Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
СМ2-КО глазами владельца ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

СМ2-КО глазами владельца

Dugus
P.M.
19-4-2012 20:28 Dugus
DV, а с чего ради они должны уменьшать скорость??? Ни как не изменяется. Кучность если всё соосно и по уму сделано страдать не должна. Только я такими вещами не заморачивался - нет необходимости.. .
impeller
P.M.
20-4-2012 00:52 impeller
Originally posted by Dugus:
DV, а с чего ради они должны уменьшать скорость??? Ни как не изменяется. Кучность если всё соосно и по уму сделано страдать не должна. Только я такими вещами не заморачивался - нет необходимости...

Вот и мне интересно - как бы они стали изменять скорость. Кучность - возможно. Если только подбирать вес и расположение по принципу BOSSа.

А так - брал у товарища с Украины насадку на попробовать - не впечетлило. Габарит увеличивается, а пользы в ней немного.
Хотя - есть ненормальные, кто стреляет из МК-винтовки на дачном участке.

DV
P.M.
20-4-2012 09:08 DV
Ну подумалось что все таки создается преграда газам , тормозятся они все таки. А хотя конечно )) газы ж за пулей уже идут
impeller
P.M.
20-4-2012 10:20 impeller
Originally posted by DV:
Ну подумалось что все таки создается преграда газам , тормозятся они все таки. А хотя конечно )) газы ж за пулей уже идут

Выше сопротивление воздуха, находящегося в стволе и выталкиваемого пулей на манер поршня. Полагаю, этим можно пренебречь.

Андрей К-в
P.M.
22-4-2012 09:19 Андрей К-в
Уважаемый, impeller.
Ваше заявление:
Однозначно - СМ2 - лучшая отечественная болтовая винтовка.

На мой взгляд (подчеркиваю, на мой взгляд), чересчур категорично.

impeller
P.M.
22-4-2012 20:57 impeller
Originally posted by Андрей К-в:
Уважаемый, impeller.
Ваше заявление:
Однозначно - СМ2 - лучшая отечественная болтовая винтовка.

На мой взгляд (подчеркиваю, на мой взгляд), чересчур категорично.

Из тех, что встречаются в розничной продаже. Урал, Стрела, МЦ-12(список можно продолжить)- это достойнейшие образцы, но где бы их взять? И для целей охоты они малопригодны.

Добавлю, что в сейфе помимо СМки - имеются ТОЗ-8, ТОЗ-78 и Соболь.
По сравнению с ТОЗами серии 8-18 - у СМки преимущества в виде толстого ствола, быстроразборного затвора, регулируемого УСМа и легкодоступных, взаимозаменяемых магазинов.
ТОЗ-78 - даже у 78-15 нет особых преимуществ перед СМкой, кроме цены.
Какие еще варианты отечественных болтов?

Андрей К-в
P.M.
22-4-2012 21:42 Андрей К-в
цитата:
для целей охоты они малопригодны.

С этим я согласен.
click for enlarge 1920 X 1280 161.2 Kb


Иногда везет.

На мой взгляд Ваша фраза была бы корректней в следующей редакции: ".. СМ-2КО - лучшая отечественная болтовая винтовка, для охоты".
С уважением,
Андрей

enzim_sniping
P.M.
22-4-2012 21:56 enzim_sniping
Какие еще варианты отечественных болтов?

Серия БК.
Андрей К-в
P.M.
22-4-2012 22:07 Андрей К-в
Серия БК.

БК-5 - 5 кг;
МЦ114-1 "Бегущий кабан" - 5,5 кг.
Впрочем, и СМ-2 - 5кг.
Так же, как и МЦ-112, на мой взгляд, все они не для охоты.
С уважением,
Андрей
impeller
P.M.
22-4-2012 22:25 impeller
Originally posted by Андрей К-в:


На мой взгляд правильней : СМ2 - лучшая отечественная болтовая винтовка, для охоты.
С уважением,
Андрей

Согласен. Мне показалось, что если разговор был про охотничий ширпотреб - то СМка лучшая из всех предметов разговора. И дополнительных комментариев - наверно, не требуется.

Как бы то не было - против МЦ-12 СМке никак не потянуть

Андрей К-в
P.M.
22-4-2012 22:34 Андрей К-в
На фото МЦ-112.
impeller
P.M.
22-4-2012 22:45 impeller
Originally posted by Андрей К-в:
На фото МЦ-112.

12ю доводилось держать в руках, по поводу 112 сказать особо нечего, кроме того, что это дальнейшее развитие МЦ12. И это одни из лучших МКпроизволок, когда либо производившихся в СССР. Деньги тогда никто не считал - скролько бы сейчас стоила МЦ-12 - затрудняюсь даже предположить.

impeller
P.M.
25-4-2012 22:33 impeller
Получил, наконец то разрешение. Ободрал с пластиковой ложи гадкую краску цвета ржавчины - открылся серый пластик цвета карандашного грифеля.
Зашерохованный под покраску еще на заводе - цвет блёклый и на солнце не блестит.
Заполнил пустотелый приклад строительной пеной - чтоб не слишком резонировал, когда ползаешь по кустам. Считаю дни до выезда.
Андрей К-в
P.M.
26-4-2012 02:04 Андрей К-в
Заполнил пустотелый приклад строительной пеной - чтоб не слишком резонировал,

Предварительно обрабатывали, чем ни будь (типа обезжиривали)?

impeller
P.M.
26-4-2012 22:10 impeller
Originally posted by Андрей К-в:

Предварительно обрабатывали, чем ни будь (типа обезжиривали)?

Не вижу особого смысла обезжиривать - у пены весьма неплохая адгезия.
Единсвенное, что имеет смысл - это продавить пену внутрь приклада после полного заполнения Чтобы не было пустот и насплошностей.Потом заполнить под срез и закрыть затыльником. Есть более затратный вариант - все пустоты в области цевья заполнять пенопластом, растворенным в ацетоне. Получается такая полупрозрачная масса, весьма прочная. Если ее смешать с дробью - можно некоторым образом менять баланс карабина с пластиковой ложей.

DV
P.M.
28-4-2012 15:19 DV
считаю дни до лицензии ) сегодня заехал в магазин , лежит еще моя смка ( будущая ) тоже в пластике но черная , как показалось не краска а цвет самого пластика . пощупал - затвор очень тугой ходит со скрипом . Обратил внимание на пустотелый приклад , жаль не предусмотрено в нем полости под зап. магазины .. \кстати магазин у него свой ? думал с тозом взаимозаменяемый . \и еще - что то тяжеловатая показалась , никак не 2.5 кг . или может в балансе пласт. ложи дело
impeller
P.M.
29-4-2012 02:22 impeller
Originally posted by DV:
считаю дни до лицензии ) сегодня заехал в магазин , лежит еще моя смка ( будущая ) тоже в пластике но черная , как показалось не краска а цвет самого пластика . пощупал - затвор очень тугой ходит со скрипом . Обратил внимание на пустотелый приклад , жаль не предусмотрено в нем полости под зап. магазины .. \кстати магазин у него свой ? думал с тозом взаимозаменяемый . \и еще - что то тяжеловатая показалась , никак не 2.5 кг . или может в балансе пласт. ложи дело

Это просто моя такая попалась - крашеная поверх пластика в гадкий ржавчинный цвет. А так - они старомодно-обыкновенные - в чёрном, некрашеном пластике. Полости - полагаю, модно прорезать и самому, да только как в них магазины фиксировать и это не добавит прикладу прочности - так думаю. Магазин в точности такой же, как на Соболе. Пятиместный и десятиместный - различаются только длиной.
А вес - по сравнению с 78 - СМка кажется заметно тяжелее. Даже в пластике.

arbus
P.M.
29-4-2012 22:20 arbus
Андрей К-в

Андрей добрый вечер.
Подскажите, где такое крепление под оптику брали.
Оно на Урал-2 пойдёт ?
у них с МЦ-112 вроде посадочные по форме и размеру одинаковые ?
Андрей К-в
P.M.
30-4-2012 08:10 Андрей К-в
Подскажите, где такое крепление под оптику брали.

Кронштейн Маковский, быстросъемный. Есть в продаже не быстросъемный. Доберусь до упаковки, выложу Код продукта, и по нему легко найдете.
С уважением,
Андрей
arbus
P.M.
30-4-2012 09:20 arbus
Андрей спасибо заранее.
а то замучился искать на Урал-2 нормальное крепление, тк размер и форма планки нестандартные.
Александр
DV
P.M.
30-4-2012 15:46 DV
\\\ А вес - по сравнению с 78 - СМка кажется заметно тяжелее. Даже в пластике. \\\ вот это немного напрягает честно говоря , мелкашка должна быть легкой а не как двудулка 12 кал.

а то замучился искать на Урал-2 - камрады , тема не про урал

arbus
P.M.
30-4-2012 18:50 arbus
Ну извините, просто у Андрея увидел крепление на МЦ112 нормальное.
Что уж и переспросить нельзя ? )))
А если про СМ-ку тема, то кто внятно разъяснит мне - В чём принципиальное отличие СМ2-КО от Соболя и СМ2.
Так как очень много стрелял с двух последних, а СМ2-КО видел только на картинке, то могу лишь предположить:
На Соболёвскую ложу переложили затворную группу от СМ2, ствол похоже тоже Соболёвский.
Так что чем СМ2-КО лучше Соболя - я не знаю.
У Соболя по крайней мере перезарядка быстрее.
Точность СМ2 утеряна однозначно.

Какая у СМ2-КО ниша для охоты, учитывая, что есть и другие охотничьи мелкашки?

Dugus
P.M.
30-4-2012 20:28 Dugus
2 arbus, у СМ2ко и соболя стволы одинаковые. Но!!! сколько я смотрел на паспортные отстрелы у СМки кучность чуть лучше. У соболей в среднем 18-22мм
а у СМок 14-16мм. Это конечно ни о чем не говорит, но это просто моё наблюдение. Для блуждания по лесу СМка конечно же тяжеловата.. . Для себя я её выбрал из соображений 50% это охота и 50% это бумажки. По бумажкам она очень хорошо лупасит, ну а на охоте к её весу привык уже.. .
impeller
P.M.
1-5-2012 11:07 impeller
Originally posted by arbus:
Ну извините, просто у Андрея увидел крепление на МЦ112 нормальное.
Что уж и переспросить нельзя ? )))
А если про СМ-ку тема, то кто внятно разъяснит мне - В чём принципиальное отличие СМ2-КО от Соболя и СМ2.
Так как очень много стрелял с двух последних, а СМ2-КО видел только на картинке, то могу лишь предположить:
На Соболёвскую ложу переложили затворную группу от СМ2, ствол похоже тоже Соболёвский.
Так что чем СМ2-КО лучше Соболя - я не знаю.
У Соболя по крайней мере перезарядка быстрее.
Точность СМ2 утеряна однозначно.

Какая у СМ2-КО ниша для охоты, учитывая, что есть и другие охотничьи мелкашки?

CМка бывает в пластике, Соболь не бывает. У СМки куда приятнее затвор - проще, чем у Мосинки. Разбирается голыми руками. Соболевский затвор - мне и в голову не придет разбирать - слишком сложный. Проще булькнуть его в уайтспирит вечером - и подождать до утра. СМку с оптикой можно чистить шомполом - Соболь так не может.
СМ2КО - примерно на 70 мм короче Соболя. А короче СМки - только Чиза 452, которая Скаут.
Ствол что у Коршуна, что у Соболя, что у СМки - одинаковый.
А если взять финансовую составляющую - СМка в пластике стоит более чем вдвое дешевле Соболя и СМки в дереве. Редкая возможность обзавестись приличной МК-винтовкой по цене ТОЗ-78.
Вот и получается - что на севодняшний день СМ2КО - самая охотничья винтовка из тех, что можно купить в РФ. По всему - в том числе и по соотношению цена-качество.

ryslan0707
P.M.
2-5-2012 14:21 ryslan0707
может у кого есть СМ-ка в пластике,выложите плиз. фото?просто у меня в дереве ,когда брал в пластике не было,щас думаю махнуть на пластик,сколько может отдельно ложе в пластике стоить?
arbus
P.M.
2-5-2012 20:45 arbus
А если взять финансовую составляющую - СМка в пластике стоит более чем вдвое дешевле Соболя и СМки в дереве. Редкая возможность обзавестись приличной МК-винтовкой по цене ТОЗ-78.

Если так, то у этой винтовки есть своя ниша.

Если говорить об удобстве применения, то:
- для охоты, даже у Соболя, не хватает порой скорости перезарядки (возможно Коршун был бы предпочтительнее, пусть даже с меньшей кучностью);
- один, но точный выстрел, мне обеспечивает Урал 2, но на практике он оказался на охоте маловостребован (чаще нужна высокая скорость стрельбы при приёмлемой кучности, чем высокая кучность при низкой скорости + а точнее - большой вес).

а что касается чистки затворов, честно говоря - я их на своих карабинах ( а у меня их 4) не чищу вообще, хотя настрел ежегодный приличный.
вот будут проблемы - начну чистить.
а так просто пшикаю иногда Балистолом, иногда Тефлоновой смазкой и то без фанатизма.

impeller
P.M.
3-5-2012 00:23 impeller
Originally posted by ryslan0707:
может у кого есть СМ-ка в пластике,выложите плиз. фото?просто у меня в дереве ,когда брал в пластике не было,щас думаю махнуть на пластик,сколько может отдельно ложе в пластике стоить?

Утром сделаю, при нормальном освещении. По поводу стоимости пластиковой ложи не скажу - брал изначально СМку в пластике.
click for enlarge 1920 X 1280 1016,7 Kb picture

impeller
P.M.
3-5-2012 00:36 impeller
Originally posted by arbus:

Если так, то у этой винтовки есть своя ниша.

Если говорить об удобстве применения, то:
- для охоты, даже у Соболя, не хватает порой скорости перезарядки (возможно Коршун был бы предпочтительнее, пусть даже с меньшей кучностью);
- один, но точный выстрел, мне обеспечивает Урал 2, но на практике он оказался на охоте маловостребован (чаще нужна высокая скорость стрельбы при приёмлемой кучности, чем высокая кучность при низкой скорости + а точнее - большой вес).

а что касается чистки затворов, честно говоря - я их на своих карабинах ( а у меня их 4) не чищу вообще, хотя настрел ежегодный приличный.
вот будут проблемы - начну чистить.
а так просто пшикаю иногда Балистолом, иногда Тефлоновой смазкой и то без фанатизма.

Хотелось бы уточнить - на каких охотах не хватает скорострельности?

Что касается одного точного выстрела - весь прошлый сезон бродил с Севером. Один и не могу сказать, что невероятно точный выстрел - его обычно хватало. Или чистый промах - или сидящий ут никуда уже не торопится. Воронам, сорокам и бродячим шавкам - Охотника-370 тоже бывало достаточно.

А Урал для охоты - мне кажется, тяжеловат. Есть ТОЗ8-01 - но это не для таскания по лесу. Это для дальней стрельбы по бумажкам, картонной таре и вредителям из засидки.
Чистка затвора - это скорее привычка, доставшаяся от Мосинки.

arbus
P.M.
3-5-2012 06:36 arbus
Вы видимо в лесу охотите.)))
у нас степи и видно тебя издалека, поэтому к дичи подобраться нелегко и долго.
а вот слышно мелкашку с подветренной стороны слабо.
и по сидячей птице можно успеть сделать несколько выстрелов с полуавтомата.
расстояние может быть приличным для мелкашки (100-120 м), к тому же обычно ветер, и поэтому корректировка на ходу не помешает.
у Урала тоже есть ниша - сурок и ондатра; вот здесь нужен один точный выстрел по маленькой и далёкой цели; а таскать сильно на приходится - тут либо на машине, либо на лодке, либо ходить мало надо.
А если взять финансовую составляющую - СМка в пластике стоит более чем вдвое дешевле Соболя и СМки в дереве. Редкая возможность обзавестись приличной МК-винтовкой по цене ТОЗ-78.

Наверное всё-таки вот ответ на вопрос.
Ствол достаточно точный, затвор надёжный, цена приёмлемая. Всё.
impeller
P.M.
3-5-2012 09:44 impeller
Originally posted by arbus:
Вы видимо в лесу охотите.)))
у нас степи и видно тебя издалека, поэтому к дичи подобраться нелегко и долго.
а вот слышно мелкашку с подветренной стороны слабо.
и по сидячей птице можно успеть сделать несколько выстрелов с полуавтомата.
расстояние может быть приличным для мелкашки (100-120 м), к тому же обычно ветер, и поэтому корректировка на ходу не помешает.
у Урала тоже есть ниша - сурок и ондатра; вот здесь нужен один точный выстрел по маленькой и далёкой цели; а таскать сильно на приходится - тут либо на машине, либо на лодке, либо ходить мало надо.

Наверное всё-таки вот ответ на вопрос.
Ствол достаточно точный, затвор надёжный, цена приёмлемая. Всё.

Потому и СМку завёл в пластике - с ней нежалко ходить по лесу. Еще - по берегам водоемов - когда за сидящими утами. Мелкан слышно слабо, но уты зачастую улетают от шлепка пули по воде - больше одного выстрела не сделаешь.

Андрей К-в
P.M.
3-5-2012 17:32 Андрей К-в
arbus
замучился искать на Урал-2 нормальное крепление, тк размер и форма планки нестандартные.

Приветствую, Александр.
Код кронштейна 5052-3000
например :
all4hunt.ru

Удачи,
Андрей

DV
P.M.
4-5-2012 09:31 DV
Originally posted by impeller:

А если взять финансовую составляющую - СМка в пластике стоит более чем вдвое дешевле Соболя и СМки в дереве


У нас СМка в пластике - 16 тыр. , ТОЗ 78-15 дер. - 12 тыр.
impeller
P.M.
4-5-2012 18:17 impeller
Originally posted by DV:

У нас СМка в пластике - 16 тыр. , ТОЗ 78-15 дер. - 12 тыр.

Это где-жеж такой атомный ценник? СМку брал в Мытищинском ОрДоме за 10400 ры. 78-15 - в заштатном магазине у метро Динамо, за 9300 ры - с прошлого лета пылится.

DV
P.M.
5-5-2012 08:29 DV
Добро пожаловать на Дальний Восток \. Патроны 5.6 - 12 р. 7.62/39 - 15 р.
DV
P.M.
5-5-2012 08:33 DV
Originally posted by arbus:

и по сидячей птице можно успеть сделать несколько выстрелов с полуавтомата.


А какой у вас полуавтомат в МК ? Я честно говоря хочу с СМкой еще и МР 161 взять
impeller
P.M.
5-5-2012 11:03 impeller
Originally posted by DV:
Добро пожаловать на Дальний Восток \. Патроны 5.6 - 12 р. 7.62/39 - 15 р.

Какой то он у вас очень дальний получается Можт,вам имеет смысл успокоиться сразу на Коршуне? Полуавтомат со стволом,как у СМки.

arbus
P.M.
5-5-2012 12:51 arbus
А какой у вас полуавтомат в МК ? Я честно говоря хочу с СМкой еще и МР 161 взять

Можт,вам имеет смысл успокоиться сразу на Коршуне? Полуавтомат со стволом,как у СМки.

Полуавтомата в МК у меня нет (только в 308-ом Браунинг Бар 2). Возможно Коршун был бы кстати. Но лимит лицензий кончился совсем (((( (хочется плякать... )

impeller
P.M.
5-5-2012 12:58 impeller
Originally posted by arbus:

Полуавтомата в МК у меня нет (только в 308-ом Браунинг Бар 2). Возможно Коршун был бы кстати. Но лимит лицензий кончился совсем (((( (хочется плякать... )

Отписал в личку

DV
P.M.
5-5-2012 15:11 DV
Originally posted by impeller:

Можт,вам имеет смысл успокоиться сразу на Коршуне?


Может быть , но их у нас живьем нету , не думаю что в полуавтомате ствол даст прирост кучности , потеря мне кажется идет от свободного затвора .
impeller
P.M.
6-5-2012 00:37 impeller
Originally posted by DV:

Может быть , но их у нас живьем нету , не думаю что в полуавтомате ствол даст прирост кучности , потеря мне кажется идет от свободного затвора .

Честно скажу - из МКполуавтоматов не стрелял вовсе. Но мне кажется - ствол всегда остается стволом. Можно привести в качестве примера Вепрь и Сайгу Х39 со стволом 520 мм. При прочих равных - из Вепря стрелять комфортнее. И при схожей технической кучности стволов - попадучесть у Вепря выше. Видимо, всё дело в более жесткой ствольной коробке и толстом-толстом пулеметном стволе Поросёнка. В отличии от Саёжного крысиного хвостика


Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
СМ2-КО глазами владельца ( 4 )