Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
Сайга - 308 со стволом 350мм исп46/47 ( 99 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Сайга - 308 со стволом 350мм исп46/47

i.krol
P.M.
25-3-2023 17:04 i.krol
ВВ_Владимир:
А тут на триста, один выше на 50см, другой ниже на 40

Владимир, надо сперва разместить или текст, или фото, по отдельности.
А потом уже через редактирование добавить недостающее...

ВВ_Владимир
P.M.
26-3-2023 02:23 ВВ_Владимир
Да что-то с сайтом, хотел с текстом фото прикреплять, да куда-то исчезает кнопка ответить @прст..
Dondukov
P.M.
26-3-2023 07:37 Dondukov
ВВ_Владимир:
Насчёт чистки. Нахватавшись тут про медь, решив что пора, почистил аммиаком. До этого только баллистол и всё. За 8 лет и пятиста не расстрелял. Так вот, ожидаю патч синюшный-пресинюшный, ан нет хрен тебе, только чуточку полосок нагара. И где тот самый хвалёный слоёный пирог???!

Сначала сними нагар и масло. (Аммиак у тебя просто не кпнтактирует с медью) Потом делай тест.
И не просто патч протолкнуть, а ствол надо замочить на время. И аммиак не лучшее средство для теста. Все же лечше сольвент 7.62 или Бутч боре шайна.

i.krol
P.M.
26-3-2023 11:01 i.krol
click for enlarge 960 X 1280 94.3 Kb
Дешево и эффективно. А если его растворить в керосине и слить отстой воды, то вообще будет супер. То же что и РоблаСоло, но за копейки.
Для Акамоидов более чем достаточно.
kot66
P.M.
26-3-2023 11:16 kot66

Дешево и эффективно. А если его растворить в керосине и слить отстой воды,

Можно пропорции?
i.krol
P.M.
26-3-2023 12:46 i.krol
kot66:

Можно пропорции?

Вечером дома посмотрю - это рецепт от Фила с Ютюба.
Там как сделать дома и Балистол, и РоблуСоло.

Dondukov
P.M.
26-3-2023 12:56 Dondukov
i.krol:

Вечером дома посмотрю - это рецепт от Фила с Ютюба.
Там как сделать дома и Балистол, и РоблуСоло.


Раньше думал что Баллистол это супер средство для чистки оружия. Но прочитав статью в интернете, оказалось что баллистол придуман во времена 1 мировой войны и больше подходит для лечения кашля и от распугивания комаров. ))) Использую его на гладкоствольной охоте по уткам. Проста набрызгиваю в затвор пятизарядки и на поршень, когда на болотах. Как то решил по первой баллистолом законсервировать на лето ствол на пятизарядке, обильно так набрызгал и поставил в сейф. Через время открыл сейф а там подкладка из жеской губки вся превратилась в сопли. )))

i.krol
P.M.
26-3-2023 13:24 i.krol
Dondukov:

Раньше думал что Баллистол это супер средство для чистки оружия. Но прочитав статью в интернете, оказалось что баллистол придуман во времена 1 мировой войны и больше подходит для лечения кашля и от распугивания комаров. ))) Использую его на гладкоствольной охоте по уткам. Проста набрызгиваю в затвор пятизарядки и на поршень, когда на болотах. Как то решил по первой баллистолом законсервировать на лето ствол на пятизарядке, обильно так набрызгал и поставил в сейф. Через время открыл сейф а там подкладка из жеской губки вся превратилась в сопли. )))

Непонятно с чего.
Я чищу Балистолом и Роблой две Чизы, два гладких,уже лет 15. А теперь и Сайгу.
Проблем нет никаких - ни смолообразования, ни ржавчины, ни проблем с УСМ.
А поролон убивает любая химия, особенно где есть хоть немного щелочи. А она в Балистоле присутструет.
И хочу заметить - химия Клевера - самая щадящая - ей невозможно убить ствол при чистке, в отличии от большинства остальной.

i.krol
P.M.
26-3-2023 14:03 i.krol
При чем я не говорю, что у меня нет другой. Есть и полный комплект БучБорШайна и весь Хопес, Кроил, JB, Иоссо, и..... . Много чего стоит в кладовке на полке. Но используется практически только химия Клевера.
Чистка в "0" - 20-30минут любого ствола.
Dondukov
P.M.
26-3-2023 16:13 Dondukov
i.krol:
При чем я не говорю, что у меня нет другой. Есть и полный комплект БучБорШайна и весь Хопес, Кроил, JB, Иоссо, и..... . Много чего стоит в кладовке на полке. Но используется практически только химия Клевера.
Чистка в "0" - 20-30минут любого ствола.

А я свою баночку JB красную отдал другу для обкатки нового ствола (попользоваться) а его на украину забрали. Надо будет заново заказывать и весь комплект ершиков и патчей из ангорской козы для 308 калибра. .
Кстати по планке. Не стал заказывать у Партизана. Сделал заказ у Павла-планка. Длина 178 мм. По отзывал она лучше партизановской.
i.krol
P.M.
26-3-2023 18:18 i.krol
Originally posted by Dondukov:

Не стал заказывать у Партизана. Сделал заказ у Павла-планка. Длина 178 мм.


Ссылку можно?
Dondukov
P.M.
26-3-2023 18:55 Dondukov
i.krol:

Ссылку можно?

Ссылки нету. Есть только адрес на емайл. Эти планки есть на обзоре у Дер хантера на ютубе. В среду должны изготовить. Потом как придет сделаю фото и покажу.

i.krol
P.M.
26-3-2023 20:02 i.krol
Dondukov:

Ссылки нету. Есть только адрес на емайл. Эти планки есть на обзоре у Дер хантера на ютубе. В среду должны изготовить. Потом как придет сделаю фото и покажу.


Я понял - знаю эту планку. По сути это копия Кочевника только стальная.
На канал DER HUNTER я подписан.
Отказался от этого варианта как и от Кочевника.
Что меня остановило:
ИМХО:
1. Первая планка - покрытие порошковой краской, вторая - материал алюминий.
Чтобы не говорила реклама - оба варианта имеют тенденцию к деформации поверхности сопрягаемой с кронштейнами. со всеми вытекающими. И это без вариантов. С проблемами крошащегося порошкового покрытия уже сталкивался, как и с алюминием.
Покрытие планки - только воронение, фосфатирование.
2. Крепление на закладной - не доверяю. Рано или поздно, но люфт в бутерброде планка/колодка/закладная от отдачи появиться. И замена винта М5 на винт М6 тоже не спасет.

А у Партизана этих проблем нет.

i.krol
P.M.
26-3-2023 20:06 i.krol
kot66:

Можно пропорции?


Dondukov
P.M.
26-3-2023 20:13 Dondukov
Так у партизана тоже вроде закладная гайка, или нет? А что касается покрытия то это все устранимо. У Павла она не как у кочевника. Такая же как и у партизана. В общем как придет посмотрим. Если так сказать я ни какую из трех в руках не держал. У меня только зенитка на боковое крепление.
i.krol
P.M.
26-3-2023 21:24 i.krol
Dondukov:
Так у партизана тоже вроде закладная гайка, или нет? А что касается покрытия то это все устранимо. У Павла она не как у кочевника. Такая же как и у партизана. В общем как придет посмотрим. Если так сказать я ни какую из трех в руках не держал. У меня только зенитка на боковое крепление.

ИМХО -
У Павла даже крепежка кочевниковская - через закладную. А размер - 178мм взят с Партизана.
Такого крепежа как у Партизана (Алексея) у других нет. У него без закладной. Прижимной рычаг в ось и болт в колодку.
mechanik1109
P.M.
26-3-2023 23:58 mechanik1109
Доброго времени. Планка Павла стальная и кроме болта и закладной есть второй болт. Если поставить на резьбовой герметик то стоит здорово! колебания планки в момент выстрела конечно присутствует, но на наших машинках это не существенно. Колебания присутствуют и на любом боковом кроне.
igor0171976
P.M.
27-3-2023 04:03 igor0171976
Релод для Сайги - извращение и деньги на ветер!

Если минуты собирать то Да, а для стабильности можно и поговорить.

igor0171976
P.M.
27-3-2023 04:06 igor0171976
Кстати по планке. Не стал заказывать у Партизана. Сделал заказ у Павла-планка. Длина 178 мм. По отзывал она лучше партизановской.

Правильно сделали , качество у Пала замечательное, цена на 2,5 меньше.Как еще Вам не написали ,что Вы за кг ирисок продались )))

igor0171976
P.M.
27-3-2023 04:14 igor0171976
2. Крепление на закладной - не доверяю. Рано или поздно, но люфт в бутерброде планка/колодка/закладная от отдачи появиться. И замена винта М5 на винт М6 тоже не спасет.


Тёзка спасибо Вам , что открыли мне глаза, а то у меня планка От Павла два года стояла и не сном не духом про это ( синий фиксатор резьбы использовал).
Недавно купил у него вторую, 210мм которая, качество замечательное..... .

igor0171976
P.M.
27-3-2023 04:18 igor0171976
Plankapavla@yandex.ru почта Павла вдруг кто-то не захочет переплачивать.
Тропик
P.M.
27-3-2023 04:44 Тропик
а где фото с ней и что по деньгам?
igor0171976
P.M.
27-3-2023 05:13 igor0171976
а где фото с ней и что по деньгам?

click for enlarge 1920 X 887 196.0 Kb

178мм=4500 , 210мм=5000 , ну и почта РФ или с чем договоритесь, мне плюс 400р почтой РФ. Брал еще у него смазку для гильз, чуток фракция гуще чем импорт но задачу выполняет на ура и цена в два раза меньше, сейчвс не знаю год назад брал. Вчера краску у него заказал хочу Сабатти облить.

igor0171976
P.M.
27-3-2023 05:30 igor0171976
Здесь еще первая планка, новую установил но еще не отстреливал .
click for enlarge 1920 X 887 243.0 Kb
Dondukov
P.M.
27-3-2023 07:22 Dondukov
Originally posted by igor0171976:

igor0171976


Тезка а какую планку перспективнее брать 178 или 210 ?
Dondukov
P.M.
27-3-2023 07:24 Dondukov
Originally posted by igor0171976:

Брал еще у него смазку для гильз, чуток фракция гуще чем импорт но задачу выполняет на ура


Я вообще на касторке работаю. Купил в аптеке. Просто наношу пару капель на коврик и гильзы прокатываю. Ты же фул сайз имел в виду?
i.krol
P.M.
27-3-2023 09:38 i.krol
Originally posted by igor0171976:

Тёзка спасибо Вам , что открыли мне глаза, а то у меня планка От Павла два года стояла и не сном не духом про это


Да пожалуйста! Каждый покупает те хотелки, которые ему по душе.
Если скажите, что и порошковая краска с планки не полезла, только порадуюсь за вас! Но не поверю - пару раз поставить стальные нормальные кольца - и "привет краске" обеспечен, а вместе с ней и привет СТП. :-)
У меня планка Алексея год простояла. Не сомневаюсь, что и ещё 10 простоит.
И стоит на нем не прицел 500гр, а почти 1400гр. И настрел с таким уже более чем приличный.
Р.С.
Я объяснил почему отказался от планки Павла,но не услышал ни слова, о её достоинствах относительно Партизан...
Я не рекламирую ни в коем случае Партизана, просто рекомендую на основе своего опыта.
Ведь кому-то и Кочевника достаточно - если прицельные - коллиматор или легкая оптика до 500гр.

Dondukov
P.M.
27-3-2023 09:55 Dondukov
Originally posted by i.krol:

планки Павла


Originally posted by i.krol:

Партизана


Думаю что эти планки обе достойны друг друга. Лично я почему решил взять у Павла .. . основываясь на рекомендации стрелков с Ютуба и не более. Что касается покрытие планки то можно договориться, что бы ее вообще не покрывали и самому сделать покрытие, в наше время это вообще не проблема.
И я так понял что у Павла этих планок 2 варианта облегченная и усиленная.
i.krol
P.M.
27-3-2023 11:12 i.krol
Originally posted by Dondukov:

договориться, что бы ее вообще не покрывали и самому сделать покрытие,


ИМХО - Это решение самое правильное.
Я, когда разбирал обе конструкции, их +/-, исходил еще из того, что
у Павла, в сопряжении идет две детали, которые должны быть подогнаны к коробке - сама планка и закладная. Т.Е возможность не состыковки хоть одной из них весьма и весьма вероятны, учитывая как сделаны детали самого карабина.
А с покраской вместо воронения и тем более. Как раз покраска позволяет в какой-то мере проваливать размеры деталей и экономит на финишной обработке. У Алексея же подгонка вороненой планки на столько точная, что вставить её на место можно только с помощью киянки.
Это то же повлияло на мой выбор. И я пока не разочаровался.
Dondukov
P.M.
27-3-2023 12:39 Dondukov
Originally posted by i.krol:

пока не разочаровался


Ну как придет планка отпишусь в группе. Не понравится куплю от партизана.
igor0171976
P.M.
27-3-2023 12:53 igor0171976

Тезка а какую планку перспективнее брать 178 или 210 ?

Ну тут уж я Вам не советчик, у меня первая была 178ММ ДВА ПРИЦЕЛА СТОЯЛИ УДОБНО, загонник пару сантимов не хватало, купил 210
Мм сейчас то ,что нужно. В самом начале тоже касторовое пользовал, нормально работает она.

igor0171976
P.M.
27-3-2023 13:04 igor0171976
Да пожалуйста! Каждый покупает те хотелки, которые ему по душе.
Если скажите, что и порошковая краска с планки не полезла, только порадуюсь за вас! Но не поверю - пару раз поставить стальные нормальные кольца - и "привет краске" обеспечен, а вместе с ней и привет СТП. :-)
У меня планка Алексея год простояла. Не сомневаюсь, что и ещё 10 простоит.
И стоит на нем не прицел 500гр, а почти 1400гр. И настрел с таким уже более чем приличный.
Р.С.
Я объяснил почему отказался от планки Павла,но не услышал ни слова, о её достоинствах относительно Партизан...
Я не рекламирую ни в коем случае Партизана, просто рекомендую на основе своего опыта.
Ведь кому-то и Кочевника достаточно - если прицельные - коллиматор или легкая оптика до 500гр.

Вот тут я с Вами солидарен, покупаем ,что душе угодно. Выше писал,что планка стоит два года ни каких проблем с ней не увидел, до этого пользовался кроном от Джиина, замечательный крон но попробовав планку остался на ней, хотя изначально в неё не верил. Что планка от Павла лучше, я не говорил , а вот ,что дешевле при одинаковом функционале это 100% и на разницу пожно купить четыре пачки патронов .Или пропить их )))
Ну а что покупать я думаю,что каждый сам решит.

Dondukov
P.M.
27-3-2023 14:00 Dondukov
Для меня важно что бы СТП не уходила. То что планка вибрирует это понятно, главное что бы в исходное положение возвращалась.
i.krol
P.M.
27-3-2023 16:20 i.krol
Dondukov:
Для меня важно что бы СТП не уходила. То что планка вибрирует это понятно, главное что бы в исходное положение возвращалась.

Тут получается такая ситуация.. .
Планка должна в идеале вставать на место целика с большим натягом и сесть плотно в коробку на место целика - только тогда она не будет иметь тенденции к люфту и сдвигу при выстреле.
Это место на Сайге покрашено. Когда ставил Партизана, пришлось ставить его при помощи медной проставки и киянки. При этом планка напрочь снесла краску в месте посадки. Но планка воронëная - контакт - металл/металл.
В новом варианте у Павла покрытие порошковая краска - и это со всех сторон. В итоге, предположу, что либо и по бокам и с низу контакт будет через краску, в лучшем случае только с низу - но точно так будет. Т. Е. Планка будет упираться в коробку нижней частью через краску
имхо- там еë надо однозначно сразу зачистить. В противном случае и появится люфт, о котором я и говорил изначально.
По этому планка должна быть изначально просто воронëной.
По поводу посадочного места для колец - та же ситуация - стальные кольца при первой же установке краску раздавят. Т. Е. надо и там еë убирать. Зачем тогда покупать планку, которую придется сразу фактически всю пескоструить от краски и самому воронить? Вот вся дешевизна и кончилась.
Повторю - на истину не претендую, это мое понимание вопроса.
Dondukov
P.M.
27-3-2023 21:03 Dondukov
Originally posted by i.krol:

мое понимание вопроса


Думаю вообще планку вклеить на металлонаполненный клей, либо на девкон, либо на эпоксидку. Винты на локтайт.
Свой болтовик когда доводил то под планку сначала бединг сделал, а потом приклеил. Один хрен снимать не надо.
i.krol
P.M.
27-3-2023 22:58 i.krol
Dondukov:

Думаю вообще планку вклеить на металлонаполненный клей, либо на девкон, либо на эпоксидку. Винты на локтайт.
Свой болтовик когда доводил то под планку сначала бединг сделал, а потом приклеил. Один хрен снимать не надо.

Там нет смысла вклеивать - сужу по Партизану - планка плотно вгоняется в "постель" в колодке и прижимается к ней в двух точках. Планка очень точно повторяет контуры и основание посадочного места. Это намертво.
i.krol
P.M.
27-3-2023 23:01 i.krol
Originally posted by Dondukov:

Просто наношу пару капель на коврик и гильзы прокатываю.


А я просто пальцами - мне так удобнее, и заодно проверяю чтобы не прилипло песчинок или чего другого, могущего попортить матрицу.
igor0171976
P.M.
28-3-2023 00:22 igor0171976
Там нет смысла вклеивать - сужу по Партизану - планка плотно вгоняется в "постель" в колодке и прижимается к ней в двух точках. Планка очень точно повторяет контуры и основание посадочного места. Это намертво.


Человек же сказал, что планка от Павла а не Партизан )))

i.krol
P.M.
28-3-2023 01:07 i.krol
igor0171976:


Человек же сказал, что планка от Павла а не Партизан )))


Без разницы. А если она требует ещё и вклейки, то грош ей цена.
Если содрать с неë краску, должна тоже вставать с натягом. Если нет - вернуть, значит размер провален.
igor0171976
P.M.
28-3-2023 05:02 igor0171976
Без разницы. А если она требует ещё и вклейки, то грош ей цена.
Если содрать с неë краску, должна тоже вставать с натягом. Если нет - вернуть, значит размер провален.


Сейчас перечитал переписка с Павлов он делает планки как крашенные так и нет,как покупателю удобно, во как .. .


Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
Сайга - 308 со стволом 350мм исп46/47 ( 99 )