Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
ATA Turqua в .308 Win глазами владельца ( 59 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

ATA Turqua в .308 Win глазами владельца

VasilaOmsk
P.M.
4-12-2021 01:53 VasilaOmsk
Друг индейцев:
Народ, всем добра. Планирую по второму разу приобретать нарезняк. Прочитал тему, понял так, что главная проблема дерево?
В общем, стоит или нет связываться с турком? Кроме дерева, какие регулярные проблемы есть у них?

Здравствуйте!) Карабин добротный, точный, почти все сделано грамотно. Самокрутом 0,4-0,6 МОА стабильно можно кучи собирать. Из минусов: 1. деревянные ложи трескаются(лучше брать в пластике, по отзывам знакомых пластик добротный+подъемная щека) 2. косячные магазины(истирается пластик начинаются не досылы, производитель обещает в первом кватрале 2022 года исправить положение). 3. Мелкие недочеты: планку пикатини не помешало бы на пару слотов назад перенести(представителю АТА высказал это пожелание).
Не пожалел что взял Туркуа 308 ген 2, сейчас бы снова его взял только в пластике, на мой взгляд лучшее решение по соотношению цена+качества+комплектность. Желательно при покупке осмотреть бороскопом(бывают стволы с косечками).

Друг индейцев
P.M.
4-12-2021 10:00 Друг индейцев
VasilaOmsk:

Здравствуйте!) Карабин добротный, точный, почти все сделано грамотно. Самокрутом 0,4-0,6 МОА стабильно можно кучи собирать. Из минусов: 1. деревянные ложи трескаются(лучше брать в пластике, по отзывам знакомых пластик добротный+подъемная щека) 2. косячные магазины(истирается пластик начинаются не досылы, производитель обещает в первом кватрале 2022 года исправить положение). 3. Мелкие недочеты: планку пикатини не помешало бы на пару слотов назад перенести(представителю АТА высказал это пожелание).
Не пожалел что взял Туркуа 308 ген 2, сейчас бы снова его взял только в пластике, на мой взгляд лучшее решение по соотношению цена+качества+комплектность. Желательно при покупке осмотреть бороскопом(бывают стволы с косечками).

Ок, принял, благодарю.
Надеюсь, в следующем году по магазинам они вопрос решат. Как раз тугриков поднакоплю.)))
Из фабричных чем лучше у вас летит, не подскажите?
Еще раз спасибо вам.

ivan_36
P.M.
4-12-2021 14:02 ivan_36
Всем привет! Принимайте в ряды! Сегодня приобрел в Охоактиве Turqua Gen2 в черном пластике.Это мой первый нарезной так что буду учиться)) Карабин понравился комплектацией, хорошими открытыми прицельными, которыми может и не буду пользоваться)) Ну и лег неплохо мне.
Прицел уже приобрел это Vector Optics Continental 3-18x50 в первой фокалке. Цена конечно за конь но вроде как и качество норм и калибр держит. Думаю еще приобрести недорогой загонник...
Друг индейцев
P.M.
4-12-2021 14:19 Друг индейцев
ivan_36:
Всем привет! Принимайте в ряды! Сегодня приобрел в Охоактиве Turqua Gen2 в черном пластике.Это мой первый нарезной так что буду учиться)) Карабин понравился комплектацией, хорошими открытыми прицельными, которыми может и не буду пользоваться)) Ну и лег неплохо мне.
Прицел уже приобрел это Vector Optics Continental 3-18x50 в первой фокалке. Цена конечно за конь но вроде как и качество норм и калибр держит. Думаю еще приобрести недорогой загонник...

День добрый вам.
Имел нарезное в свое время, десять лет назад пришлось распродавать сейф. Но к чему я все - как меня учили, не стоит торопиться со стекла стрелять. Сначала надо с открытых попадания добиться. Сразу если оптику ставить, оружие не почувствовать. Ну, как то так вот.
На истину не претендую, совет просто.
И в любом случае, хороших вам выстрелов!

VasilaOmsk
P.M.
4-12-2021 15:08 VasilaOmsk
Друг индейцев:

Ок, принял, благодарю.
Надеюсь, в следующем году по магазинам они вопрос решат. Как раз тугриков поднакоплю.)))
Из фабричных чем лучше у вас летит, не подскажите?
Еще раз спасибо вам.

Все таки скорее всего каждый ствол индивидуален, у кого то почти все заводские отлично летят, у других не все.
По патронам, импорт не пробовал(дорогие) из отечественных хорошо летели НПЗ 9,3 сп и Кентавр 9,4гр(примерно 2,5-4 см, у многих эти патроны хорошо летят).
Недавно взял на пробу Кентавр 9,4, плохо полетел 5-7 см, больше желания брать заводские нет(у нескольких ребят тоже самое видно качество кентавра стало нестабильное от партии к партии). Стоимость кентавра 9,4 сейчас 45 руб, самокрут со сценаром 167 стоит около 70 руб, при этом средняя кучность 16-20 мм. Мне проще своих патронов накрутить, чем заводской покупать с неизвестным качеством.

VasilaOmsk
P.M.
4-12-2021 15:15 VasilaOmsk
ivan_36:
Всем привет! Принимайте в ряды! Сегодня приобрел в Охоактиве Turqua Gen2 в черном пластике.Это мой первый нарезной так что буду учиться)) Карабин понравился комплектацией, хорошими открытыми прицельными, которыми может и не буду пользоваться)) Ну и лег неплохо мне.
Прицел уже приобрел это Vector Optics Continental 3-18x50 в первой фокалке. Цена конечно за конь но вроде как и качество норм и калибр держит. Думаю еще приобрести недорогой загонник...

Поздравляю с приобретением!))) Vector Optics Continental 3-18x50 с первой фокалкой интересный прицел. За какую цену карабин приобрели?
Вот свежее видео от Сергея Мальцева по осмотру бороскопом и приобретению Туркуа 308 ген 2 в пластике youtube.com

Друг индейцев
P.M.
4-12-2021 16:27 Друг индейцев
VasilaOmsk:

Все таки скорее всего каждый ствол индивидуален, у кого то почти все заводские отлично летят, у других не все.
По патронам, импорт не пробовал(дорогие) из отечественных хорошо летели НПЗ 9,3 сп и Кентавр 9,4гр(примерно 2,5-4 см, у многих эти патроны хорошо летят).
Недавно взял на пробу Кентавр 9,4, плохо полетел 5-7 см, больше желания брать заводские нет(у нескольких ребят тоже самое видно качество кентавра стало нестабильное от партии к партии). Стоимость кентавра 9,4 сейчас 45 руб, самокрут со сценаром 167 стоит около 70 руб, при этом средняя кучность 16-20 мм. Мне проще своих патронов накрутить, чем заводской покупать с неизвестным качеством.

Принял, благодарю, Омск!
Хороших выстрелов!

ivan_36
P.M.
4-12-2021 17:27 ivan_36
VasilaOmsk:

Поздравляю с приобретением!))) Vector Optics Continental 3-18x50 с первой фокалкой интересный прицел. За какую цену карабин приобрели?
Вот свежее видео от Сергея Мальцева по осмотру бороскопом и приобретению Туркуа 308 ген 2 в пластике youtube.com


Карабин взял за 62500 скуидку мне не сделали так как бронировал через интернет. Прицел за 48000.
Видео очень интересное сегодня смотрел карабин на этом же столе перед покупкой!))) Без бороскопа конечно же)
ivan_36
P.M.
4-12-2021 17:29 ivan_36
Друг индейцев:

День добрый вам.
Имел нарезное в свое время, десять лет назад пришлось распродавать сейф. Но к чему я все - как меня учили, не стоит торопиться со стекла стрелять. Сначала надо с открытых попадания добиться. Сразу если оптику ставить, оружие не почувствовать. Ну, как то так вот.
На истину не претендую, совет просто.
И в любом случае, хороших вам выстрелов!


Благодарю вас за пожелания! И спасибо за совет! Всегда прислушиваюсь к более опытным товарищам)
Теперь буду ждать РОХу и выбирать какие патроны купить)
Олеко
P.M.
4-12-2021 23:05 Олеко
ivan_36:

Карабин взял за 62500 скуидку мне не сделали так как бронировал через интернет. Прицел за 48000.
Видео очень интересное сегодня смотрел карабин на этом же столе перед покупкой!))) Без бороскопа конечно же)

Вектор оптикс за 48!?
Он лучше вортекса?
Вортекс даймонд тактикал стоит дешевле.
Можете коротко рассказать, почему вектор оптикс?

Друг индейцев
P.M.
4-12-2021 23:33 Друг индейцев
ivan_36:

Благодарю вас за пожелания! И спасибо за совет! Всегда прислушиваюсь к более опытным товарищам)
Теперь буду ждать РОХу и выбирать какие патроны купить)

Иван, себя особенно опытным не считаю, по крайней мере в нарезное. Просто поделился тем, чем и как меня учили. Да и в армии стекло не давали.)))

VasilaOmsk
P.M.
5-12-2021 08:31 VasilaOmsk
Олеко:

Вектор оптикс за 48!?
Он лучше вортекса?
Вортекс даймонд тактикал стоит дешевле.
Можете коротко рассказать, почему вектор оптикс?

Вопрос не ко мне адресован, но постараюсь ответить так как у меня есть прицел Вортекс. Имею Вортекс даймонблек 4-16 тактикал, прицел рабочая лошадка. Из минусов: нет подсветки(а она бы очень пригодилась на малой кратности так как первая фокалка и на 4 кратности сетка очень тонкая, теряется), стекла среднего качества, гарантия хоть и пожизненная,но как она будет работать в наших сегодняшних условиях неизвестно. Например у меня на прицеле люфтит кольцо диоптрийной настройки, обратился в магазин где приобретал, пока пообещали связаться с производителем.
Теперь про вектор оптикс кратность 3-18(что очень хорошо, можно на кратности 3 с подсветкой на загоне нормально пострелять, а на 18 на далеко), подсветка есть, гарантия пожизненная(более рабочая чем у Вортекса в связи с санкциями). Вроде их прицелы отмечены на международных выставках как очень качественные. По обзорам в ютубе, Вектор оптикс как раз и сравнивают с Вортексом.
По моим впечатлениям китайцы очень прибавили в качестве своих изделий и лет через пяток, могут всех уделать по соотношению цены и качества.
На данный момент я за Вортекс но и прицелы Вектор оптикс рассматриваю как достойную альтернативу.

NoImbaNoWay
P.M.
5-12-2021 11:42 NoImbaNoWay
Юзаю VO Taurus на Турке уже два года, полет нормальный. Стекла светлые, отдачу держит. Правда чутка сетка толстая на макс. кратности (ФФП х24), но на ней не стреляю. На Арке стоит калик от Вектора, полет тоже нормальный.
Олеко
P.M.
5-12-2021 13:36 Олеко
VasilaOmsk:

Вопрос не ко мне адресован, но постараюсь ответить так как у меня есть прицел Вортекс. Имею Вортекс даймонблек 4-16 тактикал, прицел рабочая лошадка. Из минусов: нет подсветки(а она бы очень пригодилась на малой кратности так как первая фокалка и на 4 кратности сетка очень тонкая, теряется), стекла среднего качества, гарантия хоть и пожизненная,но как она будет работать в наших сегодняшних условиях неизвестно. Например у меня на прицеле люфтит кольцо диоптрийной настройки, обратился в магазин где приобретал, пока пообещали связаться с производителем.
Теперь про вектор оптикс кратность 3-18(что очень хорошо, можно на кратности 3 с подсветкой на загоне нормально пострелять, а на 18 на далеко), подсветка есть, гарантия пожизненная(более рабочая чем у Вортекса в связи с санкциями). Вроде их прицелы отмечены на международных выставках как очень качественные. По обзорам в ютубе, Вектор оптикс как раз и сравнивают с Вортексом.
По моим впечатлениям китайцы очень прибавили в качестве своих изделий и лет через пяток, могут всех уделать по соотношению цены и качества.
На данный момент я за Вортекс но и прицелы Вектор оптикс рассматриваю как достойную альтернативу.


для бумаги прицел выбираю, много кто отговаривает от вортекса, но альтернативы особо все равно нет, выбираю между даймондблек тактикал 24 и вортекс веном на 30й трубе...

Олеко
P.M.
5-12-2021 13:38 Олеко
сарян за оффтоп
Бах65
P.M.
6-12-2021 16:29 Бах65
Originally posted by Олеко:

сарян за оффтоп

Принимается!

Originally posted by ivan_36:

Соглашусь с людьми по поводу кратности, плюс он на 34 трубе, а не 30 поле зрения шире. Хорошая комплектация с кольцами,

Прицелы здесь не обсуждаем, тема не про них!

ivan_36
P.M.
7-12-2021 15:05 ivan_36
Бах65:

Прицелы здесь не обсуждаем, тема не про них!


Прошу прощения! По малоопытности думал, что тема про конкретный карабин и выбор оптики под конткретый карабин обсудить можно. Это довольно сильно может таким как я (начинающим) помочь...

Тогда по теме. Подскажите коллеги?! В ожидании РОХи подбираю, что из патронов можно купить на подбор и не оч дорого, хотя бы за до 100руб./шт.
Как я понял хорошо летят 9.3-9.4г? можно другие весовые котегории рассмотреть?

duka13
P.M.
7-12-2021 15:49 duka13
Всем добрый день. Подскажите какой ствол лучше 610мм или 560мм?
Бах65
P.M.
7-12-2021 19:45 Бах65
Originally posted by ivan_36:

По малоопытности думал, что тема про конкретный карабин и выбор оптики под конткретый карабин обсудить можно. Это довольно сильно может таким как я (начинающим) помочь...

При чём здесь конкретный карабин и оптика? Простите ,за дураков кого держите?(от силы по калибрам можно оптику подбирать). Закончили на этом!

Феникс 10
P.M.
8-12-2021 04:52 Феникс 10
ivan_36

Тогда по теме. Подскажите коллеги?! В ожидании РОХи подбираю, что из патронов можно купить на подбор и не оч дорого, хотя бы за до 100руб./шт.
Как я понял хорошо летят 9.3-9.4г? можно другие весовые котегории рассмотреть?

9.3 п/об НПЗ - очень неплохо.
9.4 об Кент - тоже неплохо.
БК у Кентавра выше. по бумаге и на подальше его бы взял. ИМХО.

9.1 БПЗ не летит ващще.
9.7 НПЗ тоже не летит.

А 10.9 БПЗ летит.

Чудеса. Летят легкие и тяжелые. Средний вес не летит.

Это с моего. А мож у меня руки кривые.

duka13
P.M.
8-12-2021 08:52 duka13
Патрон охотничий Federal Power-Shock .308 Win SP 150GR (9,7 г.) подскажите пользовал кто данный патрон
Феникс 10
P.M.
8-12-2021 09:53 Феникс 10
Originally posted by duka13:

Патрон охотничий Federal Power-Shock .308 Win SP 150GR (9,7 г.)


Так стрельните , потом расскажите.
Писал выше: наши ФМЖ 9.7 не летят.
Но п/оболочка короче ФМЖ - может полететь.
duka13
P.M.
8-12-2021 14:50 duka13
Я стрельнул бы, но только собираюсь приобрести карабин и заодно взять и патроны,а-то 250км в оду сторону не камельфо
Бах65
P.M.
8-12-2021 20:42 Бах65
Originally posted by duka13:

заодно взять и патроны

А у вас есть Роха на 308 калибр?

VasilaOmsk
P.M.
9-12-2021 15:39 VasilaOmsk
Всех приветствую). Обладатель нашего карабина Туркуа, Антон из Тюмени(ник Антон1982 в нашей теме забанин, не знаю почему), договорился с производителем Максимом из Белгорода об изготовлении пластиковых магазинов (вот тема 3D магазины: aics, orsis, sabatti, tikka, steyr mannlicher, cz, ata, bergara, savage ). На данный момент пробный магазин изготовлен, но требует доработки. В связи с чем есть вопрос, нужен обладатель Туркуа ген 2 из г. Белгорода, который сможет вместе с изготовителем проверить работу магазинов. Ребята, если есть кто из Белгорода, откликнитесь.
Феникс 10
P.M.
10-12-2021 04:11 Феникс 10
Originally posted by VasilaOmsk:

Антон из Тюмени(ник Антон1982 в нашей теме забанин, не знаю почему),


надо срочно разбанить подвижника !!
Друг индейцев
P.M.
10-12-2021 07:24 Друг индейцев
Феникс 10:

надо срочно разбанить подвижника !!

Разобраться сначала надо. По што такое наказание принял? А то не дай Бог, может он крамолу против Турки говорил, Лося 145 го восхваляя?

ivan_36
P.M.
10-12-2021 07:31 ivan_36
Феникс 10:
9.3 п/об НПЗ - очень неплохо.
9.4 об Кент - тоже неплохо.
БК у Кентавра выше. по бумаге и на подальше его бы взял. ИМХО.

9.1 БПЗ не летит ващще.
9.7 НПЗ тоже не летит.

А 10.9 БПЗ летит.

Чудеса. Летят легкие и тяжелые. Средний вес не летит.

Это с моего. А мож у меня руки кривые.

Спасибо большое! Несколько часов курения темы сократили до 10 секунд
Буду пробовать что то бронировать или предзаказывать.

aretm54
P.M.
10-12-2021 10:30 aretm54
Феникс 10:
ivan_36

9.3 п/об НПЗ - очень неплохо.
9.4 об Кент - тоже неплохо.

А 10.9 БПЗ летит.

Я бы добавил, БПЗ ФМЖ 9,4г б/м летит не хуже Кентавра, до минуты.

Vovchikkam
P.M.
10-12-2021 14:30 Vovchikkam
Доброго времени суток. Принимайте в свои ряды. Выбирал из Сабати сапфир, Орсис 120, БСМ, Турка. На удивление лучше всех лег именно турка, спуск понравился у Орсиса. Работа затвора Турок. Почитав форум понял что спуск смогу настроить и выбор (для меня) стал очевиден, не маловажным фактором была цена. Вчера приобрел Ata Arms Turqua GEN 2 308WIN в дереве с пластиковой щекой в Темпе. На выбор вынесли два у обоих кнопа фиксации щеки заела на одно щеку не смогли поднять, на втором она не фиксировалась. Выбирал по дереву, оказалась та у которой щека не фиксировалась, заглянули внутрь бароскопом. Внутри ожидаемо грязьненко, но ничего критичного замечено не было. Кнопку на работе разобрали, немного пошкрябал посадочное место, смазал силиконовой смазкой, всё прекрасно работает. Видимо или немного разбухло дерево или консервационная смазка туда попала и закоксовалась, но шкрябал совсем чуть-чуть, в дальнейшем наверно нужно немного шлифонуть. Покупкой доволен. Две недели ждать РОХу - буду чистить и холодная обкатка. Надеюсь до НГ успеют сделать РОХу, хотелось бы в праздники пострелять.
20lfhnb14
P.M.
10-12-2021 18:31 20lfhnb14
Vovchikkam:
Доброго времени суток. Принимайте в свои ряды. Выбирал из Сабати сапфир, Орсис 120, БСМ, Турка. На удивление лучше всех лег именно турка, спуск понравился у Орсиса. Работа затвора Турок. Почитав форум понял что спуск смогу настроить и выбор (для меня) стал очевиден, не маловажным фактором была цена. Вчера приобрел Ata Arms Turqua GEN 2 308WIN в дереве с пластиковой щекой в Темпе. На выбор вынесли два у обоих кнопа фиксации щеки заела на одно щеку не смогли поднять, на втором она не фиксировалась. Выбирал по дереву, оказалась та у которой щека не фиксировалась, заглянули внутрь бароскопом. Внутри ожидаемо грязьненко, но ничего критичного замечено не было. Кнопку на работе разобрали, немного пошкрябал посадочное место, смазал силиконовой смазкой, всё прекрасно работает. Видимо или немного разбухло дерево или консервационная смазка туда попала и закоксовалась, но шкрябал совсем чуть-чуть, в дальнейшем наверно нужно немного шлифонуть. Покупкой доволен. Две недели ждать РОХу - буду чистить и холодная обкатка. Надеюсь до НГ успеют сделать РОХу, хотелось бы в праздники пострелять.

Поздравляю с приобретением!
zoom52
P.M.
10-12-2021 21:32 zoom52
Народ тему не читает шо ли
Поздравляю!
Бах65
P.M.
11-12-2021 11:22 Бах65
Народ на охоте!! Сезон лось,кабан,волк,лиса,енот!
Fero
P.M.
11-12-2021 14:12 Fero
https://ohotaktiv.ru/catalog/vintovki_ata_arms/421236/ на такую брал кто-нить сошки на алике? поделитесь ссылкой пожалуйста. Из-за покрытия болт под антабку чуть большего диаметра чем крепление на сошках которые мне попадались
Бах65
P.M.
11-12-2021 16:26 Бах65
Originally posted by Феникс 10:

надо срочно разбанить


Сделаем!
VasilaOmsk
P.M.
13-12-2021 07:18 VasilaOmsk
Fero:
https://ohotaktiv.ru/catalog/vintovki_ata_arms/421236/ на такую брал кто-нить сошки на алике? поделитесь ссылкой пожалуйста. Из-за покрытия болт под антабку чуть большего диаметра чем крепление на сошках которые мне попадались

Брал китайскую реплику харис (самые низкие с качалкой), на авито у Игоря в январе 2021 года avito.ru , до сих пор пользуюсь все отлично. Сошки хорошего качества, к родным антабкам на Турка подходят. Ставил На Туркуа сошки F-класса, тоже все подошло

Fero
P.M.
13-12-2021 14:08 Fero
VasilaOmsk:

Брал китайскую реплику харис (самые низкие с качалкой), на авито у Игоря в январе 2021 года https://www.avito.ru/saratov/o... _6-9_1974596391 , до сих пор пользуюсь все отлично. Сошки хорошего качества, к родным антабкам на Турка подходят. Ставил На Туркуа сошки F-класса, тоже все подошло

спасиб, вся загвоздка именно в толщине покрытия антабки, дремелем дырку больше сделаю))

VasilaOmsk
P.M.
14-12-2021 19:45 VasilaOmsk
Бах65:

Что то мне поиск по ганзе его не находит!?

Извиняюсь, немного ошибся "Антон 1986"

Бах65
P.M.
14-12-2021 21:12 Бах65
Originally posted by VasilaOmsk:

"Антон 1986"

Доступ открыт.

voha.26
P.M.
16-12-2021 15:21 voha.26
Приветствую всех коллег по данному карабасу, хочу приобрести себе ложу в пластике артопеда на данный девайс, мож кто где видел, или вообще нет не где ?

Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
ATA Turqua в .308 Win глазами владельца ( 59 )