Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
СМ2-КО глазами владельца ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 27 : 1234567...24252627
Автор
Тема: СМ2-КО глазами владельца
Dugus
29-11-2007 08:45 Dugus первое сообщение в теме:
Доброго всем дня. Не так давно стал обладателем малокалиберной винтовки СМ-2КО, о которой и хотел бы рассказать. Итак, предыстория.

Получил лицензию на нарезное и стал выбирать. Требования были слудующие:
1.Мелкан (у нас охота с ним разрешена + люблю вдумчиво пострелять по бумажкам)
2.Винтовка должна быть охотничья, с максимально хорошей кучностью
3.Длина до 100см.
4.Цена до 20т.р. с оптикой и кроном.
Перерыл весь форум, в данную нишу попали ЧиЗа 452, Собль, БИ7-2КО и СМ2-КО
Цена примерно у всех одинаковая. При очном знакомстве было выявлено, что ЧиЗа имеет не очень хороший спуск и её длина больше желаемой. Паспортные кучки 3х экземпляров, которые я видел были около 30мм на 50м. Может это ни о чем не говорит, но рисковать не хотелось:

Соболи и Бишки покороче, Паспортные кучи порядка 18-22мм, но с юзаньем оптики возникают некоторые трудности. Для чистки её необходимо снимать или ставить гипер высокий крон или чистить с дульного среза. Данная перспектива меня не радовала.

Смотрю СМ2-КО, винтовка самая компактная из всех. Было 2 экземпляра, в берёзе и орехе. Посмотрев паспорта, понял, что надо брать орех. В разделе отстрел увидел интересные цифры: 9мм, 13 и 16 средняя = 12.6мм

Стал щупать и производить детальный осмотр. Качество обработки дерева на 4 по 5 бальной шкале. Подгонка нормальная, щели в пределах разумного.
Ствол равномерно вывешен, зазор со всех сторон около 1.5мм.

Затвор, тема отдельная. Больше похоже на смачный плевок завода изготовителя в сторону покупателя. Его вырубали зубилом и обработали на самом крупном наждаке.
Ну да что делать? Зато ствол выглядит хорошо.
Оставляю предоплату, что бы винтовку придержали и домой в инет.

Перелопатив весь форум нашёл очень мало полезной информации по данному карабину.
Впечатление пользователей колеблется от расплывчатого до негативного.

Решил купить, так как себе я доверяю больше: Купил.
Пока ждал разрешение, обзавёлся оптикой 4-12*42.
Убрал смазку для консервации, полирнул затвор. Отрегулировал УСМ.

Патроны куплены(МАТЧ, СТАНДАРТ, ОХОТНИК 370Э, РЕКОРД-БИ и БИАТЛОН), первый выезд и отстрел.

Лес, ветер 1-2м.с. вдоль линии выстрела. Температура -4, давление не знаю.
Стрелял из окна машины через хороший упор.

СТАНДАРТОМ прожёг ствол и выставил ноль. Немного попривык к карабину.
Бла-бла-бла, наилучшую кучность показал МАТЧ на 50м около 13-14мм по краям.
На 100м примерно 26-28мм.

Остальные патроны полетели хуже. Приятно удивил ОХОТНИК 370Э на 50м его разброс составил менее 30мм. Разочаровали БИАТЛОН и РЕКОРД-БИ, кучность порядка 22-25мм на 50м. СТАНДАРТ даёт отрывы, по 20-25мм от СТП.

После этого я не раз ещё выезжал на пострелушки и охоту.
На данный момент настрел около 400 выстрелов, за это время не было ни единой задержки в работе затвора/подачи патрона или осечки.

Общее впечатление от оружия хорошее. Кучность меня устраивает. Думаю, что ОЛИМПОМ можно добиться 10мм по краям на 50м. Ну да где ж его взять то:
Затвор ещё чуть-чуть доработал, провёл небольшой напилинг. Общее качество изготовления данного оружия оцениваю как 4 -, ствол хороший, остальное оставляет желать лучшего.

Если что то забыл, допишу. Прикрепляю 3 фотки (Винтовка, лучшая куча на 50м и на 100м).
Возникнут вопросы - спрашивайте, попробую ответить.

click for enlarge 1402 X 1184  80.6 Kb picture
click for enlarge 1357 X 1067  74.4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 538  83.4 Kb picture

Dugus
14-1-2011 09:00 Dugus
Моя, О-410 ну ни как ни ест.
Покупал пачки 3 из разных партий - сеет страшно!
О-370 летит нормально. Бала одна партия прям супер летела, но уже закончились...
Сейчас перешёл на импортный экспансивный боеприпас RWS HV HP на 100м собираются в 30мм. Тетерева берёт надёжнее чем О-370.
mobidik12
14-1-2011 10:20 mobidik12
Спасибо!
JS-sokol
14-1-2011 10:56 JS-sokol
Мне кажется, или я вчера из винтовки ТС в тире попробовал стрельнуть ? Приятная машинка, мне понравилась.
Dugus
14-1-2011 11:05 Dugus
JS-sokol, да именно так и было! :-)
Dedpv
25-5-2011 05:13 Dedpv
Что то тема совсем заглохла... Вот собираюсь купить СМ-ку, были ли все таки у кого нибудь случае самопроизвольной разборки затвора у нее? и какая сейчас цена на нее в ормагах?
sovbez
20-6-2011 10:39 sovbez
В Ставрополе она сечас стоит около 20тыр. Я брал два года назад за 12. Поначалу переживал, так как хотел CZ-452, но перед получением лицензии они подорожали с 18 до 23000. Так что у меня не было выбора. Но ни разу не пожалел, отличная винтовка. С завода открытый прицел отлично пристрелян, кучность изумительная, качество обработки и металла, и дерева приличное.

Как это - самопроизвольной разборки? Чтобы разобрать затвор, нужно его вынуть. Или были случаи?
Хочу предостеречь от ошибки, которая чуть не стоила мне глаза при разборке затвора. Обязательно теперь надеваю стрелковые очки. Когда разбираешь затвор - боевая пружина находится в сжатом состоянии. Я отделил переднюю часть затвора, как написано в инструкции, повернул ударник - и он должен выйти из затвора. А не выходит. Естественная реакция - посмотреть, что не так. Разворачиваю я затвор ударником на себя, и в этот момент ударник срывается и бьёт мне прямо в нос. Синяк хороший получился. Я благодарил Бога, что не успел до глаза развернуть, сотых долей секунды не хватило, ведь я собирался ПОСМОТРЕТЬ туда, и поворачивал затвор к глазу.

Dedpv
21-6-2011 09:50 Dedpv
"Или были случаи?"
Ну да, писали тут на ганзе, что были. Ну у Вас значит не было, значит не все так плохо...
Vertigo
27-7-2011 13:27 Vertigo
Купил в выходные в Мытищах в Ордоме за 10300 в черном пластике.

Скажите, магазин на 5 партнов где в Москве можно найти? От Соболя, КОршуна и т.д. магазин подойдет?

Dedpv
29-7-2011 01:02 Dedpv
quote:
Originally posted by Vertigo:

Скажите, магазин на 5 партнов где в Москве можно найти? От Соболя, КОршуна и т.д. магазин подойдет?

Подойдут.
Vertigo
30-7-2011 23:59 Vertigo
Сегодня пострелял! Очень здорово! Тихо - как пневматика. Стрелял:
1) Юниором (тихо, но много осалки, и из за этого плохо подаются последние патроны. кучность удовлетварительная)
2)Охотник-370 значительно более резкий звук, гильза латунная, подача четкая, осалки меньше. Отсреливал сразу магазин на 10 патронов. Из 10 выстрелов было две серии где по 5 пробоин сливались.(т.к. стрельба стоя и без оптики, то сложно точно прицелится)

Оптику еще не поставил - без нее трудно реализовать хорошую стрельбу.

Спуск очень понравился.

Но!!! Почему их так мало в продаже? Вроде отличная винтовка!

qqqqq
25-9-2011 19:10 qqqqq
может кто подсказать купил см-2. но там нет магазина как можно вставить и какой точно, понял что от соболя подойдет, от какого?спасибо
qqqqq
25-9-2011 19:52 qqqqq
еще вопрос некоторые пишут что нельзя использовать высокоскоростные патроны. затвор не позволяет. но мне кажеться что это чушь. у меня ствол СМ-спортивный, советский. уж покачеству в разы лучше чем современные. что будет если использовать импортные высокоскоростные? ствол же не разорвет
sovbez
26-9-2011 11:33 sovbez
qqqqq, поздравляю с покупкой. Но, если не ошибаюсь, у СМ-2 (длинная спортивная) не предусмотрена установка магазина. Такая возможность есть только у короткой охотничей версии СМ2-КО.

Про использование патронов высокого давления насчёт СМ-2 тоже сказать ничего не могу, надо почитать в паспорте. У СМ2-КО написано, что расчётное эксплуатационное давление до 1800 атмосфер. Самые высокоскоростные, что я видел выдают 1600 атм. Обычные 1300. Но предполагаю, что конструкцию узла запирания вряд ли меняли для охот версии.

qqqqq
26-9-2011 19:00 qqqqq

quote:
[B][/B]
спасибо за ответ. узел запирания что у меня что и у см-2 ко на один раз. думаю что выдержит любые патроны, а винтовка класс особенно в спортивном варианте.имхо
ryslan0707
5-2-2012 19:44 ryslan0707
поставил другое дерево ,купил здесь на форуме не дорого,приложил руки,отверстия под магазин сделал,стало намного удобней стрелять.
click for enlarge 1600 X 1200 642,6 Kb picture
Dedpv
8-2-2012 04:52 Dedpv
Как глушитель крепиться? резьбу нарезали?
ryslan0707
9-2-2012 16:54 ryslan0707
резьбу не нарезал,модератор ))) плотно одевается и в том месте где стояла мушка вкручивается винт и прижимает его,а сам модератор за основу взял финский сако под 22lr разобрал и скопировал его,только в том месте где одевается на ствол свои размеры.
MichGun
26-2-2012 21:03 MichGun
Подскажите пожалуйста, чем у этой винтовки ствол покрыт? И где можно скачать паспорт на см-2ко?
impeller
17-3-2012 14:02 impeller
Не знаю, господа, какая муза меня укусила - завел себе СМ-2КО.
Давно хотел магазинку с толстым стволом, болтовым затвором и пластиковым ложем.Долго крутил в руках 78-15 - но что-то как-то не очень он мне. ЧЗ - человек отдавал за тринадцать тысяч 452 в стандарте - но длинная, ствол тонкий, ложе орех - ухода требует. А хотелось что-то, то по лесу таскать нежалко. И не морочиться по поводу очередной забоины-царапины на ложе.
Это я про свой 78-17 - буквально пара выездов в карьер - и ложа покрылась забоинами. Замечу, что дерево Соболя куда прочнее - два охотничьйх сезона отметились лишь одной потертостью на прикладе.
Винтовка 2010 года выпуска, пластиковая варминтная ложа, нерегулируемый УСМ, в комплекте два магазина-десятки. Выбрал по паспорту кучность 11 мм, оплатил в кассу 9400 рублей, взял коробочку РайфлТаргета на пробу, спрятал винтовку в припасенный чехол - и отбыл восвояси.

Честно скажу - вот уж не думал, что какая-то стреляющая железина может вызывать такую бурю положительных эмоций. Пластиковая - только шахта магазина - всё остальное из стали. Это вам не ТОЗик-78 со сплавным корпусом УСМ. Корона на стволе от самых нарезов - такой даже на Соболе нет. Затвор крайне простой и быстроразборный, как на винтовке Мосина - куда уж там ТОЗу-8. УСМ правда, туговат и потребовал полировки - но это издержки массового производства. Пока не стрелял - но это впереди.

Drop 18
18-3-2012 10:59 Drop 18
Поздравляю с покупкой! Ждем мишеней на 50 и 100 метров!
всего страниц: 27 : 1234567...24252627