Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
МР-121 Лис глазами владельца ( 39 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

МР-121 Лис глазами владельца

smiblg
P.M.
19-12-2020 19:30 smiblg
Wow@n:

Пожалуйста
Подпружинен он. Холостил пока - патрон извлекается и вставляется уверенно.

Что-то все равно не вполне понятно, при открытии зуб выходит прямо назад или немного вниз отходит через несколько мм хода? На фото видно снизу на штоке выбрасывателя выемку. Если прямо назад, то патрон надо вкладывать в патронник "сверху вниз"?

Wow@n
P.M.
19-12-2020 19:42 Wow@n
smiblg:

немного вниз отходит через несколько мм хода

🙂

В профайле есть мой номер, на нём ватсап - могу видео прислать.

Dzhuzhuev
P.M.
21-12-2020 07:30 Dzhuzhuev
Здравствуйте. Подпишусь, планирую приобрести.
jungir17
P.M.
21-12-2020 10:11 jungir17
А можно ли сейчас его заказать/купить с доп. гладким стволом ?????
Wow@n
P.M.
21-12-2020 10:26 Wow@n
jungir17:
А можно ли сейчас его заказать/купить с доп. гладким стволом ?????

Пока только .308

Кузбассовец
P.M.
21-12-2020 16:43 Кузбассовец
Ну что, уважаемые владельцы, кто каких результатов в точности и кучности добился с Лиса?
Wow@n
P.M.
22-12-2020 00:01 Wow@n
Не задались стрельбы из Лиса в субботу
Пока пытался зацепиться с открытых за мишень или гонг на 100 метров - получал каждым выстрелом по скуле. После пятого (или шестого) хука, вспомнил что не протёр ствол от масла. Ладно думаю, выгорело уже. Перенёс в перерыве мишень на 50, снова получил несколько раз в скулу, пока не понял, что целиться им нужно под срез мишени. Надоело получать по лицу, поставил блуждающий (с винтовки на винтовку) прицел - сцуко не хватило поправок по вертикали, всё полетело как с открытых, и сетка почему-то завалена оказалась с ~ 11 на 5 часов. Кучка какая-то образовалась на 50 метрах, но смотреть в такой прицел глаза в кучу полезли, естественно о нормальном прицеливании речь не пошла. Снял прицел, решил попробовать ещё пару серий СПешками на 100 метров - и БПЗ и НПЗ потянуло ровной горизонтальной строчкой влево. Уже стреляя эти серии, понял что начал бояться выстрела, скула уже начала ощутимо болеть, да и до сих пор болит. В итоге плюнул на эти садо-мазо стрельбы, и переключился на 114й и мелкан.
Заберу на днях загонник, установлю его на пмж, постараюсь в пятницу вырваться в тир и прибить.
В общем с открытыми Лиса не подружился я, придётся либо ампутировать их за бесполезностью в моём случае, либо оставить для красоты - киплауф же, как ему без открытых?!
jungir17
P.M.
22-12-2020 08:58 jungir17
прицел - сцуко не хватило поправок

Проходил это траханье мозгов на ИЖ-18 и ночном прицеле , так и иэбавился , штоп глаза не видели ...
vanvannik
P.M.
22-12-2020 09:42 vanvannik
jungir17:

Проходил это траханье мозгов на ИЖ-18 и ночном прицеле , так и иэбавился , штоп глаза не видели ...

Такая же хрень у меня была на Сайге, посчитал геометрию, снял планку, шлифанул ее под правильным углом, установил назад и прицел привел за минимальное количество кликов.

BeS_F
P.M.
22-12-2020 10:02 BeS_F
Originally posted by Wow@n:

киплауф же, как ему без открытых?!

Кстати, отлично!
Ничего не мешает, не цепляется. Вес уменьшился. Прицел можно посадить на самые низкие кольца.


click for enlarge 1200 X 822 110.8 Kb

Wow@n
P.M.
22-12-2020 10:29 Wow@n
jungir17:

Проходил это траханье мозгов на ИЖ-18 и ночном прицеле , так и иэбавился , штоп глаза не видели ...

Не, ну я так быстро не сдамся
Благо коллегами с ИЖ/МР18 описано много всяких полезных советов по приложению рук в нужные места этого изделия.

Wow@n
P.M.
22-12-2020 10:37 Wow@n
vanvannik:

Такая же хрень у меня была на Сайге, посчитал геометрию, снял планку, шлифанул ее под правильным углом, установил назад и прицел привел за минимальное количество кликов.

Варианты решения проблемы есть: можно беддинг колец сделать, подкладкой подогнав недостающие минуты, может планку разверну и от этого плясать пойду.. . В общем посмотрим, сначала прицел забрать и высоту колец подобрать.

Wow@n
P.M.
22-12-2020 10:39 Wow@n
BeS_F:

Кстати, отлично!
Ничего не мешает, не цепляется. Вес уменьшился. Прицел можно посадить на самые низкие кольца.

Благодарю за фото! Действительно, с прицелом и без ОПП, смотрится вполне гармонично
С полем!

hunter792
P.M.
22-12-2020 10:46 hunter792
Wow@n:

Варианты решения проблемы есть: можно беддинг колец сделать, подкладкой подогнав недостающие минуты, может планку разверну и от этого плясать пойду.. . В общем посмотрим, сначала прицел забрать и высоту колец подобрать.

Я бы начал с притирки колец.

Wow@n
P.M.
22-12-2020 12:31 Wow@n
hunter792:

Я бы начал с притирки колец.

Это само собой разумеется

BeS_F
P.M.
22-12-2020 13:31 BeS_F
Wow@n:

Благодарю за фото! Действительно, с прицелом и без ОПП, смотрится вполне гармонично
С полем!

Спасибо! :-)

jungir17
P.M.
29-12-2020 09:29 jungir17
Варианты решения проблемы

Понимаю , что рукожопые специалисты цеха по заточке булавок слушать не будут , но решения конечно есть .. . и простые ...
Кривопосаженые открытые прицельные приспособы не нужны даже тем кому хотелось бы их иметь )))
Планка пикатини слишком толстая/высокая .. . в меру тонкая снизит вес и позволит поставить прицел ниже )))
Бобышка на колодке (которая мешает развернуть планку пикатинни) кому и для чего нужна ??? - убрать НАХ..
Вес ружья снизится на 100-150 граммов ))))
Кто снял ОПП ради интереса взвесьте ...
С криво посаженной и заваленной вбок пикатинни можно бороться только увольнениями за профнепригодность )))

Последний из могикан
P.M.
29-12-2020 11:05 Последний из могикан
Originally posted by jungir17:

Кто снял ОПП ради интереса взвесьте ...

120гр емнип, сама планка пикатини 85 гр
Но если ниже делать пикатини, то о выносе назад можно забыть. Лоб казенника намного больше муфты ствола. Даже родная планка сидит впритир уже после срезания "бобышки"

jungir17
P.M.
29-12-2020 23:05 jungir17
Лоб казенника намного больше муфты

Это наверное с перспективой на доп гладкий ствол ...
Последний из могикан
P.M.
30-12-2020 06:59 Последний из могикан
Originally posted by jungir17:

Это наверное с перспективой на доп гладкий ствол ...

гладкий ствол и муфта нарезного одного диаметра вроде, надо глянуть(переходный у меня), так что это скорей от нежелания фрезеровать по новому, наследство от мр-18мн

Последний из могикан
P.M.
30-12-2020 11:03 Последний из могикан
глянул, что муфта, что гладкий 12 кл одно и тоже
Кузбассовец
P.M.
1-1-2021 15:35 Кузбассовец
Последний из могикан:
глянул, что муфта, что гладкий 12 кл одно и тоже

это по сути и есть кусок ствола 12 калибра. Евгений Спиридонов так и сказал

Diesel_osn
P.M.
4-1-2021 10:16 Diesel_osn
пдв57:
;
- в течении 3-х/4-х месяцев ожидается выход МР-121 в разных калибрах, вроде как сертификаты должны получить до конца января

Ну что ж, поглядим. В прошлом году тоже в новый год, тоже слух появился, что весной сворачивается производство мр18мн и линия начинает делать Лиса в разных калибрах.

BeS_F
P.M.
4-1-2021 17:15 BeS_F
Яп купил Лису в 223, если бы у нас продавали.
Diesel_osn
P.M.
4-1-2021 21:59 Diesel_osn
BeS_F:
Яп купил Лису в 223, если бы у нас продавали.

Я тоже. Надеялся той зимой увидеть в продаже. Не увидел. А брать 18мн, когда вроде должен появиться лис - странная затея. Взял пока удачно попавшегося Севера

Wow@n
P.M.
6-1-2021 11:45 Wow@n
пдв57:
В одной из тем увидел. Если всё так, от хорошо.

Оставлял заявку на горячей линии КК по МР-18МН/МР-121, перезвонили из Ижевска (заводская мастерская) и выяснил следующее:
- на заказ могут сделать 223/7,62*54/308/30-06, цена до 15000р/ствол (зависит от исполнения);
- могут сделать ложу по индивидуальным параметрам;
- в течении 3-х/4-х месяцев ожидается выход МР-121 в разных калибрах, вроде как сертификаты должны получить до конца января

Такую же информацию озвучили, при общении по поводу заказа доп ствола в 54.
Стволы и сейчас могут сделать дополнительные, но они будут из того что есть в наличии - от МР18МН.
Направление на ремонт и розовую получил, продолжу общение после праздников. Доставка из Москвы в Ижевск оружия возможна транспортной компанией Байкал. Забирать - только лично.

KorgevUG
P.M.
6-1-2021 13:57 KorgevUG
smiblg:

Что-то все равно не вполне понятно, при открытии зуб выходит прямо назад или немного вниз отходит через несколько мм хода? На фото видно снизу на штоке выбрасывателя выемку. Если прямо назад, то патрон надо вкладывать в патронник "сверху вниз"?


Всем,здравия! Максим,приветствую !
Фото выкладывал рисунка,как выбрасыватель работает (почему-то не нашёл в теме ?),с позволения ТС,выложу ещё раз...
click for enlarge 1707 X 1280 101.8 Kb
Верхний рисунок,гильза после выстрела находится в патроннике,в таком положении,выбрасыватель нивкоем случае не может уйти вниз !
Нижний рисунок,гильза достаётся из патронника,выбрасыватель имеет возможность уйти вниз и пропустить гильзу свободно (на рисунке видно,что он,выбрасыватель,подпружинен.рис. 1),только в полностью открытом карабине выбрасыватель имеет такую возможность,отойти вниз 1,5-2,0мм..
Рисунок 2... такой зацеп на вабрасывателе я впаивал (стальная пластинка)у сломанных "шпиньков"старой конструкции,то есть некоторая "модернизация"выбрасывателя,как на рисунке выше.Надеюсь,из рисунка и описания - всё понятно .
С ув.Юрий.

Wow@n
P.M.
6-1-2021 15:42 Wow@n
Вот совсем наглядно, кто-то мне писал в ватсап, снял видео:





уксус
P.M.
6-1-2021 17:53 уксус
Что-то все равно не вполне понятно, при открытии зуб выходит прямо назад или немного вниз отходит через несколько мм хода? На фото видно снизу на штоке выбрасывателя выемку. Если прямо назад, то патрон надо вкладывать в патронник "сверху вниз"?

Вообще по-фигу как он ходит. Проблем с ним не было ни разу от слова совсем. Патрон можно вкладывать как угодно, при желании даже снизу вверх. Это не то на что стоит обращать у этой модели внимание, других косяков хватает.
vanvannik
P.M.
6-1-2021 23:40 vanvannik
KorgevUG:


Всем,здравия! Максим,приветствую !
Фото выкладывал рисунка,как выбрасыватель работает (почему-то не нашёл в теме ?),с позволения ТС,выложу ещё раз...

Верхний рисунок,гильза после выстрела находится в патроннике,в таком положении,выбрасыватель нивкоем случае не может уйти вниз !
Нижний рисунок,гильза достаётся из патронника,выбрасыватель имеет возможность уйти вниз и пропустить гильзу свободно (на рисунке видно,что он,выбрасыватель,подпружинен.рис. 1),только в полностью открытом карабине выбрасыватель имеет такую возможность,отойти вниз 1,5-2,0мм..
Рисунок 2... такой зацеп на вабрасывателе я впаивал (стальная пластинка)у сломанных "шпиньков"старой конструкции,то есть некоторая "модернизация"выбрасывателя,как на рисунке выше.Надеюсь,из рисунка и описания - всё понятно .
С ув.Юрий.

Здравствуйте Юрий. Мне очень интересно ваше мнение. Как вы считаете, если у Лиса в 223 на плоскошлифовальном либо фрезерном, снять с щек пару мм металла? Ну и по новой муфте ствола канавок вдоль фрезернуть ? Надежность не пострадает? Хочется для себя замутить легонького эксклюзивного Лисенка.

Кузбассовец
P.M.
7-1-2021 22:43 Кузбассовец
vanvannik:

Здравствуйте Юрий. Мне очень интересно ваше мнение. Как вы считаете, если у Лиса в 223 на плоскошлифовальном либо фрезерном, снять с щек пару мм металла? Ну и по новой муфте ствола канавок вдоль фрезернуть ? Надежность не пострадает? Хочется для себя замутить легонького эксклюзивного Лисенка.

Внесение изменений в основные части. И надёжность может пострадать. Если снять совсем немного, то облегчения вы не добьётесь, если хотите точить сильнее, то может привести к разрушению оружия во время выстрела. Лучше не трогайте мой вам совет, если не устраивает вес, возьмите другой аппарат. Хенель Егерь бывает и штуцер, и киплауф Их штуцера до 3 кило весят

vanvannik
P.M.
8-1-2021 00:44 vanvannik
Врядли ктото заметит изменение толщины колодки на 2мм. Хотя вполне логично для 223 менее толстую коробку, чем для 308 или 54-го. С муфты и щек соточка-полторы, мехприцельные соточка, дерево на пластик соточка-полторы, вивера заменить на кронштейн легкосплав, по итогу полторы, полкило скинет легко.
уксус
P.M.
8-1-2021 05:31 уксус
дерево на пластик

полкило скинет легко

У меня получилось именно так. Самое тяжелое- ствол- 1,5 кг без прицельных, колодка- 800 гр., цевье в сборе- 200 гр. Всё конечно плюс-минус, но порядок цифр такой. Если сертифицируют 223, то взял бы в двух стволах- 308/223, причем последний взял бы именно в старой версии, ДТК мне на нем не нужен, а вес меньше.
Последний из могикан
P.M.
8-1-2021 07:42 Последний из могикан
возможно лучше всю плоскость щечек колодки не снимать, а сделать более глубокие выборки в определенных ненагруженных частях, оставив как есть в месте оси и угла перехода в лоб колодки.
click for enlarge 1000 X 500  68.3 Kb
KorgevUG
P.M.
8-1-2021 08:12 KorgevUG
click for enlarge 1707 X 1280 192.2 Kb


click for enlarge 1707 X 1280 181.3 Kb Всем,здравия!
Чехи,немцы... могут сделать с весом 2,5-2,6кг.(сомневаюсь,что кучность хуже,чем у наших МН),блииин... у нас надо,со "всего железа сотворить" (!?).
Вообще-то ствольную коробку,желательно,иметь вровень ствола (фото чешского киплауфа),как верхней части,так и с боков,но,щёки не надо делать тоньше,во время выстрела будут "играть",то есть несколько "растягиваться",если можно так сказать.Ведь ств.коробка не одно целое с нижней частью (съёмная пластина со стопором затвора),цельная коробка значительно прочнее (пример,хоть не совсем удачный - Иж-5).Был опыт,с тонкими щеками коробки,увы,неудачный.
С ув. .

vanvannik
P.M.
8-1-2021 10:06 vanvannik
Последний из могикан:
возможно лучше всю плоскость щечек колодки не снимать, а сделать более глубокие выборки в определенных ненагруженных частях, оставив как есть в месте оси и угла перехода в лоб колодки.

Понял, согласен.

jungir17
P.M.
10-1-2021 10:14 jungir17
Чехи,немцы... могут сделать с весом 2,5-2,6кг.

Там колодка из сплава ...
Подожду , вдруг да снизойдут до выпуска в 308м без прицельных с гладким доп. стволом , тогда возьму (в игрушки)
KorgevUG
P.M.
10-1-2021 10:50 KorgevUG
Там колодка из сплава .

У чешского,стальная. У К-95,да дюралевая... ,да и фиг с ней,там может долговечней нашей быть...
В наших 18МН,не вижу проблем сделать вес 2,6-2,7кг.,ведь Иж-18Е 32к.,ствол = 680мм.,имеет вес 2,4-2,5кг.,а стволик у 32-го весьма толстый. Но,такое не сделают НИКОГДА !!! А что б им не сделать,в калибрах 7,62×39,.223Rem.,ствол 520мм.и вес и компактность оружия только выиграет.

Последний из могикан
P.M.
10-1-2021 15:38 Последний из могикан
Originally posted by KorgevUG:

Но,такое не сделают НИКОГДА !!!

а почему?

KorgevUG
P.M.
10-1-2021 16:33 KorgevUG
а почему?

Александр Борисович,приветствую!
Эхх... ,а кто,из сегодняшних "оружейников",заинтересован в этом ? Только охотники,на мой взгляд. Вот поставить охотника (желающего приобрести одностволочку МН)к станку,умеющего на нём работать,он Сделает так как надо !Почему-то уверен в этом ! А им,там на КК .. . да пофиг им желания охотников ...
Спрашивается (у "оружейников"),на кой фиг такой вес одностволки МН = 3350 г. !? Немецкий тройник (Тройник!) меньше весит...
click for enlarge 1707 X 1280 85.6 Kb
Тройник Зауэр-26,12/12×65 и 8×58R (был,увы рассверленный),стволы 700мм.,не думаю,что рассверловка нижнего "убрала" много веса
click for enlarge 1707 X 1280 193.0 Kb
Тройник 16/16×65 и 9,3×72R,стволы = 680мм. .


Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
МР-121 Лис глазами владельца ( 39 )