Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
Прототип и серийный 121 Лис глазами владельца ( 7 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Прототип и серийный 121 Лис глазами владельца
New
25-9-2019 12:17 New
первое сообщение в теме:
Тема посвящена кипплауфу 121 Лис во всех калибрах, длинах ствола и исполнениях (как прототипу, так и серийным).
По сравнению со "материнской" моделью 18МН (являющейся, по сути, дробовиком с нарезным стволом) в Лисе появились следующие изменения:
1) Дульная резьба М15х1 (правая) (унифицирована со 145 Лось)
2) Совершенно иной УСМ с верхним шепталом (благодаря этому усилие спуска стало винтовочным, а не как у дробовика)
3) Планка Пикатинни в стоке
4) Новый приклад и цевьё из ореха - не только форма поменялась, но и способ нанесения насечки - теперь это лазер, поэтому нарезка более "агрессивная" (лучше "липнет" к руке) и дольше сопротивляется влаге и износу.
5) Длинная муфта
6) Свободно вывешенный (от крюка, естественно) ствол
7) Полностью переработанный узел экстрактора - теперь эксплуатация с безрантовыми патронами стала гораздо удобнее.
8) Основания антабок стандарта Анкл Майк.

Что не изменилось:
1) "Витой" ствол (пока - только "черный")
2) Механизм предохранения от выстрела при незакрытом ружье
3) Шаг нарезов и прочие параметры ствола.

Купить можно тут: https://shop.kalashnikov.com/c...baikal_121_lis/ (это стоковые варианты, вся актуальная информация по китам, калибрам и прочему - всегда тут).
Если нужно купить что-то особенное, чего нет в стоке - обращайтесь сюда: https://shop.kalashnikov.com/contacts/

По моему изделию: после того, как испытания Лиса внутри предприятия завершились - я попросил изготовить прототип для полевых тестов. Стволы на нем - не отобраны! Выбраны два патрона: 7,62х54 и 7,62х39. Резоны следующие: на 7,62х39 - отработать самый короткий из возможных стволов (510 мм) и работу нового экстрактора на безрантовом патроне; на 7,62х54 - протестировать работу нашего ДТК (на фото - ДТК производства ИжМеха) и длинный ствол.
Приклад и цевьё у меня - стоковые (такие же точно будут у любого другого владельца Лиса, это серийное изделие).
УСМ - полностью точно такой, как в серийных Лисах, за исключением указателя взведения (после тестов прототипа решили вернуть его).
На 25/12/19 настрел на оба ствола - 876. Включая релоуд и исключая выстрелы на производстве.

Oтстрел с различными боеприпасами:
https://forum.guns.ru/forummessage/56/2541793-m59338873.html
https://forum.guns.ru/forummessage/56/2541793-m59424109.html

Внимание: НЕ НАДО ТУТ ПИСАТЬ ПРО «ХОТЕЛКИ» и ПРОЧЕЕ, НЕ ИМЕЮЩЕЕ ОТНОШЕНИЯ К ОТЗЫВАМ И ОПЫТУ РЕАЛЬНЫХ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ РЕАЛЬНЫХ «ЛИСОВ». ССЫЛКИ НА ПРОФИЛЬНЫЕ ТЕМЫ ДЛЯ ОБСУЖДЕНИЯ ТОГО, ЧТО НЕ ИМЕЕТ ОТНОШЕНИЯ К РАЗДЕЛУ «ГЛАЗАМИ ВЛАДЕЛЬЦА» - ДАНЫ НИЖЕ! СОВЕТЧИКИ ПО ОЗЕЛЕНЕНИЮ ЛУНЫ, ОРОШЕНИЮ ГАЛАКТИКИ МЛЕЧНЫЙ ПУТЬ И УПРАВЛЕНИЮ ГРУППОЙ КОМПАНИЙ "КАЛАШНИКОВ" - ВАМ ТУТ ТОЖЕ МЕСТА НЕТ. ЭТА ТЕМА НЕ ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ СПРАШИВАТЬ В НЕЙ "КАК КУПИТЬ" ИЛИ "КАК ЗАКАЗАТЬ" - ЕСТЬ ПРОФИЛЬНЫЕ ДЛЯ ЭТОГО РАЗДЕЛЫ (ССЫЛКИ ДАНЫ НИЖЕ). СПАСИБО!
Спойлер для "альтернативно мыслящих" - если кого-то напрягает, что я год испытывал Лиса с надписью "МР-18МН" и сейчас пишу об этом - продолжайте альтернативно мыслить, в эту тему никого не тянут насильно. В названии темы все отражено, вам тут места нет.

Видео испытания прототипа в Оренбурге: https://kalashnikov.media/vide...a-na-100-metrov
Обзор Лиса: https://kalashnikov.media/vide...-baikal-121-lis
https://kalashnikov.media/vide...po-primeneniyu-
Тема по всему семейству 18МН (на последних страницах - как раз про Лиса много информации, там можно задать вопросы по всем изделиям, в том числе и будущим): https://forum.guns.ru/forummessage/396/1987415.html
"Старая" 18МН глазами владельца: https://forum.guns.ru/forummessage/56/9.html

ВНИМАНИЕ: если используете патроны НПЗ и они у вас портят оружие, клинят и так далее - то это ваш выбор. С качественными боеприпасами Лис работает штатно.
Для интересующихся проблемой: https://forum.guns.ru/forummes...-m55774758.html
https://forum.guns.ru/forummessage/57/1823223.html
https://forum.guns.ru/forummessage/57/2461460-m59296380.html

Больше фото тут: https://forum.guns.ru/forummes...-s55695691.html

click for enlarge 320 X 87 147.4 Kb

edit log

New
3-2-2020 12:29 New
quote:
Изначально написано Кузбассовец:

Это означает что винт 51 теперь не посажен на смерть, а контриться этим винтом 67?

Мы не просто так не пишем о регулировке спуска в РЭ. Неквалифицированное вмешательство в этот узел может привести к выстрелам без нажатия на спусковой крючок.
Цель детали 67 Вы поняли верно.

Кузбассовец
3-2-2020 13:20 Кузбассовец
quote:
Изначально написано New:

Мы не просто так не пишем о регулировке спуска в РЭ. Неквалифицированное вмешательство в этот узел может привести к выстрелам без нажатия на спусковой крючок.
Цель детали 67 Вы поняли верно.

Спасибо, я вас понял. Теперь я ещё больше доволен винтовкой. Только бы при отстреле показала себя хорошо. И тогда можно будет заслуженно считать хитом среди бюджетного сегмента.

New
3-2-2020 13:25 New
quote:

Спасибо, я вас понял. Теперь я ещё больше доволен винтовкой. Только бы при отстреле показала себя хорошо. И тогда можно будет заслуженно считать хитом среди бюджетного сегмента.

Спасибо, но будем ждать результат Вашего отстрела для начала А хитом стать шансов не так уж и много - все-таки целевая ниша невелика, да и культура охотничье-оружейная в нашей стране хромает на обе ноги.

Кузбассовец
3-2-2020 13:41 Кузбассовец
quote:
Изначально написано New:

Спасибо, но будем ждать результат Вашего отстрела для начала А хитом стать шансов не так уж и много - все-таки целевая ниша невелика, да и культура охотничье-оружейная в нашей стране хромает на обе ноги.

Хромает. Бывало на охоте смотрели на меня странно ещё с ёжиком, типо, ну это же только один выстрел, это же переломка... Ну по моему небольшому опыту охоты на моей памяти ни разу не требовался второй выстрел из нарезного ствола. После первого либо попал, либо нафиг все разбежались, а второй выстрел шанса обычно не бывает. В исключении Охота на лисиц, где в поле есть возможность его сделать, или сурок. Ну и не на последнем месте для меня удобство чистки. По моему с ижом/лисом в удобстве чистки ничего не сравниться.) Был бы ещё хромированный ствол... Как же не хит, даже на этом ресурсе тема по ёжику одна из больших сродни теме про ак

edit log

Diesel_osn
3-2-2020 14:11 Diesel_osn
quote:
Изначально написано New:

А хитом стать шансов не так уж и много - все-таки целевая ниша невелика.. .

Ну не скажите. Понятно, что охотников в стране меньше, чем "стрелков", поэтому за целевой нишей калашей ни одно охотничье оружие не угонится. Но среди охотников (как минимум в центральных регионах) к ижику почти все испытывают уважение. И наверно единственный фактор, мешающий им купить подобное оружие не связан с самим оружием. Люди просто не уверены в своей собственной способности поразить цель одним выстрелом. Поэтому гонятся за болтами или автоматами. При этом только спустя годы охот понимают, что шанс второго выстрела - штука уникальная, потому что как тут выше верно написали, после первого выстрела либо попал, либо зверь убежал так быстро, что о втором-третьем выстреле можно забыть.

hanter741
3-2-2020 16:41 hanter741
quote:
Originally posted by Кузбассовец:

Был бы ещё хромированный ствол

боюсь, будет потеря в кучности

quote:
Originally posted by New:

да и культура охотничье-оружейная в нашей стране хромает на обе ноги.

также, как и культура производства. Оружейно-охотничья которая...

edit log

Кузбассовец
3-2-2020 18:01 Кузбассовец
quote:
Изначально написано hanter741:

Феноменальная кучность и не требуется. А вот корозийная стойкость в условиях несколько дневной охоты не помешает.

New
3-2-2020 22:07 New
quote:

С этим - такая же катастрофа, как и со всем описанным выше. Не может в обществе одна часть быть идеальной, а все остальное - работать плохо. Нет идеологии, развал машиностроения, отсутствие культуры - это все звенья одной цепи.

New
3-2-2020 22:09 New
quote:

Феноменальная кучность и не требуется. А вот корозийная стойкость в условиях несколько дневной охоты не помешает.

Насчёт кучности - думаю, будет все одинаково. Но вот цена существенно подрастёт.

Кузбассовец
3-2-2020 22:32 Кузбассовец
quote:
Изначально написано New:

Насчёт кучности - думаю, будет все одинаково. Но вот цена существенно подрастёт.

Жаль. Не думал что хромирование это дорогой этап производства. Ну чтож, тоже не критично. Винтовка точно не сгниет) даже если и по разгельдяйки относится к чистке. Да и при такой цене можно и новую каждые пару лет покупать. Это в первую очередь тупо инструмент. Не знаю как вы ребята, а я к оружию отношусь как к инструменту, как и к авто. Прост многие трясутся за свои мрки, сайги, ежи и т.д. и скорее покалечатся сами на охоте, чем не дай боже царапинки на стволе оставят. такого не понимаю, это же не супер редкое оружие, а унитарная вещь, которую можно всегда купить новую в магазине.

edit log

KorgevUG
4-2-2020 06:40 KorgevUG
quote:
Не думал что хромирование это дорогой этап производства.

Да,довольно дорогой и не быстрый процесс.
Неохота полностью выкладывать из книги,но и так понятно...
click for enlarge 1707 X 1280 215.5 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 240.5 Kb
И...отбраковка стволов.
С ув. .

edit log

Кузбассовец
4-2-2020 09:53 Кузбассовец
quote:
Изначально написано KorgevUG:

Да,довольно дорогой и не быстрый процесс.
Неохота полностью выкладывать из книги,но и так понятно...

И...отбраковка стволов.
С ув. .

Спасибо. Интересно. Что за книга? Я бы прочел на досуге

Странник247
4-2-2020 15:39 Странник247
quote:
Originally posted by Кузбассовец:

Любую книгу по гальванике прочтите, хромирование довольно гемморный процесс, а уж хромирование трубок с малым диаметром и при такой длине и того хуже, внутрь ствола надо поместить электрод с равномерным зазором и обеспечить циркуляцию равномерную. Это из личного опыта говорю, как главный технолог оборонного завода.
KorgevUG
4-2-2020 19:02 KorgevUG
quote:

Книга-"Конструкция и материал стволов огнестрельного оружия".Швининг.
Корочек нет,увы. Досталась случайно лет 15+ назад.

click for enlarge 1707 X 1280 186.1 Kb

edit log

Кузбассовец
4-2-2020 19:45 Кузбассовец
quote:
Изначально написано KorgevUG:

Книга-"Конструкция и материал стволов огнестрельного оружия".Швининг.
Корочек нет,увы. Досталась случайно лет 15+ назад.

Спасибо. В сети нашел, скачал уже.

edit log

lesandr2009
22-2-2020 19:41 lesandr2009
Все приобрел карабин ! Что могу сказать я даже подумать не мог что наше оружие так сложно приобрезти!? Наверное блейзер было легче заказать! Пришлось ехать за ним за 900 км в два конца ( Самара) сам из Саратова !первое впечатление пушка огонь ! Когда купил думал что игрушка из детского магазина ( в хорошем смысле слова )! В комплекте дтк ! Дальше будем смотреть и пулять!!!!
click for enlarge 1280 X 960 162.8 Kb
click for enlarge 1280 X 960 163.5 Kb
click for enlarge 960 X 1280 145.2 Kb

edit log

hanter741
22-2-2020 20:11 hanter741
quote:
Originally posted by lesandr2009:

юкон санлайт 455 крепление на два винта

т.е. Вы крон прикрутили к прицелу надва винта? Вместо трех? На какой калибр?
Поздравляю с обновой!
Дерево красивое.

edit log

lesandr2009
22-2-2020 20:14 lesandr2009
quote:

т.е. Вы крон прикрутили к прицелу надва винта? Вместо трех? На какой калибр?

Да на два ! Чтоб двинуть его на себя !кал 308

hanter741
22-2-2020 20:30 hanter741
quote:

Да на два ! Чтоб двинуть его на себя

т.е. все же выносу заводской пикатини назад не помешало бы добавить? Как считаете? Какой у вас рост?
lesandr2009
22-2-2020 20:34 lesandr2009
175 ; возможно нужен вынос но не критично для меня
hanter741
22-2-2020 20:56 hanter741
quote:

но не критично для меня

однако, крепление прицела пришлось переставлять...
lesandr2009
22-2-2020 21:12 lesandr2009
quote:

однако, крепление прицела пришлось переставлять...

В инструкции к прицелу есть пункт где говорится что установка производится на 2 или 3 винта в зависимости от выбранного положения ! Меня не смущает установка прицела на 2 винта

lesandr2009
22-2-2020 21:17 lesandr2009
Конечно можно подумать и сделать допустим планку как доп опцию ! Тоесть съёмную как на биннелли арго ! И с установкой как нужно владельцу с выносом и без !это как вариант !
New
4-3-2020 18:13 New
quote:
Изначально написано Странник247:

Любую книгу по гальванике прочтите, хромирование довольно гемморный процесс, а уж хромирование трубок с малым диаметром и при такой длине и того хуже, внутрь ствола надо поместить электрод с равномерным зазором и обеспечить циркуляцию равномерную. Это из личного опыта говорю, как главный технолог оборонного завода.

Помимо самой цены ствола, есть и конкретная проблема в Лисе: там есть операция торцевания казенного среза. Так как патронник разворачивается на стволах ИжМеха, это не проблема. А вот как торцевать хромированный ствол уже с патронником - задача.

Странник247
5-3-2020 07:31 Странник247
quote:
Изначально написано New:

Помимо самой цены ствола, есть и конкретная проблема в Лисе: там есть операция торцевания казенного среза. Так как патронник разворачивается на стволах ИжМеха, это не проблема. А вот как торцевать хромированный ствол уже с патронником - задача.

А если его торцевать до хромирования?

New
5-3-2020 20:43 New
quote:

А если его торцевать до хромирования?

Есть и с этим сложности - так как хромируется ствольная трубка до сборки. А тут еще в муфту надо ее впаять. Короче, задача нетривиальная.
tarinn
5-3-2020 22:57 tarinn
Господа, купил сегодня лиса. Рохи, как сами понимаете, пока нет, а поиграться охота было. Взял гильзу 308ю с пробитым капсюлем, вставил, щелкнул, а оно потом не открылось. Закусило гильзу, как на старых мр18мн. Потом открыл таки, пробовал снова по щелкать, но тут уж клинов больше не было, все чётко работает. Мог клин быть из-за пробитого ранее капсюля? Фото гильзы прилагаю
click for enlarge 960 X 1280  92.9 Kb
New
6-3-2020 07:39 New
quote:
Изначально написано tarinn:
Господа, купил сегодня лиса. Рохи, как сами понимаете, пока нет, а поиграться охота было. Взял гильзу 308ю с пробитым капсюлем, вставил, щелкнул, а оно потом не открылось. Закусило гильзу, как на старых мр18мн. Потом открыл таки, пробовал снова по щелкать, но тут уж клинов больше не было, все чётко работает. Мог клин быть из-за пробитого ранее капсюля? Фото гильзы прилагаю

Могло.

hanter741
6-3-2020 08:16 hanter741
quote:
Originally posted by tarinn:

Закусило гильзу, как на старых мр18мн.

а почему тут то не должно быть? Этот узел не менялся от слова никак. Боек застревает в капсуле. У меня в этом сезоне 2 или 3 раза на МР18 было, на барнаульских 223.
Судя по следу на капсуле вы карабин через колено открывали, с закушенным в капсуле бойком. Так делать не надо - сломаете боек.
Если после выстрела карабин не переламывается, пару раз взведите и щелкните курком. Потом все штатно открывается.

quote:

Могло

оно и на новых закусывает. А вот на пробитом - ни разу, а пощелкал много, пока УСМ до ума доводил.
lesandr2009
6-3-2020 10:50 lesandr2009
Евгений вопрос по Лису ! Будет ли на него производиться пластиковый приклад и цевье ?
New
6-3-2020 11:30 New
quote:
Изначально написано lesandr2009:
Евгений вопрос по Лису ! Будет ли на него производиться пластиковый приклад и цевье ?

Пока не было таких планов. Но все возможно.

tarinn
6-3-2020 11:56 tarinn
quote:

оно и на новых закусывает. А вот на пробитом - ни разу, а пощелкал много, пока УСМ до ума доводил.

Ну вот другие пользователи лисов на закусы не жаловалсь. Взводить м щелкать пробовал, - не помогло, вот и открывал силовым методом. Не через колено конечно, но уперев прикладом в коврик

New
6-3-2020 12:35 New
quote:
Изначально написано tarinn:

Ну вот другие пользователи лисов на закусы не жаловалсь. Взводить м щелкать пробовал, - не помогло, вот и открывал силовым методом. Не через колено конечно, но уперев прикладом в коврик

В Лисе мы дорабатывали боек для исключения данной проблемы. Давайте не будем гадать, а просто дождемся Вашей первой стрельбы НОРМАЛЬНЫМИ (не НПЗ) патронами. Проблема сохранится - будем решать.

Кузбассовец
6-3-2020 13:39 Кузбассовец
У меня не было ни одного закуска на пока 50 патронов.
tarinn
6-3-2020 14:17 tarinn
quote:
Изначально написано New:

В Лисе мы дорабатывали боек для исключения данной проблемы. Давайте не будем гадать, а просто дождемся Вашей первой стрельбы НОРМАЛЬНЫМИ (не НПЗ) патронами. Проблема сохранится - будем решать.

Да я не пытаюсь хайп устроить, не переживайте. Гильа на самом деле очень старая, из коллекции достал, не пожалел для такого дела

marchenko
6-3-2020 14:36 marchenko
quote:

Пока не было таких планов. Но все возможно.

Интересно, почему при заводе в продаже нет лиса? Я имею ввиду в магазине ТД "Байкал"
уксус
6-3-2020 17:38 уксус
quote:
Ну вот другие пользователи лисов на закусы не жаловалсь.

Не было, ни на новых, ни на старых гильзах.

edit log

hanter741
6-3-2020 22:11 hanter741
quote:
Изначально написано New:

Евгений, иногда, прежде чем писать, лучше подумать, сильно подумать. Вот в этом посте надо было лучше продумать 
Добавлю. Если вдруг до этого не понятно было: я хочу, чтобы наше оружие, как бы это сказать - гремело! Не, не так... Яхочу, чобы при словах "это русское оружие" любой еблан выкладывал сразу скока запросят. Не торгуясь.
А вы, парни (из КК), почемуто этому противитесь

edit log

Странник247
7-3-2020 01:19 Странник247
quote:
Изначально написано New:

Есть и с этим сложности - так как хромируется ствольная трубка до сборки. А тут еще в муфту надо ее впаять. Короче, задача нетривиальная.

если есть возможность выслать ТП, почитаю обмозгую, может появятся какие то идеи, в ЛС

New
8-3-2020 20:43 New
quote:

если есть возможность выслать ТП, почитаю обмозгую, может появятся какие то идеи, в ЛС

Спасибо, пока задача аутсорса не стоит. Но буду иметь в виду Вас.

Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
Прототип и серийный 121 Лис глазами владельца ( 7 )