Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
СМ2-КО глазами владельца ( 6 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 27 : 123456789...24252627
Автор
Тема: СМ2-КО глазами владельца
Dugus
29-11-2007 08:45 Dugus первое сообщение в теме:
Доброго всем дня. Не так давно стал обладателем малокалиберной винтовки СМ-2КО, о которой и хотел бы рассказать. Итак, предыстория.

Получил лицензию на нарезное и стал выбирать. Требования были слудующие:
1.Мелкан (у нас охота с ним разрешена + люблю вдумчиво пострелять по бумажкам)
2.Винтовка должна быть охотничья, с максимально хорошей кучностью
3.Длина до 100см.
4.Цена до 20т.р. с оптикой и кроном.
Перерыл весь форум, в данную нишу попали ЧиЗа 452, Собль, БИ7-2КО и СМ2-КО
Цена примерно у всех одинаковая. При очном знакомстве было выявлено, что ЧиЗа имеет не очень хороший спуск и её длина больше желаемой. Паспортные кучки 3х экземпляров, которые я видел были около 30мм на 50м. Может это ни о чем не говорит, но рисковать не хотелось:

Соболи и Бишки покороче, Паспортные кучи порядка 18-22мм, но с юзаньем оптики возникают некоторые трудности. Для чистки её необходимо снимать или ставить гипер высокий крон или чистить с дульного среза. Данная перспектива меня не радовала.

Смотрю СМ2-КО, винтовка самая компактная из всех. Было 2 экземпляра, в берёзе и орехе. Посмотрев паспорта, понял, что надо брать орех. В разделе отстрел увидел интересные цифры: 9мм, 13 и 16 средняя = 12.6мм

Стал щупать и производить детальный осмотр. Качество обработки дерева на 4 по 5 бальной шкале. Подгонка нормальная, щели в пределах разумного.
Ствол равномерно вывешен, зазор со всех сторон около 1.5мм.

Затвор, тема отдельная. Больше похоже на смачный плевок завода изготовителя в сторону покупателя. Его вырубали зубилом и обработали на самом крупном наждаке.
Ну да что делать? Зато ствол выглядит хорошо.
Оставляю предоплату, что бы винтовку придержали и домой в инет.

Перелопатив весь форум нашёл очень мало полезной информации по данному карабину.
Впечатление пользователей колеблется от расплывчатого до негативного.

Решил купить, так как себе я доверяю больше: Купил.
Пока ждал разрешение, обзавёлся оптикой 4-12*42.
Убрал смазку для консервации, полирнул затвор. Отрегулировал УСМ.

Патроны куплены(МАТЧ, СТАНДАРТ, ОХОТНИК 370Э, РЕКОРД-БИ и БИАТЛОН), первый выезд и отстрел.

Лес, ветер 1-2м.с. вдоль линии выстрела. Температура -4, давление не знаю.
Стрелял из окна машины через хороший упор.

СТАНДАРТОМ прожёг ствол и выставил ноль. Немного попривык к карабину.
Бла-бла-бла, наилучшую кучность показал МАТЧ на 50м около 13-14мм по краям.
На 100м примерно 26-28мм.

Остальные патроны полетели хуже. Приятно удивил ОХОТНИК 370Э на 50м его разброс составил менее 30мм. Разочаровали БИАТЛОН и РЕКОРД-БИ, кучность порядка 22-25мм на 50м. СТАНДАРТ даёт отрывы, по 20-25мм от СТП.

После этого я не раз ещё выезжал на пострелушки и охоту.
На данный момент настрел около 400 выстрелов, за это время не было ни единой задержки в работе затвора/подачи патрона или осечки.

Общее впечатление от оружия хорошее. Кучность меня устраивает. Думаю, что ОЛИМПОМ можно добиться 10мм по краям на 50м. Ну да где ж его взять то:
Затвор ещё чуть-чуть доработал, провёл небольшой напилинг. Общее качество изготовления данного оружия оцениваю как 4 -, ствол хороший, остальное оставляет желать лучшего.

Если что то забыл, допишу. Прикрепляю 3 фотки (Винтовка, лучшая куча на 50м и на 100м).
Возникнут вопросы - спрашивайте, попробую ответить.

click for enlarge 1402 X 1184  80.6 Kb picture
click for enlarge 1357 X 1067  74.4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 538  83.4 Kb picture

DV
12-4-2012 04:47 DV
А на что ждете разрешение ? Как я понял у вас три мелкашки уже ? Я вот тоже жду .. Вопросик еще - по смке - не напрягает запирание на шпингалет у нее ? Вдруг со временем разболтается и газы будут прорываться ?
Dugus
12-4-2012 08:57 Dugus
quote:
Originally posted by DV:
Вопросик еще - по смке - не напрягает запирание на шпингалет у нее ? Вдруг со временем разболтается и газы будут прорываться ?

У меня настрел несколько тыс. выстрелов, затвор запирает прекрасно!!!
У тировых СМок настрелы по 30-50тыс. выстрелов с запиранием проблем нет, затворы там точно такие же. Так что из-за это не стоит заморачиваться...

DV
12-4-2012 09:33 DV
Спасибо , успокоили ) . Значит ее и буду брать , больше нравится внешне и вообще . Тоз как то топорнее сделан
impeller
12-4-2012 13:06 impeller
quote:
Originally posted by DV:
А на что ждете разрешение ? Как я понял у вас три мелкашки уже ? Я вот тоже жду .. Вопросик еще - по смке - не напрягает запирание на шпингалет у нее ? Вдруг со временем разболтается и газы будут прорываться ?

на СМку. Лицензия на покупку - это розовое полотенце. А разрешение - голубое бумажко с фотографией. Вот его и жду - у нас один инспектор на весь округ. СМка - винтовка спортивная. А значит - предполагает настрел в десятки тысяч выстрелов - ничего ей не сделается. Максимум, что видел - это растёртый патронник. Проявляется в том, что стреляная гильза слегка дуется около закраины, приобретая слабо выраженную коническую форму. Хотя - гильза, стреляная из новой комбинахи МР-94 - уже не в один патронник не лезет.

На вопрос о количестве - отвечу так. Есть МК-винтовки, а есть всё другое нарезное оружие.МК-винтовок может быть много. Потому что каждая из них хороша по своему. И МК-оружие позволяет стрелять не сколько можно, а сколько хочется.
click for enlarge 1920 X 2560 343,2 Kb picture
Что-то на меня, что то на отца.

edit log

govno
12-4-2012 14:02 govno
на тоз -78 .можно установить моноблок Gamo -95мм и есть 2 боевых упора правда с одного боку ,малый вес . но у тоза ствольная коробка тонковата . тоз -78 -17 для америкосов сделан хорошо. Но для установки целика пропилили паз прямо на стволе. PS Если бы обратил внимание на паз при покупке выбрал бы см-2 .
impeller
12-4-2012 16:14 impeller
quote:
Originally posted by govno:
на тоз -78 .можно установить моноблок Gamo -95мм и есть 2 боевых упора правда с одного боку ,малый вес . но у тоза ствольная коробка тонковата . тоз -78 -17 для америкосов сделан хорошо. Но для установки целика пропилили паз прямо на стволе. PS Если бы обратил внимание на паз при покупке выбрал бы см-2 .

Оставьте 78 для бродилок, а СМку заведите для засидок и бумажек.

ДИМ
12-4-2012 21:08 ДИМ
quote:
impeller

та что слева на фото можно подробней про то что апосля мушки?
С Уважением.
govno
13-4-2012 13:14 govno
Спасибо , наверное так и сделаю . И ещё на тоз 78-17 дубовый не регулируемый спуск .
impeller
14-4-2012 00:25 impeller
quote:
Originally posted by govno:
Спасибо , наверное так и сделаю . И ещё на тоз 78-17 дубовый не регулируемый спуск .

78-17 - стройная, лёгонькая, нравится девчёнкам. Но дрянная,крайне нестойкая ложа - мгновенно зацарапывается и теряет опрятный вид.
Спуск лечится полной разборкой и полировкой трущихсчя поверхностей.
Но 78 есть 78 - жертва унифкации вкупе с отехноложиванием производства. На базе ТОЗ8-ТОЗ18 полуавтомат никак не получался. Сделали полуавтомат ТОЗ21 и болт ТОЗ52 - но в конце 60х годов 52 в серию не пошел - 8-18 производились крупными сериями и находили спрос. Но что не получилось в конце 60х - получилось в конце 80х. Серию 8-18 сняли с производства - а вместо нее - производятся максимально унифицированные 78-99.
Сплавной корпус УСМ и прочие "радости".

DV
14-4-2012 08:40 DV
Камрады и все же , что брать тоз-78 или см ? тозик подешевле и запирание на упоры , см покрасивше сделана . \или взять и то ито )
impeller
14-4-2012 11:09 impeller
quote:
Originally posted by DV:
Камрады и все же , что брать тоз-78 или см ? тозик подешевле и запирание на упоры , см покрасивше сделана . \или взять и то ито )

А вы посмотрите на количество владельцев 78 и СМ2КО на форуме.
78 - их аж 411, СМок - всего 22. Не скажу про другие регионы - но в Мск у многих владельцев нарезного в сейфе будет комплект: СКС+78. Своего рода стандартный набор - можно охотиться и так. С карабином военного образца и винтовкой для прикладного многоборья.
А СМ - это совсем другая история. Стандартная спортивная винтовка, адаптированная для охоты.

Dugus
14-4-2012 19:44 Dugus
ИМХО СМ2-ко, после года юза ТОЗик в руки брать не захочется.
Одна лишь разница спуска чего стоит. Кстати на Соболях тоже спуск не айс.
А я у себя на СМ смог настроить усилие около 100грамм при ходе около 2мм.
По бумажкам очень приятно стрелять.
impeller
14-4-2012 22:33 impeller
quote:
Originally posted by Dugus:
ИМХО СМ2-ко, после года юза ТОЗик в руки брать не захочется.
Одна лишь разница спуска чего стоит. Кстати на Соболях тоже спуск не айс.
А я у себя на СМ смог настроить усилие около 100грамм при ходе около 2мм.
По бумажкам очень приятно стрелять.

Однозначно - СМ2 - лучшая отечественная болтовая винтовка. Во всём.
Конструкцией не сложнее ТОЗ8, везде и всюду сталь - только шахта магазина пластиковая.Ствол толщиной 19 мм, ротационной ковки.
Возможность найти винтовку в пластике - чтоб не морочиться пропиткой и сохраном дерева. И один только затвор, разбираемый на раз-два-три чего стоит!
И даже если взять 78-15 он СМке не конкурент, ни разу не конкурент. Да, толстый ствол у обоих - а дальше продолжается 78. Возьмите хотя укладку железа в дерево - и сразу станет всё ясно. У СМки подошва с насечкой во всю длину ствольной коробки и два нижних винта
А 78 любой - недалеко ушел от приснопамятных ТОЗ8-ТОЗ18. Только у 8-18 был винтик снизу и шурупчик у хвостовика ствольной коробки. А у 78 винтик снизу и в дереве шайбочка. И винтик сверху, а в дереве футорка с резьбой. Да, что-то подобное было на винтовке Мосина - но там верхний винт вкручивался в хвост магазинной коробки. А у 78 - получается огромная консоль в виде силуминового корпуса УСМ,объединенного со спусковой скобой, предохранителем и еще что там у него есть. Консоль прикручена к ствольной коробке - и всё это безобразие прихвачено к дереву двумя винтиками. Хуже и придумать трудно - но это находка с точки зрения технолога.
Помнится, у 8-18 спусковая скоба была самостоятельным элементом, и из ствольной коробки ничего, кроме магазина - не торчало.Это я про магазиные 17 и 18. И падение винтовки на спусковую скобу - грозило лишь деформацией стальной скобы и закусыванием стального же спускового крючка.
Что делать с 78, у которого расколот корпус УСМ - не знаю.
Что можно сломать в СМке, если ее уронить - представляю с трудом.
Разве что отломить шейку ложи
А что касается спуска - у бывшего моего, теперь отца 78-17 спуск вполне приятный. Очень похож на ТОЗ8. Длинный свободный ход, предупреждение и "перелом стеклянной палочки".
click for enlarge 1920 X 1280 257,8 Kb picture
Сверху 78, снизу 8. Вот что надо делать, чтоб так малокалиберную винтовку обрюхатить?
click for enlarge 1920 X 1280 979,3 Kb picture
Слева ТОЗ8,справа 78. ТОЗ8 появился в 1932 году. И уже тогда было ясно, что шуруп в хвостовике - толком не работает. Но за полвека - появилась только футорка.
click for enlarge 1920 X 1280 780,3 Kb picture
Рифлёная подошва СМки. Два нижних винта - и конструкция совершенно не гулящая. Да и сломать в ней особо нечего - брюха нет. Ниже спускового крючка - ничего не торчит.

edit log

impeller
14-4-2012 23:31 impeller
quote:
Originally posted by ДИМ:

та что слева на фото можно подробней про то что апосля мушки?
С Уважением.

Слева на фото Соболь с сошками от Дианы-54. Выкрутил переднюю антабку и прикрутил сошки шурупом покрупнее.
Ложе пропитано тунговым маслом и поверх залито краской из баллона. Сверху еще пара слоев масла. Как себя поведет - пока не знаю. В поля не брал. Прицел - переменник Леперс 4-12Х44 акушот с сеткой милдот.
Кольца отечественные, стальные - подбирал максимально низкие(пришлось выковырнуть целик открытого прицела)Пристрелян в ноль на 50 метров Охотником-370.

ДИМ
15-4-2012 08:38 ДИМ
quote:
impeller

какая из представленных на фото Ваша любимица?
impeller
15-4-2012 12:58 impeller
quote:

какая из представленных на фото Ваша любимица?

Соболь - первая любовь. Два охотничьйх сезона и он ни разу не разочаровывал, не подводил и даже не осечил. Но раскормил его до пяти кило - по лесу не потаскаешь. Он теперь что-то вроде бывшего биатлониста. Раньше на лыжах бегал - а потом подался в бенчрест.

ТОЗ8 - воспоминания о ДОСААФе и просто винтовка для души. Ровный,спокойный, покладистый характер и ложа полностью под мою анатомию. Простая, надёжная и очень железная - ни одной пластиковой и/или сплавной детали. Однозарядная - каждый выстрел, как молитва.
И очень тихая - выстрел Спейшл Матчем не сильно громче выстрела из пневматической Дианы.
Старый, надёжный товарищ - над которым невластны годы.

78-17 - какая-то очень непрочная. Да лёгонькая, разворотистая - но совершенно неприкладистая. Да, тройная и красивая - но уж больно манерная.
Когда убедился, что с 78-17 отношения не складываются - долго искал ему замену. Перебрал всё, что можно - американцы, китайцы - не, не то. ЧЗ-не понравилась размерами и ценником на запасные магазины.
Аншуц - можно бы распродать часть железа и завести Аню. Но - не готов, не хочу морочиться из за зацарапанного ореха. И в лесу под дождем - буду думать о состоянии винтовки.
А СМ2 - ей проникся. Выбирал ее, как выбирают Женщину которая может быть Всем. И товарищем по бродилкам тоже.

И что характерно - подруге больше всех других - нравится Барс7,62Х39.
Мелканы ей что-то как-то не очень.

ДИМ
15-4-2012 13:31 ДИМ
спасибо!
спрошу напрямую, на той красотке что слева на конце ствола колпачек на резьбе?
impeller
15-4-2012 14:16 impeller
quote:
спасибо!
спрошу напрямую, на той красотке что слева на конце ствола колпачек на резьбе?

Нет,просто резиновый колпачок для защиты дульного среза - резьбы нет.
И как показывает опыт - вместо резьбы на стволе - проще использовать ствольные насадки с цанговым зажимом.

DV
19-4-2012 13:02 DV
quote:
Originally posted by impeller:

в сейфе будет комплект: СКС+78

СКС тоже будет )) хочу . Спасибо всем теперь я точно знаю что мне нужна СМка . Только бы не забрали пока жду розовой бумаги . \А то в инет магазинах их почему то вообще нет (
DV
19-4-2012 13:07 DV
И кстати \. может кто знает , насколько ствольные насадки с цанговым зажимом уменьшают начальную скорость и кучность ?
всего страниц: 27 : 123456789...24252627