Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
Grand Power Stribog "Бог ветра" ( 10 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 13 : 123...78910111213
Автор
Тема: Grand Power Stribog "Бог ветра"
Cross_Man
2-3-2019 17:59 Cross_Man первое сообщение в теме:
Привет вам, ежаны!
Не люблю писать обзоры: талантом обделён, но поскольку посетила меня сорокоградусная муза, решил я поделиться с многоуважаемым сообществом операторов ПК, АК, AR и прочей #уйни, своей радостью.

Размышляя на тему религии, стоя перед выбором, какому богу поклоняться, словацкому "Стрибогу" или родному "Яровиту", прислушался я к голосу ветра.
- Раз уж наши, не побоюсь этого слова, КОНЦЕРНЫ, благодаря качеству своей продукции, настоятельно рекомендуют нам обратить внимание на изделия маленьких, но очень гордых производителей, - "Let It Be!"©

Собственно о предмете (постараюсь изложить в формате, рекомендованном строгими, но справедливыми модераторами данной ветки)
Дабы не было путаницы, сразу отмечу, что ПРОИЗВОДИТЕЛЬ ОРУЖИЯ - GRAND POWER, Словакия! ПОСТАВЩИК и мелкий пакостник на территории России - ООО "Фортуна" http://grandpower-f.ru

1) ТТХ :
Автоматика карабина модели А2 https://grandpower.eu/stribog-line/stribog-sr9-a2/?lang=en построена по принципу отката свободного затвора, так называемый blowback. К слову сказать, словаки выпускают модель А3 https://grandpower.eu/stribog-line/stribog-rsr9-a3/?lang=en , где затвор полусвободный (delayed blowback), со всеми вытекающими плюсами, но ребята из "ФОРТУНЫ" решили, что нам оно не надо.
Ствол изготовлен из Чешской азотированной стали марки 15330, Калибр - 9х19 Luger,
Длина (от сих до сих) - 800 мм. В эрегированном состоянии малёха увеличивается
Магазины полупрозрачный пластик, на 10, 20(21) и 30(32) патрона, в скобках указана фактическая ёмкость.

2) НАЗНАЧЕНИЕ:
Всякого рода плинкинг.

3) НАДЕЖНОСТЬ, ОПЫТ ЭКСПЛУАТАЦИИ:
Задержек, осечек, при стрельбе отечественными патронами разных производителей, НЕТ, включая пули НР
Настрел, с указанием поломок и заменой расходников, будет тут ↓

4) О МИНУСАХ И ИХ ОСМЫСЛЕНИИ
- ДТК, с целью соблюдения нашего законодательства, сделан не съемным. Я думаю, это основной минус, особенно для любителей пострелять тихо, но при желании все решаемо Вес вместе с гайкой 250 гр.
- Положение предохранителя SAVE на 12 часов, то есть противоположно работе флажка AR-15, производитель предлагает замену на предохранители с работой аналогично AR-15 (на американский рынок они идут штатно). Я спросил у братьев славян - "почему ваши нашим #уем машут"?, но они мне не ответили.
- Целик с мушкой пластиковые. Я не заметил, как практически сразу лопнула окольцовка мушки, решил заказать новую, словаки с радостью предложили на замену металлические прицельные, которые и были куплены в 2.5 раза дороже штатных
- Рукоятка не съемная. Мне, с ладошкой размера S(7), она кажется не очень удобной в сравнении с любимой https://www.magpul.com/products/moe-ak-plus-grip-ak47-ak74 , но тут, как говорится, "на вкус и цвет у всех руки разные"
- Турецкий приклад своим коммерческим отверстием насажен на худощавую милитаристическую трубу ("ФОРТУНЕ" ПРИВЕТ!) и, соответственно, болтается как ... (сами придумайте аллегорию)
- Разборка карабина без выколотки не реальна: я знаю много приёмов рукопашного боя, но они не помогли мне выдавить штифты соединяющие аппер и ловер. Может раздр0чится, но пока молоток - must-have. Этот минус, возможно, оценят люфтоненавистники

5) О ПЛЮСАХ:
- КАЧЕСТВО! Я думаю, многие из Вас держали в руках травматические или спортивные пистолеты производства Grand Power и объяснять Вам ничего не нужно. Кто не держал - обязательно подержите!
- Вывешенный, не хромированный ствол, что должно положительно сказываться на кучности оружия в целом, если можно конечно говорить о какой-либо кучности в данном калибре
- Хороший AR-образный УСМ, короткий спуск, короткий reset, не могу назвать его отличным т.к. испорчен Гейзелями и им подобными, но УСМ действительно ХОРОШ! и нуждается, на мой взгляд, только в замене штатной пружины спуска на лайтовую спортивную, которую продаёт производитель.
- Эргономика, удобный сброс и затворная задержка, все органы управления двусторонние (ambidextrous), одинаково удобны как для левши, так и для правши, рукоятка затвора переставляется.
- Возможность установки удлинителя цевья.
- Складные мех. прицельные, которые co-witness с каликами по типу аймпойнт, с другими пока не пробовал.

6) ОБЩИЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ:
Конструкция карабина предельно проста: никаких Вам тут газовых двигателей, запирания канала ствола и прочих радостей, свободный затвор и пружина. Все зло подобных схем автоматики - следствие отката тяжёлого затвора, а тут он 700гр! Ожидал я, конечно, худшего, но в сравнении с Сайгой поведение карабина приятно удивило. Стабильность оказалась ближе к AR-15 в том же калибре, при меньшем подбросе вверх и вправо, присутствует небольшой "клевок" ствола при возврате подвижной массы, как кто-то заметил на стрельбище - "отдача в противоположном направлении". Привыкаешь к этому довольно быстро. Карабин сконструирован таким образом, что ствольная коробка, по сути, является направляющей затвора, а входит он в неё "как папа в маму", поэтому откат происходит достаточно прямолинейно, в отличие от, скачущей вместе с затвором ... (не буду показывать пальцем)

7) ФОТОЧКИ, куда же без них

click for enlarge 1707 X 1280 190.2 Kb

edit log

AlecR
12-7-2019 14:23 AlecR
quote:
Изначально написано inv156:

Боитесь абстрактных проблем на таможне - покупайте втридорога.

Про "абстрактные проблемы", вплоть до возбуждения дел по ст. 226.1 УК РФ:
https://forum.guns.ru/forummessage/6/2225523.html
Сам думаю, что УК быть не должно за магазины, максимум - админ, но дела такие есть в РФ, к сожалению.
Это - с нашей стороны, из-за запрета ввоза магов 10+. Словаки (страна НАТО и ЕС) тоже могут неприятностей доставить, это оружие спортивным европейцы не считают, а на все остальное оружие и запчасти к нему - санкции.
Так что каждый сам решает, кому переплатить. Своему адвокату или "смоглерам", но кому-то переплачивать придется.
inv156
12-7-2019 15:29 inv156
quote:
Изначально написано AlecR:

Так что каждый сам решает, кому переплатить. Своему адвокату или "смоглерам", но кому-то переплачивать придется.

Прям реклама, все испугались и побежали покупать магазины за 5 тыщ штука)
Вам пишут, что даже по почте приходит. Было бы желание.

AlecR
12-7-2019 15:43 AlecR
quote:
Прям реклама, все испугались и побежали покупать магазины за 5 тыщ штука)
Вам пишут, что даже по почте приходит.

Нет не реклама, сам ими не торгую. Просто в курсе расценок наших адвокатов по уголовным делам. Именно за магазины.

inv156
12-7-2019 15:55 inv156
quote:
Изначально написано AlecR:

Нет не реклама, сам ими не торгую. Просто в курсе расценок наших адвокатов по уголовным делам. Именно за магазины.

А стрибог-то у вас есть? Или вы во всех темах с иностранным оружием так переживаете.

edit log

AlecR
12-7-2019 16:05 AlecR
quote:

А стрибог-то у вас есть?

Нет, пока. Надеюсь с полусвободным затвором привезут и к нам все-таки.

edit log

Cross_Man
12-7-2019 17:29 Cross_Man
quote:
Надеюсь с полусвободным затвором привезут и к нам все-таки.

хорошо бы, но скорее Валентин со своим проектом разродится
AlecR
12-7-2019 22:46 AlecR
quote:
Изначально написано Cross_Man:

хорошо бы, но скорее Валентин со своим проектом разродится

Вы какой-то инфой от словаков располагаете? На сайте у них ничего толком про А3 (кроме кратких ТТХ варианта, который под наш закон не проходит) обнаружить не смог.
Cross_Man
13-7-2019 09:43 Cross_Man
quote:
Вы какой-то инфой от словаков располагаете?

а какая инфа нужна?, вот видео сравнения

AlecR
13-7-2019 11:39 AlecR
quote:

а какая инфа нужна?

Перспективы А3 на нашем рынке, конечно. Со свободным затвором - дешевле, понимаю. Но мне хотелось бы именно А3!
Cross_Man
14-7-2019 09:06 Cross_Man
Многим бы хотелось модель А3, я не вижу никаких препятствий для ввоза и сертификации этой модели, кроме желания ребят из Фортуны
AlecR
15-7-2019 10:25 AlecR
quote:
Многим бы хотелось модель А3, я не вижу никаких препятствий для ввоза и сертификации этой модели

А длина ствола? При такой схеме автоматики - очень важный параметр. А на сайте у словаков я варианта А3 под наш закон не вижу.
Cross_Man
15-7-2019 10:33 Cross_Man
quote:
А на сайте у словаков я варианта А3 под наш закон не вижу.

а это что? https://grandpower.eu/stribog-line/stribog-rsr9-a3/?lang=en
Вариант с 16" стволом
AlecR
15-7-2019 11:33 AlecR
quote:

Вариант с 16" стволом

Точно, как то просмотрел! Вполне нам подходит при условии блокировки приклада. И даже с 13 дюймовым стволом. Не понимаю тогда, почему к нам не везут. Не в полтора же раза он у словаков дороже?!
Cross_Man
15-7-2019 13:27 Cross_Man
разница в цене у словаков примерно в сотню-полторы баксов
AlecR
15-7-2019 15:55 AlecR
quote:
разница в цене у словаков примерно в сотню-полторы баксов

Хорошо, значит у нас максимум в 3 сотни должна быть, расходы на сертификацию и логистику ведь одинаковые. Может, все-таки догадаются ввезти? Конкурентов то не будет, если только турецкие клоны МР-5 не считать.

edit log

Saig0n
18-7-2019 00:03 Saig0n
От безделия попробовал установить одностейджевый УСМ от Гейзель.
Все отлично встало, как будто там и было! Предохранитель работает штатно, без каких либо проблем. Спуск получился песня, не сравнить со штатным.
Единственно, пришлось снять миллиметр шахты ловера для спускового крючка - особенность Гейзеля, выступающая полукруглая площадка спереди спускового крючка.
В субботу опробую.

click for enlarge 1280 X 1061 161.0 Kb click for enlarge 1280 X 719 45.0 Kb click for enlarge 1273 X 1280 139.1 Kb click for enlarge 1280 X 1184 89.3 Kb click for enlarge 719 X 1280 55.1 Kb click for enlarge 719 X 1280 62.8 Kb

edit log

Saig0n
18-7-2019 00:32 Saig0n
Еще бы найти рабочий маленький ДТК, а то это весло бесит...
click for enlarge 648 X 1152 72.0 Kb click for enlarge 1047 X 419 71.1 Kb

edit log

AlecR
18-7-2019 08:50 AlecR
quote:
Изначально написано Saig0n:
Еще бы найти рабочий маленький ДТК

Рабочий в таком калибре - только тяжелый грузик.
Saig0n
18-7-2019 09:45 Saig0n
Поэтому нужна золотая середина - короткий и рабочий.
AlecR
18-7-2019 09:50 AlecR
quote:
Изначально написано Saig0n:
Поэтому нужна золотая середина - короткий и рабочий.

Вольфрамовый что-ли?
всего страниц: 13 : 123...78910111213

Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
Grand Power Stribog "Бог ветра" ( 10 )