Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
Сайга - 308 со стволом 350мм исп46/47 ( 53 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Сайга - 308 со стволом 350мм исп46/47

Dr. Martens
P.M.
25-4-2021 10:11 Dr. Martens
Pavel_Kh:
Мартенс, ну считаешь ты для себя возможным иметь дело с не очень чистоплотными людьми - это твой выбор.
А Володя просто перебрался в VK, ему там комфортней.

Ну а как быть? Нужен дтк, купить я не могу оригинал, вообще не покупать?

AlexxP
P.M.
25-4-2021 10:16 AlexxP

Цена хорошая, спору нет. Если бы у меня не было дульников, то непременно купил у него.
Но попробовав разные дульники меня смущают некоторые моменты. В его теме писать не буду, если интересно можно здесь обсудить.
Во первых отсутствие отзывов. Ну ладно, это можно объяснить новизной изделия и зимним затишьем на стрельбищах. Во вторых он пишет что внутренние перегородки сделаны из д16, это не гуд, совсем не гуд. Люминий не долговечен, тем более в условиях нашего ствола. И ещё смутил такой момент - он пишет что "если одна воронка работает, то четыре это ещё лучше". Но дело в том, что в устройствах типа в46 у воронки обе поверхности (и внутренняя и внешняя) работают, каждая выполняет свою функцию. В его дульниках форма и геометрия выходной воронки не предполагает работу внешней стороны. Ну и последнее - проходное отверстие 10мм. Это очень много. Возможно он таким образом страхуется от несооса, но это действительно много.
В общем подождём отзывов реальных владельцев. Вроде и bdm2009 и Игорь_Нвкз заказали этот дульник.

зы И последнее - не думаю что он долго ими торговать будет - по сути это глушак (многокамерный). Так что если кто пока думает - берите быстрее пока не прикрыли лавочку))). Цена очень хорошая.

Pavel_Kh
P.M.
25-4-2021 11:06 Pavel_Kh
Originally posted by Dr. Martens:

вообще не покупать?


Ну тут бы спросил, Алекс вроде дал ссылку в шапке темы на Володины изделия.
По крайней мере штука провереная и производитель адекватный если что.
А вообще - купил и купил, лепи воронку на локтайт.
iva578
P.M.
25-4-2021 11:19 iva578
Originally posted by AlexxP:

В его теме писать не буду, если интересно можно здесь обсудить.


Человек зарабатывает деньги, своими руками, молодец. Сейчас мало кто может делать руками, одни купипродайки. Взвесил и измерил имеющиеся девайсы, приблизительно все так же. Интересно посмотреть маленький четырех камерный. Ну и конечно, банка за пять рублей, это подарок. Давно надо было этих чванливых барыг на место поставить, 20 тысяч за кусок трубы. Кто станет счастливым обладателем, отпишитесь.
AlexxP
P.M.
25-4-2021 11:23 AlexxP
Originally posted by Dr. Martens:

Нужен дтк, купить я не могу оригинал, вообще не покупать?


Да не парьтесь. Просто у нас зуб на этого козлика - из-за него снесли ВСЮ предыдущую многолетнюю тему. Причем сделал он это злонамеренно.

Но новых участников это, естественно, не касается.

Игорь_Нвкз
P.M.
25-4-2021 11:30 Игорь_Нвкз
Dr. Martens:
В защиту Б-47. Я б-46 тупо не смог купить, долбился по всем контактам неделю, плюнул и купил "копию", которую выслали в день обращения. Описанных в видео проблем нету за исключением болтающейся воронки. Капля фиксатора резьбы решила вопрос.

Я лично в этом видео обратил внимание не на само изделие, а на реакцию его создателя на критику клиента.. . Это важно! Загаситься и не брать трубку это конечно не серьезно.. . ну и цена выше чем у В-46 и bdk

AlexxP
P.M.
25-4-2021 11:34 AlexxP
Originally posted by iva578:

Человек зарабатывает деньги, своими руками, молодец.


Полностью согласен!
Банка да, интересна. Тем более если УС наконец сделают для 308.
Ценообразование тоже хорошее. Ну не может труба с перегородками стоить как крыло от Боинга! А с воронками/катушками и подавно. Китайцы со своими "маслофильтрами" на .22лр по 500-1400 почти полностью обнулили здешних производителей "уникальных" банок. Надеюсь и с большими калибрами так же будет.
А главное он не пишет глупости про "сертификаты" и "экспертизы" в отличии от производителей "уникальных" банок)))
Но повторюсь - лучше поспешить, если нужда в банке есть.
bdm2009
P.M.
25-4-2021 12:30 bdm2009
Вроде и bdm2009 и Игорь_Нвкз заказали этот дульник
Да, я вот этот, минимизированный на сколько возможно. Попробуем у товарища на 46-й Сайге


click for enlarge 1920 X 1080 145.3 Kb

Игорь_Нвкз
P.M.
25-4-2021 13:03 Игорь_Нвкз
А я наоборот хочу подлиннее банку, для полигона, придёт сравним) Для охоты Володина банка короткая которая вне конкуренции)
iva578
P.M.
25-4-2021 13:19 iva578
Originally posted by AlexxP:

Китайцы со своими "маслофильтрами" на .22лр по 500-1400 почти полностью обнулили здешних производителей "уникальных" банок. Надеюсь и с большими калибрами так же будет.


У Дерхантера, по моему есть видео, он заказал с али и приспособил на сайгу. Не очень помню резюме, но все стреляло и работало.
iva578
P.M.
25-4-2021 13:23 iva578
Originally posted by Игорь_Нвкз:

Для охоты Володина банка короткая которая вне конкуренции)


Да, согласен. Интересен другой момент, четыре перегородки, на сколько эффективнее и эффективнее вообще.
Pavel_Kh
P.M.
25-4-2021 13:27 Pavel_Kh
Это еще наше счастье, что разных изобретателей "уникальных" вундервафлей из шароварной нэзалэжной стало меньше, а то вообще бы было непротолкнуться в теме.
Ну и Виталики разные про мох и пр. хрень понесли бы как всегда.. .
AlexxP
P.M.
25-4-2021 13:49 AlexxP
Отпишитесь потом как там и чего. Я интерес к банкам на больших калибрах потерял (почти))). Хотя за такую цену можно было бы попробовать, ради спортивного интереса. По крайней мере не обидно будет, в отличии от.....
Кстати ещё интересный момент - качество сборки. Помните СКОС? Там он после пачки патрон по шву начинал расползаться.
В общем держите нас в курсе!)))
bdm2009
P.M.
25-4-2021 13:52 bdm2009
Для охоты Володина банка короткая которая вне конкуренции)
тоже есть такая, сравним
Игорь_Нвкз
P.M.
25-4-2021 14:15 Игорь_Нвкз
bdm2009:
тоже есть такая, сравним

Прям короткая? Он присылал нескольким участникам темы баночки 85 мм длиной с особой воронкой под 46 исп сайги, она 150 грамм весом примерно) у меня есть такая и стандартная 100 мм длиной) все сравню)
click for enlarge 1707 X 1280 160.2 Kb

bdm2009
P.M.
25-4-2021 14:25 bdm2009
Прям короткая?
по моему 100 мм, я наверное не так понял

Игорь_Нвкз
P.M.
25-4-2021 14:30 Игорь_Нвкз
bdm2009:
по моему 100 мм, я наверное не так понял

Ну да) я насколько помню они в продажу не поступали) для 61 исп Володя делает такие короткие дульники)

AlexxP
P.M.
25-4-2021 14:57 AlexxP
iva578:

У Дерхантера, по моему есть видео, он заказал с али и приспособил на сайгу. Не очень помню резюме, но все стреляло и работало.
Да, видел. Вопрос в долговечности - там же всё из люминия. Да даже если взять с монолитной болванкой внутри, тыщи за 2-2,5, то остаются две проблемы - соосность и переходник на нашу резьбу. Да и без патрона УС всё это мудовые рыдания. Особо смешно читать про работу банки на .308 после того как постреляешь с .22лр сабсоником и банкой)))

iva578:

Да, согласен. Интересен другой момент, четыре перегородки, на сколько эффективнее и эффективнее вообще.
Ни на сколько не эффективней. От слова "ваще"))) Очень маленький объём дульника, что бы он смог хоть немного остудить пороховые газы. Так что кол-во воронок тут роли не играет. Как пламегас не знаю. На в46 роль пламегаса выполняет не сколько внутренний объём дульника, сколько внешний угол воронки. Вернее они друг друга дополняют. Как у этого дульника будет не представляю.
bdm2009
P.M.
25-4-2021 15:00 bdm2009
Как у этого дульника будет не представляю.
Я тоже. Поэтому нужно попробовать )
AlexxP
P.M.
25-4-2021 15:21 AlexxP
Pavel_Kh:
Ну и Виталики разные про мох и пр. хрень понесли бы как всегда...
Терпимее надо быть, Паш. Это у нас саёги лет 5-8-10 в наличии, а оне тока приобрели. Откуда им знать что у тебя полезностей всяких ненужных как у прапора в каптёрке (я, к счастью, весь металлолом продал)). Ну вот люди и открывают новый для себя мир тюнинга, а твои/мои скептические советы им как серпом по фаберже. Ты же крылья мечте на лету режешь!!! Так что не будем глумиться, бег по граблям - это наше родное.
AlexxP
P.M.
25-4-2021 15:23 AlexxP
Originally posted by bdm2009:

Поэтому нужно попробовать )


Естественно! Практика - критерий истины.
Pavel_Kh
P.M.
25-4-2021 17:14 Pavel_Kh
youtube.com
Пожалуй самый красивый ролик что я видел в последнее время.. .
iva578
P.M.
25-4-2021 20:50 iva578
Originally posted by Pavel_Kh:

Пожалуй самый красивый ролик что я видел в последнее время...



Не давно смотрел с этим человеком ролик, как он добыл медведя. Он там таскает вепрь с банкой, выстрелы в кадре. Не думаю что меньше 308. И ствол совсем короткий, мне показалось пиленый. Спокойный такой, рассудительный.
iva578
P.M.
25-4-2021 20:56 iva578
Originally posted by AlexxP:

Естественно! Практика - критерий истины.


Как думаете, если насверлить небольших отверстий в верхней части дульника, подброс уменьшится и как это может сказаться на звуке, в лучшую или худшую сторону? Руки давно чешутся.
андрей евгенич
P.M.
25-4-2021 21:04 андрей евгенич
давно смотрел с этим человеком ролик, как он добыл медведя. Он там таскает вепрь с банкой, выстрелы в кадре. Не думаю что меньше 308. И ствол совсем короткий, мне показалось пиленый. Спокойный такой, рассудительный.

Вепрь 308 у него, ствол не пиленый, просто короткий ствол как на сайге 61
Частенько его канал посматриваю
wolodya_59
P.M.
26-4-2021 02:20 wolodya_59
iva578:

Как думаете, если насверлить небольших отверстий в верхней части дульника, подброс уменьшится и как это может сказаться на звуке, в лучшую или худшую сторону? Руки давно чешутся.

На некоторых дульниках насверлено, резьба нарезана и пробки стоят из стопорных винтов. Но Вепреводы сверлят подтуглом - от стрелка

iva578
P.M.
26-4-2021 08:40 iva578
Originally posted by wolodya_59:

Но Вепреводы сверлят подтуглом - от стрелка


В теории отдача должна увеличится. По идее отводом газов можно, компенсировать подброс, разгрузить камеру дульника, уменьшив прорыв газов назад, в коробку. Единственное, что все наши дульники задумывались с одной целью, увод звука выстрела от стрелка. И как скажутся на звуке дополнительные отверстия и не ослабят ли они в целом корпус.
Dewshman
P.M.
26-4-2021 09:43 Dewshman
Originally posted by iva578:

В теории отдача должна увеличится. По идее отводом газов можно, компенсировать подброс, разгрузить камеру дульника, уменьшив прорыв газов назад, в коробку. Единственное, что все наши дульники задумывались с одной целью, увод звука выстрела от стрелка. И как скажутся на звуке дополнительные отверстия и не ослабят ли они в целом корпус.


Отдача увеличится в пределах приборной погрешности. Т.Е. незаметно. прочности корпусов маскираторов типа БДК или В-46 стальных за глаза на несколько отверстий 3-5 мм (вернее под винты м3-м5 если планировать возможную подстройку) достаточных для настройки компенсации подброса. Тем более если их разнести по длине корпуса.
Но вот звук и вспышка конечно увеличатся.

ИМХО это попытки скрестить ежа и ужа. Для темповой стрельбы активно-реактивный ДТК все равно будет гораздо лучше. В том числе и потому что значительно лучше снижает отдачу, которая влияет на стойку стрелка. Если экстраполировать для показательности в крайние случаи - допустим стрелок подросток с малой массой тела который еще и не вложился в оружие толком при выстреле отдачей из положения туловище вертикально отклонило назад, толку от того что оружие осталось параллельно земле, если стрелок все равно точно выстрелить не сможет пока не вернет тело в исходное положение. Для наглядности смотрим ролики на Ютубе где таких горе стрелков назад отбрасывает при стрельбе из ружей и винтовок.

AlexxP
P.M.
26-4-2021 16:53 AlexxP
Originally posted by iva578:

Как думаете, если насверлить небольших отверстий в верхней части дульника, подброс уменьшится и как это может сказаться на звуке, в лучшую или худшую сторону? Руки давно чешутся.


С в46 так лучше не делать. Как ДТК он точно работать не будет, а насверлите дырок не будет и пламегаса. Лучше купить нормальный ДТК. ИМХО.
iva578
P.M.
27-4-2021 08:51 iva578
Originally posted by Dewshman:

ИМХО это попытки скрестить ежа и ужа.


Таки два метра колючей проволоки лишним не будут.Это понятно, что активный лучше, но уши. Вот и хочется ужа и ежа. На нашу вообще мало что подходит, а еще и нормально работает.
Dewshman
P.M.
27-4-2021 09:04 Dewshman
Originally posted by iva578:

Таки два метра колючей проволоки лишним не будут.Это понятно, что активный лучше, но уши. Вот и хочется ужа и ежа. На нашу вообще мало что подходит, а еще и нормально работает.


Тогда вперед к эксперименту. В конце концов исходник не так дорого стоит и особых станков для планируемой дороботки не требуется. Об результатах обязательно отпишитесь.
Мое мнение если для дуплетов и триплетов из 12 калибра по летящим птицам не требуется ДТК, то и по бегущим животным из 308 сайги для повторных выстрелов ДТК поможет если только на 1%.
AlexxP
P.M.
27-4-2021 17:59 AlexxP
Для охоты это точно не требуется. В старой теме я описывал как мы с приятелем стреляли в мишень кабана на сотку в быстром темпе тремя патронами. Я в 20см и 2сек уложился. Не выдающийся конечно результат, но для охоты этого за глаза, притом что ни один кабан не будет ждать второго выстрела)))
У меня за всё время только один лось эстооонский попался - я в него пару пуль засадил, а он на меня только смотрит с укоризной. Потом снялся он с ручника и пошел так не спеша, ну я ему ещё пяток в догонку. Правда это была сайга х39 и лось через 50 метров всё же упал. Кстати именно после этого я понял, что пора менять саёгу на .308ю
Игорь_Нвкз
P.M.
28-4-2021 15:11 Игорь_Нвкз
Ну что друзья, я так понял моя микробанка готова, будет интересно потестить)
click for enlarge 1792 X 828  43.6 Kb
AlexxP
P.M.
28-4-2021 18:26 AlexxP
Это на 46ю? И сколько там воронок? И цена. Короче отчёт готовь!)))
Игорь_Нвкз
P.M.
28-4-2021 19:53 Игорь_Нвкз
AlexxP:
Это на 46ю? И сколько там воронок? И цена. Короче отчёт готовь!)))

Ее только изготовили) на днях отправят) Да, на 46)

100 мм четырехкамерная -2000 +пересыл
120 мм пятикамерная-2250+пересыл
140 мм шестикамерная-2500+пересыл
160 мм семикамерная-2750+пересыл
180 мм восьмикамерная-3000+пересыл

На фото 160 длиной...

bdm2009
P.M.
29-4-2021 15:04 bdm2009
Нашел в загашнике дульник RangeGear от Сайги МК 7.62х39. Поставил на 46-ю


click for enlarge 1920 X 642 199.8 Kb

click for enlarge 1920 X 1084 154.1 Kb

click for enlarge 1106 X 1280 180.8 Kb


click for enlarge 1920 X 1071 145.4 Kb

denver555
P.M.
29-4-2021 15:10 denver555
bdm2009:
Нашел в загашнике дульник RangeGear от Сайги МК 7.62х39. Поставил на 46-ю


Подскажите, газовая трубка от Вепря?

Борский
P.M.
29-4-2021 15:23 Борский
Originally posted by bdm2009:

Нашел в загашнике дульник RangeGear от Сайги МК 7.62х39. Поставил на 46-ю


А он чем то отличается (по эффекту) от стандартного ДТК 308-й, который с шайбой? Глядя на его конструкцию +\- одно и то же. Только выглядит конечно "дороже")))
bdm2009
P.M.
29-4-2021 15:55 bdm2009
Подскажите, газовая трубка от Вепря?
да
bdm2009
P.M.
29-4-2021 16:06 bdm2009
А он чем то отличается (по эффекту) от стандартного ДТК 308-й, который с шайбой? Глядя на его конструкцию +\- одно и то же
Эффективность не сравнивал, но конструктив у них отличается. К тому же на Сайгу 308 исп 46 стандартный ДТК с шайбой поставить нельзя. Кстати, ДТК RangeGear от Сайги МК 7.62х39 в том виде как он есть, на Сайгу 308 исп 46 тоже не поставить. А самое главное, этот просто был под рукой )

ДТК RangeGear эффективен даже на оружии с патроном 7.62х54 и 9х53. Вот на Тигре со стволом 390 например

click for enlarge 1024 X 1024 127.1 Kb


Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
Сайга - 308 со стволом 350мм исп46/47 ( 53 )