Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
Grand Power Stribog "Бог ветра" ( 8 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 13 : 123...5678910111213
Автор
Тема: Grand Power Stribog "Бог ветра"
Cross_Man
2-3-2019 17:59 Cross_Man первое сообщение в теме:
Привет вам, ежаны!
Не люблю писать обзоры: талантом обделён, но поскольку посетила меня сорокоградусная муза, решил я поделиться с многоуважаемым сообществом операторов ПК, АК, AR и прочей #уйни, своей радостью.

Размышляя на тему религии, стоя перед выбором, какому богу поклоняться, словацкому "Стрибогу" или родному "Яровиту", прислушался я к голосу ветра.
- Раз уж наши, не побоюсь этого слова, КОНЦЕРНЫ, благодаря качеству своей продукции, настоятельно рекомендуют нам обратить внимание на изделия маленьких, но очень гордых производителей, - "Let It Be!"©

Собственно о предмете (постараюсь изложить в формате, рекомендованном строгими, но справедливыми модераторами данной ветки)
Дабы не было путаницы, сразу отмечу, что ПРОИЗВОДИТЕЛЬ ОРУЖИЯ - GRAND POWER, Словакия! ПОСТАВЩИК и мелкий пакостник на территории России - ООО "Фортуна" http://grandpower-f.ru

1) ТТХ :
Автоматика карабина модели А2 https://grandpower.eu/stribog-line/stribog-sr9-a2/?lang=en построена по принципу отката свободного затвора, так называемый blowback. К слову сказать, словаки выпускают модель А3 https://grandpower.eu/stribog-line/stribog-rsr9-a3/?lang=en , где затвор полусвободный (delayed blowback), со всеми вытекающими плюсами, но ребята из "ФОРТУНЫ" решили, что нам оно не надо.
Ствол изготовлен из Чешской азотированной стали марки 15330, Калибр - 9х19 Luger,
Длина (от сих до сих) - 800 мм. В эрегированном состоянии малёха увеличивается
Магазины полупрозрачный пластик, на 10, 20(21) и 30(32) патрона, в скобках указана фактическая ёмкость.

2) НАЗНАЧЕНИЕ:
Всякого рода плинкинг.

3) НАДЕЖНОСТЬ, ОПЫТ ЭКСПЛУАТАЦИИ:
Задержек, осечек, при стрельбе отечественными патронами разных производителей, НЕТ, включая пули НР
Настрел, с указанием поломок и заменой расходников, будет тут ↓

4) О МИНУСАХ И ИХ ОСМЫСЛЕНИИ
- ДТК, с целью соблюдения нашего законодательства, сделан не съемным. Я думаю, это основной минус, особенно для любителей пострелять тихо, но при желании все решаемо Вес вместе с гайкой 250 гр.
- Положение предохранителя SAVE на 12 часов, то есть противоположно работе флажка AR-15, производитель предлагает замену на предохранители с работой аналогично AR-15 (на американский рынок они идут штатно). Я спросил у братьев славян - "почему ваши нашим #уем машут"?, но они мне не ответили.
- Целик с мушкой пластиковые. Я не заметил, как практически сразу лопнула окольцовка мушки, решил заказать новую, словаки с радостью предложили на замену металлические прицельные, которые и были куплены в 2.5 раза дороже штатных
- Рукоятка не съемная. Мне, с ладошкой размера S(7), она кажется не очень удобной в сравнении с любимой https://www.magpul.com/products/moe-ak-plus-grip-ak47-ak74 , но тут, как говорится, "на вкус и цвет у всех руки разные"
- Турецкий приклад своим коммерческим отверстием насажен на худощавую милитаристическую трубу ("ФОРТУНЕ" ПРИВЕТ!) и, соответственно, болтается как ... (сами придумайте аллегорию)
- Разборка карабина без выколотки не реальна: я знаю много приёмов рукопашного боя, но они не помогли мне выдавить штифты соединяющие аппер и ловер. Может раздр0чится, но пока молоток - must-have. Этот минус, возможно, оценят люфтоненавистники

5) О ПЛЮСАХ:
- КАЧЕСТВО! Я думаю, многие из Вас держали в руках травматические или спортивные пистолеты производства Grand Power и объяснять Вам ничего не нужно. Кто не держал - обязательно подержите!
- Вывешенный, не хромированный ствол, что должно положительно сказываться на кучности оружия в целом, если можно конечно говорить о какой-либо кучности в данном калибре
- Хороший AR-образный УСМ, короткий спуск, короткий reset, не могу назвать его отличным т.к. испорчен Гейзелями и им подобными, но УСМ действительно ХОРОШ! и нуждается, на мой взгляд, только в замене штатной пружины спуска на лайтовую спортивную, которую продаёт производитель.
- Эргономика, удобный сброс и затворная задержка, все органы управления двусторонние (ambidextrous), одинаково удобны как для левши, так и для правши, рукоятка затвора переставляется.
- Возможность установки удлинителя цевья.
- Складные мех. прицельные, которые co-witness с каликами по типу аймпойнт, с другими пока не пробовал.

6) ОБЩИЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ:
Конструкция карабина предельно проста: никаких Вам тут газовых двигателей, запирания канала ствола и прочих радостей, свободный затвор и пружина. Все зло подобных схем автоматики - следствие отката тяжёлого затвора, а тут он 700гр! Ожидал я, конечно, худшего, но в сравнении с Сайгой поведение карабина приятно удивило. Стабильность оказалась ближе к AR-15 в том же калибре, при меньшем подбросе вверх и вправо, присутствует небольшой "клевок" ствола при возврате подвижной массы, как кто-то заметил на стрельбище - "отдача в противоположном направлении". Привыкаешь к этому довольно быстро. Карабин сконструирован таким образом, что ствольная коробка, по сути, является направляющей затвора, а входит он в неё "как папа в маму", поэтому откат происходит достаточно прямолинейно, в отличие от, скачущей вместе с затвором ... (не буду показывать пальцем)

7) ФОТОЧКИ, куда же без них

click for enlarge 1707 X 1280 190.2 Kb

edit log

Cross_Man
1-6-2019 07:54 Cross_Man
quote:
Сильнее дергать могу - но опасаюсь.

ёпнуть по нему киянкой
Cross_Man
1-6-2019 07:58 Cross_Man
quote:
Или можно снаружи без разборки сверлануть в районе, где палочка ограничителя стоит?

что Вы там сверлить собрались? разберите магазин и всё поймёте, внутри пластиковый ограничитель, обрежьте его в том месте, где начинается утолщение.
Andrey MA
7-6-2019 22:38 Andrey MA
Что то тишина, правда что карабин в Молдавии собирают?
Cross_Man
8-6-2019 08:35 Cross_Man
quote:
правда что карабин в Молдавии собирают?

а какая разница где их собирают, если сделано всё в Словакии? на аппере написано assembled in Republica Moldova
veteran-96
13-6-2019 16:27 veteran-96
quote:
Изначально написано inv156:

Не верьте всему, что пишут в интернетах.

Для вашего понимания, сколько стоят запчасти и аксессуары ТАМ:
https://eshop.qins.cz/qins-cz/...Y-STRIBOG/0/9/0

К этой цене нужно прибавить маржу продавца с доставкой, так как официально к нам это не возят. Просто у кого-то маржа адекватная, а у кого-то нет)

На Словацкие армаги ссылки нет?
Почему напрямую не заказать.

edit log

inv156
14-6-2019 21:05 inv156
quote:
Изначально написано veteran-96:

На Словацкие армаги ссылки нет?
Почему напрямую не заказать.

Есть официальный интернет магазин https://grandpower.sk/
Только чтобы в него попасть нужен правильный vpn.
И доставки к нам все равно нет.

pifon
15-6-2019 18:29 pifon
Доброго вечера. Кто подскаажет: как машинка "кушает" различные патроны? Дозвуковые, экспансивки и т.п.?
Andrey MA
15-6-2019 21:07 Andrey MA
Как кросман сказал ест все что в него забрасывают. Проблемы могут быть только с HP походу GP переваривает их без проблем.
Trick&Treat
18-6-2019 17:25 Trick&Treat
quote:
Originally posted by inv156:

Есть официальный интернет магазин https://grandpower.sk/
Только чтобы в него попасть нужен правильный vpn.
И доставки к нам все равно нет.

А можете сказать, КАКОЙ vpn нужен? У меня дает 403 хоть откуда, и даже с чешского дает "заборонено" (на чешском такое пишет). Неужто так шифруются, что проще от всех закрыться, кроме словаков?

Trick&Treat
18-6-2019 17:40 Trick&Treat
quote:
Originally posted by Cross_Man:

что Вы там сверлить собрались? разберите магазин и всё поймёте, внутри пластиковый ограничитель, обрежьте его в том месте, где начинается утолщение.

Я бы попросил НЕ вводить товарищей в заблуждение! Возможно, у вас другой какой магазин, но касательно прилагавшихся двух при покупке сейчас:

1) Собраны из полупрозрачной пластмассы, и без разборки виден МЕТАЛЛИЧЕСКИЙ штифт (кусок весьма жесткой проволоки), ВПЛАВЛЕННЫЙ поперек магазина и работающий упором.

2) При разборке магазина можно вынуть нижнюю крышку и пружину, и ВСЕ! Что удалению ограничителя никак не способствует, так как левая и правая половины магазина сплавлены и не разделяются! Сверху долезть мешает патронная полочка, снизу - далеко. Можно только долезть ОЧЕНЬ длинной отвертской или шампуром до этого штифта, но он так жесток, и весьма сильно вплавлен, что сомнительно его так удалить без поломки магазина.

3) Поэтому БЕЗ разборки магазина - высверливаем этот металлический штифт (точнее пластик вокруг оплавленных концов), или же горячим гвоздем прогреваем проплавляем его заплавленные концы и его вынимаем.

Надесь, кому полезно будет.

Trick&Treat
18-6-2019 17:54 Trick&Treat
И вот хочу рассказать. Пострелял тут Барнаулом. Получил кучность типа 5-8 см на 50 метрах, что для PCC вроде как и нормально (при этом не снайпер, надо лучше тренироваться). Но отдача таки есть по сравнению с Глоком 17 - все же длинный ствол.

В общем, по стрельбе все хорошо, и доволен. (И скажу товарищам НЕ ПАРИТЬСЯ по поводу Made in Moldova - это способ обойти антирусские санкции, вряд ли "крестьянки-молдаванки" делают что больше, чем перепаковку в коробку).

Но при разборке и чистке ждало два сюрприза. Во-первых, ну нифига ж себе вес у затвора. Этож пол-карабина!!!
Второй сюрприз хуже. После разборки на полу обнаружена плоская фигурная пружина, напоминающая правую (именно только правую) часть пружины 8.1 на взрыв-схеме. Сейчас сфотографировать не могу. Потом вышлю.
Тут уже несколько огорчился и напрягся. Пока что ни разу не было, чтобы при чистке оружия что-то вываливалось само по себе, и неясно что с этим делать.

Cross_Man
18-6-2019 19:56 Cross_Man
quote:
После разборки на полу обнаружена плоская фигурная пружина, напоминающая правую (именно только правую) часть пружины 8.1 на взрыв-схеме.

скорее всего это пружина штифта, на схеме 52. штифты не нужно выбивать до конца, во избежание проёба этих пружинок, но уж если случится, их есть у меня.
quote:
виден МЕТАЛЛИЧЕСКИЙ штифт (кусок весьма жесткой проволоки), ВПЛАВЛЕННЫЙ поперек магазина и работающий упором.

много букв, лучше бы фото сделали. У меня с карабином был один магазин на 20, с пластиковым ограничителем на 10, без всяких штифтов.

edit log

inv156
19-6-2019 12:47 inv156
quote:
Изначально написано Trick&Treat:

А можете сказать, КАКОЙ vpn нужен? У меня дает 403 хоть откуда, и даже с чешского дает "заборонено" (на чешском такое пишет). Неужто так шифруются, что проще от всех закрыться, кроме словаков?

Нужен VPN со словацким IP. Все другие будут 403.

Trick&Treat
19-6-2019 19:35 Trick&Treat
quote:
Originally posted by Cross_Man:

скорее всего это пружина штифта, на схеме 52. штифты не нужно выбивать до конца, во избежание проёба этих пружинок, но уж если случится, их есть у меня.

Вот это новость! Удивлен. Разбираешь АРку (по той же схеме оружие сделано, аппер, ловер) - так там штифты не вынешь целиком НИКАК. Но люфтит низ относительно верха. А тут - люфта ноль (молодцы Словаки!), но я ни разу не смог вынимать штифты так, чтобы они не вынимались целиком. Был уверен что это и есть задумка производителя, просто надо помнить не потерять при чистке-разборке штифт!
Теперь получается что пока я дома (еще без патронов) игрался с карабином - эти пружинки просто должны были улететь. Странно (и хорошо) что прожинку нашел только после стрельбы. Пошел искать вторую.

Но это конкретный профук словаков, это неуд! Так не делается. Даже тот штифт, что пальцами могу выдавить - не зафиксировался в невылетевшем состоянии. Интересно, они знают об этом и вышел ли фикс?

Cross_Man
19-6-2019 22:11 Cross_Man
quote:
Интересно, они знают об этом и вышел ли фикс?

Ну, наши люди паспорта и инструкции не любят, хотя русским по белому написано ... , специально для Вас сфотографировал. Пункт 3, это если всё читать будет лень

click for enlarge 1707 X 1280 195.7 Kb

edit log

Pahendek
21-6-2019 00:06 Pahendek
Повертел в руках в Темпе, даже за 90000 желания брать не было.
Cross_Man
21-6-2019 09:27 Cross_Man
quote:
даже за 90000 желания брать не было.

Cross_Man
25-6-2019 10:13 Cross_Man
quote:
Есть к продаже

Для продажи есть другой раздел - https://forum.guns.ru/forumtopics/120.html , потрите пожалуйста своё объявление
sevka76
25-6-2019 10:33 sevka76
Свои тоже не забудь вытереть, "модератор". Хотя спасибо за совет, размещу и там.
Cross_Man
25-6-2019 10:35 Cross_Man
quote:
Свои тоже не забудь вытереть

это какие?
всего страниц: 13 : 123...5678910111213

Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
Grand Power Stribog "Бог ветра" ( 8 )