Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
МР-121 Лис глазами владельца ( 45 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: МР-121 Лис глазами владельца
Кузбассовец
23-1-2020 20:39 Кузбассовец персональное сообщение Кузбассовец
первое сообщение в теме:
И так. МР-121 "Лис". калибр 308Win.
Вес общий - 3350 гр.
Вес ствола - 1535 гр.
Вес цевья - 254 гр.
Колодка в дереве сидела очень очень плотно, пришлось воспользоваться киянкой.
В целом обработка деталей довольно неплохая. (Лучше чем в моем старом экземпляре). В механизме стружки не наблюдалась, грязи тоже. Дерево сделано аккуратно, удобное при вкладке. Вкладка стала более винтовочной. Антабка на цевье. Приклад стал длиннее по ощущениям. Открывается и закрывается хорошо (в отличие от прошлого который через колено переламывать приходилось.) В моем экземпляре скобу доводить не надо, опускается как положено - что не может не радовать. Указатель взвода металлический. Фаска на стволе кажется стала глубже (хотя не уверен, сейчас сравнивать не с чем.). экстактор подпружинен снизу. Ствол вывешен. Спуск довольно тугой( тугая пружина спускового крючка) но информативный. Спуск реально стал лучше. Усилие спуска при способе подвешивания на него груза через веревочку получилось 1900гр. Хотелось бы меньше. Как то так. По поводу планки - прицел 1.5-6х42 встал хорошо, никуда тянуться не нужно, как многие утверждают. В целом винтовка понравилась. Выглядит отлично, вызывает ощущение качественной вещи. Отстрел покажет остальное...
По цене винтовка обошлась 22400р.

click for enlarge 1837 X 1280 188.7 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 202.9 Kb
click for enlarge 960 X 1280 149.1 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 212.7 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 221.3 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 227.4 Kb

edit log

ilich058
9-10-2021 16:09 ilich058 персональное сообщение ilich058
Я просто почему спрашиваю: смотрел ролики оренгана там разлет большой, ещё где то читал в интернете что человек стреляет 10-15 см, это и отпугивает от лиса т.к. берется он под один точный выстрел. Хотелось бы кучности 4-5 см максимум.
уксус
9-10-2021 16:33 уксус персональное сообщение уксус
Тоже смотрел в свое время. Если честно, из хорошего у моего только ствол, всё остальное надо варить-точить. Сейчас просела пружина бойка, настрел наверное около 800. 4-5 см без проблем, но надо спуск модернизировать однозначно
esayl02
23-10-2021 22:31 esayl02 персональное сообщение esayl02
Всем доброго времени суток.
Подскажите, стоит ствол обкатывать?
Будут улучшения от обкатки?
уксус
24-10-2021 04:54 уксус персональное сообщение уксус
Стоит, почему нет. Он же не хромированный, по крайней мере чистить будет легче. Вот каким лучше образом, пастой или огнем, тут ничего не скажу. Хотя, сейчас выбрал бы первый вариант.
2 Иваныч Баский
quote:
Originally posted by уксус:

Стоит, почему нет. Он же не хромированный, по крайней мере чистить будет легче.

Именно для этого его и обкатывают.
А вовсе не для улучшения кучности, точности, меткости и целкости.
уксус
24-10-2021 07:52 уксус персональное сообщение уксус
quote:
А вовсе не для улучшения кучности, точности, меткости и целкости.

не согласен. Всё выше перечисленное формируется именно настрелом. Если человек не стреляет откуда возьмутся кучность, меткость, точность и целкость.
2 Иваныч Баский
quote:

не согласен.

Ваше право.)))
уксус
24-10-2021 08:05 уксус персональное сообщение уксус
quote:

Ваше право.)))

Это да. От обратного
quote:
Если человек не стреляет откуда возьмутся кучность, меткость, точность и целкость.
?
2 Иваныч Баский
quote:

Если человек не стреляет откуда возьмутся кучность, меткость, точность и целкость

Вы себя слышите?
Речь шла не о настреле, а о обкатке ствола. Пастами для полировки либо прострелом.
Каким образом улучшится кучность, меткость, точность после того, как человек отполирует ствол пастами или прострелом 40-50 патронов в небо или землю?)))
quote:
Originally posted by esayl02:

Подскажите, стоит ствол обкатывать?
Будут улучшения от обкатки?

Улучшения будут. За счет снятия микрозаусенец канала ствола, омеднение будет сниматься быстрее. Всё. Других улучшений от обкатки ствола не бывает.
Растолковывать чего-то ещё лично мне не интересно.
уксус
24-10-2021 08:47 уксус персональное сообщение уксус
quote:
Каким образом улучшится кучность, меткость, точность после того, как человек отполирует ствол пастами или прострелом 40-50 патронов в небо ил

Да хотя бы спуск прочувствует, к карабину привыкнет.
quote:
Растолковывать чего-то ещё лично мне не интересно.

Не помню, что бы вас об этом просили. Не интересно - не пишите, всё просто.
esayl02
24-10-2021 17:22 esayl02 персональное сообщение esayl02
Всем спасибо за отзывы!!!
Начну с пасты. Потом продолжу обкатывать с отстрелом.
уксус
24-10-2021 18:54 уксус персональное сообщение уксус
Да не за что. Прошу прощения за коллегу.
уксус
31-10-2021 12:05 уксус персональное сообщение уксус
Продам банку РДТ для Лиса, полуинтеграл.
M00Nforever
3-11-2021 13:08 M00Nforever персональное сообщение M00Nforever
Парни, хочу токарю заказать колпачков себе на ЛИСа, в замен утеряному штатному. Если кому не трудно снимите пожалуйста размеры родного.
уксус
3-11-2021 13:30 уксус персональное сообщение уксус
Внешний диаметр- 17,5; длина -15
M00Nforever
3-11-2021 15:30 M00Nforever персональное сообщение M00Nforever
Спасибо.

Сегодня переодел ЛИСа в пластик, немого пришлось снять дремелем спереди, что бы ствол не касался цевья. Мне нравится.

Изначально взял комплект пластика от нарезного ИЖ-18, как по мне, так в этом случае возникает необходимость большого количества подгонок цевья, в итоге заказал крышку цевья от ИЖ-18 12к и все стало как нужно.

click for enlarge 1600 X 1201 232.0 Kb
click for enlarge 961 X 1280 163.0 Kb
click for enlarge 1600 X 1201 126.4 Kb

edit log

lesandr2009
3-11-2021 21:25 lesandr2009 персональное сообщение lesandr2009
quote:
Изначально написано 2 Иваныч Баский:
А тут и так все ясно. На лабазе не нужно много выстрелов с быстрой перезарядкой болтовика или полуавтомата.
Цель-мирно пасущийся скот на дистанции не более 100 метров. Обычно лабазы ставятся ещё ближе. Попасть на 100 метров в спокойного зверя нет ни каких проблем. Кучность даже если составит 50-60 мм, это уверенное попадание на 100 м в голову или сердце.
Далее. Вес. Вес в 3.2 кило с возможностью снижения путем замены дерева на пластик до 2.8 кг., тоже только в плюс.
Наличие ДТК тоже только в плюс к тому, что ночник поживет подольше.
Габариты. Лезть на лабаз с карабином с полноценным стволом в 600 мм менее удобно, чем с коротышом-Лисом, с тем же полноценным стволом. Хотя по моему мнению, Лису и 520 мм вполне бы хватило в 308 калибре.
Цена. Тут вообще, самое то. 25 000 рублей. Плюс ещё 3-4 тысячи на пластик, это не Тикка Лайт. Ни разу)))
Конкретно под ночник, МР-121 подходит на 100%.
Под что-то другое я бы его не взял.
Сейчас сижу, жду розовую. Буду менять свою Тайгу с ночником, в сборе 4.8 кило, на Лиса с ночником. Надеюсь, уложусь в 3.5 кило.

Добрый . Я думаю в эти параметры не уложитесь ( по весу) у меня лис+ банка+ теплик 5.3 кг .банка 800г.А банку в процессе очень захочется.

arex66
7-11-2021 11:57 arex66 персональное сообщение arex66
quote:
Изначально написано уксус:
В 1-1,5 см

Добрый день.
Рецептом не поделитесь?
Спасибо.

уксус
7-11-2021 13:47 уксус персональное сообщение уксус
Гильза S&B, капсюль КВБ-7, сунар 4/18 - 42 грана, FMJ 9,4 БПЗ, ОДП 71,1 мм Пули перевешиваю, отбираю. Банка, конечно, сильно кучу ужимает, без нее - минута.
2 Иваныч Баский
quote:
Originally posted by lesandr2009:

Я думаю в эти параметры не уложитесь ( по весу) у меня лис+ банка+ теплик 5.3 кг .банка 800г.А банку в процессе очень захочется.

Посмотрим. Но глушитель мне точно не нужен. Я уже столько с ними настрелялся, что для себя сделал однозначный вывод. Глушитель без дозвукового патрона, это деньги на ветер. А с дозвуковым патроном сплошные подранки.
2 Иваныч Баский
Я стрелял с 4 различными глушителями. От полуинтегральных фиников, до откровенного самопала.
На всех на 100 м СТП уходит от 15 до 45 см. Причем, увод СТП на 45 см дал именно финский мега-дорогой полуинтеграл за 800 бакинских.
Иногда читаю и слышу, что мол, а вот моя-то баночка увода СТП не даёт, век воли не видать! Просишь показать это на стрельбище, тут же отказ. Типа, я не балуюсь))))
Все глушители дают как увод стп вверх или вниз и все рассыпают кучность.
По крайней мере, я не видел иного.
M00Nforever
8-11-2021 15:55 M00Nforever персональное сообщение M00Nforever
quote:
Я стрелял с 4 различными глушителями. От полуинтегральных фиников, до откровенного самопала.
На всех на 100 м СТП уходит от 15 до 45 см. Причем, увод СТП на 45 см дал именно финский мега-дорогой полуинтеграл за 800 бакинских.
Иногда читаю и слышу, что мол, а вот моя-то баночка увода СТП не даёт, век воли не видать! Просишь показать это на стрельбище, тут же отказ. Типа, я не балуюсь))))
Все глушители дают как увод стп вверх или вниз и все рассыпают кучность.
По крайней мере, я не видел иного.

Главное чтоб СТП была в одна месте всегда, остальное пустяки.

2 Иваныч Баский
quote:
Originally posted by M00Nforever:

Главное чтоб СТП была в одна месте всегда, остальное пустяки.

Вот в этом-то и беда. При применении всех виденных мной глушителей, СТП уходила вверх или вниз, но никогда не оставалась на месте при снятии глушителя или его установке.
То есть, открутил глушитель, меняй прицел или вводи поправки. Установил глушитель, опять перепристреливай, либо меняй прицел.
По поводу рассыпания кучности, я как раз, не особо волнуюсь. 1,0 МОА или 1.5 МОА, для охоты на 100-300 метров не важно. Но вот 45 см увода СТП...
2 Иваныч Баский
Да и признаться честно, ну снизится звук штатного 300ВСМ до штатного 308 и чё?
2 Иваныч Баский
Лично я считаю это не более, чем поветрием.
10 лет назад на ГАНЗе истерили:
-Дайте нам 7.62х25!!! ТТ рулит! Как смеете запрещать?!!!
Дали. И чё? Продаж как таковых нет. Ни оружия, ни патронов)))
Новая истерика:
-Дайте 5.45х39!!!! Жызни нет без него!!!
Дали. И чё? Да нахрен ни кому не нужен.
Очередная истерика:
-Дайте Пара 9х19!!!! Не ущемляйте наших прав!!!!
Блин, дали 9х19,9х18 и прочей тряхомудии. Даже луки и арбалеты разрешили)))
Теперь очередное поветрие. Глушители. Разрешат их, будет истерика, почему автоогонь запрещён?!! Диды ваевали!!!
уксус
8-11-2021 17:21 уксус персональное сообщение уксус
quote:
2 Иваныч Баский

опять истерики. Выпил - веди себя спокойно. Не хотите банку, никто не неволит. Кстати, Лис уже купили?
2 Иваныч Баский
quote:

опять истерики. Выпил - веди себя спокойно.

Любезнейший, идите в задницу!
Я не с вами общаюсь.

edit log

уксус
8-11-2021 17:54 уксус персональное сообщение уксус
quote:
Любезнейший, идите в задницу!

С радостью, но вы там всё место заняли
quote:
Я не с вами общаюсь.

Не могу сказать, что огорчен.

quote:
M00Nforever

у всего мира с банкой всё нормально летает, стреляйте и не переживайте.
kapitanssb_5309
8-11-2021 18:32 kapitanssb_5309 персональное сообщение kapitanssb_5309
Прошу прошения, но ресурс по теме, канал в YouTube:
https://www.youtube.com/channel/UC-jC_ADMUEFB4iPSAvaNaKw
Сообщество в ВК:
https://vk.com/baikal121lis

Вроде ничего не нарушаю...

M00Nforever
9-11-2021 09:25 M00Nforever персональное сообщение M00Nforever
quote:
Изначально написано уксус:

у всего мира с банкой всё нормально летает, стреляйте и не переживайте.

Так я о том же, понятно что с банкой и без банки СТП будет отличаться. Пристрелял с банкой, с банкой и стреляй. Никуда ничего не будет уходить, если банка не гавно. У меня на 3 винтовках все отлично.

2 Иваныч Баский
quote:

Пристрелял с банкой, с банкой и стреляй. Никуда ничего не будет уходить, если банка не гавно.

Если так, то вне всякого сомнения. Я вот думаю вообще ночник на него привинтить с локтайтом. )))
Правда, быстросъёмные стальные кольца купил. Притирать придётся. Можно было и люминем обойтись. Отдача не как у 300ВМ. Тем более, со свистком и ночником. Но не было быстросъема люминевого.
А вот узел переламывания притирать придётся...
Да и рычаг взвода тоже просится на притирку.
Спуск решил не трогать. Для ночной охоты вполне пойдёт.
В целом, для отечественного оружия впечатления нормальные. Не тошнит.
Но как только возьмёшь в одну руку Лису, а в другую немца-переломку, становится грустно.
Одно душу греет. Мой немец стоит 200 тысяч, а этот 20. В десять раз дешевше.
Можно и попритирать. И деревягу на пластик сменить.)))
2 Иваныч Баский
Притёр сегодня кольца на запасной прицел. И узел переламывания.
Блин, узел притирал вдвое дольше, чем стальные кольца. Но хотя бы при нажатии рычага и легком встряхивании, оружие переламывается.
Вес увы, 3340 г. без дульника. Даже не 3200. Видимо орех слишком плотный.
Мушка слишком узкая. У немца более информативный прицел.
Абхаз01
9-11-2021 22:01 Абхаз01 персональное сообщение Абхаз01
Иваныч с приобретением! Годы идут ... не пропустить бы самый ,,изюм ‘’. Я вот к шомполке пятидесятого калибру присматриваюсь для ночи.

edit log

2 Иваныч Баский
quote:
Originally posted by Абхаз01:

Иваныч с приобретением! Годы идут ... не пропустить бы самый ,,изюм ''. Я вот к шомполке пятидесятого калибру присматриваюсь для ночи.

Благодарю.
Я думал о дульнозарядном. Ей богу!)))
Останавливает дымарь. Грязь, копоть. Ну его.
Начал с полуавтомата, потом болтовики, далее перешел на штуцер и комбинашку. А теперь уже второй киплауф. Для ночной охоты.
Наверное, надо на этом остановиться. О душе пора подумать)))
2 Иваныч Баский
Сегодня притирал узел и кольца. Сижу, думаю. Что мне даст пластик?
Снижу вес с 3300 до 3000 гр. И чё? Я ночью два выстрела в год делаю. Двух кабанов беру. И всё)))
И зачем мне этот пластик? )))
Абхаз01
9-11-2021 22:28 Абхаз01 персональное сообщение Абхаз01
Дымарь - так покайфовать по перепелу, с малолетства стреляю соколом из гладких шомполок, были и шестого калибра - жуть 🙂
-IRKUT-
10-11-2021 04:17 -IRKUT- персональное сообщение -IRKUT-
Друзья, а не чего не слышно о выходе лиса в 223? И нне будет ли вариаций с коротким стволом? Непонятно зачем 600 мм лису
M00Nforever
10-11-2021 10:20 M00Nforever персональное сообщение M00Nforever
quote:
Сегодня притирал узел и кольца. Сижу, думаю. Что мне даст пластик?
Снижу вес с 3300 до 3000 гр. И чё? Я ночью два выстрела в год делаю. Двух кабанов беру. И всё)))
И зачем мне этот пластик? )))

Мне жутко мешала эта щека, которую зачем то влепили...

2 Иваныч Баский
quote:

Мне жутко мешала эта щека, которую зачем то влепили...

Аналогично. Я бы с цевья снял дерева. И прилично. Со щекой тоже. Ну не нужна она!!!
Да, красиво. Но вся идея легкого однозарядного киплауфа убивается прямо в зародыше. В процессе проектирования.
Видимо, эту русская оружейная культура такая. Или отсутствие таковой.
Дорого-богато, это приклад как совковая лопата, чуть шире чем весло и цевьё в стиле "хобот слона".
Такое ощущение, что конструктора и маркетологи на Ижмехе на выставки за границу не ездють.

edit log

M00Nforever
10-11-2021 11:11 M00Nforever персональное сообщение M00Nforever
Более того, дерево не пропитано, буквально несколько охот и все в царапинах и прочем, эстетический вид такой себе) Переодел в пластик и не жалею.

Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
МР-121 Лис глазами владельца ( 45 )