Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
СМ2-КО глазами владельца ( 7 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 27 : 12345678910...24252627
Автор
Тема: СМ2-КО глазами владельца
Dugus
29-11-2007 08:45 Dugus первое сообщение в теме:
Доброго всем дня. Не так давно стал обладателем малокалиберной винтовки СМ-2КО, о которой и хотел бы рассказать. Итак, предыстория.

Получил лицензию на нарезное и стал выбирать. Требования были слудующие:
1.Мелкан (у нас охота с ним разрешена + люблю вдумчиво пострелять по бумажкам)
2.Винтовка должна быть охотничья, с максимально хорошей кучностью
3.Длина до 100см.
4.Цена до 20т.р. с оптикой и кроном.
Перерыл весь форум, в данную нишу попали ЧиЗа 452, Собль, БИ7-2КО и СМ2-КО
Цена примерно у всех одинаковая. При очном знакомстве было выявлено, что ЧиЗа имеет не очень хороший спуск и её длина больше желаемой. Паспортные кучки 3х экземпляров, которые я видел были около 30мм на 50м. Может это ни о чем не говорит, но рисковать не хотелось:

Соболи и Бишки покороче, Паспортные кучи порядка 18-22мм, но с юзаньем оптики возникают некоторые трудности. Для чистки её необходимо снимать или ставить гипер высокий крон или чистить с дульного среза. Данная перспектива меня не радовала.

Смотрю СМ2-КО, винтовка самая компактная из всех. Было 2 экземпляра, в берёзе и орехе. Посмотрев паспорта, понял, что надо брать орех. В разделе отстрел увидел интересные цифры: 9мм, 13 и 16 средняя = 12.6мм

Стал щупать и производить детальный осмотр. Качество обработки дерева на 4 по 5 бальной шкале. Подгонка нормальная, щели в пределах разумного.
Ствол равномерно вывешен, зазор со всех сторон около 1.5мм.

Затвор, тема отдельная. Больше похоже на смачный плевок завода изготовителя в сторону покупателя. Его вырубали зубилом и обработали на самом крупном наждаке.
Ну да что делать? Зато ствол выглядит хорошо.
Оставляю предоплату, что бы винтовку придержали и домой в инет.

Перелопатив весь форум нашёл очень мало полезной информации по данному карабину.
Впечатление пользователей колеблется от расплывчатого до негативного.

Решил купить, так как себе я доверяю больше: Купил.
Пока ждал разрешение, обзавёлся оптикой 4-12*42.
Убрал смазку для консервации, полирнул затвор. Отрегулировал УСМ.

Патроны куплены(МАТЧ, СТАНДАРТ, ОХОТНИК 370Э, РЕКОРД-БИ и БИАТЛОН), первый выезд и отстрел.

Лес, ветер 1-2м.с. вдоль линии выстрела. Температура -4, давление не знаю.
Стрелял из окна машины через хороший упор.

СТАНДАРТОМ прожёг ствол и выставил ноль. Немного попривык к карабину.
Бла-бла-бла, наилучшую кучность показал МАТЧ на 50м около 13-14мм по краям.
На 100м примерно 26-28мм.

Остальные патроны полетели хуже. Приятно удивил ОХОТНИК 370Э на 50м его разброс составил менее 30мм. Разочаровали БИАТЛОН и РЕКОРД-БИ, кучность порядка 22-25мм на 50м. СТАНДАРТ даёт отрывы, по 20-25мм от СТП.

После этого я не раз ещё выезжал на пострелушки и охоту.
На данный момент настрел около 400 выстрелов, за это время не было ни единой задержки в работе затвора/подачи патрона или осечки.

Общее впечатление от оружия хорошее. Кучность меня устраивает. Думаю, что ОЛИМПОМ можно добиться 10мм по краям на 50м. Ну да где ж его взять то:
Затвор ещё чуть-чуть доработал, провёл небольшой напилинг. Общее качество изготовления данного оружия оцениваю как 4 -, ствол хороший, остальное оставляет желать лучшего.

Если что то забыл, допишу. Прикрепляю 3 фотки (Винтовка, лучшая куча на 50м и на 100м).
Возникнут вопросы - спрашивайте, попробую ответить.

click for enlarge 1402 X 1184  80.6 Kb picture
click for enlarge 1357 X 1067  74.4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 538  83.4 Kb picture

Dugus
19-4-2012 20:28 Dugus
DV, а с чего ради они должны уменьшать скорость??? Ни как не изменяется. Кучность если всё соосно и по уму сделано страдать не должна. Только я такими вещами не заморачивался - нет необходимости...
impeller
20-4-2012 00:52 impeller
quote:
Originally posted by Dugus:
DV, а с чего ради они должны уменьшать скорость??? Ни как не изменяется. Кучность если всё соосно и по уму сделано страдать не должна. Только я такими вещами не заморачивался - нет необходимости...

Вот и мне интересно - как бы они стали изменять скорость. Кучность - возможно. Если только подбирать вес и расположение по принципу BOSSа.

А так - брал у товарища с Украины насадку на попробовать - не впечетлило. Габарит увеличивается, а пользы в ней немного.
Хотя - есть ненормальные, кто стреляет из МК-винтовки на дачном участке.

DV
20-4-2012 09:08 DV
Ну подумалось что все таки создается преграда газам , тормозятся они все таки. А хотя конечно )) газы ж за пулей уже идут
impeller
20-4-2012 10:20 impeller
quote:
Originally posted by DV:
Ну подумалось что все таки создается преграда газам , тормозятся они все таки. А хотя конечно )) газы ж за пулей уже идут

Выше сопротивление воздуха, находящегося в стволе и выталкиваемого пулей на манер поршня. Полагаю, этим можно пренебречь.

Андрей К-в
22-4-2012 09:19 Андрей К-в
Уважаемый, impeller.
Ваше заявление:
Однозначно - СМ2 - лучшая отечественная болтовая винтовка.

На мой взгляд (подчеркиваю, на мой взгляд), чересчур категорично.

impeller
22-4-2012 20:57 impeller
quote:
Originally posted by Андрей К-в:
Уважаемый, impeller.
Ваше заявление:
Однозначно - СМ2 - лучшая отечественная болтовая винтовка.

На мой взгляд (подчеркиваю, на мой взгляд), чересчур категорично.

Из тех, что встречаются в розничной продаже. Урал, Стрела, МЦ-12(список можно продолжить)- это достойнейшие образцы, но где бы их взять? И для целей охоты они малопригодны.

Добавлю, что в сейфе помимо СМки - имеются ТОЗ-8, ТОЗ-78 и Соболь.
По сравнению с ТОЗами серии 8-18 - у СМки преимущества в виде толстого ствола, быстроразборного затвора, регулируемого УСМа и легкодоступных, взаимозаменяемых магазинов.
ТОЗ-78 - даже у 78-15 нет особых преимуществ перед СМкой, кроме цены.
Какие еще варианты отечественных болтов?

Андрей К-в
22-4-2012 21:42 Андрей К-в
цитата:
для целей охоты они малопригодны.

С этим я согласен.
click for enlarge 1920 X 1280 161.2 Kb

Иногда везет.

На мой взгляд Ваша фраза была бы корректней в следующей редакции: ".. СМ-2КО - лучшая отечественная болтовая винтовка, для охоты".
С уважением,
Андрей

edit log

enzim_sniping
22-4-2012 21:56 enzim_sniping
quote:
Какие еще варианты отечественных болтов?

Серия БК.
Андрей К-в
22-4-2012 22:07 Андрей К-в
quote:
Серия БК.

БК-5 - 5 кг;
МЦ114-1 "Бегущий кабан" - 5,5 кг.
Впрочем, и СМ-2 - 5кг.
Так же, как и МЦ-112, на мой взгляд, все они не для охоты.
С уважением,
Андрей

edit log

impeller
22-4-2012 22:25 impeller
quote:

На мой взгляд правильней : СМ2 - лучшая отечественная болтовая винтовка, для охоты.
С уважением,
Андрей

Согласен. Мне показалось, что если разговор был про охотничий ширпотреб - то СМка лучшая из всех предметов разговора. И дополнительных комментариев - наверно, не требуется.

Как бы то не было - против МЦ-12 СМке никак не потянуть

Андрей К-в
22-4-2012 22:34 Андрей К-в
На фото МЦ-112.
impeller
22-4-2012 22:45 impeller
quote:
На фото МЦ-112.

12ю доводилось держать в руках, по поводу 112 сказать особо нечего, кроме того, что это дальнейшее развитие МЦ12. И это одни из лучших МКпроизволок, когда либо производившихся в СССР. Деньги тогда никто не считал - скролько бы сейчас стоила МЦ-12 - затрудняюсь даже предположить.

impeller
25-4-2012 22:33 impeller
Получил, наконец то разрешение. Ободрал с пластиковой ложи гадкую краску цвета ржавчины - открылся серый пластик цвета карандашного грифеля.
Зашерохованный под покраску еще на заводе - цвет блёклый и на солнце не блестит.
Заполнил пустотелый приклад строительной пеной - чтоб не слишком резонировал, когда ползаешь по кустам. Считаю дни до выезда.
Андрей К-в
26-4-2012 02:04 Андрей К-в
quote:
Заполнил пустотелый приклад строительной пеной - чтоб не слишком резонировал,

Предварительно обрабатывали, чем ни будь (типа обезжиривали)?

impeller
26-4-2012 22:10 impeller
quote:

Предварительно обрабатывали, чем ни будь (типа обезжиривали)?

Не вижу особого смысла обезжиривать - у пены весьма неплохая адгезия.
Единсвенное, что имеет смысл - это продавить пену внутрь приклада после полного заполнения Чтобы не было пустот и насплошностей.Потом заполнить под срез и закрыть затыльником. Есть более затратный вариант - все пустоты в области цевья заполнять пенопластом, растворенным в ацетоне. Получается такая полупрозрачная масса, весьма прочная. Если ее смешать с дробью - можно некоторым образом менять баланс карабина с пластиковой ложей.

DV
28-4-2012 15:19 DV
считаю дни до лицензии ) сегодня заехал в магазин , лежит еще моя смка ( будущая ) тоже в пластике но черная , как показалось не краска а цвет самого пластика . пощупал - затвор очень тугой ходит со скрипом . Обратил внимание на пустотелый приклад , жаль не предусмотрено в нем полости под зап. магазины .. \кстати магазин у него свой ? думал с тозом взаимозаменяемый . \и еще - что то тяжеловатая показалась , никак не 2.5 кг . или может в балансе пласт. ложи дело
impeller
29-4-2012 02:22 impeller
quote:
Originally posted by DV:
считаю дни до лицензии ) сегодня заехал в магазин , лежит еще моя смка ( будущая ) тоже в пластике но черная , как показалось не краска а цвет самого пластика . пощупал - затвор очень тугой ходит со скрипом . Обратил внимание на пустотелый приклад , жаль не предусмотрено в нем полости под зап. магазины .. \кстати магазин у него свой ? думал с тозом взаимозаменяемый . \и еще - что то тяжеловатая показалась , никак не 2.5 кг . или может в балансе пласт. ложи дело

Это просто моя такая попалась - крашеная поверх пластика в гадкий ржавчинный цвет. А так - они старомодно-обыкновенные - в чёрном, некрашеном пластике. Полости - полагаю, модно прорезать и самому, да только как в них магазины фиксировать и это не добавит прикладу прочности - так думаю. Магазин в точности такой же, как на Соболе. Пятиместный и десятиместный - различаются только длиной.
А вес - по сравнению с 78 - СМка кажется заметно тяжелее. Даже в пластике.

arbus
29-4-2012 22:20 arbus
quote:
Андрей К-в

Андрей добрый вечер.
Подскажите, где такое крепление под оптику брали.
Оно на Урал-2 пойдёт ?
у них с МЦ-112 вроде посадочные по форме и размеру одинаковые ?
Андрей К-в
30-4-2012 08:10 Андрей К-в
quote:
Подскажите, где такое крепление под оптику брали.

Кронштейн Маковский, быстросъемный. Есть в продаже не быстросъемный. Доберусь до упаковки, выложу Код продукта, и по нему легко найдете.
С уважением,
Андрей
arbus
30-4-2012 09:20 arbus
Андрей спасибо заранее.
а то замучился искать на Урал-2 нормальное крепление, тк размер и форма планки нестандартные.
Александр
всего страниц: 27 : 12345678910...24252627