Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
Franchi Horizon глазами владельца ( 15 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Franchi Horizon глазами владельца
DOCENTANK77
4-12-2019 21:51 DOCENTANK77
первое сообщение в теме:
Продолжим начатое...
Бренд Franchi принадлежит концерну, владеющему нижеуказанными брендами
click for enlarge 980 X 449 66.4 Kb

Ссыль на первую страницу старой темы: https://forum.guns.ru/forummessage/56/2236669.html
Инфо для любителей различных дульных устройств: резьба в дульной части ствола правая 14/1.

Фото карабина в разборе - пост #99 на стр. 5 данной темы (прямая ссылка
https://forum.guns.ru/forummessage/56/2236669-5.html )

Обзор форумчанина с ником varmint
http://gun-test.ru/2017/12/20/franchi-horizon/

Фото и краткий коммент разборки затвора от pilot71 - пост #1295 на стр. 64 (прямая ссылка на стр. ниже)
https://forum.guns.ru/forummessage/56/2236669-64.html

Дополнительно описание разборки-сборки от pilot71 - пост #1322, стр. 65 https://forum.guns.ru/forummessage/56/2236669-0.html

Раздельные базы, планка пикатини на Franchi Horizon сталь, пересыл, сошки др. стучаться сюда: e-mail: vLpp@ya.ru
7480860@gmail.com и https://forum.guns.ru/forummessage/328/2474199.html или по планке альтернатива другая: ahtuba2004@mail.ru

При поломке пружины подавателя патронов подходит от Маузера К-98, ток чутка надо пошаманить.

У форумчанина 007art была поломка спусковой скобы, ему был изготовлен дубликат на 3D принтере.

Затяжка ложевых винтов:В паспорте на карабин. Передний винт -6 Нм, задний винт-5 Нм.

МИНУСЫ: не всегда качественная фаска среза ствола click for enlarge 1373 X 1280 191.6 Kb , может открутиться ствол, вылетел "шпенек-фиксатор" зуба экстрактора, недовзвод УСМ пост 1911 https://forum.guns.ru/forummessage/56/2236669-192.html

Познавательный отзыв о карабине и патронах от форумчанина-пользователя с ником волчара 67 пост #127 стр.6 https://forum.guns.ru/forummessage/56/2534031-6.html

Один из видео обзоров "Карабин Franchi Horizon. Все за год эксплуатации. Косяки, ништяки. Полное мнение."

Обзор форумчанина - владельца Delik8-k "Про мой Горизонт"
https://www.youtube.com/watch?v=OPkXWWS2qGQ

ОСТАВЛЮ ПОЖЕЛАНИЯ ОТ ПЕРВОГО ТОПИКСТАРТЕРА Pulsar N:
NB (ВАЖНО): пользуясь правами топикстартера буду нещадно банить (после предупреждения, разумеется) за:

1) флуд, то есть обсуждение чего-либо вне контекста данной модели карабина (для обсуждения других моделей оружия и флуда есть специальные разделы/темы на ганзе)
2) неуважительные и оскорбительные высказывания в адрес соратников-форумчан, а так же переход на личности и прочий срач
3) разжигание межнациональной, религиозной розни, любого рода экстремизм

В остальном приветствуется и поощряется конструктивное и доброжелательное общение в русле взаимного уважения, терпимости, а так же плюрализм мнений.

edit log

полковник.ру
29-1-2020 14:17 полковник.ру
Что за коллиматор ?
DOCENTANK77
29-1-2020 14:35 DOCENTANK77
quote:
Originally posted by MikeBizon:

Итальянского производителя Contessa. Доволен!

смысл бы мне платить в размере 8-10т.р. если эта планка для полного фэн шуя не подходит, да, я рассматривал и контессу, но при одинаковой длины планок мне для ночи они коротки и для другой оптики тож, а вот на загоннике с шиной цейса есть возможность гулять при длине этих планок, да спору нет качественные, брендовые крепежи это кайф и ни каких проблем ни когда не вызывали, еще постреляю и скажу о качестве металла планки от vLpp-а, настрел уже за 300 и как доработку заберу, из титана, материал мой,а работа в 6т.р. стала, то есть над чем дальше поиздеваться за дешево над планкой от vLpp-а.
quote:
Originally posted by Johnson777:

При установке планки родные прицельные видны или нет?

Нет, высота у всех одинакова, т.к. сначала за основу брали контессу, а как пришла от vLpp-а кое какие мелочи отчертили и стали ваять.
DOCENTANK77
29-1-2020 14:50 DOCENTANK77
quote:
Изначально написано Aborigen64:
Выпадение затвора это неисправность, возникающая в процессе эксплуатации. В ормаге ее не может быть, и скажем так это уже не единичный случай. Ничего в этом страшного нет. Но надо быть готовым к этому.
По прицелу- не может быть загонник с кратностью 1.5. Только с 1, притом честной. Иначе смысл использования в режиме коллиматора на загонной мы теряем. ИМХО

А при каком настреле начался выпад затвора? По загоннику и его использования его, ИМХую, да, как калик конечно ЕДИНИЦА, мне стало комфортно стрелять с полтора, на адекватное расстояние, при крайних двух охотах стоял и крутил и смотрел как удобнее и понял, что 1,5. И субъективное мнение, мне по качеству картинки монарх 7(филиппины) чуть лучше доктора(немец) ТТХ одинаковые.

MikeBizon
29-1-2020 14:56 MikeBizon
quote:
Изначально написано Johnson777:

При установке планки родные прицельные видны или нет?

На моей модели franchi Horizon 150 Anniversary 308Win ОПП отсутствовали, не подскажу.

DOCENTANK77
29-1-2020 15:06 DOCENTANK77
Тут по высоте планки подумалось, чтоб открытые было видно, то если ее сделать низкую. т.е. ближе к ресиверу, и экстракция гильзы и заряжение патриков будет затруднительно.
MikeBizon
29-1-2020 15:07 MikeBizon
quote:
Изначально написано DOCENTANK77:

А при каком настреле начался выпад затвора? По загоннику и его использования его, ИМХую, да, как калик конечно ЕДИНИЦА, мне стало комфортно стрелять с полтора, на адекватное расстояние, при крайних двух охотах стоял и крутил и смотрел как удобнее и понял, что 1,5. И субъективное мнение, мне по качеству картинки монарх 7(филиппины) чуть лучше доктора(немец) ТТХ одинаковые.

Согласен с 1,5
По мне 1,5 самое то на загоне при открытых глазах. А честная единица пусть у теоретиков диванных будет)
Стрелял и с 1×4, и с 2×8
Себе взял 1,5×6, до 300 метров без напряга!

Delik8-k
29-1-2020 15:13 Delik8-k
quote:

полагаю камрад не будет против для занесения обзора владельца в шапку? скажет уберу, и обзор честен и демократичен.

Я не против, заносите в шапку.

DOCENTANK77
29-1-2020 15:16 DOCENTANK77
quote:
Originally posted by MikeBizon:

Согласен с 1,5

Я пробовал в практике и на коротке в единицу с подсветкой двумя глазами вести зверя, кабан, понимая, что ток один бах есть, работает, но все это от условий местности-растительности и других ограничений-трудностей, да-работает, но мне кажется, что это чисто субъективные качества-возможности охотника.
Delik8-k
29-1-2020 15:20 Delik8-k
quote:
Раз комменты на ресурсе хозяин закрыл, то напишу тут.
Для определяющихся с покупкой такие ролики всегда в помощь. Ведь оружие не всегда имеется в наличии. Хотя конечно делать выбор по видео неправильно, но такая уж у нас огромная страна. и многие видят свой карабин вживую только отдав за него деньги.
Ну а теперь по сути. Выпадение затвора это неисправность, возникающая в процессе эксплуатации. В ормаге ее не может быть, и скажем так это уже не единичный случай. Ничего в этом страшного нет. Но надо быть готовым к этому.
По прицелу- не может быть загонник с кратностью 1.5. Только с 1, притом честной. Иначе смысл использования в режиме коллиматора на загонной мы теряем. ИМХО
Ну и по установке. Всегда стараюсь кольца совместить с местами крепления баз к рессиверу. Одно дело если это невозможно.

По поводу установки неоднократно натыкался на мнение, что желательно ставить по центру от окуляра и узла поправок. Вообще сколько приходилось видеть винтовок, все ставят по разному и причём в независимости от стажа и квалификации стрелка. Я в принципе не утверждаю что только у меня правильно. Планка у меня не просто прикручена, она приклеена к ресиверу и винты на фиксаторе, так, что прицел точно не оторвётся, уже проверенно))))

Delik8-k
29-1-2020 15:29 Delik8-k
По поводу кратности прицела скажу так: Есть у меня прицел "чисто" загонник с кратностью 1-8х30, но я перешёл на 1,5-6х44 и мне так удобнее. Вообще при производстве загонов, мы в бригаде расставляемся согласно оружия (в подлесок с гладким, а перекрывать поляны и выход их леса нарезняк), так вот я перекрывая с карабином обширные участки в основном стреляю на максимальной кратности 6 !даже по бегущему зверю!, на 6-ке поля зрения вполне хватает. Сейчас хочу вообще перейти на прицел с кратностью 2,5-15Х50.
titarovec
30-1-2020 07:41 titarovec
quote:
Изначально написано Johnson777:
Вопрос, при установки какой планки (конкретно фирма, модель либо кто делал) видны родные прицельные приспособления с уверенностью 100%. А не то что у когото видны, а у других почему с такойже планкой не видны. Из легкого сплава не надо. Это очень важно. Прочитал полностью весь форум и никто так толком и не ответил с полной уверенностью.

Брал оригинальную металлическую , открытие прицельные видны

edit log

titarovec
30-1-2020 07:46 titarovec

click for enlarge 1707 X 1280  94.4 Kb
click for enlarge 1913 X 1280 189.0 Kb
click for enlarge 1920 X 1140 140.2 Kb
Merciless
30-1-2020 08:22 Merciless
quote:
Изначально написано полковник.ру:
Что за коллиматор ?

Holosun 503. Патроны Geco Express 10,7 и Geco Plus 11 летят одинаково на 100 м . Пробовал и Кентавром-тоже норм, но куча в 6-7 на 7 часов. Наверное от пуль зависит.

DOCENTANK77
30-1-2020 08:22 DOCENTANK77
Ну вот и нашлась альтернатива для камрада, цена около 10тр.?
White Bruin
30-1-2020 08:34 White Bruin
quote:
Originally posted by titarovec:

Цену, артикул подскажите?
Arik880
30-1-2020 09:07 Arik880
quote:
Изначально написано White Bruin:

В Уфе 8600р стоити плюс скидка 10%

Arik880
30-1-2020 09:09 Arik880
вот и думаю толи от VLPP ставить или оринигал
titarovec
30-1-2020 09:58 titarovec
quote:
Ну вот и нашлась альтернатива для камрада, цена около 10тр.?

Со скидкой вышла 7 с копейками...
titarovec
30-1-2020 10:02 titarovec
quote:
Изначально написано White Bruin:

Брал в Кольчуге, артикул не знаю , там два вида было, эта и ещё какая-то легкая тыщ за 5 ...

edit log

World2014
30-1-2020 10:03 World2014
quote:
Изначально написано Arik880:
вот и думаю толи от VLPP ставить или оринигал

Планка от Игоря «Роза ветров» не хуже оригинала и ценник около семи

MikeBizon
30-1-2020 10:25 MikeBizon
quote:
Изначально написано World2014:

Планка от Игоря «Роза ветров» не хуже оригинала и ценник около семи

Это неизлечимо!
И таких немало...
Спорить нет смысла, доказывая что и как делают подвальные умельцы.
Не изведутся буратины, никогда...

World2014
30-1-2020 10:34 World2014
quote:
Изначально написано MikeBizon:

Это неизлечимо!
И таких немало...

Зря вы так,качественные кронштейны они делают

VlPP
30-1-2020 11:43 VlPP
quote:
Изначально написано Delik8-k:
Сейчас хочу вообще перейти на прицел с кратностью 2,5-15Х50.

надумаете, пишите. есть очень хорошие варианты. дпя Вас спец. цена

Виталий1234
30-1-2020 14:07 Виталий1234
quote:
Изначально написано VlPP:

надумаете, пишите. есть очень хорошие варианты. дпя Вас спец. цена

Раз уж завели разговор о планке - почему она у вас сзади выше, чем спереди?

Mstivoi
30-1-2020 14:39 Mstivoi
Потому что ресивер не ровный
Виталий1234
30-1-2020 14:58 Виталий1234
quote:
Изначально написано Mstivoi:
Потому что ресивер не ровный

Типо от ствола идёт вниз под углом? Притом, что затвор одного диаметра и ходит по прямой?

edit log

Johnson777
30-1-2020 16:20 Johnson777
quote:
Изначально написано titarovec:

Спасибо

Mstivoi
30-1-2020 16:46 Mstivoi
quote:
Изначально написано Виталий1234:

Типо от ствола идёт вниз под углом? Притом, что затвор одного диаметра и ходит по прямой?

Не под углом, там ступенька из-за утолщения под резьбу в передней части. Винтовки нет, праздный интерес, чи шо?

Виталий1234
30-1-2020 16:50 Виталий1234
quote:

Не под углом, там ступенька из-за утолщения под резьбу в передней части. Винтовки нет, праздный интерес, чи шо?

То есть передняя часть более толстая, чем задняя и верхняя плоскость идёт под углом к приладу, ниже?

Винтовка есть, планка от vlpp есть, оттуда и вопрос

Mstivoi
30-1-2020 17:16 Mstivoi
quote:
Изначально написано Виталий1234:

Винтовка есть

В чем проблема посмотреть самому, там все прекрасно видно.

Виталий1234
30-1-2020 17:25 Виталий1234
quote:

В чем проблема посмотреть самому, там все прекрасно видно.

В том и проблема, что непонятно, зачем планка задрана кверху.
Посмотрю вечером, сфоткаю, покажете если не сложно

edit log

Aborigen64
30-1-2020 17:32 Aborigen64
quote:
Изначально написано MikeBizon:

Это неизлечимо!
И таких немало...

Как то уж все у Вас категорично. Уж больно похоже на очередного диванного эксперта. Пыл слегка поумерьте.

MikeBizon
30-1-2020 17:43 MikeBizon
quote:

Как то уж все у Вас категорично. Уж больно похоже на очередного диванного эксперта. Пыл слегка поумерьте.

Не указывай!
Я говорю в целом, а ты уже базаришь с наставлением лично мне. Попутал? Бывает.
Далее не делай так!

DOCENTANK77
30-1-2020 19:02 DOCENTANK77
Парни умерьте Пож-ста пыл.. я не технарь, но могу предположить, что ресивер со стволом идут в конус и если бы плаку сделать одинаковой по высоте, то перед будет задран сильно вверх, а при такой как есть высоте выдерживаются параллельные "прямые" ствола и оптики. как то так.

click for enlarge 1280 X 960 121.3 Kb
click for enlarge 960 X 1280 122.8 Kb
DOCENTANK77
30-1-2020 19:49 DOCENTANK77
ганза тупит,думал первый пост не вышел...
Вот тож пошел и спецом проверил по вопросу и подумалось, что:
quote:
Originally posted by DOCENTANK77:

ресивер со стволом являются конусом и чтоб соблюсти параллельные "прямые" осей ствола и оптики передний и будет выше или толще, а если одинаковой высоты будет планка, то оптика будет задрана окуляром вверх.

edit log

Виталий1234
30-1-2020 20:04 Виталий1234
quote:
ганза тупит,думал первый пост не вышел...
Вот тож пошел и спецом проверил по вопросу и подумалось, что:

Да, глазами посмотрел и увидел, все встало на свои места! Задняя часть ресивера визуально сразу видно что ниже.
Вот уж правда, что лучше один раз увидеть (повнимательнее)

edit log

komaro5
31-1-2020 13:15 komaro5
про планки: сначала поставил раздельные WARN оч круто открытые видно, но надо ночник ставить.
первая планка была от "Роза ветров" брал через форум, одна из ранних они еще без винтов продавали, но винты были от раздельных так что взял. Оказалась кривая, передняя опора была меньше радиусом чем рессивер, связался с ними, там попытались убедить,что это у меня рессивер кривой...
делать было не чего т.к. больше на тот момент не было ни чего, ДОПИЛИЛ САМ ходил с ней до конца 19 года.
решил поменять, купил у VLPP-КРИВАЯ просто пздц, передняя и задняя опоры не соосны. так притягиваешь перед, задирает зад на 1.5-1.7 мм и так же если притянуть заднюю опору, по мимо того сырые винты, при попытке затянуть умерли... один вообще сломался в рессивере, вот я бодрячка словил тогда))) тянул кстати динам. ключом 2.5Нм всего при рекомендованных 3Нм. короче за три рубля гемор себе купил, отправил обратно.
и вот "Контесса", все хорошо, ровно, винты затянуты с усилием 3Нм и НЕ СЛОМАЛИСЬ, уважаемый VLPP!!!
теперь я доволен.

edit log

VlPP
31-1-2020 13:29 VlPP
много домыслов и непоняток про мои планки в этой теме. добавил больше информации и ответов на вопросы. кому интересно -
https://forum.guns.ru/forummessage/328/2474199.html

Если вопросы остались, пишите сюда или в мою тему.

----------
С уважением, Владимир
e-mail: vLpp@ya.ru
7480860@gmail.com

danqs
31-1-2020 13:33 danqs
quote:
Originally posted by komaro5:

там попытались убедить,что это у меня рессивер кривой...

Узнаю отечественного производителя!
Arik880
31-1-2020 14:17 Arik880
один умный товарищ сказал так,никогда не экономь на кронштейнах хороших так как это очень важная часть оптики.Есть понятие скупой платит дважды или пытаешься сэкономить но выходит дороже.А когда охота горит, а у тебя не в порядке с ружьем что то,меня я думаю многие поймут.

Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
Franchi Horizon глазами владельца ( 15 )