Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
MR1 глазами владельца (ИЖ-1622), 308Win

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: MR1 глазами владельца (ИЖ-1622), 308Win
Allrad
13-2-2020 23:33 Allrad
Приветствую всех стрелков.

Создаваемая тема расскажет о винтовке MR1 производства Концерна Калашников.

Так как цели и задачи у каждого стрелка - свои личные, собственные, прошу "примеряться" к моему обзору не предвзято, ведь каждому - своё.

У меня не было никаких ожиданий, тем более, как от "вундерваффе чудо - оружия". Производитель никому ничего не обещал и ничего громко не заявлял. По этому, я обхожусь без эмоций, даже если что-то мне не понравилось. Примите это во внимание.

Цель приобретения - стрельба с рук стоя, с ремня сидя и лёжа, планируется использование только в тире. Возможно, что попробую пострелять снайпинг, если винтовка потянет километр, что сейчас входит в обязательную программу.

Калибр винтовки 308Win выбран из-за доступности пуль и гильз, а также из-за низкой отдачи и небольшой утомляемости при стрельбе.

Так же, мне хочется верить, что КК имеет больше наработок по 308Win для этой винтовки, чем в других калибрах.

Винтовка имеет исполнение Сб. 3, калибр 308Win, ствол 530мм, складной приклад SAG (складывается без фиксации влево, на сторону рукоятки взвода).

Винтовка производителем была очень тщательно вычищена, что меня очень удивило.

Характеристики на сайте производителя:
https://ak.kalashnikovgroup.ru/card/mr1_308_win

Далее, как требует формат Глазами Владельца:

1) Кучность - Кучность для меня не очень важна, так как лучшие стрелки с рук имеют точность удержания на уровне 2 MOA. Винтовка покупалась не для BR и сбора групп, и не для стрельбы по 3 на 100метров. Мишени буду выкладывать по результатам настройки. Сегодня подготовил гильзы.

2) Прикладистость - Винтовка имеет приклад, который находится на одной линии ствола, специфика винтовки, это довольно низкая линия прицеливания и высокий монтаж оптики. Регулировок приклада мне хватило. В целом, удержание довольно удобное, но понятно, что это всего лишь дело привычки.

3) Внешний вид - Внешнее отличие от СВЧ минимально, по железу его почти нет, кроме ствола. Шторка прорези аппера, которая устанавливается при постановке на предохранитель, у MR1 отсутствует.

4) Удобство хранения / переноски - Винтовка приобреталась со складным прикладом по причине удобства перевозки, причем, зачастую, без громоздких здоровенных пластиковых чехлов.
В комплекте с винтовкой идёт кейс высокого качества. Предыдущим аналогичным кейсом той же фирмы, я пользуюсь много лет.

5) Удобство разборки / сборки - Разборка интуитивно простая. Винтовка ставится на боевой взвод,
Выдавливаются два пина, очень легко снимается ловер,
снимается пружина, отводится и снимается затвор. Личинка отделяется проворотом.
Цевье снимается по направлению ствола, также после утапливания пина.
Газовый поршень, толкатель и пружина снимаются так же как и все остальное - без инструмента. Для меня очень важно, чтобы винтовка разбиралась без выколоток, ручного инструмента и прочего - прямо руками.

6) Удобство обслуживания (чистки) - Поршень и ствол хромированы. Для чистки шомполом нужно складывать приклад, в тыльной части апера есть отверстие для протяжки шомпола.
Попробовал чистить без сложенного приклада. Это возможно только более гибким и тонким шомполом (30" 22cal)

7) Удобство установки и применения оптики - Винтовка имеет длинную планку, которая крепится несколькими винтами и несколькими поперечными штифтами к аперу.
Оптимальным будет монтаж прицелов с небольшим диаметром объектива. В моем случае, мне требуется райзер 15-20мм для подъёма прицела из-за большого диаметра объектива (6-24x56), такого высокого крона у меня нет, уверен, что мое решение временное, тк прицелы меняю довольно часто.

8) Стоимость приобретения - https://ak.kalashnikovgroup.ru/catalog/mr1

9) Стоимость владения - К винтовке требуется приобрести:
Переднюю антабку под ремень 1.25" с креплением на Mlock
Заднюю антабку под ремень 1.25" с креплением на KeyMode
Возможно, передний вивер под цевьё.
Райзер на планку вивер для монтажа прицела.
ДТК с разрезной гайкой, под резьбу M18x1 Прав.

10) Удобство при применении на охоте - не планируется.

11) Удобство при применении на стрельбище (по мишеням) - Мишени будут. Про регулируемый спуск напишу отдельно.

12) Живучесть ствола и 13) Живучесть механизмов -заявленный гарантийный ресурс 4.000 выстрелов.

14) Стойкость к атмосферным возмущениям - Винтовка почти вся алюминиевая, пластиковая и хромированная. Покрашена краской типа DuraCoat.

15) Ёмкость магазина - В комплекте с винтовкой идут 2 магазина на 10 патронов.
В бренд-зоне сказали, что магазины "свои" и не подходят без доработки от Тигра. Мне этого количества вполне достаточно.

Руководство по эксплуатации - https://goo-gl.su/ML7wcl

Смежная тема, вопросы производителю и обсуждение ЗДЕСЬ - https://forum.guns.ru/forummessage/396/2333138.html

Видео разборки -

Фото винтовки -

click for enlarge 1920 X 494 47.7 Kb
click for enlarge 1920 X 508 45.9 Kb
click for enlarge 1920 X 600 81.5 Kb
click for enlarge 1920 X 618 88.1 Kb
click for enlarge 1920 X 554 69.5 Kb
click for enlarge 960 X 1280 105.1 Kb

edit log

фсн
15-2-2020 12:24 фсн
quote:
Originally posted by Allrad:

Винтовка покупалась не для BR

Все же результаты стрельбы хотелось бы увидеть, тем более владельцев еще не много.
Allrad
15-2-2020 18:30 Allrad
Гильзы подготовил, придут пули, постреляю, выложу обязательно.
anhunt7
15-2-2020 23:13 anhunt7
Интересно, послежу...
Lis-biker
16-2-2020 08:38 Lis-biker
quote:

постреляю

а ентой.. рапирой? и обычным барнаулом 9.4 гр? интересно что выдаст заводским, он вполне в 1.5 угла укладывается.
спасибо на видео с разборкой!

edit log

Lis-biker
16-2-2020 08:39 Lis-biker
quote:

с небольшим

https://npzoptics.ru/catalog/dnevnye_pricely/po4h24p/
Allrad
16-2-2020 11:50 Allrad
Мне важно видеть свои дырки на 300, так что кратность для меня должна быть большая. У меня есть труба, но пользуюсь я ей редко, на соревы не беру. Большая кратность мне не мешает совершенно даже в цайтноте.

Планку райзер нашёл, скоро буду примерять, с наклоном 20минут.

edit log

Змейго Рыныч
17-2-2020 10:06 Змейго Рыныч
quote:
Разборка интуитивно простая. Винтовка ставится на боевой взвод,

то есть для разборки УСМ должен быть взведён, что не айс (чревато бабахом)

quote:

К винтовке требуется приобрести:
Переднюю антабку под ремень 1.25" с креплением на Mlock
Заднюю антабку под ремень 1.25" с креплением на KeyMode

То есть эти профи умудрились напихать в оружие аж три стандарта крепления? Явно не имеет аналогов.

quote:

Возможно, передний вивер под цевьё.
Райзер на планку вивер для монтажа прицела.

Давайте не будем пикатинни путать с нигде уже почти не применяемым вивером? А то как-то несерьёзно.

quote:

гарантийный ресурс 4.000 выстрелов

Эх, за секрет оружия с таким мизерным сроком жизни все производители оружия удавятся.

quote:

Винтовка имеет длинную планку, которая крепится несколькими винтами и несколькими поперечными штифтами к аперу.

А можно тут поподробнее? Сколько винтов, сколько штифтов, какой длины планка? Неужели это опять инновационный прорыв? А то куда не посмотри - она интегрально с аппером выполнена.

edit log

Lis-biker
17-2-2020 10:16 Lis-biker
quote:
Originally posted by Змейго Рыныч:

чревато бабахом

смешно.
Allrad
17-2-2020 12:10 Allrad
УСМ должен быть взведён? - Да

Три стандарта крепления? - Да.
Цевьё с МLock, на прикладе SAG есть интерфейс KeyMode. Какое крепление на "родном прикладе" - не знаю. Планирую виверы поставить, прости за слово, думаю, всем понятно, что имеется в виду. На них закрепить широкие антабки под свой ремень M1907.

Срок жизни 4000? - Так речь о гарантийном ресурсе, а не о сроке жизни.

Сколько винтов, сколько штифтов, какой длины планка? - Она из нескольких частей, полная длина ~530. Длина со слотами немного короче. 2 винта вначале и в конце планки. 4 штифта. Возможно, у них другая функция
click for enlarge 1920 X 882 136.1 Kb
Змейго Рыныч
17-2-2020 13:49 Змейго Рыныч
quote:

Она из нескольких частей

Как это из нескольких частей? Из скольких? Может получиться так что переднее кольцо на одной части, а заднее - на второй?

Allrad
17-2-2020 17:55 Allrad
Планка из трех частей.
1- для мушки. 4 слота.
2- для крона, насадки - 43 слота
3- для заднего прицела, 1 слот.

На моём фото слоты для мушки и заднего прицела перепутаны местами, но думаю, понятно, что и как.

edit log

Михаил74
19-2-2020 11:38 Михаил74
Жду результатов отстрела с нетерпением.
Allrad
19-2-2020 11:53 Allrad
Пули заказаны, райзер тоже...
click for enlarge 1920 X 1280 219.7 Kb
Михаил74
19-2-2020 13:32 Михаил74
А заводскими патронами планируете отстрелять?
Allrad
20-2-2020 13:49 Allrad
click for enlarge 960 X 1280 150.8 Kb

ДТК сделанный Михалычем внезапно очень пригодился.
Возможно, заменю на другой.

edit log

Allrad
20-2-2020 18:21 Allrad
click for enlarge 1920 X 1078 127.5 Kb
click for enlarge 719 X 1280 47.7 Kb

Планирую догнать до 7кг минимум

edit log

Михаил74
20-2-2020 18:36 Михаил74
прицел как высоко стоит....
Bened1ct
20-2-2020 18:49 Bened1ct
Да, излишне высокая проставка, пришлось щеку приподнимать.
Вероятно это пока, за неимением под рукой высокого подходящего моноблока.

Ждем отстрелов

Bened1ct
20-2-2020 18:52 Bened1ct
Стрелять со сложенным прикладом SAG можно? Рукоять затвора не цепляет? Взводить наверное не получится?
Фото бы сверху со сложенным прикладом. Зазор слева какой там получается?
Спасибо за ответы.

edit log

Lis-biker
20-2-2020 19:05 Lis-biker
quote:
Originally posted by Bened1ct:

Стрелять со сложенным прикладом

а в чём прикол?
Allrad
20-2-2020 19:10 Allrad
quote:
Originally posted by Михаил74:

прицел как высоко стоит....

click for enlarge 600 X 387 62.0 Kb
click for enlarge 600 X 338 33.2 Kb
click for enlarge 1280 X 720 140.7 Kb
click for enlarge 1000 X 667 118.3 Kb
click for enlarge 450 X 300 43.3 Kb

edit log

Allrad
20-2-2020 19:11 Allrad
Мне не для охоты, райзер, о котором я писал в самом начале, был мне необходим для подъема прицельной линии.
Allrad
20-2-2020 19:16 Allrad

click for enlarge 770 X 443 55.7 Kb

Высокий монтаж вопросов не вызывает.

edit log

Allrad
20-2-2020 19:25 Allrad
quote:
Originally posted by Bened1ct:

Да, излишне высокая проставка, пришлось щеку приподнимать.
Вероятно это пока, за неимением под рукой высокого подходящего моноблока.

Посмотрите, ради интереса, как задирают прицел и щёки в FT.

Прицел, как вариант, поставлю Dedal 3-12x50, тогда и опущусь, но ненамного.

Bened1ct
20-2-2020 19:27 Bened1ct
quote:
Originally posted by Lis-biker:

а в чём прикол?

Прикол будет в том, когда стрельнешь, а рукоять затвора жахнет по прикладу. Или сама отломится или приклад поломает или еще что веселее...

Только не надо говорить "не стреляй". Если блокировки выстрела при сложенном приклад нет - значит возможность выстрела - есть! И при конструировании все это надо учитывать.

Пару доступных видео стрельбы смотрю - с оригинальным прикладом такого происодить не должно, вроде бы не мешается рукоять взвода стоковому прикладу. А глядя на фото ТС в шапке - как раз прилетит куда надо! Потому прошу фото сверху сделать, дабы развеять мои опасения.

Не срача ради, а просвещения для. Спасибо.

Bened1ct
20-2-2020 19:36 Bened1ct
quote:

Посмотрите, ради интереса, как задирают прицел и щёки в FT.

Да я без претензий, просто предположил, что временное явление.

Пример с Филд-Таргетом тут не корректен. Высокая посадка прицела с наклоном обусловлена траекторией пули и запасом поправок по вертикали. Лабаев еще выше задирает, что же на него ровняться?
У нас как бы .308 Можно конечно и на полтора километра стрельнуть, и даже прицел наладить на эту дистанцию, задрав на акулий плавник, но с попаданиями сложнее

Но мысль я вашу понял.

Lis-biker
22-2-2020 20:19 Lis-biker

Allrad
24-2-2020 22:06 Allrad

click for enlarge 1920 X 1280 221.5 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 235.0 Kb
Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
MR1 глазами владельца (ИЖ-1622), 308Win