Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
МР-121 Лис глазами владельца ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: МР-121 Лис глазами владельца
Кузбассовец
23-1-2020 20:39 Кузбассовец
первое сообщение в теме:
И так. МР-121 "Лис". калибр 308Win.
Вес общий - 3350 гр.
Вес ствола - 1535 гр.
Вес цевья - 254 гр.
Колодка в дереве сидела очень очень плотно, пришлось воспользоваться киянкой.
В целом обработка деталей довольно неплохая. (Лучше чем в моем старом экземпляре). В механизме стружки не наблюдалась, грязи тоже. Дерево сделано аккуратно, удобное при вкладке. Вкладка стала более винтовочной. Антабка на цевье. Приклад стал длиннее по ощущениям. Открывается и закрывается хорошо (в отличие от прошлого который через колено переламывать приходилось.) В моем экземпляре скобу доводить не надо, опускается как положено - что не может не радовать. Указатель взвода металлический. Фаска на стволе кажется стала глубже (хотя не уверен, сейчас сравнивать не с чем.). экстактор подпружинен снизу. Ствол вывешен. Спуск довольно тугой( тугая пружина спускового крючка) но информативный. Спуск реально стал лучше. Усилие спуска при способе подвешивания на него груза через веревочку получилось 1900гр. Хотелось бы меньше. Как то так. По поводу планки - прицел 1.5-6х42 встал хорошо, никуда тянуться не нужно, как многие утверждают. В целом винтовка понравилась. Выглядит отлично, вызывает ощущение качественной вещи. Отстрел покажет остальное...
По цене винтовка обошлась 22400р.

click for enlarge 1707 X 1280 221.2 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 231.2 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 211.7 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 211.5 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 227.5 Kb
click for enlarge 960 X 1280 92.4 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 202.9 Kb
click for enlarge 960 X 1280 147.4 Kb
click for enlarge 960 X 1280 149.1 Kb
click for enlarge 960 X 1280 95.7 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 125.5 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 165.0 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 200.5 Kb
click for enlarge 1280 X 960 94.1 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 210.5 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 212.4 Kb

edit log

маузер2000
31-1-2020 15:43 маузер2000
quote:
Originally posted by Кузбассовец:

Кузбассовец

А чем предполагаете мушку крутить?
Кузбассовец
31-1-2020 15:52 Кузбассовец
quote:
Изначально написано маузер2000:

А чем предполагаете мушку крутить?

Да там все просто на самом деле. У меня в наборе прецизеонных бит есть такая. Если бы и не было, из обычной шлицевой биты можно её сделать при помощи дремеля. А если нет не бит, не дремеля, можно круглыми щипцами выкрутить, а если и этого нет, то из вилки можно сообразить). Это сразу ответ для тех кто говорит что без спец ключа не обойтись

маузер2000
31-1-2020 19:16 маузер2000
quote:

У меня в наборе прецизеонных бит есть такая.

а у меня нету, а паспорт чего говорит чем крутить?
Кузбассовец
31-1-2020 20:10 Кузбассовец
quote:

а у меня нету, а паспорт чего говорит чем крутить?

Я описал способы выше, а по поводу паспорта, я д его выкладывал. Я не дома. Работаб далеко далеко, и неделями, по этому не могу прям сразу все сказать

Кузбассовец
2-2-2020 21:46 Кузбассовец
Нусс господа - товарищи. Желание что-нибудь подпилить поточить не даёт мне покоя. В среду вечером, как приеду домой отполирую усм, и предложу шайбу под пластинчатую пружину. Дабы история со спуском меня больше не беспокоила. Вот правда удастся ли мне открутить винт пружины СК непонятно, пойду даже наверное новую шлицевую отвёртку для этого действа куплю. На ёжике например мне не удалось ее открутить, но я там сперва шлиц слизал по причине того что думал что все так просто, оказалось не просто. Фотки прикреплю и все как пологается. Почти уверен что добьюсь даже не приемлемого спуска, а хорошего. Будем посмотреть.

edit log

маузер2000
2-2-2020 22:01 маузер2000
может попробовать паяльником погреть?
Кузбассовец
2-2-2020 22:11 Кузбассовец
quote:
может попробовать паяльником погреть?

У паяльника которым я располагаю не хватит мощности, а горелкой боюсь перегреть. Да и толку греть. Если греть винт, он расширится и ещё туже будет сидеть на резьбе, греть колодку, так том надо греть не мало, боюсь отпустить металл. Лучше тогда вообще ничего не делать. Не будет потдаваться винт, оставлю затею, и просто отполирую части трущееся.

edit log

маузер2000
2-2-2020 22:23 маузер2000
если греть может и пружина сесть, но а так можно и раскурочить, а греют для того, что бы герметик разрушился(это не тоже самое когда гайка заржавела где требуется расширение), жаль что у вас нет запасной пружины, может из чего помягче её сделать? ну уж больно она жёсткая.
Кузбассовец
2-2-2020 22:31 Кузбассовец
quote:
если греть может и пружина сесть, но а так можно и раскурочить, а греют для того, что бы герметик разрушился(это не тоже самое когда гайка заржавела где требуется расширение), жаль что у вас нет запасной пружины, может из чего помягче её сделать? ну уж больно она жёсткая.

Раскурочить этот винт если он не открутится в принципе не страшно, он все равно не откуручивается)) а если хоть на долю мм сорвётся, дальше сто процентов пойдет. У многих с большим усилием но потдается, у меня на ёжике слизался, так как я довольно халатно подошёл к откручиванию. А сейчас же, возьму отвёртку ударную под шлиц, зажму колодку, и попробую стронуть его. Очень плохо что он идёт не под шестигранник или торкс, было бы куда проще. Вообще было бы куда проще если бы везде использовались бы шестигранники

edit log

Кузбассовец
2-2-2020 23:17 Кузбассовец
Кстати очень интересная штука. В этом узле, пружина ск- винт пружины СК. Появилась новая деталь под номером 67. В старых ежах такого не было.
click for enlarge 1869 X 1280 145.1 Kb
click for enlarge 1837 X 1280 188.7 Kb

click for enlarge 1816 X 1280 192.3 Kb

edit log

hanter741
3-2-2020 11:23 hanter741
quote:

Кстати очень интересная штука. В этом узле, пружина ск- винт пружины СК. Появилась новая деталь под номером 67.

У меня два предположения:
1) либо, что винт N67, это контрящий винт для N51 со стороны предохранительной скобы.
2) либо так реализована возможность регулировки усилия пружины - винт 51 вкручивается в пустотелый винт 67 и пружина зажимается между ними. Таким образом, подымая или опуская винт 67 можно регулировать усилие пружины. Если вдруг п. 2 не верен, то на всякий случай заявляю свое патентное право на него

Добавлено, подсмотрел в соседней - Нью пишет, что верно 1е предположение.

edit log

Кузбассовец
3-2-2020 11:55 Кузбассовец
quote:
Изначально написано hanter741:

Такое ощущение, что винт N67, это контрящий винт для N51 со стороны предохранительной скобы.

Если это п1, то может быть хорошо, может теперь этот винт не приклеен на смерть, и может откучиваться, либо и приклеен и закрнтрен хахахах. Приеду, разберу, посмотрю.

Кузбассовец
3-2-2020 13:26 Кузбассовец
Евгений в другой ветке объяснил значение этой детали. И по сути теперь в УСМ возможна регулировка усилия спуска. Получается так. Это хорошо
KorgevUG
3-2-2020 13:51 KorgevUG
Всем,здравия!
Советую проверить,не будет ли осечки,при уменьшении усилия спуска. Делается это просто,убрать боевую пружину,взвести курок потом прижимая его пальцем (как бы вместо боевой пружины)потихоооньку нажимаем на спуск,как только курок сорвется с шептала,прекратить нажатие на спуск,а курок продолжать сдвигать к бойку (спуск так и держим,в месте где был срыв курка),если курок придавит боек,то всё нормально,но,не исключено,что может задеть предохранительный выступ на курке деталью № 31 (бывшее шептало).Было такое при ослаблении спуска,потому что предохранительный вырез (зацеп)на курке был выше чем боевой и при слабом спуске шептало не успевало опустится,как это бывает при тугом спуске. Кстати,этим "больны" почти все ТОЗ-БМ,но,и тут желательно проверить,что не трудно.
click for enlarge 1707 X 1280 209.3 Kb
Схема Иж-18. Пружину спуска и изминили на Лисе,чтобы была возможна регулировка усилия.Отрегулировали на заводе,зафиксировали.

edit log

Кузбассовец
3-2-2020 14:01 Кузбассовец
quote:
Изначально написано KorgevUG:
Всем,здравия!
Советую проверить,не будет ли осечки,при уменьшении усилия спуска. Делается это просто,убрать боевую пружину,взвести курок потом прижимая его пальцем (как бы вместо боевой пружины)потихоооньку нажимаем на спуск,как только курок сорвется с шептала,прекратить нажатие на спуск,а курок проделжать сдвигать к бойку (спуск так и держим,в месте где был срыв курка),если курок придавит боек,то всё нормально,но,не исключено,что может задеть предохранительный выступ на курке деталью № 31 (бывшее шептало).Было такое при ослаблении спуска,потому что предохранительный вырез (зацеп)на курке был выше чем боевой и при слабом спуске шептало не успевало опустится,как это бывает при тугом спуске. Кстати,этим "больны" почти все ТОЗ-БМ,но,и тут желательно проверить,что не трудно.

А если не меняется геометрия деталей, а только уменьшается усилие пластинчатой пружины, то захвата перехватывателем курка быть не может, така как все ж жесто связано тягой, и двигается паралельно, а вот если уменьшить зацеп( подточить курок или шептало верхнее), что ни в коем случае делать не стоит, то такое возможно.

click for enlarge 960 X 1280 160.7 Kb
Как видите зацеп с курком и так мизерный

edit log

Кузбассовец
3-2-2020 14:14 Кузбассовец
Ну и пружина спускового крючка на моём экземпляре в отличии от схемы прижата максимально сильно
hanter741
3-2-2020 15:41 hanter741
quote:
Изначально написано Кузбассовец:
Ну и пружина спускового крючка на моём экземпляре в отличии от схемы прижата максимально сильно

по моему она у вас не такая как на схеме к Лису, а такая, как на схеме к Ежу.
Кузбассовец
3-2-2020 15:57 Кузбассовец
quote:

по моему она у вас не такая как на схеме к Лису, а такая, как на схеме к Ежу.

Разберу, увижу. Там должен быть винт с обратной стороны

edit log

KorgevUG
3-2-2020 16:29 KorgevUG
quote:
А если не меняется геометрия деталей, а только уменьшается усилие пластинчатой пружины, то захвата перехватывателем курка быть не может,

Нее,я говорю "возможно",но,проверить это надо,выше писАл почему это может произойти.Верхнее шептало и курок,не трогаем,только если полирнуть не меняя углов зацепов,чтобы остался самозатяг.

quote:

Может быть пружина ещё от 18МН ?

edit log

hanter741
3-2-2020 16:37 hanter741
quote:
Originally posted by KorgevUG:

Может быть пружина ещё от 18МН ?

судя по фото в #136том сообщении - так и есть.
Кузбассовец
3-2-2020 16:48 Кузбассовец
quote:

судя по фото в #136том сообщении - так и есть.

Она и на взрыв схеме такая же, только думается в области отверстия под винт она немного изогнута,и притянута винтом и при небольшом выкручивании винта, она сжимается, и тем самым давление ее ослабляется. И с обратной стороны винт зажимается стопорным винтом. Так и происходит регулирование усилия.
click for enlarge 1869 X 1280 145.1 Kb

edit log

Кузбассовец
3-2-2020 16:53 Кузбассовец
quote:
Изначально написано KorgevUG:

Верхнее шептало и курок,не трогаем,только если полирнуть не меняя углов зацепов,чтобы остался самозатяг.

Я их даже наждачной трогать не буду. Заполирую дремелем с войлочным кругом, и пастой гои

edit log

KorgevUG
3-2-2020 17:41 KorgevUG
quote:
Заполирую дремелем с войлочным кругом, и пастой гои

Да !

маузер2000
3-2-2020 18:18 маузер2000
quote:

Кузбассовец

А пружина такая же как и у ИЖа?
Кузбассовец
3-2-2020 19:14 Кузбассовец
quote:

А пружина такая же как и у ИЖа?

Да, но возможно она немного по другому изогнута

маузер2000
3-2-2020 20:03 маузер2000
quote:

Да, но возможно она немного по другому изогнута

Печально, я думал в ней отверстие для тяги шептала(так бы было понадёжнее если винт открутится то просто соскочит с того места куда давит.

hanter741
3-2-2020 20:55 hanter741
quote:

Она и на взрыв схеме такая же

не, на взрывсхеме тоже виден небольшой загиб вниз за отверстием. На сборочном чертеже лучше видно.
А по факту у вас на фото прямая.
quote:
Originally posted by маузер2000:

Печально, я думал в ней отверстие для тяги шептала

зачем? Тяга в СК сбоку вставляется же
Кузбассовец
3-2-2020 21:06 Кузбассовец
quote:

зачем? Тяга в СК сбоку вставляется же

Если присмотреться к обеим фоткам, да и по факту видно что эта пружина тоже загнута в этом месте, но притянута, и расплющина винтом, а изгиб прослеживается по торцу

hanter741
3-2-2020 21:28 hanter741
quote:

Если присмотреться к обеим фоткам, да и по факту видно что эта пружина тоже загнута в этом месте, но притянута, и расплющина винтом, а изгиб прослеживается по торцу

нну, возможно и так, да. Более понятно станет только после откручивания винта и высвобождения пружины.

Немножко не по теме - камрад, вы когда хотите процитировать и ответить на какую то отдельную часть сообщения состоящего из нескольких абзацев, то выделяйте текст на который хотите ответить и жмите слева кнопочку "Ц".
Просто если вы жмете кнопку "ответить" над сообщением собеседника, то цитируется только последний абзац, и получается рассогласование - ответ не соответствует тому тексту, который вы процитировали.

маузер2000
3-2-2020 21:36 маузер2000
quote:
Originally posted by hanter741:

зачем?

если винт ослабнет, пружина может соскочить с места давления от сотрясания (отдача), если будет пропущена (можно отверстие, можно и в виде вилки-рогатки) то будет две точки(повысит надёжность).
Кузбассовец
3-2-2020 21:43 Кузбассовец
quote:

нну, возможно и так, да. Более понятно станет только после откручивания винта и высвобождения пружины.

Немножко не по теме - камрад, вы когда хотите процитировать и ответить на какую то отдельную часть сообщения состоящего из нескольких абзацев, то выделяйте текст на который хотите ответить и жмите слева кнопочку "Ц".
Просто если вы жмете кнопку "ответить" над сообщением собеседника, то цитируется только последний абзац, и получается рассогласование - ответ не соответствует тому тексту, который вы процитировали.

Я понял. Но у меня мобильное устройство, с которого на этой древней платформе не очень сидеть. То не грузиться сообщения, то картинки...

hanter741
4-2-2020 06:51 hanter741
quote:

если винт ослабнет, пружина может соскочить с места давления от сотрясания (отдача), если будет пропущена (можно отверстие, можно и в виде вилки-рогатки) то будет две точки(повысит надёжность).

Ей там некуда соскакивать.
сидоренков алексей
Скажите а в 7.62×54 ,планируется делать лиса ????
Кузбассовец
4-2-2020 19:43 Кузбассовец
quote:
Изначально написано сидоренков алексей:

Да вроде. Но когда это будет ещё не понятно. На данный момент только в .308

маузер2000
4-2-2020 20:07 маузер2000
quote:
Originally posted by сидоренков алексей:

Вы как наивные люди, лиса в 308 три года ждали.
да и 54 не совсем хорош вернее пульный вход под него, вот зато у 308 пульный вход нормальный но ранта нет,, и получается патрон с рантом который предпочтителен для переломки делают с "уродским" пульным входом, а 308 без ранта, замкнутый круг, видать у "нас" особый путь .
Сергей 8
5-2-2020 06:18 Сергей 8
Я решил не ждать ни 7.62×54 ни 223. Звонил в КК , сказали сертификатов на 223 нет и когда будет неизвестно.
Стоянов Иван
5-2-2020 14:30 Стоянов Иван
quote:
Изначально написано Сергей 8:
Я решил не ждать ни 7.62×54 ни 223. Звонил в КК , сказали сертификатов на 223 нет и когда будет неизвестно.

Надо честно признать, что и в 308, тоже пока не изобилие. 10.02 будет месяц, как я заказал Лиса в брендзоне г Краснодар. Пока тишина. Карабин пока ещё не привезли. А сколько придется ждать "нестандартный" заказ?

Кузбассовец
5-2-2020 15:52 Кузбассовец
Так, решил я спуск не трогать. Когда нибудь может и покручу, но не сейчас. Он четкий, в принципе для охоты самое то. Так что ждите отстрела. Пока с открытых. Крон и прицел задерживается с доставкой. Предыдущий прицел отдал вместе с мклканом. Заказал идентичный
охотовед77
5-2-2020 17:33 охотовед77
quote:

Крон

Крон на вивер или кольца ?
маузер2000
5-2-2020 17:49 маузер2000
quote:
Originally posted by Стоянов Иван:

в 308, тоже пока не изобилие.

а он и с твистом пока только под лёгкие пули !!! а охотники предпочитают тяжёлые.

Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
МР-121 Лис глазами владельца ( 4 )