяг.
Спуск зарегулировал, чтобы был короткий и с минимальным свободным ходом. Для быстрых выстрелов с рук, на минимальной кратности оптики.
Мне так проще - просто положил палец на спуск, чуть продавил,напряг палец - выстрел. Постучал прикладом по колесу Спортейджа - ударник с боевого взвода не срывается. Вроде как - снова всё нравится... "

Буду пробовать.

Aez
P.M.
13-6-2013 19:02 Aez
Да. Это. Он там ещё описывал повторные регулировки (после этого поста).. .
Себе в поминальник не заносил, т.к. у меня УСМ со всеми регулировками...

С уважением

Ойген Войт
P.M.
13-6-2013 20:06 Ойген Войт
ДА, вот, нашел :

"... Поменял пружинку в УСМе на более мягкую. А УСМ регулировал следующим образом. Выдернул железо из пластика, воткнул в патронник стреляную гильзу. Взвёл ударник и часовой отверточкой закручивал
винтик на СК до тех пор, пока не услышал щелчек ударника. Открутил на полоборота - не встаёт на боевой взвод. Еще на полоборота - опять не встаёт. Дальше крутил по четверти. Поймал момент, когда ударник гарантированно встаёт на БВ - и для страховки открутил винтик еще на полоборота. На БВ - обстучал ствольную коробку сильными ударами
резинового молотка - ударник не срывается. Воткнул железо в пластик. затянул винты, Несколько раз ударил затыльником по запаске, уложенной на пол. Ударник не срывается - надо полагать, случайных выстрелов при падении карабина не случится... "

Попробуем найти пружинки..

Ойген Войт
P.M.
13-6-2013 20:08 Ойген Войт
Ещё бы узнать, где шлифовать .. .
А то фото попали под сокращение..
Aez
P.M.
13-6-2013 21:58 Aez
Шлифовать что? Затвор? Т.к. фотографий УСМ не было.

С уважением

Achinsk
P.M.
14-6-2013 03:55 Achinsk
Originally posted by Ойген Войт:
ДА, вот, нашел...

Все так, только Impeller не упомянул один момент, при этих манипуляциях, проверяйте работу предохранителя, а то может получится так, что он работать небудет.

Originally posted by Ойген Войт:
Ещё бы узнать, где шлифовать .. .
А то фото попали под сокращение..

Я фото тоже не делал, но не переживайте, снимите УСМ там все видно.

Ойген Войт
P.M.
14-6-2013 08:01 Ойген Войт
Как я понял, УСМ снимается выбиванием 2-х штифтов над ним на ресивере, а разбирается как ?

Если предохранитель работать не будет, какие танцы с бубном предпринять ? Предохранитель, наверное тоже бы шлифануть (только где ?) - туговато ходит - нет четкого смачного щелчка как на Реме..

С уважением.

Achinsk
P.M.
14-6-2013 08:14 Achinsk
Да, причем выбивать (определено опытным путем) лучше в ту сторону откуда они забиты, у меня они были вровень со СК, а с другой стороны присутствовало свободное место в отверстии, разбирать его полностью нестоит, снимите пружину усилия и детали для полировки будут доступны при повороте на оси, так что их можно не снимать. С предохранителем там такая штука, если винтом выбрать полностью свободный ход, то может получится так, что предохранитель не будет цеплять штифт на верхней части СК, соответственно не будет его блокировать, я закрутил винт до упора на включеном предохранителе, и отпустил его на полоборота, ход получился около 5 мм.
ЗЫ Хм, все люди разные,
Originally posted by Ойген Войт:
нет четкого смачного щелчка как на Реме...

у меня есть, но именно это и не очень радует.
Ойген Войт
P.M.
16-6-2013 19:33 Ойген Войт
Сегодня разобрал (выбил только ось СК, вторую с шепталом не трогал), протер, ужаснулся - на местах сопряжения СК и шептала задиры .. как будьто рашпилем обрабатывали.. шептало как я понял шлифовать в месте касания с СК и на зацепе затвора.. СК шлифовать в месте контакта с шепталом..
Стоит ли шлифовать затвор в месте касания с шепталом ?
Dugus
P.M.
21-6-2013 15:14 Dugus
Ну чё где отстрел, кучки и довольное лицо обладателя??! :-)
Aez
P.M.
21-6-2013 19:42 Aez
Лицо, похоже, озабочено доводкой.. .

Шлифует и полирует...

С уважением

Achinsk
P.M.
25-6-2013 07:12 Achinsk
Лица небудет , но оно озабочено, вполне возможно что случайность.. . Впрочем по порядку, товарищ перед отьездом в отпуск отдал на "расстрел", ненужные ему Remington HP subsonic, очень они ему непонравились (да и на ганзе народ о них очень нелестно отзывался), день был ветренный, не располагающий к "бумажным" развлечениям, ветер слева порывистый 5-10 м/с, патронов в пачке было штук 30, вобщем оставил 5 для бумаги (надеялся что может поутихнет), а остальные извел по разным неодушевленным предметам, ну и собственно без особого воодушевления отстрелял по бумаге, рем посередине, им старался вылавливать промежутки в порывах ветра (там их 5 шт. если что), слева климовский стандарт, справа его же матч (для него очень неудачно получилось три штуки, верхняя строчка, "бахнули" на сверхзвуке), но вобщем дело не вних я ими и нестарался, а вот "охаяный" рем удивил, и ведь что обидно товарищ недоступен (где он их брал), скорее бы вернулся, надо ведь проверить, может не случайность.
click for enlarge 1920 X 1440 589.5 Kb picture
Dugus
P.M.
25-6-2013 09:38 Dugus
Не стоит гонять за ремом. Крайне не стабильный патрон.
Качество может колебаться от партии к партии.
Возможно, что следующая партия окажется лучше или хуже.

Achinsk
P.M.
25-6-2013 13:50 Achinsk
Так в этом и проблема, пойти купить это не вариант, хочется именно из той же партии (вряд ли продавцы дадут мне упаковки вскрывать) , но именно этот полетел шикарно, хотя на вид очень невзрачный, да и пули в гильзе крутились. А вообще нестабильность патронов 22лр. (дешевых) это да, вон тот же матч, очень неудачно купил последний раз, чтобы из магазина на 5 патронов - 3 вылетели на сверхзвуке, это мой личный рекорд.
Dugus
P.M.
26-6-2013 06:15 Dugus
Для начала рекомендую пострелять несколькими экспансивными патронами.
Причём хорошими. Типа RWS или Лапуа. Климовский Охотник 370 иногда хороший попадается.

Затариваться ремами я бы точно не стал. Даже если нашёл приличную партию, через год лежания в шкафу они могу полететь хрен пойми как. Посадка пули у них не плотная, порох контачит окружающей средой (перепады влажности и т.д.)
Для себя сделал вывод, что у приличных производителей пуля в гильзе не болтается и даже не шевелится.

Achinsk
P.M.
19-7-2013 04:44 Achinsk
Originally posted by Dugus:
Затариваться ремами я бы точно не стал.

Вы были правы, чуда не произошло, товарищ вернулся, патроны куплены (нифига они у нас не дешевые по 11р. за штуку, блин барнаул в 223-м дешевле) и уже использованы, ничего похожего на выше представленную группу получить неудалось (всего 100 патронов, так что выборка достаточно репрезентативная 20 групп), все гдето на уровне климовского стандарта, может немного по навеске поровнее, разброс по вертикали может чуть поменьше (на сверхзвуке не улетел ни один), и одиночных непредсказуемых отрывов так же поменьше, но стандарт стоит 5.60р. Вывод "фтопку" рем. Буду гордится своим стволом (пусть случайно), но даже таким патроном собрал замечательную группу, хоть и всего один раз.


Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
СМ2-КО глазами владельца ( 8 )