Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
Franchi Horizon глазами владельца ( 18 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Franchi Horizon глазами владельца
DOCENTANK77
4-12-2019 21:51 DOCENTANK77
первое сообщение в теме:
Продолжим начатое...
Бренд Franchi принадлежит концерну, владеющему нижеуказанными брендами
click for enlarge 980 X 449 66.4 Kb

Ссыль на первую страницу старой темы: https://forum.guns.ru/forummessage/56/2236669.html
Инфо для любителей различных дульных устройств: резьба в дульной части ствола правая 14/1.

Фото карабина в разборе - пост #99 на стр. 5 данной темы (прямая ссылка
https://forum.guns.ru/forummessage/56/2236669-5.html )

Обзор форумчанина с ником varmint
http://gun-test.ru/2017/12/20/franchi-horizon/

Фото и краткий коммент разборки затвора от pilot71 - пост #1295 на стр. 64 (прямая ссылка на стр. ниже)
https://forum.guns.ru/forummessage/56/2236669-64.html

Дополнительно описание разборки-сборки от pilot71 - пост #1322, стр. 65 https://forum.guns.ru/forummessage/56/2236669-0.html

Раздельные базы, планка пикатини на Franchi Horizon сталь, пересыл, сошки др. стучаться сюда: e-mail: vLpp@ya.ru
7480860@gmail.com и https://forum.guns.ru/forummessage/328/2474199.html или по планке альтернатива другая: ahtuba2004@mail.ru

При поломке пружины подавателя патронов подходит от Маузера К-98, ток чутка надо пошаманить.

У форумчанина 007art была поломка спусковой скобы, ему был изготовлен дубликат на 3D принтере.

Затяжка ложевых винтов:В паспорте на карабин. Передний винт -6 Нм, задний винт-5 Нм.

МИНУСЫ: не всегда качественная фаска среза ствола click for enlarge 1373 X 1280 191.6 Kb , может открутиться ствол, вылетел "шпенек-фиксатор" зуба экстрактора, недовзвод УСМ пост 1911 https://forum.guns.ru/forummessage/56/2236669-192.html

Познавательный отзыв о карабине и патронах от форумчанина-пользователя с ником волчара 67 пост #127 стр.6 https://forum.guns.ru/forummessage/56/2534031-6.html

Один из видео обзоров "Карабин Franchi Horizon. Все за год эксплуатации. Косяки, ништяки. Полное мнение."

Обзор форумчанина - владельца Delik8-k "Про мой Горизонт"
https://www.youtube.com/watch?v=OPkXWWS2qGQ

ОСТАВЛЮ ПОЖЕЛАНИЯ ОТ ПЕРВОГО ТОПИКСТАРТЕРА Pulsar N:
NB (ВАЖНО): пользуясь правами топикстартера буду нещадно банить (после предупреждения, разумеется) за:

1) флуд, то есть обсуждение чего-либо вне контекста данной модели карабина (для обсуждения других моделей оружия и флуда есть специальные разделы/темы на ганзе)
2) неуважительные и оскорбительные высказывания в адрес соратников-форумчан, а так же переход на личности и прочий срач
3) разжигание межнациональной, религиозной розни, любого рода экстремизм

В остальном приветствуется и поощряется конструктивное и доброжелательное общение в русле взаимного уважения, терпимости, а так же плюрализм мнений.

edit log

Dimabear
8-2-2020 13:09 Dimabear
quote:
Изначально написано Aborigen64:

Куда дальше то двигать?
Или айрелиф у прицела совсем маленький?

Айрелиф солидный у прицела - в районе 10см. Просто обратил внимание, что на видео прицел сдвинут на 4-5см ближе к прикладу чем у меня, да ещё и на низких кольцах... А у меня на средних и то не вынести так далеко))

Spiker II
11-2-2020 14:42 Spiker II
БПЗ, 7,62х63 FMJ, 9.4гр., GOLD
БПЗ, "Кентавр" .30-06 Sprg. FMJ, 9.4гр

Безвредны ли эти патроны для нашего (чёрного) ствола?
Какой из этих патронов показал лучшую кучность?!

Mstivoi
11-2-2020 15:08 Mstivoi
Относительно безвредны, но стрелять ими особого смысла нет, скорости там примерно как у .308 того же производителя.
Johnson777
11-2-2020 23:00 Johnson777
Ездили пристрелять карабин. Возник вопрос. Как правильно целится в механических прицельных данного типа.
Johnson777
11-2-2020 23:01 Johnson777

click for enlarge 1600 X 1200 124.2 Kb
Merciless
12-2-2020 08:30 Merciless
Вариант 2. Вырез в целике сделан для того, чтобы лучше видеть цель, то есть зверя.
Sibiryk1983
12-2-2020 08:32 Sibiryk1983
Тут я думаю кому как удобно... я для себя выбрал второй вариант... при пристрелке двигал целик вверх и на полтора деления вправо...
DOCENTANK77
12-2-2020 08:39 DOCENTANK77
Мое мнение как второй вариант. Если бы я охотился с открытых, то второй и как камрад сказал чтоб зверя видеть и пристреливить под "яблочко" или посадить цель на пенек и вести его легче.
Spiker II
12-2-2020 09:07 Spiker II
Я вариант 1 использую. Удобно: свёл мушку в круглую прорезь целика (вокурат туда заходит) и объект охоты хорошо видно в конусовидном целике (мушка не мешается).
DOCENTANK77
12-2-2020 13:36 DOCENTANK77
Хотя по стоячему одно, а по бегущиму зверю в азарте тут куда то туда в том направлении .
Johnson777
12-2-2020 17:07 Johnson777
Вот и мы когда пристреливали использовали вариант 1 и 2. Кому как удобно. Если по варианту 1, то да закругление мушки в аккурат ложится в ямку целика, но при этом приходиться лицо сдвигать (точнее глаз) вперед, чтобы лучше видно было и навскидку стрелять менее удобно. По варианту 2 проще и видно както лучше. Но главный вопрос как правильно? Таких прицельных сейчас много, но в интернете ничего не нашел.
DOCENTANK77
12-2-2020 19:44 DOCENTANK77
Тут ни как правильно, а как вы и вам удобно попадать и чтоб все падало
Kilka
12-2-2020 19:50 Kilka
quote:
Originally posted by Johnson777:

Но главный вопрос как правильно? Таких прицельных сейчас много, но в интернете ничего не нашел.

правильно так - нормальная планка (базы) + нормальные кольца + норальный прицел + нормально подобранные с одной партии патроны либо грамотный самосбор = снять и выкинуть открытые прицельные, жить счастливо и долго не насилуя голову ни себе, ни людям

DOCENTANK77
12-2-2020 21:12 DOCENTANK77
quote:
Originally posted by Kilka:

правильно так - нормальная планка (базы) + нормальные кольца + норальный прицел + нормально подобранные с одной партии патроны либо грамотный самосбор = снять и выкинуть открытые прицельные,

один из ответов на
quote:
Originally posted by Johnson777:

главный вопрос как правильно

при финансовой возможности, два прицела, один на далеко пострелять, второй загонник и плюс для ночи какой то.
Kilka
12-2-2020 22:04 Kilka
quote:
Originally posted by DOCENTANK77:

при финансовой возможности, два прицела, один на далеко пострелять, второй загонник и плюс для ночи какой то.

это идеально правильно

Johnson777
12-2-2020 23:08 Johnson777
2-3 прицела это конечно хорошо, Но вопрос в другом. Как правильно использовать открытые прицельные? Из всей группы ответило всего несколько человек, толи никто толком не знает, толи не хотят, толи пользуются оптикой. Я не специалист, с такими прицельными не сталкивался ранее. Для того и форумы и существуют, чтобы расширить свои возможности и показать другим. У каждого свои реалии и разные возможности. Все или многие хотят ездить на премиальных машинах, но многие катаются до сих пор на жигулях. Для меня лично стрелять с открытого на расстояние 50-70 метров проблем не возникает, далее да нужна оптика. Но повторюсь вопрос совершенно в другом.
FAB3006DU
13-2-2020 00:28 FAB3006DU
Такой вид мех прицела скорей всего зделан под 100м и 200м.вовсяком случаи его можно так использовать.1й вариант 100м 2й вариат 200м.Там наверное какраз разность по высоте самой мушки около 1мм.Проверить прострелом.
komaro5
13-2-2020 02:20 komaro5
Вариант 1 правильный, очень похож на прицел типа "battue" рассчитан на короткие дистанции-загон, на сотку эта мушка перекрывает лист А4, на две вообще хз как целиться)))
Akim3006
14-2-2020 00:13 Akim3006
Приветствую всех форумчан. На днях стал обладателем Franchi Horizon. Приобрел для тренировок в тире ,охотиться не смогу с ним( 7-ой карабин)
Впечатления приятные.Легкий ,прикладистый ,ход затвора-зачет. Немного смутило... Ствол вывешен,но зазор между стволом и ложем,в области передней антабки не симметричен и бумага проходит ,но цепляясь . Вопрос к владельцам,не влияет ли такой контакт на кучность?
FIN981
14-2-2020 00:21 FIN981
quote:
Изначально написано Johnson777:
Как правильно использовать открытые прицельные?

Дак постреляйте и для себя сделайте выводы. Чего сложного? И потом, они же регулируются.

komaro5
14-2-2020 06:01 komaro5
quote:
Изначально написано Akim3006:
Приветствую всех форумчан. На днях стал обладателем Franchi Horizon. Приобрел для тренировок в тире ,охотиться не смогу с ним( 7-ой карабин)
Впечатления приятные.Легкий ,прикладистый ,ход затвора-зачет. Немного смутило... Ствол вывешен,но зазор между стволом и ложем,в области передней антабки не симметричен и бумага проходит ,но цепляясь . Вопрос к владельцам,не влияет ли такой контакт на кучность?

Я что-то не понял, а как ограничивается количество карабинов с которыми можно ходить на охоту? Один, три или десять, какая разница?

dimashish
14-2-2020 06:39 dimashish
quote:
Originally posted by komaro5:

quote:
Изначально написано Akim3006:
Я что-то не понял, а как ограничивается количество карабинов с которыми можно ходить на охоту? Один, три или десять, какая разница?

Ну видимо 6 и 7 нарезной ствол оформлен как коллекционное оружие.Поэтому РОХа нет и на охоту его не взять.
komaro5
14-2-2020 11:52 komaro5
quote:
Изначально написано dimashish:

Ну видимо 6 и 7 нарезной ствол оформлен как коллекционное оружие.Поэтому РОХа нет и на охоту его не взять.

А, блин, туплю. 5 гладких 5 нарезных

DOCENTANK77
14-2-2020 12:35 DOCENTANK77
Парни вопрос, у кого сразу с чистого ствола дает кучу в минуту, или надо сделать определенный настрел и засрать ствол чтоб потом полетело в минуту, я подозреваю, что у меня после чистки до котовых ... следует засрать и потом получается чего хочу, но в ближайшее время проверить и подтвердить свое наблюдение нет возможности из-за отсутствия планки, на доработку отдал.
Arik880
14-2-2020 14:40 Arik880
[QUOTE]Изначально написано DOCENTANK77:
[B]Парни вопрос, у кого сразу с чистого ствола дает кучу в минуту, или надо сделать определенный настрел и засрать ствол чтоб потом полетело в Я думаю это от патронов зависит
chief79
14-2-2020 15:30 chief79
quote:
Изначально написано DOCENTANK77:
Парни вопрос, у кого сразу с чистого ствола дает кучу в минуту, или надо сделать определенный настрел и засрать ствол чтоб потом полетело в минуту, я подозреваю, что у меня после чистки до котовых ... следует засрать и потом получается чего хочу, но в ближайшее время проверить и подтвердить свое наблюдение нет возможности из-за отсутствия планки, на доработку отдал.

Что с чистого, что с грязного куча одинаковая +- минута

edit log

DOCENTANK77
14-2-2020 16:13 DOCENTANK77
quote:
Originally posted by Arik880:

Я думаю это от патронов зависит

патроны одной партии.
rauxaar
14-2-2020 21:06 rauxaar
quote:
Изначально написано DOCENTANK77:

патроны одной партии.

В минуту укладывается и с чистого , но с грязного ужимается(патроны самосад)

rauxaar
14-2-2020 21:14 rauxaar
quote:
Изначально написано Johnson777:
Ездили пристрелять карабин. Возник вопрос. Как правильно целится в механических прицельных данного типа.

Изначально данная механика была разработана под вариант-2
Капните на шарик мушки капельку белого(или нужного вам цвета) лака , будет удобней целится.

wraven
15-2-2020 08:56 wraven
отмечусь

edit log

Spiker II
15-2-2020 19:34 Spiker II
Сегодня в очередной раз убедился, что первый выстрел по чистому стволу абсолютно отличается от СТП, второй и последующий уже по грязному стволу в яблочко. Калибр 30-06, патроны PPU FMJ 9 с чем-то грамм.
Johnson777
15-2-2020 21:08 Johnson777
quote:
Изначально написано rauxaar:

Изначально данная механика была разработана под вариант-2
Капните на шарик мушки капельку белого(или нужного вам цвета) лака , будет удобней целится.

Я именно так и сделал, капнул светонакапительной зеленобелой.
Отправил на сайт Franchi свой вопрос. Посмотрим что ответят, если вообще ответят.
Прочитал также у кого тоже такие целики-мушки и как они выцеливают. И мнения реально 50/50 и точного ответа из какой либо книжки нет.

Виталий1234
16-2-2020 12:27 Виталий1234
quote:
Изначально написано Spiker II:
Сегодня в очередной раз убедился, что первый выстрел по чистому стволу абсолютно отличается от СТП, второй и последующий уже по грязному стволу в яблочко. Калибр 30-06, патроны PPU FMJ 9 с чем-то грамм.

Ну что, прям сильно критичное расхождение, сколько см? Может просто много смазки в своде оставляете?

Алексей Мячин
Подскажите коллеги , установка дтк улучшает кучность карабина ? подскажите где приобрести дтк можно !? спасибо !
Spiker II
16-2-2020 16:34 Spiker II
quote:
Изначально написано Виталий1234:

Ну что, прям сильно критичное расхождение, сколько см? Может просто много смазки в своде оставляете?

Я охотник, поэтому сужу не по сантиметрам на бумаге, а по тому, что первым выстрелом тетерева никогда не добываю, а все результаты добычи начинаются со второго и последующего выстрелов.
Обидно в том плане, что порой за весь день шанс предоставится только раз и тот получается не продуктивным.
Думаю может масло ружейное сменить, сейчас у меня Беркут. Может и правда жирно мажу, но ствол ржавеет от даже самого малого конденсата, поэтому приходится.

Aborigen64
16-2-2020 16:50 Aborigen64
quote:
Изначально написано Spiker II:

Я охотник, поэтому сужу не по сантиметрам на бумаге, а по тому, что первым выстрелом тетерева никогда не добываю, а все результаты добычи начинаются со второго и последующего выстрелов.
Обидно в том плане, что порой за весь день шанс предоставится только раз и тот получается не продуктивным.
Думаю может масло ружейное сменить, сейчас у меня Беркут. Может и правда жирно мажу, но ствол ржавеет от даже самого малого конденсата, поэтому приходится.

Знал я что длинну можно мерить в попугаях. А вот теперь кучность винтовки буду мерить в тетеревах.
А если серьёзно, то для нормального охотника не западло подырявить бумагу. Только так можно узнать на что способно Ваше оружие.
А смазка удаляется перед охотой прогонкой пары тройки патчей с растворителем.

edit log

FAB3006DU
16-2-2020 17:36 FAB3006DU
Ржавеит пока новый не притертый толком.в далнейшем меньше будит.Следить конечно надо чтобы небыло прихвата ржавчины но не смазыванием маслом ствол зто может наоборот нанести повреждения стволу.притставте в мороз -25 выстрел с токого ствола смазаным маслом.у нас один человек купил сайгу в 90х годах зимой.сразу поехал пристреливать говорид у карабина нету кучности кагда глянули в ствол там хром кусками с него повылетел.говорит брак ну пусть тогда будет брак.причина на мой вгляд была в масле которое он не снял.раньше гдето читал помоему у комби от ЦКИБ в паспорте писали что капля воды в стволе может повредить ствол.относилось к малым калибрам 5.6мм.малый деаметр ствола я так понимаю неможет перероботать уту каплю.в 7.62мм этого уже прописано небыло но всеже.А тут маслом по всему стволу.прикинте сколько ана его соберет пока вылитит со ствола в мороз.
Cultbenz
16-2-2020 18:33 Cultbenz
По первому выстрелу можно опрос замутить у кого отрыв от группы.
Если серьёзно, то практически у всех, первый выстрел на "холодном" стволе, отрыв от группы. Я пристреливал прицел-за час 4 выстрела, перекур между выстрелами по 15 минут, чтобы ствол остыл. На многих охотах важен первый выстрел.
Spiker II
16-2-2020 20:00 Spiker II
quote:
Изначально написано Aborigen64:
Знал я что длинну можно мерить в попугаях. А вот теперь кучность винтовки буду мерить в тетеревах.
А если серьёзно, то для нормального охотника не западло подырявить бумагу. Только так можно узнать на что способно Ваше оружие.
А смазка удаляется перед охотой прогонкой пары тройки патчей с растворителем.

Уважаемый, бумагу я дрявил при пристрелке оптики, тогда критических отклонений не было, в тот раз может и масла в стволе меньше было, и погода теплее. Много если. Раз на раз не приходится, а вот тенденция первого неточного выстрела просматривается опытным путем стабильно.

Spiker II
16-2-2020 20:04 Spiker II
quote:
Изначально написано FAB3006DU:
Ржавеит пока новый не притертый толком.в далнейшем меньше будит.Следить конечно надо чтобы небыло прихвата ржавчины но не смазыванием маслом ствол зто может наоборот нанести повреждения стволу.притставте в мороз -25 выстрел с токого ствола смазаным маслом....в 7.62мм этого уже прописано небыло но всеже.А тут маслом по всему стволу.прикинте сколько ана его соберет пока вылитит со ствола в мороз.

Полезная информация, некоторые вещи проясняет и даёт понять какую работу над ошибками надо провести. Особенно при зимней охоте. Отрыв первого выстрела зимой чаще замечаю.

Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
Franchi Horizon глазами владельца ( 18 )