вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Тигр - 308
Agent59
27-9-2007 01:43 Agent59
первое сообщение в теме:
Купил Тигр-308 в декабре 2006 года в магазине Охотник,что на Мясницкой по цене 26 тыс. руб.с копейками.Длина ствола 565 мм,вес 3,6 кг(по паспорту не более 4 кг), общая длина 1180 мм, два пластмассовых двухрядных магазина, цевье пластик, приклад рамочный пластик, поворотная щека, пламягаситель короткий конусный раструб.Прицельная планка до 300 м , крышка ствольной коробки прямая, ствол не штифтован, патронник не проточен.Регулятор отвода пороховых газов на два положения. Короче почти такой же как и Тигр в родном калибре (7,62х54) за исключением ствола, магазина и пламягасителя. Может возникнуть вопрос "- Почему в 308 калибре, а не в родном?". Тигр 308 это у меня третий нарезной ствол, до него купил Барс-223, Соболь-22LR. Хотелось иметь более мощный "ствол", но с возможностью охоты и на мелкую дичь-заяц, лиса (патрон с легкой пулей)и на более крупную -лось,кабан до 200 метров (патрон с тяжелой пулей). К тому же патрон 308 более точный по сравнению с патроном 7,62х54, это я понял читая форум и другую литературу. Так и есть, кучность моего рядового Тигра по паспорту 32 мм, по сравнению с Тиграми в родном калибре,у которых "куча" как правило 45-60 мм (по паспорту). Но есть и более достойная "куча", я понял это читая форум, но это как правило Тигры из "Легиона".
Тигр в 308 кал. искал по магазинам долго их почти нет в продаже.На вопрос в магазине на Милютинском:"-Почему нет в продаже Тигра 308 ? " мне сказали, что в 308 кал. Тигр не пользуется популярностью у охотников.Нашел Тигра на Мясницкой в "Охотнике", он был в одном экземпляре. Продовец дал мне возможность подержать в руках, пощелкать затвором, проверить спуск за что ему огромное СПАСИБО! А вот "розовой" бумаги у меня еще не было, но продавцы пошли мне на встречу и отложили ствол на две недели.
Теперь о качестве самого оружия. Внешне сделан без "косяков" вполне прилично и как мне показалось довольно мягкий спуск курка. Мушка по центру,целик в норме , воронение ровное без проплешин и ржавчины,в общем "армейский" ствол. Вес как я писал 3,6 кг., но чувствуется тяжесть в руках и ствол тянет левую руку вниз (плохой баланс), что я не замечаю на своих других карабинах:Барс,Соболь.
Теперь о стрельбе из Тигра. Для стрельбы был куплен почти "родной" прицел ПО 3-9х24 ,хотелось с переменной кратностью, но созданный по "армейскому" образцу, хотя и читал на форуме не очень лестные отзывы о "родных" прицелах на Тигр.
Недостатки и достоинства. Картинка в прицеле более темная, чем есть на самом деле, но даже в сумерки в него четко видна мишень на 100 м, к тому же есть подсветка, но только с одной яркостью шкалы. К недостаткам также отнес бы и его вес, но зато чувствуется что он должен выдержать и случайные удары при падении оружия. К явным достоинствам можно отнести повторяемость кликов, а так же не смещение СТП при съеме и постановке прицела на оружие. Боялся так же, что посадочное место крепления под оптику на Тигре может быть "кривое", но мои сомнения не оправдались.Прицел встал на Тигр на "пятерку". Регулировка по горизонту на один клик барабана, а также регулировка по высоте на дальность 100 метров.Причем дальность(100 м)оптического прицела выставлял по открытому прицелу Тигра дома,наведя ствол на соседний дом, который находится в 100 м от моего.ПЕрвый отстрел Тигра проводил в январе в слякоть (была очередная оттепель).Патроны Российского производства НЗВА, WOLF Барнаул с пулей 10,9 гр.Стрельба проводилась в сумерках т.к. долго искал место для отстрела (с местом на которое расчитывал вышел "облом").При стрельбе выяснилось, что пули патронов НЗВА,WOLF ушли выше точки прицеливания в среднем на 10 см,но 3 пули из 3-х Барнаула 10,9гр попали в точку прицеливания с "кучей" которая укладывалась в спичечный коробок.Такой точностью Барнаула я был удивлен и обрадован в виду того, что прицел был настроен дома и в момент отстрела не регулировался. ОТстрел велся с крыши машины с упором цевья на армейский бушлат (мешков не было).
В заключении по поводу прицела хочу сказать, что прицел ПО 3-9х24 Новосибирского завода удовлетворяет меня на Тигре 308, если стрелять с упора по малоподвижной цели на расстоянии более 100 м.Для охоты до 100 м на быстроидущего кабана,лося я бы его не стал ставить, т.к. поле обзора маловато,но для стрельбы по сидящей лисе, зайцу до 300 м с кратностью х9 его можно применять.
Если мои наблюдения по Тигру 308 заинтересуют читателей форума . то могу продолжить повествование по отстрелу Тигра в летний период, а также Тигр и коллиматорный прицел.
Все что я описал или сделал выводы-это лично мои наблюдения и выводы , и Вы читатель можете с ними согласиться или нет.
Очень благодарен форуму и людям, которые на нем высказываются за полученную информацию, которая помогла мне с выбором оружия, поэтому счел своим долгом и написать на GUNS.RU.
С уважением Agent.

edit log

Guns-75
24-5-2011 23:16 Guns-75
quote:
[B][/B]

Ну вот и Фссееее!Забрал я своего полосатого из магазина!Заказал еще 2 магазина-с одного сделаю 5 зарядный!Пока из рук почти не выпускаю!((((

----------
Самурай без меча-подобен самураю с мечом но только без меча!!!Guns-75

Kirill73
24-5-2011 23:33 Kirill73
quote:
Originally posted by Guns-75:

Ну вот и Фссееее!Забрал я своего полосатого из магазина!Заказал еще 2 магазина-с одного сделаю 5 зарядный!Пока из рук почти не выпускаю!((((

Поздравляю!Ждём фото и отчёта!

WAILO
25-5-2011 07:43 WAILO
Присоединяюсь к поздравлениям!!!
Игорь НБ
25-5-2011 20:57 Игорь НБ
quote:
Донце встаёт в своё посадочное место.Отступил от направляющей канавки для донца на 5мм и вырезал 40мм корпуса магазина, после выровнял плоскости среза и скрепил между собой мелкими шурупами. По ходу пришлось укорачивать пружину и толкатель с нижним упором. Всё пластик, обрабатывать легко.
Понятно спасибо понятно, сейчас посмотрел стенка магазина тоненькая как бы в мороз во время выстрела не отвалилось по шву, может конечно не прав,а пластик этот клеится или нет и в морозы стреляли с этого магазина или тупо в кармане держать для отмаза.С ув.
semyur
29-5-2011 20:11 semyur
quote:
стенка магазина тоненькая как бы в мороз во время выстрела не отвалилось по шву, может конечно не прав,а пластик этот клеится или нет и в морозы стреляли с этого магазина

Да всё надёжно: посажено на шурупы и эпоксидный клей. Сезон зимний в Карелии продержался без нареканий.В укороченном варианте магазин почти не продавливается руками с боков в отличии от оригинала.В феврале крестника возил пострелять в каръер; четыре пачки сожгли снаряжая оба магазина, ничего не расклеилось.
click for enlarge 1920 X 1364 298,5 Kb picture
Игорь НБ
29-5-2011 21:22 Игорь НБ
quote:
Да всё надёжно
Значит будем пилять.С ув.
Guns-75
14-6-2011 21:47 Guns-75
quote:
[B][/B]

Мой полосатый!
semyur
14-6-2011 22:11 semyur
quote:
Мой полосатый!

Где?
Guns-75
14-6-2011 22:16 Guns-75
quote:
Originally posted by semyur:

Где?

Да сучий интернет! Уже пятая попытка-не дает!Но наше дело правое!
click for enlarge 1920 X 1440 686,3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 2560 348,8 Kb picture

semyur
14-6-2011 22:21 semyur
quote:
пятая попытка

Мимо..., попробуйте лёжа и мешок с песком
Guns-75
14-6-2011 22:36 Guns-75
quote:

Мимо..., попробуйте лёжа и мешок с песком

Гы Гыssss! Сейчас попробую лежа -правда без мешка!
click for enlarge 1920 X 1440 893,0 Kb picture

Bahing308
29-6-2011 23:21 Bahing308
quote:
кажите, а никто не встречал СВД или Тигра вот с такими магазинами, как на прилагаемом фото

Это просто фотомонтаж. я вот еще 10 патронов добавил.
500 x 198
lexa2112
29-6-2011 23:47 lexa2112
Bahing308
30-6-2011 00:31 Bahing308
На СВД и СВДС пластмассовые магазины не делали.
Они только в 308 калибре появились.(правда не уверен до конца.)
На фотографии в этой теме, явно видны следы от решуши если увеличить.
На обоих фотографиях стоит один и тот-же магазин.

Магазин на 20 патронов делали для СВУ-А которая может стрелять очередями. К СВД этот магазин подходит без переделки.

Короче дело темное.

Я знаю только что с СВД с длинным магазином не возможно стелять лежа.
или точнее он упирается в землю и заставляет высовыться слишком высоко.
А лежа это основное положение стельбы. под это СВД и затачивался.

edit log

Slavik76
3-7-2011 20:44 Slavik76
Есть приклад деревянный на ТИГР в практически новом состоянии, если кому нужен или интересен жду ответа. Цена предлагайте сами.
click for enlarge 1600 X 1200 309,0 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 321,6 Kb picture
Guns-75
3-7-2011 21:23 Guns-75
quote:

Сейчас что ли, летом?

На родовых угодьях Хозяевам -Хантам можно кушать все в любое время года!С разрешения хозяина!и ему затрат и забот нет!

Игорь НБ
30-7-2011 23:16 Игорь НБ
Подскажите убогому ,какую пульку Тигр 308 больше любит тяжёлую или лёгкую.Мне вот кажется, что тяжёлая кучнее ложится.Стреляю в основном Барнаулом -оболочка прилетает как то непредсказуемо, а п.о. кучку см 8-10 делает.Или сам кривой.С ув.
пУпырь
30-7-2011 23:44 пУпырь
quote:
Подскажите убогому ,какую пульку Тигр 308 больше любит тяжёлую или лёгкую.Мне вот кажется, что тяжёлая кучнее ложится.Стреляю в основном Барнаулом -оболочка прилетает как то непредсказуемо, а п.о. кучку см 8-10 делает.Или сам кривой.С ув.

http://www.barnaulpatron.ru/production/sportshuntingcartridgescalibre/76251.html

----------
С уважением - тов. А.Юрьев

Димсон
30-7-2011 23:55 Димсон
quote:
На родовых угодьях Хозяевам -Хантам можно кушать все в любое время года!

Это вам Хозяин-хант сказал? Вы бы убрали лучше фото с летним лосем, потому что :
1) не разрешено у нас КМНС охотиться в любое время года.
2) а если бы даже было разрешено (но по факту см. п1), то переуступка права на приоритетное пользование животным миром гражданам и юридическим лицам, не указанным в "части первой статьи 48" Федерального закона N 52-ФЗ, запрещена.
Не хорошо конечно так о людях, но эти ублю.., вобщем нехорошие люди, пользуясь Ст.19 Федерального Закона N 209-ФЗ, выбивают все что движется... в конце марта, на севере Сургутского р-на встретилась мне процессия из КМНС на буранах (8 человек), вывозивших с верховья одной из приток р.Казым, к стати сказать одного из самых больших мест зимнего отстоя лося, туши оных в количестве 26 штук... По их словам - это вторая ходка и еще осталось на одну ходку. Все это было перебито за 5 дней... А потом они же плачутся, что неосталось дичи в тайге и виноваты в этом естественно нефтяники и русики(так они русских называют).

edit log

Guns-75
31-7-2011 15:46 Guns-75
quote:
[B][/B]

Убрал!!! Об чем разговор!!! О вашем рассказе---Я в шоке!!!! ЧТОБЫ СТОООЛЬКО!!!Мне встречались много раз сообщества в 3-4 головы-всегда брался только один-по возможности молодой бычек-остальные разгонялись "ОРОМ"!!!У нас я о таком скотстве не слышал-пару штук долбануть могут-но чтоб таак!!!Печальная картина!
Nemec
5-9-2011 15:33 Nemec
И что вас всех так тянет при фотографировании палец на спусковой крючок положить...
Игорь НБ
7-10-2011 20:54 Игорь НБ
Владельцы подскажите Барнаул п.о. 10,9 и Кентавр п.о. 11,7 одинаково летают или Кентавр чуть низит у друга из 308 вепря они одинаково летают.Только теории не надо плиз...С ув.
Makscheb
8-10-2011 10:07 Makscheb
Подпишусь ,,к AZ 1900 243,Тигр 9 охотприклад,взял месяц назад СВДс,,вродь довооолееен,,,!Но внимание кто думает о СВДс,,,реально гораздо тяжелее чем Тигр полиамид,че то не помню но вроде без оптики снаряженный 10 барнаула,ремень около 4750 выходит,,

edit log

Bahing308
9-10-2011 19:39 Bahing308
Кентавр п.о. 10,7 Из тигра-308

Дистанция 185 метров, лежа с сошек.
Куча 0,5 МОА
click for enlarge 800 X 682 253,2 Kb picture

Дистанция 100 метров, лежа с сошек.
Куча 0,5 МОА
800 x 600

Хотите верьте хотите нет

edit log

Тангаж
14-10-2011 23:02 Тангаж
Помогите советом - сегодня товарищь пытался пристрелять свой Тигр 308 Легион, а выяснилось, что он не работает. Вручную все десять патронов прощекиваются. При стрельбе - стрелянная гильза остается в рессивере и клинит следущий патрон при подаче, а если выбрасывается, то скорее вываливается прямо под ноги. На задержку не встает. Понятно, что откат слабый. Газоотвод чистый, стоит на двойке. Может кто-то сталкивался???
Bahing308
15-10-2011 22:35 Bahing308
quote:
Помогите советом - сегодня товарищь пытался пристрелять свой Тигр 308 Легион

Отнести обратно в легион.
Тангаж
15-10-2011 22:59 Тангаж
quote:
Originally posted by Bahing308:

Отнести обратно в легион.

Не вариант...
Как устранил - (может кому-то пригодится) шток и втулка, что между возвратными пружинами, при складывании работали через раз на излом рывком и при этом тормозили откат. Выточил втулку внутр. диаметр - 6, внешний 6.4, длинной 10, одел на шток. Собрал все. Пара втулка штанга перестали "задираться". Все работает. Пристреляли сегодня и друг счастливый уехал на охоту.

Игорь НБ
19-10-2011 23:46 Игорь НБ
quote:
Владельцы подскажите Барнаул п.о. 10,9 и Кентавр п.о. 11,7 одинаково летают или Кентавр чуть низит у друга из 308 вепря они одинаково летают.Только теории не надо плиз...С ув.
Отстрелял летят по другому Кентавр прилетает по сравнениюс Барнаулом ниже см на 30 и левее может кому пригодится.С ув.
ка
24-10-2011 16:34 ка
Если кто в Москве захочет сравнить на отстреле Тигр 308 с аналогичным Вепрем напишите в личку.У меня Вепрь 308 со стволом 700.
om_babai
27-10-2011 04:14 om_babai
quote:
Вступает в силу: 7 марта 2011 г.
Приказ Министерства природных ресурсом и экологии Российской Федерации от 16 ноября 2010 г. N 512 г. Москва "Об утверждении Правил охоты"
Зарегистрирован в Минюсте РФ 4 февраля 2011 г. Регистрационный N 19704
53. При осуществлении охоты запрещается:
53.5. применение на коллективной охоте для добычи охотничьих животных полуавтоматического оружия с магазином вместимостью более пяти патронов;
Заводу стоит задуматься о 5-ти зарядном магазине для 308/win

-Думали они уже давно

click for enlarge 1920 X 1439 593,4 Kb picture

-А Вы то, чего ожидали?

edit log

Тангаж
28-10-2011 20:42 Тангаж
Вот еще чего выплыло в Легионовском Тигре.Они для хромировки сняли спусковой крючок, отсверлили расклепанный штифт. Затем собрали на ТОТ же штифт!!?? Ну, он и выпал при стельбе...
click for enlarge 1920 X 1440 871,6 Kb picture
Вот такой вот Легион, блин.

edit log

Игорь НБ
28-10-2011 20:57 Игорь НБ
В случае проверки как думаете достаточно ли будет этой скобы в магазине уж очень не охота магазин пилить.С ув.
hantMP27
8-12-2011 12:03 hantMP27
Добрый день, всем участникам форума! Задался вопросом приобретения нарезного оружия. Много подумав и прочитав сообщений пользователей в самых разных форумах, хочу остановиться на ТИГР 308. Поэтому поводу хочу узнать мнение владельцев. Можно ли положить этим оружием крупного кабана или горного барана на дистанции 300-400 метров? Так как у нас в горах приблизиться к горному барану или козлу на расстояние 100-200м очень трудно (животное очень быстрое и осторожное). Жду Ваших ответов спасибо!
Makscheb
8-12-2011 13:58 Makscheb
До 400-450 метров Тигр 308 с импортным патроном работает прекрасно,хорошая оптика от 300$ и все твои задачи до 500 метров будут решены,при условии импортного патрона,а также практики ,практики,и еще раз практики...
Бобробой
8-12-2011 14:51 Бобробой
Только вот на фига надо брать на такую охоту Тигр?
У нормального (той же цены) болта кучность будет всё равно лучше ,а вес-меньше.
А,скорострельность на такой дистанции - ни к чему.
Makscheb
8-12-2011 21:50 Makscheb
Тоже верно...для вышеуказанных задач болтовик в 243 самое оно будет,,,
но ....а вдруг война )))) да и про Тигр 308 тут тема,,а не про посоветуйте...

edit log

Guns-75
8-12-2011 22:05 Guns-75
quote:
Originally posted by om_babai:

-Думали они уже давно

-А Вы то, чего ожидали?

так это заводское исполнение?

om_babai
9-12-2011 02:21 om_babai
quote:
это заводское?

Ну а мне то, это мудрить на хрена?

Конечно заводское.
Купив тигру, я в первую же осень умудрился потерять один из двух магазинов. Подумав, что так скоро я останусь с однозарядным полуавтоматом, я в панике заказал запасные у обоих людей, известных всем тигроводам на этом форуме. Оба они сперва точно не обещали, но в конечном итоге магазины нашлись у обоих. Соскакивать уже было неудобно, и теперь их (магазинов) у меня как у дурака махорки. От одного продавца магазины приехали вот с такой скобой.

quote:
В случае проверки как думаете достаточно ли будет этой скобы

-Мы так далеки от всех этих сложностей... Вам там видней.

hantMP27
9-12-2011 08:29 hantMP27
а что за болтовик может подскажите??
Makscheb
9-12-2011 09:59 Makscheb
Считаешь все свои деньги на карабин,ныряешь в прайс охотмага,выбираешь ценник по максимуму,а дальше что в душу ляжет...ну и поиск в помощники!