Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
R-93-й - пацанское оружие, конкретно - отвечаю за слова! ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: R-93-й - пацанское оружие, конкретно - отвечаю за слова!
T_RB
17-12-2005 02:17 T_RB
что то страсти по 93 улеглись все затихло.

абидна да.

неужели ботон крышить кончился?

я столько из этой ветки узнал, всем спосибо!

и еще больше увервал в правильность своего выбора, хотя в нем и не сомневался.

jfq2004
17-12-2005 11:14 jfq2004
quote:
Originally posted by T_RB:
что то страсти по 93 улеглись все затихло.

абидна да.

неужели ботон крышить кончился?

я столько из этой ветки узнал, всем спосибо!

и еще больше увервал в правильность своего выбора, хотя в нем и не сомневался.

Здесь упражнялись https://forum.guns.ru/forummessage/2/106471.html

T_RB
17-12-2005 13:24 T_RB
Да, я помоему все темы где 93 затронут прочел. У самого 93 полгода и всилу занятости почти неюзаный а блогодаря форуму знаю о нем уже стока как будто каждый день на охоте.
Спосибо.

edit log

parohod
17-12-2005 14:20 parohod
Совет постороннего, по поводу недосылания, утыкания .223.... С правой стороны магазина есть болтик под внутренний шестигранник, он, если излищне вкручен, не даёт магазину "гулять" в вертикальной плоскости, поэтому и косячки...
БИТ
30-12-2005 11:40 БИТ
Имею вопрос. На последней охоте возникла необходимость быстрой дозарядки карабина. Оказалось, что при пристегнутой оптике это не просто. Может у кого есть какие-нибудь соображения по этому поводу? Может что-нибудь вроде СКС-овской обоймы?

А вообще-то, всех С НОВЫМ ГОДОМ!!!!!

HUNTER 004
4-1-2006 22:06 HUNTER 004
quote:
Originally posted by БИТ:
Имею вопрос. На последней охоте возникла необходимость быстрой дозарядки карабина. Оказалось, что при пристегнутой оптике это не просто. Может у кого есть какие-нибудь соображения по этому поводу? Может что-нибудь вроде СКС-овской обоймы?

А вообще-то, всех С НОВЫМ ГОДОМ!!!!!

У меня очень редко было, но я освоил технику быстрого закидывания по одному патрону, советую потренироваться. Проблема, точнее, особенность всех приборов с отсутсвием возможности менять магазин целиком.

BobbyS
6-1-2006 03:09 BobbyS
quote:
И как после этого читать "Калашников"? Или приличные люди его уже не читают? Хотелось бы взглянуть на этот "улучшеный" гибрид! Хотя, пожалуй, не хочется. Полагаю, от 93-го в нем только ствол?

Ну и не читай - в этом карбайне только фильпипёрстовая ложа - а так - тот же цанговый затвор и проч.

BobbyS
6-1-2006 03:14 BobbyS
А так - эти ужравшиеся на халяву коктейлями журналюги перепутали 03 и 93 - бывает.

Вот к примеру Макс Попенкер и его дружок Серёжа Низов уже два года избегают ответов здесь на Ганзе за сказанную ими хуйню - читайте лучше другие журналы, где Индеец публикуется!

БИТ
6-1-2006 16:29 БИТ
Простите за сирость. А Индеец это кто?
БИТ
6-1-2006 16:34 БИТ
quote:
Originally posted by HUNTER 004:

У меня очень редко было, но я освоил технику быстрого закидывания по одному патрону, советую потренироваться. Проблема, точнее, особенность всех приборов с отсутсвием возможности менять магазин целиком.

Сначала спросил, а потом уже подумал про эту технику. Но, все же думаю, что было бы не плохо, если бы Блазер выпустил обоймы, причем, с учетом установленной оптики. На том же СКСе это сильно ускоряет перезарядку.

jfq2004
8-1-2006 12:19 jfq2004
вау... чо щас будееет...
StartGameN
8-1-2006 16:50 StartGameN
А че будет? Все правильно написано.
Я вообще очень рекомендую прислушиваться к мнению CCB. Человек явно глубоко в курсе дела.
BobbyS
8-1-2006 17:36 BobbyS
quote:
Originally posted by ССВ:
нужно проверять целостность Бойка, он имеет свойство ломаться. У нас был такой случай, замена его обошлась нам в 100 баксов.

Здесь можно поподробней - личинка в сборе(т.е. вместе с бойком) стоит $50. Или что-то другое имеется ввиду?

jfq2004
8-1-2006 18:44 jfq2004
quote:
Originally posted by StartGameN:
Я вообще очень рекомендую прислушиваться к мнению CCB. Человек явно глубоко в курсе дела.

Дык я о том же. Реакция интересна...

ССВ
8-1-2006 21:34 ССВ
quote:
Originally posted by BobbyS:

Здесь можно поподробней - личинка в сборе(т.е. вместе с бойком) стоит $50. Или что-то другое имеется ввиду?

Сломалась перед самыми соревнованиями. В магазинах не было и времени не оставалось на поиски, нашли человека, который согласился сделать, вот оттуда и такая цена. Хотя

С уважением Сергей.

ССВ
8-1-2006 21:38 ССВ
Хотя в Киеве таких цен, как 50$ просто нет.
BobbyS
9-1-2006 05:49 BobbyS
quote:
Хотя в Киеве таких цен, как 50$ просто нет.

Сочувствую, коллега, т.е. с вас там дерут ещё больше, млять

HUNTER 004
9-1-2006 09:58 HUNTER 004
quote:
Originally posted by StartGameN:
А че будет? Все правильно написано.

Добавлю, что LRS я вляется для CCB рабочим инструментом и он имеет самый большой пробег на нем, из всех присутсвующих, в силу профессиональной деятельности.

Dr. Watson
9-1-2006 12:51 Dr. Watson
quote:
Сломалась перед самыми соревнованиями.

Дык случАем не об Абинске речь?

Док

ССВ
9-1-2006 17:17 ССВ
quote:
Originally posted by Dr. Watson:

Дык случАем не об Абинске речь?

Док

Да нет, мы готовились к соревнованиям в Венгрии.
При чем с этой поломкой мы отстреляли не одну стрельбу. Это было видно по тому, что маленький кусок (передняя часть - он там постоянно и ломается) который откололся от основной части бойка. Был сильно расклепан. Я думаю, что можно было стрелять и дальше, но зачем испытывать судьбу.

С уважением Сергей

Musso
10-1-2006 13:06 Musso
ССВ. Здравствуйте Уважаемый Сергей! Очень рад, что на форуме появились Вы - стрелок - спортсмен - профессионал, да и еще и стреляющий из Блазера, о котором я собираю всю возможную информацию. Прочитал все Ваши сообщения, после которых у меня возникли ряд вопросов к Вам, буду очень признателен Вам, если Вы на них ответите.
Эриграф. Ваши слова из темы 'Параллакс о параллаксе': ' А знать все просто невозможно, и надо уметь брать только полезное друг у друга. Надеюсь меня поймете.
С уважением Сергей'.
1. В этом же форуме Вы написали 'Причем первый чемпионат мы выиграли, а на втором - были вторыми (в одном из упражнений у меня отказала винтовка - по моей вине) и мы получили баранку'. В чем была эта самая вина? Как это все произошло?
2. В Ваших сообщениях встречаются словосочетания: ' он имеет свойство ломаться:, имеют свойство трескаться:, фирма выслала нам дополнительный комплект'. Такие словосочетания применяются для описания систематически повторяющихся событий. Вопрос - описанные Вами события проявлялись многократно на различных экземплярах винтовок Вашего стрелкового клуба, или только на одной Вашей винтовке?
3. Хочу поделиться с Вами некоторыми своими соображениями по дефекту 'заклинивание затвора винтовки' и надеюсь услышать Ваше мнение. Общеизвестно, что самыми тяжелыми условиями эксплуатации механизмов с подвижными частями являются условия повышенной запыленности и пониженной температуры. Именно в этих условиях любая смазка, нанесенная на поверхность механизма, только усугубляет эти воздействия. Нанесите смазку на направляющие затвора, а затем посыпьте на них песок, и Вы получите прекрасный напильник, причем, чем гуще будет смазка, тем прочнее будет сцепление ее с пылью (песком). Про холод понятно - любая смазка густеет на холоде. У меня Блазер уже третий год, количество выстрелов считать перестал, но гораздо больше 3000, стреляю и на стрельбище, но в основном на охоте (и после охот) в различных климатических зонах. Проблем, озвученных Вами нет. Поступаю следующим образом. После любой стрельбы обязательно провожу чистку винтовки по методике Андрея Л. На сайте 'Блокнот снайпера' и в последней фазе чистки смазываю все металлические части винтовки и затвора Гунекс 2000. В таком виде винтовка хранится в чехле. Перед охотой (стрельбой) насухо протираю все металлические части (в т.ч. и затвор) винтовки. Имею смелость утверждать, что высокое качество материалов ( в т.ч. и покрытий ) из которых изготовлены детали Блазера, а так же качество изготовления этих деталей позволяет безо всякого вреда для здоровья винтовки эксплуатировать ее без смазки. Постоянны визуальный контроль винтовки это подтверждает.
4. По поводу растрескивания направляющих. После Вашего сообщения внимательно все осмотрел, подумал - появились сомнения, но конечно не в том, что они у Вас треснули, а вот в следствии чего это произошло? Не могу поверить, что винт М2, который закручивается 2 мм шестигранным игрушечным ключиком мог раздавить 6 мм стальную пластину. Выдвигаю свою версию, как это могло произойти.
- направляющие затвора при его установке на винтовку в процессе эксплуатации сколько ни будь сильным нагрузкам не подвергаются;
- если затвор находится вне винтовки, то направляющие представляют собой очень большие рычаги, при воздействии на которые, особенно в горизонтальном направлении, вся на-грузка будет передаваться в зону первого от личины винта крепления направляющей, что и может послужить причиной ее поломки или растрескивания. Категорически не советую хранить и транспортировать затвор вне винтовки, если нет фирменного Блазеровского футляра, где для затвора предусмотрено специальное посадочное место. К стати, если затвор извлечен из винтовки, то во взведенном положении оказывается пружина рукоятки затвора, что для хранения не есть хорошо. Для ее разряжения необходимо нажать коромысло в нижней части затвора.
Извините, что написал длинно.
С Уважением!

edit log

Musso
11-1-2006 09:05 Musso
ССВ. Большое спасибо. С Уважением
jfq2004
13-1-2006 07:53 jfq2004
Ну дык - пацанское или нет? Резюме будет?
БИТ
13-1-2006 10:48 БИТ
99% ВЛАДЕЛЬЦЕВ в этом не сомневаются.

edit log

jfq2004
13-1-2006 12:53 jfq2004
quote:
99% ВЛАДЕЛЬЦЕВ в этом не сомневаются вэтом.

ССВ в абсолютном меньшинстве?

T_RB
13-1-2006 16:38 T_RB
Еслиб не пацанское стока (ССВ(Далее хочу сказать, что в нашей организации не один экземпляр, а более 10 шт.(LRS-2)) не брали бы!
""Правда, что значит более 10шт. не знаю - наверное еще стволов несколько.""

edit log

jfq2004
13-1-2006 18:01 jfq2004
quote:
Originally posted by T_RB:
Еслиб не пацанское стока (ССВ(Далее хочу сказать, что в нашей организации не один экземпляр, а более 10 шт.(LRS-2)) не брали бы!
""Правда, что значит более 10шт. не знаю - наверное еще стволов несколько.""

Что то не конкретно так

ССВ
13-1-2006 23:33 ССВ
Парни, да я и не утверждал, что это оружие плохое. Просто как- то раз списался с HUNTER004. Он меня попросил, чтобы я рассказал ВАМ уважаемые участники форума, какие могут возникнуть неприятности в процессе эксплуатации, и как их избежать. Хотя я вначале сомневался, поймете меня или нет. Потом решил все же написать. Вот и все. Сам я люблю эту модель, хотя считаю, что столь знаменитая фирма могла и сама доработать свои ошибки. Но когда делаешь все своими руками, набираешься опыта, полностью веришь в свое оружие, что особенно помогает в разных ситуациях.
У нас есть такая поговорка: ОСНОВНАЯ ПРОБЛЕМА В ОРУЖИИ- ЭТО БОЛЬНАЯ ГОЛОВА ХОЗЯИНА.

С уважением Сергей.

jfq2004
14-1-2006 11:27 jfq2004
Хорошее резюме
БИТ
14-1-2006 12:11 БИТ
ССВ огромное спасибо за весьма ценную информацию. А при оценке, насколько оно (то бишь оружие) пацанское, надо не забывать о концепции, целевом назначении этого оружия. О том, какие задачи ставились при его проектировании. Оценивая этот карабин как рядовой потребитель-охотник-любитель, могу сказать, что он удовлетворил все мои ожидания в высшей степени! Но при этом я прекрасно понимал, чего от него требовать нельзя. У профессионалов, безусловно, свои, и весьма строгие, требования. И при этом, насколько могу судить, LRS тоже весьма популярен. И,если внимательно прочитать заголовок топика, то никто и не утверждает, что R-93 - идеальное или совершенное оружие. Такого просто не существует.
И для того, чтобы дальнейшее обсуждение было конструктивным и позволило сформулировать какие-то выводы, предлагаю ВЛАДЕЛЬЦАМ или людям, имеющим приемлемый (и обнародованный) опыт обращения с R-93, сформулировать свое мнение по нескольким аспектам:

1) Технические (конструктивные, и технологические) достоинства и недостатки. Оценка по 10-ти бальной шкале.
2) Сравнение с "однокласниками". Оценка по 10-ти бальной шкале.
3) Сравнение с другими классами и моделями (конечно, насколько их можно сравнить). Оценка по 10-ти бальной шкале.

HUNTER 004
16-1-2006 17:37 HUNTER 004
В прошедший выходной наконец то вырвался отстрелять патроны, имеющиеся в продаже у нас в магазинах.
Температура - минус 12С
Стрелял лежа с сошек.

Скорость получилось померять только у пары "партий", хронограф на морозе заглючил.

300WM Norma, Federal и RWS.

415 x 336
518 x 530
589 x 530

243-й
443 x 248
567 x 553
516 x 482
551 x 431

Краткий комментарий.
К спуску до сих пор не привык, поэтому на бумаге это все еще заметно. Пара-тройка отрывов - моих рук дело.
Норма FMJ - помоему очепятка, наверное 26мм, но приду проверю.

Скироккой в 300-м Блейзер действительно не "собирает", хотя разброс скоростей самый маленький - меньше 8м/с.

Судя по мишеням, можно сказать что винтовка - хавно, а можно "стреляет в дырку"

edit log

БИТ
17-1-2006 11:10 БИТ
А мне понравилось. Особенно 243 Федерал 6,5г. Я для себя сделал бы вывод: собрать субминутную кучку особых проблем не составляет. При особом желании и упорстве можно добиться довольно стабильные 0,5 МОА. К тому же, как я понял, стволы еще толком не обкатались, и, как Вы сами признавали, сошки - не самый лучший вариант для стрельбы. Уверен, к следующему охотничьему сезону все вопросы будут решены, и красивых фоток с подписью 500м и более прибавится. Поздравляю!

edit log

HUNTER 004
17-1-2006 12:05 HUNTER 004
quote:
....собрать субминутную кучку особых проблем не составляет...

скорее всего так оно и есть, если учесть, что стрелял я лежа на палатке и каримате, который лежал на 10 см снегу, сошки были выдвинуты дополнительно на пол-колена, твердой опоры под задней ногой небыло по тем же причинам. Почти все минутные или около- кучи - результат наличия одного отрыва, который, вполне обычен в таких условиях. Я, этим отстрелом, ставил задачу выявить потенциальных кандидатов на постоянное использование.

Musso
17-1-2006 12:07 Musso
quote:
А мне понравилось. Особенно 243 Федерал 6,5г. Я для себя сделал бы вывод: собрать субминутную кучку особых проблем не составляет. При особом желании и упорстве можно добиться довольно стабильные 0,5 МОА. К тому же, как я понял, стволы еще толком не обкатались, и, как Вы сами признавали, сошки - не самый лучший вариант для стрельбы. Уверен, к следующему охотничьему сезону все вопросы будут решены, и красивых фоток с подписью 500м и более прибавится. Поздравляю!

Вот по этой мишени очень интересно услышать комментарии ССВ и Хабаровска. У меня были такие результаты (вертикальная строчка, отрыва по горизонту практически нет) и прекратились они после того, как я перестал вжимать приклад в плечо. Сейчас стреляю на свободном откате, результаты заметно улучшились. С Уважением.

edit log

Musso
17-1-2006 16:17 Musso
ССВ
28-1-2006 14:07 ССВ
Всем привет
Что-то тихо стало по теме. Поэтому решил скинуть пару фоток, что касается основных неисправностей и отстрелочные мишени .
click for enlarge 512 X 384  38.7 Kb picture

Это новый механизм местного поизводства. Оказался лучше заводского по всем параметрам.
click for enlarge 512 X 384  18.2 Kb picture

Вот в этом месте и происходят поломки. На фото уже восстановленное изделие. После соревнований отдали на завод, и нам его наварили, и отшлифовали.
click for enlarge 512 X 384  43.2 Kb picture

Более наглядная картинка, тоже изделие, после восстановительных работ.
click for enlarge 717 X 538  64.5 Kb picture
Моя любимая винтовка.

edit log

ССВ
28-1-2006 14:31 ССВ
Теперь, что касается затвора и его проблем.
click for enlarge 717 X 538  98.9 Kb picture
Трещина появляется только в этом месте, и только на одной направляющей с правой стороны.
click for enlarge 717 X 538 170.3 Kb picture
На фото обозначены места, где должна в обязательном порядке находится смазка. Это исключит проблемы описанные мной раньше.
click for enlarge 819 X 614 216.7 Kb picture
Еще один снимок.
click for enlarge 922 X 691 270.4 Kb picture
Верхний кружок, это заводская смазка, в этом месте я ее не трогал.
click for enlarge 819 X 614  79.7 Kb picture
Кружком обведено место, где расположена дополнительная шина, сделанная из алюминия, и залитая пластиком.

edit log

vyacheslav
28-1-2006 21:27 vyacheslav
Ох,уж эта пятая пуля .
ССВ
29-1-2006 00:54 ССВ
quote:
Originally posted by vyacheslav:
Ох,уж эта пятая пуля .

Да, бывают в жизни огорчения.

StartGameN
29-1-2006 20:17 StartGameN
Впечатляет, билин

quote:
Originally posted by ССВ :
Дальность от 150 до 300метров,10 выстрелов, тем же патроном, по одному выстрелу через каждые 20 метров, на 300м стрелял дважды

Сергей, а в данном случае стрелял по сетке или кликал?

edit log

Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
R-93-й - пацанское оружие, конкретно - отвечаю за слова! ( 5 )