Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
Grand Power Stribog "Бог ветра" ( 14 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Grand Power Stribog "Бог ветра"
Cross_Man
2-3-2019 17:59 Cross_Man
первое сообщение в теме:
Привет вам, ежаны!
Не люблю писать обзоры: талантом обделён, но поскольку посетила меня сорокоградусная муза, решил я поделиться с многоуважаемым сообществом операторов ПК, АК, AR и прочей #уйни, своей радостью.

Размышляя на тему религии, стоя перед выбором, какому богу поклоняться, словацкому "Стрибогу" или родному "Яровиту", прислушался я к голосу ветра.
- Раз уж наши, не побоюсь этого слова - КОНЦЕРНЫ, благодаря качеству своей продукции, настоятельно рекомендуют нам обратить внимание на изделия маленьких, но очень гордых производителей, - "Let It Be!"©

Собственно о предмете (постараюсь изложить в формате, рекомендованном модераторами данной ветки)
Дабы не было путаницы, сразу отмечу, что ПРОИЗВОДИТЕЛЬ ОРУЖИЯ - GRAND POWER, Словакия! ПОСТАВЩИК и мелкий пакостник на территории России - ООО "Фортуна" http://grandpower-f.ru

1) ТТХ :
Автоматика карабина модели А2 https://grandpower.eu/stribog-line/stribog-sr9-a2/?lang=en построена по принципу отката свободного затвора, так называемый blowback. К слову сказать, словаки выпускают модель А3 https://grandpower.eu/stribog-line/stribog-rsr9-a3/?lang=en , где затвор полусвободный (delayed blowback), со всеми вытекающими плюсами, но ребята из "ФОРТУНЫ" решили, что нам оно не надо.
Длина ствола 13", изготовлен из Чешской азотированной стали марки 15330,
Твист - 1:10"
Калибр - 9х19 Luger,
Резьба на стволе - 15х1,
Длина карабина (от сих до сих) - 800 мм. В эрегированном состоянии малёха увеличивается
Магазины полупрозрачный пластик, на 10, 20(21) и 30(32) патрона, в скобках указана фактическая ёмкость.

2) НАЗНАЧЕНИЕ:
Всякого рода плинкинг.

3) НАДЕЖНОСТЬ, ОПЫТ ЭКСПЛУАТАЦИИ:
Задержек, осечек, при стрельбе отечественными патронами разных производителей, НЕТ, включая пули НР
Настрел, с указанием поломок и заменой расходников, будет тут ↓

4) О МИНУСАХ И ИХ ОСМЫСЛЕНИИ
- Положение предохранителя SAVE на 12 часов, то есть противоположно работе флажка AR-15, производитель предлагает замену на предохранители с работой аналогично AR-15 (на американский рынок они идут штатно). Я спросил у братьев славян - "почему ваши нашим #уем машут"?, но они мне не ответили.
- Целик с мушкой пластиковые. Я не заметил, как практически сразу лопнула окольцовка мушки, решил заказать новую, словаки с радостью предложили на замену металлические прицельные, которые и были куплены в 2.5 раза дороже штатных
- Рукоятка не съемная. Мне, с ладошкой размера S(7), она кажется не очень удобной в сравнении с любимой magpul MOE, но тут, как говорится, "на вкус и цвет у всех руки разные"
- Турецкий приклад своим коммерческим отверстием насажен на худощавую милитаристическую трубу ("ФОРТУНЕ" ПРИВЕТ!) и, соответственно, болтается как ... (сами придумайте аллегорию)
- Разборка карабина без выколотки не реальна: я знаю много приёмов рукопашного боя, но они не помогли мне выдавить штифты соединяющие аппер и ловер. Может раздр0чится, но пока молоток - must-have. Этот минус, возможно, оценят люфтоненавистники

5) О ПЛЮСАХ:
- КАЧЕСТВО! Я думаю, многие из Вас держали в руках травматические или спортивные пистолеты производства Grand Power и объяснять Вам ничего не нужно. Кто не держал - обязательно подержите!
- Вывешенный, не хромированный ствол, что должно положительно сказываться на кучности оружия в целом, если можно конечно говорить о какой-либо кучности в данном калибре
- Хороший AR-образный УСМ, короткий спуск, короткий reset, не могу назвать его отличным т.к. испорчен Гейзелями и им подобными, но УСМ действительно ХОРОШ! и нуждается, на мой взгляд, только в замене штатной пружины спуска на лайтовую спортивную, которую продаёт производитель.
- Эргономика, удобный сброс и затворная задержка, все органы управления двусторонние (ambidextrous), одинаково удобны как для левши, так и для правши.
- Рукоятка взвода разобщена с затвором.
- Возможность установки удлинителя цевья.
- Складные мех. прицельные, которые co-witness с каликами по типу аймпойнт.

6) ОБЩИЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ:
Конструкция карабина предельно проста: никаких Вам тут газовых двигателей, запирания канала ствола и прочих радостей, свободный затвор и пружина. Все зло подобных схем автоматики - следствие отката тяжёлого затвора, а тут он 700гр! Ожидал я, конечно, худшего, но в сравнении с Сайгой поведение карабина приятно удивило. Стабильность оказалась ближе к AR-15 в том же калибре, при меньшем подбросе вверх и вправо, присутствует небольшой "клевок" ствола при возврате подвижной массы, как кто-то заметил на стрельбище - "отдача в противоположном направлении". Привыкаешь к этому довольно быстро. Карабин сконструирован таким образом, что ствольная коробка, по сути, является направляющей затвора, а входит он в неё "как папа в маму", поэтому откат происходит достаточно прямолинейно, в отличие от, скачущей вместе с затвором ... (не буду показывать пальцем)

7) ФОТОЧКИ, куда же без них

click for enlarge 1707 X 1280 190.2 Kb

edit log

Toya
8-10-2020 23:10 Toya
Долго мучился с родными пружинками на пинах, погуглив за бугром нашёл вот такие пины по типу HK
click for enlarge 1707 X 1280 144.7 Kb
click for enlarge 1280 X 1707 101.5 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 105.0 Kb
click for enlarge 1280 X 1707  93.2 Kb
Cross_Man
9-10-2020 08:21 Cross_Man
Прикольные, сидят без люфтов? Вынимаются без подручного инструмента?
Cross_Man
15-10-2020 10:10 Cross_Man

Toya
23-10-2020 20:41 Toya
quote:
Изначально написано Cross_Man:
Прикольные, сидят без люфтов? Вынимаются без подручного инструмента?

Как и родные вынимаются с подручным инструментом) задний довольно легко, в принципе, и руками можно вынуть, а передний только чем-нибудь выдавливать. На люфт и намёка нет, плюс пружинку уже не переживаю потерять.

serzd
24-10-2020 19:13 serzd
Решил прикупить Стрибог. В Москве не нашел... не подскажет кто где искать?
inv156
24-10-2020 20:05 inv156
quote:
Изначально написано serzd:
Решил прикупить Стрибог. В Москве не нашел... не подскажет кто где искать?

На ганзброкере один висит

Psyho81
8-11-2020 13:00 Psyho81
Поставил себе "Flat trigger" от GP. в комплекте с облегченной (спортивной) пружиной стало совсем прикольно.
click for enlarge 1280 X 1280  84.7 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 144.5 Kb
Psyho81
8-11-2020 13:00 Psyho81
Поставил себе "Flat trigger" от GP. в комплекте с облегченной (спортивной) пружиной стало совсем прикольно.
GR_V
16-11-2020 12:30 GR_V
Остались лишние допы на стрибог, если кому что то нужно пишите:

click for enlarge 1707 X 1280 199.1 Kb

+ ключ для снятия / затяжки болтающегося ствола

тема в барахолке:
https://forum.guns.ru/forummessage/120/2559930-0.html

Toya
6-12-2020 19:56 Toya
Кто-нибудь знает зачем эта дырка с резьбой на апере?
click for enlarge 1707 X 1280 206.3 Kb
click for enlarge 1708 X 1280 150.1 Kb

edit log

GR_V
13-12-2020 17:52 GR_V
Не слышно когда в нашей стране поступит в продажу А3 с полусвободным затвором ?
Saymon_tmb
16-12-2020 17:07 Saymon_tmb
quote:
когда в нашей стране

Тут уж не факт, что обычные со свободным увидим в продаже...
Psyho81
19-12-2020 12:07 Psyho81
Судя по некоторым отзывам пользователей А3 она существенно уступает в надежности А2
Psyho81
20-12-2020 12:18 Psyho81
Заказал и поставил новый ДТК от GP. Работает, как мне показалось, не хуже старого. Сперва вырезал шим щайбу из редбула, потом заменил на нормальную.  Паз для штифта пришлось чуть "развернуть" дремлем со сверлом, чтобы штифт легко входил. Внутри старого были чудовищные наросты карбона, которые уже не ёршиком ничем другим не снимались. Надо попробовать УЗ ванну. Для того, чтобы остаться в рамках ЗОО поставил удлиненную трубу. Визуально очень нравится, но скоро попробую еще один вариант.   Stay tuned, как говорится
click for enlarge 1920 X 1080  83.0 Kb
click for enlarge 1080 X 1920  56.9 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 118.2 Kb
Saymon_tmb
21-12-2020 11:38 Saymon_tmb
quote:
Работает, как мне показалось, не хуже старого.

Работает ли он вообще, вот в чём вопрос...Мало в 9х19 выхлопа что бы работал такой дтк как на .223 на 223 у меня такой же и работает замечательно не считая громкости. Но смотрится определённо лучше чем родной стрибоговский
XXIII
28-1-2021 19:58 XXIII
Ткните ссылкой на ключ для ствола, кажется и мой начал шевелиться))
XXIII
28-1-2021 20:00 XXIII
Тот, что за десятку нашёл, ещё варианты есть в продаже?
19691aw
29-1-2021 18:59 19691aw
Подскажите а резьба на стволе 15*1 правая?
GR_V
30-1-2021 09:50 GR_V
quote:
Изначально написано XXIII:
Тот, что за десятку нашёл, ещё варианты есть в продаже?

Ключ есть ответил в личку

XXIII
31-1-2021 20:39 XXIII
Вопрос решён суммой рублей в 150 или даже меньше...
click for enlarge 320 X 239 127.3 Kb
XXIII
31-1-2021 20:40 XXIII
Гайки, кстати, было две, хз у кого как. Теперь на фиксаторе...
Gans12v
11-2-2021 16:56 Gans12v
Всем привет!
Кто знает, к кому обратится: Нужен приклад на карабин Grand Power Stribog 9mm
Приклад нужен выдвижной (телескопический).
inv156
11-2-2021 21:23 inv156
quote:
Изначально написано Gans12v:
Всем привет!
Кто знает, к кому обратится: Нужен приклад на карабин Grand Power Stribog 9mm
Приклад нужен выдвижной (телескопический).

Там же можно просто поставить переходник, любую трубу и любой приклад-телескоп.

XXIII
11-2-2021 21:38 XXIII
Может имеется ввиду outlaw вариант с двумя направляющими?)
Gans12v
12-2-2021 07:52 Gans12v
Да, имеется в виду на направляющих, выдвижной.
XXIII
12-2-2021 10:06 XXIII
quote:
Изначально написано Gans12v:
Да, имеется в виду на направляющих, выдвижной.

Самый простой и дорогой вариант у них заказать.

http://www.gpt12.ru/index.php?...troller=product

Можно напрямую, через кого-то привезти, можно в сша, разные варианты делают на него.

Gans12v
12-2-2021 14:08 Gans12v
Вот такой бы привезти:
https://safetyharborfirearms.c...er-stribog-sp9/
Gans12v
12-2-2021 14:15 Gans12v
А у наших не эстетичный и Очень дорогой
XXIII
12-2-2021 19:28 XXIII
Тоже хотел такой, пока не решился)
Gans12v
12-2-2021 23:56 Gans12v
Кто-то проверенный может возить детальки оттуда?
KosmAnd
25-2-2021 16:44 KosmAnd
Всех приветствую.
Сегодня общался с Росгвардейцем из ОЛРР. Он сообщил, что на данный момент перерегистрация данного карабина будет крайне затруднена, т.к. есть вероятность, что его длина в каких-то комплектациях меньше необходимой по закону, возможна стрельба со снятым прикладом и какие-то еще вопросы к стволу (по этому вопросу он не уточнил). Также сказал, что всё будут смотреть и мерить крайне внимательно и при любом несоответствии изымать.
Узнавал я в связи с тем, что хотел на днях приобрести данный карабин с рук.
Возможно кто-нибудь еще знает какие-то подробности по данному вопросу?
Mstivoi
25-2-2021 20:27 Mstivoi
quote:
Изначально написано KosmAnd:
возможна стрельба со снятым прикладом

А на Сайге и куче другого оружия, вроде коротких помп, невозможна? Что этот росгвардеец думает на счет стрельбы из коротких болтовых винтовок со снятой ложей?

edit log

XXIII
25-2-2021 22:08 XXIII
quote:
Изначально написано KosmAnd:
Всех приветствую.
Сегодня общался с Росгвардейцем из ОЛРР. Он сообщил, что на данный момент перерегистрация данного карабина будет крайне затруднена, т.к. есть вероятность, что его длина в каких-то комплектациях меньше необходимой по закону, возможна стрельба со снятым прикладом и какие-то еще вопросы к стволу (по этому вопросу он не уточнил). Также сказал, что всё будут смотреть и мерить крайне внимательно и при любом несоответствии изымать.
Узнавал я в связи с тем, что хотел на днях приобрести данный карабин с рук.
Возможно кто-нибудь еще знает какие-то подробности по данному вопросу?

Ну если кто-то в наглую приклад как-то «расклеил» или поставил аналогичный складывающийся, заглушку или ещё чего-то проблемы может и возникнут) Больше им не с чего взяться. Думаю либо такой уникум сам принёс им, либо работник «слышал звон, да не знает где он»

KosmAnd
1-3-2021 10:27 KosmAnd
quote:
Originally posted by XXIII:

Ну если кто-то в наглую приклад как-то 'расклеил' или поставил аналогичный складывающийся, заглушку или ещё чего-то проблемы может и возникнут) Больше им не с чего взяться. Думаю либо такой уникум сам принёс им, либо работник 'слышал звон, да не знает где он'

Да дело как раз в том, что сначала об этом рассказали потенциальному продавцу, а только после я общался у себя в ОЛРР (у нас они разные с продавцом). Получается на эту тему есть как минимум два источника. Это-то и напрягло...

XXIII
1-3-2021 11:58 XXIII
Хз, представитель фортуны на видео-обзоре своего нового травматического страйкера недавно сообщила о том, что новые стрибоги скоро ещё будут...
Saig0n
1-3-2021 22:09 Saig0n
Дайте ссылку на просмотр этого видео.
XXIII
1-3-2021 23:11 XXIII
В Инстаграм посмотрите в этом аккаунте было.
click for enlarge 591 X 1280 46.0 Kb

edit log

Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
Grand Power Stribog "Бог ветра" ( 14 )