Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
Прототип и серийный 121 Лис глазами владельца ( 7 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Прототип и серийный 121 Лис глазами владельца
New
25-9-2019 12:17 New
первое сообщение в теме:
Тема посвящена кипплауфу 121 Лис во всех калибрах, длинах ствола и исполнениях (как прототипу, так и серийным).
По сравнению со "материнской" моделью 18МН (являющейся, по сути, дробовиком с нарезным стволом) в Лисе появились следующие изменения:
1) Дульная резьба М15х1 (правая) (унифицирована со 145 Лось)
2) Совершенно иной УСМ с верхним шепталом (благодаря этому усилие спуска стало винтовочным, а не как у дробовика)
3) Планка Пикатинни в стоке
4) Новый приклад и цевьё из ореха - не только форма поменялась, но и способ нанесения насечки - теперь это лазер, поэтому нарезка более "агрессивная" (лучше "липнет" к руке) и дольше сопротивляется влаге и износу.
5) Длинная муфта
6) Свободно вывешенный (от крюка, естественно) ствол
7) Полностью переработанный узел экстрактора - теперь эксплуатация с безрантовыми патронами стала гораздо удобнее.
8) Основания антабок стандарта Анкл Майк.

Что не изменилось:
1) "Витой" ствол (пока - только "черный")
2) Механизм предохранения от выстрела при незакрытом ружье
3) Шаг нарезов и прочие параметры ствола.

Купить можно тут: https://shop.kalashnikov.com/c...baikal_121_lis/ (это стоковые варианты, вся актуальная информация по китам, калибрам и прочему - всегда тут).
Если нужно купить что-то особенное, чего нет в стоке - обращайтесь сюда: https://shop.kalashnikov.com/contacts/

По моему изделию: после того, как испытания Лиса внутри предприятия завершились - я попросил изготовить прототип для полевых тестов. Стволы на нем - не отобраны! Выбраны два патрона: 7,62х54 и 7,62х39. Резоны следующие: на 7,62х39 - отработать самый короткий из возможных стволов (510 мм) и работу нового экстрактора на безрантовом патроне; на 7,62х54 - протестировать работу нашего ДТК (на фото - ДТК производства ИжМеха) и длинный ствол.
Приклад и цевьё у меня - стоковые (такие же точно будут у любого другого владельца Лиса, это серийное изделие).
УСМ - полностью точно такой, как в серийных Лисах, за исключением указателя взведения (после тестов прототипа решили вернуть его).
На 25/12/19 настрел на оба ствола - 876. Включая релоуд и исключая выстрелы на производстве.

Oтстрел с различными боеприпасами:
https://forum.guns.ru/forummessage/56/2541793-m59338873.html
https://forum.guns.ru/forummessage/56/2541793-m59424109.html

Внимание: НЕ НАДО ТУТ ПИСАТЬ ПРО «ХОТЕЛКИ» и ПРОЧЕЕ, НЕ ИМЕЮЩЕЕ ОТНОШЕНИЯ К ОТЗЫВАМ И ОПЫТУ РЕАЛЬНЫХ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ РЕАЛЬНЫХ «ЛИСОВ». ССЫЛКИ НА ПРОФИЛЬНЫЕ ТЕМЫ ДЛЯ ОБСУЖДЕНИЯ ТОГО, ЧТО НЕ ИМЕЕТ ОТНОШЕНИЯ К РАЗДЕЛУ «ГЛАЗАМИ ВЛАДЕЛЬЦА» - ДАНЫ НИЖЕ! СОВЕТЧИКИ ПО ОЗЕЛЕНЕНИЮ ЛУНЫ, ОРОШЕНИЮ ГАЛАКТИКИ МЛЕЧНЫЙ ПУТЬ И УПРАВЛЕНИЮ ГРУППОЙ КОМПАНИЙ "КАЛАШНИКОВ" - ВАМ ТУТ ТОЖЕ МЕСТА НЕТ. ЭТА ТЕМА НЕ ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ СПРАШИВАТЬ В НЕЙ "КАК КУПИТЬ" ИЛИ "КАК ЗАКАЗАТЬ" - ЕСТЬ ПРОФИЛЬНЫЕ ДЛЯ ЭТОГО РАЗДЕЛЫ (ССЫЛКИ ДАНЫ НИЖЕ). СПАСИБО!
Спойлер для "альтернативно мыслящих" - если кого-то напрягает, что я год испытывал Лиса с надписью "МР-18МН" и сейчас пишу об этом - продолжайте альтернативно мыслить, в эту тему никого не тянут насильно. В названии темы все отражено, вам тут места нет.

Видео испытания прототипа в Оренбурге: https://kalashnikov.media/vide...a-na-100-metrov
Обзор Лиса: https://kalashnikov.media/vide...-baikal-121-lis
https://kalashnikov.media/vide...po-primeneniyu-
Тема по всему семейству 18МН (на последних страницах - как раз про Лиса много информации, там можно задать вопросы по всем изделиям, в том числе и будущим): https://forum.guns.ru/forummessage/396/1987415.html
"Старая" 18МН глазами владельца: https://forum.guns.ru/forummessage/56/9.html

ВНИМАНИЕ: если используете патроны НПЗ и они у вас портят оружие, клинят и так далее - то это ваш выбор. С качественными боеприпасами Лис работает штатно.
Для интересующихся проблемой: https://forum.guns.ru/forummes...-m55774758.html
https://forum.guns.ru/forummessage/57/1823223.html
https://forum.guns.ru/forummessage/57/2461460-m59296380.html

Больше фото тут: https://forum.guns.ru/forummes...-s55695691.html

click for enlarge 320 X 87 147.4 Kb

edit log

New
30-1-2020 13:49 New
Оффтоп удален. В случае рецидива - приму меры.
tarinn
30-1-2020 14:45 tarinn
Раз уж так проредили тему, вопрос к автору темы. Пробовали ли вы стрелять на кучность без дтк? Как наличие или отсутствие его влияет?
New
30-1-2020 15:32 New
quote:
Изначально написано tarinn:
Раз уж так проредили тему, вопрос к автору темы. Пробовали ли вы стрелять на кучность без дтк? Как наличие или отсутствие его влияет?

Штатный ДТК никак не влияет.

Веревкин
30-1-2020 18:52 Веревкин
New, хотел спросить, мысли были, потом чет передумал, а почитал у нас на форуме, товарищ тоже обратил на это внимание - чет с кучностью ЛИСа, выше ролик, как то посредственно. Я имею ввиду, сравнение со штатным МР-18. Если взять сам отстрел, то этот сам стрелок меня если чест, не впечатлил. Вы представили , я бы сказал сносную или более - менее стандартную кучку, исходя из качества патрона.

edit log

New
30-1-2020 18:59 New
quote:
Изначально написано Веревкин:
New, хотел спросить, мысли были, потом чет передумал, а почитал у нас на форуме, товарищ тоже обратил на это внимание - чет с кучностью ЛИСа, выше ролик, как то посредственно. Я имею ввиду, сравнение со статным МР-18. Если взять сам отстрел, то этот стрелок меня если чест, не впечатлил. Вы представили , я бы сказал сносную или более - менее стандартную кучку, исходя из качества патрона.

Так вроде в теме я не раз выкладывал результаты? Ссылки есть в первом посте.

Веревкин
30-1-2020 20:11 Веревкин
Вы выкладывали, спс, и они как бы, на мой взгляд, т.е. сами результаты вполне равны +/- с результатами МР-18 стандартной ! Я про результаты которые привели в обзоре от Оренгана. Что то не впечатлило, повторюсь, лично мне не понравилась сама стрельба этого стрелка. Может ошибаюсь.
New
30-1-2020 21:47 New
quote:
Вы выкладывали, спс, и они как бы, на мой взгляд, т.е. сами результаты вполне равны +/- с результатами МР-18 стандартной ! Я про результаты которые привели в обзоре от Оренгана. Что то не впечатлило, повторюсь, лично мне не понравилась сама стрельба этого стрелка. Может ошибаюсь.

Ну, тут я ничего не могу сказать. Максим есть на Ганзе - спросите у него.

Веревкин
30-1-2020 21:53 Веревкин
New, я лучше конкретизирую ). Можно у вас поинтересоваться, лично Вам результат понравился ?
Вопрос мой, думаю Максиму если задам, не совсем будут корректен, да и зачем ? что бы он мне объяснялся, это лишнее. Спасибо ему за обзор !

edit log

New
30-1-2020 21:58 New
quote:
New, я лучше конкретизирую ). Можно у вас поинтересоваться, лично Вам этот обзор и результат понравился ?
Вопрос мой, думаю Максиму если задам, не совсем будут корректен, да и зачем ? что бы он мне объяснялся, это лишнее. Спасибо ему за обзор !

Обсуждать стрелковые навыки Макса я не буду. Во-первых, я в них уверен, во-вторых - это не по-мужски, что-то обсуждать за спиной.
Если Вас интересует мое отношение к ролику - думаю, я тут вполне ответил: https://forum.guns.ru/forummes...-m59647960.html
Temik-irk
31-1-2020 04:38 Temik-irk
Уважаемые, извините что не в тему. А дерево (ЗИП) для этого лиса еще не начали продавать? Наконец то в серийном исполнении сделали красивые формы! Хотел бы купить и приспособить себе для ИЖ-17. Если кто знает, где можно купить комплект, дайте пожалуйста ссылкку. Можно в личку, чтобы тему не засорять. Поиском пробовал искать, выдает только ссылки на продажу самого ружья.
New
31-1-2020 06:04 New
quote:
Изначально написано Temik-irk:
Уважаемые, извините что не в тему. А дерево (ЗИП) для этого лиса еще не начали продавать? Наконец то в серийном исполнении сделали красивые формы! Хотел бы купить и приспособить себе для ИЖ-17. Если кто знает, где можно купить комплект, дайте пожалуйста ссылкку. Можно в личку, чтобы тему не засорять. Поиском пробовал искать, выдает только ссылки на продажу самого ружья.

Напишите/позвоните в ТД Байкал.

Веревкин
31-1-2020 16:47 Веревкин
quote:
Изначально написано New:

Обсуждать стрелковые навыки Макса я не буду. Во-первых, я в них уверен, во-вторых - это не по-мужски, что-то обсуждать за спиной.

Если ролик выставлен здесь, сам хотел подписаться именно в этой теме, поэтому искать по другим темам Максима, не хочу, во вторых, я ни как не хотел обидеть лично его, и индивидуальные стрелковые его способности. Однако хочу отметить, если профи. , то уж можно снять перчатки, когда ты стреляешь или это можно допустить ? тогда можно стрелять и в рукавицах ! например. Другие оргехи я не беру в счет, но они есть.
За спиной ни кто не шушукается, в теме ведется объективный разговор, раз тут ролик.
Как прикуплю ЛИСа то обязательно сделаю обзор. Если получиться КиТ 308 и 223 или другой калибр, будет хорошо. Душевная переломка получилась.
ПС Вопрос был задан не про Макса) , а про его результат стрельбы ! так более еще конкретно , что бы не переходить на личку.

edit log

ORENGUN
31-1-2020 18:29 ORENGUN
Максим Просто всего лишь занял в рейтинге 6 место в РФ за 2019 год по высокоточной стрельбе ещё не особо умеет стрелять , был бы в тройке он - другое дело , а так то с гипсом стрелял , то с бодуна , то вообще в прицел другим глазом смотрел . Но мы никогда и не говорили , что мы профессионалы , обычные дворовые любители .

edit log

New
31-1-2020 19:05 New
https://www.instagram.com/p/B7...d=12f803i0o6l0g - уникальный шанс для опровергателей. Лис из теста Оренгана продаётся.
tarinn
31-1-2020 19:49 tarinn
quote:
Изначально написано New:
https://www.instagram.com/p/B7...d=12f803i0o6l0g - уникальный шанс для опровергателей. Лис из теста Оренгана продаётся.

Я вас умоляю. Люди сейчас после такого обзора лис брать боятся новый, а конкретный из ролика, тем более. Разве что даром, да и то лицуху жалко

maxoren
31-1-2020 20:07 maxoren
«Кто тут хочет комиссарова тела?» ))))

Сразу отвечу про стрельбу в перчатке. Это особая, специальная перчатка, лимитед эдишн. Там палец указательный прорезан!

Кузбассовец
31-1-2020 20:28 Кузбассовец
quote:
Изначально написано maxoren:
«Кто тут хочет комиссарова тела?» ))))

Сразу отвечу про стрельбу в перчатке. Это особая, специальная перчатка, лимитед эдишн. Там палец указательный прорезан!

Максим,если по логике от банки изменились колебания ствола, а банка бос Хантер весит 370 грамм, как думаете если грубо говоря выточить болванку или дтк приблизительно в этих весах сработает ли она подобным образом? Это к тому что например если банка действительно ужимает кучу по этой причине, а банку на охоте не всегда нужно, ну и скажем дороговато (для меня), то сработает ли такой способ?

Веревкин
31-1-2020 21:26 Веревкин
quote:
Изначально написано maxoren:
'Кто тут хочет комиссарова тела?' ))))

Спасибо ))) , а говорите простые дворовые любители. Эт мы пальцы на морозе, морозим, а после стрельбы дышим на них, согревая.
Этот ЛИС феншуйный, уйдет быстро. Думаю пристреляют, все будет ОК.
Спасибо за обзор. Будем ждать еще !!!

New
1-2-2020 05:27 New
quote:
Изначально написано Кузбассовец:

Максим,если по логике от банки изменились колебания ствола, а банка бос Хантер весит 370 грамм, как думаете если грубо говоря выточить болванку или дтк приблизительно в этих весах сработает ли она подобным образом? Это к тому что например если банка действительно ужимает кучу по этой причине, а банку на охоте не всегда нужно, ну и скажем дороговато (для меня), то сработает ли такой способ?

Сработает. Но масса подбирается индивидуально для каждой винтовки.

KorgevUG
1-2-2020 06:10 KorgevUG
Всем,здравия!

quote:
Сработает. Но масса подбирается индивидуально для каждой винтовки.

Да,так и работал "БАРБОСС"...
click for enlarge 1707 X 1280 223.0 Kb
В тех же малокалиберках,ТОЗ-16,17,18 сделали утолщение на конце ствола,для уменьшения вибрации,после неудачной модели ТОЗ-11.
click for enlarge 1000 X 258 29.0 Kb
ТОЗ-16,поздней модификации с прицелом до 100-125 м.(ранее = 250м.).

edit log

New
2-2-2020 20:06 New
quote:
Изначально написано Сергей 8:
Ждать когда родят 223 не вижу смысла , брать 308 за 22 500 тоже. Хотели как лучше , получилось как всегда.

А нам об этом зачем знать?

Кузбассовец
2-2-2020 23:24 Кузбассовец
Кстати очень интересная штука. В этом узле, пружина ск- винт пружины СК. Появилась новая деталь под номером 67. В старых ежах такого не было. Евгений, не подскажете зачем она?
click for enlarge 1816 X 1280 192.3 Kb
click for enlarge 1869 X 1280 145.1 Kb
click for enlarge 1837 X 1280 188.7 Kb
New
3-2-2020 10:06 New
quote:
Кстати очень интересная штука. В этом узле, пружина ск- винт пружины СК. Появилась новая деталь под номером 67. В старых ежах такого не было. Евгений, не подскажете зачем она?

Задача детали 67 - стопорить винт регулировки усилия спуска.

edit log

Кузбассовец
3-2-2020 11:58 Кузбассовец
quote:
Изначально написано New:

Задача детали 67 - стопорить винт регулировки усилия спуска.

Это означает что винт 51 теперь не посажен на смерть, а контриться этим винтом 67? И спуск теперь реально отрегулировать, или хотя бы без трещания в суставах открутить винт 67?

edit log

New
3-2-2020 12:29 New
quote:

Это означает что винт 51 теперь не посажен на смерть, а контриться этим винтом 67?

Мы не просто так не пишем о регулировке спуска в РЭ. Неквалифицированное вмешательство в этот узел может привести к выстрелам без нажатия на спусковой крючок.
Цель детали 67 Вы поняли верно.

Кузбассовец
3-2-2020 13:20 Кузбассовец
quote:
Изначально написано New:

Мы не просто так не пишем о регулировке спуска в РЭ. Неквалифицированное вмешательство в этот узел может привести к выстрелам без нажатия на спусковой крючок.
Цель детали 67 Вы поняли верно.

Спасибо, я вас понял. Теперь я ещё больше доволен винтовкой. Только бы при отстреле показала себя хорошо. И тогда можно будет заслуженно считать хитом среди бюджетного сегмента.

New
3-2-2020 13:25 New
quote:

Спасибо, я вас понял. Теперь я ещё больше доволен винтовкой. Только бы при отстреле показала себя хорошо. И тогда можно будет заслуженно считать хитом среди бюджетного сегмента.

Спасибо, но будем ждать результат Вашего отстрела для начала А хитом стать шансов не так уж и много - все-таки целевая ниша невелика, да и культура охотничье-оружейная в нашей стране хромает на обе ноги.

Кузбассовец
3-2-2020 13:41 Кузбассовец
quote:
Изначально написано New:

Спасибо, но будем ждать результат Вашего отстрела для начала А хитом стать шансов не так уж и много - все-таки целевая ниша невелика, да и культура охотничье-оружейная в нашей стране хромает на обе ноги.

Хромает. Бывало на охоте смотрели на меня странно ещё с ёжиком, типо, ну это же только один выстрел, это же переломка... Ну по моему небольшому опыту охоты на моей памяти ни разу не требовался второй выстрел из нарезного ствола. После первого либо попал, либо нафиг все разбежались, а второй выстрел шанса обычно не бывает. В исключении Охота на лисиц, где в поле есть возможность его сделать, или сурок. Ну и не на последнем месте для меня удобство чистки. По моему с ижом/лисом в удобстве чистки ничего не сравниться.) Был бы ещё хромированный ствол... Как же не хит, даже на этом ресурсе тема по ёжику одна из больших сродни теме про ак

edit log

Diesel_osn
3-2-2020 14:11 Diesel_osn
quote:
Изначально написано New:

А хитом стать шансов не так уж и много - все-таки целевая ниша невелика.. .

Ну не скажите. Понятно, что охотников в стране меньше, чем "стрелков", поэтому за целевой нишей калашей ни одно охотничье оружие не угонится. Но среди охотников (как минимум в центральных регионах) к ижику почти все испытывают уважение. И наверно единственный фактор, мешающий им купить подобное оружие не связан с самим оружием. Люди просто не уверены в своей собственной способности поразить цель одним выстрелом. Поэтому гонятся за болтами или автоматами. При этом только спустя годы охот понимают, что шанс второго выстрела - штука уникальная, потому что как тут выше верно написали, после первого выстрела либо попал, либо зверь убежал так быстро, что о втором-третьем выстреле можно забыть.

hanter741
3-2-2020 16:41 hanter741
quote:
Originally posted by Кузбассовец:

Был бы ещё хромированный ствол

боюсь, будет потеря в кучности

quote:
Originally posted by New:

да и культура охотничье-оружейная в нашей стране хромает на обе ноги.

также, как и культура производства. Оружейно-охотничья которая...

edit log

Кузбассовец
3-2-2020 18:01 Кузбассовец
quote:
Изначально написано hanter741:

Феноменальная кучность и не требуется. А вот корозийная стойкость в условиях несколько дневной охоты не помешает.

New
3-2-2020 22:07 New
quote:
Изначально написано hanter741:

С этим - такая же катастрофа, как и со всем описанным выше. Не может в обществе одна часть быть идеальной, а все остальное - работать плохо. Нет идеологии, развал машиностроения, отсутствие культуры - это все звенья одной цепи.

New
3-2-2020 22:09 New
quote:

Феноменальная кучность и не требуется. А вот корозийная стойкость в условиях несколько дневной охоты не помешает.

Насчёт кучности - думаю, будет все одинаково. Но вот цена существенно подрастёт.

Кузбассовец
3-2-2020 22:32 Кузбассовец
quote:
Изначально написано New:

Насчёт кучности - думаю, будет все одинаково. Но вот цена существенно подрастёт.

Жаль. Не думал что хромирование это дорогой этап производства. Ну чтож, тоже не критично. Винтовка точно не сгниет) даже если и по разгельдяйки относится к чистке. Да и при такой цене можно и новую каждые пару лет покупать. Это в первую очередь тупо инструмент. Не знаю как вы ребята, а я к оружию отношусь как к инструменту, как и к авто. Прост многие трясутся за свои мрки, сайги, ежи и т.д. и скорее покалечатся сами на охоте, чем не дай боже царапинки на стволе оставят. такого не понимаю, это же не супер редкое оружие, а унитарная вещь, которую можно всегда купить новую в магазине.

edit log

KorgevUG
4-2-2020 06:40 KorgevUG
quote:
Не думал что хромирование это дорогой этап производства.

Да,довольно дорогой и не быстрый процесс.
Неохота полностью выкладывать из книги,но и так понятно...
click for enlarge 1707 X 1280 215.5 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 240.5 Kb
И...отбраковка стволов.
С ув. .

edit log

Кузбассовец
4-2-2020 09:53 Кузбассовец
quote:
Изначально написано KorgevUG:

Да,довольно дорогой и не быстрый процесс.
Неохота полностью выкладывать из книги,но и так понятно...

И...отбраковка стволов.
С ув. .

Спасибо. Интересно. Что за книга? Я бы прочел на досуге

Странник247
4-2-2020 15:39 Странник247
quote:
Originally posted by Кузбассовец:

Любую книгу по гальванике прочтите, хромирование довольно гемморный процесс, а уж хромирование трубок с малым диаметром и при такой длине и того хуже, внутрь ствола надо поместить электрод с равномерным зазором и обеспечить циркуляцию равномерную. Это из личного опыта говорю, как главный технолог оборонного завода.
KorgevUG
4-2-2020 19:02 KorgevUG
quote:

Книга-"Конструкция и материал стволов огнестрельного оружия".Швининг.
Корочек нет,увы. Досталась случайно лет 15+ назад.

click for enlarge 1707 X 1280 186.1 Kb

edit log

Кузбассовец
4-2-2020 19:45 Кузбассовец
quote:
Изначально написано KorgevUG:

Книга-"Конструкция и материал стволов огнестрельного оружия".Швининг.
Корочек нет,увы. Досталась случайно лет 15+ назад.

Спасибо. В сети нашел, скачал уже.

edit log

lesandr2009
22-2-2020 19:41 lesandr2009
Все приобрел карабин ! Что могу сказать я даже подумать не мог что наше оружие так сложно приобрезти!? Наверное блейзер было легче заказать! Пришлось ехать за ним за 900 км в два конца ( Самара) сам из Саратова !первое впечатление пушка огонь ! Когда купил думал что игрушка из детского магазина ( в хорошем смысле слова )! В комплекте дтк ! Дальше будем смотреть и пулять!!!!
click for enlarge 1280 X 960 162.8 Kb
click for enlarge 1280 X 960 163.5 Kb
click for enlarge 960 X 1280 145.2 Kb

edit log

Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
Прототип и серийный 121 Лис глазами владельца ( 7 )