Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
Grand Power Stribog "Бог ветра" ( 11 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Grand Power Stribog "Бог ветра"
Cross_Man
2-3-2019 17:59 Cross_Man
первое сообщение в теме:
Привет вам, ежаны!
Не люблю писать обзоры: талантом обделён, но поскольку посетила меня сорокоградусная муза, решил я поделиться с многоуважаемым сообществом операторов ПК, АК, AR и прочей #уйни, своей радостью.

Размышляя на тему религии, стоя перед выбором, какому богу поклоняться, словацкому "Стрибогу" или родному "Яровиту", прислушался я к голосу ветра.
- Раз уж наши, не побоюсь этого слова - КОНЦЕРНЫ, благодаря качеству своей продукции, настоятельно рекомендуют нам обратить внимание на изделия маленьких, но очень гордых производителей, - "Let It Be!"©

Собственно о предмете (постараюсь изложить в формате, рекомендованном модераторами данной ветки)
Дабы не было путаницы, сразу отмечу, что ПРОИЗВОДИТЕЛЬ ОРУЖИЯ - GRAND POWER, Словакия! ПОСТАВЩИК и мелкий пакостник на территории России - ООО "Фортуна" http://grandpower-f.ru

1) ТТХ :
Автоматика карабина модели А2 https://grandpower.eu/stribog-line/stribog-sr9-a2/?lang=en построена по принципу отката свободного затвора, так называемый blowback. К слову сказать, словаки выпускают модель А3 https://grandpower.eu/stribog-line/stribog-rsr9-a3/?lang=en , где затвор полусвободный (delayed blowback), со всеми вытекающими плюсами, но ребята из "ФОРТУНЫ" решили, что нам оно не надо.
Длина ствола 13", изготовлен из Чешской азотированной стали марки 15330,
Твист - 1:10"
Калибр - 9х19 Luger,
Резьба на стволе - 15х1,
Длина карабина (от сих до сих) - 800 мм. В эрегированном состоянии малёха увеличивается
Магазины полупрозрачный пластик, на 10, 20(21) и 30(32) патрона, в скобках указана фактическая ёмкость.

2) НАЗНАЧЕНИЕ:
Всякого рода плинкинг.

3) НАДЕЖНОСТЬ, ОПЫТ ЭКСПЛУАТАЦИИ:
Задержек, осечек, при стрельбе отечественными патронами разных производителей, НЕТ, включая пули НР
Настрел, с указанием поломок и заменой расходников, будет тут ↓

4) О МИНУСАХ И ИХ ОСМЫСЛЕНИИ
- Положение предохранителя SAVE на 12 часов, то есть противоположно работе флажка AR-15, производитель предлагает замену на предохранители с работой аналогично AR-15 (на американский рынок они идут штатно). Я спросил у братьев славян - "почему ваши нашим #уем машут"?, но они мне не ответили.
- Целик с мушкой пластиковые. Я не заметил, как практически сразу лопнула окольцовка мушки, решил заказать новую, словаки с радостью предложили на замену металлические прицельные, которые и были куплены в 2.5 раза дороже штатных
- Рукоятка не съемная. Мне, с ладошкой размера S(7), она кажется не очень удобной в сравнении с любимой magpul MOE, но тут, как говорится, "на вкус и цвет у всех руки разные"
- Турецкий приклад своим коммерческим отверстием насажен на худощавую милитаристическую трубу ("ФОРТУНЕ" ПРИВЕТ!) и, соответственно, болтается как ... (сами придумайте аллегорию)
- Разборка карабина без выколотки не реальна: я знаю много приёмов рукопашного боя, но они не помогли мне выдавить штифты соединяющие аппер и ловер. Может раздр0чится, но пока молоток - must-have. Этот минус, возможно, оценят люфтоненавистники

5) О ПЛЮСАХ:
- КАЧЕСТВО! Я думаю, многие из Вас держали в руках травматические или спортивные пистолеты производства Grand Power и объяснять Вам ничего не нужно. Кто не держал - обязательно подержите!
- Вывешенный, не хромированный ствол, что должно положительно сказываться на кучности оружия в целом, если можно конечно говорить о какой-либо кучности в данном калибре
- Хороший AR-образный УСМ, короткий спуск, короткий reset, не могу назвать его отличным т.к. испорчен Гейзелями и им подобными, но УСМ действительно ХОРОШ! и нуждается, на мой взгляд, только в замене штатной пружины спуска на лайтовую спортивную, которую продаёт производитель.
- Эргономика, удобный сброс и затворная задержка, все органы управления двусторонние (ambidextrous), одинаково удобны как для левши, так и для правши.
- Рукоятка взвода разобщена с затвором.
- Возможность установки удлинителя цевья.
- Складные мех. прицельные, которые co-witness с каликами по типу аймпойнт.

6) ОБЩИЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ:
Конструкция карабина предельно проста: никаких Вам тут газовых двигателей, запирания канала ствола и прочих радостей, свободный затвор и пружина. Все зло подобных схем автоматики - следствие отката тяжёлого затвора, а тут он 700гр! Ожидал я, конечно, худшего, но в сравнении с Сайгой поведение карабина приятно удивило. Стабильность оказалась ближе к AR-15 в том же калибре, при меньшем подбросе вверх и вправо, присутствует небольшой "клевок" ствола при возврате подвижной массы, как кто-то заметил на стрельбище - "отдача в противоположном направлении". Привыкаешь к этому довольно быстро. Карабин сконструирован таким образом, что ствольная коробка, по сути, является направляющей затвора, а входит он в неё "как папа в маму", поэтому откат происходит достаточно прямолинейно, в отличие от, скачущей вместе с затвором ... (не буду показывать пальцем)

7) ФОТОЧКИ, куда же без них

click for enlarge 1707 X 1280 190.2 Kb

edit log

GR_V
21-1-2020 22:38 GR_V
Возможно, на форуме было написано что от арки
Cross_Man
21-1-2020 22:45 Cross_Man
quote:
на форуме было написано что от арки

на каком форуме (киньте ссылочку) ? может Вы чё не так перевели?
DC
22-1-2020 02:04 DC
https://www.thefirearmblog.com...azine-ar-lower/

Ловер уникальный свой, требуха ловера в большинстве ( УСМ, пистолетная рукоятка ) АРочные.

Cross_Man
22-1-2020 10:25 Cross_Man
в штатах будет пользоваться спросом Можно и к нам попробовать притащить, для тех кому очень нравятся магазины Glock
Cross_Man
22-1-2020 11:40 Cross_Man
На shot show 2020

click for enlarge 1080 X 1080 148.3 Kb

edit log

Thistle
22-1-2020 12:39 Thistle
Ловер то у нас с номером

edit log

Cross_Man
22-1-2020 13:05 Cross_Man
quote:
Ловер то у нас с номером

дык Вас же никто не заставляет его выкидывать, а на новом ловере сделать гравировку с таким же номером ну минут 5 наверное, если это нужно.
А вообще на ловерах + на скобе УСМ номера нанесены не для нас, а для пиндосов, это у них оно оружием называется
Thistle
22-1-2020 21:18 Thistle
Может прокатить, а может и нет. Этот карабин у "разрешителей" практически неизвестен. Когда я свой приносил на осмотр - попросили разобрать.
Cross_Man
22-1-2020 22:43 Cross_Man
quote:
Когда я свой приносил на осмотр - попросили разобрать.

чё сказали? понравился? у меня бы #уй разобрали
Thistle
23-1-2020 10:59 Thistle
Вежливо попросили :-) Наши ЛРОшники очень вменяемые, нередко народ выручают. А сказали вот что - все мол хорошо и внутри пистолета Глок или иного другого нет. На мой вопрос как они вообще до такого додумались - показали внутренний приказ не регистрировать какие-то РСС на базе глока и вроде бы зиг зауэра. Мол оттуда этот пистолет можно легко извлечь. На ганзе где-то есть такая тема.
Saig0n
24-1-2020 00:58 Saig0n
"...Можно и к нам попробовать притащить, для тех кому очень нравятся магазины Glock..."

В какую сумму может вылиться желание заиметь такой ловер?

Cross_Man
24-1-2020 09:52 Cross_Man
quote:

не могу сказать, смотря где и по какой цене они появятся в продаже
Saig0n
24-1-2020 13:33 Saig0n
Ну тогда маякните, как будет известен ценник - жду в Р.М. так как здесь могу пропустить...
Cross_Man
24-1-2020 13:46 Cross_Man
quote:
Ну тогда маякните, как будет известен ценник - жду в Р.М.

так Вы же вроде продали свой карабин или я чё путаю?
Saymon_tmb
24-1-2020 17:33 Saymon_tmb
quote:

somewhere around $350-ish. Пока сюда притащат 700$ будет в лучшем случае.
Saig0n
24-1-2020 23:27 Saig0n
Да, карабин продал как и многое другое - жизненная ситуация подперла...
Жалею конечно, но надеюсь все исправится и возьму снова, пока есть.
Поэтому когда начнет продаваться этот ловер, а я думаю что не скоро дойдет до наших пинат, как раз и я созрею на покупку ))
Ценник в $500 устроил бы
Psyho81
25-1-2020 13:43 Psyho81
quote:
Originally posted by Saig0n:

Поэтому когда начнет продаваться этот ловер, а я думаю что не скоро дойдет до наших пинат, как раз и я созрею на покупку ))
Ценник в $500 устроил бы

а почему так важен именно ловер под глок? уже и родные магазины "вылечили" и новые, с металлом сделали... да и родной органичней смотрится
Cross_Man
25-1-2020 15:30 Cross_Man
quote:
а почему так важен именно ловер под глок?

у нас он плюсов никаких не даёт, у них бонус в том, что идёт унификация магазинов с пистолетами Глок, которые есть практически у каждого
Thistle
25-1-2020 15:57 Thistle
Вот именно. Неплохой магазин, да и только. И довольно дорогой
GR_V
25-1-2020 16:46 GR_V
quote:
Изначально написано Cross_Man:

которые есть практически у каждого

С этого момента бы поподробней ?
(:

Cross_Man
25-1-2020 17:02 Cross_Man
quote:
С этого момента бы поподробней ?

дак а чё подробнее то? глок самый распространенный пистолет в пиндостане, а про "каждого" я конечно утрирую
Saig0n
27-1-2020 00:25 Saig0n
Почему магазы от Глока и соответственно ловер к ним - да потому что в тире у меня свой Глок, думаю удобство использования одной системы магазов налицо.
Да и упражнения бывают смешанные...
GR_V
5-2-2020 22:30 GR_V
Возможно кому пригодится:

3-я засть видео удалена по просьбе автора темы

edit log

Cross_Man
6-2-2020 10:34 Cross_Man
в спичечный коробок на 100м? чем стреляли, хде мишени?
и я Вам настоятельно рекомендую удалить 3ю часть видео, если Вы не хотите создать проблемы себе и другим владельцам карабина! Поверьте, "гвардейцы кардинала" тоже смотрят ютуб и читают данные темы.

edit log

GR_V
7-2-2020 01:38 GR_V
Стреляли фиочи HP и Hornady GAP

Позже опробую эти
9x19 Speer Gold Dot Personal Protection HP - 147gr

Рекомендую отстрел на кучу делать с банкой, результаты порадуют, особенно если навеску пороха самостоятельно точно регулировать...

Ни кто не подобрал какой порох из ассортимента Вихты оптимален под длинноствольный 9х19 ?

edit log

Cross_Man
7-2-2020 10:08 Cross_Man
quote:
Стреляли фиочи HP и Hornady GAP

а результат в виде мишеней покажите?
GR_V
7-2-2020 11:12 GR_V
Особых фото мишеней не делал, то что есть в телефоне в момент пристрелки каллиматора Триджикон

click for enlarge 960 X 1280  97.8 Kb
GR_V
7-2-2020 11:13 GR_V
Мишени особо не фотографировал, оптика была установлена не на моем мстребке, со своего стрелял с калиматором Триджикон ...

Одна из последних мишеней дозвуковвые ППУ (не отличается особой точностью), пристрелка калиматора Триджикон на 50м, два левых попадания до ввода окончательных поправок на калике.

click for enlarge 960 X 1280 80.4 Kb

Есть фото Хорнади пуль которыми стреляли
click for enlarge 960 X 1280 97.8 Kb

Еще приехали ДТК закрытого типа от компании Асе Утра специально для Стрибог 9мм с его особенностями резьбовой части, думаю сегодня опробую и сравню по звуку с А-тек Оптима 45

click for enlarge 960 X 1280 100.0 Kb
click for enlarge 960 X 1280 80.4 Kb

edit log

Cross_Man
7-2-2020 11:30 Cross_Man
А-тек, Асе Утра
во, норм варик

GR_V
7-2-2020 11:51 GR_V
Каждому свое

Цель не просто что то накрутить что бы был хоть какой то результат, а получить максимум возможного (в плане точности и комфорта для слуха) от доп куска железа на дульном срезе ...

Пока мне по душе супер легкий PMM-6 (проходное 10.5мм) и Optima 45 (10.5мм), с ними Стрибог дает отличные показатели.

Скоро опробую Черную Ase Utra с более плотным отверстием, посмотрим что будет с точностью и звуком, Фины молодцы модель под стрибок сделали идальной, максимально легкой , а главное учтя все особенности дульного среза !

click for enlarge 960 X 1280 159.9 Kb

edit log

GR_V
8-2-2020 18:46 GR_V
Пострелял с Асей , калиматор с дозвуком был пристрелян на 50м, после утновки АСИ дозвуковые "минор" начали прилетать точно на 100м , право / лево смещения не произошло.

Будет возможность сделаю замеры скорости, похоже ася дает существенное доп ускорение пуле ...

Мишень на 75м (патрон БПЗ минор дозвук, ase utra, каллиматор триджикон 1moa)

click for enlarge 960 X 1280 47.7 Kb

Мишень на 100м (патрон БПЗ минор дозвук, ase utra, каллиматор триджикон 1moa)

click for enlarge 1280 X 960 44.8 Kb

БПЗ Минор не отличаются особой точностью, и порох в них какойто совсем грязный ....

edit log

Cross_Man
8-2-2020 21:30 Cross_Man
quote:
Будет возможность сделаю замеры скорости

лабрадар возьмите
GR_V
9-2-2020 00:35 GR_V
У меня есть чем замерять, просто времени пока на все эксперименты не хватает.

Лабрадар не смог заменить скорость 223 с банкой Ase Utra ...
Боюсь с 9х19 и банкой у него тоже возникнут проблемы

GR_V
9-2-2020 09:51 GR_V
quote:
Изначально написано Psyho81:
вот так будет без обрезки. (словак прислал фото)

Уже вроде появилось доп цевье именно под 13' ствол , обрезка не понадобится

denwood
9-2-2020 19:46 denwood
Минор 260-280 летит на сайге, замерял и куча один в один. А интересно, как летают ппу 9,5 HP которые? У нас их нет в продаже, интересно узнать про кучность.
GR_V
9-2-2020 23:31 GR_V
У сайги похоже слишком легкий затвор (не успевает пуля разогнаться, от этого и вся грязь летит в лицо стрелка), мои старые замеры скорости по минору:

Ауг9 - 303м/с
Глок17 - 270м/с
Глок17С - 266м/с
Стрибог - 317м/с

У нас ППУ есть в наличии, куча лучше, но имеется вертикальный разброс, нужно контролировать навеску пороха, для охоты ППУ НР не очень хороший вариант - нет правильного раскрытия ...

На днях мне приехали американские пули Speer Gold Dot 147gr , у них все должно быть красиво по расрытию ...

edit log

GR_V
11-2-2020 16:58 GR_V
Создал тему по продаже запчастей на стрибог, если у кго есть что продать или купить на этот карабин отписывайтесь в ней, по примеру с AUG очень удобно когда все в одной теме:

https://forum.guns.ru/forummessage/120/2559930-0.html

Toya
4-3-2020 02:20 Toya
Увидел на просторах интернета, владелец настрелял 15 000 без чистки.
https://www.northwestfirearms....essions.305162/
click for enlarge 1200 X 583 122.6 Kb
click for enlarge 1200 X 583 102.9 Kb
Psyho81
8-3-2020 22:08 Psyho81
У меня среднее время между чистками - 1000 выстрелов. первыми на тренировках сдаются магазины - перестают подавать патроны (Тула) по причине загрязнения сажей. Достается и ДТК, который обрастает "сталактитами" в каналах. На стрельбу не влияет, и само отваливается. в основном все. стреляет и стреляет.
Cross_Man
8-3-2020 22:25 Cross_Man
quote:
первыми на тренировках сдаются магазины - перестают подавать патроны (Тула) по причине загрязнения сажей.

если магазины не чистите, брызгайте лубрикантами

Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
Grand Power Stribog "Бог ветра" ( 11 )