Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
СМ2-КО глазами владельца ( 23 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 27 : 123...2021222324252627
Автор
Тема: СМ2-КО глазами владельца
Dugus
29-11-2007 08:45 Dugus первое сообщение в теме:
Доброго всем дня. Не так давно стал обладателем малокалиберной винтовки СМ-2КО, о которой и хотел бы рассказать. Итак, предыстория.

Получил лицензию на нарезное и стал выбирать. Требования были слудующие:
1.Мелкан (у нас охота с ним разрешена + люблю вдумчиво пострелять по бумажкам)
2.Винтовка должна быть охотничья, с максимально хорошей кучностью
3.Длина до 100см.
4.Цена до 20т.р. с оптикой и кроном.
Перерыл весь форум, в данную нишу попали ЧиЗа 452, Собль, БИ7-2КО и СМ2-КО
Цена примерно у всех одинаковая. При очном знакомстве было выявлено, что ЧиЗа имеет не очень хороший спуск и её длина больше желаемой. Паспортные кучки 3х экземпляров, которые я видел были около 30мм на 50м. Может это ни о чем не говорит, но рисковать не хотелось:

Соболи и Бишки покороче, Паспортные кучи порядка 18-22мм, но с юзаньем оптики возникают некоторые трудности. Для чистки её необходимо снимать или ставить гипер высокий крон или чистить с дульного среза. Данная перспектива меня не радовала.

Смотрю СМ2-КО, винтовка самая компактная из всех. Было 2 экземпляра, в берёзе и орехе. Посмотрев паспорта, понял, что надо брать орех. В разделе отстрел увидел интересные цифры: 9мм, 13 и 16 средняя = 12.6мм

Стал щупать и производить детальный осмотр. Качество обработки дерева на 4 по 5 бальной шкале. Подгонка нормальная, щели в пределах разумного.
Ствол равномерно вывешен, зазор со всех сторон около 1.5мм.

Затвор, тема отдельная. Больше похоже на смачный плевок завода изготовителя в сторону покупателя. Его вырубали зубилом и обработали на самом крупном наждаке.
Ну да что делать? Зато ствол выглядит хорошо.
Оставляю предоплату, что бы винтовку придержали и домой в инет.

Перелопатив весь форум нашёл очень мало полезной информации по данному карабину.
Впечатление пользователей колеблется от расплывчатого до негативного.

Решил купить, так как себе я доверяю больше: Купил.
Пока ждал разрешение, обзавёлся оптикой 4-12*42.
Убрал смазку для консервации, полирнул затвор. Отрегулировал УСМ.

Патроны куплены(МАТЧ, СТАНДАРТ, ОХОТНИК 370Э, РЕКОРД-БИ и БИАТЛОН), первый выезд и отстрел.

Лес, ветер 1-2м.с. вдоль линии выстрела. Температура -4, давление не знаю.
Стрелял из окна машины через хороший упор.

СТАНДАРТОМ прожёг ствол и выставил ноль. Немного попривык к карабину.
Бла-бла-бла, наилучшую кучность показал МАТЧ на 50м около 13-14мм по краям.
На 100м примерно 26-28мм.

Остальные патроны полетели хуже. Приятно удивил ОХОТНИК 370Э на 50м его разброс составил менее 30мм. Разочаровали БИАТЛОН и РЕКОРД-БИ, кучность порядка 22-25мм на 50м. СТАНДАРТ даёт отрывы, по 20-25мм от СТП.

После этого я не раз ещё выезжал на пострелушки и охоту.
На данный момент настрел около 400 выстрелов, за это время не было ни единой задержки в работе затвора/подачи патрона или осечки.

Общее впечатление от оружия хорошее. Кучность меня устраивает. Думаю, что ОЛИМПОМ можно добиться 10мм по краям на 50м. Ну да где ж его взять то:
Затвор ещё чуть-чуть доработал, провёл небольшой напилинг. Общее качество изготовления данного оружия оцениваю как 4 -, ствол хороший, остальное оставляет желать лучшего.

Если что то забыл, допишу. Прикрепляю 3 фотки (Винтовка, лучшая куча на 50м и на 100м).
Возникнут вопросы - спрашивайте, попробую ответить.

click for enlarge 1402 X 1184  80.6 Kb picture
click for enlarge 1357 X 1067  74.4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 538  83.4 Kb picture

falcone
7-3-2015 22:30 falcone
У меня Климовский стандарт сильно отличается по звуку выстрела. При стрельбе с защитой дульного среза, попадаются патроны которые явно уходят за сверх звук. Звук то как с пневматики,то вполне себе звучно бабахает. Не смотря на это у меня стандарт полетел точнее охотника-370э.
RodionVeselov
10-3-2015 10:41 RodionVeselov
Камрады, есть у кого исполнение с кассетой в прикладе? Очень интересно, как магазины в кассете фиксируются.
impeller
10-3-2015 11:09 impeller
Кассеты-их две было - с крышкой и без крышки. Первой нет, вторая есть на Соболе.
RodionVeselov
10-3-2015 12:25 RodionVeselov
Все это знаю, спасибо!
А что по существу вопроса?
impeller
10-3-2015 13:40 impeller
цитата:
Изначально написано RodionVeselov:
Все это знаю, спасибо!
А что по существу вопроса?

Так отписал уже - что кассета без крышек есть на Соболе. Только до дома доехать да в сейф заползти. Магазины в ней крепятся перекосом и пружинной пластиной.Можно отфотографировать и вывесить. Можно заехать ко мне и посмотреть вживую - мне нежалко.

Aez
10-3-2015 18:13 Aez
цитата:
как магазины в кассете фиксируются

У меня СМ2КО в дереве - на ней отсек в ложе на два магазина, с крышкой.

Каждый магазин прижимается пластинчатой пружиной в бок (вдоль нижней поверхности приклада) и закрываются крышкой.
Вложил фотки, но качество не высокое - снимал смартом.

Без одного магазина - видна светлая пластинчатая пружина.
click for enlarge 1920 X 1080 208.1 Kb

С двумя магазинами (смарт никак не хотел фокусироваться).
click for enlarge 1920 X 1080 171.6 Kb

С закрытой крышкой.
click for enlarge 1920 X 1080 275.7 Kb

С уважением

edit log

RodionVeselov
10-3-2015 19:17 RodionVeselov
impeller, с удовольствием бы заехал, но далековато пока.
Aez, спасибо, кое-что понятно. Получается, магазины поджаты только пружиной. Если открыть крышку и потрясти, магазины могут выпасть? В кассету помещаются только 5 местные магазины или 10 местные тоже можно засунуть?
Aez
10-3-2015 19:46 Aez
RodionVeselov,
магазины держатся довольно прочно - сильно трясти не пробовал, а слабые сотрясения легко переживают. Наличие крышки повлияло на нежелание сильно экспериментировать - никуда не денутся. Хотя, на мой взгляд, на стрельбище данная "приблуда" не нужна, а в лесу - магазины, опять же - на мой взгляд, удобнее носить в специальном (для них) кармане.

Помещаются только 5-и местные.
Технически, сделать можно и под 10-ки, но моя винтовка укомплектована 5-ками, соответственно, не вижу необходимости.

Я, когда ехал за винтовкой - собирался покупать именно в пластике - был уверен, что с ней и поеду из магазина. Но пластиковая ложа не легла в плечо... Да и комплектные магазины превращали ее в некий аналог АКМ . В итоге - мне больше понравилась винтовка именно в дереве. Ее и купил.

С уважением

edit log

RodionVeselov
10-3-2015 20:30 RodionVeselov
Понял, спасибо!
impeller
10-3-2015 22:17 impeller
Десятки держаться не будут. Фиксация магазина за пятку - а пятка получается далеко. Магазины пятерки держатся очень плотно.Проще расколоть ложу, чем вытрясти магазин из кассеты.
Achinsk
13-3-2015 16:04 Achinsk
цитата:
Изначально написано RodionVeselov:
Понял, спасибо!

Родион, "колитесь", а зачем Вам эта информация, даже если (о чудо) Вы где то найдете данный держатель, то в "пластиковую" ложу его "вставить" будет малореально.

edit log

RodionVeselov
14-3-2015 08:37 RodionVeselov
Из технического любопытства пока что
RodionVeselov
19-3-2015 15:56 RodionVeselov
Стоял бы Соболь в магазине, я бы даже не думал про СМку…
Dedpv
20-3-2015 08:53 Dedpv
Кто нибудь пытался СМ2-КО в ложе от СВ-99 переобуть?
ILdar73
27-3-2015 21:34 ILdar73
внесу и свои 3 копейки=) Приобрёл год назад! Установил китайскую оптику 3-9*32 с подсветкой. изготовил что то типа глушака, и запенил монтажной пеной все полости в цевье!и приклад внутри тоже весь запенил.! Прикрутил антабки. Пристрелял МАТЧЕМ на 70 шагов. В донышко пивной бутылки попадаю да и ладно))) Для более точных и более дальних выстрелов есть другие калибры) Эта винтовка мне безумно нравиться! Охотиться с ней и таскать с собой одно удовольствие, да и не жалко совсем покоцать! Брал я её в Ульяновске за 12500 руб. За год с помощью СМочки добыто один селезень, 4 куропатки, 2 бобрика, около 40 ворон, и штук 30 - 35 сорок.
click for enlarge 1920 X 2560   1.0 Mb
click for enlarge 1920 X 1440 593.2 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 639.3 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 322.8 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 419.9 Kb

edit log

Achinsk
28-3-2015 00:31 Achinsk
Донышко пивной бутылки на 70 шагов, это примерно 50 м. Ильдар Вы как то недооцениваете свою СМку, я на таком расстоянии пробки от тех самых бутылок весьма успешно стреляю, или Вы "с рук"? Может конечно такое фото, но кажется прицел влево повернут.
ЗЫ Селезня бы из списка убрали.
RodionVeselov
28-3-2015 21:32 RodionVeselov
Наконец-то получился беддинг, три раза финишный слой перезаливал, срезал, снова перезаливал. Как-то сразу не получилось прямо коробку положить, так косяки не один так другой появлялись. Теперь все прямо и ровно. Заодно и полости в цевье пеной залил, два раза продавливал подзастывшую пену, теперь как доска твердая.

click for enlarge 1229 X 1638 185.9 Kb _ click for enlarge 1229 X 1638 135.6 Kb

Беддинг сделал полностью Поксиполом. В качестве смазки от прилипания лучше всего сработал Литол-24, наносил его на ствольную коробку. Методика подробно описана на предыдущей станице, следовал ей.

edit log

ILdar73
28-3-2015 21:48 ILdar73
цитата:
Изначально написано Achinsk:
Донышко пивной бутылки на 70 шагов, это примерно 50 м. Ильдар Вы как то недооцениваете свою СМку, я на таком расстоянии пробки от тех самых бутылок весьма успешно стреляю, или Вы "с рук"? Может конечно такое фото, но кажется прицел влево повернут.
ЗЫ Селезня бы из списка убрали.

Ну так я когда как, либо с рук стреляю, либо положив винтовку на что нибудь типа скрученного спального мешка. Прицел по моему ровно стоит) Может фотка такая корявая получилась

Achinsk
29-3-2015 05:56 Achinsk
цитата:
Изначально написано ILdar73:
Прицел по моему ровно стоит) Может фотка такая корявая получилась

Вполне может быть, но вот переднее кольцо я бы отодвинул от барабанов прицела, тем более что мушки на стволе не видно, так что и целик можно дезавуировать.

RodionVeselov
29-3-2015 10:58 RodionVeselov
Переделал установку планки на цевье. Теперь она длиннее и параллельна линии ствола.
click for enlarge 1229 X 1638 201.7 Kb
всего страниц: 27 : 123...2021222324252627